Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Конституционный суд признал законными поправки к Конституции

Конституционный суд проверил закон об изменении Конституции, предложенный президентом России, и признал, что он соответствует Основному закону. Об этом сообщается на сайте суда.

В частности, суд посчитал, что обнуление президентских сроков Владимира Путина не противоречит Конституции. В решении суда сказано, что человек, ранее занимавший пост президента, после вступления в силу изменений в Конституцию может баллотироваться на два срока «вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало и (или) занимает эту должность».

https://meduza.io/news/2020/03/16/konstitutsionnyy-sud-prizn...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

А что по этому поводу думают классики?

Право — это воля правящего класса, возведённая в закон и принуждаемая к исполнению государственными механизмами. Карл Маркс

И как всегда они правы.

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Еще больше классики, даже античности: "Друзьям - всё, врагам - закон"

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При любой системе, правящий класс - это номенклатура, то есть люди, имеющие непосредственный доступ к рычагам легального насилия и диктата законов. Классовые интересы номенклатуры одинаковы при любой системе - использовать своё положение себе во благо.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
правящий класс - это номенклатура

Номенклатура это не класс, это представители класса диктатуры. Если их интересы идут в разрез с интересами класса их нужно наказывать по всей строгости закона, без исключений и поблажек, что мы и наблюдали при диктатуре пролетариата (период с 1929 года по 1953 год). Сейчас мы видим обратное - мещанские и шкурные интересы номенклатуры совпадают с интересами буржуазии (максимальная прибыль в короткие сроки), а если и есть эксцессы то они получаются из-за разделений сфер влияния. В итоге страдают простые люди, на которых всем (номенклатуре и буржуазии) плевать. "Иш что захотели, социальные гарантии им подавай!!! Сапогом по морде - хрясь - пусть быдло знает себе место!!!" [сарказм]

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если их интересы идут в разрез с интересами класса их нужно наказывать

Тем проще их наказывать, чем меньше мы от них зависим, то бишь чем меньше власти в руках у номенклатуры. Увы, это не работает, когда у номенклатуры абсолютный максимум власти над экономикой (базисом), а как следствие и всей остальной жизнью общества. (при социализме)

что мы и наблюдали при диктатуре пролетариата ...по 1953 год

Мы наблюдали здесь как раз истинное торжество авторитаризма, диктатуры номенклатуры в лице автократа.

интересы номенклатуры совпадают с интересами буржуазии (максимальная прибыль в короткие сроки)

Это интересы любого человека, так то. Если бы не формула "максимум прибыли при минимуме усилий и времени", то ни технологического прогресса, ни даже антропогенеза не было.

"Иш что захотели, социальные гарантии им подавай!!!

Практика - критерий истины. На практике же мы видим наилучшие соц. гарантии именно в странах свободной экономики. Просто факт.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
диктатуры номенклатуры в лице автократа.

Ошибаешься, была диктатура пролетариата, во главе с вождем. Как жуликам и негодяям прижали хвосты - завыли, вон до сих пор родственники воют: "они нивчем не виноваты, они просто три колоска с поля понюхали, а их на 10 лет в Gulag", а как начнешь дела читать - а там три вагона зерна, да ещё и с убийством.

На практике же мы видим наилучшие соц. гарантии именно в странах свободной экономики. Просто факт.

Опять ошибаешься,  на практике мы видим изъятие социальных гарантий у населения при буржуазном правлении. Поднятие пенсионного возраста во всех капиталистических странах вот это факт.


Вождь обозначает мужчину, который пользуется влиянием, уважением и является предводителем в своей общине

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это интересы любого человека, так то.

Это интересы мещанина - субъективного идеалиста. И не надо всех грести под одну гребенку и ровнять под себя. А что по этому поводу думает классик?

"Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы"    Карл Маркс  "Капитал"
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а я говорил с вами как со знающим человеком, а не школотой. Хоть бы погуглили для приличия источник этой цитатки, неуч. Вот такие коммунисты 21 века, Маркса не читали, зато на одноклассниках много агиток насмотрелись.

Вождь обозначает мужчину, который пользуется влиянием, уважением и является предводителем в своей общине

Фюрер (вождь) Адольф Гитлер и Вождь Ким Чен Ын поддерживают ваш комментарий, товарищ!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата взята из книги "Капитал. Критика политической экономии". Том 1. Книга I: Процесс производства капитала // Сочинения. — Издание второе. — М.: Государственное издательство политической литературы, 1960. — Т. 23. — С. 770. Карла Маркса и Фридриха Энгельса. То что они приводят цитату Джозефп Даннинга как-то умоляет её значение? Нет, мой милый собеседник, никак не умаляет, а только подтверждает её правоту. Капитал Маркса это переработанный труд многих людей - это весь Аристотель, но в переработанном виде; это весь Платон, но в переработанном виде; весь Адам Смитт и Рикардо, и тоже в переработанном виде. Я изучаю эту теорию уже давно и не нужно вешать на меня ярлыки.

Вы определения читаете до конца? Или выделяете то, что вам нравится?

...является предводителем в своей общине.
если в вашей общине Гитлер вождь, то вам можно только посочувствовать .

Эх, а я говорил с вами как со знающим человеком, а не школотой.
...на одноклассниках много агиток насмотрелись.
вы меня совершенно не знаете, а уже клепаете свои штампы. Ай ай ай, не хорошо так делать!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку