Копилка

В детстве, у меня, как и у многих, наверное, была своя копилка.

Ничего, необычного, простая двухлитровая банка с крышкой, в которой проделана дырка. Отец лично мне ее делал.

Я, честно, не понимала для чего мне копилка, если деньгами из нее мне пользоваться было запрещено. Мол, либо по праздникам, либо ко дню рождения откроем. А лучше – никогда.

Пополнялась она в основном благодаря бабушке и матери.
Бабушка просто изредка давала мне мелочь, которую я туда сбрасывала, а мать договорилась со мной, что когда она будет приходить и забирать меня на выходные, я беру дневник с собой или показываю его при бабушке. Мол, за каждую "5" она мне будет давать по 5 рублей.
Эта идея мне очень понравилась, учитывая тот факт, что училась я хорошо и пятерки у меня были достаточно частым явлением.

Копилка быстро заполнялась монетами по 5 рублей.
Визиты матери приносили мне радость только в одном случае: в моей копилке будет снова пополнение пятирублевыми монетами.

Я уже представляла, как куплю на свой день рождения коньки. Мечтала о коньках очень давно, но купить их не было возможности, по словам бабушки. А уж то, что мой день рождения в феврале, когда ещё холодно и лежит снег... Прекрасно.

Я была рада, и постепенно все деньги, что я находила или мне давали, клала в эту банку.
Иногда бабушка ее открывала и забирала купюры, вместо них кидала мелочь, естественно, равную сумме.

Банка стояла в серванте на верхней полке, рядом с сервантом стояло кресло, и я периодически брала свою копилку м пересчитывала монеты.

В один прекрасный день количество монет встало. То есть, все деньги, что я туда кидала, куда-то пропадали, либо прибавлялось едва ли. Мне стало обидно и я стала подозревать бабушку, что она берет деньги и не возвращает.

Это ведь моя копилка!

Больше копилку в руки я не брала, потому что решила, что она больше не моя, а бабушкина. Ей я этого, конечно, не сообщила, но по привычке кидала туда монеты.

Через некоторое время и мать перестала давать мне эти пресловутые 5 рублей, по причинам, которые она назвала "тебе хватит, а если хочешь что-то, просто скажи, мы с дядей Славой тебе купим".

А когда я сообщила, что хочу коньки, то через некоторое время мне были принесены белые (на самом деле уже давно не белые) "фигурные", как она назвала их, коньки.

На них, я, конечно, и училась кататься, но над тем, какие они были раздолбаные и потрепаные жизнью, смеялся весь двор.
Это был второй ее подарок за всю мою (и ее) жизнь.

Копилка, в итоге, перестала пополняться вовсе.
А через некоторое время и совсем стала пустеть.

Было и обидно, и смиренно, и уже совершенно безразлично, что с этими монетами. Я молча пересчитывала эти монеты и грустила.

Все решилось в один момент. Я поняла куда девались деньги.

Однажды днём, когда отец пришёл с работы, а бабушка занималась делами на кухне, я вошла в зал и застала картину:

Мой отец, в сиську пьяный, выскребает внимательно монеты из моей копилки и считает.

Слезы навернулись на мои глаза, отец приложил палец к губам, мол, тише, но я побежала на кухню к бабушке, чтобы в слезах рассказать о несправедливости.

Родной отец выскребает из копилки дочери последние деньги.

Не знаю, конечно, что произошло, но бабушка очень долго стыдила отца.

Денег из копилки, и самой копилки я так и не увидела, ни слова от отца не услышала, но на день рождения бабушка на деньги со своей пенсии купила мне раздвижные коньки.

С тех пор у меня больше никогда не было копилки и желания ее заводить.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

Все ваши такие истории не окончены, что в итоге-то? Почему никто, будучи взрослым, не смешивает подобных "отцов" с говном? "Я все пережила и смирилась", "Я его простила", "Ну это же отец" - так что ли?

раскрыть ветку (57)
64
Автор поста оценил этот комментарий

потому, что ответом родителей будет "ты все выдумываешь"

людям свойственно легко забывать гадости, которые они делали другим.

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Вот маме ничего не докажешь, и все мои воспоминания - выдумки. Вот недавно вспомнила, что она мне запрещала брать маникюрные ножницы в 10 лет, - А вдруг у тебя спид? О_о
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хера се аргумент???)))))
2
Автор поста оценил этот комментарий

О да! Такого не было! Ты что!

59
Автор поста оценил этот комментарий

"Почему никто, будучи взрослым, не смешивает подобных "отцов" с говном?"


Да потому что это не приносит облегчения

раскрыть ветку (18)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Высказать все наболевшее не приносит облегчения? Ну ок, кому как.

раскрыть ветку (16)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно со стороны оппонента идет отрицалово и получается просто очередной срач

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да нассать на отрицалово, во взрослом возрасте смешивается лучше, чем в подростковом, можно уже не слушать говноконтраргументы.

раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл? Ты давно знаешь, что это за человек, ты давно с этим смирился (не простил нет, просто уже всё равно), ты знаешь, что если всё выскажешь будет либо ругань (чего я, например, не перевариваю - насмотрелась на такое уже), либо человеку будут просто безразличны твои слова, потому что сам про себя он тоже всё знает.
Облегчение приносит поделиться этим с кем-то (просто, чтоб пожалели), а пытаться долбиться головой об стену так себе затея.
Ну, у меня так.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь, что ругань и в детстве была, а теперь можно качественно всех с говном смешать. Вторую щеку я подставлять не намерен.

Ты давно знаешь, что это за человек, ты давно с этим смирился

О да. Раз смирилась - подставляй) Вот против такой позиции я и высказываюсь. Просто можно, как видимо ты и предлагала, устраивать истерики и вопли, а можно качественно и по пунктам смешать с говном, чай уже не 16 лет)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Такой человек не поймёт, он знает все сам, другие мнения ошибочные.

Просто начинаешь зонировать и дистанцироваться от этого человека - и вот эта единственная правильная реакция очень их раздражает и бесит, ибо лишает контроля над вами.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится "неистово плюсую":
Я давеча высказал матери о её проколах в воспитании, когда она меня упрекнула, что я от них отдалился, на что получил ответ "Не выдумывай, такого никогда не было и быть не могло".
Ну и смысл тогда что-то с ними обсуждать?

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и нафига мне она теперь? Это не про подставление второй щеки, я свалила от этого всего практически сразу как смогла. Так зачем обратно в говно лезть? Чтобы палочкой его потыкать?
Я, если что, говорю только о пьющих людях. И мой опыт взаимодействия с ними говорит, что это вот никак ни на что не повлияет. Может с другими типами плохих людей иначе всё.

Истерики я устраивать не умею, но и, видимо, не вполне понимаю, что подразумевается под "смешиванием с говном". Чётко по полочкам разложить человеку, почему он плохой и вообще не заслуживает того, чтобы существовать? Так в половине случаев он же сам и начнёт истерику и вопли, а оставаться спокойной я, например, не смогу. Мой организм на любой ор на меня реагирует слезами, даже если плакать мне вообще не хочется и я настроена отстаивать свою позицию до конца - я просто не смогу это предотвратить (это, кстати, очень мешает в жизни - т.к. люди почему-то воспринимают чужие слёзы как подтверждение своей правоты). А второй вариант - это то, что человек пойдёт и как обычно напьётся. Не, он может сначала даже погрустить, поплакать от того, насколько он, оказывается, плохой, даже начать извиняться за себя может, только вот это всё ничего не стоит, потому что ничего это не изменит, а может он и вовсе забудет об этом разговоре хорошенько напившись.

Вот я и не понимаю вас поэтому. Зачем это делать, если эффекта всё равно не будет? Вспоминая всё то говно, что человек тебе сделал, ты только накрутишь себя, даже морального удовлетворения никакого не получишь.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не спорю, у каждого своя "терапия". Если тебе приносит облегчение возможность орать громче оппонента, "нассать" на него и смешать с говном, то пожалуйста. Просто не у всех всё так просто.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это... После драки кулаками не машут. Это как придумать отличный ответ на реплику в споре ночью в 3 часа (тогда надо было так сказать!), Пойти разбудить оппонента и сказать. Хрень же полная. Ну и спустя годы не столько гнева это вызывает, чтобы начинать из-за этого спор
Автор поста оценил этот комментарий

Приносит. Просто это слишком личное, чтобы таким делиться. Когда я стал жить отдельно от матери, и в ходе очередного телефонного разговора о том, как я неправильно живу и какая у меня жена плохая, я сказал "Да иди ты в пизду" и повесил трубку. Я еще миниимум неделю сиял, как медный таз. Просто без долгой предыстории сказать даже близкому другу "Ты знаешь, у меня такое счастье - после 10 лет ненависти я наконец мать в пизду послал" весьма непросто. Но облегчение, и даже счастье, это приносит огромное.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль. Бухающий отец, ворующий дома деньги у ребёнка не виноват. Виновата копилка.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мой обчищатель копилок сдох, когда мне было 14. Мать годом раньше. Я же в 12 ушел жить к бабушке.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не успел

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Смешать с говном? Успел. Когда из семьи уходит не жена, не муж, а двенадцатилетний ребенок, рассказывая всем, почему, это вполне себе смешивание с говном. Я не могу точно знать, но это вполне могло ускорить их падение на самое дно.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Такое случается, когда это ничего толком не изменит. Вот вообще ничего. Даже облегчения никакого не даст.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно изолировать его от копилки внуков и не давать на выпивку старому алкашу

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
что в итоге-то

Ребенок вырастает и либо взрослеет и живет насущными проблемами, забывая про дерьмо из детства, либо зацикливается на детских проблемах и уезжает в Аркхэм)

Автор поста оценил этот комментарий
Я например извлёк из этого кое какие уроки и не буду так поступать со своими детьми. Думаю этого больше чем достаточно.
Автор поста оценил этот комментарий
Мой батя в принципе норм, но у него с психикой большие проблемы, так что я его прощаю за дурацкие выходки. А вот мать послала нахуй уже 2 года назад, нисколько не жалею
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, видела бы ты моего батю!

Wait..oh shi..! Я бы и сам посмотрел.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он же умрет. Когда-нибудь. Или уже умер. Когда такие мысли приходят в голову, то и обида улетучивается.
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, я злая, но мне недоступна такая доброта и всепрощение.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так не прощение, а безразличие, может быть, презрение.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, неоконченное дело. Я до сих пор жалею, что своей бабке не высказал всего, чего она заслуживала.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, незакрытый гештальт.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку