10

Конспирология — это гордыня

"Движущая сила конспирологии — не столько невежество, сколько гордыня, тухлое мессианство. Всех обманывают, все принимают обман за чистую монету, а я один знаю правду! Но мессия без паствы — бессмыслица, а потому сияющий светом истины несёт эту самую истину в массы. Я — истина! Аз есмь... Земля плоская, небо —твердь, пирамиды строили пришельцы, рептилоиды управляют миром из бункера.Эти второсортные пророки даже не хотят представить как устроено научное сообщество, сколько есть ответственных учёных, желающих докопаться до истины, да и просто честолюбивых, которые не смолчат о выдающемся открытии или ошибке коллеги. Что есть кто-то, кто также хочет узнать истину — "пророки" не думают. Нет, есть только один, жаждущий истины.Что установление научной истины — это кропотливый каждодневный труд, требующий образования и постоянного самообразования, поисков и проверок... Нет, достаточно посмотреть пару передач по РЕН-ТВ, прочесть пару бредовых статей в Интернете. И всё. Истина у твоих ног.

Подумать, что учёные тоже ошибаются, что их ошибки исправляют порой спустя поколения, что подчас просто недостаточно знаний, чтобы сказать что-то уверенно, а потому пустоту незнания заполняют теории, многим из которых позже придется уйти в архив, как несостоятельным... Да много о чем не думают "пророки". Может, оттого, что думать не приучены?".

Дубликаты не найдены

+5

Абсолютно согласен. Я не однократно замечал, что конспиролухи верят не в какую то одну теорию, а сразу во все, главное чтобы в них было "правительство скрывает, но думающие люди вроде тебя могут докапываться до истины". И про то, что

раскрыть ветку 2
+1
И про то, что
... что? Вы что-то скрываете? Мне нужно докопаться до истины!!! Рептилоиды проникли на пикабу!!! :))))
0
Иллюстрация к комментарию
+1

Не.

Основы конспирологии это таки банальное невежество помноженное на дух противоречия с добавлением лени.

А гордыня есть далеко не у всех конспирологов

Про пирамиды история была забавная.

Был у меня зам. Упарывался по всчким Фоменко,  Американцам на Луне и в частности по пирамидам.

А я по образованию архитектор и дипломная была как раз про пирамиды,  мне эта дичь про атлантов,  да и вообще все доводы пирамидоконспирологов вообще идиотскими кажутся.

Вообщем бомбило у меня знатно.

Я подбирал тонны материалов по пирамидам и скидывал заму.

Но как обычно с конспирологами это было безрезультатно - он их тупо не читал.

Вообщем кончилось тем,  что мы с ним поперлись с семьями в Египет( поехали не специально к пирамидам,  но уж там я возможнлсть не упустил)

Свозил и наглядно показал ему,  что в клнспирологических фильмах малость привирают и на пальцах на месте обьяснил что,  как,  когда и кем построено.

И что вы думаете?

Он тут же со мной согласился (ну там спорить бессмысленно - все наглядно видно)

Но, тут он крепко задумался.

И придумал.

Оказывается,  вся эта херата и правда построена людьми.  (ура!) но лишь для того,  чтобы скрыть настоящие пирамиды атлантов,  которые находятся внутри...

Я просто в осадок выпал.

0
Бла-бла-бла...
раскрыть ветку 2
+1

Содержательно! Скажите что-то ещё такое же важное!)

раскрыть ветку 1
0
И Вам того же.
0
Иллюстрация к комментарию
0

Ну ведь рептилоиды проникли в науку и мутят, чтоб никто не догадался. Поэтому и теории неправильные

раскрыть ветку 1
+2

не этим мы занимаемся, мы только наблюдаем. Всю хуйню, вы, люди, творите самостоятельно.

Похожие посты
214

Марк Твен о проверке френологов и хиромантов

Данная статья относится к Категории: Публицистика

Марк Твен о проверке френологов и хиромантов Псевдонаука, Марк Твен, Заблуждение, Деградация, Суеверия, Наука, Длиннопост, Френология

«Недавно я получил письмо от некоего английского джентльмена, исполненного веры в искусство френологов. Он удивляется, почему я так холоден к френологии и никогда о ней не пишу. Я ответил ему следующее:

«Уважаемый сэр, я никогда специально не изучал френологии и потому не имею ни основания, ни права о ней писать. Тридцать три или тридцать четыре года тому назад, будучи в Лондоне, я решил познакомиться с френологией и произвёл небольшой проверочный опыт. Укрывшись под чужим именем, я отправился к Фаулеру.

Обследовав шишки и впадины на моей голове, он вручил мне характеристику, которую я, вернувшись к себе в «Лэнгем-отель», прочёл с большим интересом и не без удовольствия. Это был портрет самозванца, который не походил на меня ни единой крохотной чёрточкой. Выждав три месяца, я снова отправился к Фаулеру и послал ему визитную карточку, на которой были указаны мой литературный псевдоним и фамилия. Я унёс от него вторую характеристику, в которой были отмечены некоторые черты, действительно мне очень свойственные; но зато эта характеристика не имела ни малейшего сходства с полученной ранее. Эти два случая зародили во мне недоверие к френологам, и я не расстался с ним до сего дня. Сознаю, что мои сомнения должны были бы относиться более к Фаулеру, нежели к френологии в целом, но я не более, чем человек, и подвержен всем человеческим слабостям».

Прошло уже сорок - пятьдесят лет с тех пор, как Фаулер и Уэллс возглавляли в Америке френологический «бум»; их имена тогда были знакомы каждому. Они выпускали специальные журналы и книжки, которые имели самую широкую популярность и изучались как сторонниками учения френологов, так и всякого рода любознательными людьми. В Ганнибал, деревеньку, где я жил мальчуганом, частенько захаживал бродячий френолог. Он безвозмездно читал нам лекцию о чудесах френологии, а потом за двадцать пять центов ощупывал желающим шишки на черепе и определял черты их характера. Насколько я помню, все у нас оставались довольны своими характеристиками, точнее сказать - их френологическим вариантом, потому что то, что он нам объявлял, было переводом обыденных, тривиальных понятий на мудрёный и специальный язык френологии; и в процессе этого перевода смысл характеристики обычно почти улетучивался. Френологи, как известно, обнаружили на человеческом черепе множество шишек и для каждой придумали непонятное иностранное имя. Наш френолог наслаждался, оперируя этими иностранными именами, они изливались из его уст величавым широким потоком. Подобная демонстрация сугубой учёности не могла не порождать у слушателей зависти и восторга. Но мало-помалу люди запомнили словечки френолога, освоились с ними, а после и сами стали вставлять их в беседе; причем так сияли при этом, что не могли бы, я думаю, наслаждаться сильнее, даже узнав, что сии термины значат.

Марк Твен о проверке френологов и хиромантов Псевдонаука, Марк Твен, Заблуждение, Деградация, Суеверия, Наука, Длиннопост, Френология

Сомневаюсь, чтобы бродячий эксперт дал хоть одному из жителей нашей деревни истинную характеристику. Как я теперь понимаю, рисуя своих клиентов, он исходил из известного всем образца, из характера Вашингтона. Протекло много времени, но я до сих пор вспоминаю, что во всей нашей деревне не нашлось ни единого черепа, который с честью не выдержал бы конкуренции с черепом Вашингтона. Подобная близость к конечному совершенству, обнаруженная единовременно у столь значительного числа наших сограждан, должна была бы, казалось, рождать подозрения; но этого не случалось. Народ восхищался френологом, верил в него, и протестующих голосов я не слышал.

Итак, я воспитан в атмосфере почтения к френологии и веры в неё и, думаю, всё ещё был во власти этих традиций, когда на афише в Лондоне снова встретился с именем Фаулера. Я был доволен, что он еще действует, и был рад удобному случаю проверить его мастерство. Правда, то, что я скрыл своё имя, показывает, что прежняя детская вера сохранилась во мне не полностью. С годами, должно быть, моё почтение к френологии поослабело. Я застал Фаулера за работой, окружённого внушительными эмблемами его ремесла. Весь его кабинет был заставлен сверкавшими мраморной белизной черепами; на их лысой поверхности не оставалось даже квадратного дюйма, не занятого какой-нибудь шишкой. На каждой из шишек чёрными письменами было начертано её учёное имя.

Фаулер принял меня без всякого интереса, ощупал как бы лениво шишки на моём черепе и монотонно, с видимой скукой, определил мой характер. Он сказал, что меня отличают неустрашимость, сверхъестественная отвага, железная воля и безграничная предприимчивость. Я был удивлен и польщён его приговором, - ничего подобного я за собой не знал. После чего, перебравшись на другую половину моей головы, он обнаружил там шишку, которую определил как шишку моей осторожности. Эта шишка, сказал он, так велика, так высится на моем черепе, что обнаруженная им до того шишка неустрашимости сравнительно с ней не более, чем жалкий пригорок (а я между тем уже счёл её столь выдающейся, что решил в дальнейшем использовать как вешалку для своей шляпы!).

Фаулер мне разъяснил, что рядом с Маттерхорном моей осторожности шишка храбрости, которую он только что превознёс, практически не имеет значения. Он добавил, что если бы природа не наделила меня этой альпийской вершиной, я был бы одним из самых отважных людей на свете, вернее всего - самым отважным из всех; но осторожность, доставшаяся на мою долю, настолько превосходила мою природную смелость, что не только сводила её на нет, но превращала меня в исключительное по робости существо. Он произвёл ещё ряд открытий на моём черепе, в итоге которых я остался, что называется, «при своих», так как сотня великих и потрясающих добродетелей, которые он во мне обнаружил, сводилась на нет добавочной сотней не менее примечательных недостатков.

Ко всему он ещё обнаружил у меня на черепе впадину - впадину на том месте, где у каждого нормального человека красуется выпуклость. Эта впадина, сказал он, особенная, редкая, дефект в чистом виде, не умеряемый и не компенсируемый каким-либо бугорком. Он испугал меня на смерть, когда заявил, что эта впадина значит, что я полностью лишён чувства юмора! Подобное уродство, как видно, заинтриговало его. Открыв свою Америку, он сделался красноречивым.

Да, сказал он, ему попадались отдельные случаи, когда шишка юмора была у людей недоразвита, и стоило немалых усилий её обнаружить. Но впервые за всю свою многолетнюю практику он встречает на месте шишки юмора - впадину.

Я был оскорблён, рассержен, я чувствовал себя опозоренным, однако скрыл свои чувства. В глубине души я считал, что диагноз ошибочен, хотя и не могу утверждать, что был в этом совершенно уверен. Я решил, что для собственного спокойствия обожду, пока Фаулер забудет моё лицо и строение черепа, а потом приду снова, проверить, твёрд ли он в своём приговоре.

Выждав три месяца, я снова явился в его кабинет, на этот раз не скрываясь, назвав свое имя. Тут он сделал потрясающее открытие. Впадины на моем черепе как не бывало. На её месте возвышалась гора Эверест высотой в 31 000 футов - наиболее развитое свидетельство юмора, какое ему доводилось наблюдать за всю его многолетнюю практику! Я ушёл предубежденный против френологов, хотя, как я написал английскому джентльмену, быть может, было бы правильнее ограничить мое недовольство одним только Фаулером, не распространяя его на френологию в целом.

Одиннадцать лет назад, на пароходе, когда мы плыли в Европу, Уильям Т. Стэд сфотографировал ладонь моей правой руки и в Лондоне, скрыв моё имя, послал отпечатки двенадцати хиромантам с просьбой прочитать характер по линиям на ладони. Получив характеристики, Стэд опубликовал шесть или семь из них в издаваемом им журнале. Характеристики не содержат ничего чрезвычайного. Я во всем схож с остальным человечеством, кроме одной детали. Если я правильно помню - все характеристики, за исключением одной, глухо молчат о юморе; в последней же сказано прямо, что характеризуемое лицо лишено чувства юмора.

Позднее, два года тому назад, полковник Харви взял у меня отпечатки обеих ладоней и послал их в Нью-Йорк шести прославленным хиромантам. Он тоже скрыл моё имя. История повторилась. В пяти полученных характеристиках слово юмор отсутствует вовсе, в шестой оно фигурирует с прямым указанием, что характеризуемое лицо полностью лишено чувства юмора.

Таким образом, у меня имеется характеристика Фаулера, шесть или семь характеристик, полученных Стэдом, и полдюжины, полученных Харви. Они говорят о том, что я лишён чувства юмора, говорят убедительно, ясно, отчётливо, - и я начинаю думать, что это действительно так».

Марк Твен, У меня нет чувства юмора, Собрание сочинений в 12-ми томах, Том 12, М., «Правда», 1961 г., с. 378-382.

Источник — портал VIKENT.RU

Изображения в статье

Марк Твен (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс) — американский писатель, журналист и общественный деятель / Public Domain

Image by Isa KARAKUS from Pixabay

Image by Zezya from Pixabay

Image by Comfreak from Pixabay

Показать полностью 3
2320

Почетный Академик ВРАЛ-2020

Почетный Академик ВРАЛ-2020 Врал, Псевдонаука, Борьба с лженаукой, Мракобесие, Антропогенез ру, Наука, Ученые, Ученые против мифов, Длиннопост

Стартует 2-й этап (полуфинал) премии «Почетный Академик ВРАЛ - 2020». В комментариях к специальным постам в наших сообществах ВК и FB подписчики предложили почти 200 претендентов. Список, включавший более 20 самых популярных кандидатов, был передан для оценки 17 специалистам, входящим в Экспертный совет премии. Ученые, используя ряд критериев, оценили каждого кандидата и отсеяли тех, кто, по их мнению, не тянет на звание «выдающегося деятеля или пропагандиста лженауки 2020 года». Кроме того, были учтены выявленные нарушения правил премии – в частности, предвыборная агитация, за что некоторые из кандидатов получили штрафные баллы.

В получившемся списке – 10 достойнейших кандидатов, среди которых и представители «академического» крыла ВРАЛ, и журналисты, и медийные персоны. Ведь в Академию принимают не за регалии, не за формальный статус, а за реальный вклад в распространение мракобесных идей. Заметим, что в список попало несколько кандидатов прошлых лет. Кое-кто уже доходил до полуфинала (а один - даже до финала), но дальше им не везло. Может, повезёт в этот раз?

Желаем номинантам победы и ожидаем традиционной бури эмоций в комментариях. Встречайте 10 самых-самых деятелей псевдонаучного фронта России. Внимательно ознакомьтесь с их заслугами, прежде чем голосовать, и сделайте разумный выбор.

⚠ Ссылка для голосования:https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScy9tu5QzOEkms07K98...

Взято отсюда https://www.facebook.com/antropogenez/posts/3461410850620821

Сайт премии http://vral.li

З.Ы. В фейсбуке рубилово поклонников Латыниной с учеными.

1. Гундаров Игорь Алексеевич

Врач, специалист в области эпидемиологии, медицинской статистики и демографии. Д.м.н., к.ф.н., профессор. Является автором нетрадиционного направления профилактической медицины – «эпидемиологии духовности». Утверждает, что у 80% населения и так есть коронавирус; грипп и коронавирус являются конкурентами; прививками от гриппа удалось подавить грипп и его место занял коронавирус, следовательно, прививки от гриппа – зло.

2. Клёсов Анатолий Алексеевич

Доктор химических наук, профессор. Автор ряда книг по т.н. «ДНК-генеалогии». Утверждает, что Русская равнина - прародина человечества. Является автором публикаций о предполагаемом праславянском происхождении «легендарных ариев». Оперирует понятием «научный патриотизм», обвиняя научных оппонентов в замалчивании исторической роли русских и других славян.

3. Кунгуров Алексей Иванович

Альтернативный историк, конспиролог. Автор серии видео «Искажение истории — способ управления сознанием», в которых утверждает, что в начале XIX века была ядерная война, средневековые доспехи невозможно сделать без кузнечно-прессового оборудования, атланты Эрмитажа сделаны из геополимерного бетона, до XX века в мире не было других государств, кроме государства Общероссийского и т.п.

Update: в форму для голосования закралась ошибка в отчестве, указан “Анатольевич”, правильно - “Иванович”

4. Латынина Юлия Леонидовна

Российская журналистка, писательница, теле- и радиоведущая. Кандидат филологических наук. Автор ряда публикаций, в которых в наукообразной форме популяризирует "климатический скептицизм”: антропогенного потепления нет, зато есть заговор продажных климатологов. Последние книги Латыниной посвящены популярной библеистике, в частности реконструкции исторического Христа. Специалисты подвергли эти работы критике за дилетантизм.

5. Михалков Никита Сергеевич

Кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Лауреат множества премий, включая "Оскар". Ведет видеоблог «Бесогон ТВ», в котором, в числе прочего, пропагандирует конспирологические теории. В ролике «У кого в кармане государство?» (более 6 млн просмотров на Ютюб) пугал зрителей чипированием и коварными планами Билла Гейтса и его «Клуба» по сокращению населения Земли с помощью прививок.

6. Прокопенко Игорь Станиславович

Российский журналист, телеведущий, заместитель ген.директора телекомпании «РЕН ТВ», семикратный лауреат премии ТЭФИ.

Автор множества псевдонаучных телефильмов в циклах «Территория заблуждений», «Самые шокирующие гипотезы» и др. Также является автором десятков (не менее 70) книг, построенных по тому же принципу, что и телепередачи, издаваемых огромными тиражами.

7. Сундаков Виталий Владимирович

Путешественник и писатель. Основал «Славянский кремль» - комплекс построек, где под видом «культуры славян» пропагандируются идеи неоязычества и «альтернативной истории». Известен роликами, в которых «разоблачает абсурд официальной истории». Основал «Русскую школу русского языка», целью которой является «возрождение Золотого языка, древних знаний и воззрений наших далёких предков».

8. Червонская Галина Петровна

К.б.н., вирусолог. Член Российского национального комитета по биоэтике РАН. Один из лидеров движения антипрививочников в России. Автор «антипрививочных» книг «Прививки: мифы и реальность», «Календарь прививок — ошибка медицины ХХ века» и др. Хорошо владея научной терминологией, убедительно отговаривает молодых родителей от вакцинации.

9. Четверикова Ольга Николаевна

К.и.н., доцент, писатель, директор Центра геополитики Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ. В многочисленных видео и книгах запугивает зрителей грядущей цифровизацией и «электронным концлагерем», в который хочет ввергнуть нас рвущаяся к власти мировая закулиса. Среди тем, фигурирующих в выступлениях Четвериковой в последнее время – опасность 5G и вакцин, «ковидафера», чипирование.

10. Чудинов Валерий Алексеевич

Доктор философских наук, профессор. Стал известен благодаря расшифровке «рунических надписей», обнаруженных им в самых неожиданных местах, включая поверхность Луны и Солнца. В. А. Чудинов считает, что «славянская ведическая цивилизация» возникла задолго до всех прочих известных цивилизаций. Кроме того, он удревняет эпоху возникновения русского языка вплоть до палеолита.

Подробнее по кандидатам на премию, с сылками на их художества -  https://docs.google.com/document/d/1Vx9JjtRIOMNBRyklz-QeSduX...

Показать полностью
61

Пункт дуги Струвэ возле деревни Тупишки

Геодезическая дуга Струве — сеть из 265 триангуляционных пунктов (2820 км), которая пересекает с севера на юг 10 государств (Норвегию, Швецию, Финляндию, Россию, Эстонию, Латвию, Литву, Беларусь, Украину и Молдову). Создавалась с 1816 по 1852 год с целью определения размеров Земли. Названа по имени создателя — российского астронома Василия Яковлевича Струве. В течение нескольких десятков лет проходили измерения и было доказано, что Земля имеет форму не идеального шара, а эллипсоида. В Беларуси таких пунктов сохранилось 19 (по некоторым данным — 22), часть их них — в Брестской области.

Пункт дуги Струвэ возле деревни Тупишки Планета Земля, Плоская земля, Республика Беларусь, Геодезия, Мобильная фотография, Наука, Длиннопост
Пункт дуги Струвэ возле деревни Тупишки Планета Земля, Плоская земля, Республика Беларусь, Геодезия, Мобильная фотография, Наука, Длиннопост
Показать полностью 1
142

Паразитизм, мимикрия, реассортации: псевдонаучные вирусы и их адаптации. Часть 3

Продолжение стенограммы выступления Александра Панчина на Форуме «Ученые против мифов-X» 15 июня 2019 г.

Первая часть

Вторая часть

Видеозапись выступления

Это был пример такой резистентности, а дальше есть мультирезистентность.

Паразитизм, мимикрия, реассортации: псевдонаучные вирусы и их адаптации. Часть 3 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Александр Панчин, Вирус, Заблуждение, Длиннопост

Когда вот уже простые, так скажем, защитные механизмы мы научились обходить, то есть люди, которые скептически относятся к гомеопатии могут все равно купить такой препарат, давайте научимся обманывать еще и научное сообщество. Ученые — они знают всякие подводные камни научных исследований. Давайте мы их тоже будем обманывать. И вот в случае со скрытой гомеопатией, умудрились добиться того, что достаточно большое количество журналов, как отечественных, так и международных, опубликовали статьи про якобы целебные свойства этих препаратов.

Паразитизм, мимикрия, реассортации: псевдонаучные вирусы и их адаптации. Часть 3 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Александр Панчин, Вирус, Заблуждение, Длиннопост

Ну, в случае с российским журналом «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины» — там все очень понятно и просто. В одном выпуске этого журнала вышло целых 48 статей за авторством Олега Эпштейна, директора и основателя компании, которая производит релиз-активные препараты. Но он сам был редактором этого выпуска, поэтому ничего удивительного тут нет.

А вот с другими журналами история другая. Независимые журналы. И мы с коллегами занимались тем, что смотрели, что там в этих статьях, насколько они хорошо выполнены. И оказалось, что каждый раз, когда мы смотрим такую статью, мы видим, что там куча косяков. Неправильно сделан статистический анализ, отсутствует часть данных. Или, например, скрыт конфликт интересов. Они говорят, что «у нас нет никаких препаратов», а на самом деле они есть. Или, например, они не делают ослепление, они не делают рандомизацию и куча всего другого.

Мы писали в эти разные журналы критику. В итоге три статьи было отозвано из некоторых журналов. Еще два журнала обещали, что они выложат такую пометочку, что статья поставлена под сомнение.

Один журнал опубликовал критику.

Ну и дальше мы все это обобщили и опубликовали статью в журнале British Medical Journal Evidence-Based Medicine.

Сделали подробный разбор всей этой релиз-активности, подчеркивая, что есть такие российские гомеопаты, которые научились обходить систему рецензирования в международных научных журналах, скрывая тот факт, что у них гомеопатия, и очень витиевато описывая свои исследования.

Но не только скрытые гомеопаты так делают, пытаются мимикрировать под науку на таком более высоком уровне. Например, те же гадающие по отпечаткам пальцев, подобно тому, как в научпопе принято приводить ссылки на литературу, они тоже приводят ссылки на литературу, подтверждающую эффективность этих гаданий. Но на самом деле часто они ссылаются на работы, которые не имеют никакого отношения к этим тестам.

Ну, например, они говорят: смотрите, есть такие генетические заболевания, при которых у людей есть некоторые характерные особенности отпечатков пальцев, статистически значимыe, встречающиеся у этих людей чаще, чем у обычных людей. Но какое это имеет отношение к вашему тестированию?

Во-первых, генетические заболевания очень плохо диагностируются по этим отпечаткам пальцев. Их диагностируют по генетическим маркёрам и вообще, иногда чисто внешне легче определить, чем по отпечаткам пальцев, что у человека есть такое заболевание. И, в-третьих, они не диагностируют эти заболевания, они предлагают вам определить вашу профессию, диету, склонность к заболеваниям не генетическим. То есть это никак не связано с тем, что они обещают. Часто они говорят, ссылаются на такие работы, которые вообще к отпечаткам пальцев отношения не имеют. Типа: очень важно правильно определить свою профессию. Ну отлично.

И, опять же, все те же самые ошибки: отсутствие статистического анализа, плохие методы статистического анализа, и так далее, и так далее. То есть мимикрия под науку идет полным ходом.

Из вот этой биологической метафоры, которую я вам представил, мне кажется, вытекает три достаточно любопытных вывода, которые можно сделать.

Первый заключается в том, что если вы столкнулись с тем, что какая-то вирусная идея очень распространена, бывает такой соблазн предположить, что раз это так распространено, раз столько людей в это верит, наверное это помогает, наверное это полезно, наверное это хорошая идея.

Может быть, даже если она не работает, по крайней мере она осчастливливает людей, еще что-то в этом роде. Но мы знаем, что есть вирусы, которые очень распространены. При этом никакой пользы в принципе не приносят для людей. Грипп очень распространен, практически все болели гриппом. ВИЧ очень распространен. Может быть не практически все болели ВИЧ, к счастью, но у нас есть положительная динамика увеличения количества ВИЧ-инфицированных, в том числе в России. Распространенность какого-то вируса вовсе не означает, что он несет какую-то пользу для своего носителя. И это полезно учитывать.

Вторая вещь заключается в том, что да, эти вирусы эволюционируют, как описывал Станислав Дробышевский в предыдущей лекции.

Что эти вирусы становятся все более приспособленными к тому, чтобы захватывать человеческие мозги, и это тоже нужно учитывать.

Вторая история, которая вытекает из всего этого. В Южном парке был такой эпизод, где Рассел Кроу путешествовал по миру и искал драки со всеми, пытался подраться.

Потом в какой-то момент ему сказали: ты неправильно свою жизнь проживаешь, вот поборолся бы ты с чем-нибудь другим. Поборолся бы ты с раком. И он пошел избивать пациентов, больных раком.

Это глупость, это нелепо. Мы, когда сталкиваемся с человеком, который заражен какой-нибудь инфекцией, мы не хотим с ним подраться. Мы хотим ему помочь, мы хотим, чтобы он вылечился от этой инфекции. И, к сожалению, иногда бывает так, что люди, которые отстаивают в целом правильные идеи, очень негативно относятся к самим людям, которые придерживаются каких-то мифов, в том числе веры в плоскую Землю. Иногда эти люди — хорошие люди, они просто стали жертвой таких вот вирусных идей. И, возможно, понимание этого поможет сделать общение с заблуждающимися людьми более гуманным.

И третья история про то, что когда ученые пытаются бороться с какими-то вирусами, один из подходов этой борьбы заключается в том, что мы пытаемся устранить ту мишень, с которой этот вирус пытается взаимодействовать.

То есть устранить способ проникновения этой вирусной инфекции внутрь этого самого организма. Вот, например, китайский ученый, который заявил, что он генно-модифицировал человеческих детей. Он заявлял, что они пытались убрать, поломать ген, который кодирует рецептор, с которым взаимодействует ВИЧ, чтобы ВИЧ в клетки этих людей не проникал.

На самом деле, существуют люди, устойчивые к ВИЧ, за счет этой мутации. Так вот, есть исследования, показывающие, что можно устранить некоторые пути проникновения вирусных идей в человеческие мозги. В частности, когда речь идет про иллюзию причинности, о которой я уже говорил, если людям про нее рассказывать, показывать наглядные примеры того, как люди могут приходить к ложным причинно-следственным выводам об их существовании, то люди, узнавшие об этом, они менее вероятно оценивают неэффективное вмешательство как эффективное в некоторых экспериментах. То есть можно пытаться с этим бороться вот таким путем.

Ну и немного литературы, которая может помочь распознавать те пути, по которым вирусные идеи пытаются проникать в ваши мозги, разрушать ваш научный иммунитет.

Я уже упоминал книжку Элайзера Юдковского «Гарри Поттер и методы рационального мышления». Про теории заговоров есть отличная книжка «Недоверчивые умы» Роба Бразертона. Про религию есть очень интересная книжка антрополога Паскаля Буайе «Объясняя религию. Природа религиозного мышления», где описываются разные когнитивные уловки, недостатки нашего мышления, которые очень эффективно используются наиболее приспособленными вирусными идеями.

Ну и, кому интересно, в «Защите от темных искусств» я тоже подробно описываю, какие разные ошибки человеческого мышления являются причинами веры в сверхъестественное.

Спасибо за внимание.

Александр Соколов: спасибо, Александр! Вопрос тебе хочет задать наш эксперт, который, я надеюсь, сейчас есть в зале. Основатель портала XX2 век, специалист по искусственному интеллекту, Сергей Марков. Сергей, покажись. Привет!

Сергей Марков: я здесь, приветствую. Вопрос вот какой. Вот все-таки, учитывая все те масштабы, которые приобрела эпидемия распространения псевдонаучных работ, мимикрирующих под настоящую науку, как ты думаешь, все-таки те методы, которые уже существуют в научном сообществе, уже распространены, классические методы борьбы с некачественной наукой. Способны ли они эту эпидемию сегодня остановить, или нам нужны все-таки какие-то новые революционные подходы в этой области?

Александр Панчин: спасибо за вопрос! Мне кажется, что эволюция различных псевдонаучных вирусных идей — она настолько быстрыми темпами происходит, что мы за ней не поспеваем. Я недавно был на очень интересном докладе в МФТИ на антинаучной конференции. Это шуточные такие доклады. И там был докладчик, который рассказывал про конструкцию мемов. Что мы можем специально заниматься таким разумным дизайном этих мемов, чтобы какие-то идеи распространять. И мне это показалось любопытным, потому что, в принципе, мемы — это один из способов, вот как в генной терапии можно взять, допустим, оболочку от вируса, запихнуть туда полезный ген и вылечить гемофилию. Так мы можем взять какой-нибудь мем и приделать туда какую-нибудь хорошую научную идею, в частности, разоблачающую какой-то миф. Мемы обладают таким свойством, что они очень эффективно распространяются, и, может быть нужно создать лабораторию дизайна просветительских мемов, которая бы научные подходы мемогенерации применила к борьбе с лженаукой. Но это такая гипотеза, может быть кто-нибудь ее подцепит.

Александр Соколов: спасибо! Вопрос, присланный нашим делегатом. Он такой, хороший вопрос. Какое место в научном процессе занимает философия?

Александр Панчин: это тоже очень хороший вопрос, тем более, что я затрагивал некоторые примеры философов в своей лекции. Я читаю очень много литературы в области моей специализации. Я биоинформатик; математическая биология, эволюционная биология — то, чем я занимаюсь. И более-менее слежу за публикациями во всех смежных областях. И я, в общем-то, практически никогда не встречаю отсылок к каким-либо философам. Единственное исключение, которое очень редко, но бывает — это отсылки к Попперу — критерий фальсифицируемости. Обычно они всплывают, когда речь идет про что-то очень маргинальное, когда речь идет не про вопрос о том вот, какая научная гипотеза лучше, а когда ставится под сомнение вообще легитимность какой-то гипотезы. Тогда могут вспомнить Поппера.

Или вспомнить Оккама — это второе исключение. Единственное, что повсеместно упоминается, наверное, связанное с философией — это этика. Потому что проведение экспериментов, допустим, на людях, затрагивает такие вопросы, как: что такое информированное согласие; на ком можно ставить опыты, на ком нельзя; какие должны быть обоснования для того, чтобы ставить эксперименты на людях. Есть вопросы о том, как уменьшить вред для животных, потому что иногда эксперименты напрасны. Допустим, есть исследование гомеопатии. Заморили 20 мышек для абсолютно бессмысленного эксперимента, о котором мы и так знаем, что он не даст никакого плодотворного результата. Ну вот такого рода вещи — это здесь вспоминают философов.

Очень модная тема — я недавно был на всемирной конференции, называется Research Integrity или «Добросовестность в науке» в Гонконге. Там были философы, которые как раз обсуждали вопрос, опять же, все той же научной этики. Оказывается многие люди не понимают банально, что списывать — это плохо. Вот этим философы могут заниматься рассуждать на тему того, что списывать действительно плохо. Вот такой есть вклад. Но за пределом этого, как мне кажется, особую роль в науке философия, не играет. В России изучение философии входит в кандидатский минимум, я его сдавал, а например на Западе, в Америке, где локомотив научный, то обязательной сдачи кандминимума по философии не нужно, хотя при этом все люди, которые защищают диссертацию, становятся PHD, то есть Doctor of Philosophy. Но это такая просто дань традиции, к философии эти люди никакого отношения не имеют.

Александр Соколов: завтра, на конференции «Ученые против мифов — Профи» мы про этику популяризации не будем говорить. А сейчас давайте вопросы с балкона.

Антон: добрый день! Меня зовут Антон. Александр,спасибо вам большое за «Апофению», вы ответили в Инстаграме, мне очень понравилось. Я сейчас обменялся Евангелием на «Апофению», чтобы человек свои религиозные взгляды немножко, может быть, изменил. Мой вопрос в следующем. Спасибо вам еще раз за рекомендацию «Behind the Curve». Там упомянут очень важный момент, относительно того, как грамотно, не издеваясь, подать информацию человеку, который заблуждается. Какие будут ваши рекомендации по поводу борьбы с лженаукой, заблуждениями среди своих родных, друзей, близких? Спасибо.

Александр Панчин: ну опять же, очень часто возникает такой соблазн, когда тема затрагивает научные вопросы, иногда возникает эмоциональная дискуссия. Когда кого-то это очень сильно задевает и бывает так, что обе стороны начинают переходить на личности. Я всегда старался от этого воздерживаться. Мне кажется, что в принципе любые дебаты должны быть максимально спокойными. Есть такая передача на телеканале «Спас», называется «Не верю».

Александр Соколов: я туда пойду, кстати, послепослезавтра.

Александр Панчин: желаю удачи! Вот там очень хороший формат именно дебатов, мне нравится, мне там понравилось выступать. Очень вежливо, интеллигентно можно поговорить о каких-то таких вопросах. Правда, первый выпуск они вырезали, удалили с канала, но… [смех в зале]. Второй оставили. Собственно, в «Behind the Curve» очень забавно показано, какую большую роль играет окружение. Некоторые из этих участников проводили эксперименты, которые должны были показать, что Земля плоская. А эксперименты показывают, что она не плоская. И что делать? Потому что им выступать с этим на конференции среди большого количества людей, которые все считают, что Земля плоская. Я могу себя поставить на их место. Допустим, я бы получил научные доказательства того, что Бог существует, и мне бы нужно было докладывать это здесь. Я бы, наверное, испытывал некоторый социальный дискомфорт. Но пришлось бы честно изложить доказательства, вот они были бы. У них вот такая ситуация.

Социальное окружение очень значимо, потому они все завязаны: дружба, любовь внутри этого сообщества. И поэтому к ним нужно относиться с пониманием и донести ту мысль, что если вы не разделяете чьи-то взгляды, это не значит, что вы непременно плохой человек. К тому же вопросу о не переходе на личности. Давайте спокойно и вежливо, аргументированно обсуждать интересующий нас вопрос.

Александр Соколов: спасибо, давайте, действительно.

Палпатин: здравствуйте, вы знаете, кто я. Я тут в течение этих двух выступлений вспомнил такие концепции, что, когда у некоторого вида уже довольно развитых животных появляется значительное время в течение суток, когда они начинают избегать прежних хищников, которые им мешали жить, у них появляется свободное время, или переходят на новую пищу и тоже освобождают кучу времени, часто это время они тратят на какую-либо социальную деятельность и появляется культура. Хотя, в принципе, они могли бы такой ресурс, как время, использовать на куда более эффективную в плане увеличения популяции деятельность. Почему они этого не делают?

Я хотел бы тут провести аналогию с обычными биологическими паразитами, когда у нас есть простой организм, типа бактерии или археи, у него и паразит простой и маленький — бактериофаг, или максимум другой прокариот, тоже очень маленький. Когда у нас есть более сложный организм, типа эукариотической клетки, на ней может быть уже довольной сложная прокариотическая клетка паразитировать, или даже эукариотическая. Когда у нас есть многоклеточный организм, на них могут паразитировать другие многоклеточные, причем у них даже появляется иммунитет, система иммунитета к этим организмам, и тоже более сложная, чем была до этого. Так вот, не является ли развитие нервной системы предпосылкой к тому, чтобы паразиты на ней становились сложнее, и не является ли наш научный метод иммунитетом от опасных паразитов?

Александр Панчин: как вы завернули.

Александр Соколов: это же Палпатин.

Александр Панчин: есть две интересные книжки. Одна «Паразит — царь природы» Карла Циммера, другая «Эгоистичный ген» Ричарда Докинза, немножко проливающие свет, как мне кажется, на ваш вопрос. У Карла Циммера описывается, какую большую роль паразиты играли в эволюции жизни на Земле. Что очень многие адаптационные механизмы, которые существуют в современных живых организмах, связаны с тем, что они пытались бороться с паразитами. И какие-то формы поведения у животных могут быть связаны с тем, что они пытаются бороться с паразитами. А у Ричарда Докинза тоже описана идея, как конкурентная борьба за существование приводит к тому, что эволюция не стоит на месте, а происходит развитие. Две травинки были одного роста, потом одна стала чуть повыше, эту вытеснила. Теперь эта тоже должна мутировать, эволюционировать, чтобы стать еще выше. В итоге вырастают гигантские деревья, хотя энергетически это может быть было бы невыгодно изначально. Потому что есть вариации, вариабельные мутанты, которые приспособлены лучше, они вырастают до небес. И что эта конкуренция породила огромное разнообразие жизни, которое мы сейчас наблюдаем.

Ну, собственно, как только появляется новая среда обитания, появляются те, кто пытается эту среду обитания захватить. То есть наши мозги — это такая новая экологическая ниша, которую завоевывают новые формы существования информации, идеи. Некоторые идеи нам полезны, другие нет. Но они соревнуются между собой, посмотрим, кто победит.

Александр Соколов: а у нас сейчас происходит естественный отбор задающих вопросы.

Владислав: здравствуйте, меня зовут Владислав, у меня такой вопрос к Александру. Я работаю учителем в школе и очень часто сталкиваюсь на практике с тем, что дети становятся жертвами различных псевдонаучных концепций. В общем, вовлекаются в сети лженауки. И, к сожалению, очень часто вовлекают их в это их родители. И я сталкиваюсь с таким казусом, проблемой, что у нас познание мира начинается с детства. И если не предотвратить вот это вовлечение в сети лженауки, дальше может быть очень поздно. Могли бы вы посоветовать какие-то эффективные и корректные, политкорректные, скажем так, методики именно по ограждению детей и подростков от лженаучных концепций? Потому что недавно мне, например, про потоп в XIX веке ребенок рассказал: что ученые скрывают, что на самом деле вся цивилизация наша утонула. Кто сказал — папа сказал. Ну вы поняли. Хотелось бы услышать ваш совет.

Александр Панчин: ну, да. Проникновение вирусных идей через авторитеты, в том числе родительские и не только, через авторитеты ученых, так тоже бывает. Что известный академик сказал какую-нибудь полную ерунду, которая совершенно расходится с тем, что принято в науке. Ну вот какой-нибудь удачный пример — вот Фоменко, известный математик, но решил придумать свою историю, и при этом пользуется авторитетом, как академик Российской академии наук. Таких примеров достаточно много.

Я не знаю, как помогать в этом плане детям. Могу сказать хорошую новость: я думаю, что все присутствующие в детстве имели какие-то заблуждения, от которых они сегодня отказались. Я, например, имел научные доказательства [существования] Деда Мороза в виде спонтанного подаркогенеза под моей елкой, это никак не исказило мою жизнь. У меня были свои суеверия, свои какие-то заблуждения, которые потом как-то отфильтровались в процессе познания мира. К сожалению, сейчас в частности в России в самой школе навязываются некоторые вирусные идеи. Ну, например, есть курс «основы православной культуры». Мне кажется, что это крайне нехорошая штука, но, опять же, не очень понятно, что с этим можно сделать в условиях, когда это поддерживается на очень высоком уровне. И бывают отдельные учебники по православной биологии, где доказывается, что все было креационизмом сделано, как учебник Вертьянова, который используется в отдельных школах.

Я бы занимался тем, что просто создавал бы альтернативные источники для такого самопросвещения, самообразования (собственно, это то, чем мы и занимаемся). Те школьники, которые любопытствуют, а на самом деле, многие люди, которые становятся адептами некоторых суеверий, псевдонаучных концепций, на самом деле любознательные. Им интересно узнать, что там с пирамидами, они просто находят не те источники, они находят истории про инопланетян. Но надо, чтобы им составляли конкуренцию нормальные просветительские доступные проекты, их должно становиться больше, ну, их и становится больше. Я думаю, что только так мы можем повлиять.

Юля: за молодого человека вопрос озвучу я, меня зовут Юля. У меня следующий вопрос. Буквально сегодня, когда мы с ним ехали на форум, стояли ждали электричку. Палатка Союзпечать. Одна книга Стивена Хокинга, рядом лежит 10 книг Прокопенко. Недавно моя подруга решила разобраться с антропологией, с происхождением человека. Пошла в магазин, купила первую попавшуюся книжку. Это была книжка какого-то йога с соответствующей наукой про гигантов и все такое прочее. Вот вопрос. Я завсегдатай ваших мероприятий, я примерно знаю хотя бы по фамилиям, каких авторов стоит купить, слушать и прислушаться. Большинство людей понятия об этом не имеет. Как вообще обычный человек, который не в теме, может на интересующую его тему взять в руки правильную книжку, а не индийского йога. Почему их в 10 раз больше, чем правильных книжек?

Александр Панчин: приходите в раздел «Эзотерика», там «Защита от темных искусств» стоит рядом с астрологией. А если серьезно, одна из особенностей хорошей научно-популярной литературы — это наличие списка литературы, хотя это не гарантия того, что эта книжка нормальная, просто в плохих книжках тоже бывает список литературы. Я приводил примеры этих гадателей по отпечаткам пальцев, которые всюду литературу приводят, она, правда, нерелевантна. Но это такой маленький индикатор. То есть, грубо говоря, в книжке йога про гигантов большого количества ссылок на международные научные рецензируемые журналы вы, скорее всего, не увидите. Скорее всего там будут максимум какие-то ссылки на СМИ, на желтую прессу. И то, это в лучшем случае, а чаще всего такие книжки — это поток сознания автора, который ничем не аргументирует свою точку зрения. Бывают отдельные исключения, конечно, но в целом как-то так.

Если говорить про рекомендации, то участники форума, насколько я знаю, нас поощряют, чтобы мы приводили в конце наших слайдов рекомендованную литературу, а в этой литературе часто рекомендуют другую литературу, и поэтому можно пойти по такой вот блокчейн-цепочечке. От одной книжки до другой книжки по рекомендациям. Это может немножко облегчить поиск.

Александр Соколов: спасибо, Саша! Тебе предстоит выбрать лучший вопрос. Напомнить, какие были?

Александр Панчин: напомни на всякий случай.

Александр Соколов: первый — про рекомендации по борьбе с лженаукой, второй — про научный метод и паразитов (Палпатин); следующий — методики ограждения детей и подростков; и четвертый — как выбрать правильную книгу.

Александр Панчин: я думаю, про ограждение детей и подростков — это очень правильный вопрос, очень актуальный.

Александр Соколов: автор вопроса получает игру, которую придумал астроном, научный сотрудник ГАИШ МГУ — «Замок Шредингера». Саша, ты получаешь динозавра с пингвинопитеком, ну и твой портрет тебе уже положили в мешочек от компании FUN PIN. Сейчас должна появиться картинка от Юлии Родиной. Саша, посмотри на себя.

==================================================================

Скетч Юлии Родиной

Antropogenez.ru

Стенограмма и аудио-версия

Показать полностью 13
137

Паразитизм, мимикрия, реассортации: псевдонаучные вирусы и их адаптации. Часть 2

Продолжение стенограммы выступления Александра Панчина на Форуме «Ученые против мифов-X» 15 июня 2019 г.

Первая часть

Видеозапись выступления

Дальше… мы говорили про такое вот разрушение иммунитета. Поговорим про мимикрию.

Паразитизм, мимикрия, реассортации: псевдонаучные вирусы и их адаптации. Часть 2 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Александр Панчин, Вирус, Заблуждение, Длиннопост

Вот ВИЧ, когда он заражает какие-то клетки иммунной системы, он умеет брать некоторые их компоненты, высовывать их на свою поверхность и таким образом он становится немножко более эффективным в своем заражении. Вот некоторые такие псевдонаучные вирусные идеи делают то же самое. Они берут какую-то распространенную, широко известную научную концепцию и превращают ее во что-то ужасное.

Ну, например, когда в моде была радиоактивность, радиация и все это обсуждали, появилась замечательная радиоактивная зубная паста, урановое мороженое, крем для красоты радиоактивный, вода радиоактивная.

Паразитизм, мимикрия, реассортации: псевдонаучные вирусы и их адаптации. Часть 2 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Александр Панчин, Вирус, Заблуждение, Длиннопост

И даже до сих пор популярные так называемые радоновые ванны с радиоактивным газом, тоже прекрасная иллюстрация, как какое-то хорошее научное открытие (если так можно сказать про радиацию) превращено в нечто псевдонаучное.

Другой пример — стволовые клетки. Ученые открыли, что есть такие клетки, которые делятся, и их потомки заменяют какие-то устаревшие клетки, стареющие клетки, поврежденные клетки и это способствует омолаживанию, возобновлению тканей, органов, клеток и так далее. Поэтому, естественно, крем для красоты должен быть из стволовых клеток, но почему-то растительных, как правило.

Хотя по логике растительные клетки не могут превратиться в клетки человека, правильно? И вообще мне на самом деле далеко не понятно, что имеется в виду под стволовыми клетками растений. Да, у растений есть клетки, которые тоже выполняют те же самые функции, но что-то мне подсказывает, что иногда речь идет просто про клетки ствола дерева.

Потому что все равно никто не поймет разницу, не отличит. И лучше бы они использовали растительные стволовые клетки, а не человеческие стволовые клетки, потому что когда используют человеческие стволовые клетки в косметологии, бывают очень неприятные истории.

Вот, например, женщине вводили мезонхимальные стволовые клетки для устранения морщин. Предполагалось, что они специализируются в клетки жировой ткани и это, собственно, поможет.

Но в данном конкретном случае эти мезонхимальные стволовые клетки специализировались в клетки костной ткани. И в какой-то момент женщина почувствовала, что ей больно моргать. Она пришла к врачу, и врач сказал: «Вас нужно оперировать, потому что у вас костная ткань образовалась в районе глаза». И эти клетки могут специализироваться в разные типы клеток, и вообще эти клетки могли до сих пор у нее остаться в этом глазу, их не удалили до конца, и это может иметь разного рода последствия.

Сегодня косметологических процедур с использованием стволовых клеток, доказанных научно, что они безопасны и эффективны, в общем-то, нет. Стволовые клетки используются в других областях, например, в создании искусственных органов, но это отдельная история.

Дальше магнитотерапия. Тоже, по телевизору рекламируют алмаг, который все лечит с помощью магнитов. Магнитная вода, магнитные браслеты, магнитная одежда.

Все это полная ерунда. Точно так же когда-то эксплуатировали электричество. Заряжали воду электричеством, специальный пояс от импотенции, бьющий электричеством.

Ну, может быть, человек если засыпает, это его пробудит, и он будет лучше выполнять свою функцию.

Но самый главный, наверное, хит — это квантовое. Все, что связано с квантами: квантовая медицина, квантум-хилинг, часто идет вместе с гомеопатией, что неудивительно, или с той же акупунктурой в разных ее вариантах.

Гомеопаты очень любят слово «квантовый», хотя часто не понимают, что это значит. Опять же, у нас много загадочного в гомеопатии происходит, наука объяснить не может. И вот «квантовый» — это что-то такое загадочное, непонятное, потому что учебник не читали.

И вот пример. Алексей Карпеев, председатель Национального совета по гомеопатии так описывает гомеопатический препарат.

«Это есть совокупность квантовых полей, образующихся при реализации технологии потенцирования, которые биорезонансно взаимодействуют с подобными квантовыми полями организма, то есть подобное взаимодействует с подобным». Это вот так наукообразно сказано, что, по сути, мы взяли кусочек чего-то, поместили в воду, и постучали по дереву. Можно сказать так, но это уже не так убедительно, как «квантовые поля взаимодействуют биорезонансно».

Это не единственный пример, не только псевдоученые прибегают к неправильному использованию научных терминов. Знаменитая книжка физиков Сокала и Брикмона «Интеллектуальные волки» посвящена тому, как философы очень любят где-то приплести термины из физики, из математики, не понимая этих терминов, и используют их некорректно, придают своим текстам наукообразность, и люди этим текстам потом чрезмерно доверяют.

Собственно, это тоже некоторый механизм проникновения заблуждений в мозг человека, который исследовался психологами. В частности, психологом Гордоном Пенникоком. У него и его коллег есть замечательная статья, которая называется «Распознавание и восприятие псевдоглубокомысленной чуши». И, собственно, там было показано, что людям, если дать им некоторый случайный текст, состоящий из наукообразных терминов, то люди достаточно легко находят там смысл, которого там на самом деле нет. Причем особенно легко это делают люди, которые верят во всякие сверхъестественные штуки, или в ту же гомеопатию.

В чем-то мне эта история с квантами напоминает мою любимую компьютерную игру MASS EFFECT, где для всяких сверхъестественных фантастических штук, типа гипердвигателей, суперспособностей у людей, бионики — все это как-то объяснялось очень непонятным образом — «эффект массы».

На все был один ответ – это все эффект массы. И для фантастики это замечательно, потому что вы не рискуете сказать какую-то глупость, вроде — «нейтрино мутировало» (Примечание автора: на самом деле сказать так можно, но это не может быть объяснением взрыва на космическом корабле), что потом вызовет фейспалм у специалистов. А у вас просто «эффект массы», загадочная штука, которую никто не понимает.

Отлично. Но когда это касается реальных медицинских практик и вы говорите: как работают ваши препараты? Ну, «эффект массы», или «квантовая механика». Это выглядит абсурдно и недобросовестно.

Что еще мы можем почерпнуть из знания о том, как эволюционируют вирусы, как они меняются? Есть такая штука – реассортация. Это когда два вируса, или больше вирусов, заражают одну клетку, а потом из этой клетки выходят рекомбинантные вирусы, которые содержат генетические компоненты от разных предшественников и это может приводить к серьезным последствиям.

Например, в 2009 году вирус H1N1, который многих напугал, он был реассортантом таких вот четырех вирусов: две разновидности свиного гриппа, одна разновидность птичьего гриппа, одна разновидность человеческого гриппа. Все это вместе намешалось и получился новый вирус, который напугал Всемирную организацию здравоохранения. Подобные штуки встречаются и в среде вирусных идей.

Вот, например, «дизайн человека». Когда я впервые про это услышал, я подумал, что это, наверное, люди, которые генно-модифицируют человеческих детей, что же еще это может быть? Ан нет!

Оказалось, что это смесь индуистской системы чакр, западной астрологии, иудейской Каббалы, китайской И-Цзин. Собственно, механизм проникновения этих заблуждений такой же, как и у классической астрологии, то есть вы вводите дату рождения на сайте, а вам описывают вашу личность. То есть используется тот самый «эффект Барнума», для того, чтобы убедить людей, что это на самом деле работает. И, собственно, дальше к этому вам строят такой вот бодиграф, который очень наукообразно выглядит, но на самом деле бессмысленен, но должен вас описать.

А потом они также используют мимикрию под науку. То есть в кучу бессмысленных научных терминов вставляют описание всей этой процедуры.

Они тоже говорят про квантовую механику, естественно, а как же без нее, про какие-то кодоны в ДНК, с которыми якобы взаимодействует нейтрино. Вот это особенно меня поразило, потому что нейтрино очень плохо взаимодействует с веществом. Вот так выглядит детектор нейтрино.

А кодоны ДНК — они очень маленькие, и нейтрино с ними в каких-то осмысленных количествах не взаимодействует. Это едва ли может объяснить хоть какое-то изменение человеческой психики, или поведения, или особенностей его личности. Это крайне неправдоподобный сценарий. Но зачем нам что-то научное делать, когда мы можем просто сказать, что «нейтрино взаимодействует». Там нейтрино мутировал, а у нас с кодонами провзаимодействовал, отлично.

Другой пример — так называемые коммерческие дерматоглифические тесты. Тоже взяли что-то из хиромантии, гадание по линиям на ладошках. Но теперь у нас это будет гадание по отпечаткам пальцев.

Назовем это генетическими тестами, хотя к генетическим тестам это не имеет никакого отношения. Возьмем из этих генетических тестов самое необоснованное, а именно предсказание, какая профессия вам больше подойдет. Нет, генетические тесты не предсказывают, какую профессию вам лучше выбрать, хотя есть некоторые компании, которые вам пообещают и это. В общем, взяли все самое худшее. Генетические тесты имеют некоторый смысл, но не в этом. И вот это все намешали и получились вот эти коммерческие дерматоглифические тесты. Ну и дальше они тоже, естественно, пытаются мимикрировать под науку.

Говорят: смотрите, это все-таки генетические тесты, потому что вот близнецы однояйцевые — они генетически почти идентичны, а наши отпечатки пальцев у близнецов тоже похожи, поэтому это все связано.

Но на самом деле, если вы возьмете однояйцевых близнецов, то заметите, что отпечатки пальцев у них, во-первых, отличаются, и, скажем, криминалисту совершенно не составит проблемы сказать, кто из двух близнецов совершил преступление, если преступник оставил отпечатки пальцев. Абсолютно без проблем. Даже по качественным характеристикам отпечатки пальцев, которые измеряются, оцениваются, описываются качественными терминами — завитки, или еще что-то, они могут отличаться достаточно часто.

Вторая вещь, на что они пытаются упирать: смотрите, это все связано с развитием нервной системы, потому что когда закладываются отпечатки пальцев, тогда же примерно закладывается и нервная система. Но есть люди, например, у которых вообще нет отпечатков пальцев.

У них такое генетическое свойство — называется «адерматоглифия». У них нет отпечатков пальцев, и у них абсолютно все в порядке с нервной системой. Но по отпечаткам пальцев можно все сказать про строение нервной системы, естественно, как заверяют нас эти эксперты, хотя это не имеет никаких научных оснований.

Что еще мы знаем о вирусах? Они могут вырабатывать резистентность.

То есть мы используем какое-то лекарство от вирусов. Те вирусы, которые подвержены этому лекарству, они перестают размножаться и исчезают. А те вирусы, которые устойчивы, начинают доминировать в популяции и теперь мы все чаще с ними сталкиваемся. Собственно, такое бывает и с известными вирусами, например с ВИЧ. Некоторые штаммы ВИЧ уже устойчивы к некоторым лекарствам, которые против них используются.

Давайте посмотрим на пример резистентности в случае со всякими вирусными идеями. Поднимите, пожалуйста, руку, если вы скептически относитесь к гомеопатии и стараетесь ее не покупать.

Отлично! А теперь те, кто сейчас поднимали руки, поднимите руку еще раз, если вы при этом, будучи скептичными к гомеопатии, покупали один из вот этих препаратов когда-нибудь.

Есть такие? Не стесняйтесь.

Такие люди есть, но некоторые стесняются, я знаю. По сути, это все та же самая гомеопатия, но только под новым словом. Вот, например, препарат Анаферон.

[смех и аплодисменты в зале]

Это не я придумал картинку, если что. Кажется, Алексей Водовозов ее придумал, да? Но он скромно машет рукой. Анаферон, на упаковке будет написано: содержит 0,003 грамма антител к интерферону гамма. И вы думаете: ну, нормально, и концентрация нормальная, и имеет какое-то отношение к иммунной системе. Интерферон, антитела… Тем более, что лекарство как бы от гриппа, простуды. А потом маленьким шрифтом, под звездочкой: разведение 10 в минус 16 степени нанограмм на грамм. Если все это перемножить, то выясняется, что там ничего нет. Все это та же самая гомеопатия. Это вот они обошли резистентность, что люди знают, что гомеопатию использовать не нужно, и, соответственно, люди продолжают это покупать. При этом они не только от простуды — этот же препарат прописывается против клещевого энцефалита. В частности, рекламируется для экстренной профилактики клещевого энцефалита.

Это смертельное заболевание, если что, которое может приводить к нейродегенеративным повреждениям, и это очень большая проблема. Недавно компания, которая производит эти препараты, заявила, что у них зарегистрирован препарат Батион, который от ВИЧ-инфекций и гепатита. То есть все совсем плохо: гомеопатия от ВИЧ — это очень страшно.

Третья часть

================================================================

Antropogenez.ru

Показать полностью 22
164

Паразитизм, мимикрия, реассортации: псевдонаучные вирусы и их адаптации. Часть 1

«Когда вирусная идея уже проникла в человеческий мозг, она сталкивается с некоторой ответной реакцией, скажем так, внутреннего иммунитета. Связанного с тем, что, вообще-то, есть наука, которая борется с какими-то заблуждениями. Она говорит: «Смотрите, вот это правда, это неправда, это воспроизводится, это не воспроизводится». И у вирусной идеи должен быть какой-то механизм обхода этой иммунной системы - отсылок к научным данным, исследованиям. Здесь есть два основных принципа, два разных подхода, которые применяются. Один — это когда мы сами уничтожаем этот иммунитет. Мы говорим, что наука — это, на самом деле, очень плохо. «Колдуны-ученые, их нужно сжигать», — как говорил Герман Стерлигов».

Спикер: Александр Панчин — к.б.н., популяризатор науки, автор книги «Сумма биотехнологий», лауреат премии «Просветитель». Доклад прозвучал 15 июня 2019 г. на Форуме «Ученые против мифов-X» (организатор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ).

Стенограмма: Екатерина Соколова

Александр Соколов: когда мы начинали наш проект, мы думали, что будем бороться с креационизмом. Но оказалось, что креационизм — это что-то вроде насморка по сравнению с более серьезными областями лженауки. Бороться с ними могут только люди, обладающие определенной смелостью. Но наш следующий докладчик — это такой смелый человек. Прошу.

Здравствуй, Саша!

Александр Панчин: привет.

Александр Соколов: у тебя есть, по-моему, даже не одна публикация про паразитов-манипуляторов. Лженаучные идеи можно назвать такими паразитами?

Александр Панчин: ну, ровно об этом и будет мое сегодняшнее выступление.

Александр Соколов: отлично, я знал. Спасибо.

Александр Панчин: да, ты знал.

Что общего между биологическим вирусом, компьютерным вирусом и, скажем, идеей, что люди произошли из дельфинов?

Паразитизм, мимикрия, реассортации: псевдонаучные вирусы и их адаптации. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Александр Панчин, Вирус, Заблуждение, Видео, Длиннопост

Все это вирусы. Вирус — это информация, которая размножается с помощью некоторых носителей. В случае с биологическим вирусом носителями являются клетки, у компьютерных вирусов носители — компьютеры. У идей носители — это наши с вами мозги. И, развивая эту биологическую метафору, можно порассуждать о том, как всякие вирусные идеи проникают в наши мозги. Вот у вирусов биологических часто есть способы, когда они эксплуатируют некоторые уязвимости клеток.

Ну, например, ВИЧ, проникая в клетки иммунной системы, взаимодействует с определенными рецепторами на их поверхности.

Паразитизм, мимикрия, реассортации: псевдонаучные вирусы и их адаптации. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Александр Панчин, Вирус, Заблуждение, Видео, Длиннопост

И вот у наших мозгов тоже есть подобные уязвимости, с которыми могут взаимодействовать вирусные идеи. Приведу несколько примеров.

Вот есть такая штука, называется «эффект Барнума», открытый ученым Бертраном Форером, который делал следующий эксперимент. Он брал студентов, они проходили психологический тест, потом получали описание своей личности, а потом оценивали это описание, насколько оно им подходит. И большинство студентов ставили оценку 5 или 4, а потом оказывалось, что всем выдали одно и то же описание личности, которое было взято из газетного гороскопа.

Собственно, вот такое свойство людей принимать достаточно общие суждения, которые подходят более-менее всем, за нечто нагаданное именно им, является путем проникновения таких вирусных идей, как системно-векторная психология, соционика, астрология, хиромантия, соматипология (когда по телосложению определяют свойства вашей личности), физиогномика, френология и так далее.

Другой пример уязвимости. Ученые Уильям Карпентер и Мишель Шеврель открыли так называемые идеомоторные акты.

Когда человек закрывает глаза, берет в руки маятник и представляет движение этого маятника, у многих людей маятник начинает вращаться. А те люди не осознают, что они его вращают. То есть мозг может некоторые мысли о движениях переводить в движения, которые не осознаются.

И этот эффект лежит в основе очень многих верований, таких, как столоверчение, лозоходство, доска Уиджа, поиск геопатогенных зон с помощью палочек, когда они отклоняются туда, где человеку кажется что-то страшное, там кто-то умер, кладбищe и так далее. Автоматическое письмо, когда людям кажется, что в них вселился какой-то бес, заставляет их что-то писать. И таких примеров очень много.

Третий пример уязвимости, это так называемая иллюзия причинности, когда людям может казаться, что они, условно говоря, посидели на огурце и после этого у них прошел геморрой.

Хотя никакой связи между этим может и не быть. Проиллюстрирую, насколько этот эффект, на самом деле, очень сильный.

Одно из исследований было посвящено астматикам. Взяли пациентов, и каждый из них получал четыре типа вмешательства в случайном порядке

Одно из вмешательств — это было реальное лекарство от астмы, вводится с помощью ингалятора. Второе — это плацебо-ингалятор, то есть пустышка, третье — это плацебо-акупунктура, то есть иглоукалывание, но еще и неправильно сделанное, на всякий случай. И четвертое — невмешательство.

Оказалось, что если мерить объективно улучшение состояния пациентов, то есть с помощью респирометра, который измеряет пропускную способность легких, то реальное лекарство от астмы работает, все остальное одинаково не работает, что неудивительно. Но когда людей спрашивают: а как вам кажется, что вам помогло? — то внезапно выясняется, что все одинаково эффективно по сравнению с невмешательством. То есть людям на субъективном опыте очень сложно понять, что именно является причиной их выздоровления.

И ровно этот изъян человеческого мышления, склонность строить ошибочные причинно-следственные связи и не замечать иногда настоящие причинно-следственные связи, является входным путем таких вирусных идей, как литотерапия, магнитотерапия, гомеопатия, рэйки, аюрведическая медицина, акупунктура, уринотерапия, целительство, молитвы.

Список, опять же, можно продолжать до бесконечности.

Когда вирусная идея уже проникла в человеческий мозг, она сталкивается с некоторой ответной реакцией, скажем так, внутреннего иммунитета. Связанного с тем, что, вообще-то, есть наука, которая борется с какими-то заблуждениями. Она говорит: «Смотрите, вот это правда, это неправда, это воспроизводится, это не воспроизводится». И у вирусной идеи должен быть какой-то механизм обхода этой иммунной системы, отсылок к научным данным, исследованиям.

Здесь есть два основных принципа, два разных подхода, которые применяются. Один — это когда мы сами уничтожаем этот иммунитет. Мы говорим, что наука — это, на самом деле, очень плохо. «Колдуны-ученые, их нужно сжигать», — как говорил Герман Стерлигов.

Правда, у этого подхода есть некоторая проблема, потому что если вы будете в нем последовательны, то когда вы попросите ваших подписчиков: «Дайте денег на самолет на Афон»; они вам скажут: «Поезжайте на перекладных, на лошадях, потому что самолет — это от проклятых колдунов-ученых, не нужно вам это». А второй подход — это мимикрия, когда мы говорим, что мы и есть наука, мы самая научная наука, верьте нам.

Рассмотрим первый пример в рамках этой биологической метафоры. Речь идет про разрушение иммунитета. ВИЧ умеет разрушать наши иммунные клетки. Так и некоторые мифы: когда люди в них поверили, люди начинают строить вокруг них какие-то конспирологические заговоры.

Что наука этому противоречит — это потому, что ученые все продажные и купленные, естественно, и поэтому мы им верить не будем, поэтому мы будем продолжать верить в ту святую идею, которую мы догматически признали за непоколебимую истину.

И интересно посмотреть на то, как это происходит на реальных примерах. Вот, например, есть такой очень безобидный миф о том, что Земля плоская.

И про это есть интересный документальный фильм, который называется «За изгибом» (Behind the Curve), посвященный жизни людей, которые верят в то, что Земля плоская, как они собираются на конференции, как у них есть специальные сайты знакомств, потому что тяжело встречаться двум людям, если один считает, что Земля плоская, другой считает, что это шар, и они могут друг друга не понимать иногда. И в этом фильме очень интересно показана такая эволюция взглядов у этих людей.

Они сами эту цепочку приводят, дескать смотрите: мы пришли к выводу, что Земля плоская, но ученые говорят, что Земля не плоская и мы знаем, что они так говорят. Значит, ученые скрывают. Но что еще тогда ученые скрывают? Может быть, они скрывают что-то еще? Может быть, не нужно верить им, когда они говорят, что вакцины — это хорошо? И в итоге безобидный миф порождает большое количество других мифов, некоторые из которых опасны.

Так ВИЧ не сам убивает людей, а создает условия, при которых люди погибают из-за оппортунистических инфекций. Грубо говоря, безобидный вирус герпеса начинает вызывать саркому Капоши. Так и здесь: безобидный миф о том, что Земля плоская, в итоге, через цепочку умозаключений, приводит к тому, что вакцины убивают, ВИЧ не существует, поэтому лечиться от него не нужно.

С помощью генномодицифированных организмов вас всех пытаются убить, поэтому покупаем только органику в два раза дороже, ну и другие безобидные оппортунистические инфекции типа того, что американцы не были на Луне. И все они в свою очередь тоже немножечко разрушают этот самый иммунитет в нашей метафоре.

Интересно, как этот процесс описал Элайзер Юдковский в произведении «Гарри Поттер и методы рационального мышления».

Речь идет о том, что человек, уверовавший в некоторые ложные убеждения, сталкивается с тем, что научные методы это не подтверждают. Значит нужно признать, что для этого случая должны быть какие-то альтернативные методы познания, и с этого момента сама правда становится для человека некоторым врагом. Ему приходится врать все больше и больше, отрицать все больше научных вещей, отрицать сам научный метод.

Этот пример можно рассмотреть на истории, как мне кажется, одного очень интересного философа. Его зовут Пол Фейрабенд, на него постоянно ссылаются любители эзотерики, хотя не только они, который, по мнению некоторых эзотериков и некоторых философов, доказал, что наука, в общем-то, ничем не лучше магии и астрологии.

Так у него это происходило в произведении, которое называется «Против метода». Там описываются некоторые его аргументы: почему он считает, что наука — это плохо. Ну вот смотрите — есть такие методы диагностики, которые медицина и наука объяснить не могут, а они работают. О чем же идет речь? А речь идет, в частности, про диагностику из аювердической медицины по типам пульса. Очень крутая диагностика, которую современные ученые пытались проверить и оказалось, что если взять двух диагностов по этой аюрведической медицине, то их диагнозы для одного конкретного пациента совпадают, в общем-то, не сильно лучше, чем случайные броски кубиков.

Но таких исследований в тот момент, наверное, не было, и Фейрабенд говорит: «Наука не может объяснить». Хотя на самом деле нечего там объяснять, это просто не работает. Но зато он дальше делает различные умозаключения, а в ответ на подобного рода исследования у него уже был заранее припасен контраргумент, ровно тот же самый, что у плоскоземельцев…

…что ученых можно купить, поэтому очевидно, что предыдущее исследование, наверное, куплено. Как еще объяснить, что люди пытаются скрыть вот эти замечательные методы диагностики, которые на самом деле работают, хотя наука их не подтверждает. Ну и дальше те самые далеко идущие умозаключения про то, что физику, астрономию, историю нужно изучать. Их нельзя заменить магией, астрологией или изучением легенд.

И что это, на самом деле, ошибка, что можно заменить и что ничем не хуже.

Вторая часть

Третья часть

================================================================

Antropogenez.ru

Показать полностью 19
2994

«Плоские Земляне» планируют экспедицию на «край света», чтобы доказать теорию заговора

Растущее сообщество теоретиков, которые считают, что мир на самом деле плоский, организует конвенции, круизы, планируют телевизионный сериал и будущие экспедиции, чтобы раскрыть то, что они считают скрытыми истинами и тайнами мира.
Сейчас сторонники теории заговора готовятся отправиться в путешествие на «край света», чтобы доказать, что Земля плоская.
Общее мнение о плоской Земле заключается в том, что идея окружающего мира, это способ НАСА вместе с "Мировым правительством", обмануть общество, чтобы контролировать жизнь.

План «плоскоземельщиков» состоит в том, чтобы отправиться в Антарктику и найти замерзший барьер, который, по их мнению, находится на краю нашего мира.

«Плоские Земляне» планируют экспедицию на «край света», чтобы доказать теорию заговора Плоская земля, Наука, География, Длиннопост, Яндекс Дзен

Утверждается, что предполагаемая «ледяная стена» имеет толщину несколько тысяч метров, башни высотой 50 метров и окружает всю планету.

Путешествие, детали которого хранятся в тайне, намечается в следующем году и организовано «Международной конференцией Плоская Земля» (Flat Earth International Conference сокращенно - FEIC).

«Антарктида - это своего рода ледяная насыпь и очень, очень большая. Нельзя просто пойти туда и посмотреть», - говорит основатель FEIC Робби Дэвидсон.
«Мы не верим, что что-то может упасть с края Земли, так как большая часть сообщества плоской Земли считает, что мы находимся под куполом».
«Солнце, луна и звезды - все внутри. Это очень высоко, но все внутри. Так что нет никакой возможности упасть с земли».

«Если мы сможем добраться до побережья Антарктиды и плыть вокруг нее, то получим расстояние, доказывающее, что это внешние края плоской Земли, и полностью опровергнем любой аргумент, который попытаются выдвинуть сторонники гелиоцентризма».

«Нам даже не нужно высаживаться на лед, для доказательства что Земля плоская. Побережье Антарктиды на шаре Земли составляет не более 14,5 тысяч км. На плоской Земле это было бы больше 60 тысяч».

«Плоские Земляне» планируют экспедицию на «край света», чтобы доказать теорию заговора Плоская земля, Наука, География, Длиннопост, Яндекс Дзен

«Плоскоземельщики» утверждают, что «космические агентства мира» сговорились подделать информацию о космических полётах, чтобы скрыть «самый большой секрет Земли».

Однако многие указывают на то, что корабль, который они фрахтуют, будет использовать навигационные устройства, работающие исходя из того, что Земля - сфера.

В частности, системы глобального позиционирования используют сеть спутников, вращающихся вокруг Земли.
Хенк Кейер, капитан круизного судна, прокомментировал планы FEIC.

«Проплыв два миллиона миль, я не встречал ни одного морского капитана, который верит, что земля плоская», - сказал он.

Отсюда:

https://zen.yandex.ru/media/worldscience/ploskie-zemliane-pl...

Показать полностью 1
34

Рептилоиды, плоская Земля и прочий бред

Я тут немного в удивлении пребываю, впервые столкнулся убежденным плоскоземельцем и альтернативным взглядом на все мироустройство. Нахожусь сейчас в долгой командировке и со мной живёт в одной комнате в общаге и работает мужчина 40+ лет. Взгляды его непоколебимы и весьма специфичны. Решил поделиться с вами вкратце. Вот что я слышал последнее время:
- Всем заправляет тайное мировое правительство, нас наебывают вообще везде.
- Земля плоская. По этой причине гражданские самолеты не летают в Америку с Дальнего Востока, там край земли.
- Космоса нет, над нами твердый небосвод. Все что мы видим на небе это иллюминация, обман. Отсюда вытекает что планет и Луны не существует, это пиздеж. МКС нет, космонавты просто актеры, отснимут материал и отсиживаются где-то пока якобы они на станции. Подтверждение этому - какие-то люди смотрели через телескоп на место где должна пролетать МКС, а там летает какая-то неведомая и непонятная ебанина. Да,и спутников тоже нет. Когда по телевизору показывают взлет ракет, видеоряд идет до определенного момента, после съемка прекращается, а ракета уходит вбок на посадку.
- Всей нашей цивилизации и всему миру что нас окружает около ста лет. История и т.д. наебалово.
- Под каждым городом есть сеть каких-то неведомых катакомб построенных не нашим человечеством. У него якобы есть знакомые диггеры которые там побывали, после этого им позвонили с ФСБ и сказали что-то вроде: "Пацантрэ, нехуй там лазить, не вскрывайте эту тему". Но они не послушались и потом без вести пропали.
- Науки нет, это наебалово. Математика,физика не работают, это обман.
- На самом деле на планете живёт не 7 миллиардов, а всего лишь один, нас наебывают, все правительства в сговоре.
- Вокруг нас, вообще везде какой-то эфир, источник нескончаемой энергии. Им можно заправлять машины, пользоваться вместо электричества. Изобретателей додумавшихся его использовать аннигилировали. Потому что это невыгодно нефтяным магнатам.
Все обман, вообще кругом и везде наебалово, интернет все врет, ученные врут, все это сделано чтобы управлять нами как стадом.
Кто знает что за болезнь? Вылечить можно или уже всё?

884

Испания взялась за гомеопатов

Испанское правительство объявило войну альтернативной медицине, такой, как гомеопатия и иглоукалывание. Министры науки и здравоохранения разработали план по исключению подобных практик из медицинских центров, сообщает испанская газета El País. По словам министра образования Исабель Селайа, цель данного шага – защитить граждан страны.

План направлен на то, чтобы «избежать потенциально вредного воздействия» альтернативных практик, «когда они используются как альтернатива или дополнение к лечению», методы которого должны быть «строго научно обоснованными», отмечается в заявлении правительства.

Среди примеров альтернативной медицины указаны в том числе гомеопатия, ароматерапия и акупунктура. Попал в «черный список» и психоанализ Фрейда — несмотря на его популярность, на сегодняшний день нет достаточных доказательств его эффективности, зато существуют иные методы лечения психических расстройств, как медикаментозные, так и психотерапевтические, способные помочь пациенту гораздо быстрее.

«Многие люди по-прежнему считают, что некоторые виды лечения работают, несмотря на отсутствие доказательств», — отмечается в документе. Так, согласно опросу 2016 года, «59,8% населения считают,что у иглоукалывания есть терапевтические свойства, а 52,7% считают, что гомеопатические препараты работают», говорится в плане.

Помимо того, что альтернативная медицина не работает, ее методы «негативно влияют на здоровье, приводя к хроническому течению болезни, вызывая новые или даже увеличивая риск смерти», гласит текст документа. По словам министров, это происходит из-за того, что пациенты позже обращаются за квалифицированной медицинской помощью, что снижает ее эффективность, а то и вовсе от нее отказываются.

Согласно программе правительства, в Испании будет активно распространяться научная информация о псевдомедицинских методах лечения и их опасности. Власти будут бороться с рекламой нетрадиционных методов лечения и собираются избавить медицинские учреждения от тех, кто их практикует. Планируется, что в результате вся деятельность в области здравоохранения в стране будет осуществляться исключительно дипломированными профессионалами.

«Общественные и частные учреждения, в которых практикуется псевдомедицина, не смогут называть себя медицинскими центрами, — подчеркивает министр здравоохранения Мария Луиза Карседо. — Их наличие создает впечатление, что у псевдомедицинских практик есть терапевтический эффект. Первое, что мы должны сделать — показать, что его нет».

Также специальные комиссии проверят испанские университеты, чтобы выявить случаи выдачи дипломов специалистам по нетрадиционной медицине.

В последнее время специалисты в области здравоохранения и науки оказывали активное давление на Министерство здравоохранения для принятия мер после нескольких громких смертей. В одном из таких случаев, зарегистрированном Испанской ассоциацией по защите пациентов от псевдонаучной терапии, 21-летний Марио Родригес скончался от лейкемии — он отказался от прописанного врачами лечения, поверив натуропату, который обещал вылечить болезнь витаминами.

«Папа, я ошибся», — сказал он своему отцу перед смертью.

Отец Родригеса подал в суд на натуропата и выиграл дело — суд постановил, что он должен понести ответственность за то, что ввел пациента в заблуждение, будто рак можно вылечить благодаря его рекомендациям.

Другим резонансным случаем стала смерть экономистки Розы Морильо. Несмотря на хорошее образование и блестящую карьеру, она всю жизнь доверяла альтернативной медицине и даже училась администрированию в этой области.

Поэтому, когда в феврале 2014 года у нее в груди было обнаружено небольшое уплотнение, и врач порекомендовал удалить его хирургически, женщина решила получить второе мнение у другого специалиста. Когда лицензированный гинеколог заверил ее, что с раковой опухолью можно справиться с помощью гомеопатии, она ему поверила.

Сахарные шарики не помогли. За два года опухоль разрослась в четыре раза и дала метастазы. Женщина скончалась в муках.

«Мы все учимся на своих ошибках», — сказала она за несколько недель до смерти онкологу, к которому все же решила обратиться.

Испания взялась за гомеопатов Гомеопатия, Борьба с лженаукой, Испания, Длиннопост, Врал, Медицина, Наука

«Если бы ей рассказали и показали, что с ней будет, как это делается на сигаретных пачках, возможно, все было бы по-другому, — считает сестра Розы. — Если гомеопатия не лечит рак, врачи, которые ее практикуют, должны находиться под большим контролем со стороны властей».

Эти и другие случаи смерти людей, которых можно было бы спасти, обратись они к настоящим врачам, сподвигли 400 испанских ученых подписаться под открытым письмом, адресованным правительству.

«Да будет ясно: псевдонаука убивает, — начиналось оно. — В некоторых случаях, таких, как с Марио Родригесом, мы имеем дело с людьми, которые не являются врачами, но работают в медицинских центрах, которые нарушают законодательство в области здравоохранения. В других случаях, таких, как с Розой Морильо, они являются лицензированными специалистами, о которых известно медицинским ассоциациям; последние позволяют этим специалистам продолжать вводить в заблуждение серьезно больных пациентов, что в лучшем случае приводит к обману, а в худшем — к смерти».

Опасность альтернативных методов при терапии рака наглядно показало исследование 2018 года — онкологи установили, что отказ от нормального лечения в пользу альтернативных практик вдвое снижает пятилетнюю выживаемость при онкологии.

Как выяснилось, среди тех, кто прибегал к альтернативным методам, от химиотерапии отказывались 34% больных, от радиотерапии — 53%, от хирургического вмешательства — 7%.

«Тот факт, что использование альтернативной медицины связано с отказом от методик лечения с доказанной эффективностью и повышенным риском смерти, должен стать для пациентов и врачей поводом задуматься, — отметил онколог Скайлер Джонсон. — К сожалению, все дело в отношении к роли альтернативной терапии. Она может использоваться для облегчения осложнений при лечении от рака, но многие воспринимают ее саму и как эффективный метод лечения тоже».

Источник

Показать полностью 1
296

Почему люди в XXI ст. верят, что Земля плоская?

Казалось бы, XXI век на дворе и такое изобилие инноваций и развитие отраслей науки, но кто бы еще мог подумать, что до сих пор существуют люди, верующие в теорию о плоской Земле. Сегодня хотелось бы поднять именно эту тему.

Небольшой экскурс в историю
В период с 1816 по 1884 года жил такой изобретатель Сэмюэл Роуботэм.

Почему люди в XXI ст. верят, что Земля плоская? Наука, Плоская земля, Длиннопост, Сообщество плоской земли

Который написал 430 страничную книгу «Zetetic Astronomy: Earth Not a Globe», в которой, исходя из названия понятно, отрицал сферическую форму Земли. Автор утверждает, что при сферичности поверхности планеты, все поверхности с водой должны иметь определённый угол искривления (быть выпуклыми). Здесь стоит заметить, что надо также учитывать, в какой системе отсчёта проводились эксперименты, так как он обосновывает свои мысли на примере плоской поверхности озёр. Однако в больших масштабах, таких как моря или океаны, это искривление и в правду можно наблюдать.
В 1956 году Сэмюэл Шентон (англ. Samuel Shenton) возродил Всемирное зететическое общество под названием Международное общество плоской Земли. Стоит сказать, что за 10 лет до этого уже была сделана первая фотография нашей планеты из Космоса в 1946 году.

Основные положения этой теории
• Земля является плоским диском 40 000 километров в диаметре, с центром в районе Северного полюса.
• Солнце и Луна вращаются над поверхностью Земли. То же самое происходит со звёздами.
• Гравитация отрицается. Ускорение свободного падения возникает ввиду того, что Земля движется вверх с ускорением 9.8 м/c2. Благодаря искривлению пространства-времени так можно ускоряться бесконечно долго.
• Южного полюса не существует. То, что нам кажется Антарктикой — ледяная стена, опоясывающая мир.
• Все фотографии Земли из космоса — подделки.

С более глубокими историческими фактами можете ознакомиться здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Общество_плоской_Земли.
Если хотите ознакомиться с книгой, можете перейти по этой ссылке:
https://www.theflatearthsociety.org/library/books/Earth%20No...

Можно было бы сказать, что одно из самых простых доказательств сферичности Земля, пришедшее к нам из Греции от Аристотеля, является её тень не Луну, что она отбрасывает, но из этого можно вынести только то, что тень Земли круглая. Нельзя сказать, имеет ли Земля форму диска или сферы. Немного позже, поразмышляв над разными видами фигур, вы придёте к выводу, что сфера - это единственный объект, идя по которому, предварительно отметив определённую точку отсчёта, с течением времени, вы её больше не увидите. На любой плоской фигуре результат будет противоположным. В конце концов, посмотрите на остальные небесные тела и найдите сходства в их форме.

Таких очевидных и простых доказательств масса, вот пару примеров: https://www.youtube.com/watch?v=sxHYQLAoGac, https://www.youtube.com/watch?v=UQt2iLKqBbI, https://habr.com/post/398591/.

Возвращаясь к проблеме, всё-таки почему же люди до сих пор в это верят?
Есть такая интересная особенность нашего мозга под названием когнитивная легкость. Это адаптационный механизм, помогающий не находиться постоянно в состоянии стресса. Мозг стремиться сэкономить время и усилия и выбрать кратчайшие пути. Однако использование такого метода не всегда приводит к правильному решению. Так же присуща инстинктивная лень разума — это способ экономить ресурсы и сохранять удовлетворительный и безопасный статус кво. В совокупности всё это склоняет человека к выбору, по его мнению, правильного и легкого пути. Так же это сказывается, когда мы пытаемся научными методами и математическим языком что-либо объяснить, что требует огромных усилий как от учителя, так и от ученика.

Показать полностью
330

Форумы -фуфорумы 11

Форумы -фуфорумы 11 Исследователи форумов, Женский форум, Галяру, Рептилоиды, НЛО, Длиннопост, Фу, Плоская земля

======================================

Форумы -фуфорумы 11 Исследователи форумов, Женский форум, Галяру, Рептилоиды, НЛО, Длиннопост, Фу, Плоская земля

=====================================

Показать полностью 15
75

Разговоры с богом: Реальность или Галлюцинации?

Разговоры с богом: Реальность или Галлюцинации? Галлюцинации, Видение, Работа мозга, Наука, Эпилепсия, Заблуждение, Мифы, Сверхъестественное, Видео, Длиннопост

ДАНГЕР: Для ленивых есть видеоверсия, мотайте в самый конец статьи. Приятного чтения/просмотра.

С давних пор всех интересовал феномен “голосов в голове” ну или схожих с этим явлений.

Одни называли это божественным даром и становились библейскими пророками, другим же везло меньше - их просто сжигали на кострах за сатанизм.

Даже мне довелось беседовать с такими людьми. Не с теми кого сожгли, это было бы странно, а с теми кто слышал эти голоса. Было это в одном из санаториев, которые я в детстве часто посещал, т.к постоянно болел. И там один мальчик, переболевший смертельным заболеванием, рассказывал мне о визитах дьявола. О том, как тот склонял его ко греху. Сатана подговаривал его курить, веселиться и - самое страшное - смотреть телевизор. Это было в детстве, и тогда я ему конечно не поверил, просто не воспринял всерьёз.

И, я уверен, такое происходит постоянно. Мы, люди, которые обычно с таким не встречаются, склонны считать этих фантазеров какими-то сумасшедшими, что вроде бы и логично, но... это далеко не так. Если человек верит в противостояние бога и дьявола, и все, что он делает на протяжений многих месяцев, это молится. Нет ничего удивительного, что он будет слышать голоса, разговаривать с богом и даже чувствовать присутствие ангелов на своем плече.

И сегодня мы с вами разберемся, почему люди видят то, чего на самом деле не может быть, и почему это происходит так часто.

Мы мыслим шаблонами. Наш мозг устроен так, чтобы докручивать информацию даже исходя из неполного массива данных. Проще говоря, мозг ведет себя, как ему привычно, и склонен обрабатывать информацию так, чтобы понять, что по его мнению должно произойти, исходя из уже существующих шаблонов. Если проще, мозг достраивает картинку, даже если не все ее детали видны.

Вот вам довольно незамысловатый эксперимент. В 1997 году двое психологов из университета штата Иллинойс отобрали две группы, по 11 человек в каждой. Попросили их прогуляться по зданию театра и рассказать, что они видели или чувствовали. При этом первой группе сказали, что здание просто закрыто на ремонт, а второй, что в здании якобы обитают привидения.

В итоге 9 из 11 человек из второй группы признались, что на них здание произвело неизгладимое впечатление, т.е они ощущали, что-то потустороннее. Это говорит о том, что иногда даже небольшого упоминания о том, что в здании могут быть призраки, достаточно, чтобы мозг начал их искать и впоследствии нашел.

Это произошло ни вчера, ни даже не позавчера, и уж тем более не по желанию какого-то там бога. Это всё результат миллионов лет эволюции человека. Давайте представим дежурную ситуацию, которой принято объяснять это явление людям.

Вы гоминида, которая живет миллионы лет назад и вам во что бы то не стало нужно выжить. Если вы в траве заметите что-то пятнистое, похожее на тигра или леопарда, то, если вы хорошая особь, вы побежите от этой травы со всех ног. И не важно, что это могли быть простые цветочки, лишь отдаленно напоминающие окрас хищника. Даже в этом случае вы будете правы. Ведь если там просто цветы, вам ничего не грозит, вы просто пробежались и пошли дальше заниматься своими делами. Но если в траве тигр, а вы не убежали, то вас съедят.

Поэтому побег в обоих случаях будет выигрышной стратегией.

Именно так наш мозг способен генерировать и заранее просчитывать разные модели поведения, имея в своем распоряжении уже готовые шаблоны. И исходя из той информации, которую он получает, он уже наполовину представляет себе, что происходит в окружающем нас мире. Это наша особенность миллионы лет сохраняла нашим предкам жизнь.

То же самое происходит, когда в наш мозг поступает недостаточно информации о внешнем мире. Люди очень часто галлюцинируют в старости, когда их подводит слух или зрение. Это случается примерно у 10% таких бабуль и дедуль. К примеру люди могут слышать музыку. Они могут месяцами прислушиваться к стенам, подозревая соседей в том, что они никогда не выключают магнитофон даже на ночь. И причем музыка эта может очень сильно отличаться, иногда это просто пение солиста, иногда скрипка, а иногда и целый хор с оркестром.

Зрительные галлюцинации посещают и полностью психически здоровых людей с потерей зрения, это называется синдромом Шарля Бонне. При этом синдроме люди видят разные геометрические фигуры, пятна, лица, мультфильмы. Все из-за того что зрительный отдел коры головного мозга больше не получает сигналов, он становится гиперактивным и возбудимым и начинает запускаться самопроизвольно.

Из-за этого человек и видит самые разнообразные галлюцинации, причем, в случайном порядке. А вот что именно человек увидит уже зависит от того, какие группы нейронов активируются. За этим можно не только наблюдать, но даже и предугадывать тип галлюцинаций, которые человек увидят, например, когда его помещают в томограф и начинают следить за активностью мозга. И по тому, в какой части мозга начнется активность, можно предсказать образ, который он после увидит. Вот такой вот способ чтения мыслей.

Не обошел боженька стороной и такую болезнь, как эпилепсия, известную с давних времен как "Священная болезнь". Ещё Гиппократ считал её причиной божественного вдохновения. Несмотря на то, что судорожные эпилептические припадки выглядят довольно страшно, людям порой нравится то, что они наблюдают в преддверии приступа.

Приступам всегда предшествует некое странное состояние, которое называют "аурой". У каждого человека они свои, у кого-то это божественные образы, которые помогают людям укрепиться в их вере, у кого-то лица, пятна, странный запах, у кого-то звон в ушах. После этого люди, как правило, обрубаются и приходят в сознание уже в скорой или же через несколько секунд, не успев даже понять что произошло.

Хорошим историческим примером такой обожествлённости была Жанна Д'арк, которая по предположениям ученых страдала от эпилептических припадков. Но в её случае злобные англичане совсем не хотели, чтобы она испытывала божественное единение и обвинили её в ереси.

Казнили её, конечно, по другим причинам, но случай интересный и довольно показательный: когда человека с психическим заболеванием одна страна возводит в святые, а другая - в еретики. Универсальный пример, так сказать.

Но давайте немножко все же отойдем от заблуждения, что галлюцинировать могут только люди с какими-то конкретными нарушениями мозга.

Порой самые страшные метамарфозы с нашим разумом способно творить такое обстоятельство, как изоляция. Ну или же одиночество, называйте, как хотите. Такие галлюцинации могут быть очень разнообразными: от безобидного (а в некоторых случаях даже полезного) эффекта присутствия, до сильных психозов после длительного пребывания с самим собой наедине, которые в прямом смысле могут свести человека с ума.

Эффект присутствия - это когда людям кажется, что им кто-то или что-то помогает, к примеру, принимать решения. И случается это как правило в сложных экстремальных ситуациях. Подобное чаще случается с альпинистами и одинокими мореплавателями. Когда люди испытывают очень сильные физические нагрузки, недосып, жажду, голод или когда они впадают в отчаяние.

Их мозг начинает с ними разговаривать, давать дельные советы и даже принимать за них решения. Хороший пример Герман Буль - небезызвестный австрийский альпинист, который после покорения вершины в 8126 метров чувствовал чьё-то присутствие.

"...Я увидел два силуэта. Я закричал от радости... Я слышал их голоса, кто-то звал меня по имени, но вокруг не было ничего кроме скал... Подавленный, я продолжил восхождение. Осознание пришло моментально. Я слышал голоса, но на самом деле они были только в моей голове. Но я отчетливо ощущал, что я здесь не один".

И, возможно, такой феномен помогает людям переживать трудные времена, времена одиночества или сложных моральных терзаний. Но не всем так везет, и бывает, что одиночество и изоляция творит порой непоправимые вещи с нашей психикой.

К примеру годах в 50-ых 60-ых министерство обороны США и Канады финансировали серию экспериментов, которые на сегодняшний день с этической точки зрения проводить вряд ли кто-нибудь решился бы. В одном из таких, ученые пригласили добровольцев из ряда студентов пожить от двух до нескольких недель в звуконепроницаемых комнатах. Ставилась цель свести к минимуму физическую деятельность и смотреть на реакцию организма. Спустя всего пару часов испытуемые почувствовали тревогу. Позже многие стали вести себя очень эмоционально и беспокойно, у них снизились способности к решению арифметических задач и тестов.

Позже они начали испытывать галлюцинации: от простых геометрических фигур до сложных вроде белок, несущих рюкзаки за плечами. И вплоть до того, что им казалось, что комнаты, в которых они сидели, находятся в движении, а объекты окружающего мира постоянно меняют свою форму и размеры.

Также люди могут испытывать разного рода слуховые и зрительные галлюцинации, когда, к примеру, на человека действует инфразвук - т.е звук очень низкой частоты, который мы не способны услышать. Ну или же звук близкий к таковому.

Еще более галлюциногенным эффектом обладают разные таинственные места вроде старых библиотек, где в книгах между страницами могут жить микроскопические грибы, споры которых при длительном контакте могут вызывать разного рода видения. Или же старинные дома, в подвалах которых могут расти грибы и точно так же частый контакт с их спорами может вызывать галлюцинации.

Вообще, галлюцинации - это следствие аномальной электрической активности в определенных отделах нашего мозга. Появиться они могут буквально от чего угодно: травмы головы, болезни, переутомления, одиночества, голода или бурной фантазии. Наш мозг настолько привыкает к тому, что нас окружает, что даже когда этого нет, он сам достраивает в нашем сознании предметы, которые нам привычны.

И в следующий раз когда вам будут говорить о привидениях или явлении господа, знайте - ничего в этом сверхъестественного нет. Просто с этими людьми в какой-то момент решил поговорить их собственный мозг, встроив в их реальность то, во что они очень сильно верят. На самом деле, причин, по которым люди испытывают галлюцинации, очень много, и те, которые я сегодня перечислил, далеко не все. Я бы даже сказал это меньшая их часть.

Детальнее с этой темой можно ознакомиться в книге Оливера Сакса, которая так и называется “Галлюцинации”, ещё можете полистать книгу Криса Фрита “Мозг и душа”.

Ссылки на материалы:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9229473

https://www.theguardian.com/science/2017/jul/08/religious-le...

http://www.skepdic.com/infrasound.html

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10833767

http://articles.chicagotribune.com/1996-09-21/news/960921009...

http://science.sciencemag.org/content/357/6351/596.full

Показать полностью 1
2067

Откуда берутся сторонники теории плоской Земли?

Achtung! Они существуют! Они среди нас!

Ехал тут намедни с таксистом. На первый взгляд, разумный товарищ. Постарше меня (т.е. образование получал ещё в советской школе), разумно рассуждает о бытовых вещах. Зашел разговор о ремнях безопасности, я объяснил (сославшись на типичные когнитивные искажения), что личный опыт для человека имеет бОльшее значение, чем статистика, но доверять лучше статистике. Поэтому тот факт, что ты был пристегнут, и тебя в момент аварии зажало неприятным образом, не должен влиять на решение о том, пристегиваться или нет.

Таксист спросил: "Ну, вы, я вижу, работает психологом (на самом деле нет), а вот что вы думаете про теорию плоской земли?".

Я ответил, что любая теория должна вписываться непротиворечивым образом в имеющиеся знания человечества. И вся современные науки и области знаний (физика, астрономия, геодезия, картография) не поддерживают данной теории.

"О! Вот вы сказали геодезия. А я работал геодезистом, и нигде, даже при больших - 72-километровых измерениях, не пользовался поправками на кривизну земли."

Дальше он рассказал, что был артиллеристам и тоже "с первого раза попадал в цель".

Дальнейшие попытки разговора с ним ни к чему не привели. Зато я узнал, что "Земля плоская - так как это написано в Библии", "Вот вы сказали астрономия - а Луна и Солнце одного размера. Иначе бы они не могли друг друга закрывать при затмении", "Размер Луны (и солнца) - 52 км., это известно от авторитетных людей".

Вот такой взгляд на жизнь. Откуда он?

В моём представлении, всё дело в плохом образовании. При обучении человека самое простое - это дать ему набор знаний, который требуется заучить для хорошей оценки. При этом никакой проверки этих знаний зачастую не происходит. В лучшем случае в старших классах начнут делать какие-то физические эксперименты, а могут и их пропустить. В учебнике же описано.

В итоге, люди получают запас знаний основанный на авторитете - учителя, школы или родителей. Если этот авторитет теряет силу, и появляется более значимый авторитет - начинаем верить ему.

В итоге знание из проверяемой информации превращается в вопрос веры. А тут уж кому что больше нравится. И, кажется, в этом причина веры людей в различные теории заговора и чудодейственные лекарства, или наклейки на телефон, снижающие радиацию.

Бонусом: доказательство плоской земли одним энтузиастом (снимал на телефон горизонтальные показания строительного уровня в самолете). Предлагаю догадаться, в какой логике это считается доказательством теории плоской земли.

Откуда берутся сторонники теории плоской Земли? Наука, Теория заговора, Плоская земля, Образование, Длиннопост

Анекдот в тему:

Спрашивает как-то еврей хасидов:

— Скажите, а откуда вы знаете, что ваш ребе разговаривает с Богом?

— Ну как? Сам ребе нам об этом рассказывает.

— И откуда вы знаете, что это правда?

— Как откуда? Разве Господь, благословенно Имя Его, станет разговаривать с обманщиком?

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: