Контора ни за что платить не будет

К посту http://pikabu.ru/story/ne_iz_zarplatyi_zhe_vyichitat_4538751 о "Не из зарплаты же вычитать."


Работал давненько в одном компьютерном магазине. В один прекрасный день разбил кто то стеклянную дверь витрины с планшетами, начальству сообщили, осколки убрали, получили обещание что виновный получит пи*ды, и в течении 2-3х дней закажут новую и установят. Прошло недели три, дверцы так и нет, прихожу с выходного на работу, а там паника, директор бегает ухватившись за голову, рядом возле него бледные коллеги, и по всюду опера которые снимают отпечатки пальцев и смотрят камеры наблюдения.

Выясняю что произошло, оказывается накануне вечером, зашел человек в магазин, походил, посмотрел, ничего не купил, и удачно свалил, а на следующий день, зашел в магазин, дождавшись что консультанты все были заняты другими клиентами, ловким движением руки, сгреб с верхней полки два планшета, общей стоимостью около 10 тысяч гривен, засунул под куртку и свалил в закат.

Директор успокоил что с продавцов ничего не высчитают, а будут искать вора (мол мой косяк что не заказал дверь). Прошло еще пару недель, вора не нашли, все получили зарплату и приятное известие что с следующей зарплаты, со всех продавцов будет удержана стоимость двух планшетов, причина озвученная владельцем магазина "Контора ни за что платить не будет".

Итог - 4 заявления об уволнении в течении дня, никто не стал ждать следующей зарплаты, мораль? Да кто его знает какая тут мораль.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
А надо было 4 заявления в трудовую инспекцию.
раскрыть ветку (65)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Оклад дают стабильный - он больше минимума. Урезают премию и никакая инспекция тебе не поможет.

раскрыть ветку (51)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Премиальную часть дэ-юро просто так тоже урезать нельзя. В организации должен быть офф-документ - положение о премировании.Там же должно быть прописанно за что можно урезать/сокращать премию.И в итоге - если в положении о штрафах за сворованное ничего нет - предприятию штраф+выплата работнику. Если положения как такового нет - предприятию штраф+выплата работнику.

Если положение есть и в нём есть подобный пункт,то с большей вероятностью предприятию всё равно-штраф, ибо пункт о лишении за воровство третьим лицом вроде как противоречит законодательству(РФ). Выплаты работнику правда в этом случае скорее всего не будет.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И? Прописываются максимально резиновые положения, которые можно тягать туда-сюда без особого ущерба.

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы всё было так просто.

Как раз таки в случае подобного управляющего документа нельзя делать расплывчатые формулировки - во первых, так делать нельзя по закону - положение,достаточно чёткий документ,плавать там нельзя. В следствии этого - во вторых их любой мало-мальски грамотный юрист в суде разобьёт в пух и прах,доказав несостоятельность,некорректность и следовательно - лишив юридической силы.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да проще всё. Премиальную часть не "просто так урезать нельзя" - её на самом деле вообще урезать по закону невозможно.


Статья 192 ТК РФ перечисляет виды дисциплинарных взысканий, к которым, в частности, относятся увольнение, выговор или замечание. Как мы видим, депремирования в данном перечне нет. Работодатель НЕ В ПРАВЕ применять дополнительные взыскания путем закрепления в локальных актах или путем устных распоряжений.


По законодательству РФ - ПРЕМИИ НЕВОЗМОЖНО ЛИШИТЬ!


Однако, если работник не выполнил ни одного пункта из указанных в правилах внутреннего распорядка для получения премии, то данная выплата ему просто не назначается.


Ещё раз - не назначается. Удержать премию нельзя, так как в статье 137 ТК РФ, которая описывает все возможные варианты удержаний, данный случай не предусмотрен.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф. Прописываем премию исходя из размеров выручки. В обязанностях пишем гору всякого мусора, типа "обеспечить производство, продажу и т.д.", указать материально ответственных. Всё
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лишение премии вообще не является дисциплинарным взысканием. Это лишь означает, что нельзя, например, учесть лишение премии как дисциплинарку для увольнения "по статье". Этот факт, вместе с тем, не означает, что премии нельзя лишить.

Премии не предусмотрены в качестве обязательных трудовым законодательством, а значит, платить их или нет - решает работодатель. Обычно возможность и критерии получения премии определены в положении об оплате труда, и весьма расплывчато, например: "успешное достижение производственных показателей". Если критерии выплаты премии, основания её лишения закреплены таким положением, то с лишением премии еще можно поспорить, а если про премию ни в одном локальном акте у работодателя не сказано - ничего не поделать.

Автор поста оценил этот комментарий
только дело то происходит не в РФ
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мало-мальски грамотный юрист составит положение так, что даже самый грамотный юрист не подкопается, если это производство то прописывается какая нибудь дичь которую никто не будет делать в стиле: после каждой изготовленной детали - полная смазка станка, а что бы это никто не делал прописывается нома деталей в которую ты не уложишься если будешь бегать с масленкой, если работник выебывается то попадает в вилку либо мазать станок либо делать норму.  Если работа с людьми то все еще проще, прописывается стандарт обслуживания, и хер ты потом кому докажешь что ты клиенту не грубил.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но в данном случае статья штрафа не будет соответствовать реальной причине, что тоже, как бы незаконно и можно оспорить.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как не будет соответствовать? Не мажешь станок - не относишься бережно к имуществу работодателя - нарушаешь условия трудового договора.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если работник 10 месяцев не мазал станок, другие видели что он не мазал станок, аллах свидетельствовал,что он не мазал станок-а премия была - то трудовую инспекцию очень заинтересует, почему на 11 месяц несмазывания станка + какого то инцидента премия внезапно пропала)

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А работник после жалобы в трудовую инспецию и проверки останется без работы. Отличный план. Пойдёте восстанавливаться по суду? Восстановитесь и вам дадут такие невыносимые условия труда, что в первый же день по собственному напишите и сбежите. Способов такое провернуть не нарушая закон очень много. Со станком крутой пример, будете мазать станок не после каждой выпущенной детали, а ещё и во время выпуска деталей, а чего нет? Ещё будете следить за количеством смазки в ведре и если её будет меньше 50%, то будете бегать на соседний склад за дополнительным ведром. При этом после того как взяли ведро нужно будет составить отчёт о количестве оставшихся ведер на складе и сдать не позднее 18ч текущего дня. При этом вам надо будет успеть выполнить план по деталям за месяц.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще.Если работник после восстановления по суду решит реально там остаться - можно продолжать судится. Во первых,работника нельзя нагружать работой,которую нереально выполнить в срок равный его рабочим часам. Во вторых, всё что должен делать работник должно быть написано в должностной инструкции,которую работник подписывает в момент заключения ТД, и изменить её после можно Только и Только с согласия работника. Если же такой инструкции нет - см. пункт №1.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто не замечали ранее, а вот сейчас заметили и лишили премии, да и самому работнику не выгодно подтверждать что он "систематически нарушает трудовую дисциплину", можно до кучи и выговор огрести за прошлые месяцы и очень долго премию не увидеть)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты вообще с образованием? Или так, любитель попиздеть?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И с образованием и с опытом) А у тебя я смотрю пригорело?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чини детектор, пригоратель

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в трамвайном парке как-то один борец за права трудящихся не остановился на технической остановке. Это увидел ревизор, написал рапорт. А начальство в замешательстве: нет такого пункта в положении о депремировании! Много чего там есть, а вот этого нарушения нет. В результате премию не сняли, ограничились беседой. Он потом долго гоголем ходил, что уел начальство.

Автор поста оценил этот комментарий
А каким нормативным актом установлено, что в организации именно ДОЛЖНО быть положение о премировании или иной подобный локальный документ?
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы так думаете. А по факту если 100500 месяцев оклад был с премией, а потом раз и у всех сотрудников без премии, то при грамотном обращении куда надо будут нагибать работодателя.
раскрыть ветку (25)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, премия - мера поощрения работника, и если он до этого 100500 месяцев работал нормально, а потом стал работать как мудак то с чего бы вдруг платить премию?) С юридической точки зрения все четко.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну супер,чё.. меня так однажды вообще уволили..на 100501 раз...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас премия была квартальная и месячная, каждый раз издавался приказ по размере премии и он плавал - от 0 до 40%. Легко вместо 40% назначается 5% по результатам деятельности организации и всего делов.

Автор поста оценил этот комментарий

Читаем новую редакцию ст. 136 ТК РФ, вступившую в силу с 3 октября.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И что там? Премии то лишить можно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может в Желто-блакитной другие законы

Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, не читайте

6
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не так. У нас тетка работала и устраивала саботаж каждый день. Не работала нихера, но выводила всех специально. Уволить не могли, так как в договоре про рабочие обязанности было слишком размыто, а отдельных должностных инструкций никто не подписывал. В итоге она пинала хуи на рабочем месте очень долго, но только за голый оклад. У нее был юрист, с которым она каждый день консультировалась как бы фирму нагнуть. Но получала она только те деньги, которые были прописаны в договоре, а работали все в основном на премию.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуй кладется на неё и на её адвоката. Первое письменное предупреждение о невыполнение обязанностей и минус премия, а второе и нахрен с работы по статье

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
А если обязанностей нет? Невыполнние тогда чего?
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как понимать? В договоре должно быть написано, что можешь приходить на работу и в твои обязанности будет входить: походить, посидеть, кофеёк там попить, с Иркой поговори и т.д.? У каждого официально трудоустроенного человека должны быть прямые обязанности по выполнению работы. Или я ошибаюсь?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

там же сказано, что идиот состалял договор и там очень всё размыто, вот и все дела

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как, в договоре с работником указано: "На работника возлагается исполнение следующих трудовых функций, согласно должностной инструкции...инженер".

Должностную инструкцию никто так и не предоставил.

Итак, какие обязанности у меня?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Которые написаны в должностной инструкции, сам же ответил на свой вопрос выше. Если тебе никто не предоставил её под подпись, то это не мои проблемы

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, проблемы мне всё равно чьи, я спросил другое.

Какие обязанности были не выполнены, если не предоставлена должностная инструкция на подпись?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, без обид, я просто не понимаю, но как можно устроится на работу и не знать своих прямых обязанностей? Даже если тебе не предоставили должностную инструкцию под подпись, то как минимум на собеседовании должны были устно сказать чем должен заниматься человек на работе. Просто так ходить и пинать фаллический предмет все равно не получится, даже при проверки трудовой инспекции проще будет заплатить штраф, чем держать такого человека на работе. Ну не понимаю я

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работодатели, которые заморачиваются с белым начислением премий - они тоже не дураки. Премии не лишают, её просто не начисляют. И это не наказание, просто работник хорошо работал - вот премии ему и нету. А для премирования надо работать не просто хорошо, а отлично.
Как правило, для начисления ежемесячной премии (официальной) непосредственный начальник пишет каждый месяц документ "Прошу определить Иванову, Петрову и Сидорову премию за август в размере 50% оклада или по пять тыщ рублей на рыло за выполнение таких-то доп.работ ну или хотя бы за экономию электроэнергии". А если работника надо наказать - он в эту записку не включается. При жалобе в Трудовую Инспекцию начальник просто объясняет, что никаких оснований для выплаты премии в сентябре не было: работник выполнял исключительно свои должностные обязанности, за что и получил голый оклад.
Всё просто и прекрасно (к сожалению) работает даже при белой премии. Понятно, что если з/п серая - то ничего работник так и так не докажет.
Автор поста оценил этот комментарий

А если по ТД нет премии?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Белая зп в частной лавочке? Да я скорее в инопланетян поверю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Легко может быть и белая. Только процент премии ну никак не докажешь.
Куча пунктов, из-за которых может меняться размер
3
Автор поста оценил этот комментарий

все неофициально работали

раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А нафига тогда заявления? Просто не вышли на работу после зарплаты и всё.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл тогда в заявлениях? Можно просто не придти на следующий день

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Заявления это утрировано, по факту поставили в известность.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа. Ну, пикабушники порой дотошные, кто знаком с законами, сразу юридические варианты просматривают. Я вот подумал, что им же еще 2 недели отрабатывать, было бы из чего вычитать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
так юридически пару недель можно не отрабатывать. В 2013 поправили
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где поправили?

Юридически работник не обязан отрабатывать 2 недели. Но он обязан подать заявление не позднее, чем за 2 недели до указанной даты, если не попадает под пункты, описанные в  статье 80.

Если трудового договора нет, то можно молча не выходить на работу

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще и повод насрать ему в кассу. Чтобы кассир тоже ушел, отказавшись чистить )
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

где СЛ, Котовно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
там же , видимо, где и "Г"
2
Автор поста оценил этот комментарий

овно?) кстати, где первая буква?) почему там кот вместо буквы?)))

Автор поста оценил этот комментарий
 Контора не Алло случайно???
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку