Константин Семин: логика, образование и порочные круги

Константин Семин: логика, образование и порочные круги Константин Семин, Последний звонок, Образование, Длиннопост
Константин Семин: логика, образование и порочные круги Константин Семин, Последний звонок, Образование, Длиннопост
Константин Семин: логика, образование и порочные круги Константин Семин, Последний звонок, Образование, Длиннопост

Ролик (настоятельно рекомендую):

http://pikabu.ru/story/posledniy_zvonok_1_seriya_5166398

Разведопрос:

http://pikabu.ru/story/razvedopros_konstantin_syomin_o_filme...

Пост в ВК:

https://vk.com/kvsyomin?w=wall311611549_135378

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что хотя бы начали говорить о проблеме. Только сомневаюсь что у власти есть интерес стремится к Советскому образованию. Ещё не всё продано и не все ограблены.

раскрыть ветку (65)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят об этом уже давно. Другое дело что никто ничего с этим не делает, никому это, кроме собственно говорящих, похоже, не очень интересно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

капиталистическая система превратила медицину и образование в коммерческий продукт, поэтому - да, в верхах это никому не интересно, ибо для них это нормально

14
Автор поста оценил этот комментарий
Советская система образования не так хороша, как принято о ней думать. Она направлена на трансляцию знаний, но не на ее осмысление(ниже писали про Кащпировского и Ко). Эвристических методов не было вовсе. История загнана в прокрустово ложе марксизма-ленинизма, глубоко ненаучного, насквозь идеологичного и одиозного. Социология вообще долгое время была запрещена, а потом сведена сугубо к заводской эмпирике, отчего мы отстали в этой отрасли не менее чем на полвека, и догоняем до сих пор. Разве что физика, химика и биология передавалась норм.
раскрыть ветку (42)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот эти люди создали атомную бомбу, восстановили страну после тяжёлой войны, построили дохера школ и университетов. Запустили первый спутник, запустили человека в космос. С нехорошим образованием. Ок.

з.ы. Или она не так хороша для потребительской действительности? Тогда соглашусь, она вообще никакая в этом плане.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Запустили первый спутник, запустили человека в космос.
создали атомную бомбу"

Два момента.

1. Образование всех этих людей возникло не на пустом месте. Еще до образования (хех) СССР их наставниками были ученые из... да-да, "отсталой лапотной России". Да и сами эти люди зачастую приобрели образование в Российской Империи, а не СССР. Факты - вещь упрямая. Просто посмотри список ученых Российской Империи. "Отсталая лапотная" страна никогда не даст таких результатов. Так что тут не так все просто.

2. Я же не писал, что советская система образования - любое говнище. Я писал, что она переоценена, как, например, аниме "Атака титанов". Иной говорит "ита шидевр!", а на деле - клон Евы. Тут аналогично. Перечитай мой коммент, я ее там даже похвалил чутка)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Она направлена на трансляцию знаний, но не на ее осмысление

Ояебу.

Про преподавание науки логики в школах не слышали никогда?

Не говоря о том, что науку истории невозможно представить без исторического материализма, без которого это просто зубрежка дат.


Там выше тоже один критиковал советское образование, хотя учился в 90х - мол, а какая разница?

раскрыть ветку (39)
8
Автор поста оценил этот комментарий
"Ояебу"

Видно, что ебешь, а не башкой думаешь.

"науку истории невозможно представить без исторического материализма"

Про циклическую концепцию развития цивилизаций слыхал? Про Тойнби, "вызов-ответ"? Про Хантингтона, про Ортегу-и-Гассета, про Шпенглера?

Истмат - в рамках влажных фантазий бородатых буржуев XIX века. Они даже не предвосхитили информационное общество. Всерьез прикладывать классический марксизм к современности - все равно что обращаться к "Государству" Платона.
раскрыть ветку (38)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Про циклическую концепцию развития цивилизаций слыхал? Про Тойнби, "вызов-ответ"? Про Хантингтона, про Ортегу-и-Гассета, про Шпенглера?

Да, давай ещё больше. Теория пассионарности! Учение саентологии! Внеземное происхождение видов! Фраза Нео о том, что ложки нет! Что, нечем крыть?

Они даже не предвосхитили информационное общество.

Глупый Маркс не учел облачные технологии. Ведь это так очевидно!

Всерьез прикладывать классический марксизм к современности - все равно что обращаться к "Государству" Платона.

Чисто шутки ради: у нас сейчас госстрой - республика.

Видно, что ебешь, а не башкой думаешь.

Рекомендую тебе воздержаться от бессмысленных оскорблений. Они не мой рисуют образ, а твой.

раскрыть ветку (37)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, пассионарная теория этногенеза вполне имеет право на существование.
Во-вторых, не стоит переоценивать советскую систему образования. Да, нынешняя система учит не думать. Но советская система учила думать лишь как положено. О каком образовании может идти речь, если был банальный дефицит нормальной литературы? Да, мне многие возрозят:"не пизди, вот мой папка собрал охуенная библиотеку, и из КГБ за ним никто не пришел из-за нее". Да, собирали. Но какой ценой? Мой дед собрал отличную библиотеку. Вот, только собирал он ее по всем странам варшавского договора. И, нет, это не "архипелаг ГУЛАГ", "засекреченные тома Ленина" или подлива плейбоя. Это вполне обычная литература, типа собрание сочинений Дюма, которые только по талонам выдавались, Сенкевич, которого хрен найдешь, автобиография Черчилля "вторая мировая", которая была вообще лишь для служебного пользования. Так что, нет, нынешняя система образования не лучше советской. Но, и не хуже.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
пассионарная теория этногенеза вполне имеет право на существование.

Я не поддерживаю Гумилева, но пускай люди верят во что хотят.

Но вот когда в комментариях говорят что-то вроде "Материализм ошибался, Гумилев это доказал" - это заставляет сомневаться в адекватности собеседника.

О каком образовании может идти речь, если был банальный дефицит нормальной литературы?

Не могу понять, как список специальной литературы в личном владении коррелирует с образованием?

Общиенародные книги были в каждом доме. У каждого была неплохая такая библиотека, состоящая вовсе не из партийной литературы. Это можно увидеть до сих пор. Забавно рассуждать про дефицит чего-то, что было повсеместно.

А пример деда доказывает, что при желании можно было приобрести и немассовую литературу. Такая тоже много у кого была, но зачастую ознакомиться с ней можно было в библиотеках.

5
Автор поста оценил этот комментарий
"Теория пассионарности! Учение саентологии! Внеземное происхождение видов"

Ты только что расписался в том, что нихуя не шаришь в теме. Еще жидорептилоидов припомни. Коммосек - это диагноз. Кроме жалкого петросянства, есть что сказать по заявленным теориям? Впрочем, Гугл в помощь.

"Глупый Маркс не учел облачные технологии"

Ну, глупый Платон тоже не предвосхитил, что можно жить без рабства. И? От этого его "Государство" становится более научным? Классическому марксизму можно найти место лишь в исторической кунсткамере.

"Рекомендую тебе воздержаться от бессмысленных оскорблений"

Ты начал первый, неявно обвинив меня в глупости. А я решил, что не поддерживать правила игры, предложенные собеседником, значит не проявить к нему уважение. А я человек уважительный) А основное свойство коммосеков (именно коммосеков, а не коммунистов - унижать человека только за то, что его точка зрения не совпадает с твоей) состоит в том, чтобы объявить оппонента своим врагом, но не оппонентом. Коммосек даже не в состоянии развести эти понятия.
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме жалкого петросянства, есть что сказать по заявленным теориям?

Спрашиваете - отвечаем.

ИМ рассматривает социум, историю и политику в одном ключе, как взаимосвязанные явления, выявляя причины. Для него развитие цивилизации - объективный процесс, определяемый бесчисленным количеством факторов. Кризис или взлет цивилизаций по нему всегда имеет первопричину (или совокупность их), которые приводят к изменениям. Это то, как видят мир технари.

А теперь как видят мир эмоциональные девочки. Для них мир - это набор событий, которые происходят по воле желания какой-либо принцессы, которое не обусловленно какой-то нагрузкой логичности. Когда происходящие события объсняются какими-то периодически рождающимся "сверхлюдьми", "истинным предназначением нации" или "положительным культурным кодом" - у меня кончаются доводы для дискуссии, потому как это будет разговор верующего и атеиста. Хотите быть верующими - пожалуйста, только давайте где-нибудь подальше.

Ты начал первый, неявно обвинив меня в глупости.

То есть, тебе показалось, что я тебя уязвил, и на основании этого ты сыпешь оскорблениями и посвятил половину своего комментария разоблачениям злых "коммосеков", совершенно явно имею ввиду меня, которые тебе, такому интеллигентному, проходу не дают?


Тяжело наверно быть тобой в этом жестоком мире. Уж слава богу, есть у тебя мир виртуальный ;)

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Давай про истмат без розовых соплей.

Полезность любой концепции определяется двумя вещами. Предсказательная сила и практичность. Маркс и Энгельс утверждали, что коммунизм быстрее всех запилят развитые буржуазии США и Англии. Ну ты понял. Дальше у нас практичность. Сколько стран построило коммунизм? Именно коммунизм, а не "социализм в отдельно взятой стране", "социализм с человеческим лицом", "кукурузный социализм", "людоедский социализм" (Кампучия), "социализм + национализм" (Чучхе)? Ну там бесскласовое и безденежное общество, в котором нет государства? НИ ОДНО. Итак, истмат с разбегу сел в лужу по всем параметрам.

"Тяжело наверно быть тобой в этом жестоком мире. Уж слава богу, есть у тебя мир виртуальный"

Не, мной быть норм. Я хотя бы строю свои умозаключения на основе годных научных теорий, а не на сказках девятнадцатого века)
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развернутый ответ.
Не очень понял, как он связан с моим комментарием, или вообще с истматом, но ты старался.
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понял, как он связан с моим комментарием, или вообще с истматом, но ты старался.

А вот ты как раз не очень старался понять.  @Aurelian1988, вполне определённо подверг критике предсказательную и объяснительную силу истмата, важнейший критерий качественной теории. Наряду с фальсифицируемостью, которую, кстати, применительно к истмату критиковал уже Поппер в своей работе Conjectures and Refutations.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь целуйтесь.
Человеку, который думает, что он тут в комментариях способен концепции опровергать, не собеседник, а доктор нужен.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, давай ещё больше. Теория пассионарности! Учение саентологии! Внеземное происхождение видов!

На западе никакого истмата нет. Все западные историки - сплошь сайентологи, гумилёвы, конспироложцы?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если без шуток, конспирологии там выше крыши.
А из моего высказывания не следует твое
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А из моего высказывания не следует твое

Твоё высказывание:

Не говоря о том, что науку истории невозможно представить без исторического материализма, без которого это просто зубрежка дат.

На западе даже не пахнет истматом, в полном соответствии с твоим высказыванием науку историю не возможно представить без истмата, следовательно на западе нет науки истории. Где здесь ошибка?

Ну если без шуток, конспирологии там выше крыши.

Пруфы? Под пруфами я понимаю статьи из изданий с не самым низким импакт-фактором.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего ты взял, что там не пахнет истматом?
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего ты взял, что там не пахнет истматом?

С того, что я иногда почитываю статейки из зарубежных журналов. Посмотри и ты, сколько раз упоминается классовая борьба или смена формаций например в этом журнале:

http://www.jstor.org/journal/historicalj

В принципе, чтения рефератов будет достаточно для подсчёта.

А вот здесь, скажем, журнал прямо-таки заточен под тему философии истории:

http://annales.ehess.fr/?lang=en%2F

Если шпрехаешь по-французски, можешь попытаться и его изучить

И всё это ты отнёс к лженауке, или, в лучшем случае, к перечислению дат. Ведь тупые пиндосы западники не освящены светом исторического материализма.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
[Поворачивает голову набок]
А с каких пор истмат означает классовую борьбу?!
раскрыть ветку (8)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку