Конвейер по производству моральных калек

Я детский психолог, и я временами жутко задалбываюсь. Моя главная проблема — родители моих маленьких клиентов, которые сами их уродуют. Вот не знаю — это лично мне так «везёт» или и в самом деле чуть ли не у половины детей, которых к психологу направляют врачи или педагоги с подозрением на разные расстройства (именно так ко мне приходит большинство клиентов), диагноз один: окружающие взрослые — идиоты.

Четырёхлетний мальчик ведёт себя агрессивно, кидается на других детей на площадке и обижает младшую сестрёнку. Уже через десять минут общения с его мамой и отчимом всё становится очевидно. В семье даже взрослые не знают слов «извините», «пожалуйста» и «спасибо», у них принято общаться с помощью ора друг на друга, обещаний «щас как врезать» и так далее. Самое ласковое, что при мне сказали ребёнку — «Заткнись, гадёныш!» И вообще, отчиму ребёнка (стареющему гопнику, которому по паспорту за сорок, а по уму — лет 13–14) кажется, что научить малыша на любые слова бабушки отвечать «Заткнись, сука старая!» — отличная остроумная шутка. В общем, нет у мальчика никаких расстройств, просто на родителей похож.

Шестилетняя девочка Саша говорит о себе в мужском роде и пытается всех убедить, что она мальчик Саня. Расстройство гендерной идентификации? Да ни фига. Просто папа с мамой хотели второго сына и с младенчества твердят дочери, как жаль, что она не родилась мальчиком, на любое проявление слабости говорят: «Что ты как девчонка?!» (алё, гараж, ваш ребёнок вообще-то и есть девчонка!), а просьбу купить красивые туфельки воспринимают как признак, что дочь вырастет проституткой — это слово она уже отлично знает. Со старшим братом девочки при этом носятся как с писаной торбой: он же мальчик. У Саши, естественно, два выхода: либо навеки признать себя человеком второго сорта, либо пытаться хоть как-то стать человеком первого сорта. Она выбрала последний вариант, и это совершенно нормально для человека со здоровой психикой (пусть и маленького). Ненормально — так загадить умненькой и не по годам развитой девочке голову ещё до школы!

Первоклассник постоянно пытается лезть к другим детям в трусы, пристраивается сзади, имитируя половой акт, и уговаривает девочек станцевать стриптиз… Тревогу забили родители девочки, которой он предложил за шоколадку, цитирую, «пососать ему писю». Повышенный интерес к этой теме в таком раннем возрасте может быть симптомом нескольких больших проблем. Либо ребёнка развращали, либо у него серьёзный гормональный сбой (взрослый гормональный набор в теле ребёнка), либо некоторые проблемы с корой головного мозга… Однако выясняется, что просто папа ребёнка считает совершенно нормальным в присутствии сына смотреть на компе порнушку: «А чё такого, он же маленький, не понимает ничего. А если и понимает — пусть мужиком растёт, гы-гы-гы».

Десятилетняя девочка буквально ненавидит всех мальчиков и любые намёки на межполовые отношения, на соседа по парте, который сказал, что она красивая, налетела фурией и разбила ему нос. Выясняем, что вся ситуация возникла из-за мамы девочки. Это мать-одиночка. Женщина с бурной, но не очень счастливой личной жизнью. Череда «новых пап», некоторые из которых не продержались и трёх месяцев (а один из них девочку ещё и бил), и «мы с ней как подружки, я ей всё-всё рассказываю». То есть мама сделала дочь конфиденткой. Ребёнок с раннего детства в курсе, у кого из маминых «дядь» проблемы с потенцией, у кого — ревнивая жена, подкарауливающая маму на работе у проходной (после этого на лицо пришлось накладывать два шва), кто «жмот, даже колечко не купил», от кого она сделала три аборта и так далее. Мама искренне считает, что готовит девочку к взрослой жизни. Девочка считает, что «взрослая жизнь» — это только бесконечные разборки с чьими-то жёнами, аборты и нестоящие члены, и в гробу всё это видела (и её в данном случае сложно не понять).

Десятилетний мальчик. Редкий случай: ребёнка привела мама. С запросом «Сделайте что-нибудь, он раздражает отца» (вообще, поиск «кнопки», на которую можно нажать, чтоб ребёнок стал удобным — любимая тема родителей, которые приводят детей сами). В общем, ситуация почти классическая: папа время от времени находит новую любовь и уходит к ней, потом мама «отвоёвывает» его обратно борщами и шёлковыми халатиками, некоторое время в семье идиллия, а затем всё повторяется. Промежутки становятся всё короче, а ребёнок вообще «всё портит» — относится к папе как к папе, а не как к восточному падишаху. Недавно — подумать только! — попросил страдающего от похмелья родителя помочь ему решить задачу (был обматерён и получил такой подзатыльник, что улетел к стене). Ответ «Лучше, блин, папе выпишите целебных пенделей!», понятное дело, в рамки профессиональной этики не входит, но это едва ли не главное, что в данном случае приходит в голову.

Все описанные случаи — буквально за последний месяц. Пока все эти (и многие им подобные) дети — лишь нормальные малыши, которым не повезло с семьёй. Но пройдёт совсем немного времени — чужие дети, как известно, растут очень быстро — и они превратятся во вполне взрослых, сформировавшихся упырей, которые будут калечить уже следующее поколение малышей. И как остановить этот конвейер по производству моральных калек — я не знаю.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Организуем курсы для будущих родителей, включающие азы медицины, педагогики, психологии, актерского мастерства и переаттестацию ЕГЭ по всему школьному курсу.
2. Запрещаем размножаться людям без соответствующего аттестата.
3. Нарушающих запрет или несправляющихся с детьми вопреки наличию оного отправляем в Сибирь на лесоповал.
4. Через 100 лет у нас здоровая нация красивых и умных людей.

Один минус: через 500 лет нация де-факто исчезает.
раскрыть ветку (119)
Автор поста оценил этот комментарий
НЕ НАДО их сюда (в Сибирь) отправлять!
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен там, извиняюсь, бывал!
Ни один сертификат не поможет, если у людей не хватает самоконтроля донести бумажку до урны, а тут надо целых 15-18 лет держать себя в руках.
Люди могут опуститься и развратиться крайне быстро, а вот вышколить себя, что бы ребенку не показывать свои худшие черты - это несравнимо сложнее. На такое очень мало кто способен. Обычно менталитет нации исправляется поколениями...
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно способность на самоконтроль сертификат и должен означать.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот с сертификатом будет та же беда, что и с обычной учебой. Оценка на экзамене как бы должна означать уровень знаний, но на практике может означать, что кто-то позадротил пару вечеров, и вероятно забудет все через неделю.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Это справедливо для обезличенных тестирований типа того же ЕГЭ - оно и логично, ибо среднее образование нужно для галочки.
Если же брать образование высшее и экзамен, который принимает у тебя преподаватель, который весь курс смотрел на твою морду на лекциях и слушал твои высказывания на семинарах - то его оценка уже действительно соответствует реальному положению дел с поправкой на субъективность этого преподавателя, что в большинстве случаев некритично.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже самый активный в учебе отличник с красным дипломом через пару лет после окончания учебы забудет все неиспользуемое. А используемое в лучшем случае процентов 5.

К тому же теория и практика это разные вещи. Только наблюдая за тем, как человек воспитывает ребенка ирл можно дать реальную оценку.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем ему неиспользуемые знания?
Курсы можно и нужно проходить во время беременности.
9 месяц аккурат должно хватить.

Да ну, глупости. Современная педагогика - мощная штука, все практические навыки можно и на кукле отработать, было бы желание организаторов.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
> А зачем ему неиспользуемые знания?
А откуда он знает, какие знания будет использовать?
> Курсы можно и нужно проходить во время беременности.
Выше говорилось про запрет на беременность до получения сертификата.
> все практические навыки можно и на кукле отработать
Нельзя. От теории это ничем не будет отличаться. С куклой нельзя говорить, кукла не может радражать или шкодить, кукла не может болеть или испытывать боль/голод, и т.д. и т.п.
Максимум, на кукле можно показать как правильно держать ребенка.

