Контора ни за что платить не будет

К посту http://pikabu.ru/story/ne_iz_zarplatyi_zhe_vyichitat_4538751 о "Не из зарплаты же вычитать."


Работал давненько в одном компьютерном магазине. В один прекрасный день разбил кто то стеклянную дверь витрины с планшетами, начальству сообщили, осколки убрали, получили обещание что виновный получит пи*ды, и в течении 2-3х дней закажут новую и установят. Прошло недели три, дверцы так и нет, прихожу с выходного на работу, а там паника, директор бегает ухватившись за голову, рядом возле него бледные коллеги, и по всюду опера которые снимают отпечатки пальцев и смотрят камеры наблюдения.

Выясняю что произошло, оказывается накануне вечером, зашел человек в магазин, походил, посмотрел, ничего не купил, и удачно свалил, а на следующий день, зашел в магазин, дождавшись что консультанты все были заняты другими клиентами, ловким движением руки, сгреб с верхней полки два планшета, общей стоимостью около 10 тысяч гривен, засунул под куртку и свалил в закат.

Директор успокоил что с продавцов ничего не высчитают, а будут искать вора (мол мой косяк что не заказал дверь). Прошло еще пару недель, вора не нашли, все получили зарплату и приятное известие что с следующей зарплаты, со всех продавцов будет удержана стоимость двух планшетов, причина озвученная владельцем магазина "Контора ни за что платить не будет".

Итог - 4 заявления об уволнении в течении дня, никто не стал ждать следующей зарплаты, мораль? Да кто его знает какая тут мораль.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
406
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль: директор еблан.
раскрыть ветку (62)
70
Автор поста оценил этот комментарий

А убрать планшеты из разбитой витрины так никому в голову и не пришло за три недели.

ещё комментарии
306
Автор поста оценил этот комментарий

И не говори, нахрен заранее предупреждать о снятии c зарплаты через месяц, надо было перед фактом ставить :D

раскрыть ветку (23)
128
Автор поста оценил этот комментарий
Предприниматель в треде
раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё ник такой, не вызывающий подозрений.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с ником?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У кого?)
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. А о чем речь?
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я свидетель. Что случилось?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из Фрязино?

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

собрались блин....

1
Автор поста оценил этот комментарий

отличный ник, что не так то?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А мастер куни разъясняющий нам мораль тебя не смутил?))
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы прислушалась к его советам))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему "бы", можешь и прислушаться) в конце концов "би" девушки это очень мило ^^
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Встреча друзей-геологов

6
Автор поста оценил этот комментарий

и получить 4 иска в суде и проеб от трудовой инспекции

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

на Украине немного другие законы

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Там законы есть?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

законы физики везде есть, и чсх всегда действуют

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде и не всегда.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь работники перед увольнением сказали ему это в лицо.
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ногами в лицо

4
Автор поста оценил этот комментарий

Насрали на лицо

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Плевками в лицо
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прям на лицо
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нассали в лицо.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль: продавцы не знают свои права.
раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В Украине то?)

раскрыть ветку (18)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да много бы там поменялось, была бы история о России, Беларуси или Казахстане?)
раскрыть ветку (14)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, а в честь чего минус? Если вы ни разу не пробовали обратиться в трудовую по поводу ущемления ваших прав - то это ваши проблемы, а я, как человек, который заебался разбираться с Трудовой по поводу даже очевидного пиздежа со стороны работника, скажу вам, что Трудовая Инспекция АПРИОРИ на его стороне. И часто работодателю приходится доказывать, что он не слон, не верблюд, и даже не зебра и не коала. Далеко не всегда ему это удается. Именно поэтому, допустим, проебщику в большинстве случаев заплатят за всё то время, что он отсутствовал, зарплату, возможно даже какую-то "компенсацию", если сильно обнаглеет, лишь бы он написал "по собственному", а не бежал жаловаться в Трудовую по поводу того, что его, бедненького, обидели. Уволить по статье таких товарищей для работодателя - огромный геморрой. Ну а если факт нарушения прав работника на лицо, то работодателю однозначно прилетит много "счастья". А за 3 нарушения провинившегося вообще лишат права занимать руководящие должности. По крайней мере в РФ.

раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Объясняю. Пол страны работает с серой зарплатой. Не потому что не хотят работать с белой, а потому что вариантов особо нет по работе. В маленьких городах очень тяжело найти нормальную работу с официальной ЗП, потому что мест мало и они уже заняты. А переезжать в Москву или СПБ готовы далеко не все. Никто из работодателей не лишает работников оклада, лишают/штрафуют на премию. И вот и получается, что оклад около 8-10 тысяч, а остальное - премия. Которую могут урезать и ничего трудовая инспекция вам не сделает. Наивно полагать, что все работодатели идиоты. Это далеко не так.


Первую причину почему люди идут работать на серую ЗП я уже написал, но есть и вторая. Нет никакого смысла работать официально, по деньгам это не выгодно в большинстве мест. На пенсию тоже рассчитывать смысла особо нет. По мне так лучше вкладывать деньги сейчас и хорошо жить сейчас, чем рассчитывать, что через несколько десятков лет, государство тебе будет платить нормально чтобы жить. Просто нужно с умом выбирать себе работодателя и не работать на идиотов.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Почитайте заявления в трудовую. "Я такойто-такойто отработал в этой безбожной конторе под предводительством лютого сатаниста, денно-нощно четверть века, честно исполняя свои обязанности, получая при этом такую-то зарплату, в том числе в конверте/премиями/надбавками (нужное подчеркнуть), а теперь меня бедного-несчастного выживают с работы по неведомому мне злому умыслу, путем лишения меня этих самых конвертов/премии/надбавки (нужное подчеркнуть), урезая мне доход в 10 раз. Прошу вас слезно, защитите честного человека от бесчеловечного произвола, восстановите вселенскую справедливость, невиноватая я!". Я и с таким сталкивался. И это имело результат. В будущем руководство предпочитало просто не связываться и выплачивать всё. Как-то так. По ТК даже премии лишить толком нельзя, а даже если де юре это как-то прописать, то Трудовая всё равно докопается. И я говорю не о Москве, а о регионах. Работодатель, на самом деле, практически беззащитен перед работником.  

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но и работник побежит в трудовую инспекцию только в самую последнюю очередь. Потому что после он точно потеряет работу. И работник будет прав по закону, даже трудовая инспекция его защитит, но сидеть он будет без работы, потому что кризис и вакансий особо нет. Речь тоже про регионы, а не ДС или ДС-2.


Возможно, вы возразите, что можно восстановиться при незаконном увольнении, но это отчаянный шаг. Нужно быть крайне терпеливым человеком, чтобы выдержать последующее моральное давление. Остальные работники под давлением работодателя перестанут с вами сотрудничать. Вместе компьютера получите печатную машинку, будете на ней вбивать отчёты. И т.д. и т.п. При этом всё будет максимально законно, при правильной стратегии работодателя. Так что беззащитен будет работник, а не работодатель. И работник трижды подумает стоит ли "играть" против работодателя или просто написать по собственному и начать искать другое место работы. Реальность такова.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так то автор рассказывал про людей, которые сами ушли от нерадивого работодателя, и вопрос встал о том, поможет ли обращение в ТИ в подобном случае, после чего я привел пример того, что даже очевидное увольнение по статье не гарантирует работодателю отсутствие проблем с ТИ, а что уж говорить тогда о случаях, когда он замарался по уши?

Автор поста оценил этот комментарий
простите, а ДС-2 - это Питер?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ДС-2 это Питер.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другой опыт: Отец работал два года, последние 8 месяцев работодатель не платил зарплату. Он, всё таки, нашел новую работу и решил взыскать з/п. Ни прокуратура, ни трудовая инспекция палец об палец не ударили, а в трудовой ещё и пытались затянуть процесс для того, что бы в суд не обратился в положенный срок и на письма (запросы) в положенный срок не реагировали.

Судя по всему, инспектор то ли договорился с работодателем, то ли был диким раздолбаем. Итог: обратился в суд в ноябре 2015 года, выбил з/п в августе 2016.

Никаких проверок или санкций для работодателя не было.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ради интереса вопрос: а где это происходило? В какой области, в каком городе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Московская область, а трудовая была в Москве, центральная на Домодедовской, а инспектор на Динамо

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в России просто от Трудовой по первой же жалобе такие бы пиздюля прилетели, что ещё бы каждому по 2 планшета к зарплате дали.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давай сюда ещё один минус. Без аргументов, без обсуждения, просто ставь минус, я жду.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, поверь. Знаю такое не просто так( и до всяких майданов это уже было.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В Украине что?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

это те права в которых премии могут спокойно лишить?

Автор поста оценил этот комментарий

у меня в голову другое слово пришло, но твой вариант тоже неплох.

2
Автор поста оценил этот комментарий

да, надо было с первой же вычитать!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку