Контрактеры и люди

Добрый беспризорник.

Судьба Контрактера.

Контракт со Вселенной.

Наказание Контрактера.


*Контрактер №37, Контрактер №20*


Алавей взял теплый бутерброд с тунцом с тарелки и с удовольствием откусил большой кусок. Деня наблюдал за тем, как он жует, состроив недоуменное выражение лица.

- Ты бы еще больше запихал в рот, - высказал Деня недовольно.

Алавей поднял бровь и проглотил пищу.

- Завидно? Вот не пойму, почему тут все так вкусно? У нас, что не приготовишь, честно слово, помои.

Деня хмыкнул.

- Ну а ты как хотел? Чтобы состроить молекулы один в один, включая и вкусовые свойства, нужно не только знать устройство первородного вещества, но и химико-физические свойства материи. То, что ты жуешь, Вселенная тысячелетиями создавала, кропотливо, аккуратно. А ты взял и скопирнул за секунду, куда тебе сделать что-то такое же!

Алавей поморщился и отложил бутерброд, отряхнув руку от крошек. В биологическом слое сейчас было девять часов утра, Контрактеры наведались  в одно из бесчисленных придорожных кафе, по словам Алавея, тут были самые вкусные бутерброды.

- Ты посмотрел новый вызов? - поинтересовался Алавей.

- Да, действительно двойной. Два человека одновременно вызвали Контрактера в одном помещении в один момент времени.

- Ты когда-нибудь ходил на такие вызовы?

- Ты мне скажи, - Деня откинулся на спинку стула и потянулся, - ты у нас старший.

- Мне такие случаи не попадались, - задумчиво проговорил Алавей, - но, по правилам - один позвавший - один Контрактер, - Алавей улыбнулся, - а я ведь когда-то тебя учил этим правилам.

Деня закатил глаза и снова уставился в ноутбук.

- Да, я тогда еще недоумевал, откуда я знаю все языки мира, пока ты мне не объяснил, что дело в свойствах метки Контрактера.

- Но объяснил же, - хохотнул Алавей.

- Да, через пять лет. Хорош учитель.

- Перестань, у нас всех есть работа.

Деня захлопнул ноутбук и посмотрел на Алавея.

- Ты доешь когда-нибудь? Пора бы уже отправляться на вызов.

Алавей вновь взял бутерброд и продолжил трапезу.

- А когда он? - спросил Алавей с набитым ртом.

- Два дня назад по биологическому слою, Бельгия. Я сам открою брешь в нужное место.

Закончив с бутербродом, Алавей отряхнулся и встал со стула.

- Ну, пойдем.

Деня спрятал ноутбук, встал и слегка пошевелил рукой, открывая брешь в реальности.

- Только после Вас, - проговорил он.

Алавей закатил глаза и шагнул в брешь, за ним последовал и Деня. А в полупустой кафешке с громким звуком, разбилась стеклянная ваза, которую уронила продавщица, узрев, как двое человек буквально растворились в воздухе.


Зайдя в комнату, Алавей и Женя увидели двух человек - мужчину и женщину, они сидели, обнявшись, на диване.

- Вы - Контрактеры? - испуганно поинтересовалась женщина.

Деня кивнул и оглянулся в поисках подходящего места для сидения. Не найдя ничего похожего, он просто уселся на пол рядом с диваном, и достал ноутбук. Алавей последовал его примеру.

- Итак, вы хотите заключить Контракт? - спросил Деня.

- Да, - кивнул мужчина, его глаза были полны беспокойства, - скажите, это не больно?

- Как комарик укусит, - заверил его Алавей.

- Чего вы хотите попросить у Вселенной? - спросил Деня.

- Вы знаете, - заговорила женщина, - врачи поставили нам печальный диагноз, мы не можем забеременеть. Мы хотели бы попросить у Вселенной ребенка.

Деня и Алавей переглянулись. Они оба смотрели с тревогой.

- Это очень серьезное требование, - проговорил Алавей, - боюсь, что вам придется многим заплатить за это.

Женщина рассмеялась сквозь слезы.

- Я не знаю, человек ли вы, но, вы можете себе представить, что вам говорят такое? Вы никогда не сможете испытать радости быть родителями, не сможете подарить кому-то жизнь, когда вы умрете, вы даже ничего не оставите после себя, - из ее глаз текли слезы, - разве вы не попытались бы это исправить хоть как-то.

Деня смотрел в ноутбук, Алавей разглядывал стену. Наконец, Деня поднял глаза на позвавших. Он надеялся, что они не заметят, как громко бьется его сердце и огромной жалости к ним в его глазах.

- Вы хотите заключить один Контракт? - наконец спросил Деня, стараясь контролировать свой голос.

- Наверное, - неуверенно проговорил мужчина, - я не уверен, как у вас это делается?

Деня сглотнул.

- Боюсь, что цена у вашего требования только одна, - тихо сказал Деня.

Позвавшие выжидательно смотрели на него.

- Жизнь за жизнь, - выручил Алавей, заметив, что Деня слегка не в себе.

Мужчина, нахмурившись, какое-то время разглядывал пол.

- Кто-то из нас должен будет умереть? - наконец спросил он.

- Тот, кто заключит Контракт, - подтвердил Алавей, - поймите, вы просите у Вселенной создать жизнь из ничего. Создать там, где ее не может быть. За это не может быть цены меньше.

- Давай я, - тихо сказал мужчина, обращаясь к женщине, - ты вырастишь его, дашь ему все, что нужно, ребенку нужна мать.

- Нет, - возразила женщина, - ребенку нужен и отец, а ты будешь прекрасным отцом. Кроме того, я рожу его. И ты предлагаешь мне пережить еще и твою смерть? Так еще и растить ребенка одной? Нет уж, дорогой, этим нужно заняться тебе!

Деня смотрел на это, надеясь, что позвавшие не видят его беспокойства. Он ругал судьбу, Вселенную, их работу, за то, что Контрактеру запрещено отговаривать позвавшего от Контракта, ведь было столько способов для этих людей. Контракт для них мог очень плохо закончиться, Дене хотелось провалиться под прямо здесь, чтобы не видеть, как эти люди ломают себе жизнь.

- Вы должны сами решить, кто будет заключать контракт, ни мы, ни Вселенная не можем решить это за вас, -  нарушил тишину Алавей.

- Это буду я, - решительно заявила женщина. Ее голос стал гораздо тверже, взгляд был уверенным.

- Может, не стоит? - пробормотал мужчина.

- Я все решила.Ты со мной? - женщина протянула мужчине руку.

Мужчина взял ее за руку и молча улыбнулся.

- Только одно, - обратилась женщина к Алавею, - я хочу увидеть своего ребенка и побыть с ним хоть какое-то время.

Алавей нажал пару клавиш в ноутбуке и улыбнулся.

- Это приемлемо. У вас будет один месяц. Вы готовы?

Женщина кивнула.

Все время, пока Алавей зачитывал женщине условия Контракта, Деня смотрел в пол стеклянными глазами и размышлял о происходящем. Он уже закрыл ноутбук, ему не хотелось смотреть, что случится с этими людьми дальше. Хотелось встать и крикнуть им, что они ошибаются, что Контракт - это не выход из положения, а ещё бОльшие проблемы, и, когда он уже почти сделал это, Алавей положил ему руку на плечо.

- Закончили. Давай уходить, - тихо сказал он.

Деня посмотрел на позвавших в последний раз, перед тем, как шагнуть в брешь. Их глаза светились покоем, они сидели, обнявшись, и смотрели вслед Контрактерам с улыбкой. Бедные люди.


- Знаешь, что я думаю? - сказал Алавей, когда Контрактеры уже сидели за столом в пустом слое, - нам надо накатить! - с этими словами Алавей достал из сумки отличный шотландский виски и два стакана.

- Он же безвкусный будет, - засомневался Деня.

- Обижаешь, ученичок, прямиком из биологического слоя, - улыбнулся Алавей, - что с тобой такое?

Деня взял у Алавея стакан, наполненный алкоголем и залпом его осушил.

- У меня сердце разрывалось. Ты встречал когда-нибудь по-настоящему хороших людей пр заключении Контракта? Обычно, это алчные люди, желающие себе хорошей жизни, или эгоистичные суицидники, пытающиеся найти смысл в смерти. А тут... Они хотят лучшего не себе, а другому. Они хотят дать возможность жить для человека, готовы оба отдать за это свои жизни.

Алавей тоже отхлебнул виски и поставил стакан на стол, опустив взгляд.

- Ты прав, такие Контракты - редкость. Уверен, у многих были такие позвавшие, я знаю только один случай, но там человек отказался, узнав о цене.

- У них ведь есть выбор. Усыновление, суррогатное материнство, в их временной точке технологий завались, разве так необходимо ломать себе жизнь?

- Ты знаешь. - протянул Алавей, - я думаю, в момент эмоций, человек способен заключить Контракт за любую цену. Для него не существует завтра или потом, он не думает об этом. Все, чего он хочет - унять ту боль, что сейчас терзает его. Возможно, они бы заключили Контракт, даже зная о последствиях.

- Кстати об этом,  - проговорил Деня, жестом попросив Алавея подлить еще, - ты смотрел, что с ними будет?

Алавей подлил виски и стиснул челюсти.

- Не смог.

- И ты тоже? - вздохнул Деня.

- А ты думаешь, я такой железный? - раздраженно отозвался Алавей, - боюсь даже подумать о том, что им приготовила Вселенная...

- И чем они заплатят за комплект, - закончил Деня, - они могут даже умереть в полном составе. Или жить в лютой бедности. Или... Того хуже.

Алавей допил стакан и внимательно посмотрел на Деню.

- Посмотрим?

Деня нахмурился.

- Думаешь, стоит?

- Иначе будем гадать веками, - пожал плечами Алавей.

Деня достал ноутбук и запустил поиск события по позвавшему. Алавей смотрел, как Деня меняется в лице, не понимая, какие именно эмоции захватили Деню, сгорая от любопытства.

- Ну что там, говори! - воскликнул Алавей.

На глазах у Дени выступили слезы.

- Да говори уже!!! - закричал Алавей.

Деня поднял на него взгляд и улыбнулся.

- Все чудесно. Они все трое будут жить очень долго. Ребенок родится, здоровым и полноценным, мать заболеет сложной болезнью, но отец не допустит ее смерти. Они не расторгнут Контракт никогда. Оба умрут от старости, когда сын будет уже взрослым. Никаких существенных проблем по жизни не наблюдается, вызовов Контрактера не обозначено.

Алавей сидел с недоуменным выражением лица.

- Не то, чтобы я не рад, но... Как так?!

Деня смахнул слезы и захлопнул ноутбук.

- Они провели саму вселенную. Жизнь никогда еще не была платежным средством Вселенной, поэтому, единственное, что можно было сделать - дать матери болезнь.

- А они ее вылечили... - пробормотал Алавей, - и Вселенная не посчитала это нарушением Контракта?

- Условиями не предусмотрено, что позвавший не имеет права бороться за жизнь. Вселенной нечего предъявить им.

- Неужели, парадокс Вселенной? - ахнул Алавей.

- Похоже на то, - Деня взял стакан, улыбаясь во всю физиономию, - так выпьем же за то, чтобы люди умели идти на жертвы ради друг друга!..



*Контрактер №33*


Шеф всегда умел вызывать в самый неподходящий момент. Я едва успел начать новый заказ, как прилетел вызов. Я застонал, вздохнул, ну да что делать, надо явиться.

Естественно, как обычно, никто не объяснил, зачем и почему. Гораздо интереснее ведь держать в неведении.

Основными тенденциями поведения Шефа были бурчание себе под нос и взгляд, от которого хочется самоустраниться на месте. И прямо сейчас, когда я стоял напротив него, он успешно все это применял.

- Вам будет поручено ответственное задание. Не так давно произошло событие, которое принято называть "парадокс Вселенной".

"Хватит бурчать себе под нос, говори, как человек!!!" - подумалось мне.

- Который из них? - вслух произнес я.

- В результате которого один из наших Контрактеров пропал из виду очень надолго. Мы долго не могли его найти, но, я получил информацию о его теоретическом местоположении, а также о том, как он назвался, - бурчал Шеф.

- А что там случилось-то?

- Если вкратце, при заключении Контракта, произошел сбой в работе инструментария и первородное вещество на мгновение вышло из-под его контроля.

- Что за Контрактер?

- Контрактер №4, по информации местные зовут его "Тимур". Есть вероятность, что он не помнит, кто он такой. Координаты вы найдете у себя в ноутбуке.

"Ого", - подумал я, - "один из первых Контрактеров, которых набирал еще сам Шеф".

- Что я должен сделать?

- Найти и привести сюда. Также, насколько возможно, скрыть последствия его присутствия в биологическом слое.

- Думаете, они есть?

Шеф посмотрел на меня тем самым взглядом. Я поежился.

- Контрактеры сильно отличаются от людей. Одна только неуязвимость будет заметна. По последствиям мы его и нашли.

Я вздохнул.

- Когда могу отправляться?

- Сейчас. Время вокруг Контрактера может исказиться. Мы же не хотим, чтобы он перекрутил первородное вещество и исказил саму реальность, правда?

Я хмыкнул. Да уж, не самая радостная перспективка.

- Идите, - резко буркнул Шеф и уткнулся в ноутбук.

Я шагнул в брешь и отправился на поиски "Тимура", Контрактера № 4...


Продолжение следует...


https://vk.com/devilhistory

https://author.today/u/logrinium/works

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю читать фантастику. Но чем больше читаю, тем сложнее найти что-то годное. Иногда месяц ищу, что-то интересное, не шаблонное. Случайно наткнулся на ваш пост. Подписался. С меня плюсы, с вас продолжение. Вы согласны с контрактом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ставлю подпись, не задумываясь)

Думаю, сегодня будет новая серия

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку