Найдены дубликаты

0
Но ты пошёл дальше. Ты сделал скриншот и выложил на Пикабу.
раскрыть ветку 1
0
Круговорот рекламы в Пикабу
Похожие посты
271

Google Таблицы: функция GOOGLEFINANCE

Специально для Пикабу-сообщества MS, Libreoffice & Google docs :)

Не буду повторять здесь слова из Справки Google, а лучше расскажу о том, как я использую всё многообразие функции на практике в персональных финансах и инвестициях в качестве мелкого физлица.

Google Таблицы: функция GOOGLEFINANCE Google, Табличка, Финансы, Инвестиции, Курс валют, Доллар, Яндекс, Длиннопост

Итак, "ключ" ко всем возможностям функции - это код финансового инструмента.

Для тех, кто хочет покопаться в годной таблице, где эта функция вовсю используется - то вот вам ссылка на таблицу - просто нажмите "ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ", чтобы создать свою редактируемую копию. Вот вам ссылка на другую таблицу, с данными о российских компаниях.

Давайте посмотрим, какие тут у нас есть варианты "ключа", и какие есть особенности:

1. Тикер ценной бумаги

Google Таблицы: функция GOOGLEFINANCE Google, Табличка, Финансы, Инвестиции, Курс валют, Доллар, Яндекс, Длиннопост

Здесь всё просто - у каждой акции есть свой код, называемый Тикером. Формула ссылается на столбец с тикерами, и прекрасно их читает, с одним лишь "если" (см. п.2)

2. Тикер с уточнением, с какой биржи нужно брать данные

Это цены на акцию компании Яндекс. Причем, это одна и та же, одинаковая акция, того же типа, дающая то же право на владение долей в бизнесе нашего с вами русского народного айти-гиганта.

Но почему цена настолько сильно отличается и что за загадочная приписка "МСХ:"?

Дело в том, что Яндекс торгуется на нескольких биржах. И основная биржа для Яндекса - это американский NASDAQ, поэтому Тикер без приписок по умолчанию выдает цену Яндекса на Насдаке, в долларах США. А вот вторая цена - в рублях, и чтобы функция поняла, что именно эту цену мы от неё хотим, мы вынуждены ей подсказать, что цена нам нужна на акцию с Мосбиржи. Можно в принципе запомнить это и все тикеры с Мосбиржи писать с этим префиксом.

3. Биржевые индексы

Здесь вообще полный хаос - американские индексы с точкой в начале кода, немецкий - достается с префиксом "INDEXDB:". Возможно, где-то в Сети есть полный список индексов, но я использую один-единственный .INX

4. Курс валюты

Вот вам список всех валют, которые распознает GOOGLEFINANCE. Можете афганские афгани переводить в костариканские колоны, мало ли вам это очень нужно.

Что может "вытянуть" функция GOOGLEFINANCE? Посмотрите опять же в справке. Я использую:

"name" - название компании;

"price" - текущая цена;

"changepct" - изменение за день;

"pe" - один из мультипликаторов, отношение цены к годовой прибыли;

"eps" - прибыль на одну акцию.

Что ещё можно сделать с функцией GOOGLEFINANCE?

Используя комбинацию с функцией SPARKLINE, можно построить график изменения цены на акцию. "-365" можно изменить на другое количество дней - хоть 1095, хоть 90.

Зачем мне всё это?

Как бы это странно и возмутительно ни звучало сейчас, но у меня свой собственный "мини-пенсионный фонд", я откладываю с зарплаты средства на "пенсию", покупая бумаги на фондовом рынке, которые растут, платят дивиденды, иногда падают конечно (прекрасные моменты для покупки подешевле, жаль что так редко они бывают, эх...). И мне нужно учитывать финансы, вести статистику, держать руку на пульсе. Если вам интересно, как это вообще нахрен возможно, живя в России - подписывайтесь на блог (если телеграм не открывается, можете там найти, вбив в поиск @finindie), ну и просто нажмите на мой никнейм на Пикабу и читайте, что я там пишу.

P.S.: я знать не знаю, что из этого может MS Excel, даже не спрашивайте - а лучше сами расскажите в комментах. Я просто Экселем не пользуюсь. Google Spreadsheets бесплатен, умеет и любит тянуть данные из онлайна - не только через GOOGLEFINANCE, но и через IMPORTHTML, IMPORTXML, IMAGE, GOOGLETRANSLATE и многие другие функции. Google Spreadsheets работает из браузера везде где можно и хранит все таблицы в облаке, т.е. нет заморочки с пересылкой файла с одного устройства на другое. Да, всё это можно реализовать и в экселе, я не сомневаюсь! Но я перешел в Таблицы, и обратно не хочу ;)

Может ещё что-то рассказать о Таблицах?

Показать полностью 5
2741

Гугл помойка или реклама мошенников

Все давно уже привыкли к "качеству" контента в трендах Ютуба и на Ютубе в целом. Не удивительно и качество рекламы. Если прямо - это реклама мошенничества, на жалобы Гуглу пофиг

Гугл помойка или реклама мошенников YouTube, Google, Реклама, Мошенничество, Развод, Длиннопост
Гугл помойка или реклама мошенников YouTube, Google, Реклама, Мошенничество, Развод, Длиннопост

И такая реклама там через одну. Для тех кому интересно и кто не знает, схема одна и та же. Мы вам дадим 100500 тысяч, но вы нам заплатите сначала 300, потом ещё 200, потом ещё 300 рублей и золотые горы ваши!

Показать полностью 4
636

Яндекс и мошенничество

Яндекс и мошенничество Яндекс, Мошенничество, Яндекс Директ, Реклама

На скриншоте видно рекламу от Яндекс-директ.

Если посмотреть внимательно, то диски SSD на 4 ТБ продают за 1990 рублей.

Можно полистать страничку ниже, там была реклама 4к экшн камер за 1990 рублей и тепловизора за 2990 (ага, самый дешевый с заявленными характеристиками от 70 т.р.), а еще видеорегистратора с радар-детектором за 3990 (именно такой с картинки на алиэкспресс 12 стоит)

Если ткнуть в баннер, откроется страница-лэндинг, посвященная единственному "товару". Товару со скидкой 78% и отправкой почтой.

Да, это конторы, рассылающие кирпичи наложенным платежом. На странице нет никакой информации о юрлице, сама страница зарегистрирована в пределах 1 месяца назад на физлицо.

Да, жалоба в яндекс написана (примерно десяток за вчерашний день).

Нет, ответа от Яндекса нет и не ожидается.

Да, раньше Яндекс отвечал стандартной фразой "Мы проверили действия нашего партнера и не нашли нарушений" на подобные ссылки. Теперь просто отмалчиваются и игнорируют жалобы.

Весь этот пост к вопросу о том, что яндекс-директ - полное гавно. В топ рекламы выходит тот, кто вложил больше денег в рекламный бюджет директа. А у кого больше рекламный бюджет, у реального продавца, имеющего 10% с товара или у мошенника, кто наценивает 99% и торгует кирпичами по почте? Поэтому мошенники больше могут платить. А Яндекс помогает мошенникам в их преступной деятельности.

Почему Яндекс, а не другой агрегатор: на скриншоте мышка наведена на ссылку, ссылка высветилась в левом нижнем углу.

3918

Яндекс предлагает отдельный котел для ваших родственников

Яндекс предлагает отдельный котел для ваших родственников Казан, Казань, Грамматические ошибки, Ад, Длиннопост, Яндекс, Реклама

Для тех, кто с русским не особо и путает окончания: столица Татарстана Казань, если Вы там находитесь, то Вы в КазанИ.  А если Вы в КазанЕ, то это вот тут

Яндекс предлагает отдельный котел для ваших родственников Казан, Казань, Грамматические ошибки, Ад, Длиннопост, Яндекс, Реклама

Ps почему у меня вообще это вылезло? Родственников старше 50 нет, в Татарстане не бываю, вообще живу за несколько тысяч км, ничего подобного не искала. Никто не замечал, что контекстная реклама яндекса совсем с ума сошла в последнее время?

Показать полностью 1
175

Яндекс медийная реклама. Квест не пройден.

Общался с коллегой, записал его "плач Ярославны" по поводу Яндекса.
Небольшой рассказ о том, как  пытались баннеры на главной яндекс разместить. Квест пройден частично.

"Недавно Яндекс выкатил очередное обновление своего Директа и там появились интересные возможности, ранее доступные только крупным рекламным агенствам или очень большим бюджетам. Одно из таких - размещение баннеров на главной странице яндекса.

Обычно такую рекламу называют медийной. Не буду вдаваться в тонкости, почему она нужна и как, расскажу о квесте.

Чтобы разместить баннер, надо, чтобы он прошёл модерацию. Собственно, любое рекламное объявление проходит такую процедуру.
Какие технические характеристики должны быть, у яндекса описано, поэтому вроде сложностей быть не должно.  Баннеры можно делать в виде рисунков и в виде html5 (это чтобы красиво так менялись в баннере надписи)

Итак, начинаем.

Первый баннер. Вроде всё в порядке. Но нет, модерация отклоняет. Почему? Не указан возраст ограничения. Ок

Яндекс медийная реклама. Квест не пройден. Реклама, Баннер, Яндекс, Квест, Личный опыт, Бизнес

Следующий вариант. Добавили в правый угол - +12 возраст.  Нет, не подходит. Модерация пишет, что "нет источника предоставления услуг и невозможно идентифицировать, кто оказывает.  Нет логотипа автора.

Яндекс медийная реклама. Квест не пройден. Реклама, Баннер, Яндекс, Квест, Личный опыт, Бизнес

Долго спорю, пытаясь объяснить, что не бывает у писателей логотипов.  Пофиг.  Предлагают написать фамилию автора более крупно.  Хотя мне не нравится, делаем.

Нет, не проходит модерацию. Модератор требует всё-таки указать источник услуги. Сайт.
Спорить уже нет сил, указываем.

Нет, не проходит. Модерация требует убрать часть рамки вокруг баннера.  Мол, там, где белый фон, она нужна, а после цепей убрать.

Ок, делаем как сказали

И знаете что? В последней модерации требуют сделать опять рамку везде, так как она нужна.

Всё это уже продолжается ДВЕ НЕДЕЛИ.  И это я ещё не упомянул требования по размеру шрифтов, то больше то меньше, то уберите тень с кнопки, то добавьте.

Но последняя модерация заставила опустить руку

"Баннер показал низкое качество по сравнению с эталонными, исправьте и подайте на проверку снова"
Что-то меня это напугало. В ближайших планах тоже было размещение медийной рекламы на яндексе.  

Показать полностью 1
168

Яндекс маркетологам дилера KIA базу номеров подарили?

Привет Пикабу, хотелось бы за ваш счет узнать у #Яндекс вероятность совпадения события которое со мной сегодня произошло.

Телефонный звонок в обед Менеджер - м, Я- я

м - Здравствуйте

Я - Здравствуйте

М - "какой то текст скрипта вперемешку с информацией что это диллер KIA", как могу к вам обращаться ?

Я - "называю имя"

М -  Вы недавно интересовались покупкой #KIA, у нас есть для вас выгодное предложение, можем предоставить скидку..

/* И тут я обалдел, далее по тексту объясню  */

Я - Мне на данный момент это не интересно, могу узнать откуда вы взяли номер?

М - нам дали базу наши маркетологи, номер оттуда, видимо вы попали в какую то из них.

Далее мы распрощались и разговор закончился.

Я немного связан со сферой рекламы, знаю что такое большие данные, имею понимание что, где и как могло примерно оказаться, и я немного залип на том же месте с обработкой мысли что они Ох****лИ.

Дело в том что мой основной номер висит как контактный на одном из сайтов - необходимость.

Висит доступный, можно сказать оферта, по этому - сам указал, сам и принимай звонки не пойми от кого, которые парсят данные и собирают их в платные базы.

НО , позавчера я действительно интересовался модельным рядом KIA, и тут я ловлю следующую логику:

- База данных Яндекса имеет мой аккаунт

- На аккаунте есть привязанный номер

- Я вводил запросы с KIA в поиске

- Я кликал на рекламу (1-2 раза) в поиске

- Я не собирался и тем более не трогал ни единую цифру на клавиатуре для ввода своего номера в какою либо форму на каком либо сайте с продажей KIA

- Интересовался это маркой 1-2 дня назад

- Яндекс собрал обо мне данные для показа рекламы ( та, которая потом преследует и хрен с ней)

Откуда у номера зарегистрированного на какую то ООО Строймикс, есть данные что я искал  в интернете и номер куда звонить?

Варианта 2

- Супер совпадение,  если загуглить номер то на него очень много жалоб, там продавали и KIA и Шкоду и другой спам. Могли попасть пальцем в небо

- Кто то из Яндекса продает базу аккаунтов по конкретным интересам. Я бы даже не подумал об этом если бы я правда не искал эти запросы, и если бы менеджер прямо не указал что я "недавно" ,"интересовался" данной маркой

Я не знаю как , но я бы хотел не ради рейтинг попасть в топ и спросить у яндекса что за дела?

НИКАКИМИ механизмами номера и данные не попадают в руки рекламодателей. Просто по переходам рекламы выудить номер не получится без обманов и форм. Все данные для показа рекламы и номера, вся эта склейка данных лежит только на серверах Яндекса и не попадает к рекламным клиентам которые оплачивают какие либо клики. Только обезличенные данные(вроде того).

Как эта собака узнала номер куда и зачем звонить, совпадение или "это не наши" ?

Ничего не имею против рекламы сейчас, программатик реклама, биг дата технологии, яндекс и гугл реклама, хрен с ней. Пусть анализируют и показывают что хотят, но когда вот так вот, это уже все границы!

По правилам пикабу, знаю что хоть как то в ТОП - только с котом или сплетнями. Сплетен нет, кота нашел.

Помогите спросить у Яндекса.

Яндекс маркетологам  дилера KIA базу номеров подарили? Яндекс, Реклама, Лохотрон, Мошенники, Длиннопост, Без рейтинга, Текст, Звонок
Показать полностью 1
572

Вредители в google play store

Пишу с целью предупредить.

У свекрови несколько месяцев на ее двух разных смартфонах с системой андроид была одна и та же жутко бесячая проблема - при любом действии в телефоне появлялась видео реклама без возможности закрыть ее от 5 до 30 секунд! Реклама включалась даже при заблокированном экране, при попытке зайти в вкладку открытых приложений вредитель тут же закрывался, при проверке доступа приложений ничего странного обнаружено не было, все ненужные и непонятные программы регулярно удалялись, несколько разных антивирусов ничего не выдавали, обновление и переустановка системы тоже.
Вчера сидела со свекровью, обсуждали эту проблему, искали решение и тут до меня дошло что если какой-то вредитель имеет возможность запускать рекламу поверх приложений и разблокировать экран, то личные данные тоже могут быть под угрозой.(да,только дошло)
Поиск в гулугулу помог найти прогу которая ловит все рекламные приложения, нашли фейсбук с его товарищами, сканер документов и какое-то левое приложение, его сразу снесли, но блин не помогло. Решили попробовать снести сканер и обоже рекламы больше нет! Приложение под названием Scanner Intiligent, которое безобидно трансформирует фотки в пдф - все это время терроризировало свекровь и скорее всего имело доступ к личным данным. Прошерстила коменты в гугловском магазине и реакция была просто *чтозахня*, стоит хорошая оценка 4,4, но больше 60% комментаторов пишут о том, что приложение само по себе фоткает, делает скрины экрана, неудержимый поток рекламы просто невозможно терпеть и многие добавляют в конце что пожаловались на приложение , но оно всё еще там.
Короче говоря, читайте комментарии под приложениями и надеюсь инфа кому-нибудь пригодится .

113

Яндекс продвигает фишинговые сайты (Продолжение)

В продолжении этого поста: https://pikabu.ru/story/yandeks_reklamiruet_feyksaytyi_aga_v...

Если кому-то будет интересно, то все продолжается, как и было.

В этот раз я смог зафиксировать факт выдачи вредоносного ресурса. Домен сайта, кстати, уже иной.

Как небольшой вывод - продвижением вредоносных сайтов занимается не одна группа людей. А Яндекс успешно этому способствует.

Мной была написана жалоба 16/06/2019 в техническую поддержку Яндекса, видео тоже прикрепил. Ответа на тикет я не получил. Поэтому прошу придать огласке откровенный по#уизм Яндекса в отношении своих сервисов, пользователей и имиджа.

От Яндекса я прошу лишь заблокировать рекламные кабинеты, продвигающие эти ресурсы, и ужесточить правила для своей контекстной рекламы.

Пожалуйста продвиньте этот пост, это реально уже беспредел. Пост "без рейтинга".

2122

А говорили, что выгодно быть предпринимателем...

Был на прошлой неделе на конференции Яндекса, посвящённой рекламе и, соответственно, продаже недвижимости.  Много разных интересных докладов по теме.  И вот выступает представитель риэлтера, который реализует элитный объект из 26 аппартаментов по цене от 30 миллионов. Рассказывает о том, как привлекали целевые звонки и где давали рекламу и кто их основной покупатель.  И смех в зале после фразы: - Как не "удивительно", но основной наш покупатель - это чиновники.

Выступающий помолчал немного, а потом с некоторым недоумением добавил: - А говорили, что бизнесмены будут лучше всех зарабатывать...

612

Не хотите смотреть рекламу? Не ну все таки посмотрите.

Нашла на главной странице Яндекса , не отключаемую функцию показа рекламы.

Заходим с телефона в мобильную версию на поисковую страницу Яндекса.

Не хотите смотреть рекламу? Не ну все таки посмотрите. Реклама, Не отключить, Яндекс, Длиннопост

Спускаемся в низ, до графы настроек.

Не хотите смотреть рекламу? Не ну все таки посмотрите. Реклама, Не отключить, Яндекс, Длиннопост

дальше нажимаем Настроить Яндекс.

переходим в пункт реклама.

Видим три графы с настройками, убираем галочки (кому как нравится, главное убрать с рекламы. И нажимаем СОХРАНИТЬ

Страница перезагрузится и мы по такому же пути идем туда-же  и что мы видим ,чудесным образом галочка на рекламе стоит на своем месте.

Яндекс я понимаю что вы на этом зарабатываете, но тогда уберите этот не работающий пункт

Показать полностью 6
452

Будни продвижения ч13 / Золотой дождик

Это был холодный ноябрь 2017 года. Я уже имел неплохой опыт в контекстной рекламе, но не до конца понимал все тонкости работы.

Мои услуги оплатил заказчик, владеющий магазином разнообразных украшений для дома, в том числе и новогодних. Товаров в магазине (в том числе и в интернет-магазине) было много. Даже не так. Ооочень много.

Мне нужно было прорекламировать практически все товары, потому что близился пик продаж.

Я за несколько дней запустил рекламу на большинство категорий, подкатегорий и на многие товары. Осталось всего несколько моментов - запустить в рекламу товары подешевле. Среди их списка был дождик, тот самый, блестящий, разнообразных цветов...

Будни продвижения ч13 / Золотой дождик Реклама, Google, Фриланс, Заказчики, Контекстная реклама, Контекст, Маркетологи

Я решил рекламировать дождик каждого цвета отдельно: синий дождик, красный дождик, зелёный дождик, жёлтый или золотой... дождик.

Тогда я очень удивился, почему именно золотой дождик пользуется такой популярностью. Причём искали его в различных вариациях, но больше предпочитали "золотой дождь +"название города".

Я, опять таки, удивился, но рекламу запустил. А в течение пары дней заметил, что переходы на страницу с золотым дождиком есть, но с большим процентом отказов (люди заходят на сайт и почти сразу же с него уходят).

Мне пришлось поискать информацию самостоятельно, чтобы убедиться, какой же "золотой дождик/дождь" ищут люди, если этот их не устраивает...

Спустя 15 минут, когда пришёл в себя, я перенастроил рекламную кампанию.

Теперь трачу на подбор ключевых слов и фраз больше времени...

Показать полностью
1830

Будьте внимательны используя поисковик

Проснулся сегодня от телефонного звонка моего друга, который сейчас за городом отдыхает на моём участке.

- idkravitz, телевизор перестал показывать, только 4 канала пашут.

- Понял, походу подписка на спутниковом ТВ кончилась, ща исправим.

В качестве оператора спутникового ТВ у меня используется "Телекарта", я ленивый, поэтому предпочитаю платить через интернет. Сделал себе чай, запустил комп, открыл Яндекс, худо-бедно разлепил глаза, вбиваю "телекарта" и иду по первой ссылке, вбивая номер карты доступа.

Будьте внимательны используя поисковик Телекарта, Яндекс, Google, Длиннопост, Платежная система

Отлично, да инфа правильная, пакет правильный (не смотрите на "действует с", историю пишу уже постфактум). Иду на оплату, вылезает страница Яндекс.Денег

Будьте внимательны используя поисковик Телекарта, Яндекс, Google, Длиннопост, Платежная система

И тут... СТОП, ЧТО?! Я плачу физическому лицу? Но я ведь точно помню, что "Телекарта" была ООО, идём назад и смотрим внизу страницы

Да-да, сайт не имеет отношения к Телекарте, это некто ИП СЫПАЧЕВ ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВИЧ ИНН: 590315447393 ОГРНИП: 318595800137757, чтоб ему икалось. Но как я сюда попал? Смотрим на выдачу Яндекса

Оказывается настоящий сайт "Телекарты" 3-ий в выдаче, а первые два это реклама от яндекса, причём первый сайт, который Яндекс вставил в выдачу -- какого-то посредника, как любезно с его стороны. Если сравнить с ценой на продление подписки с ценой на настоящем сайте Телекарты, то мы получим 3600р вместо 4000р, т.е. 400р должны достаться этому предприимчевому ИП-шнику. Давайте посмотрим на telekarta-tv.online, всё таки описание в выдаче гласит "Телекарта - Вход в Личный кабинет", да и иконку себе телекартовскую они повесили

В самом верху сайта есть пометка, что это официальный сайт какого-то сервисного центра "Универсальные системы". Если сделать сайт на половину экрана, то эта пометка исчезнет, но эта информация есть и внизу сайта. Если пойти на оплату, то платеж через Яндекс.Деньги не выдаёт примечания, что это физлицо, так что скорее всего ребята чисты, хоть в выдаче и делают вид, что они та самая телекарта. Сумма по оплате на этом сайте в точности соответсвует тому, что я заплатил на настоящем сайте Телекарты (3600р), но рисковать не стал. Что примечательно, в гугле мы имеем

Да-да, та самая telekarta.pro тоже в топе, тоже через рекламу поисковика.

Я написал жалобу на посредника по telekarta.pro Яндексу и Гуглу, посмотрим сколько времени пройдёт, прежде чем они его уберут из Директа/Сенса. Наличие и качество премодерации в рекламе тоже под вопросом, поскольку это далеко не первый случай и возможно хорошей идеей для обеспечения своей безопасности будет ставить какое-то расширение для браузера, которое будет резать из выдачи поисковиков рекламу, раз они так халатно относятся к безопасности своих пользователей.

В дальнейшем планирую написать регистратору доменного имени telekarta.pro в надежде, что доменное имя заберут. А пикабушникам рекоммендую никогда не терять бдительности, ведь в интернете вам никто не станет врать.

Показать полностью 5
73

YouTube запускает новый формат показа рекламы

Пользователям предложат посмотреть сразу два рекламных ролика, чтобы потом они могли смотреть видео без прерываний на рекламу.

Видеосервис YouTube запускает новый формат размещения рекламы — «ad pods». Он предполагает, что перед видео пользователю придется просмотреть подряд два рекламных ролика, пишет портал AdAge.

Зато после их просмотра видео уже больше не будет прерываться на рекламу. Таким образом, YouTube планирует повысить пользовательские метрики — в частности, процент досмотра видео. Ведь чем чаще контент прерывается на рекламу, тем неохотнее пользователи досматривают видео. Особенно если речь идет о длинных роликах. Также повысится частота просмотров рекламы: ранее пользователь должен был просмотреть один pre-roll.

При желании зритель сможет оставить все как есть: пропустить рекламу и перейти к просмотру. Но тогда видео будет прерываться на рекламные паузы по ходу просмотра.

Изначально YouTube планирует размещать «ad pods» на компьютерах, позже — на мобильных устройствах и smart TV.

Взято: https://adindex.ru/news/digital/2018/11/22/206970.phtml?utm_...

YouTube запускает новый формат показа рекламы Google, YouTube, Реклама, Длиннопост, Пикабу, Android, ПК, iOS
123

Пароли, банковские карты и полный список евреев. Какие файлы Google Docs можно было найти в поиске «Яндекса»

Вечером 4 июля пользователи интернета обратили внимание на то, что поиск «Яндекса» начал индексировать файлы Google Docs, в настройках приватности которых был включён «доступ по ссылке». После того как эта информация распространилась по соцсетям, lв интернет стала утекать самая разная личная информация: от паролей до данных банковских карт. А некоторые документы и вовсе можно было редактировать, превращая их в подобие чатов на твиче.

Как файлы из Google Docs попали в общий доступ:

Поздним вечером 4 июля пользователи российского твиттера обратили внимание на то, что «Яндекс» начал выдавать в поисковой раздаче Google-документы, доступ к которым можно было получить лишь по ссылке.

Если в настройках приватности вашего файла галочка стояла напротив пунктов «для всех в Интернете» или «для всех, у кого есть ссылка», просмотреть ваш файл мог вообще любой пользователь. А если документ предусматривал возможность редактирования, то ещё и изменить всё по своему усмотрению.

Пароли, банковские карты и полный список евреев. Какие файлы Google Docs можно было найти в поиске «Яндекса» Яндекс, Google, Длиннопост

Столкнувшись с многочисленными жалобами пользователей, в «Яндексе» заявили, что поиск индексирует только те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без необходимости вводить логин и пароль, сообщает ТАСС:

«Яндекс» индексирует только открытую часть интернета: те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, «Яндекс» не индексирует, даже если они находятся в открытой части интернета. Наша служба безопасности связывается сейчас с коллегами из Google, чтобы обратить их внимание на то, что в этих файлах может оказаться приватная информация.

Первым делом многие пользователи бросились искать пароли. И оказалось, что многие компании хранят в Google-документах свои пароли вообще от всего.

Интересный факт, «Яндекс» теперь индексирует гугл-документы, так что пофиксите у себя настройки приватности, чтоб не получилось как

Пароли, банковские карты и полный список евреев. Какие файлы Google Docs можно было найти в поиске «Яндекса» Яндекс, Google, Длиннопост

Были обнаружены и правила, по которым в России принимают на работу. Некоторые пользователи предположили, что скриншоты ниже — корпоративные правила Тинькофф Банка.

Какая прелесть, утёк лист запретов на найм в Тиньков Банке.

М**ацкие запрета банка м**ака. Не будьте м**аками, не пользуйтесь м**ацким банком.

Пользователи находили самые разные файлы. От анализа публикации в СМИ о новой пенсионной реформе до «Полного списка евреев, переменивших фамилию (456 шт.)».

Кажется, это лучшее.

Ответы на тест ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Не была обделена вниманием и возможность редактирования, так что документы превращались в стены во «ВКонтакте» или чатики Twitch.
Местами просто вебпанк какой-то.

Среди прочего была обнаружена таблица, связанная с комментариями в адрес бывшей пиарщицы «Леруа Мерлен» Галины Паниной, опубликовавшей в фейсбуке пост о том, что пьяные фанаты заживо сожгли девушку в Москве. Канал Telegram «Беспощадный пиарщик» утверждает, что это список ботов, использовавшихся для написания однотипных негативных комментариев в адрес Паниной.

Для части пользователей ночь на 5 июля стала более познавательной, чем четыре года учёбы в университете.

Timurse•

Ну что я могу сказать, выкачал я около 400 документов разных из гугл-драйва благодаря «Яндексу» — отчёты, бюджеты, сметы, стратегии, планы, анализы конкурентов, медиапланы, базы журналистов, ютуберов/журналистов/блогеров/политиков и т. д.

Класс 🙂

Timurse•

Теперь я даже знаю, какой корпоратив планируют в одном из крупнейших банков в конце 2018 года!

А также расценки многих интересных мне компаний, их накрутки, бюджеты (вплоть до ФОТ), маржу и т. д.

Это просто праздник какой-то.

Ах да, ещё скоро запустится в России Pepsi Lime.

Внимание на новые возможности «Яндекса» обратили российские блогеры, так что для многих чтение чужих документов стало главным развлечением вечера.

Wylsacom

Тема с индексацией Google Docs — это лучше, чем Новый год!

toxic avenger

Смеюсь ужасно с истории про документы и «Яндекс», какой же нелепый факап.

Примерно в час ночи по московскому времени «Яндекс» перестал выдавать какие-либо результаты по поиску в Google-документах.

В Google также можно искать файлы из Google Docs, однако выдаваемые поисковой раздачей документы не несут в себе каких-то особенных персональных данных, а большая часть из них связана с видеоиграми.

Подобная ситуация и в поисковиках «Спутник» и Mail.ru.

Выдача закрытых Google-документов — далеко не первый крупный скандал, связанный с интернет-компаниями, раскрывающими персональные данные пользователей за последнее время. Так, оказалось, что Facebook может собирать данные о вас, активировать встроенные в ваши гаджеты микрофоны и даже узнаёт, когда вы умрёте.

Всем удачи и не болейте!

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: