Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Концерн Audi установит самую большую кровельную солнечную электростанцию на своем заводе.

Концерн Audi установит самую большую кровельную солнечную электростанцию на своем заводе. Энергия, Солнце, Крыша, Строительство, Возобновляемая энергия, Audi, Электричество, Новости, Длиннопост

Автомобильный концерн Audi установит фотоэлектрические солнечные электростанции суммарной мощностью 12 мегаватт на двух логистических центрах на территории своего предприятия в венгерском городе Győr.


Выполнять заказ будет энергетический концерн E.ON, о чём сообщается в его пресс-релизе. E.ON также будет управлять объектом.


По расчётам, эта кровельная солнечная электростанция, которая займет 160 тысяч квадратных метров крыши, будет вырабатывать 9,5 ГВт*ч в год, что, как сообщается, эквивалентно «годовому потреблению энергии 5000 венгерских домохозяйств». Начало эксплуатации запланировано на начало следующего года.


Стратегическая цель Audi — климатически-нейтральное производство, то есть баланс выбросов, связанных с производственной деятельностью должен быть нулевым или отрицательным. На сегодняшний день 70% потребностей венгерских предприятий автоконцерна в тепле обеспечивают геотермальные источники. Новая солнечная станция поможет Audi в достижении долгосрочной цели.


12 МВт — это приличный, среднего размера объект солнечной генерации промышленного масштаба. Множество сопоставимых по размеру станций строится на земной поверхности в разных странах, в том числе в России.


Проект немецкого автопроизводителя лишний раз подтверждает, что здания, в особенности гигантские плоские кровли промышленных и коммерческих объектов — это колоссальный ресурс для развития солнечной энергетики.


В 2018 году в Нидерландах была построена кровельная солнечная электростанция мощностью 7,7 МВт. Ещё более крупный объект — гигафабрика Тесла в США. Компания сообщала, что она будет «использовать на 100% чистую энергию благодаря комбинации 70 МВт кровельной солнечной электростанции и наземных солнечных установок».

P.S Нефтегазовый концерн Shell планирует войти на британский рынок офшорной ветровой энергетики, арендуя морские площади или приобретая доли в существующих проектах.


Ранее Shell сообщал, что будет тратить от 1 до 2 миллиардов долларов в год на новые энергетические технологии, и, возможно, увеличит сумму до 4 млрд в год.


«Мы бы очень хотели получить место на офшорном (ветровом) рынке Великобритании», — сообщил агентству Рейтер исполнительный вице-президент подразделения New Energies Shell Марк Гейнсборо.


Многие международные фирмы, такие как автопроизводители и разработчики атомных станций, уклоняются от новых инвестиций в Британии, поскольку Brexit создает неопределенность в отношении будущего экономики страны. Но Гейнсборо заявил, что планы Британии покинуть ЕС не ослабят интерес Shell к ветроэнергетике страны.


Великобритания является крупнейшим в мире рынком офшорной ветроэнергетики, на ее долю приходится почти 40 процентов всей установленной в мире мощности, и в текущем году ожидается, что правительство наметит новые меры поддержки сектора.


Гейнсборо заявил, что компания может купить долю в существующем проекте в британской офшорной ветроэнергетике или приобрести его полностью, и что она планирует принять активное участие в конкурсном отборе на право аренды участков моря для строительства офшорных ветровых электростанций, который, как ожидается, будет объявлен в текущем году.


Shell уже участвует на различных этапах в офшорных ветровых проектах в Голландии, Франции и США.


Коллеги Shell, норвежская нефтегазовая группа Equinor уже работает в офшорной ветроэнергетике Великобритании, реализуя не только традиционные проекты с фиксированными фундаментами, но и строя инновационные плавучие ветровые электростанции.


Французский гигант Total только что заявил, что впервые попытается войти в сектор офшорной ветроэнергетики, и принимает участи в тендере во Франции.

Концерн Audi установит самую большую кровельную солнечную электростанцию на своем заводе. Энергия, Солнце, Крыша, Строительство, Возобновляемая энергия, Audi, Электричество, Новости, Длиннопост

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бедные морские жители, сколько говна на шельфе им настроили

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку