Копилка

В детстве, у меня, как и у многих, наверное, была своя копилка.

Ничего, необычного, простая двухлитровая банка с крышкой, в которой проделана дырка. Отец лично мне ее делал.

Я, честно, не понимала для чего мне копилка, если деньгами из нее мне пользоваться было запрещено. Мол, либо по праздникам, либо ко дню рождения откроем. А лучше – никогда.

Пополнялась она в основном благодаря бабушке и матери.
Бабушка просто изредка давала мне мелочь, которую я туда сбрасывала, а мать договорилась со мной, что когда она будет приходить и забирать меня на выходные, я беру дневник с собой или показываю его при бабушке. Мол, за каждую "5" она мне будет давать по 5 рублей.
Эта идея мне очень понравилась, учитывая тот факт, что училась я хорошо и пятерки у меня были достаточно частым явлением.

Копилка быстро заполнялась монетами по 5 рублей.
Визиты матери приносили мне радость только в одном случае: в моей копилке будет снова пополнение пятирублевыми монетами.

Я уже представляла, как куплю на свой день рождения коньки. Мечтала о коньках очень давно, но купить их не было возможности, по словам бабушки. А уж то, что мой день рождения в феврале, когда ещё холодно и лежит снег... Прекрасно.

Я была рада, и постепенно все деньги, что я находила или мне давали, клала в эту банку.
Иногда бабушка ее открывала и забирала купюры, вместо них кидала мелочь, естественно, равную сумме.

Банка стояла в серванте на верхней полке, рядом с сервантом стояло кресло, и я периодически брала свою копилку м пересчитывала монеты.

В один прекрасный день количество монет встало. То есть, все деньги, что я туда кидала, куда-то пропадали, либо прибавлялось едва ли. Мне стало обидно и я стала подозревать бабушку, что она берет деньги и не возвращает.

Это ведь моя копилка!

Больше копилку в руки я не брала, потому что решила, что она больше не моя, а бабушкина. Ей я этого, конечно, не сообщила, но по привычке кидала туда монеты.

Через некоторое время и мать перестала давать мне эти пресловутые 5 рублей, по причинам, которые она назвала "тебе хватит, а если хочешь что-то, просто скажи, мы с дядей Славой тебе купим".

А когда я сообщила, что хочу коньки, то через некоторое время мне были принесены белые (на самом деле уже давно не белые) "фигурные", как она назвала их, коньки.

На них, я, конечно, и училась кататься, но над тем, какие они были раздолбаные и потрепаные жизнью, смеялся весь двор.
Это был второй ее подарок за всю мою (и ее) жизнь.

Копилка, в итоге, перестала пополняться вовсе.
А через некоторое время и совсем стала пустеть.

Было и обидно, и смиренно, и уже совершенно безразлично, что с этими монетами. Я молча пересчитывала эти монеты и грустила.

Все решилось в один момент. Я поняла куда девались деньги.

Однажды днём, когда отец пришёл с работы, а бабушка занималась делами на кухне, я вошла в зал и застала картину:

Мой отец, в сиську пьяный, выскребает внимательно монеты из моей копилки и считает.

Слезы навернулись на мои глаза, отец приложил палец к губам, мол, тише, но я побежала на кухню к бабушке, чтобы в слезах рассказать о несправедливости.

Родной отец выскребает из копилки дочери последние деньги.

Не знаю, конечно, что произошло, но бабушка очень долго стыдила отца.

Денег из копилки, и самой копилки я так и не увидела, ни слова от отца не услышала, но на день рождения бабушка на деньги со своей пенсии купила мне раздвижные коньки.

С тех пор у меня больше никогда не было копилки и желания ее заводить.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
158
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был кошелечек, когда мне давали деньги, я туда их складывала. А родители брали оттуда "взаймы" на бухло. И не отдавали. Когда я сказала, что, вообще-то, принято отдавать долги, мне сказали, что они меня кормят, поэтому вправе брать мои деньги и не отдавать. Больше я не копила.
раскрыть ветку (32)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Свинство какое. Ну, да, а потом многие хотят, чтоб ребенок был опорой в старости.

раскрыть ветку (9)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Возмездие)

- Сынок принеси водички

- Легко батя, где там твоя пенсия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пропил, принеси водички

68
Автор поста оценил этот комментарий
Про опору точно, родители моего отца всю жизнь не признавали маму и нас соответственно,они "голубых кровей" а родители мамы труженники, в общем всю жизнь пока дед был живой бабка нас не замечала, на улице видя пряталась если шли мы с мамой, что б не здороваться, много раз добивались развода родителей, папа с ними не общался, короч деда нет бабка наконец то вспомнила что у неё есть внуки, от дочерей детям она нах не нужна, зато мама наша не может к ней плохо относится и вот спустя 20 лет жизни у нас появилась бабуля, которая все время ноет и гуднит то не так это не так, мама не вкусно готовит все всегда, так и хочется сказать что те времена когда в упор нас не видела мне нравились больше, вот теперь она считает что старость нужно уважать а то что человек гавно был всю жизнь и продолжает им быть это пофиг, кто придумал что если старая то априори уважения достойна ппфф
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра мужа имела такого же супруга. Они типа при бабле, а она своим трудом. Ок, в итоге свадьбу дела им одна мать (моя свекровь, свёкор к тому времени умер), и по итогу жил новоиспеченный муж сестры с ними. В ее родительском доме, благо метраж позволял. Внуки увидели деда и бабу когда уже пошли в школу. Они активно начали общаться, но только с любимым сынком и детьми. В итоге своего добились - они развелись. При чем он ушел за неделю до дня рождения старшего. Алименты платит копеечные и раз в пол года. В целом, хорошо что ушел. Это не пример пацанам. Сейчас у них новый отец и к новому году все с радостью ждут сестрёнку))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Строчить от каждого мужика бред. Хлебнут пацаны и от отчима и от нового мамкиного спиногрыза

7
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то здесь писал: уважать надо не за возраст, а за поступки.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эту истину пытаюсь маме вбить, когда в очередной раз её бабуля обидет я начинаю кудахтать защищать маму, мама "тихо она же Старенькая" аргумент 1.0
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь тут не о уважении, а о снисходительности.
Вы же не будете всерьёз обижаться на слова ребенка трёх лет. Так и здесь уже вы не на равных.
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова

21
Автор поста оценил этот комментарий
Как знакомо...у меня была коробочка из-под леденцов вместо копилки.Мама также взяла "в долг", чтобы накрыть стол своему мужику (теперь уже мужу) на НГ. 1495 рублей,как сейчас помню,и ....всё.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне это знакомо. У меня тоже был кошелёк в детстве и Бабушка, с контрой мы жили, регулярно клала туда мелочь. Но она все время пропадала, пока рано утром я не увидела как отец выгребал из кошелька все до остатка. Было очень обидно. Когда я подросла, припомнила ему это, однако он с пеной у рта возражал, мол не было такого.
А про «я вас кормлю и одеваю» вообще отдельная история: мы с сестрой с ранних лет подрабатывали летом, что бы к осени собрать себя в школу. Отец работал строителем и хорошо зарабатывал, деньги откладывал якобы для нас, но осенью уходил в запой на месяца три и все пробухивал. Это я к чему, как то он был в завязке и предложил мне хранить у него заработанные мной деньги, а я дура и согласилась. Мало того, что мне не покупали вещи, которые мне нравились под предлогом, мол если не эта вещь , то вообще никакая (за мои же деньги), так ещё и остаток он себе присвоил. На мои резонные требования, ответ один: я тебе пою и кормлю, какие деньги ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При этом ваша маман наклепала двоих

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наклепали Вас, с этого начнём!!! Маман?! Уж простите, так обращаетесь к своей родительнице!!!
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с 12-летним сыном уже целый заговор, блин. Бабушка (моя мама) постоянно порывается у сына из кошелька баблишко взять: то ей не хватает налички на что-то, то она, типа, наказала его за какую-нибудь ерунду, и это штраф за косяк, то говорит, что она, мол, давала ему на что-то некую сумму и можно взять её обратно. И теперь, когда я сыну денег даю на карманные расходы, мы шушукаемся в углу, как партизаны, куда деньги спрятать, чтоб бабушка не нашла, а в кошельке давно уже лежит незначительная мелочь, якобы и нет никаких денег у сына. Просто фейспалм.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем продолжать общение с таким человеком?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка с нами живёт, а когда живёшь под одной крышей, общаться приходится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заведите сыну пластиковую карточку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
может, тогда у нее тоже в "долг" из кошелька брать, авось допрет
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если так сделать, будет орать, что это воровство, ведь это её деньги, честно заработанные, а сын ещё не работает, и все деньги, что у него есть, это нами же выданные, а значит, можно и забрать их обратно. У неё всегда такая логика была, ко мне такое же отношение было, пока я росла. Могла запросто отдать какую-нибудь мою вещь в моё отсутствие, а когда я спрашивала, куда вещь подевалась, спокойно отвечала, что подарила, т.к. мне, по её мнению, эта вещь уже без надобности. На резонный вопрос "какого хуя?", отвечала, что я ещё ни на что не заработала, и не могу распоряжаться вещами по своему усмотрению.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но в данный-то момент не она вам, а вы сами себе на жизнь зарабатываете. Я бы просто сыну запретил брать у бабушки деньги на что бы то ни было, и аналогично потребовал, чтобы она у него ничего никогда не брала.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
сыну запретил брать у бабушки деньги на что бы то ни было

И как вы себе это представляете? Бабушка даёт внуку деньги, он отказывается. Понимаете, что будет дальше? ОР будет такой, что стёкла повылетают. А то вы не знаете, как у таких людей мозг устроен. Она ж стопицот обвинений придумает: что она плохая, её не уважают, деньги брать брезгуют, внук неблагодарный, и мать (то есть я) плохая - науськала сына и т.д. и т.п. Мы очень от неё устали, но ничего не поделать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я готов потерпеть ор неделю и даже месяц, когда-нибудь он да закончится. Я не боюсь конфликтов, даже затяжных. Как раз потому, что у самого мама любит поскандалить. Раньше(лет до 20 с небольшим) думал, что это я что-то не так делаю, но в конце концов, совместно с сестрой, пришёл к выводу, что в консерватории что-то не так.
Опять же, я не говорю, что вот вам решение, я написал как я бы сделал, зная, что я готов терпеть, а что - нет. Моя жена, например, не может терпеть любое повышение голоса, у них в семье кричать просто не принято, а я наоборот, наслушался ора по любому поводу и довольно-таки легко его переношу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня-то настроение тоже не портится от ора, я с детства к нему привыкла, и мне уже похуй. Но сыну-то не похуй, на него ор действует плохо, он потом целый день может зашуганный ходить и шарахаться от каждого шороха. Поэтому мы с ним стараемся лишний раз бабушку не провоцировать и делать так, чтобы ора было поменьше.

Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает жить отдельно, а не с мамашей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один умный на берегу.
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я копил денежки в детстве, об этом не знал никто))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку