2314

Копилка

В детстве, у меня, как и у многих, наверное, была своя копилка.

Ничего, необычного, простая двухлитровая банка с крышкой, в которой проделана дырка. Отец лично мне ее делал.

Я, честно, не понимала для чего мне копилка, если деньгами из нее мне пользоваться было запрещено. Мол, либо по праздникам, либо ко дню рождения откроем. А лучше – никогда.

Пополнялась она в основном благодаря бабушке и матери.
Бабушка просто изредка давала мне мелочь, которую я туда сбрасывала, а мать договорилась со мной, что когда она будет приходить и забирать меня на выходные, я беру дневник с собой или показываю его при бабушке. Мол, за каждую "5" она мне будет давать по 5 рублей.
Эта идея мне очень понравилась, учитывая тот факт, что училась я хорошо и пятерки у меня были достаточно частым явлением.

Копилка быстро заполнялась монетами по 5 рублей.
Визиты матери приносили мне радость только в одном случае: в моей копилке будет снова пополнение пятирублевыми монетами.

Я уже представляла, как куплю на свой день рождения коньки. Мечтала о коньках очень давно, но купить их не было возможности, по словам бабушки. А уж то, что мой день рождения в феврале, когда ещё холодно и лежит снег... Прекрасно.

Я была рада, и постепенно все деньги, что я находила или мне давали, клала в эту банку.
Иногда бабушка ее открывала и забирала купюры, вместо них кидала мелочь, естественно, равную сумме.

Банка стояла в серванте на верхней полке, рядом с сервантом стояло кресло, и я периодически брала свою копилку м пересчитывала монеты.

В один прекрасный день количество монет встало. То есть, все деньги, что я туда кидала, куда-то пропадали, либо прибавлялось едва ли. Мне стало обидно и я стала подозревать бабушку, что она берет деньги и не возвращает.

Это ведь моя копилка!

Больше копилку в руки я не брала, потому что решила, что она больше не моя, а бабушкина. Ей я этого, конечно, не сообщила, но по привычке кидала туда монеты.

Через некоторое время и мать перестала давать мне эти пресловутые 5 рублей, по причинам, которые она назвала "тебе хватит, а если хочешь что-то, просто скажи, мы с дядей Славой тебе купим".

А когда я сообщила, что хочу коньки, то через некоторое время мне были принесены белые (на самом деле уже давно не белые) "фигурные", как она назвала их, коньки.

На них, я, конечно, и училась кататься, но над тем, какие они были раздолбаные и потрепаные жизнью, смеялся весь двор.
Это был второй ее подарок за всю мою (и ее) жизнь.

Копилка, в итоге, перестала пополняться вовсе.
А через некоторое время и совсем стала пустеть.

Было и обидно, и смиренно, и уже совершенно безразлично, что с этими монетами. Я молча пересчитывала эти монеты и грустила.

Все решилось в один момент. Я поняла куда девались деньги.

Однажды днём, когда отец пришёл с работы, а бабушка занималась делами на кухне, я вошла в зал и застала картину:

Мой отец, в сиську пьяный, выскребает внимательно монеты из моей копилки и считает.

Слезы навернулись на мои глаза, отец приложил палец к губам, мол, тише, но я побежала на кухню к бабушке, чтобы в слезах рассказать о несправедливости.

Родной отец выскребает из копилки дочери последние деньги.

Не знаю, конечно, что произошло, но бабушка очень долго стыдила отца.

Денег из копилки, и самой копилки я так и не увидела, ни слова от отца не услышала, но на день рождения бабушка на деньги со своей пенсии купила мне раздвижные коньки.

С тех пор у меня больше никогда не было копилки и желания ее заводить.

Дубликаты не найдены

Отредактировала Calisto1979 8 дней назад
+444
Была похожая ситуация, но не со мной, а с сыном.
Лет десять назад в силу временных жилищных трудностей квартировались мы у моих родителей. Мой отец подарил своему внуку копилку. Большую, настоящую. Каждый раз после похода в магазин лишнюю мелочь ссыпали в копилку. Думали, поднакопить ко дню рождения сына на большущее лего. Шло время, по всем прикидкам, копилка должна была изрядно наполнится. В один из выходных дней услышал я звон монет у отца в комнате, захожу, а там батя с помощью тонкого ножа выуживает монеты из этой самой копилки. Он начал оправдываться, мол мать всю пенсию забрала, а в магазине алкоголь в долг не дают. Взял я в руки копилку, а там пусто почти... Было очень мерзко и неприятно, но почему-то лишь только мне.
раскрыть ветку 70
+172

У меня просто сердце разрывается от таких историй! Ладно, голодные девяностые у большинства людей, кто-то где-то сникерс урвал-уже праздник, миллион историй здесь таких. Но пропойцы-родители-родственники, выгребающие себе на бутылку гроши ребенка-пример тотальной деморализации и травма на всю жизнь... Мой отец не пил никогда, и хотя ошибок в своей жизни наделал предостаточно, но в этом смысле я ему искренне благодарна, что не видела ни пьяных разговоров, ни мерзкого поведения, не чувствовала  стыда и беспомощности.

раскрыть ветку 63
+93
Мой отец не пил никогда, и хотя ошибок в своей жизни наделал предостаточно, но в этом смысле я ему искренне благодарна, что не видела ни пьяных разговоров, ни мерзкого поведения, не чувствовала стыда и беспомощности

Да дело не в алкоголе. В моей семье алкоголь присутствовал всегда. Видел не мало пьяных родственников, часто дома были застолья и тд. Я вырос, в моей жизни тоже присутствует алкоголь. Люблю односолодовый шотландский виски и хорошую водку, делаем с женой иногда вкусные коктейли. Дома есть минибар. Я работал на производстве и видел людей, которые бухают 7 дней в неделю из 7. Но, блядь, там все были людьми. У меня кошелек лежал всегда в бытовке в кармане куртки, и за 1.5 года работы из него не пропало ни рубля. Но то, что в статье, это не алкоголь виноват, это отсутствие вообще каких-либо морально-нравственных норм, воровать деньги у собственного ребенка! Это сколько надо пить, чтобы до такого докатиться вообще?

ещё комментарии
+24
Я отдала 7-летней знакомой девочке куклу бебиборн с приданым. У девочки пьющая мать и мало что есть, я ей даже купальник покупала, когда к себе на дачу возила. Через пару месяцев спросила, как топчется куклой. Мама сказала, что она уже большая, и куклу унесла.
раскрыть ветку 4
+19

алкоголик=наркоман

+4
У меня батя брал иногда на похмелье но всегда возвращал ровно в два раза больше чем брал
раскрыть ветку 2
+9
Я бы за ребенка ему этой копилкой же по роже дала и пофиг, что он мне отец. Вот же пидор старый((
+7

"Было очень мерзко и неприятно, но почему-то лишь только мне" У алкашей атрофируются такие качества как стыд и совесть, моему отцу элементарно было спереть у меня из шкафа подаренные на день рождения 5 рублей.

+6
Это алкоголизм, не человек это больше, у меня так отец воровал деньги с карманов, сумки, у матери тоже...
Я сейчас знаю, что если будет выбор он или бутылка, то он не выдержит и сорвётся выбрав бутылку, что уж говорить про родных...
При чем считает себя не таким уж плохим человеком, он думает, что он хороший, просто у всех есть недостатки.
А тто что эти недостатки всей семье жизнь отправляли мягко говоря, ну с кем не бывает, кто старое помянет как говорится....
Вот что у этого тела в голове? Ппц.
+4
А история ТС точь в точь похожа на мою. Тоже копила, сумку себе модную хотела в школу купить. И один раз заметила, что металлическая крышка от банки вскрыта, а содержимое изрядно исхудало. Виновника пришлось искать недолго. Это папа вскрыл копилку, когда ему на бухло не хватило. Хотя копилка стояла не на видном месте и её существовании знала только я. Папу простила, но не забыла. Сейчас не бухает
раскрыть ветку 1
+4
У меня была другая история.
Без копилки правда...
Было мне лет 20, я жил с родителями, но работал и копил деньги на свою личную жизнь. А именно - на билет на поезд дальнего следования, обручальные кольца и прочие дела для свадьбы. Времена были тяжелые - начало нулевых. Брался за любую работу, вот только платили тогда везде сущие копейки, так что я себе во многом отказывал, но отдавал деньги родителям в семейный фонд для оплаты комуналки и на продукты. Откладывать приходилось не так уж и много, поэтому считал каждый рубль.
Отец сильно пил, мать его пыталась наставлять, но мало толку. Я тоже пытался, но как о стену горох. Я уже скопил нужную сумму, собрался уезжать.
Но обнаружил, что денег не хватает. Я сразу понял чьих это рук дело. В те времена я был очень импульсивным и взяв все оставшиеся деньги задыхаясь от злости пошёл к отцу в комнату.
- Пап, ты деньги брал?!
Да... ты на работе был, я не успел сказать... Мне очень нужно было.
- Что нужно?
Мать денег не даёт, а я уже почти три месяца в долг беру. Надо было отдать.

Я беру оставшиеся у меня деньги и с размаху кидаю на стол.
- Спасибо отец, можешь дальше бухать - это тебе. Может напьёшься наконец-то!
Всё было как в тумане, я был очень зол на отца. Ведь он всё знал, на что я коплю и где деньги лежат.
Прошло уже почти 20 лет. Я женился и у меня всё сложилось хорошо. Вот только мне очень сильно врезался в память этот случай, а отец его не помнит.
+3

У меня отец по пьяне копилку сундучок сломал. забрал все что было. А была наверху 10ки юбилейные. Только их выпускать начали. Самое обидно что в нижнем отсеке лежали обычные деньги, но он их не увидел. уже через 20 лет после этого перебирала его вещи и нашла пакет со старыми юбилейными десятками. Толи собирал что бы мне отдать, то ли сдача от похищенных(

+157
У меня был кошелечек, когда мне давали деньги, я туда их складывала. А родители брали оттуда "взаймы" на бухло. И не отдавали. Когда я сказала, что, вообще-то, принято отдавать долги, мне сказали, что они меня кормят, поэтому вправе брать мои деньги и не отдавать. Больше я не копила.
раскрыть ветку 26
+111

Свинство какое. Ну, да, а потом многие хотят, чтоб ребенок был опорой в старости.

раскрыть ветку 7
+118

Возмездие)

- Сынок принеси водички

- Легко батя, где там твоя пенсия?

+67
Про опору точно, родители моего отца всю жизнь не признавали маму и нас соответственно,они "голубых кровей" а родители мамы труженники, в общем всю жизнь пока дед был живой бабка нас не замечала, на улице видя пряталась если шли мы с мамой, что б не здороваться, много раз добивались развода родителей, папа с ними не общался, короч деда нет бабка наконец то вспомнила что у неё есть внуки, от дочерей детям она нах не нужна, зато мама наша не может к ней плохо относится и вот спустя 20 лет жизни у нас появилась бабуля, которая все время ноет и гуднит то не так это не так, мама не вкусно готовит все всегда, так и хочется сказать что те времена когда в упор нас не видела мне нравились больше, вот теперь она считает что старость нужно уважать а то что человек гавно был всю жизнь и продолжает им быть это пофиг, кто придумал что если старая то априори уважения достойна ппфф
раскрыть ветку 5
+21
Как знакомо...у меня была коробочка из-под леденцов вместо копилки.Мама также взяла "в долг", чтобы накрыть стол своему мужику (теперь уже мужу) на НГ. 1495 рублей,как сейчас помню,и ....всё.
+16
Как мне это знакомо. У меня тоже был кошелёк в детстве и Бабушка, с контрой мы жили, регулярно клала туда мелочь. Но она все время пропадала, пока рано утром я не увидела как отец выгребал из кошелька все до остатка. Было очень обидно. Когда я подросла, припомнила ему это, однако он с пеной у рта возражал, мол не было такого.
А про «я вас кормлю и одеваю» вообще отдельная история: мы с сестрой с ранних лет подрабатывали летом, что бы к осени собрать себя в школу. Отец работал строителем и хорошо зарабатывал, деньги откладывал якобы для нас, но осенью уходил в запой на месяца три и все пробухивал. Это я к чему, как то он был в завязке и предложил мне хранить у него заработанные мной деньги, а я дура и согласилась. Мало того, что мне не покупали вещи, которые мне нравились под предлогом, мол если не эта вещь , то вообще никакая (за мои же деньги), так ещё и остаток он себе присвоил. На мои резонные требования, ответ один: я тебе пою и кормлю, какие деньги ?
+8

У нас с 12-летним сыном уже целый заговор, блин. Бабушка (моя мама) постоянно порывается у сына из кошелька баблишко взять: то ей не хватает налички на что-то, то она, типа, наказала его за какую-нибудь ерунду, и это штраф за косяк, то говорит, что она, мол, давала ему на что-то некую сумму и можно взять её обратно. И теперь, когда я сыну денег даю на карманные расходы, мы шушукаемся в углу, как партизаны, куда деньги спрятать, чтоб бабушка не нашла, а в кошельке давно уже лежит незначительная мелочь, якобы и нет никаких денег у сына. Просто фейспалм.

раскрыть ветку 9
+8

А зачем продолжать общение с таким человеком?

раскрыть ветку 2
+1
может, тогда у нее тоже в "долг" из кошелька брать, авось допрет
раскрыть ветку 5
0

Когда я копил денежки в детстве, об этом не знал никто))

-49

Я такие истории и выводы читаю как "я табуретка, у меня нет своих желаний и воли".

Писать о таком публично странно.

И хорошо, что маленькие дети не такие.

Иначе было бы "я хотел пойти и упал. С тех пор я никогда не пытался ходить".

раскрыть ветку 4
+25
Как по-вашему, в шесть лет много я могла родителям противопоставить?
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+109

я как то с девушкой жил, у неё была маленькая дочурка. У этой дочурки были монеты по 10 руб, штук 50 наверное. Так вот, он от них была вообще без ума- раскладывала в столбики, пересчитывала, шептала чёто там над ними(ага, моя прелесть) постоянно дома они были при ней- эти монетки же так похожи на монетки из пиратского клада. И однажды приехала подруга девушки, мягко говоря непутёвая, спиздила эти монеты и свалила по делам. Говорит потом- мне на проезд не хватало. Повторю- там денег было максимум руб 500, но ребенок расстроился так как я никогда не видел. Это было печально. Успокоить удалось лишь разменяв бумажные деньги на монетки, а потом смастерил маленький сундучок с секретным замком,типа для хранения сокровищ. Нам то может показаться это смешным, но ребёнок был в восторге

А за подругой потом присматривали плотненько,

Так что да- для детей личное пространство в виде личных вещей очень важно, обидеть можно очень легко

раскрыть ветку 18
+37

Пизлец, за подругой не присматривать надо было, а отхуярить и в дом больше не пускать

+46
Ну вообще то любому человеку необходимо личное пространство и вещи, которыми он может распоряжаться сам. Многие родители не понимают этого простого факта и начинается тупорылое "тут ничего твоего нет, вырастешь, заработаешь и будет твоё", так и настучала бы по башке
раскрыть ветку 12
+17

Да, а ещё когда твои вещи отдают кому-нибудь. Ну вот почему вы, родители, считаете что вам виднее и вы можете так делать?

