199

Контрабанда наркотиков и приговор таможеннику

Контрабанда наркотиков и приговор таможеннику Таможня, Контрабанда, Граница, Наркотики, Уголовное дело, Суд, Приговор, Негатив, Длиннопост

Относительно недавно мы вспоминали печальный случай, связанный с возбуждением уголовного дела в отношении инспектора таможни северо-западного региона. В этой истории теперь поставлена точка. На днях ему (а вернее ей) был вынесен обвинительный приговор. Справедливо ли вынесено решение?

В качестве предыстории необходимо освежить в памяти минувшие события. Одним интересным денёчком шёл себе грузовик-рефрижератор с морепродуктами из Латвии в Российскую Федерацию. Грузовик был не простым. В нём было аккуратно спрятано 300 кг гашиша.

Настолько аккуратно, что на рентгеновских снимках его не разглядел таможенный инспектор.

Как докладывали с мест, что-то непонятное на снимках разглядели уже после и быстро передали соответствующим подразделениям. Уровень тревоги был столичный. Догнали этот грузовик уже где-то в Московской области сотрудники центрального аппарата ФТС и ГУНК МВД.

По другим данным, это изначально была контролируемая поставка в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий. Задерживать на границе не стали, так так было необходимо понять, кто за этим стоит, кто из силовиков присматривает за караванами и так далее.

Другой похожий грузовик был вычислен уже грозной системой управления рисками. Потребители веществ Санкт-Петербурга и Москвы били тревогу, так как на какое-то время возникли сложности с приобретением желаемой отравы. Видимо, некоторые караваны с наркотиками снизили свою активность.

Контрабанда наркотиков и приговор таможеннику Таможня, Контрабанда, Граница, Наркотики, Уголовное дело, Суд, Приговор, Негатив, Длиннопост

Так или иначе, необходимо было найти стрелочника. Стрелочником оказался таможенный инспектор, в обязанности которого входило анализировать сканированные снимки. Присвоение транспортному средству статуса "объект без подозрения" позволило покинуть грузовику таможенный пост и следовать восвояси.

За халатность в отношении таможенницы было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ. Была ли это халатность в чистом виде, или ситуация обусловлена объективными причинами, история умалчивает. Разумеется, что в здравом уме ни один инспектор не пропустит грузовик с веществами через границу. Даже за деньги. Не тот уровень, чтобы можно было решать такие вопросы. Обвинительный приговор суда, кстати, относительно мягкий. Бывшему инспектору назначили штраф в размере 50 тысяч рублей.

Самое досадное в этой истории не то, что за халатность был осуждён винтик правоохранительной системы, действия которого могли нанести чудовищный урон обществу. А то, что реальные организаторы и покровители контрабанды спокойно гуляют на свободе. И будут гулять. Жернова правосудия до них добираются очень редко.

© Злой таможенник

Найдены возможные дубликаты

+14
Как до них доберутся "жернова правосудия", если они их вращают?
раскрыть ветку 1
+3

вопрос риторический)

+7
Простите за дилетантский вопрос, а где на приложенном рентгене искомый пакет с анашой?
раскрыть ветку 18
+2

Снимок как пример. Можно там анашу не искать

раскрыть ветку 14
+7
Жаль. Всегда было интересно, как на таких снимках можно что-то углядеть
раскрыть ветку 3
+2

То-то я смотрю и вижу мешки и бутылки вместо морепродуктов. Предупреждать надо

раскрыть ветку 8
0

Предупреждать надо)

В России, насколько мне известно, нет двухпроекционных комплексов

Посмотрел на картинку и собрался уже в командировку напроситься

+1

Не так давно был пост про кокс в стреле экскаватора, посмотрите, там всё довольно наглядно, а в коментах достаточно подробные объяснения (попробую ссылку найти, но не обещаю)

раскрыть ветку 2
-1

будет интересно

раскрыть ветку 1
+30

У меня знакомая в таможне. У них периодически берут смену и садят. Ни разу не слышал чтоб она сказала, что ни за что посадили. Как она говорит, всех таможенников можно собирать всей толпой раз в три месяца и садить в тюрьму.

раскрыть ветку 10
+16

Ну если так рассуждать то можно всю Россию посадить смело, каждый из нас что-то да нарушал. В этой то истории разговор совсем о другом. О том что например 2/3 уголовных дел по взяткам это учителя и врачи за коробку конфет или 500 рублей. О том что для галочки ловят самых простых сотрудников, а верхушка как всегда кайфует......

раскрыть ветку 6
+3
Всю Россию посадить нельзя, кто то должен остаться их охранять :)). А если честно, в России много порядочных людей, просто их в телевизоре обычно не показывают
+1
Давно ли? Взятка свыше 3к, все остальное вроде подарок?
раскрыть ветку 1
-1

Тут не про копейки речь. В таможне даже простые сотрудники берут столько, сколько в других организациях верхушка даже не мечтает получить.

раскрыть ветку 2
-1

вброс же)

раскрыть ветку 2
+4

Если бы. Конечно большими толпами не часто ловят:

<Антон Рудик, руководитель забайкальского следственного отдела на транспорте Восточно-Сибирского СУ СК РФ, рассказал, что в 2015 году уголовные дела возбуждены в отношении 18 таможенников, получавших взятки за беспошлинный провоз товаров кэмэлами, еще в отношении 4 – в конце прошлого года.>

Но по 1-2 человека постоянно. А сколько ещё просто увольняют не доводя до суда.

С таможней ни одна организация по размерам коррупции не сравнится. Причём если в других организациях есть отдельные преступники, то на всю таможню и пары честных людей не найти.

раскрыть ветку 1
+18

сложности с приобретением желаемой отравы.

Когда же уже запретят спиртное и табак, которое ещё бОльшая отрава и ещё бОльший наркотик

раскрыть ветку 5
+6
Тогда у управления страной сразу куча проблем начнется, представь люди увидят где живут...
раскрыть ветку 2
+4

Да люди итак видят, просто заливают глаза :)

раскрыть ветку 1
-10

Пока не предвидится.

раскрыть ветку 1
+7

Точно также как не предвидится легализация той же травы, ведь тогда химию покупать перестанут... да и водку тоже меньше пить будут

ещё комментарии
+17
Гашиш: "отрава", "чудовищный урон обществу". ТС типичное быдло.
ещё комментарии
+3

Таможня хуже ГИБДД всегда была! Это взяточники уровня или давай или попадёшь на груз и грузовик хотя всё по закону

+11

С каких пор это "отрава"

раскрыть ветку 11
+2
Результаты экспертизы мы тут вряд-ли узнаем, может намешали что в него. Пока рынок черный, никаких гарантий, к сожалению.
-16

Например, потому что это наркотик

раскрыть ветку 9
+8
Трава это не более наркотик, чем сахар, шоколад, кофе или капли для носа.
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+2
Не могу перестать ржать с "отравы")))) Сколько по стране таких, а?
Можно хоть ОДИН ПРУФ о вредности сей "отравы"? Что страдает в организме человека при употреблении??? Может печень (героин, алкоголь, амфетамины), или может эндокринная страдает ((экстази, амфетамины, метамфетамин, героин, алкоголь) ???

Если дядечка в погонах вам сказал - "отрава"! , вы погуглите сначала, может есть исследования какие то? И вы УДИВИТЕСЬ!! Да, есть исследования, и все они ОПРОВЕРГАЮТ негативное влияние на организм человека.
А знаете почему она "отрава"? Да потому что алкоголь приносит ДОХРЕНИЩА бабла, как в казну, так и производителю. И фраза солнцеликого о том что "никогда не легализует" уже пиздеж! Ибо уже на ДАННЫЙ МОМЕНТ можно получить лицензию на коммерческое выращивание этой самой "отравы", для медицины. А как только разрешат рекреационное использование, то все производители алкоголя резко просядут в прибыли (моментально, по всей стране), а они ОЧЕНЬ не любят ее терять. А государству разницы нет, с чего акцизы получать...
раскрыть ветку 2
-1

Смейся. Есть же катализатор, как я понимаю.

раскрыть ветку 1
+1
Мне хватает наблюдать узколобость людей, это лучше всяких катализаторов! :))))
+3

Можно подробнее пояснить про "ни один инспектор не пропустит грузовик с веществами через границу. Даже за деньги "?

раскрыть ветку 13
-3

Кто в здравом уме подпишется на грузовик, гружённый гашишем?

раскрыть ветку 12
+6

Тот, кому заплатят достаточное количество денег? Что значит "подпишется на грузовик"? Отвернётся когда скажут.

ещё комментарии
+3
Показуха галимая, идк закрыть практически всегда можно от 5 до 150 тыс, звон-5 на воротах, халатность бля.
100% досмотр с опсур тоже закрывается, тем более на сзту, где пиздец какой уровень коррупции ото ОДО и до Нач сзту. Посмотрите парковку инспекторов ОТОиТК, досмотровиков, оперативников, бля, выпуск дт в 2 часа-3 т, транзит-500 р, транзит!!! Сука деньги мешками, в архиве, если порыться как следует, периодически студенты-практиканта даже находят конверты давно забытые инспекторами с кэшем. Ну а олив помнят, как коррупцию в дискеты засовывали))))
раскрыть ветку 9
+6

Нихуя не понял, но тоже очень негодую!

раскрыть ветку 1
+2
>Посмотрите парковку инспекторов

Только это понял)
+1

Здесь что-то по-эльфийски...

0

Пожалуй только ОДО и Охранка с дежуркой хер сосут в таможне. Ну и отдел статистики наверно

раскрыть ветку 5
0
А если Уч вэду, например, служебку на условку неделей ранее зарегистрировать нужно, либо какой-другой документ, хотя это конечно слёзы)
0

Да не скажи

раскрыть ветку 3
+1
Очень редко -> никогда.
0
Потребители веществ Санкт-Петербурга и Москвы били тревогу, так как на какое-то время возникли сложности с приобретением желаемой отравы )))
0

Мне знакомые нарики рассказывали что из за короны цены на гаш взлетели до небес , в грузовичке товара на 3ярда ...

раскрыть ветку 1
+1
Они вообще не из-за этого взлетели, вернее далеко не только из-за этого.
Там целая совокупность сложностей с поставками возникла. Знакомый, таможенник кстати, рассказывал, там что-то с переделом морских границ/нейтральных вод, плюс да, корона, плюс какие-то замесы в странах производства.

Кароч не сошлись у потребителей сего зелья звёзды, по полной программе прям не сошлись=)
0

Вопрос почему малообразованный человек занимает такую должность, почему ее не обучили пользоваться сканером, почему не проводят аттестацию, посадили правильно халатность, не исполнение своих прямых обязанностей

раскрыть ветку 1
+1

Не всё так однозначно

0
Так кто её под суд отдал и осудил и есть организаторы, они что?! Себя должны посадить?
Похожие посты
284

Врач, который поставил неправильный диагноз при осмотре ребенка, отжал 20 тыр за негативный отзыв о нем на сайте. Чудеса...

Что произошло? Житель Новороссийска Илья Максименко привел сына на осмотр к врачу, заведующему детской хирургии горбольницы № 1 Новороссийска Севаку Веляну. Телеграм-канал BAZA 16 июля сообщил, что по словам отца мальчика, доктор быстро осмотрел пациента и диагностировал у него паховую грыжу, после чего, без взятия анализов, рекомендовал провести операцию стоимостью 30 тыс. рублей.

Семья обратилась к другим специалистам, которые не подтвердили диагноз и сказали, что операция ребенку не требуется.

После этого отец мальчика 8 мая 2019 года оставил на сайте «ПроДокторов» на странице врача анонимный негативный отзыв, в котором описал ситуацию, заключив, что «он (Велян) ставит несуществующие диагнозы! Режет детей! и все это ради денег!».

Как отреагировал врач? Велян 16 мая 2019 года увидел отзыв, опубликованный неизвестным, и посчитал, что он порочит его честь, достоинство и деловую репутацию. Врач обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ (Клевета). В МВД Веляну отказали в возбуждении дела и рекомендовали обратиться в суд в порядке гражданского производства.

Благодаря проверке в полиции врач узнал, что отзыв был размещен семьей Максименко. Тогда медик подал на отца семейства в суд, потребовав 1 млн рублей за ложные сведения и моральную компенсацию. Также он потребовал написать на сайте опровержение и извинения.

Что написал в отзыве отец мальчика? Портал Юга.ру не берется размещать данный отзыв целиком, однако с ним можно ознакомиться в материалах судебного дела.

Отметим, что Октябрьский районный суд Новороссийска, который занимался рассмотрением этого дела, назначил судебную лингвистическую экспертизу по оставленному отзыву. Ее провел эксперт ФБУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы Минюста России». Согласно заключению эксперта от 20 апреля 2020 года, в отзыве имелась негативная информация о враче Веляне.

Версия «ПроДокторов». Представитель организации и ответчика сообщил в суде, что отец мальчика ранее сам обратился к администраторам сайта с просьбой об удалении отзыва. Он объяснил, что оставил его, «находясь в состоянии сильного эмоционального возбуждения», после того, как доктор Велян поставил диагноз, который был полностью опровергнут другими специалистами. Негативный отзыв был удален с сайта 3 июня 2019 года.

Представитель «ПроДокторов» также усомнился в заключении судебной лигвистической экспертизы, заявил, что указанная доктором сумма к возмещению необоснованна, и просил суд отказать в удовлетворении иска.

Что решил суд? 27 мая в Октябрьском районном суде Новороссийска под председательством судьи Людмилы Ивановой состоялось рассмотрение дела. Судья сочла заключение лингвистической экспертизы объективным, приняла во внимание, что отзывом доктору Веляну «были понесены нравственные страдания, выразившиеся в переживаниях относительно сформированного о нем негативного мнения у его коллег, родственников и знакомых...». Однако приняв во внимание, что отзыв был удален, судья постановила взыскать в пользу доктора 20 тыс. рублей и 300 рублей госпошлины за подачу ответчиком заявления в суд.

Кроме того, судья Иванова обязала отца мальчика в течение десяти дней после вступления решения суда в силу написать на сайте опровержение и извинения.

Как отреагировал доктор Велян на решение суда? Корреспондент районной газеты «Новороссийский рабочий» позвонила Севаку Веляну, чтобы узнать, удовлетворило ли его решение суда.

«Я очень устал от всей этой истории. Поймите, утром я за операционным столом, потом захожу в интернет, а там все обсуждают эту ситуацию. Да и сам судебный процесс отнял немало сил и нервов. Все это мне очень неприятно. Я подал иск, потому что считаю, что нельзя в интернете бездумно оставлять какие-либо комментарии», — процитировало доктора издание.

Как отреагировали юристы «ПроДокторов» на решение суда? Юристы ресурса подали апелляционную жалобу. Кроме того, они обратились в квалификационную коллегию судей Краснодарского края, чтобы проверить действия и высказывания судьи Ивановой. По их версии, при рассмотрении дела судья допустила ряд ошибок, например, нарушила порядок ведения заседания и говорила дискриминирующие по национальному признаку вещи.

Главный юрист портала Тамара Евтушенко рассказала порталу Юга.ру, что Гильдия лингвистов подтверила националистические высказывания судьи.

О каких высказываниях судьи идет речь? Во время судебного разбирательства представитель третьего лица и ответчика ходатайствовал о назначении судебной экспертизы по отзыву на Веляна в ассоциации лингвистов-экспертов «Аргумент», расположенной в Адыгее.

Согласно стенограме судебного заседания, а также имеющейся в распоряжении портала Юга.ру аудиозаписи, судья отреагировала на ходатайство следующими словами: «Лингвистическую экспертизу на русском языке... назначать в Адыгее... у нас че, русских нет, так сказать, мест в чистом виде, чтобы провели это исследование эксперты».

Как на это отреагировали в коллегии судей? Портал Юга.ру 23 июля направил запрос в Краснодарский краевой суд с просьбой прокомментировать судебное решение, а также поведение судьи Ивановой.

Через неделю редакция получила ответ, что в Квалификационной коллегии судей Краснодарского края находится жалоба на действия указанной судьи, для проверки изложенных в ней сведений создана комиссия. По результатам проверки действиям судьи Людмилы Ивановой будет дана оценка.

https://www.yuga.ru/news/452154/

Решение суда.

https://novorossisk-oktybrsky--krd.sudrf.ru/modules.php?name...

П.С. Что то там, в отзыве, наверное, было ещё написано...

