Константин Никольский "Мой друг художник и поэт". Светлая грусть о прошедшей любви

Среди поклонников творчества Константина Никольского считается, что эта песня имеет реальных героев. И не без основания.

Сам Константин Николаевич постоянно говорил, что все персонажи его песен - придуманные им художественные образы. Но однажды признался, что песня "Мой друг художник и поэт" о его любви и чувствах.

Константин Никольский "Мой друг художник и поэт". Светлая грусть о прошедшей любви Музыка, История песни, Видео, Длиннопост

После службы в армии Никольский работал звукооператором на Гостелерадио СССР и играл в рок-группе Осколки Сикорского. В это время он полюбил, так и оставшейся нам неизвестной, девушку.


Но она уехала в недосягаемую тогда Константину Америку, и что он чувствовал, можно понять и без лишних слов. Спустя пять лет Никольский встретился с ней снова, но чувства угасли, осталась лишь тоска -"... любовь сменила цвет".


Известно, что Никольский написал "Мой друг художник и поэт" в 1976 году во время его творчества в группе Стаса Намина, но для песни с личными переживаниями ещё не настало время.


Впервые она прозвучала через два года, когда Константин играл в ВИА Фестиваль. В репертуар этого ансамбля вошли несколько песен Никольского, некоторые исполнял он сам. Но песню "Мой друг художник и поэт" пел Павел Богуш.


А вот сам Никольский выдавал красивейшее гитарное соло, в котором музыкой договаривал то, что не смог сказать словами. Или не захотел, чтобы это услышали.

Кстати, сам Константин Николаевич считает, что его мелодию "позаимствовал" отец-основатель ВИА Фестиваль, известный советский композитор Максим Дунаевский, для своей песни "Кленовый лист". И, по-моему, имеет на это все основания.


Затем судьба свела Никольского с "воскресниками". Песня "Мой друг художник и поэт" не вошла ни в один из альбомов рок-группы Воскресение. Далее дороги Константина Никольского и легендарной рок-группы разошлись. Воссоединение в 1994 году было недолгим и к сожалению, последним.


В 80-х годах Никольский стал исполнять песню "Мой друг художник и поэт" сам. В 1984 году она открывала совместный с Андреем Сапуновым акустический концерт в ДК МАИ.


В 1996 году песня была записана во втором сольном студийном альбоме "Один взгляд назад", после звучит во всех сборниках лучших песен Константина Николаевича и до сих пор входит в его концертный репертуар.