раскрыть ветку 5
+4
Не сказать что меня ущемляли сильно но осадочек то остался, вот поэтому своему ребёнку даю чего у меня не было, но некоторые взрослые совсем не понимают
раскрыть ветку 5
+14
Такая подруга нафик не нужна.Еще присматривать за ней.Просто в дом не надо больше пускать.
+9

У меня в советское детство была копилка из спичечного коробка и я собирала копейки. В смысле монеты по 1 копейке. По-моему, их было 83 к концу накоплений. Я их тоже раскладывала, всякие башенки строила, по годам сравнивала. Самая старая была 66 что ли года (могу врать, мне тогда лет 5 было), самая новая - 85 или 88, уже не вспомню... Жалко, потом коллекция потерялась. (Действительно потерялась, потому что на 83 копейки можно было только 4 мороженки купить, не те деньги, чтобы кому-то позариться)

Детям вообще не особо много надо и увлечения у них часто очень простые. Так что я истерику ребенка за ее 10-рублевые монеты очень даже понимаю, вовсе это не смешно.

+1

А у меня не было никогда копилки. Я как то залез в кошель к родичам и выгреб всю мелочь. Родители нашли и каких пиздофф я получил, не описать. Хера лет прошло, а до сих пор помню не брать чужое.

Так что все это херня, только сочные конкретные пиздюли ставят таких как я долбодятлов на место.

раскрыть ветку 1
0

ну или учат не попадаться)

+83
У вас втихаря ,а у меня мать отобрала внаглую . И ещё ляпнула что-то типо :"Ты обещала нам отдать их". На мои протесты мне было сказано :"Иди спать ложись". Хотя время было 20:00. На мои протесты ,что сейчас только 20:00,был ответ:"Уже почти 23:00".
раскрыть ветку 25
+23

Ну как сможешь съехать - сможешь ее и нахуй послать.

раскрыть ветку 14
+50
Уже давно съехала, а мать в гробу лежит. Вспомнилось что-то
ещё комментарии
-29
На рождение сына, родственники сделали подарки деньгами, мы с женой заведи отдельный конвертик и пополняли его засчёт подарков сыну на дни рождения/НГ и т.д. Позже завели такой же конвертик для дочери. Из тех конвертов мы купили кресло для кормления, занятия музыкой и капоэйрой. Периодически брал в долг в этом импровизированном банке (с обязательным возвратом). А потом мы все спустили... Дети нам добавили на первый взнос при покупке домика в деревне. Вот так.
раскрыть ветку 9
+27

Да да, вот по таких как вы с женой этот пост

раскрыть ветку 6
+9

Подожите, а разве не обязанность родителей (нормальных родителей) оплачивать кресла, занятия и прочие бытовые вещи и услуги для развития детей? Т.е. вы за бабки детей обеспечивали им необходимый уровень комфорта  и безопасности при этом преподнося это как подарки?

Ну охуеть просто. Новый уровень жлобства.

Алкота из поста ТС весь мозг пропил, а ваш мозг с женой прям молодец! Наебать собственных малолетних детей, да еще так красиво, это надо прям напрячься.

0
Чё-то вы тут развели какую-то хуйню... Перед каждым ДР родственники задавали вопросы, что подарить, но если у детей хуева куча игрушек, одежда вся есть, то что им дарить? Очередную поебень? Поэтому дарили деньгами с той идеей, что мы сами выберем то, что детям надо. Мои родители, например, не могут себе позволить подарить кресло для кормления PegPerrego tatamia, потому что оно стоит сильно дохуя, но из конверта общего мы смогли его купить. А вы тут наминусили, типа мы с женой, вместо подарков детей бабушке скинули, а сами на юг улетели в отпуск. Ах да, и на музыку, и на капоэйру мы с женой по очереди ходили: она пела, я плясал.
ещё комментарии
+31

Мне тоже в детстве доставались коньки, когда-то бывшие белыми. Потом в студенчестве купила на Птичьем рынке чёрные, тоже б/у, но зато свои, потому что прокатные на мой размер доставались только "хоккейные" (90е годы, там денег не было совсем). И всегда хотелось такие настоящие, красивые белые коньки... Я эту мечту исполнила себе в 38 лет ) Уволилась с работы, стало много времени, и вот... Даже покаталась несколько раз. И только тогда смогла оценить разницу, как держат ногу нормальные не убитые ботинки... Эх.

раскрыть ветку 12
+14

У меня в детстве было немножко по-другому, мне купили коньки, хоккейные, симпатичные. Но кромки лезвий у них были полностью тупые и гладкие. Встаешь на коньки и ...не можешь оттолкнуться, нога проскальзывает. Почему тогда никто не знал о заточке, сложно сказать. Даже у тех, у кого были коньки во дворе, ничего про это не говорили. Вот как-то криво, косо и ковылял по льду еле-еле. Тебе еще и говорят, ну что же ты, кататься так и не умеешь. Я все детство и юность был уверен, что не умею кататься на коньках из-за собственной неуклюжести. Один раз поменялись коньками с приятелем, и тут я понял, что в его коньках намного комфортнее почему-то) Но это длилось недолго, он скользил на одном месте в моих, и срочно потребовал поменяться назад) И только уже потом, во взрослом возрасте я с удивлением неожиданно обнаружил, что вполне умею кататься)

раскрыть ветку 5
+9

Везучие. Я все детство отчаянно мечтала о коньках, просила, просила, мне обещали.. В конце концов мама подарила мне на НГ... ботинки от коньков. Сказала лезвия потом докупим. Разумеется ничего докуплено не было, и из ни разу не ношеных ботинок я благополучно выросла. Конец истории.

раскрыть ветку 3
+2

Вот у меня с великом была похожая песня. Кстати, связанная и с копилкой. Я накопила себе на велосипед. А у него оказался дефект - что-то с кареткой, в результате чего очень тяжёлый ход был. И не раскрутить - резьбу заклинило (мужчины в доме нет). И это всё я поняла только спустя несколько лет, когда покаталась на чьём-то чужом велике и сравнила. А до этого удивлялась - чойта все в горку бодренько так едут, а у меня чуть небольшой подъем - язык на плече...

+5

я себе так пульковый пистолет купил только в 25 лет)

раскрыть ветку 4
+3
Эх, мне 32, а я себе настоящую барби так и не купила...
раскрыть ветку 2
0
А я вертолётик радиоуправляемый себе купил в 35 лет.
+1

Тоже самое, все детство мне покупали поношенные коньки, не убитые, правда, и единственный раз купили новые, вот тогда я и поняла разницу.

+24

Была в детстве копилка. Был ограблен: "мы потратились на юге, билеты знаешь какие дорогие?"

Но усвоил мораль:
плюшевые люди - это люди, которые не знают от твоих накоплениях.

раскрыть ветку 2
+1

Сложно знать о накоплениях, когда они в тебе. Бадумтсс

раскрыть ветку 1
+4

Я накопил в себе шлаков и отложил холестерина.

+20
Когда я был маленький зачем-то копил деньги, склеил котейнер из 4х контейнеров из-под каких-то леденцов и убирал в них купюры, перепрятывал его постоянно иногда забывал про него, но находил, прятал в подвесной потолок, за батарею, за мебелью. Накопил окола 3х тысячь и потом мы переехали а контейнер я забыл где, возможно за батареей спрятан. Вот так 3 тысячи просрал
раскрыть ветку 3
+28

Ты настоящая белка)

+4
Знаешь это не так обидно, если бы у тебя их отобрали
+2

Ты как хомяк))

+35

Вывод - не надо жить с алкоголиками, от этого страдают дети

раскрыть ветку 24
+29

Самый правильный вывод. Однако родители действительно часто нарушают границы ребенка, просто на том основании, что им "можно" или "нужно"... Моя бабушка, к примеру, могла запросто подарить мою игрушку внучке своей подружайки. И все доводы разбивались о "жадничать некрасиво!".

раскрыть ветку 13
+38
Надо просто подарить бабушкину ценную вещь другой бабушке.
раскрыть ветку 1
+13

Ну, да, перед подружкой же надо было показать себя хорошей.

+10
Тоже захотелось пожаловаться.Когда мне было лет 9,моя двоюродная сестра (уже взрослая девушка) подарила мне на ДР рыжеволосую голубоглазую красавицу куклу.Она умела закрывать глаза и говорить "мама". Радости моей не было предела.Но вот одна беда- куклу я могла брать в руки только с разрешения мамы.Или когда мамы не было дома мы со старшей сестрой украдкой шили ей платья.Все остальное время моя Милка стояла в зале на окне.Я выросла,закончила школу,а она по-прежнему была как новая.Я уехала надолго,как оказалось-навсегда.И однажды когда я приехала в отпуск случайно увидела свою куклу и пришла в ужас:она была вся растерзаная,всклоченная,грязная.У меня даже в груди защемило,хотя сама уже была мамой.Оказывается племянница посторалась- любимая внучка,ни в чем не знавшая отказа.Я спросила у мамы:" Почему мне было нельзя?".Она виновато посмотрела на меня и смущенно пожала плечами.
раскрыть ветку 8
+2

У меня всегда пригорало, когда упрекали в жадности и завистливости, сами же растили эти качества, отбирая вещи или покупая лучшее сестре, или вытаскивая деньги из моей копилки и  меня же упрекали.

+15

Брачуешься ты с одним человеком, живёшь - с совсем другим, разводишься - с третьим...

ещё комментарии
+16

А помните в 90-х шоколад был. "Шокодоллар" назывался. Там типа в шоколадке доллары попадаются. Так вот попался мне такой доллар. Новенький, красивый, настоящий. Успешно был пропит отцом вместе с подаренными крестным золотыми серьгами. Хнык.

+26
До трудоспособного возраста «жил» на неучтенную сдачу из магазина. Интересно, но я почему-то всегда прятал эти деньги. Но осторожность не помогла и я однажды был нагло обворован родственником, причем мерзавец покусился не просто на деньги, а на коллекцию юбилейных монеток, стоявшую на виду. Реально обидно, что ему так просто сошло это с рук, так как он был алкоголик и никто не захотел с ним связываться.
+11
В детстве любил собирать юбилейные монеты (знаете, такие с рисунком вместо орла или решки) по 1,2,5 или 10 рублей. Откладывал, собирал. Но однажды почти все пропали, оказывается младшему брату надо было что-то купить и взяли из этих монет. Было обидно.
позже начал собирать 10 рублёвые купюры (их уже начали выводить). Скопил тысяч 5, а потом их взяли для оплаты первого взноса на права мл.брату. После этого я понял одно: деньги копить буду только когда начну жить один.
раскрыть ветку 3
+5

Это не у Вас родители отдали младшему брату машинки из коллекции? Была тут такая история

раскрыть ветку 2
+1
Нет, мои машинки мл.брат разбил молотком
раскрыть ветку 1
+64

Все ваши такие истории не окончены, что в итоге-то? Почему никто, будучи взрослым, не смешивает подобных "отцов" с говном? "Я все пережила и смирилась", "Я его простила", "Ну это же отец" - так что ли?

раскрыть ветку 56
+62

потому, что ответом родителей будет "ты все выдумываешь"

людям свойственно легко забывать гадости, которые они делали другим.

раскрыть ветку 3
+31
Точно! Вот маме ничего не докажешь, и все мои воспоминания - выдумки. Вот недавно вспомнила, что она мне запрещала брать маникюрные ножницы в 10 лет, - А вдруг у тебя спид? О_о
раскрыть ветку 1
+1

О да! Такого не было! Ты что!

+53

"Почему никто, будучи взрослым, не смешивает подобных "отцов" с говном?"

Да потому что это не приносит облегчения

раскрыть ветку 17
+16

Высказать все наболевшее не приносит облегчения? Ну ок, кому как.

раскрыть ветку 16
+10

Ну мой обчищатель копилок сдох, когда мне было 14. Мать годом раньше. Я же в 12 ушел жить к бабушке.

раскрыть ветку 2
-1

не успел

раскрыть ветку 1
+8
Мораль. Бухающий отец, ворующий дома деньги у ребёнка не виноват. Виновата копилка.
+8
Такое случается, когда это ничего толком не изменит. Вот вообще ничего. Даже облегчения никакого не даст.
+3

Достаточно изолировать его от копилки внуков и не давать на выпивку старому алкашу

+4
что в итоге-то

Ребенок вырастает и либо взрослеет и живет насущными проблемами, забывая про дерьмо из детства, либо зацикливается на детских проблемах и уезжает в Аркхэм)

0
Я например извлёк из этого кое какие уроки и не буду так поступать со своими детьми. Думаю этого больше чем достаточно.
0
Мой батя в принципе норм, но у него с психикой большие проблемы, так что я его прощаю за дурацкие выходки. А вот мать послала нахуй уже 2 года назад, нисколько не жалею
раскрыть ветку 1
0

Ха, видела бы ты моего батю!

Wait..oh shi..! Я бы и сам посмотрел.

-1
Ну он же умрет. Когда-нибудь. Или уже умер. Когда такие мысли приходят в голову, то и обида улетучивается.
раскрыть ветку 13
+10

Наверное, я злая, но мне недоступна такая доброта и всепрощение.

раскрыть ветку 6
+1

Наоборот, неоконченное дело. Я до сих пор жалею, что своей бабке не высказал всего, чего она заслуживала.

раскрыть ветку 5
-8
Господи, ну из моей копилки воровала родная дочь. Причём суммы были очень существенные - порядка 15 тыс. Мне ее с говном смешать и из дома выгнать? Я туда складывала все деньги за шабашки:-(
Просто это было лет 5 назад. С тех пор больше копилок не заводила. Сколько не пыталась- не могу и все тут
раскрыть ветку 9
+14

Если дочь брала деньги ребенком, то это несколько другая история, нежели когда взрослый ворует у ребенка. Это детская проделка или плохая наклонность, от которой можно, думаю, даже отучить ребенка. Если дочь брала деньги, будучи взрослой, опять таки это совсем другая история. Вы ведь тоже были взрослой, могли вычитать ее на равных, дать отпор, раз Вам это не нравилось. Позор, когда взрослые обманом отбирают у маленьких и слабых.

ещё комментарии
+19

Серьезно, тебе насрать?) Отучить дочь от воровства из дома = не заводить копилку? Глядя на таких родителей и детей, мне и в 40 детей не захочется, не то что сейчас в 30, впизду такие заботы)

ещё комментарии
ещё комментарии
+20
У меня тоже есть история про копилку - точнее, про ее отсутствие. Денег на карманные расходы нам не давали, из магазина только с чеком, копить было нечего, то, что дарили на праздники, либо тут же отбиралось со словами "купим тебе что-то из одежды", либо дарили сразу одеждой...
раскрыть ветку 15
+8

Блять вот это в детстве больше всего бесило, "какой тебе подарок на день рождения мы тебе одежду к школе купили."

раскрыть ветку 11
+1

Может потому что время было не самое легкое и денег тупо не было, такая мысль в голову не приходила?

раскрыть ветку 9