Контраст с "недимоном"

Вчера был пост о приезде премьера в Пушкин, перекрытии дорог на время его ужина. А сегодня финны удивили, ощутил контраст. Работаю на почте Финляндии, сегодня как обычно загрузил грузовик, поехал разводить товар. Среди прочих грузов один небольшой поддон, частнику, имя-Юха Сипиля. Прикольно думаю, полный тёзка примера, бывшего правда. Позвонил ему, говорит дома сегодня, можно приезжать когда угодно. На месте встречает мужик в рваненькой куртке, видимо работал во дворе, не жалко такую. Дом большой, но не супер пупер, обычный. Забора нет, впрочем как у всех. И очень похож этот мужик на премьер министра, вроде чуть моложе только, чем на фото, и курточка эта, и дом не дорогущий, и все по простому так, и охраны никакой, забора даже... А все таки он оказался. Скромные они, и народа не боятся своего. И это очень здорово.

Контраст с "недимоном" Власть, Премьер-министр, Финляндия
Автор поста оценил этот комментарий

Поинтересуйтесь ставкой налога на доходы физических лиц в этой стране.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А что мне интересоваться, я их много лет плачу в этой стране и рад этому факту, я знаю, за что я их плачу, я вижу это

показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий

Вот просто интересно, как у людей может возникнуть такое ощущение "Да кому он нужен?"

Ну так он не единственный из Европолитиков который живет среди народа.  В Швеции есть король который если идет в ресторан "не перекрывает пол города".

В Германии Меркель живет в обычном доме, все соседи знают кто рядом с ними живет. А на минуточку Германия по факту центральная страна ЕС, тоже на фиг не нужна?

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

В Финляндии президент тоже может прийти в библиотеку один, прокатиться на общественном транспорте, сесть в зале на ступеньках, если все места заняты

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Парламентская же республика, не? Чего там президент решает?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Государственное устройство Финляндии предполагает самые широкие права президента – как в сфере исполнительной, так и в сфере законодательной ветвей власти. И не только на бумаге, но и на практике. До 1 марта 2000 года Финляндия была президентской республикой, ныне – смешанная. Да и сейчас президент имеет права утверждать законодательные акты, назначает членов правительства, осуществляет внешнеполитическую политику, наконец, является Верховным главнокомандующим Сил Обороны Финляндии. Но даже на этом не ограничиваются полномочия президента. Государственное устройство Финляндии предполагает и полномочия по назначению им губернаторов. И лишь Аланские острова (известные своими возможностями для рыболова, отсутствием здесь призыва на военную службу и просто красивой природой) имеют частичную автономию. Впрочем, все коммуны – низшие территориально-административные единицы страны имеют самоуправление. Согласно "Форме правления" законодательную власть президент делит с Эдускунте – финским парламентом, а исполнительную – с Государственным советов, иначе говоря, кабинетом министров, всего не более 17 министров. Парламент так же избирается путем прямого тайного голосования сроком на четыре года. В Финляндии парламент состоит из одной палаты численностью 200 депутатов. Парламент Финляндии наделен всей полнотой законодательной власти, ратифицирует международные соглашения. Он же фактически назначает премьер-министра, который после формального утверждения президентом вступает в должность. Впрочем, как раз президент и предлагает кандидата на должность премьер-министра. Чтобы стать премьер-министром кандидат должен набрать больше половины голосов, иначе президент будет вынужден предлагать другого кандидата. Так же парламент предлагает кандидатов на должности прочих министров, которые так же одобряются президентом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И какая же ставка налога?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого своя, от доходов зависит. У меня 25 сейчас

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл защищать от кого-то руководителя страны, которая ничего не решает и от которой ничего не зависит? Разве что от неадеквата какого-то.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

В России у мэра какого нибудь зажопинска дом в разы больше, и охрана, и водители, а понтов сколько.. А тут реальная скромность

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России - 13 общая и 6 - в отдельных случаях.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так ради бога, но только с таких зарплат как в России тут вообще налог не снимают, до 10000 в год. А 25 я плачу с достойного дохода, и вижу, что их не по карманам чиновники тырят

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

С волками жить - по волчьи выть. Ну, или маленькая, нищая но гордая Суоми.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ну очень нищая, с уровнем жизни недоступным многим "богатым" странам

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам, колбасным эмигрантам, из за рубежей виднее как у нас тут хуёво))) Мне плевать сколько крыс сбежало в амбар по сытнее. Станет сытнее здесь-перебегут обратно. Такая судьба у крыс)))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотелось больше жить в "супердержава", решил на родину дедушки и бабушки переехать. Ну а "Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья". И да, я с удовольствием вернусь, когда уровень коррупции в России хотя бы приблизится к финскому. То есть перестанут воровать. Это будет действительно великая и богатая страна. Эх мечты мечты...

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А президент США или глава Китая кого боятся? Вы вообще такие милахи, кто сравнивает руководство одной из мировых супердержав с руководством лесничества где то на окраине Европки)))

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но та же Ангела Меркель живёт в обычном доме

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что Финляндия страною стала? Я думал лимитроф пиндосский.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Стыдно не знать, но Финляндия всегда вела независимую политику. Да они и до сих пор не в НАТО

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не скромность. Это либо отсутствие реальной значимости персонажа, либо раздолбайство службы, призванной обеспечивать безопасность первых лиц государства.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не скромность жить в доме как у всех, пожалуй чуть скромнее, чем у соседей, работать во дворе в рваной старой курточке?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, он и своим гражданам нахуй не нужен, что ему даже сраного стульчик не нашлось?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он просто такой же гражданин, работает президентом просто

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл что сравнивать. Кому нахер сдался бывший премьер какой то Финляндии. Он и когда действующим был, кроме финнов никому не упирался.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

В России боятся в первую очередь своих граждан

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой смог себе позволить.

То есть, премьер-министр Финляндии (или кто он там) - голодранец, и Вы это считаете предметом для гордости? Забавно.


Мой дом не хуже и не лучше моих соседей.

В рванье стараюсь не ходить.

Вы хождение в рванье и житье в развалюхе ставите в заслугу управленцу. Прямо как ранние большевики.

Я же считаю это критическим недостатком любого управленца, тем более государственного уровня. Ведь у него стандарты жизни крайне низкие, и он не станет делать ничего для того, чтобы сменить рваньё на достойную одежду, а развалюху - на хороший дом. Ни для себя, ни для людей.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко дом не сфоткал, он не развалюха совсем, согласно интернета он стоил 1,3 миллиона. Просто он не лучше других, многие лучше как раз у соседей. Ну и в своём дворе он ходит так, как любой человек бы ходил. Просто роскошь тут не принята совсем, практичность во всем

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем жить в думе хуже, чем у соседей, и ходить в рванье?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит зачем? Какой смог себе позволить. Хороший дом на самом деле, не дешёвый, хорошего среднего класса дом, но я бы его хоть покрасил) ну а вы по хозяйству если работаете костюм одеваете?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что вот вот? На первом фото Трамп во время своей предвыборной агитации. То есть пока ещё никто и неизвестно кем будет. На остальных фото действующий Президент мировой супердержавы. Я очень сомневаюсь что к Трампу сейчас вот так запросто можно подойти)))

Ну а по поводу приземлившейся на ступеньку финской президентши мне вспоминается фраза из анекдота про неуловимого Саида;

-А а почему неуловимый?

-Да нахуй никому не нужен!"

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Какая супердержава, очнитесь вы, СССР давно нет, супердержава... Не смешно самому? Зарплата врача 500 евро это достойно в сверхдержаве? Пенсия 100-150? Люди работают на унитаз да за жилье заплатить, все. Да, в стране все есть, только у кого? Нихрена же не осталось, кроме таких нелепых понтов. А насчёт неуловимого.. Вы видимо не в курсе, сколько народа сюда переехало с России, и сколько ищут такую возможность

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя так говорить на пикабу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так вообще нельзя говорить. Ну если только в особых случаях...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
президент Финляндии сидит на ступеньках аудитории, потому что ему не хватило места
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

да мне похер, тащемта. пусть не коверкает фамилии руководства моей страны, и все.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Его пресс секретарь сказала, что он нам не димон. Вот недимоном и зовем

4
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, в ряде евростран, в том числе в Финляндии, президент - достаточно номинальная фигура. Меркель например тоже не президент, а Канцлер, хотя президент в Германии есть. В Чехии тоже президент вон высказывался по поводу санкций в пользу РФ, но особо никто не слушал)))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, президент тут не номинальная фигура

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

потому что нажил он это в суровой борьбе с такими же бандосами, и они его завалят при первой же возможности

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В борьбе с народом скорее)

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы нарушили?Нарушили.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не нарушил. Я должен доставить товар, других вариантов нет. Ни один полицейский не выписал бы штраф

5
Автор поста оценил этот комментарий

увы, народ просто смотрит со стороны, а так за каждое хлебное место в этой стране идет "война кланов", все пытаются пропихнуть своих, чтобы забраться потом еще выше

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но борьба то за народный хлеб. Когда воруют - воруют у своего народа. А потом этот народ боятся

4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем минусуют? Мне зашло, я не в курсе был, и сам бы не собрал информацию. Спасибо, мил человек)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не минусовал. Никогда никаких минусов, если человек не хамить и откровенный бред не несёт. А у вас была неуверенность, почти вопрос, нагуглить для вас было не сложно, и был уверен что вы заблуждаетесь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня там кстати был снова) я хз, с дороги там совсем скромно выглядит, парковка и задний двор на вид небольшого дома, но учитывая, что там скала может быть видна только малая часть в принципе

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не он. Это другой, в Кемпеле

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чего я должна стыдиться? Того, что коррупция в Финляндии есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю постеснялись бы сравнивать Россию и Финляндию в этом деле , вас никто не стыдит. Она есть везде. Только где то её мало, а где то она на каждом шагу. Россия в списке рейтинга коррупции на 131 месте, после мать его Непала, Финляндия - на 3м

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

он уже такой. практически.

«Время от времени нам напоминают о том, что Финляндия скорее клуб, нежели государство», — охарактеризовала сложившуюся ситуацию министр по делам сот­рудничества в целях развития Финляндии Хейди Хаутала.


Она ссылается на недавно получивший огласку случай, когда президент национальной авиакомпании Finnair Мика Вехвиляйнен продал свою квартиру за 1,8 миллиона евро управляющему пенсионным фондом Ilmarinen. Тот сдал жилплощадь в аренду Finnair, и Вехвиляйнен получил возможность проживать там же гораздо дешевле как в жилом помещении работодателя.


Самой серьезной проблемой в современной Финляндии считаются т.н. сети старых друзей, в которых за оказание услуг деньгами не платят, но все происходит на основе сильных неформальных и личных связей.


Организованный университетом Вааса мониторинг показал, что около 60% финнов считает подобные сети наиболее распространенным проявлением коррупции. Чрезмерно тесные связи чиновников и политиков с коммерцией отметили 45% опрошенных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы постеснялись ... Это крайне редкие, исключительные случаи, которые имеют место быть, но очень редко и граждане очень не приемлют это и доводят до невозможности сам факт... Если ты зарабатываешь 100 000 евро в год, ты никак не можешь купить дом к примеру за 10млн и тд

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ходить аккуратно одетым и жить в доме выше среднего  - роскошь.

Угу, так и запишем...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дом выше среднего, но не роскошный. А одежда - в своём дворе например дрова колоть надо костюм одеть?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно, найдутся новые цари. Начать хотя бы с того, что за нарушения там принято докладывать в соответствующие органы. А у нас ещё добрая часть местной публики стукачеством это называет. Как грится, каков приход - таков и поп.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Стукачество тут (в Финляндии) бывает переходит границы разумного. В субботу директор попросил поработать, продукты на грузовике по ресторанам повозить. У одного ресторана все перекопано, единственный вариант был сдать с перекрёстка, с пешеходника, на тротуар, чтобы выгрузиться. Улочка маленькая, тихая, только заехал на тротуар-смотрю на перекрёстке какой то чудик на тесле встал и фоткает во всю. Пофиг, пусть фоткает, но раздражает, они очень часто себя подобным образом ведут

показать ответы