372

Конституционный суд признал законными поправки к Конституции

Конституционный суд проверил закон об изменении Конституции, предложенный президентом России, и признал, что он соответствует Основному закону. Об этом сообщается на сайте суда.

В частности, суд посчитал, что обнуление президентских сроков Владимира Путина не противоречит Конституции. В решении суда сказано, что человек, ранее занимавший пост президента, после вступления в силу изменений в Конституцию может баллотироваться на два срока «вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало и (или) занимает эту должность».

https://meduza.io/news/2020/03/16/konstitutsionnyy-sud-prizn...

Дубликаты не найдены

Отредактировано Shadowworm 13 дней назад
+3183
ответный пост

Так я вам больше расскажу...

11 марта Дума приняла поправки в Конституцию. И того же марта Совет Федерации одобрил. И уже 12 марта законодательные собрания всех 85 субъектов федерации дружно подпрыгнули в одобрятельном восторге. Никаких вопросов и задержек. Скорость принятия решений умилительная. А вы говорите бюрократизм...

И теперь вишенка на этом тортике. Цитирую текст с официального думского сайта:

Днем общероссийского голосования предлагается 22 апреля 2020 года. Указывается, что оно будет проводиться с 8 до 20 часов по местному времени. После одобрения в ходе общероссийского голосования изменений в Конституцию, Президент издает указ о ее официальном опубликовании с внесенными поправками, а также с указанием даты вступления соответствующих поправок в силу

http://duma.gov.ru/news/48003/

На всякий случай обращу внимание почтенной публики на пикантность формулировки.

НЕ "если одобрят", НЕ "в случае одобрения", а "ПОСЛЕ одобрения"... Иного результата не предусмотрено.

Интересно, да?

И почему, собственно, 22 апреля? Это ж неудобный день - среда. Зато, день рождения Ленина. Уж прикалываться - так прикалываться по полной.

PS Правильно ли будет теперь писать слово "конституция" с большой буквы?

комментарии 772
+77
Кто бы мог подумать...
раскрыть ветку 5
+4
Чож, ещё подождем походу
раскрыть ветку 4
+6
Есть ещё шанс, что Путин не доживет до 2024
раскрыть ветку 3
+49

А что по этому поводу думают классики?

Право — это воля правящего класса, возведённая в закон и принуждаемая к исполнению государственными механизмами. Карл Маркс

И как всегда они правы.

раскрыть ветку 8
+23

Еще больше классики, даже античности: "Друзьям - всё, врагам - закон"

+1

При любой системе, правящий класс - это номенклатура, то есть люди, имеющие непосредственный доступ к рычагам легального насилия и диктата законов. Классовые интересы номенклатуры одинаковы при любой системе - использовать своё положение себе во благо.

раскрыть ветку 6
+3
правящий класс - это номенклатура

Номенклатура это не класс, это представители класса диктатуры. Если их интересы идут в разрез с интересами класса их нужно наказывать по всей строгости закона, без исключений и поблажек, что мы и наблюдали при диктатуре пролетариата (период с 1929 года по 1953 год). Сейчас мы видим обратное - мещанские и шкурные интересы номенклатуры совпадают с интересами буржуазии (максимальная прибыль в короткие сроки), а если и есть эксцессы то они получаются из-за разделений сфер влияния. В итоге страдают простые люди, на которых всем (номенклатуре и буржуазии) плевать. "Иш что захотели, социальные гарантии им подавай!!! Сапогом по морде - хрясь - пусть быдло знает себе место!!!" [сарказм]

раскрыть ветку 5
+31
Да неужели!
раскрыть ветку 8
+26
Да ахуели!
раскрыть ветку 7
+14

о(ё)бнулись!

раскрыть ветку 1
+2

Да чебупели!

раскрыть ветку 4
+42
Не был на выборах лет десять,но на эти пойду и проголосую против поправок. Пидорасы блять.
раскрыть ветку 23
+29
Так может стоило раньше начать ходить на выборы, а не запускать
раскрыть ветку 20
+4

Раньше это когда? Во времена мамонтов? Выборы у нас всегда были символическими. А в последнее время прямо пиар закатывают, только приходи, не важно за кого голосовать, но приди.

раскрыть ветку 16
-1
Далеко живу от места прописки, открепляться, прикрепляться геморное очень занятие
раскрыть ветку 2
+1
Я с тобой.
Ö
0

Ее переживай. За тебя проголосуют потом за

+8
@moderator, на каком основании это в баянах?
ещё комментарии
+20

Какая неожиданность!)))

раскрыть ветку 1
+6
Иллюстрация к комментарию
+27

Не могу поверить в эту хуйню

раскрыть ветку 13
+18

Мне кажется, что если темнейший решит трольнуть и объявит, что завтра у него коронация, то без базара вынесут ему шапку Мономаха и констицуонный суд подтвердит законность этого действа.

раскрыть ветку 2
0
-1
Прочитал голосом Гоблина. ))) зачет, блядь
+63

Я до последнего думал, что до этого не дойдет. Неужели у нас страна терпил?

Ощущение, что мы внутри эксперимента - власти проверяют насколько сильно надо надавить, чтобы рвануло.

P.S. Этот год реально какой-то ебанутый. Что вообще происходит, сука?

раскрыть ветку 5
+12

Вспомни историю РИ. Когда голодный народ на площади казаки и солдаты расстреливали, а нард терпел.

Это называется - созревание революционной ситуации.

+13
Если чуть подумать и посмотреть вокруг, мы увидим чудный мир.
Множество стран, которыми десятки лет руководят диктаторы и народ уже и думать не смеет, о смене режима.
Поздравляю, мы давно в такой же ситуации, народ схавал тему с украиной и никуда не выйдет.
Была болотная, было кучу арестов и сроков, за комменты и посты в соц сетях, обнищание и крызисы, народ сидит и молчит.
Что не говори, а Путин и комада отлично делают свою работу.
Грабят народ, насилуют страну и ничего не боятся.
Немцов, Летвиненко, Березовский и т.д
Я думаю власть дала не мало сигналов, что не стоит шутить ни простым людям, ни опозиции ни людям при власти.
По этапу идут и генералы и губернаторы, только в путь
+1
Високосный. Есть подозрение, что для "выравнивания" ситуации кому-то нужна маленькая победоносная война.
раскрыть ветку 2
+8
Шо не можешь проверить?
А когда в России законы и Конституция мешали верховному правителю?
PS: Вопрос риторический 😁
раскрыть ветку 3
+3

В 1993 последний раз, если меня память не подводит.

раскрыть ветку 2
+6

Знаете, я не из тех, кто орет про "кровавый режим" и "пора валить", но теперь да, пора. Произошла, действительно, узурпация власти. Пропала последняя надежда на хоть какие-то сдвиги. Жаль.

+16

Суд не будет кусать кормящую руку

раскрыть ветку 1
+5
Тем более, что поправки увеличивают зависимость суда от президента.
+27

Я одного понять не могу. На кой черт, сказочный вообще что то под себя меняет и перекраивает? Ну пошел бы он и так в 2024 на очередной срок. Что поменялось бы? Хоть на третий хоть на десятый. Хоть гуся своего бы в кресло посадил, похуй будет всем кроме горстки оппозиционеров и малолеток, которых перевинтят и кого надо пересажают на потеху публике) Путин походу просто ещё не до конца понял насколько гражданам РФ на все похуй

раскрыть ветку 29
+14

Как вы не понимаете: необходимо же создать видимость, что все законно! Вот не поменял бы ВВП конституцию и вход на третий срок - не по закону. А так все формальности соблюдены.

раскрыть ветку 25
+7
Ахуенно законно!
Старая конституция: больше 2х раз подряд нельзя быть главным.
Новая: более 2х раз главным быть нельзя.
Но, сука, меняя старую на новую, главным можно быть сколько хочешь.
И кконституционный суд блядь говорит, что это норма.
+8

Так а зачем??? Ну не будет это законно и что?) Нихуя же

раскрыть ветку 23
+6
Создаёт лёгкий флёр легитимности.
+2

Это политика. У нас политическая система ещё не состоялась. Европа строила свою полит систему веками, у нас же 3-4 переворота за один 20 век. Причём один с полным обнуление элит. Причём дважды.

Вкпб обнулили дворянство и купечество, потом коммунисты расстреляли революционеров как врагов народа и иностранных шпионов. Сталин поудалял почти всех друзей.

В результате кризис управленческих кадров... И социальные лифты от деревенского паренька до маршала советского союза

Сейчас у нас как раз два поколения элит из СССР и их дети. Отсюда дорохо бохато, мешки с наличность и тп.

Я сильно сомневаюсь что мы переживём новое обнуление элит по сценарию 1917. Нету энтузиазма в народных массах, кто постарше боится повторения 90х, моложешь хочет нихуя не делать, а иметь свой гешефт, само собой это обобщение и довольно грубое.

Пример под боком, наслаждайтесь видами Украины. Не нравится? Надоело? Ну что поделать, хотите как лучше, а получите как всегда.

0
А меня удивляет так называемая оппозиция, нет чтобы как то объединиться и заранее подготовить кандидата. Так они каждый сам по себе и кандидаты в большинстве своем те же, либо ноунеймы. Тот же Грудинин если бы нарисовался пораньше, мог бы составить конкуренцию. Где возможные кандидаты в президенты? Неизменный Жирик? Собчак? Навальный?
+19

А когда-то мы над Лукашенко смеялись... Лет через 10, может, наоборот - Лукашенко над нами смеяться начнет.

раскрыть ветку 2
+9

Я думаю, что он уже смеется.

раскрыть ветку 1
+7
Я думаю, они уже на пару смеются
+3
Со стороны выглядит по-ебонутому...
Выходит бабка-маразматичка с бумажкой, блеет ахинею, хуяк-хуяк и уже в суде всё обтяпали.
Такая прыть... Топопятся видать.
+7
Ахахаха. Бля ржу до слез! Выборы во время ЧС, явка 5% хватит. Более 1000 человек собрание запрещено. Где родился, там не пригодился)))
+5
О каком правовом государстве теперь может идти речь? Мне, как юристу, противно наблюдать за этим цирком. Право тут мертво.
+5
+8

пидарасы

+9

Значит они уже вступили в силу, и теперь голосовать «НЕТ» может быть приравнено к призывам к свержению конституционного строя. Но нефть уже $29, и пандемия у дверей...

ещё комментарии
+6
раскрыть ветку 1
0
Эта прям в яблочко
+5
Никогда такого не было и вот опять
+3

Кто бы сомневался)))

+3
Ну ни хуя ж себе. Вот это неожиданно
+3
Какое смелое решение! Даже не ожидал такого развития событий!
+3
Н - Неожиданность (-то какая!)
+4

А что в этих поправках еще есть значимого кроме обнуления?

раскрыть ветку 10
+18

Мне кажется, изначально из за обнуления и началась вся это лабуда)

раскрыть ветку 1
+1
Да и коронавирус наши запустили в Китае, чтоб дед потом спас весь мир и все за него проголосовали, но все вышло из под контроля....
+3

Ну насколько я понял теперь формируется какой-то высший орган который и будет сам себя выбирать.

раскрыть ветку 4
+2

это через сколько лет следующее изменение конституции будет? два срока по четыре года?

раскрыть ветку 3
+1
Дофига. Как минимум там усиление президентской власти, ущемление свободы совести и вероисповедания.
раскрыть ветку 1
0

и неприкосновенность пожизненная :)

-1

Ничего. Всё остальное - мишура под эти изменения.

+3

Пиздец товарищи. Это просто пиздец.

+4
да здравствует самый гуманный суд в мире!вы чего то ждали другого?наивные
+2
дело дрянь
+2
Терпим хули
+1

Просто суд бывает Басманный, а бывает карманный.

+1

Ну охуено. Я хотел увидеть мотивировочную часть. Как они это все состряпали с юридической точки зрения. А они просто еще раз процитировали суть поправки.

+1

Мы потом этим умникам тюремные сроки будем так-же обнулять

0

Забавно я ничего не имею против монархии.

Но вот от некомпетентности монархов  и их свиты прямо - таки бомбит.

0

Кто бы сомневался

0

ипать. когда я говорил, что КС РФ куплен и осталость только ждать продажного ЦИКа в процессе, я не думал, что так и есть. Куплю ак-47 с 4мя магазинами и 5ю цинками. хер они получат власть без крови. мы не бараны. а вы?

раскрыть ветку 1
0

не, я не против путина, как такового, но это ж не путин, это путин + система. давайте начнем с того, что республика у нас президентская, именно президент ответственнен за решения. кто просрал пенсионную систему? кто повысил ндс? нам типа заебись жить стало после этого? ну их нахер

0

Реально уже задрала эта тема, это развлекательный портал или новостная лента с опозданием в 2 дня?

0
Ведь конституционные судьи, которых назначает ВВ, могли по другому поступить??
0

Твари.

0

Ну ладно, хотя бы выходной будет. Будем праздновать... День рождения дедушки Ленина.

0
Ну и вот и приехали.
0
Вот теперь наша страна действительно верхняя вольта с ракетами.
раскрыть ветку 1
+3

Да. Я обычно сравниваю с Пакистаном, некоторыми южноамериканскими банановыми республиками или Конго.

Россияне могут радоваться - теперь де-факто конституции у них нет.

Впрочем, не удивлюсь, если большинство, живущее от зарплаты до зарплаты, сглотнёт и скажет - "только выиграли!"

0

Снимаем шляпы!

раскрыть ветку 2
+6

Снимаем шляпы и штаны.

+1

Ну нет, я не энджой мувис

-1
Кто бы сомневался
-1
Слушайте может они там так хоть какое то лекарство от смерти найдут, ну не может же человек нормально функционировать на таких предельных нагрузках, думаю что наверняка уже изобрели
-3
УРА!!! Все на выборы!
раскрыть ветку 1
+1

Все на ОДОБРЕНИЕ. Выбор за нас уже сделали.

-5

@moderator, добавьте пожалуйста тег политика

-10

Упс...

Конечно, ожидаемо.

Но...

Вот только время покажет, куда эти решения заведут.

раскрыть ветку 3
+11

А такие решения хоть когда-то за всю историю заводили в куда-то хорошее?

раскрыть ветку 2
0

Не индусы мы...

Это как у Высоцкого: "хорошую религию придумали индусы, ... умираешь но не на совсем... "

За последние 2,5 тыщи лет мало что поменялось : для народа - хлеба и зрелищ.

Вот только если "предсказания" по повтору "Великой депрессии" окажутся близки ...

Но пока только время рассудит

-2

перестройка 80-х завела уже в жопу, перестройка 2.0 вестимо заведет в такую же жопу.

-14

Опять либервота проснулась, вам не надоело по поводу и без поливать помоями власти?

раскрыть ветку 2
+7
У меня мать получает нищенскую пенсию в 10к на 20м году правления этого деда-маразматика. Теперь он будет у власти ещё 16 лет. Так что иди-ка ты нахуй.
раскрыть ветку 1
0

Поддерживаю

Но этим петухам по хуй,хоть страпоном их долби

-22
Хочет человек поработать, почему нет?
раскрыть ветку 4
+12

потому что работодатель против, потому что с должностными обязанностями не справляется.

+6

Нахуй с галеры такого раба!

раскрыть ветку 1
+2
Нам, царям, молоко за вредность давать надо(с)
+4

Так все хотят, чтобы он наконец начал работать. 20 лет непонятно чем занимается

-35

1) Еще неизвестно будет ли он выбираться на след. срок.

2) В целом убрать ограничение на кол-во сроков неплохая мысль, у нас как и во многих других странах президенты сидят долго.

3) Еще будет референдум не забывайте.

раскрыть ветку 48
+20

Это даже для видимости референдумом никто не называет. Называют "всенародным голосованием". Проблема в том, что такая хрень никакими законами не предусмотрена, так что результатами этого "голосования" при любом исходе можно просто подтереть жопу, потому что юридических последствий оно иметь не будет.

И выбираться он не будет только в том случае, если внезапно приобретёт себе квартирку у кремлёвской стены.

раскрыть ветку 12
+4

Не всенародным голосованием, а общероссийским голосованием, потому что референдум по определению, данному в законе, это всенародное голосование. А назвали его так, потому что в ФКЗ «О референдуме» есть список закрытый оснований для проведения референдума и изменения конституции среди них нет, есть только издание новой конституции. Вот и занимаются словотворчеством, вводя новые понятия, чтобы создать видимость законности и демократичности

-19

Я не помню чтобы пока что ими подтирали жопу, вот когда подотрут - тогда и пойдут волнения, а сейчас рановато нагнетать, реакция должна быть аргументированной.

Того же Явлинского в 90ые нихуя не волновало, что у нас конституция написана на коленке, да и вообще то что распад СССР вроде как не легитимный, согласитесь, а сейчас они рассуждают о легитимности с важным видом, очень лицемерно, бррр.

Вообще вся политика это лицемерие.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+12
убрать ограничение на кол-во сроков неплохая мысль

только его никто не убрал. Его подвинули, для одного единственного гражданина - никто, ни до, ни после путина, не имел и не будет иметь права занимать более двух сроков, что уже априори нарушает один из основных принципов конституции - равенство граждан перед законом.

ещё комментарии
+4

1)Действительно. Очень большие сомнения.

2) Президенты долго не сидят, разве что в тюрьме. На троне долго, обычно, монархи (а еще диктаторы и председатели всякого пошиба).

3) Ну, тут уж флаг вам в руки.

ещё комментарии
+5
Не референдум, а "всенародное голосование", результаты которого никого ни к чему не обязывают.
ещё комментарии
+1

Казус в том, что если россияне проголосуют "за" - то все прошло гладко, а если они проголосуют "против" - то в россии нет никакого механизма, чтобы отменить законы, одобренные госдумой, советом федерации и конституционным судом и подписанные президентом. Так что на этом можно считать поправки принятыми и действующими. Потому что даже если вы проголосуете против (а такое разве может случиться? все равно нарисуют нужную цифру) - поправки все равно примут

раскрыть ветку 4
+1

Любой закон же можно как ввести, так и отменить, разве нет?

раскрыть ветку 2
-6

Я предлагаю все же посмотреть.

Жопа с законодательством у нас уже давно, еще со времен СССР, не говоря уже о том что текущая конституция вообще написана на коленке...

ещё комментарий
0

Действительно интрига, будет ли! И совсем не понятно как "референдум" пройдёт.

ещё комментарии