Показать полностью
3548

«Машину вел каскадер в перчатках». Как защищают Михаила Ефремова

Честно говоря не хотел вообще говорить на эту тему. Но состоялись первые судебные заседания и количество пца просто зашкаливает. В первые дни после того как произошла трагедия, Ефремов записал видеообращение, где пафосно говорил что мол отмазываться он не будет, что признает вину. Абстрагируясь от того, что он натворил, после этого поступка я его зауважал. Вот, подумал я, наконец то хоть один человек, у которого гораздо больше денег и связей, чем у обычного гражданина, повел себя по людски в этой ситуации. Но нет, дальше всё происходит как обычно. То что сейчас творится, напоминает цирк. И как бы хотелось всё таки чтобы этот цирк не продолжился при вынесении приговора. Далее предлагаю для ознакомления довольно большую статью. Меня в ней больше даже поразило не то что говорят проплаченные клоуны из группы поддержки, а отношение к произошедшему известных людей. Уже открытым текстом говорят что все равны перед законом, но для кого то закон ровнее. И что Мишу надо бы понять и простить. Сама статья:

Начало процесса по делу о ДТП с участием актера Михаила Ефремова вызвало серьезную тревогу за будущее российского общества. С честью и достоинством у тех, кто причисляет себя к элите, все очень плохо. Зато в изобилии представлены общественные активисты, чье поведение заставляет усомниться в здравости их рассудка.

История одного преступления

Напомним, 8 июня в 21:40 у дома № 3 на Смоленской площади в Москве автомобиль Jeep Grand Cherokee, за рулем которого, по всем имеющимся данным и собственному признанию, находился Михаил Ефремов, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Lada. В аварии пострадал водитель Lada, его госпитализировали.

Момент аварии попал на камеры видеонаблюдения. На записи видно, что автомобиль Ефремова пересекает двойную сплошную и на встречной полосе врезается в переднюю часть Lada. После этого Grand Cherokee задевает еще одну машину. Сергей Захаров, водитель фургона, на который пришелся основной удар, оказался зажат в кабине. После того как его удалось извлечь, он был срочно отправлен в больницу. Спустя несколько часов он скончался от полученных травм.

Факт серьезного алкогольного опьянения Ефремова был подтвержден экспертизой. Также в крови актера были обнаружены следы наркотических веществ. Ефремов обвиняется по части 4 статьи 264 УК РФ. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Позднее актер, помещенный под домашний арест, записал видеообращение, в котором попросил прощения у семьи погибшего: «Я не знал, что сказать, да и сейчас не знаю. Не знаю, как и какими словами просить прощения у семьи Сергея Захарова. Но я все равно прошу, хотя знаю, что не простят. Я, конечно, помогу им всеми средствами, если примут».

«Знаю, многие думают, что меня как артиста будут отмазывать. Нет, отмазываться, включая какие-то свои связи или знакомства, я не собираюсь и не буду. Да и как тут отмажешься, когда все всё видели? Да и я видел, когда проспался и отошёл от шока», — сказал Ефремов.

«Мы не обязаны доказывать, кто был за рулем»

Казалось бы, что тут можно еще добавить? Трагедия, еще раз напоминающая о том, что садиться за руль пьяным — настоящее преступление. Виновный понесет наказание, которое установит для него суд.

Однако к моменту первого судебного заседания, которое состоялось 30 июля, ситуация изменилась. Ефремов, назвавший себя «индивидуальным предпринимателем», отказался признавать вину. Адвокат предпринимателя Эльман Пашаев подтвердил, что его подзащитный вину не признал. Он подчеркнул, что Ефремов может сделать это в любой момент на этапе судебного разбирательства.

«Михаил Ефремов с первого дня готов понести наказание. Он не боится тюрьмы, — заявил Пашаев в студии телеканала „Россия 1“, куда он отправился после судебного заседания. — Мы не обязаны доказывать, кто был за рулем. Я докажу, что он невиновен. Однако, если суд все-таки признает актера виновным, Ефремов не испугается понести ответственность».

Пашаев на сегодняшний день, несомненно, стал самой яркой фигурой процесса. 22 июня адвокат объявил, что актёр сел за руль пьяным, чтобы выручить друга. По словам Пашаева, в день, когда произошла смертельная авария, был православный праздник, поэтому его подзащитный употребил алкоголь. В это время ему позвонил знакомый из Украины, который рассказал, что его мать и супруга попали в московскую больницу в тяжёлом состоянии. Он попросил актёра съездить в медучреждение. Затем защитник поведал о готовности Ефремова усыновить двоих детей, чтобы обеспечить им достойную жизнь.

Пока публика переваривала эти откровения, Пашаев возводил основную линию обороны. Если коротко, то она заключается в следующем: никто не видел Ефремова за рулем в момент аварии. Есть записи, на которых он садится за руль, есть записи, где он находится на месте происшествия, но нет записей, где он вылезает с водительского места.

«Материальная помощь пострадавшей стороне не была оказана по ее вине»

Судя по всему, Пашаев полагает, что данный аргумент окажется сильнее всех возможных экспертиз и показаний свидетелей.

Но в целом адвокат предпочитает говорить не о Ефремове, а о личной жизни погибшего Захарова, двух его женах и родне.

Пашаев не раз называл материальные требования пострадавшей стороны чрезмерными, говоря, что речь идет о десятках миллионов рублей.

В студии «России 1» защитник вновь коснулся этой темы: «Но, к сожалению, она (пострадавшая сторона — прим. АиФ.ru) злоупотребляла своим правом. Так что материальная помощь пострадавшей стороне не была оказана по ее вине».

Адвокат потерпевших Александр Добровинский, в свою очередь, заявил, что никаких материальных требований во внесудебном порядке к Ефремову его клиенты не выдвигали. Как не было и никаких предложений со стороны актера. Не было и простых извинений, за исключением упоминавшейся уже видеозаписи, которая с учетом нынешнего отказа Михаила Олеговича от признания вины тянет разве что на актерский экспромт.

«Это была не авария, а покушение на Ефремова»

Но линия защиты — это далеко не самое шокирующее, что можно было увидеть в первый день процесса. Встреча с группой поддержки Ефремова произвела на всех присутствующих неизгладимое впечатление. Активисты встречали и провожали своего кумира криками: «Невиновен, невиновен!» В остальное время они охотно излагали журналистам свою версию событий.

Дама по имени Марина заявила: «Это была не авария, а покушение на Ефремова. У него на шее виден след, его душили... Нет доказательств того, что он сидел за рулем, что он вообще был в машине. Его там не было!»

Некий мужчина, представившийся «замом Рохлина Морозовым, старым оппозиционером», изложил свое видение произошедшего: «По этому делу куча постановок... Он (Ефремов — прим.АиФ.ru) выходит чистенький, у него ни ссадин, ни нос не помят, нет ничего... Эти дебилы даже не догадались, пока он сонный, посадить его в машину и снять, у них нет этого видео. У меня есть видео, где они его в центре дороги высаживают, и он, идет, шатаясь, к клумбе... Причем параллельно их настоящий киллер, хромая, уползает <...> Эти двадцать лосей выбегают из переулка...» На вопрос журналистов о том, кто эти загадочные люди, разоблачитель говорит: «Я думаю, что они из ФСБ».

Когда одну из активисток группы поддержки Ефремова спросили, не хочет ли она вместо актера посочувствовать погибшему Захарову, та в ответ закричала: «Да он жив! Его видели, он ходит с охраной... Он 27 июля заходил на свою страницу в „Одноклассниках“».

Группа у здания суда — это лишь малая толика интернет-конспирологов, разоблачающих «заговор против Ефремова». Вновь всплыла даже знаменитая правозащитница Елена Васильева, некогда «похоронившая» целую футбольную команду, выдав ее за российских солдат, воюющих в Донбассе. Дама, сбежавшая сначала из России, а затем и с Украины, находясь в Финляндии, умудрилась снять уже 10 (!!!) видеороликов, в которых «разоблачает» официальную версию событий. Чтобы понимать уровень расследования госпожи Васильевой, стоит привести всего одну ее цитату: «Отпечатки пальцев, снятые с руля его машины, не могут служить доказательством, поскольку данную машину мог вести хороший каскадёр в перчатках». «Куда делся каскадер?» — спросите вы. «Спрятали», — ответят вам «борцы за правду». Между прочим, ролики Васильевой о Ефремове собирают от 50 000 просмотров и выше, так что этот продукт находит благодарную аудиторию.

«Дадут Мише каторгу, а им ни копейки. Кому от этого будет лучше?»

Помимо позиции адвоката и кричащей группы поддержки, есть еще и мнение представителей той самой творческой элиты, к которой относят Михаила Ефремова.

Еще в июне по «горячим следам» журналист и блогер Александр Невзоров заявил в эфире «Эха Москвы»: «Я не считаю, что перед законом все равны. И не считаю, что все должны быть равны... Меня удивила капризность общества... Оно хочет, чтобы был и великий актер, и чтобы он был и не алкоголик, и не наркоман. Много хочет. Так не бывает... Большие артисты, как правило, не укладываются в обывательские представления о добре, зле... Со временем, конечно, совершенствуясь в своем ремесле, артист совершенствуется и в безобразиях. Это совершенно неизбежно. Он не может быть иным, иначе он не будет заводить, он не будет, как выражаются сегодняшние молодые люди, заходить. Переставши безобразничать, артист тускнеет, превращается во что-то очень хабенское».

Невзоров, конечно, поносит окружающих всю свою карьеру. Но вот мнение патриарха отечественной журналистики Александра Нилина, который был знаком не только с Высоцким и Табаковым, но и с Анной Ахматовой и Иосифом Бродским. В беседе с журналистом «Спорт-Экспресса» Нилин заявил: «Миша — действительно выдающийся актер. Возможно, самый одаренный сегодня... Конечно, я очень расстроен. Разве он один так ездил? Да все мои знакомые раньше систематически ездили пьяными. Но у него — не сложилось. И потом, все так этому радуются! Можно подумать, что Миша что-то украл или получил, чего ему не полагалось. Несмотря на выпивку, он очень много работает. И всегда — качественно... Мне чрезвычайно жалко его. И я за то, чтобы наказать его финансово. Условные пять миллионов этой семье пригодились бы. Дадут Мише каторгу, а им ни копейки. Кому от этого будет лучше? Изоляция, нет работы, скучно, куда-то намылился... Так это бывает. Глупо... Как ни странно, хоть Миша мне и кажется ребенком, ему уже тоже под 60. И потом, я не могу не сочувствовать пьющим людям, потому что в этом состоянии совершаешь много поступков, которые в трезвом состоянии, может, и не совершил бы».

Некоторые равнее

Суть в рассуждениях таких разных людей, как Невзоров и Нилин, одна: творческие люди не чета простолюдинам, их прегрешения не могут рассматриваться так же, как грехи слесаря Вани. Посему Ефремова следует пожурить, обязать заплатить родственникам погибшего некую сумму и отпустить. А закон? Ну а что закон? Кому он интересен?

Самое поразительное, что те же самые представители российской творческой элиты приходят в ярость, когда облеченные властью чиновники пытаются спасти от заслуженного наказания либо самих себя, либо своих чад, гоняющих по городским улицам на скорости 200 километров в час. Рвение госпожи Васильевой и других оппозиционных активистов той же природы: раз Ефремов когда-то читал оппозиционные стихи, то он свой, а значит, преступником быть не может. Значит, все случившееся — злодейский заговор спецслужб.

Возможно, усилиями адвоката, общественных активистов, коллег по искусству Ефремов сохранит свободу. А что насчет мужской чести? Ведь Россия не состоит только из пашаевых, морозовых, нилиных, васильевых. Она-то по большей части стоит на простых мужиках, таких, каким был погибший Захаров. И им, обычным российским работягам, очень трудно понять то, что сейчас происходит вокруг суда над Ефремовым.

Отсюда:https://aif.ru/culture/person/mashinu_vel_kaskader_v_perchat...
Показать полностью
434

По итогам банкротства челябинке списано 40 млн долга

Десять месяцев назад здесь писали о том, что липчанке списали долг 15 млн по итогам процедуры банкротства:
Липчанка отдала банку 0,14% долга и списала кредиты на 15 млн рублей

В то же самое время в Арбитражный суд Челябинской области уже было подано заявление на банкротство гражданина/ки с долгом 40 млн.

По итогам банкротства челябинке списано 40 млн долга Банкротство, Челябинск, Суд, Негатив
По итогам банкротства челябинке списано 40 млн долга Банкротство, Челябинск, Суд, Негатив

Как и в случае с липчанкой, у челябинки сумма долга образовалась из договоров поручительства за своего работодателя, сама она эти кредиты не получала и в глаза не видела.

Банк, принимая обязательство от должника, имел возможность оценить его финансовое состояние, не мог не осознавать, что должник не имеет и никогда не будет иметь возможности исполнить взятое на себя обязательство.

В июне 2020 года процедура завершена, гражданин освобождён от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

На данный момент сроки на обжалование данного определения вышли, оно окончательно вступило в силу.

Сегодня я специально зарегистрировался на Пикабу, чтобы добавить этот пост.

Эту процедуру проводил я в качестве арбитражного управляющего, так что дело моё, текст мой, картинки с сайта Арбитражного суда.

Показать полностью 1
42

Штраф за нарушение самоизоляции.Суд.(часть 2)

Добрый день, дорогие подписчики и все остальные! Сегодня состоялся перенесённый второй суд по двум делам за нарушение режима самоизоляции(3.18.1 часть 2 - социальный мониторинг по ОРВИ).
Переносили его из-за того,что суд запрашивал данные в Главконтроле.
За последние две недели я отправила еще пачку запросов в ГК и ДИТ с требованием разъяснить мое нарушение, какие-то доказательства что бы предоставили,что я бы могла выстроить линию защиты.
А так же запрос в прокуратуру,что бы вздрючили ДИТ за то,что не соблюдает сроки ответа (30 дней). Только я собралась идти на почту и отправлять аналогичное в Главконтроль, аккурат в 30 дней пришел ответ от него,что они сделали в запрос в ДИТ и ждут( отсчитываем еще 30 дней).
Я в конце расскажу как прошел суд, пока посмотрите какой шикарный ответ мне пришел из ДИТ:

Штраф за нарушение самоизоляции.Суд.(часть 2) Штраф, Самоизоляция, Суд, Административное нарушение, Негатив, Длиннопост
Штраф за нарушение самоизоляции.Суд.(часть 2) Штраф, Самоизоляция, Суд, Административное нарушение, Негатив, Длиннопост

Напоминаю и поясняю тем,кто не в курсе - я болела ОРВИ и подписала постановление о изоляции с 18 апреля по 2 мая, как подозрение на корону.В постановлениини слова небыло о установки приложения. 29 апреля пришла смс с просьбой установить,я поставила, за 4 дня использования получила 4 штрафа. За 28(приложение еще не стояло) 29,30 апреля и 1 мая, якобы по данным геолокации из материалов ДИТ.
Как можно видеть из письма - мне срут в уши и перекидывают на ГК. В свою очередь он ссылается на данные ДИТ как в постановления, так и в ответных письмах мне.
Возвращаюсь к суду. Я собрала еще документов и копии писем, отправилась в суд, даже отсидела большую очередь, мне вынесли постановление,что дело по двум штрафам прекратить, штраф отменить. К ним пришли бумаги от ГК,что это был программный сбой. Эти же два штрафа убрали недели 3 назад из госуслуг, но никаких документов мне не прислали, так что в глазах суда они были действительны.
Так же я попросила местного депутата сделать запрос с ДИТ и ГК чтобы меня ознакомили с доказательствами нарушения, не фотофиксация,как у них в письме указано, а то, что мне шьют- геолокация. И даже если программный сбой(на который удобно списать в случае, когда доказать вину не могут) тоже пусть пришлют, мне это потом пригодится в отдельном суде с ДИТ.
Решение :

Вопрос сетевикам, точность 50м - это вообще реально в многоквартирном доме, особенно если человек выходит на балкон? Судя по тем данным (таблицам) которые выкладывали в интернете, расчёт локации идет по дельте, в основе данные ночной геолокации.

Простите, что не перечислила прежние записи ,с телефона неудобно, если кому-то стало интересно - это мои последние посты.

Показать полностью 6
228

Славик нервничает

ранее писал в посте Сожитель избил пенсионерку

Сожитель Славик 44 года избил сожительницу/любовницу  63 года ,

пенсионерку на скорой увезли в реанимацию через патруль полиции.

Пенсионерка вышла из больницы через 2 месяца, 1 месяц дома на больничном.

Сожитель, избивший ее, за это время успел:

1. избить пару раз свою мать, брата.

2. похоронить свою мать.

3. на 9 день со смерти матери вместе с братом спалить свой дом.

4. украсть чьи-то  колеса и продать,  уголовное дело завели, все доказательства и факты на лицо.

5. Пенсионерка его простила и пустила в свой дом. Содержит.

6. Пенсионерка на допросе у следователя, сказала, что не помнит, как он ее избивал.

Ну что следователь ей сказал, раз не помнишь,  то 40 тыс штрафа и 100 часов общественных работ. Пенсионерка сразу все вспомнила.

7. суд по краже колес в августе. (рецидив по одной из  ранее 3 посадок)

8. далее суд по нанесению телесных повреждение  средней тяжести (рецидив по одной из ранее  3 посадок)

10. не прошел срок УДО с последней отсидки.

Сожитель Слава стал , что-то подозревать  и начал нервничать.

Вот такая любовь на поселке и ее жителей.

877

Убийство без наказания

Убийство без наказания Криминал, Убийство, Уралмаш, Екатеринбург, Приговор, Длиннопост, Негатив

Трагедия произошла  5 ноября 2019 года возле дома № 20 на улице Машиностроителей в городе Екатеринбурге. В это день вечером между подростками на Уралмаше произошла конфликтная ситуация, в ходе выяснения отношений студент Лев Романов выхватил нож и нанёс удар девушке, которая впоследствии скончалась. Все подробности по ссылкам внизу.

Сегодня был вынесен приговор убийце, он получил мягкое наказание. За убийство девочки ему назначили полтора года ограничения свободы. Это произошло из-за того, что Романова судили не по статье 105 УК РФ (убийство), а по более мягкой — 107-й (убийство в состоянии аффекта). Решение об этом было принято после получения выводов психолого-психиатрической экспертизы.

Мама погибшей школьницы Светлана Подволоцкая пригрозила дойти до Верховного суда, чтобы посадить Льва Романова в колонию - "За кражу хлеба сажают, а убийцу отпустили»"

Убийство без наказания Криминал, Убийство, Уралмаш, Екатеринбург, Приговор, Длиннопост, Негатив

Видео и поминутное расследование журналистов е1 https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69357562.html

подробности https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69388321.html

Коментарии в статье на e1 отсылают на приговор тренеру https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65593801.html и на  убийство парня из за обоев https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69296134.html

UPD: К посту есть вопросы Как сообщили в прокуратуре, в ноябре прошлого года подсудимый встретил группу подростков, с которой у него произошел конфликт. В компании также была погибшая, которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала оскорблять Романова и ударила его по голове, утверждает следствие.

«Противоправные действия несовершеннолетней, находившейся в состоянии опьянения, вызвали у подсудимого состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), протекавшего по типу эмоционального напряжения, оказавшего существенное влияние на его сознание и деятельность», — цитирует представителя ведомства Е1.

Школьницу Романов ударил ножом один раз — и этого хватило. В прокуратуре подчеркивают, что обвиняемый не инициировал конфликт и старался его избежать, но компания долго его преследовала.

#comment_175679625

https://news.rambler.ru/crime/44571997-ekaterinburzhets-polu...

Показать полностью 2
1118

Шайка Зелимхана - бандиты в масках блогеров

Канал "Движение":
Многие из вас помнят нашумевшую историю с захваченным домом в Истре.
Некий местный "решала" господин Барцакин В.В занял по подложным документам имущество(это признал суд).
И не смотря на несколько судебных решений вступивших в силу, освобождать дом он не торопился.
Мы, журналисты нескольких изданий, уже больше года ведём расследование, касаемо этой истории.
И вот 3 июля, на одно из новых слушаний в городской суд Истры прибыла группа кавказцев, количеством около 15 человек.

392

Учусь заново переживать эмоции без наркотиков

37 дней чистоты у меня сегодня, вместе с наркотиками я завязала и с алкоголем потому что это мой триггер к употребу.

Сейчас у меня очень редко бывает тяга и она минутная в основном. Самое тяжёлое это пережить внешние раздражители, потому что любая мелочь может стать раковой из за того, что я не в ладах с психикой и слишком не в состоянии справится даже с отключением горячей воды например, мне бывает либо резко очень счастливо, либо до боли грустно и одиноко. Эти эмоциональные качели будут ещё долго...

Я посещаю собрания анонимных наркоманов и мне это круто помогает.
Хочу сказать и пожелать ребятам которые завязывают сейчас - вы сможете, главное перетерпеть начало, а потом уже будет легче

160

Суд освободил пойманного с героином вора в законе Раджика Нижневартовского

Суд освободил пойманного с героином вора в законе Раджика Нижневартовского Вор в законе, Наркотики, Правосудие, Наама Иссахар, Новости, Текст, Негатив

Видновский городской суд Московской области вынес приговор 49-летнему россиянину Ражидину Михралиеву, известному в криминальных кругах, как вор в законе Раджик Нижневартовский. Об этом в среду, 22 июля, сообщает издание «Прайм Крайм».

По их данным, в феврале 2019 года уроженец Дагестана был задержан сотрудниками уголовного розыска, которые обнаружили у него при досмотре свыше четырех граммов героина. Хотя наказание по статье предусматривает до 15 лет лишения свободы, судья ограничилась сроком, который вор в законе уже отсидел в изоляторе, и освободила его в зале суда.

Ражидин Михралиев был коронован в 2013 году ворами из клана Деда Хасана вместе с Витей Цезарем и Андреем Ткачем. Среди короновавших авторитетов были такие известные в криминальных кругах личности, как Пичуга, Чебурашка, Воскрес, Мирон, Блондин, Тюрик, Зятька и другие.

Михралиев неоднократно попадал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. 23 января 2015 года сообщалось, что в одном из ресторанов в центре Москвы сотрудники полиции задержали семь воров в законе, среди которых был и Раджик Нижневартовский, оперативники изъяли у него 2,9 грамма героина. 28 января 2014 года Раджика уже задерживали во время сходки воров в законе, в ходе которой планировалось короновать нового криминального авторитета.

Источник

Наама Иссахар такая:

Суд освободил пойманного с героином вора в законе Раджика Нижневартовского Вор в законе, Наркотики, Правосудие, Наама Иссахар, Новости, Текст, Негатив
Показать полностью 1
686

Ловушка армянских машин

Ловушка армянских машин Таможня, Армения, Машина, Авто, Граница, ГИБДД, ДПС, Длиннопост

Словно гром среди ясного неба пронеслась волна задержаний автомобилей, рассекающих нашу страну на армянских номерах. Многолетнее спокойствие владельцев таких машин прервалось задержанием, конфискацией и уведомлением о необходимости уплаты таможенных платежей.

Бесплатный сыр, как известно, есть только в мышеловке. Ситуация с армянскими авто - классический пример. Попробуем разобраться в этом вопросе. Он не так прост, как может показаться на первый взгляд. Анализируя статьи по этой теме, а также гневные возмущения граждан, становится понятно, что в голове у большинства очень лютая каша. В одной корзине смешались кони, люди и наши любимые вёдра. Чаще всего на такие схемы падки люди с недостаточной юридической грамотностью. Их лютый батхёрт можно разносить на цитаты и посвятить им отдельную статью.

Для начала стоит восстановить хронологию событий. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу в 2015 году. Однако, ставки таможенных пошлин были значительно ниже, чем в других государствах ЕАЭС. Этот момент предусмотрели в Договоре о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. На запросы интересующихся от ФТС приходили подобные разъяснения:

Транспортные средства, оформленные на территории республики Армения после 10 октября 2014 года по ставкам, действующим в республике Армения (отличаются от ставок таможенных пошлин, налогов ЕАЭС), имеют статус иностранных товаров.

Здесь нужно добавить, что они имеют статус иностранных товаров в других государствах ЕАЭС. С точки зрения Союза, такие товары являются условно выпущенными в силу разницы ставок таможенных пошлин (статья 126 ТК ЕАЭС). Условно выпущенные товары полноценно не являются товарами Союза и имеют ряд ограничений.

В итоге мы имеем временной интервал с конца 2014 по 2020, когда на территорию Армении были ввезены автомобили по более низким ставкам таможенных пошлин. Всякие бравые парни, руководствуясь халявой, стали придумывать разные схемки по ввозу таких авто в Россию. Разумеется, в Армении поставили этот бизнес на поток.

Но проблема в том, что законы и нормативку у нас привыкли читать выборочно. Кто-то стал даже прописываться в Армении для того, чтобы подогнаться под статус "зарегистрированного в Армении гражданина". Но здесь нужно комплексно подходить к вопросу. Наличие временной или даже постоянной регистрации не является панацеей от проблем с таможенниками.

Ловушка армянских машин Таможня, Армения, Машина, Авто, Граница, ГИБДД, ДПС, Длиннопост

Многим автолюбителям на армянских номерах знакома эта дорога

Наглядней всего будет провести аналогии с ввозом иностранных транспортных средств. Зарубежные авто для личного пользования иностранным гражданам можно ввозить с освобождением от уплаты таможенных платежей. Ввоз авто гражданами России возможен при внесении обеспечения уплаты таможенных платежей, которое в простонародье называют депозитом.

К примеру, если человек имеет два гражданства и две прописки (российское и молдавское), с точки зрения таможенного контроля он является резидентом РФ. Ввоз авто возможен при уплате этого самого депозита. В случае с армянскими машинами ситуация плюс/минус схожая.

В идеале граждане Армении при ввозе должны подавать пассажирскую таможенную декларацию на транспортное средство. Это касается и граждан РФ, оказавшихся за рулём таких авто. В отношении машин должен проводиться таможенный контроль. Но здесь есть другая проблема. Это таможенный пост, через который ввозится большинство таких автомобилей, и простор для свободы действий.

В зависимости от даты оформления товара в Армении, статус товаров может разниться. До октября 2014 и начиная с 2020 года - это товары Союза. А всё, что между, это условно выпущенные товары и товарами Союза не являются. Наши хитрые граждане своей недальновидностью сами себе создали ситуацию (возможно даже используя алчность таможенников), при которой машины никаким образом не оформлялись.

Все спокойно ездили, пока в один момент сотрудники полиции и таможни не опомнились и не стали хлопать тачилы. Таких машин стало ездить по стране очень много. Жажда халявы затмила разум. Немаловажную роль сыграло и обильное предложение услуг по продаже армянских авто российским гражданам. Друзья стали рассказывать друг другу схему, соседи делиться впечатлениями, а мужики на авто-мойке хвастаются, как можно уходить от уплаты налогов: "Вон Васька себе пригнал тачку Армении и проблем не знает..."

Рано или поздно эта ситуация должна была дать сбой. Почему таможня всё это время не обращала внимания? Наверное, потому что никто об этом всерьёз не задумывался. Может быть, и не стали бы обращать внимание, если бы не размах бедствия.

Что грозит гражданину, у которого будет обнаружен спорный армянский автомобиль? В зависимости от навыков и грамотности таможенников, кара может быть очень разнообразной. Из этого может нарисоваться дело об административном правонарушении по статье 16.2 КоАП РФ с опцией по конфискации товаров и уведомление об уплате таможенных платежей (заплатить нужно будет разницу). Если тачки мощные по кубикам или их было несколько, то можно нарваться и на статью 194 УК РФ за уклонение от уплаты таможенных платежей.

Странно, но многие повелись на эту халяву. Как уже было сказано ранее, бесплатный сыр только в мышеловке. Не стоит соблазняться на серые и чёрные схемы, т.к. рано или поздно можно получить неожиданный удар. Судя по бурлящим интернетам, таких граждан очень много. Чаты переполнены народным гневом. У них в планах есть такие увеселительные мероприятия как закидывание обращениями органов государственной власти, перекрытие федеральных трасс и другие бесполезные телодвижения. Хотя ситуация местами напоминает обманутых вкладчиков МММ. Хотя чисто по-человечески, этих людей сестами жалко.

Люди сами себя загнали в эту ситуацию. Схемы по уклонению от уплаты платежей будут востребованы всегда, но нужно быть готовым, что за временную халяву можно будет поплатиться (иногда даже собственной свободой). Радость от экономии налогов это, конечно, хорошо, но личное спокойствие и иммунитет от проблем с таможней обеспечивается именно за счёт действий по закону.

А вот когда ищешь лазейки по обману государства, не нужно удивляться тому, что ты можешь лишиться своего имущества или попасть на крупную сумму денег. Хотя куда проще переложить свою ответственность на всех вокруг: государство, таможня, организаторы незаконных схем. Но что это изменит...?

© Злой таможенник

Показать полностью 2
42

Котик на службе в таможне

Котик на службе в таможне Таможня, Кот, Кот с лампой, Рыба, Граница, Контрабанда, Осетр, Икра, Длиннопост

На первый взгляд может показаться, что таможенные посты - это всего лишь здания или пункты пропуска, где один рабочий день похож на другой. На самом же деле, это целая экосистема, в которой живут таможенники, пограничники, декларанты и даже животные. Пускай в этой гармонии далеко не всегда работают инструкции, зато есть место для котоламповых историй (в прямом смысле этого слова).

Какой образ возникает в сознании людей, когда речь идёт о таможенниках? Мужчины и женщины в форме фисташкового цвета и, скорее всего, с собаками, которые, как в кино, выявляют контрабанду или запрещенные вещества. Кино не врет - в самом деле, в пунктах пропуска можно увидеть таможенников и пограничников с милыми спаниельками или резвыми немецкими овчарками. Собаки как верные друзья человека со своими задачами справляются, как правило, на ура, и доблестно несут свою службу. Иногда они способны выявить наличие запрещённых веществ, спрятанных сигарет и даже валюты.

Однако собаки не единственные четвероногие, способные принести пользу государству.....

В начале нулевых на одном из ставропольских пунктов пропуска нарисовался сиамский кот. Мяукал, терся об ноги, сворачивался клубочком и мурчал, внимательно следил за происходящим, но под ноги не лез. В общем, человеческая доброта не позволила прогнать настырного азиата, и охранники приютили его на посту. Назвали кота Русиком.

Шло время, Русик обжился на посту, но как кот, он все же гулял сам по себе. Так вот однажды вздумалось ему запрыгнуть в багажник автомобиля, проходившего таможенный досмотр. Оказалось не просто так - учуял там тонкий аромат осетрины. После этого, конечно, зачесались затылки - котик-то мог бы стать ценным подспорьем в выявлении контрабандных грузов.

Котик на службе в таможне Таможня, Кот, Кот с лампой, Рыба, Граница, Контрабанда, Осетр, Икра, Длиннопост

Ожидания оправдались. Котик достаточно быстро включился в процесс таможенного контроля. Да так включился, что многие песики завидовали успешным результатам нового хвостатого коллеги, стоявшем на балансе таможенного поста неофициально. Как ни странно, но наибольшие успехи у кота были в части выявления рыбы и икры.

Чтоб вы понимали - это были не просто разовые акции по обнаружению контрабанды, Русик исправно подходил к своим негласным обязанностям. Так исправно, что вскоре стал настоящей грозой для рыбной мафии, которая прятала осетровую икру...да куда только ни прятала, но даже в самых необычных местах коту удавалось ее унюхать. Так на протяжении целого года маленький пушистый комочек кошмарил контрабандистов, которые затаили злобу на пушистого таможенника.

Все шло бы и дальше так прекрасно и замечательно, если б Русик не погиб при трагических обстоятельствах. Спустя год своей деятельности при странном стечении обстоятельств кот был сбит одной из тех самых машин, которую накануне задержал совместно с двуногими коллегами. Скорее всего, это было заказное убийство, профинансированное осетровой мафией региона.

Для таможенников это была большая утрата. И дело не только в профессиональных успехах, которые стали возможны благодаря обонянию кота. Таможенный пост - это гораздо больше, чем здание или пункт пропуска. Это жизнь, эмоции и тёплые воспоминания.

Русик, тебя больше нет, но дело твоё живёт!

© Злой таможенник

Показать полностью 1
73

В Питере поймали очередных закладчиков

В Питере за июнь месяц задержали 7 курьеров телеграм-наркомагазина. В погоню за легкими деньгами пускались все от мала до велика. Теперь ребятам предстоит ответить по закону. Максимальное наказание - 20 лет тюрьмы.

444

Шпиёньские товары с алиэкспресса могут узаконить для бытовых нужд

Шпиёньские товары с алиэкспресса могут узаконить для бытовых нужд Таможня, Полиция, AliExpress, Почта, Уголовное дело, ФСБ, Абсурд, Шпион, Длиннопост

Совершенно неожиданно в тоннеле абсурда где-то вдалеке показался огонёк адекватности. Связано это с законодательными инициативами внести примечание в статью 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). В своё время очень много людей пострадало из-за кривости этой статьи.

Если в двух словах, то за приобретение или сбыт товаров двойного назначения (ручка с функцией аудиозаписи или солнцезащитные очки с опцией видеозаписи) товарищу майору можно было срубить лёгкую палочку, возбудив уголовное дело. Чаще всего такие товары заказывались на всеми любимом алиэкспрессе.

Подобные китайские девайсы расцениваются как приборы, позволяющие получать информацию негласно, т.е. тайно. Таможенники при обнаружении посылочек с такими товарами приглашали конторских сотрудников, которые в свою очередь делали жизнь юных шпиёнов чуточку задорней.

Апогеем стал случай с одним из курганских фермеров, который заказал GPS-маячки для того, что бы можно было отслеживать своих тёлочек, которые иногда убегали. На него было возбуждено уголовное дело по этой статье. Справедливость тогда восторжествовала и Следственный комитет прекратил уголовное дело в связи с отсутствием преступного умысла.

Постановлением Пленума Верховного суда от 25 декабря 2018 г. № 46 по данному вопросу были даны хорошие разъяснения:

Участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).
Не могут быть квалифицированы также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

Вполне разумные вещи трактует Верховный Суд. Все же понимают, что многие уголовные дела по статье 138.1 УК РФ зачастую возбуждались по формальных признакам преступления.
Шпиёньские товары с алиэкспресса могут узаконить для бытовых нужд Таможня, Полиция, AliExpress, Почта, Уголовное дело, ФСБ, Абсурд, Шпион, Длиннопост

За посылочку со шпиёнскими штучками можно получить до четырёх лет лишения свободы

Вскоре были подготовлены изменения в статью 138.1 УК РФ, дополнив их важными примечаниями, которые сильно декриминализовали эту статью. Грубо говоря, если на шпиёнской ручке визуально видны кнопки, которые включают опцию аудиозаписи, и она предназначена для бытового назначения, то такой девайс не является техническим средством для негласного получения информации

И всё же, даже после этих разъяснений и инициатив, простор для реализации абсурда всё-таки остаётся. Его решили тоже сократить дополнительным примечанием, которое может быть принято на законодательном уровне. Примечание раскрывает сам термин этих шпиёнских технических средств:

Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальный инструмент и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств независимо от их внешнего вида, технических характеристик, а также принципов работы, которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)

Примечание устанавливает грань (пусть и не самую твёрдую) между специальными техническими средствами и девайсами, предназначенными для применения в быту. Инициаторы сделали важную оговорку о том, что китайские штучки будут вне закона, если они намерено допиливаются кулибиными для получения информации.

Инициативы хорошие, правильные. Но торопиться заказывать модную шпиёнскую технику с алиэкспресса всё же не рекомендуется. Статья на эту тему хоть и теряет свою актуальность, но нельзя сбрасывать со счетов рвение правоохранительных органов выявлять преступления.

© Злой таможенник

Показать полностью 1
563

Сосиски "строгого" режима…

Жарившим сосиски на Вечном огне в Кронштадте вынесли приговор

Сосиски "строгого" режима… Сосиски, Вечный огонь, Суд, Кронштадт, Видео, Негатив, Новости, Приговор, Надругательство

Пикник у Вечного огня в Кронштадте обернулся для 36-летнего инженера Николая Поликарпова ограничением свободы на два года. Двум его спутницам выписали штрафы на 15 тысяч рублей.
По решению районного суда, в отношении Анны Кухаревой и Светланы Дреминой было прекращено уголовное преследование. Первоначально им, как и Поликарпову, вменяли вандализм, но позже переквалифицировали статью на надругательство над телами умерших и местами их захоронения. Дело в том, что на Якорной площади, где поздним вечером 24 мая на Вечном огне компания и решила пожарить сосиски, погребены рабочие и матросы.

Раскаявшимся задержанным грозило до пяти лет в колонии, но судья проявил гуманность. Поликарпову на протяжении двух лет придется отмечаться у инспектора и не покидать регион проживания без уважительных причин.

Ссылка: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3278230

98

Пенсионерка купила в Томске героин и везла его в Кузбасс, чтобы продать с помощью «закладок»

Полицейские задержали на границе Томской области 61-летнюю жительницу Мариинска. Как сообщает пресс-служба МВД, пенсионерка купила в Томске героин и везла его в Кузбасс, чтобы продать с помощью «закладок».

Полицейские задержали пенсионерку, перевозившую героин из Томска в Кузбасс

Сотрудники МВД выяснили, что жительница Мариинска поставляла в Кузбасс наркотики и готовила к продаже партию героин. При участи бойцов отряда специального назначения «Гром» полицейские остановили автомобиль, на котором передвигалась пенсионерка. При досмотре у нее нашли сверток со 100 граммами героина.

«Полицейские выяснили, что крупную партию наркотика злоумышленница приобрела бесконтактным способом в Томске и перевозила ее в Мариинск с целью дальнейшей реализации», - говорится в сообщении.

https://tv2.today/News/Policeyskie-zaderzhali-pensionerku-pe...

П.С. Цыганка вроде?

5398

Пермского учителя приговорили к 9,5 годам лишения свободы за хлопок по попе

Пермского учителя приговорили к 9,5 годам лишения свободы за хлопок по попе Негатив, Учитель, Обвинение, Суд, Приговор, Пермь

В Перми суд вынес приговор в отношении 49-летнего учителя математики Валерия Сыропятова, которого обвиняли по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего». Прокурор требовал, чтобы подсудимому назначили 13 лет лишения свободы. В итоге мужчина отправится в тюрьму на 9 лет и 6 месяцев.

Ситуация долго обсуждалась общественностью. По версии следствия, преподаватель, оставшись в аудитории наедине с семиклассницей, шлепнул ее по попе за нежелание выполнять контрольную работу. Сам же учитель не отрицал, что коснулся ребёнка ниже спины, но не потому, что хотел ударить, а потому, что она стояла рядом и стонала, не хотела писать работу: мужчина отмахнулся от неё и попал тыльной рукой стороны по попе.

Родители школьников, коллеги учителя и все неравнодушные делали все возможное, чтобы мужчине вынесли оправдательный приговор. Они писали петицию, давали показания, стояли возле зала суда во время следствия. Всё-таки мужчина проработал в одной школе 24 года и никогда за ним ничего подобного замечено не было. Но всё-таки это не помогло.

Есть вероятность, что такой приговор мог быть вынесен из-за манипуляций соцпедагога. С учителем математики женщина находилась в конфликтных отношениях, поэтому школьников (по их словам) она заставляла писать докладные на педагога. Сама школьница, потерпевшая, неоднократно меняла показания — то мужчина ударил ее по попе, то случайно задел, то пытался изнасиловать.

Приговор учитель выслушал спокойно. Он отдал конвоиру ремень, сотовый телефон. На мужчину надели наручники и вывели из зала суда.

https://vikiperm.com/news/8010-permskogo-uchitelya-prigovori...

К посту есть вопросы:

Как стало известно «Комсомольской правде» от источника, знакомого с материалами уголовного дела, одним из доказательств, представленных в суде, стала переписка потерпевшей семиклассницы со своей подругой в соцсетях. Поздно вечером в день пересдачи математики школьница написала своей близкой подружке, что была в школе, а учитель отвел ее в отдельный кабинет, посадил за парту, подошел сзади и стал трогать за лифчик.
- Я сидела за столом он находился сзади и лапал меня, - писала она. - Я пыталась закрываться руками, а он руки отодвигал и меня за грудь трогал.
https://www.spb.kp.ru/daily/27149/4244276/

#comment_173290044

UPD2: #comment_173316600

Показать полностью
2097

Артамонова просят разобраться с цыганами-наркоторговцами

Артамонова просят разобраться с цыганами-наркоторговцами Липецк, Цыгане, Наркотики, Негатив

Жители отчаялись бороться с шумными соседями.

В редакцию most.tv поступило сообщение о противоправных действиях. По словам липчанина Руслана Токова, сообщившего о проблеме, в областном центре на улице Яна Берзина д.2 цыгане купили киоск и торгуют наркотиками. Местные жители напуганы, сказано в сообщении.

— Практически каждую ночь к этому киоску стягивается пьяная молодежь, драки, шум, врубают музыку среди ночи, жгут резину на машинах, на замечания жильцов угрожают расправой.

Обращались уже везде, от местного участкового до Артамонова, всем плевать, — написал липчанин.

Пруф:

https://most.tv/news/125615.html

2098

"Просто психанул": в Татарстане суд оправдал мужчину, которого обвиняли в надругательстве над полуторагодовалой дочерью

Вышел свободным из зала суда 27-летний бугульминец, которого обвиняли в насильственных действиях сексуального характера в отношении родной полуторагодовалой дочери. Несмотря на то, что следствие предоставило множество доказательств против подсудимого, да и он сам, к слову, не отрицал причинения девочке специфических травм, судья не нашел в его действиях состава преступления. Сам мужчина объяснил причиненные дочке страдания тем, что «просто психанул».

"Просто психанул": в Татарстане суд оправдал мужчину, которого обвиняли в надругательстве над полуторагодовалой дочерью Новости, Татарстан, Суд, Насилие, Дети, Приговор, Негатив, Где справедливость?, Длиннопост

Все случилось 27 октября прошлого года в одном из частных домов города Бугульмы. Отец семейства (с женой он воспитывал троих детей, младшей из которых было на тот момент 1,5 года) был дома один с ребятишками. Около 11 часов вечера мужчина позвонил супруге, которая была на работе, и сбивчиво рассказал, что у младшенькой началось кровотечение. При этом скорую помощь не хотел вызывать до последнего, но встревоженная жена на этом все-таки настояла.

Ребенка отвезли в местную ЦРБ, где ее осмотрел врач-гинеколог и обнаружил травмы, которые говорили о насилии над малышкой (в итоге для оказания хирургической помощи девочку пришлось доставить в ДРКБ). Естественно, об этом немедленно известили дежурную часть ОМВД по Бугульминскому району. После проверки полицейские передали материалы в СУ СКР по РТ, где было возбуждено уголовное дело по ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста». Заявление о привлечении мужчины к уголовной ответственности написала его супруга.

Следствие ходатайствовало об отправке фигуранта дела в СИЗО, однако суд счел, что будет достаточно домашнего ареста. Хотя мужчина был обязан не контактировать с женой и детьми, уже потом выяснилось, что он нарушал это условие и навещал их. Вероятно, это и стало причиной того, что в суде женщина выступала уже в защиту мужа… Позднее по ходатайству гособвинения мать даже отстранили от представления интересов малолетней дочери на основании того, что «ее действия наносили ущерб действиям несовершеннолетней».

Сам горе-папаша во время следствия говорил, что просто хотел поменять дочке памперс, но был очень неаккуратен и якобы случайно причинил ей травмы. Но в ходе судебного процесса (где выступил эксперт, объяснивший, что такого рода повреждения случайными быть никак не могут) признался: мол, был сильно разозлен из-за ссоры с женой и в итоге таким способом сорвал зло на ребенке. «Просто психанул», - разводил руками на заседаниях мужчина.

В итоге суд посчитал, что раз желания удовлетворить сексуальные потребности у подсудимого не было, то и состава преступления в его действиях нет. Мужчина был полностью оправдан и освобожден.

Такое решение суда для представителей городской прокуратуры оказалось, мягко говоря, неожиданным.
- Было приведено множество доказательств того, что подсудимый действовал именно с прямым умыслом, - объясняет заместитель бугульминского городского прокурора Николай Вдовин. - Это показания и матери ребенка, и фельдшера скорой помощи, приехавшей на вызов к травмированной девочке, наконец, показания самого обвиняемого. Хотя и не сразу, но он сознался, что якобы «от злости» совершил насилие над дочерью. При расследовании была проведена судебно-медицинская экспертиза, в суде допрошен эксперт, который подтвердил возможность травмирования органов девочки тем способом, о котором заявил сам же подсудимый. Такие травмы случайным способом нанести просто нельзя. Кроме того, суд не дал оценку тому, что девочке в том числе был причинен легкий вред здоровью. А уж подоплека причины, по которой это было сделано, разве имеет значение? Естественно, с решением Бугульминского горсуда мы в итоге не согласились и внесли апелляционное представление в Верховный суд РТ.

В свою очередь адвокат оправданного, Салават Раупов, подал в ВС РТ возражение на представление прокуратуры.
- Я считаю, что суд принял верное и обоснованное решение, - отметил в разговоре с корреспондентом «ВК» защитник. - Поэтому будем настаивать на том, чтобы вердикт остался в силе.

http://www.evening-kazan.ru/articles/prosto-psihanul-v-tatar...

https://lenta.ru/news/2020/06/26/tatar2

https://news.ru/regions/soznavshegosya-v-nadrugatelstve-nad-...

Показать полностью
439

Запрещённое в банках с краской

Запрещённое в банках с краской Таможня, Граница, Наркотики, Контрабанда, Офицеры, Силовики, Фскн, Длиннопост, Яндекс Дзен

Опыт борьбы с контрабандой наркотиков знает немало курьёзных случаев, в которых на стороне таможни хорошим союзником была удача или случайное стечение обстоятельств.

Об одном интересном эпизоде любезно поведал подписчик, занимавший в своё время руководящую должность на одном из таможенных постов нашей Родины.

События происходили в 2005 году. Начальник поста, как это часто бывает, пол дня зависал в таможне по разным государевым делам. В свою родную вотчину вернулся уже ближе к середине дня.

Проходя мимо отдела досмотра, он увидел рабочую смену, которая разглядывала непонятный чёрный пакет с зеленовато-бурым веществом неизвестного происхождения.

Начальник поста активно стал раздавать смене словесных лекарств от безделья, поскольку фронт работы не имел конца и края, а личный состав занимался непонятным изучением содержимого пакета.

Начальник отдела досмотра парировал это тем, что возникла нестандартная ситуация и нужно принимать соответствующие меры.

Из разговора становится известно, что на пост прибыл сборный груз из Прибалтики. Один из инициативных досмотровиков снял с поддона одно ведёрочко с белой краской для проведения "экспертизы в домашних условиях". По дороге к месту проведения экспертизы он заметил в ведре плотный сгусток краски. Что-то щёлкнуло в голове зоркого таможенника, и он решил вернуться, чтобы взять другое ведро из этой партии. Ситуация со сгустком повторилась.

Не сильно долго думая, инспектор вскрывает ведро и вылавливает в нём брикет. Сразу же захотелось его взвесить (чисто досмотровые приколы). Вес брикета составил 800 грамм.

И вот вся досмотровая смена сидела и размышляла на предмет того, чем же этот брикет является. Начальник поста подоспел вовремя, поскольку ситуацию нужно было спасать управленческими решениями, до которых личный состав самостоятельно дойти не смог.

В ход пошла органолептика всех присутствующих с подключением кругозора и методов Шерлока Холмса. Совместными усилиями было установлено, что содержимое брикета является гашишем (как именно они это устанавливали, не уточняется).

Было принято решение о досмотре всей партии банок с красками. Общий вес партии гашиша составил 28 килограмм. За помощью обратились в местный ОБКН (прим. - отдел по борьбе с контрабандой наркотиков). По классике, помощники из правоохранительного блока включились в работу только спустя пару дней.

Что по итогу? Пост был обвинён в том, что через него действовал устойчивый канал контрабанды наркотиков.

Впрочем, это уже совсем другая история, хотя опыт таможенников богат и на другие похожие случаи.

Запрещённое в банках с краской Таможня, Граница, Наркотики, Контрабанда, Офицеры, Силовики, Фскн, Длиннопост, Яндекс Дзен

© Злой таможенник

Показать полностью 1
663

Кирилла Серебренникова признали виновным по делу о хищении 129 млн рублей

Кирилла Серебренникова признали виновным по делу о хищении 129 млн рублей Новости, Суд, Приговор, Кирилл Серебренников, Негатив

© Сергей Бобылев/ТАСС

Мещанский суд Москвы в пятницу вынес обвинительный приговор четверым фигурантам дела "Седьмой студии" режиссера Кирилла Серебренникова за хищение около 129 млн рублей при реализации театрального проекта "Платформа", передает корреспондент ТАСС.

"Юрий Итин, Кирилл Серебренников, Алексей Малобродский совершили хищение", - зачитала судья Олеся Менделеева вводную часть приговора. Наказание для обвиняемых суд назовет в заключительной части акта. В то же время судья во вводной части приговора не указала на виновность четвертой фигурантки дела - бывшей сотрудницы Минкультуры Софьи Апфельбаум.

Источник ТАСС

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: