Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Контрсанкции «Роскосмоса»?Antares без двигателей, немцы без экспериментов на МКС

Контрсанкции «Роскосмоса»?Antares без двигателей, немцы без экспериментов на МКС Политика, Роскосмос, Космонавтика, Санкции, Esa, Германия, Россия, МКС, Видео

В ответ на враждебные действия Запада Россия прекращает поставку ракетных двигателей РД-181, техническое обслуживание уже поставленных в США двигателей РД-180, а также приостанавливает немецкое участие в научной программе российского сегмента МКС. Об этом заявил глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в интервью «Россия-24».

Двигатели РД-181 используются в РН Antares для запуска к МКС грузового корабля Cygnus. Сейчас у американской стороны их осталось четыре штуки — на два пуска. В 2022-2024 гг. предполагалась поставка ещё 12 двигателей, теперь она отменена. Что касается двигателей РД-180, которые используются для пусков РН Atlas V (Pro космос уже писал об этом), ULA обладает ещё 24 экземплярами. Роскосмос прекратит их дальнейшее техническое обслуживание.


В ответ на отключение телескопа eROSITA орбитальной обсерватории «Спектр-РГ» (мы об этом писали, очень жаль столь успешный научный проект) немецким аэрокосмическим центром DLR, Россия прекращает проведение совместных научных экспериментов с Германией на МКС. Роскосмос завершит их самостоятельно.


Дмитрий Рогозин также заявил, что российская космическая программа будет скорректирована в сторону большего создания спутников двойного назначения. Из-за вероятного отказа Великобритании от запусков аппаратов OneWeb Роскосмосом высвобождается шесть РН «Союз-2», которые можно и нужно использовать под запуск российской полезной нагрузки. Отметим, что санкции предыдущей волны фактически запрещали запуски российскими ракетами спутников OneWev с 2023 г., поэтому компания начала переговоры с Индией по запуску своих космических аппаратов. Так что текущая ситуация лишь ускорила развязку.


Кроме того, глава госкорпорации призвал российские операторы и ведомства к закупке космических сервисов, в т. ч. связи и снимков ДЗЗ, у российских же поставщиков. Это «поможет резко расширить внутренний рынок».


В комментариях к своему аккаунту Facebook Дмитрий Рогозин отметил, что защита Родины, в том числе с помощью космоса, сейчас важнее, чем исследовательские миссии. Поэтому надежда на научные миссии становится призрачной. Ранее в этом году планировалось запустить ExoMars-2022, совместно с Европейским космическим агентством, а также чисто российскую миссию «Луна-25».

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)