Контраст

Контраст Наука, Религия, Образование, Twitter, Министр образования

Никакой предвзятости, чиновник в области образования конечно может быть верующим человеком, но в данном случае на министре и ещё и на пресс-конференции выглядит неожиданно)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то грустно стало...

16
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте танцевать
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все виды криптонита: * существуют *

Гитлер: лично мне поебать

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В этот раз на второй коммент
90
Автор поста оценил этот комментарий

То же и с Дьяволом. Он был сильнейшим и мудрейшим среди ангелов, можно сказать первый после бога. А тут стал у коров молоко сдаивать, пакости наводить и сам лично нашептывать всякие гадости на ухо. Вот делать ему нечего, как за каждым отдельным человечком бегать...

раскрыть ветку (9)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ведь достаточно людям понять, что все их действия - их собственное решение, а значит, чтобы не было войны и все вели себя как добропорядочные "христиане", то надо просто самим так себя вести.
А то у нас в один день Пасха, а на следующий этот верун хуями кроет людей стоя в пробке, опаздывая на работу.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

За собственные решения нужно самому отвечать, а проще ответственность свалить на кого-то другого.

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне "диавол" по имени Торкве вспомнился)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. самого мудрейшего и сильнейшего изгнали из рая (сдается мне) из-за того, что он мог стать выше бога? Что-то знакомое
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Его изгнали за то, что он не захотел любимчику босса жопу лизать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересен этот момент. Показывают тебе обезьяну, которая говном кидается, или гусеницу какую-нибудь и говорят "вот, поклонись ей, она шедевр творения, а ты по сравнению с ней пидор".
Чет так себе
ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

о/

34
Автор поста оценил этот комментарий

Аргумент с фермой не совем корректен. Вот если бы муравьи в этой ферме были мини-дроидами создаными и запрограммироваными лично Вами или же результатом эволюционыых процессов в созданной Вами иммитационной среде, то да.

Да, отношу себя к апатеистам, так что в ПГМ и прочем подобном не обвиняйте.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколково же в современном мире всяких измов, черт ногу сломит. Так посмотришь, вроде человек, а начнёт говорить, так одни ярлыки и лейблы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что простых слов люди не понимают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо хоть не к апатозаврам

48
Автор поста оценил этот комментарий

Что тут может быть поразительного?

Религия не для того, что бы разобраться, что такое бог и какой он, если он есть.

Религия для того, что бы объединять, воспитывать и управлять.

раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Разделяет она тоже нехило

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

факт.

это потому, что их много. И каждая преследует эти свои три цели

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут законы бизнеса, каждый ведет агрессивный маркетинг с целью заполучить как можно больше клиентов. Программы лояльности, промо акции для новых клиентов, специальные скидки сотрудникам, соц пакет для пострадавших на производстве, бонусы за рефералов.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ах да забыл еще франшизы: пройди обучение, плати роялти и проповедуй на своей территории. А так же возобновляемые подписки (десятина). Механики сетевого маркетинга так же активно используются (здравствуйте,  у вас найдется минутка поговорить о боге нашем....)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верить нужно только в Имперскую истину, только свет Императора способен объединить нас!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Цивилизация достигнет рассвета лишь в тот день, когда последний камень последнего храма рухнет на голову последнего жреца.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот чтобы одна осталась надо всех неверных уничтожить, и заживём)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у нас есть официальная религия - Пастафарианство. Сделана она как насмешка над христианством и в целом, понятием как религия. Собственно, в этом и есть вся абсурдность. Есть понятие как вера и верить можно хоть в чайник, что он всегда надёжно и быстро будет кипятить воду для чая\кофе, однако же религия, она же секта, служит личным целям её управителя, для собственного дохода. Религией можно было бы назвать МММ, а Мавродия записать вообще в пророки и будь на то желание, легко можно было бы это провернуть и дать лозунг: "Вкладывай сейчас и потом озолотишься", что очень похоже из христианства: "Живи скромно, на небесах воздастся".

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ммм так себе религия, так как довольно скоро наступает момент, когда на практике можно доказать, что пророк напиздел.

Тут искусство в том, чтобы так завернуть, что и через 2 тысячи лет ничего доказать было нельзя.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И чего нельзя доказать в религии? Все давно уже разбито скептиками в труху
Автор поста оценил этот комментарий

Гы, так любая религия построена не на доказательствах, а вере в божественный замысел и чудо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил, что религия построена на доказательствах

12
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в религии больше удивляет, если есть бог, то почему его образ схож с человеческим? Наш мир и существа очень сложны физически и химически. Если уж и есть кто-то, то он явно должен быть еще сложнее и не ограничиваться 3-4 измерениями, как мы. И отсюда вытекает уже другая проблема.  Не факт, что встретив настолько развитое существо, мы сможем с ним поговорить или нам будет не насрать друг на друга по аналогии с муравьями. Более того, ни одна из сторон может не признать другую разумной или даже живой.

раскрыть ветку (17)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Христианство и ислам, кстати, очень хорошо ответили на этот вопрос. У первых не бог схож с человеком, а человек сделан по образу и подобию божему. У вторых Аллах вообще не имеет человеческой формы, он непостежим, он везде и во всем.
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Но под крышей не видит)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И в темноте
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да)))
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так. Такую хуйню могли сказать либо позеры верующие, либо в шутку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз типичный для верующих ход мыслей. Они же логикой не ограничены, их противоречия вообще не колышат.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В армии все муслимы позеры получается. Они все там сало уплетать начинают.
4
Автор поста оценил этот комментарий

куклы тоже созданы по образу и подобию людей, но всеми качествами людей при этом не обладают)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Терри Пратчетт, "Мелкие Боги". Всемогущий бог Ом оказался в теле... черепашки. Священники не только его не слышали, но и пытались изгнать этого вредителя с церковного огорода/прибить тварь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, в каких религиях образ Бога схож с человеческим, но в христианстве и исламе Бог - как раз существо вне и над нашим измерением и законами.


Создатель для человека непостижим, а вот человек для Создателя - вполне, поэтому и возможен контакт и именно поэтому Бог принимает формы, которые человек может воспринять.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Человек создан по образу и подобию" Если мы подобны ему, то различий у нас внешне немного по такой логике. Если он непостижим, то как люди о нем узнали? Если он принимает понятные нам формы, то как его можно трактовать, как что-то совершенно непостижимое?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С созданием "по образу и подобию" всё сложнее, чем если бы речь шла о простом внешнем сходстве. Человек является образом не по плоти, а по духу.

Это достаточно обширная тема, которую нужно изучать, а не судить о ней исходя из общих фраз, услышанных мельком.

Как и любая другая тема, в принципе.


Если, в теории, человек создаст копию муравья и станет через неё говорить с муравьями, используя муравьиные сигналы и способы общения, то разве смогут муравьи трактовать человека, как что-то постижимое?

Не смогут, однако общению это не помешает, ибо человек способен действовать на том уровне, который понимает муравей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторой степени муравьи смогут трактовать его, как нечто постижимое, т.к. будут сигналы и общение из вне, от которого уже можно оттолкнуться при изучении такого человека-создателя. Человек также сможет начать называть бога постижимым, если будут такие же сигналы и к нам, но их не было зафиксировано (не считая личного опыта очевидцев, что никогда в расчет не берется хотя бы из-за того, что наш мозг очень часто нас подводит). Поэтому его существование или постижимость не может быть доказана или опровергнута. А доказать несуществование чего угодно в принципе невозможно.

Автор поста оценил этот комментарий
Меня в религии больше удивляет, если есть бог, то почему его образ схож с человеческим?

Вот кстати это не так уж и странно.

Представим что ты создал компьютерную симуляцию. Но мир в ней был с гораздо меньшей детализацией, чем наш. И человечки в твоём симуляторе были гораздо более упрощенной версией тебя самого. Можно ли сказать что они были созданы по образу и подобию?

А кем для них будешь являться ты? Создателем? 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я буду их создателем, хоть и не признаю их живыми или равными мне (ибо это симуляция). Вот только что мешает мне в моей симуляции дать волю фантазии и заменить человечков на условных разумных рептилий и наделить их определенным шаблоном поведения? В этом случае я совершенно не свой образ буду использовать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не мешает. Мы же говорим о гипотетической ситуации, с намеком на то, что мы сами - упрощённая версия чувака, создавшего симуляцию, разве нет?

Другое дело что твои условно разумные рептилии всё равно имели бы какие-то человеческие черты. В плане их шаблонов поведения, например. Ты бы создавал эти шаблоны основываясь на своем собственном опыте. А значит в любом случае в конечном итоге в какой то степени рептилии были бы созданы по подобию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в симуляции человеческая составляющая являются обязательной, то да. Но если не ограничиваться этим? Согласен, я не могу черпать вдохновение из того, чего не понимаю. От своего подобия может быть непросто ограничиться, ибо большая часть организмов на Земле имеет определенный внешний и поведенческий шаблон. Он отдаление от шаблона вполне возможно, если за высшую ступень эволюции в данной симуляции взять организм совершенно не похожий на мой внешне и дать ему нетипичный шаблон поведения (зная эти шаблоны, в них можно внести корректировки на основе других шаблонов), а потом посмотреть что будет.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Если даже, в потустороннем мире, якобы есть существо, создавшее планету (опровергающее все научные теории основания)

Вообще-то, наличие существа, создавшего Вселенную, ничему не противоречит. По крайней мере, пока Новую физику не откроют, вопрос "тонкой настройки" констант вполне можно приписывать "Великому часовщику".

раскрыть ветку (55)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие сущетва, создавшего вселенную упирается в вопрос "кто создал создателя?" и если ответ "никто" то зачем вообще плодить сущности?

раскрыть ветку (39)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Так и в науке так же. Откуда в "ничто" взялась сингулярность (та самая ничтожно малая точка, откуда при большом взрыве образовалась вселенная)? Те же самые сущности...
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не так же, сингулярность не просто добавленная сущность на ее существование указывают данные и модели без нее и с ней отличаются

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Таки осмелюсь заметить, что среди ~ 1000 часов просмотренных мною видео с лекциями и интервью современных физиков разных направлений, ни один не утверждал что есть более-менее проверяемая-доказуемая теория по поводу мира до сингулярности. Но неоднократно слышал четное признание что они этого не знают, максимум куда заглядывают возможности современной теории это уже вселенная с размером, пусть и сверхмалым.


Практически у всех физиков вопросов становится со временем больше, а не меньше, вообще эта возня, где физика с математикой натягивают друг дружку на себя, периодически меняясь местами, мне напоминает попытки залатать код костылями, именно тем, что решение одной проблемы создаёт несколько новых.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я ничего не говорил про мир до сингулярности:)

Автор поста оценил этот комментарий
Ваша цитата
"вопрос "кто создал создателя?" и если ответ "никто" то зачем вообще плодить сущности?"
Проведем аналогию...
Если не было вселенной, а соответственно и любого вещества, то откуда взялась сингулярность?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, не имею ни малейшего понятия, может мы узнаем, может нет

И да, для сингулярности не нужно именно "вещество"

7
Автор поста оценил этот комментарий
если ответ "никто" то зачем вообще плодить сущности?

Чтобы закрыть вопросы по поводу нашей Вселенной. Мы же вообще понятия не имеем, что находится и в принципе может находиться за её пределами. Не знаем, какие там физические законы и т.д. Ну и сама гипотеза того, что конкретно нашу Вселенную создали, вполне имеет право на существование. Может, она является экспериментом, компьютерной моделью и чем угодно другим.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет право на существование, но не нужна, ввиду того что не влияет на предсказательную силу физических моделей

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так её никто и не предлагает использовать в физических расчётах. Так-то мне и физические модели не нужны, чтобы составить финансовые отчёты.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть тебя вообще любой ответ устроит, лишь бы был?

Тогда я авторитетно заявляю что первичную сингулярность создали котики!

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не устроит. Я вообще сторонник естественного происхождения Вселенной. Но если кто-то скажет, что гипотеза сотворения Вселенной котиками противоречит наблюдаемым фактам, то я возражу, потому что это не так. У нас нет наблюдательных фактов, указывающих на несостоятельность гипотезы "сотворения мира".

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет наблюдательных фактов, указывающих на несостоятельность гипотезы "сотворения мира".

Во-первых у нас есть факт отсутствия свидетельств. Вселенная не похожа на созданную чем-то разумным или хотя бы организованным.

Во-вторых - даже если какой-то создатель и был, это все равно не тот создатель, о котором говорят религии. Те создатели выдуманные.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых у нас есть факт отсутствия свидетельств. Вселенная не похожа на созданную чем-то разумным или хотя бы организованным.

Напротив. Измени какое-нибудь значение констант и Вселенная будет "мёртвой".

Во-вторых - даже если какой-то создатель и был, это все равно не тот создатель, о котором говорят религии. Те создатели выдуманные.

И причём тут это? Я где-то защищаю какую-нибудь религию?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
На досуге можете Циолковского почитать, Щит научной веры например;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно почитаю, спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос "кто создал Создателя?" возникает только если учитывать фактор времени. Если и время было создано, то вопроса о создании Создателя быть не может.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем он? Почему нельзя так же остановиться на вселенной? Что-то типа "вселенная появилась вместе со временем"

2
Автор поста оценил этот комментарий

не упирается - наука ведь исходит из того, что жизнь произошла сама по себе благодаря миллиардам лет подбора комбинаций - её никто не создал, получается, почему тогда у бога должен быть создатель?

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что незачем плодить сущности. Бог - бородатый чувак на облаке создал вселенную. Его родила большая галактическая змея. Которую родил иновселенный кролик. И его родил Ктулху. Добавление неких сущностей вроде бога ничего не вносит в модели вселенной. Например расширение и всякое так реликтовое излучение. Все это уже объясняется текущими моделями. Чайников Рассела можно хоть миллиард добавить, это ничего не меняет. А так можно верить хоть в Будду, хоть в Духов Предков, хоть в Бога Солнца, это не имеет никакого смысла.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

модель вселенной допускает, что мы в симуляции? симуляция подразумевает наличие разраба? можно ли с нашей точки зрения считать способности такого разраба божественными?


а ещё текущие модели много чего не объясняют, или вы вывели уже единую теорию поля?:/

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в "много чего не объясняют" а в том что гипотеза создателя не влияет на физические модели

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

откуда вы знайте, если единой теории поля ещё нет? https://ru.wikipedia.org/wiki/Нерешённые_проблемы_современно... вам не кажется, что ваша уверенность похожа на веру? можете доказать, что в эксперименте с двумя щелями не участвует бог?;) и да, я агностик, если что - могу стебать и тех и других)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, что изменится в предсказании результата эксперимента с двумя щелями если мы включим в физическую модель существование бога? Я не утверждаю что его прям точно нет, я говорю что бог не нужен)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие сущности бога отвечает на вопрос зачем? А не на вопрос как? Наука в том виде, о котором вы говорите, как физика, лишь разбирает структуру мира, выявляя закономерности, но не способна ответить на вопрос для чего и почему все это так, как есть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бог нужен слегка для иных вещей. Про создание и прочее уже дополнительно идёт.

Ну и пока ответа не найдено, для обычных людей ответ "вселенную создал бог", вполне достаточно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не утверждаю что его прям точно нет

добро пожаловать в клуб агностиков;)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если вы сравниваете бога с бородатым человеком на облаке, то все остальные познания у вас видимо тоже на уровне античного времени.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Прицепился однажды на улице ко мне какой-то кришнаид или что-то вроде того. Книгу пытался вручить и поболтать на философские темы и про Бога. Спросил, кто я по образованию (физик).
- Ну раз физик, значит в Бога не верите?
- Почему же, верю.
- А как же все эти ваши законы, формулы, константы и правила?
- А кто по вашему их такими точными создал? Кто подобрал оптимальное значение всех констант, придумал законы и условия таким образом, чтоб жизнь вообще была реальна?

Короче, книгу мне не дали.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С херали можно? Какая тонкая настройка и зачем новая физика? На химическом и физическом уровне уже есть все представления. А как ты себе представляешь некое существо, которое якобы настраивает всё? Человекоподобное? Раз живое, значит может умереть? У него есть потребности и нужды? У него есть начальник? У него есть зарплата? А семья есть? А кто его родил? А как родился вышестоящий? А у него есть семья?
Ну и так далее, много вопросов можно задать, что никак не относится и близко хоть к какой-нибудь научной теории.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Какая тонкая настройка и зачем новая физика?

"Новая физика" - это общее название моделей физики элементарных частиц за пределами Стандартной модели. Наиболее известными из которых являются модели теории струн.


Тонкая настройка относится к константам, например, скорости света в вакууме или постоянной Планка. Мы знаем, какие они есть, мы знаем, что их значения такие, какие есть, необходимы для возможности существования барионной материи, но не знаем, почему они такие, какие есть. Вот на вопрос "почему они такие" и пытаются ответить физики.


А как ты себе представляешь некое существо, которое якобы настраивает всё?

У нас нет соответствующего эмпирического опыта. И пытаться себе его представить равносильно попытке представить себе трёхмерное существо существу, живущему в одномерном мире.


Ну и так далее, много вопросов можно задать, что никак не относится и близко хоть к какой-нибудь научной теории.

Ты хотел сказать: "научной гипотезе". Ну да, это не научная гипотеза. Что совсем не означает, что она неверна. Например, гипотеза шарообразности Земли тоже была изначально ненаучной, и только Аристотель смог ей придать надлежащий вид наблюдательными фактами. Но гипотеза шарообразности Земли оказалась верной.


Ну и что касается непосредственно нашей Вселенной, то мы вполне можем допустить, что она является виртуальным симулятором, простота которого относительно "реального мира" сравнима с простотой "тетриса" в сравнении с "нашим миром".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на вопрос "почему они такие" и пытаются ответить физики.

Вот только вопрос "почему" относится к философии, физика не изучает "почему", физика изучает "как".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фундаментальная изучает. И, например, минусом Стандартной модели и является её чисто описательная форма. Да и, вообще, не могу себе представить настолько нелюбопытного учёного, которому бы не было интересно узнать, почему мир устроен так, как он устроен. Не говоря уже о том, что вопрос "почему" необходимо задавать для поиска новых направлений развития науки.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А кто его родил?
а кто родил первую жизнь с точки зрения науки?;) т.е. вы допускайте, что жизнь с точки зрения науки образовалась сама по себе, а вот бога обязательно должен был кто-то родить?
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это чайник рассела ничему не противоречит, а вы про бородатого мужика на облаке, Веру в которого всё время немного фиксят, в ходе развития науки. Помните, в каком году Ватикан признал, что Земля, вопреки их многовековым верованиям - не плоская?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В районе 2000-х
1
Автор поста оценил этот комментарий
а вы про бородатого мужика на облаке, Веру в которого всё время немного фиксят, в ходе развития науки.

Нет, я про "существо из потустороннего мира".

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, опять условности начинаются. Как я и говорил, концепция Бога неустанно менялась С развитием науки.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще все в мире меняется в развитием представления человека об окружающем мире.

Для ребёнка 3 лет будет достаточным ответом на вопрос "как я появился?" такая фраза "мама с папой очень сильно друг друга любили и так ты появился". Но такой ответ не устроит того же 15 летнего ребёнка. Ему уже нужна анатомия процесса. Хотя по сути оба этих ответа верны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ЛОЛ Теория гравитации неустанно менялась с развитием науки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теория то менялась, а вот гравитация - нет. И гравитацию мы таки можем пронаблюдать, в отличии от богов.

Автор поста оценил этот комментарий
Какие ещё тонкие настройки?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зато этому противоречат все существующие религии, учитывая размеры вселенной все их потуги на уникальность выглядят бессмысленными.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так Гитлер и заводил фермы из иностранцев
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гитлер же тоже свой взмах делал от сердца к солнцу, а не к богу
махал он по другой причине. это называется римский салют и с солнцем не связан

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам не верующий, интересуюсь холивара ради. Скажите, милейший, а разве наука опровергает существование бога? Например, я не отрицаю существование бога потому что неизвестно откуда и почему произошел большой взрыв, следовательно есть вероятность, что этот большой взрыв запустили высшие силы. Может я чего то не знаю, просто Ваши слова "опровергающее все научные теории основания" меня заинтересовали.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В науке всё наоборот. Бремя доказательства лежит на том, кто заявляет о наличии/существовании чего бы то ни было. Есть множество гипотез о существовании разных богов, доказательств никто предоставить не может, да ещё и гипотезы между собой конфликтуют.

Истинный учёный, просто скажет, что есть определённая вероятность существования и нет доказательств.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы не так поняли вопрос. Я не призываю доказывать существование бога. Просто наука не отрицает бога и существование бога не мешает науке. Представте, что большой взрыв запустил Бог, сделайте допущение. Разве после этого есть необходимость отрицать законы физики, эволюцию, естесственный отбор и прочее. Правда, немного мешает библия, но это мелочи xD
Я изначально написал именно изза слов "опровергающее все научные теории основания", так как религия не отрицает науку, скорее религиозные люди, исходя из страха остаться без надежды и авторитета, отрицают науку.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто наука не отрицает бога и существование бога не мешает науке.

Отрицает. Мешает. Потому что боги всегда идут с комплектом сказок о чудесах, магии, и разной степени глупости правилами, которые уже вполне можно проверить и опровергнуть.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому я и сказал, что мешает только библия, которая написана заинтересованными людьми. А фраза "опровергающее все научные теории основания" здесь лишняя. В принципе к этому я и доебался.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я и сказал, что мешает только библия, которая написана заинтересованными людьми.

Людьми, которые мыслили примерно как ты. Сперва придумали бога, а потом начали подтягивать под это дело аргументы. Вроде того, что без какого нибудь бога вселенная образоваться не могла. Причем не просто какого нибудь, а именно их бога. Почему не могла - тут они ни чего ответить не могут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Такие как я? Тогда почему я атеист?)) Просто вам, как и религиозным людям, не хочется соглашаться.
Сегодняшние люди, что не верующие, превратились в таких же фанатиков, как и верующие и не способны признавать очевидные вещи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такие как я? Тогда почему я атеист?

А почему ты считаешь себя атеистом, если веришь в бога?

Просто вам, как и религиозным людям, не хочется соглашаться.

Соглашаться с чем? С тем что нужно затыкать дыры в картине мира выдуманными существами?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Бога нельзя опровергнуть, ок его нельзя доказать, он по своей сути к науке не имеет отношение.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вся наука изначально была  связана с познанием сущности бытия, поэтому бог в той или иной форме упоминания, можно сказать имеет непосредственное отношение к всей этой движухе и так или иначе тесно связан с основополагающими и фундаментальными аспектами современной науки, как преемнице самых ранних форм различных научных течений и открытий.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опровергать и доказывать бога, всё равно что опровергать и доказывать что сэндвич с тунцом создал мир. Однохуйственно, ведь это изначально сказка. Мы же не пытаемся искать доказательства в сказках, типа что золотые рыбки умеют говорить и желания исполнять.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же природа например, вот можно и назвать природу богом и от этого уже дальше делать какие то выводы и открытия, так все и было изначально. Не обязательно же бог это типа бородатый дядька на небе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, предыдущий оратор так и говорил. Назовите то, что вы называете природой - богом, кто мешает, но это вам не нужно чтобы делать открытия и выводы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни чего подобного, наука зародилась в древней Греции, прекрасно обитала в персии, не надо выдумывать сущностей

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так там разные божества были и тому подобное, люди пытались дать объяснение всем процессам, шевелили мозгами, так и наука зародилась.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ферму из черных иностранцев?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это у фашистов "от сердца к солнцу", у нацистов рука подымалась из любого положения...
Если что, Адольф Алоизович был фюрером именно у нацистов Германии.
p.s. понасмотряться РЕН ТВ и я*ут потом друг друга в ж*пу...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лет ми зиг фром май харт! Так сказать, от всего сердца!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Давай предположим что "это существо"(хотя правильнее Сущность) таки есть и вот:


Заводить муравьиную ферму(стаю собак, стадо коров, жену и толпу детей) и создать вот это вот все, это разные вещи, согласись. Причем создание муравья и собаки не сильно отличается по сложности. Создавая же существо с самосознанием, способное к творчеству и давая ему определенные правила жизни эта Сущность чего то ожидает от создания. Есть какая то цель...

Автор поста оценил этот комментарий

Заведи себе ферму из иностранцев...

тут не хватает картинки повара)

Автор поста оценил этот комментарий

"Меня поражает как в религии бога сделали мягкотелой сучкой, что аж упоминать в суе его нельзя"


Вспомнилось, что у древних римлян считалось богохульством наказывать за богохульство - мол, боги сами разберутся и покарают тех, кто их оскорбил, не надо вмешиваться

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это самое разумное решение

Автор поста оценил этот комментарий

Таки в Солярисе хорошо была раскрыта тема с муравьями и Богом

Автор поста оценил этот комментарий

Прочтите "Конец детства" Артура Кларка, как раз об этом, очень интересно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Его и посмотреть уже можно. Но уж слишком апокалиптично.

Стругацкие "Волны гасят ветер".

Автор поста оценил этот комментарий

Муравьёв ты заводишь, но не создаёшь

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда тебе знать, что людей тоже завели, а не создали?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, у соседа такая ферма из узбеко-таджиков ремонт делает. Вот реально ни хрена их не понимаю
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гитлер жалкая копипаста
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря Вы так. Смотреть на всех, как на муравьев скучно. Гораздо веселей как на партнёров, друзей и т.п. Взять хотя бы игры: по сути, ты там бог, хоть и не творец. Но с персонажами дружишь, переживаешь...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бог по Библии невероятно жесток, кровь рекой, ужасные убийства, вырезание целых народов и целого человечества. Наука кстати не может опровергнуть существование бога, неизвестно что было до большого взрыва, может все это божественное вмешательство. Очень маловероятно, конечно, но все же
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В старом завете. Только почему то все забывают, что старый завет был написан для людей того времени, и главное там не кровавые события, а смысл, котрый, что в новом, что в старом, что в Коране, что в сутрах, один и тот же. Просто ребёнку можно запретить, взрослому запрет надо объяснить, а собаке запрет надо подтвердить плеткой. Всё зависит от уровня развития и восприятия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не нужны ни библия, ни уголовный кодекс что бы понять, что убийства или воровство это плохо. Это в моем мозгу с рождения. И 2000 лет назад люди были такими же как и 3000 тысячи лет назад, как и сейчас, и на собак они совсем не смахивали. Хотя может я не прав, и если бы не библия с кораном, то человечество вырезало бы друг друга давно, попутно воруя и насилуя друг друга

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бремя доказательства на том, кто заявляет о наличии. Иначе можно с утра до вечера заявлять всё что угодно и пока никто не докажет, что это не так, это будет считаться истиной).

Это "чайник Рассела" - если я заявлю, что между планетами в космосе летает чайник, никто не сможет это опровергнуть, но это не значит, что он там летает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут как бы не особо размахнешься в гипотезах о возникновении вселенной. С утра до вечера точно не получится. Если не Бог, то откуда?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой.

Автор поста оценил этот комментарий
Принцип не меняется. Может всё создали огненные единороги, живущие на Альфе Центавра.

Раньше и про молнии думали, что это точно боги злятся, откуда ещё им взяться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меняется. Представь себе ничего. Нет ни единорогов, ни альфа центавры, ни одного атома. А потом бум и все есть, откуда? Без разницы как это представить, единорогом, Морганом Фрименом, бородатым чуваком. Вопрос не во внешнем виде, а в сути
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну согласись, если муравей покажет тебе фак, ты его вероятно покараешь)
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее я даже не пойму что он мне показывает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вовочка поступил как настоящий учёный)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот Вовочка какой то Мойша
2
Автор поста оценил этот комментарий
И не Вовочка это вовсе, а Изя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этого Вовочку звали Блез Паскаль?
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уже эти культисты и их "только мой настоящий" боги. Жалкое зрелище.

Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал этот анекдот. Ведь вся суть группового акта фигозапускания в том, чтобы показать детям, что не допускается даже мысль о существовании бога.

Автор поста оценил этот комментарий
Вовочка-агностик
Автор поста оценил этот комментарий
И то и другое не доказуемо.
Автор поста оценил этот комментарий

Богохульники! Это реинкарнация Кобзона, а они шутят.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку