Конура для рабочих

Конура для рабочих Политэкономия, Капитализм, Квартира, Кредит, Партия, Классовое неравенство, Зарплата, Маленькая зарплата, Длиннопост

Все ближе к идеалу 2 на 2 метра, дабы сразу народ привыкал.


Например, начинает развиваться формат микроквартир, — поясняет директор департамента новостроек компании Андрей Кройтор. — Они способны привлечь инвесторов, молодых покупателей, приезжих из регионов и других клиентов с минимальным бюджетом».


Это про квартирки(?!) площадью 12-15 квадратов.


На Юго-востоке Москвы в августе 2019-го началась реализация жилого комплекса с квартирами площадью от 11,6 квадратного метра. Самая дешевая квартира в этом ЖК стоит 2,7 миллиона рублей.


Посмотрим историю вопроса с 2016 года:

Вице-премьеру Игорю Шувалову показали квартиры площадью 20 квадратных метров, и ему показалось смешным, что их кто-то покупает. Он именно так и сказал: «Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья». Учитывая, что люди чаще всего выбирают небольшие квартиры не от лучшей жизни, а сам Шувалов арендует дом на полторы тысячи квадратных метров в Австрии и квартиру в Великобритании, слова Шувалова прозвучали издевательски.

Но это были тогда еще большие квартиры, а сейчас уже и меньше пошли:


https://meduza.io/shapito/2016/06/10/kazhetsya-smeshnym-no-l...

Квартира-студия , 11.20 м2

https://www.novostroy-m.ru/kvartiry/studiya-v-zhk-myspace-na...


Так мы скоро и до мышей дойдем!


Почему так происходит? Дело в коррупционном и бестолковом правительстве? Нет.

Ответ давно уже есть.


Общая тенденция капиталистического производства ведет не к повышению среднего уровня заработной платы, а к понижению его.
(Заработная плата, цена и прибыль, К. Маркс, Ф. Энгельс)

Именно так и выглядит развитой капитализм, в устойчивом снижение зарплат рабочих и одновременном нарастание размера и прибылей крупного капитала. А вы думали капитализм это заводы и пароходы с айфонами? Нет, это только прибыль.

Это проявляется явно только с квартирами?


Об обеспокоенности Банка России избыточной долговой нагрузкой на население заявила первый заместитель председателя центробанка Ксения Юдаева на апрельской конференции, организованной Высшей школы экономики.
По ее словам, сейчас наблюдается "очень быстрое" развитие потребительского кредитования. "У нас есть группа населения, где долговая нагрузка у нас очень высока. Конечно же, ситуацию в этой связи нужно контролировать", - добавила Юдаева.
По данным Объединенного кредитного бюро, около 14,6% (8,2 млн человек) всех заемщиков отдают на погашение кредитов больше половины своего месячного дохода. А почти 80% таких заемщиков - россияне с невысокими доходами. Они получают зарплату не более 50 тысяч рублей.
Средний размер потребительского кредита за 2018 год вырос на треть до 181 тысячи рублей, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй.
При этом реальные доходы россиян по итогам 2018 года упали на 0,2%. Всего они падают пятый год подряд. В январе 2019 года они сократились на 1,3% год к году. В марте ведомство объявило, что приостанавливает ежемесячную публикацию данных о доходах населения и будет публиковать только поквартальную динамику.
Наиболее перекредитованными, согласно данным исследования Высшей школы экономики, оказались россияне из группы с наиболее низкими доходами и граждане со средними доходами. Основные признаки перекредитованности: в семье больше четырех кредитов, на выплаты уходит свыше трети доходов, есть просрочка больше двух месяцев. Еще один критерий: члены домохозяйства считают кредитные платежи серьезной обузой.
42% всех заемщиков в низкодоходной группе, получающей, по данным Росстата в 2017 году, зарплату 11 тысяч рублей, имеют хотя бы один признак закредитованности. В группе со средней зарплатой около 27 тысяч рублей перекредитованными оказались 43%, писала газета "Коммерсант".
https://www.bbc.com/russian/news-47868541


И это только начало, думаете все может пойти вспять? Нет, у реальных пацанов проблемы на рынке газа, придется их затраты кое-кому компенсировать. За счет "новой нефти" - населения, и поверьте эти пацаны не остановятся.

А кто их может остановить? Правильный депутат или супер президент?

Такой большой, а в сказки веришь?

Они не смогут, ибо власть в капиталистическом государстве принадлежит классу капиталистов.

А кто тогда?

Только другая сила, классовая партия пролетариата, объединяющая пролетариат: рабочих, инженеров, продавцов и т.д. Но увы, ее нет, кроме "карманных" партий правительства (КПРФ, ЛДПР и партия Навального), поэтому расслабляемся и получаем удовольствие, ибо если изнасилование неизбежно, надо расслабиться и получить удовольствие.


Йобаный стыд !


Вывод


Развитие капитализма в России устойчиво ведет к снижению зарплат, что выражается в росте продаж маленьких квартир, которые с каждым годом все мельчают и росте закредитованости населения и т.д.



По материалам:

https://andrey-kuprikov.livejournal.com/3629147.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Развитие капитализма в России  устойчиво ведет к снижению зарплат тех, кто не повышает свою производительность труда.


Опять же: ну чего вы прётесь в Москву-то, если вам там так плохо?  Зачем уезжаете из регионов с копеечным (а то и бесплатным) жильем?

раскрыть ветку (38)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чего прутся в Москву? Да потому что помимо "копеечного" по Московским меркам жилья, в регионах и оплата труда копеечная. Да и вакансий не так чтобы много. А расходы на жизнь не намного ниже московских.  
При средней зарплате в регионе в 21к даже однушку в регионе себе позволить нереально. Так что такие студии тут тоже неплохо заходят.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплаты у ничегонедеятелей и в начале карьеры- низкие.

Доходы  же у опытных строителей (да и у проектировщиков, прорабов и ремонтников)  не такие и маленькие.

И все почему-то хотят чтоб ради них куча высокооплачиваемых специалистов корячилась и строила? Странно.


ТС вообще-то страдает что сейчас строят жилье по размеру как комнаты в общежитии. Так общежития сколько лет были, и коммуналки до сих пор имеются! Но только сейчас это оказывается следствием некого постоянного "обнищания" (по версии оппы).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не знаю как у вас там, но в нашем регионе оплата труда в принципе низкая. Да гипотетически можно устроится на хорошую должность. Но практически без связей это не светит. Какое бы у тебя образование не было.
И да. Эту самую карьеру даже начать негде. Производств мало, и в большинстве своем все места там заняты либо "своими" либо специалистами еще советских времен. Если открыть объявления то подавляющее большинство вакансий в сфере услуг. Причем самого дна сферы услуг. Где даже на средние по региону 21к не всегда удается выйти.

2. Хм...ну вообще то общежития и коммуналки при их создании являлись ВРЕМЕННЫМ жильем выдаваемым БЕСПЛАТНО. А что до обнищания населения...ну так реальные доходы населения не первый

год падают. Это вам даже официальный Росстат скажет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вообще-то везде, а не только "у нас тут" народ старается и пыжится, нарабатывает опыт, переходит из конторы в контору, повышает свою востребованность и кое-как выползает на то самое денежное место. И тут на все это смотрит мальчик после школы и начинает страдать "все места заняты". А как им быть не занятыми-то? Кто их обязан освобождать для него?     Я сам таким был. И работал на том самом дне сферы услуг - то грузчиком, то реализатором на рынке.


2.  Знаете, вот про реальные доходы не надо тут. Торговые центры строятся  и не банкротятся нифига. А я еще помню вещевые рынки. Вот тогда народу надо было хоть как-то одеться.  Сейчас этот же народ идет покупать ту же шмотку, но в теплом ТЦ , заказывает еду с доставкой и литые диски на свое авто.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вечный бред про производительность труда...

Страна добывает и продает сырьё.  Это самая первая ступень производства и самая дешёвая. Пока мы сами не начнём перерабатывать сырье и продавать уже готовый продукт, ни о каком росте производительности речи быть не может.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока мы сами не начнём

Угу. Только предполагается что перерабатывать должен кто-то еще и с вами делиться, да?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему кто-то должен перерабатывать? Повышение производительности  труда вообще никакого отношения к переработке не имеет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто этот станок произведет, будет обслуживать? инопланетяне? А вам долю малую заносить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое отношение изготовление станка имеет к переработкам?

3
Автор поста оценил этот комментарий

(и с копеечными зарплатами)
...
Тут выбор,  или есть работа - но трудности с жильем, или есть жилье - но черта с два найдешь приличную зарплату и карьерный рост.
И да, все (абсолютно все!) пути карьерного роста в любой из возможных профессий завязаны на Москву. Гиперцентрализация, только Татарстан, пожалуй, смог в какой-то мере это смягчить. Если вы в какой-то момент своей жизни не находитесь в Москве по работе сколь-нибудь продолжительное время - вы явно из тех, кто отказывается от карьерного роста.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же: ну чего вы прётесь в Москву-то, если вам там так плохо? Зачем уезжаете из регионов с копеечным (а то и бесплатным) жильем?


Это неравномерность развития капитализма. Омск пустеет, Москва пухнет.

раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Аха капитализм виноват что у людей в голове не выветревшийся совок? Что ждут что бы кто-нибудь что-нибудь за них сделал и все жили долго и счастливо... во всем виноват капитализм :)))
раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что ждут что бы кто-нибудь что-нибудь за них сделал и все жили долго и счастливо.


Они не ждут и едут в Москву, покупаю кладовки для жилья.

Сбивая зарплаты зажравшихся Москвичей.


Хм.. а обещали ведь изобилие. Где нас обманули?

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А обещали? Или сами все надумали?

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А обещали? Или сами все надумали?


Сказали разрушим совок, придут капиталисты все наладят и жить станет лучше и стабильнее.

Оказалось зря ломали? Нас развели?

Жить стали лучше в Америке....


Что-же ты молчал!

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так совок еще жив по крайне мере худшее от него бережливо сохранили, маразм что Вам кто то что то должен и для этого не надо нехрена делать.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

маразм что Вам кто то что то должен


Совок это то, что нам ничего не должны. Но и грабить нас не надо.

А ты плати деньги Ротенбергам и не ной, когда чиновник придет прикрывать твой бизнес. Помни, ты проиграл конкуренцию. (Никто тебя не должен защищать от произвола, все делай сам. Ты никому не должен и тебе ничего не должны)

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Про "чиновников" и их произвол рассказывай малограмотному Васе... Если нормально работать и не косячить, как приходят "чиновники" так и уходят, быстро и с пожеланиями успешного бизнеса... а если решать свои косяки взятками чиновнику, то это уже на твое усмотрение, по-моему проше не косячить...

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если решать свои косяки взятками чиновнику, то это уже на твое усмотрение, по-моему проше не косячить...


Молодой еще, зеленый..

Еще не знает как бизнес отжимают. Ну успехов в обучении!

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Я по Вашим постам смотрю Вы во всем разбираетесь! Дохера достигли ;) Таких как вы словоблудов не при какой власти не любили ;)

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, подожди. Тут либо надо крестик снять, либо трусы надеть. Либо у нас социальное государство, как это собственно и прописано в конституции. И тогда все живут по закону, с налогами и социальным обеспечением.
Или у нас каждый сам по себе, и тогда с какого хрена вообще кто то кому то должен отдавать свои кровно заработанные в виде налогов.
А то какая то игра в одни ворота получается.  

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твоих налогов нехватит даже участковому зарплату выплатить... о каких нахер квартирах нахаляву ты говоришь?

Ты инвалид, пенсионер? Какое тебе нах социальное обеспечение?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. 61% бюджета РФ на 2018г. формировалось из непосредственно налогов и сборов.  Это в 2,5 раза больше чем нефтегазовые доходы бюджета за тот же срок. Так что наши общие налоги покрывают больше половины бюджета РФ.
2. Статья 7 Конституции РФ часть 1 "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека."
Так что да, хотелось бы увидеть социальное обеспечение положенное всем гражданам РФ.

Но дело даже не в этом. Дело в чудовищном имущественном расслоении. Когда в стране все плохо и плохо живется всем это одно.
Когда в стране основной массе населения живется плохо, но при этом верхушка шикует, и шикует не на какие то свои "честно заработанные" доходы, а тупо на том что украли из бюджета, это знаете ли совсем другое дело.  

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какое отношение ты имеешь к налогам? Сколько заплатил именно ты?
Что то я не вижу что бы государство должно тебе квартиру, машину... условия созданы, то что ты ими не пользуешься, тоже нехорошо, я вот с 2015 года вместо того что бы работать на дядю открыл собственное предприятие, в 2017 году обзавелся еще и производством... а ты продолжай ныть как все несправедливо и жди халявы... моему сыну будет проще с такими как ты конкурировать и достигать успехов...
Пы. Сы. Налоги на доходы физических лиц нехватит что бы даже больницы обслуживать, но такие как ты будут упорото считать что все налоги принадлежат им... и требовать халявы... поменьше дрочите на совок и считайте чужие деньги, и ОЧЕНЬ быстро поймете что заработать на квартиру в Питере, в том же Девяткино, легко можно за 5 лет...
Автор поста оценил этот комментарий

Верхушка шикует - значит покупает что-то у кого-то. А что купить у тебя, если ты сидишь на диване и нихрена не производишь?

Кому конкретно живется плохо? Чего он работать не идёт?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку