Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Концерн "Калашников" объявил войну страйкболистам из-за АК-47 и "Макарова"

Концерн "Калашников" объявил войну страйкболистам из-за АК-47 и "Макарова" Новости, Страйкбол, Калашников, Длиннопост


Оружейники оценили использование своего товарного знака производителями оборудования для страйкбола в два миллиона рублей.

Оружейный концерн "Калашников" собирается судиться с клубами по страйкболу из-за использования товарных знаков АК-47, СВД и "Макаров". Об этом Лайфу стало известно от потенциальных ответчиков. Юристы концерна направляют претензии в администрации страйкбольных клубов и магазинов, на сайтах которых они нашли продукцию с названиями оружия, защищённого товарными знаками предприятия.

Концерн "Калашников" объявил войну страйкболистам из-за АК-47 и "Макарова" Новости, Страйкбол, Калашников, Длиннопост

Являясь крупнейшим производителем автоматического и снайперского оружия, "Калашников" зарегистрировал свои права, которые распространяются не только на боевое вооружение, но и на пейнтбольное оборудование, а также на игрушки.


Например, использование названия АК-47 оружейники оценили в полтора миллиона рублей, а пистолета Макарова — в 500 тысяч. Они выставили счёт одному из магазинов, продающих оборудование для страйкбола.


— Концерн "Калашников" прислал письмо с требованием компенсировать юридические нарушения на сумму два миллиона рублей, потом прислал второе письмо с суммой 500 тысяч в год. Для меня это очень большая сумма, она обескровит бизнес и сделает меня банкротом, — рассказал Лайфу предприниматель Артём Бабин. — Такие же письма пришли моим партнёрам и конкурентам в других городах России. Видно, что это серьёзная стратегическая инициатива по подавлению мелкого бизнеса.

По словам бизнесмена, представители концерна с трудом идут на диалог, хотя страйкболисты были бы не против выкупить авторские права на использование их брендов. Только вот цена, по словам Бабина, должна быть коммерчески обоснована.


В то же время, как стало известно Лайфу, "Калашников" и сам планирует войти в игровую индустрию, выпустив собственный страйкбольный привод, который по внешнему виду будет полностью аутентичен боевому оружию.

Ссылко на интервью: https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8...