Подготовить человека к ситуации, когда может появляться паника/эмоциональное напряжение/умиление без реального ребенка невозможно. А именно в таком состоянии делаются самые важные ошибки в воспитании.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
- А откуда он знает, какие знания будет использовать?
Он будет использовать все знания, что мы ему дадим. Какие конкретно дать - задача для умных дядек из минздрава и минобра.

- Выше говорилось про запрет на беременность до получения сертификата.
Не знаю, чего там выше говорилось, лично я говорил про размножение в принципе. На каком этапе делать контроль - вопрос административный, опять же, умным дядькам виднее. Но решаемый.

- Нельзя.
Льзя. Чесслово. Было бы желание.
И куклы бывают от людей неотличимые. И работать можно не только с куклами, но и с животными, ограниченно - другими людьми, в т.ч. и детьми.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
> Он будет использовать все знания
Даже четверть не будет, если пойдет строго по професии.

> И куклы бывают от людей неотличимые.
Кусок пластика он и есть кусок пластика. Он никак не поможет понять, как человек будет вести себя с ребенком, начинающем раздражительно плакать в 2 часа ночи.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
- Даже четверть не будет, если пойдет строго по профессии.
Какой профессии? Ты теряешь нить дискуссии? Мы тут про воспитание детей вроде говорили.

- Он никак не поможет понять.
Он может воспроизвести звуки плача в 2 часа ночи и записать реакцию родителей с помощью микрофонов, камер, акселерометров, гироскопов и термометров.
Такие куклы в штатах юзаются уже лет 30 и стоят сравнительные копейки в производстве.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В одной хорошей фантастической книге была похожая, но более действенная схема. Там в обязательном порядке по достижению детородного возраста вставляли девочкам спираль для предотвращению беременности. Трахайтесь сколько хотите. А вот чтобы ее снять и завести детей приходилось немало попотеть.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую, адмирал Нейсмит.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только вот беда: китайцы, индусы и арабы болт забили на это и плодятся, как тараканы. Так делать - обеспечить цветное будущее миру
Автор поста оценил этот комментарий
а что за книга?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лоис Макмастер Буджолд
"Осколки чести"
Первая книжка из саги о Майлзе Форкосигане.
Один из самых любимых циклов, очень человечная и психологическая фантастика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо! Добавлю в список
Автор поста оценил этот комментарий
Сага о Форкосиганах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она самая
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
не надо в Сибирь! легко тебе говорить.а давай этих дибилов тебе домой?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня препод по педагогике в свое время говорила, что не позволяла бы родажать людям, которые не знают про возрастные изменения и кризисы детей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В свое время преподавательница, декан родного факультета психологии, постоянно повторяла, что даже если мы не будем работать по специальности, то обязаны стать более-менее адекватными родителями.
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде и евгеника плохо, но и то, что происходит чистая жопа.
Надо найти середину, чтобы отсекать слишком вопиющие случаи. Ювенальная юстиция тоже не подходит, где замешаны деньги будут отбирать детей у среднего класса за косой взгляд а у голодранцев хоть убьют ребенка, всем пофиг. Тем более не будут отбирать детей у мусульман а у христиан , или атеистов только в путь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
>Ювенальная юстиция тоже не подходит
Не могу сказать, что полностью её поддерживаю, но это вполне рабочий механизм защиты ребёнка от неадекватных родителей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко только, что она дескредитировала себя, т.к. судя по сообщениям СМИ очень часты перегибы на местах, когда ювеналка отбирает детей у вполне адекватных родителей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В наше время СМИ давно дискредитировали себя как источник полной и достоверной информации. И очень часто оказывается (если почитать комментарии людей реально относящихся к тому делу), что эти сообщения обычный вброс. Бывает даже снимают типа семью в Норвегии, а по стенам дома видно, что снимали в России.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Э, бля! А чо, чуть чо - то сразу в Сибирь, еп-т?!Мы здеся тоже красавчики, чо нам быдлу гнать всякую, слышь, Вася?!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очередной комментарий "самого умного человека на планете"
3 пункт мог придумать только человек, не захотевший/не сумевший заставить себя подумать хотя бы полминуты перед тем, как что-либо написать. Сослать в Сибирь? Это влияние мультиков или услышанных анекдотов? Сирот казнить придется что ли, чтобы не вырастали такими же?
"Один минус" можно было сразу заменить на "Да все равно все вокруг идиоты, один я стою в белом пальто красивый"

Но на самом деле, отвратительно в этом комментарии то, что это смесь всеобщего контроля и нацизма. Ограничивать человека на продолжение рода, потому что во снах видишь "нацию красивых и умных людей" - лично мне было бы стыдно за такие мысли. Исправить ситуацию можно многими методами, не только ссылками.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, привет.
Я уж думал не найдётся идиота, способного воспринять мой комментарий излишне всерьёз, не смотря на очевидно гротескную ссылку на (каламбур!) ссылку в Сибирь, и который не постесняется продемонстрировать прилюдно свой разорванный пукан.

Спасибо, ты не обманул моих ожиданий)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вот а меня за подобный комент заминусовали, я тоже после прочтения где новорожденного ребеночка веганутая мамаша поила своей мочой(ребеночек умер), это написала. Я считаю не только в одной стране такое должно быть, а везде-чтобы китайцы(или японцы не помню) новорожденных девочек не убивали, за то что они не мальчиком родились, ну и в общем везде, так как только в России если такое провернуть, они ж в соседние страны поедут размножатся(они в смысле вот такие слегка ебанутые родители)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы. И не все, скорее в деревнях и небогатые. Просто не люблю, когда так пишут, не зная толком ничего
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень неуверенна что у них подавляющее большинство богатых из городов. Но случаи встречаются правда?
Автор поста оценил этот комментарий
система профессионального воспитания с рождения и до трудоустройства, не?

*а кто щас завопит, что РИБЕНАК НИ МОЖЕТ БЕЗ СЕМЬИ!!111 - до 20 века все могли. И норм.*
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До 20-го века детская проституция никак не отделялась от взрослой, так что ничего там не норм.
Автор поста оценил этот комментарий
Деревьев не хватит)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению такого никогда не будет, государству нужны тупое стадо, которое будет пахать и платить налоги. Государству нужна армия, чем больше тем лучше, чем тупее, тем лучше. Нет, умные люди тоже нужны, этим стадом кто-то все же должен управлять.
Автор поста оценил этот комментарий
Почему исчезает? Яннп.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что утопия.
Люди en masse быдло и гораздо проще вымрут, чем просветятся.
Автор поста оценил этот комментарий
"Дайте нам взятку овер9000 рублей. Нет? Ну значит вы злые и неадекватные, нельзя вам детей заводить"
Автор поста оценил этот комментарий
Ага... Запретишь. 95% населения...
Автор поста оценил этот комментарий
это евгеника какая-то уже...
такие умные тут все собрались, а что, если именно тебя признают несправляющимся с детьми и отправят в сибирь? может тебе и вовсе не разрешат детей иметь?
я за естественный отбор
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
львов на улицы выпускать?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
люди и без львов сами себя убивают)
Автор поста оценил этот комментарий
Пост с похожей идеей:
http://pikabu.ru/story/yeto_byilo_byi_zdorovo_2808741
Мой на это ответ:
http://pikabu.ru/story/yeto_byilo_byi_zdorovo_2808741#comment_36644353
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_36644353

Вдруг сработает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за магия?! Я так тоже пробовал, но ничего не вышло.
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, не знаю как ссылку на комментарий дать(
Автор поста оценил этот комментарий
Какие-то нацистские идеи.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Евгенические.
Примерно такой же глупостью было бы назвать социализм "советской идеей".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
да-да, забыл как правильно это называется. Евгеника. Всё же у нацистов это учение имело популярность. Арийская раса, "голубая" кровь, совершенный вид, всё такое.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, разжую суть своей метафоры: то, что у нацистов имело что-то там популярность, никак это самое "что-то" не характеризует.


У них еще хьюго босс был популярен. Отличные костюмы, кстати.

А еще они той же кислородной смесью, что и мы, дышали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сделал моему мозгу больно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку