1880

Конспект для ленивых 2.0

В первой части серии длиннопостов о ленивых конспектах мы печатали текст разрезая лист и соединяя его со своей половинкой скотчем. Рано или поздно от прозрачной изоленты нужно было избавиться...

Что нам понадобится:

Компухтер, принтер, тетрадь в клетку, канцелярский нож, липкая лента aka скотч, немного свободного времени, линейка

Воспользуемся документом, созданным ранее [см. конспект для ленивых]

Конспект для ленивых 2.0 Студенты, Лень, Лайфхак, Конспект, Полезное, Длиннопост

Изменим ориентацию листа на альбомную

Конспект для ленивых 2.0 Студенты, Лень, Лайфхак, Конспект, Полезное, Длиннопост

Настроим размер листа

Укажем размеры: ширина 33 см, высота 20.5 см

На сообщение о полях, лежащих вне области печати, жмем "Пропустить"

Настроим пользовательские поля

Верхнее и нижнее - 5 мм, левое - 25 мм, правое - 17.3 мм

Распечатаем лист и получим от принтера плевок в душу

Линейкой измерим расстояние, на которое нас кинул принтер - 45 мм

Укоротим наш лист на 45 мм

Сдвинем все содержимое вправо, изменив поля: левое - 12 см, правое - 2.5 см

Распечатаем и линейкой найдем расстояние на которое нужно сместить текст

Слева добавим 23 мм, справа уберем 10 мм

Так как печатать мы будем используя только правую сторону листа, необходимо разобраться с переворачиванием текста. Выберем инструмент "Надпись"

И растянем на нужное поле, привязка по сетке поможет

Вставим текст и отформатируем как в первой части длиннопоста [см. конспект для ленивых]

Повернем надпись дважды на 90 градусов

Перейдем в параметры разметки

И немного сдвинем нашу надпись, так как она тоже имеет свои внутренние поля. Положение по вертикали подбирается экспериментальным путем

Не забываем очистить все что находится за нашей надписью, чтобы никакие буквы не выступали

Удалим контур у нашей надписи

Дальнейшие действия будут состоять в печати только на правой стороне листа, подавая его разными сторонами в принтер. Не забываем при этом переворачивать надпись на 180 градусов, немного изменяя ее положение по вертикали, чтобы текст не вываливался из строк. Для удобства можно заранее подобрать нужное положение надписи для двух вариантов печати.

Как полагается, фото результата, на примере одного листа:

MakeMeHateYou ©

Найдены дубликаты

+147

Только препод поймет, что это не я писал. Текст прочитать можно.

раскрыть ветку 19
+51

Я раньше находил гайды с созданием шрифтов, так что можно и своими каракулями печатать

раскрыть ветку 3
0

есть ссылка?

раскрыть ветку 2
+17
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+20
"Нужно просто подобрать шрифт"
+14

Шрифт свой делаешь, это не сложно, за часик можно сделать. И да преподы понимают что их где-то наё*ывают но не могут понять где, особенно когда проят написать несколько слов что бы сравнить) Очень хорошо получается если почерк кривой, мы с другом делали вдвоем и его часто подозревали мой же конспект из-за кривизны почти всегда не вызывал вопросов. Да и кстате что бы меньше присматривались надо делать что-то что будет привлекать внимание на каждом листе - например выделенный выделителем абзац или каракули на полях)

раскрыть ветку 6
+10

да там явная наёбка с переносом слов и слишком ровной разметкой "по ширине". ну кто переносит сейчас слова?

раскрыть ветку 2
+1

а как свой шрифт делать, если буквы одна на другую не будут накладываться, да и написание одной буквы имеет больше 6ти вариантов. 

раскрыть ветку 2
+6

на хабре видел пару статей "как сделать собственный шрифт"

https://habrahabr.ru/post/127088/

https://megamozg.ru/post/6930/

раскрыть ветку 4
+38

то чувство, когда твой коммент скопировали из другого поста и выдали за свой

#comment_63282678

раскрыть ветку 3
+85
Одинаковый шрифыт и одинаковые отступы у абзацев. Опытный взгляд преподавателя вычисляет такую хрень на раз-два. Особенно, если преподаватель молодой.
раскрыть ветку 28
+148
Мне, как молодому преподавателю, даже в голову не пришло бы, что кто-то будет заниматься такой хуйней. Так что план ТСа вполне имеет право на жизнь.
раскрыть ветку 15
+37

но теперь тебя не проведешь.. обратная сторона постов ТСа, популяризация

+14
Философ (лет 30-35)спалил,кстати. На листах А5 печатал, блочная тетрадь. Сделано было по красоте,но буковки были одинаковые (ясное дело,это же шрифт в ворде). Можно воспользоваться программой "писец" (гуглится просто), но она недопиленная еще. Есть еще древний "синяк".
раскрыть ветку 2
+6

А я на парах сразу в ноут записывал конспект. Для чего он рукописный вообще нужен?

раскрыть ветку 8
0

Какой вежливый преподаватель :D

раскрыть ветку 1
+44

Помню на vbs делал скрипт, который рандомно менял щрифт и его размер в некотором диапазоне, а так же расставлял отступы и пробелы. Получалось идеально, не подкопаешься

раскрыть ветку 7
+60

ждём от тебя скрипт.

+10

Ага ждем, я вон допустим в vbs не шарю пришлось через запись макроса создавать скрипт, но всеравно косяки появляются поэтому нужно следить.
И еще интересно есть ли для Ворда макросы для книгопечатания, потому что на одной стороне нужно сразу помещать страницы 1 и 10 на другой уже 2 и 9, пока все ручками приходится делать.

Сообствено вот макросы которыми пользуюсь, может кому пригодиться(урезаный скрипт с хабра):

Sub RandomFont()

Application.ScreenUpdating = False

Set objDoc = ActiveDocument

Set objRandom = CreateObject("System.Random")

Set objRange = objDoc.Range()

Set colCharacters = objRange.Characters

For Each strCharacter In colCharacters

'strCharacter.Font.Reset

Select Case objRandom.Next_2(1, 4) 'ра

Case 1

strCharacter.Font.Name = "Eduard1"

Case 2

strCharacter.Font.Name = "Eduard2"

Case 3

strCharacter.Font.Name = "Eduard3"

End Select

Next

Application.ScreenUpdating = True

End Sub

И результат

раскрыть ветку 2
+6

Мне кажется, что легче пикабушникам сделать собственную программу, в котором всё будет включено, в которое будет включать функция печати на страницу так 1-10,2-9,3-8 и т.п , рандомно меняющий шрифт, отступы, пробелы. самое сложное я придумал, вам осталось только всё сделать.

+3

Ну и скрипт для создания отступа, и сразу вопрос как причесать скажем зациклить блок повторяющихся действий

Sub РукописнШрифтОтступ()

'

' РукописнШрифтОтступ Макрос

'

'

Selection.TypeText Text:=" "

Selection.MoveDown Unit:=wdLine, Count:=1

Selection.HomeKey Unit:=wdLine

Selection.TypeText Text:="  "

Selection.TypeText Text:="   "

End Sub

0

Ну-с, где пост?:)

0

#comment_64340332 

этот макрос будет делать буквы разным шрифтом, разного размера и с разными отступами 

0

я при помощи vba несколько шрифтов смешивал, если сделать свои шрифты да и с помарками, то хрен кто догадается.

0

-осталось еще какую то рандомизацию придумать что буквы были разные иногда и вообще "случайно" делались ошибки

-было тоже где-то

пишешь несколько версий алфавита, задаешь несколько вариантов каждой буквы и вперед

0
Но за смекалочку поставит плюсик)
+23

ленивые люди даже не осилят этот длиннопост C:

раскрыть ветку 3
+9
Я из лл и хочу сказать, что проще взять тетрадь ботана и обложку тетради заменить на свою. Не раз прокатывало.
раскрыть ветку 2
+10
Сталкивалась с 2 вариантами при проверке преподом тетрадей: 1) память - он просто запоминает, что уже это видел. 2) на каждой странице ставит свою подпись
раскрыть ветку 1
+64

Вспоминая свой институт меня интересует одно, интересно, когда "$$%#$%#^%#$%"* выгонят из университетов и других мест образования. Ведь контрольное чтение не показатель знаний, а тупая бессмысленная вещь. Ведь система зазубрил - пересказал - пять - забыл - это тупиковая система образования, которая только ухудшает его.

* - "$$%#$%#^%#$%" - непереводимая игра слов обозначающая недопреподавателя, который требует конспекты, как показатель активности на лекции.

раскрыть ветку 14
+36

Полностью согласен. Сейчас во время учебы сталкиваюсь с этим постоянно. Но знаете, что еще хуже? Хуже когда препод даёт ТОЛЬКО свой конспект под диктовку на лекции, и никаких доп источников не приемлет. И даже не сообщает, где можно почитать литературу по этой дисциплине. И срал он на то что я не люблю конспектировать и отлично познаю печатный материал. А когда пол потока собралось к нему со справедливой просьбой - мы были посланы нахуй. Не в переносном смысле, а дословно, на 3 буквы посланы. 

И самое обидное, что этот препод ведет самый важный предмет  со всего курса обучения. У меня нет слов в общем.

раскрыть ветку 5
+38
Скорее всего, у препода в голове знаний - ровно его конспект. А если вы будете готовиться по другим источникам, то у него просто не будет возможности узнать, а точно ли это то что нужно или это плод вашей собственной фантазии. Не место таким преподам в наших вузах, тем более, на профильных предметах.
+12

Хах...учусь в медицинском, предмет "факультетская педиатрия". Рецепты домашние пишем, дозы выдираем из Видаля, официальный источник, вся фигня. На паре препод:

- Где дозы брали?

- Видаль

- Говно ваш видаль, там вообще все не так(!!!), им никто не пользуется.

(на самом деле источник не ахти, но зато хотя бы что то профессиональное)

- Ок, что почитать, где дозы найти?

- Я подумаю и скажу

И в конце пары молча уходит в закат.

раскрыть ветку 2
0

Ха.

У нас был препод по искусственному интеллекту, который заставлял отвечать на его вопросы в точности как написано в конспекте.

Даже если одно слово перепутаешь - отправлял учить.

0

Да, наличие таких людей обозначает плохое место для обучения.

раскрыть ветку 1
0
Увы они везде, тк такая самая примитивная система оценивания позволила из захватить всё образование.
-8

Записывая конспект, даже в голове самого тупого студента может отложиться какая-нибудь информация. 

раскрыть ветку 5
+47
Да нихера это не откладывается. Я тебе как тупой студент говорю.
+31
Чаще всего эта тупая механическая работа не оставляет ничего в голове. Голова не воспринимает информацию, тк основная её цель не обдумать информацию, а "паника, паника, паника, нужно быстрее писать, думать некогда".

И после такой механической работы в финале лекции в голове пустота, механическая работа выполнена, но в голове пусто.

А дальше если "$$%#$%#^%#$%" ещё и одобряет контрольное чтение, то это смех, а не знания.

З.Ы.: Если идти по этой логике (механическое копирование - это обработка информации и выводы из неё), то когда я по локалке через свой роутер перекидываю фильмы с компа на комп, то он их должен воспринимать. Вот только пропустив терабайты видео он что-то не стал великим кинокритиком.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+14

Не прокатит, если ты не девочка-отличница. Ну у кого такие конспекты бывают?

+10

Выравнивание по ширине палит контору. Сделай по левому краю.

+19

Эх молодежь...

раскрыть ветку 12
+7

Объясните для зеленых, при чем тут расческа?

раскрыть ветку 11
+16
раскрыть ветку 5
+20
Мой однокашник, Игорь Шермазан, решил эту проблему нагло, гениально и просто! Он брал чистую тетрадь, разноцветные ручки и расческу. Да-да, обыкновенную расческу! И по ней как по линейке проводил волнистые отрывистые линии разной длины. Заголовки выделял красным, кое-где подчеркивал зеленым, а потом проходил “по тексту” расставляя в разных, случайных местах палочки и хвостики, имитируя буквы р,у,д,в и т.п…. Главной его целью было заполнение “текстом” всей тетради и составление более-менее читабельного содержания и оглавления работ. За одну ночь конспект был готов. Получалось примерно такое, типа “Государство и революция” В.И. Ленина (мой пример сейчас не выразителен, но у однокашника-рационализатора это было просто супер, да и расческа у него, видимо, особенная была!)

Источник: http://izgoba.com/16882.html
раскрыть ветку 2
0
Мне тоже интересно, буду за Вами
раскрыть ветку 1
+8
Господи, какой же это аутизм , тратить время на написание и заучивание текстов, которые в жизни никогда не пригодятся. А еще говорят, что у студента жизнь свободная. Я за весь трудовой стаж не делал столько тупой работы, сколько за семестр в универе. Конспекты , зачеты, курсовые... Как вспомню - трясти начинает.
+6
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц
раскрыть ветку 5
+9
Комментарий удален. Причина: ссылка на страницу постороннего лица в социальных сетях
+2

@moderator, данные третьих лиц, я передумал :)

+1

А модера попросить удалить нема?

0

О, удалили наши ссылки. Я долго ждал, удалят или нет =)
20 часов продержались

0

Не для политеха случаем извращения?)

+5
Стартап. Сайт, где нужно ввести текст, а дальше сам конвертируется. Премиум версия: использование почерка студента, если сфоткать образец. В коллекции будут бесплатные шрифты)
раскрыть ветку 2
0
-1
Сайт, где нужно ввести текст, а дальше сам конвертируется.

Ты удивишься, но.. http://coo.by/writer_dev#

+4

Рукой провел, и сразу понятно что никто не продавливал бумагу ручкой.

раскрыть ветку 1
0

взять непишущую ручку и пройтись каракулями по строчкам

+6
Режим печати "2 страницы на листе". А еще лучше - тетрадь со съемными листами, которые закреплены на открывающихся кольцах, или на пружинке - и весь смысл длиннопоста отпадает. Кто вообще пишет в вузе в тетрадках со скрепками, они же неудобные.
А вообще, похоже, пора пилить длиннопост по работе в ворде, смотрю, многим бы пригодилось )
раскрыть ветку 2
0
А мне блочные неудобные... Мешают кольца, а снимать и обратно ставить каждый раз... Да проще в обычной тетради
0

Пилите, Шура, я подпишусь

+3

Фига се лига лени. Выбрать брошюру и ворд сам развернет, сменит ориентацию, напечатает 2 листа на странице, а если принтер умеет переворачивать - то и перевернет и напечатает с обратной стороны - это явно не тот вариант.

раскрыть ветку 1
0

они ничего не понимают в верстке 

+5

зачем так извращаться, если можно сделать на альбомной странице две колонки?..

а еще лучше написать самому на лекции

раскрыть ветку 1
+11

а еще лучше, если препод в самом начале выдаст электронный вариант своих лекций, и не будет ебать мозг.

+2

Да. Трудностей и геморроя автор не боится. Разбивка текста на колонки ему не по зубам.

Казалось бы, причем тут две колонки..

+3
Линейкой мерить тетрадный лист? Раньше каждый квадрат был равен 0,5см. В голове умножить на количество квадратиков в строке всегда проще, чем найти линейку...
раскрыть ветку 7
+12
Если клеток много, то мне проще взять линейку, которая рядом лежит
раскрыть ветку 1
0

Считай парами)

+3

Ничто не истинно, всё дозволено.  

З.Ы. Сантиметры в китайских тетрадях ещё забавнее.

+2

Я так думаю там проблема с красной линией. Она не всегда в на одном и том же расстоянии. Хотя если это печать... Не знаю. Но мне линейкой проще было бы. Нагляднее.

0

Есть знакомый, который по миллиметровке не может 2см отложить без линейки.

-2

это не тетрадный лист, а лист а4, на который пропечатали клетку

раскрыть ветку 1
0

Прикол в том, что именно тетрадный. Клетку высчитывали именно для того, чтобы текст потом в строчках правильно лежал. А сетка на печать не выводится.

+1

Автор, а как у тебя так получилось, что на скриншотах ворда буквы немного обрезаны, а на распечатанном все нормально и даже некоторые буквы одной строки немного задевают буквы другой? Как сделать так, чтобы например у буквы "у" хвостик не отрезало? У меня что в ворде, что при печати - немножко все обрезано

раскрыть ветку 2
+1

В ворде у меня хвосты букв тоже обрезаны, но при печати все нормально. В ворде связано это с отображением межстрочного интервала

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за ответ!

+1

Слишком сложно этим заниматься, мне проще выучить или просто прочитать. В голове все равно что нить да останется.

раскрыть ветку 8
+10
А спросят именно то, что не осталось
раскрыть ветку 6
0
Так импровизируй)
раскрыть ветку 5
0
Так речь идёт о ситуации, где не выучить и рассказать надо, а именно показать конспект, или же рукописный реферат на 15 страниц сдать
0

Можешь, пожалуйста, написать свой skype, есть пару вопросов.

0

@MakeMeHateYou, дружище, скинь файлик, конечно наверное уже поздно, но если что вот моя почта - keefa@inbox.ru

0

@MakeMeHateYou, Привет, можешь пожалуйста дать ссылку на файл либо скинуть куда-то

завтра экзам, а нужен позарез конспект

надеюсь увидишь месседж и поможешь

раскрыть ветку 1
0

Какие-нибудь контакты сразу бы оставил

0

друг, как можно сделать так, чтобы клетка печаталсь? я просто хочу на альбомном листе напечатать и нужна клетка эта

раскрыть ветку 1
0

Фоном изображение с клеткой подложить как вариант. И вообще затея странная, учитывая, что лист придется обрезать, т.к. принтер печатает не с края листа

0

Автор, можешь скинуть свой файл? Хоть убей, этот ворд выдает какое то безумие. Текст вечно расположен хаотично, хотя я все делаю ровно по пунктам. Спасибо

раскрыть ветку 7
+1

Мыло напиши

раскрыть ветку 6
0
Скинь готовый файл, пожалуйста.

aprico@inbox.ru

0

и еще, как ты вставлял лист тетрадный? Он чуть больше, чем а4. Загибал края?

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц
раскрыть ветку 1
0

strelnikov_denis@mail.ru

0

Как результат:

[P.S. На последней строке вышел небольшой косяк, нужно было удлинить надпись на 1-2 мм]

раскрыть ветку 5
0
Автор есть вопрос. Отпишись как с тобой связаться.
раскрыть ветку 3
0
раскрыть ветку 2
0
0

Как же я рад что закончилась эта ебанина с конспектами.

0

Как же хорошо, что у нас всем пох на конспекты и вообще чем ты занят на парах. 

Главное - знания.

0

Клевый шрифт, но в нем нет французских букв, есть такой же но с французскими буквами?

0

Я ждал такую концовку, ан нет!Полезно.

0

Каеф

0

Выравнивать текст по обоим краям зачем было-то?

0

Вообще не похоже. всё ровно, поля соблюдены. Нафига эти поля в конспектах. Лишняя трата бумаги.

0

Знал бы, что придется заниматься вот такой фигней - вообще не пошел бы в ВУЗ. А знал бы, что диплом не потребуется ни на одной из трёх работ - начал бы нарабатывать стаж сразу после школы.

0

Какие сложности. Делаешь документ формата А5 с нужными полями, потом PDF, а потом в акробате в помощью Quite Impoisng Plus располагаешь страницы как надо. Все.

Есть одно но - всем этим надо уметь пользоваться :)

0

Я только что увидел гору бесполезной работы) © @shed216

0
Смешно бы было,если бы это был конспект о том как пользоваться данной программой.
0

Где же ты был раньше...

0

а почему бы еще и клеточки не подделать, а не мумукаться с ориентировкой))) уж подделывать - так по полной))

0

залей этот шаблон на файлообменник да ссылку сюда дай

0

а можно печатать на листах из блока, на шару воткнул обычные листы А5 ничего не выравнивал только формат листа поставил и все отлично вошло

-4
Помню первый пост. Эта тема пойдет только для гуманитариев. Обхожусь СГН 10.1 2014. Все равно что от руки, что на клаве - одна фигня
раскрыть ветку 9
+2

При чем тут планшет Galaxy Note?

раскрыть ветку 8
+4

Как бы ты еще узнал, что у него есть планшет Galaxy Note?

раскрыть ветку 4
0

А какой ты, без ноутбука, хакер??

раскрыть ветку 1
0
Я отметил, что этот вариант пойдет только гуманитариям. Для тех, у кого много формул - это не пойдет, к этому.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: