Консенсус VS Компромисс в отношениях

Хочу порассуждать о пользе и вреде таковых в отношениях .

Тут во многом отсылка к Стивену Кови и позициям win-win win-lose lose-lose

Вики дает исчерпывающее объяснение Консенсусу и Компромиссу.

И что же получается? Это как две стороны одной медали.

Но в чем же принципиальное различие если рассматривать с проекции отношений?

Различие оказывается в том , что Консенсус требует значительных усилий в общении. А так же понимания себя и своего партнера.

Нужно включать мозги и договариваться, искать общие точки соприкосновения. И в итоге оба остаются довольны.

Конесус это здоровое общение, но и иногда скандал.

Это я назову полезным конфликтом, когда в результате выплеска эмоций уходит шелуха и собеседники реально оценивают обстановку и что им нужно. А потом садятся за стол или в постель и договариваются. Это и есть та самая золотая середина.

Самые лучшие позы для достижения консенсуса- это плечо к плечу или лежа в постели.

В результате консенсуса всегда оба собеседника в итоге остаются довольны.

В результате компромисса чаще всего мозги не требуются. Так как особую роль в компромиссах играет воспитание, когда ребенка заставляют делиться без опыта обладания и без желания поделиться, а так же пресмыкаться перед чужим мнением.

Или наборот: Человеку проще пойти на уступки, "забить на себя" чем открыто конфликтовать.

Ведь конечной целью в компромиссе часто преследуется избегание открытх конфликтов.

Потом у человека накапливается недовольство " а чего это я на себя постоянно забиваю" и гнев вется наружу, или идет куда то в органы. Вред очевиден.

Очень редко когда компромисс в отношениях играет роль многоходовочки. Ну я сейчас на себя забью , а потом отыграюсь по полной.

В компромиссах чаще всего один собеседник продавливает своим мнением другого. Один получает всё , второй ничего в итоге.

Самая лучшая поза для конфликта это друг напротив друга. А для компромисса, это когда один например сидит, а второй стоит. Или наоборот. В результате разных уровней договориться невозможно, но продавить или уступить очень легко. За компромисс всегда остается обида в душе.

Очень интересны примеры Пикабушников конcенсусов и компромиссов. А так же ситуаций , в результате когда были win-win win-lose lose-lose.

А на фото наглядный пример консенсуса с ослами и график с компромиссом, найденный на просторах. Только вот как тут будет выглядеть пример компромисса с ослами мне не понятно?

Консенсус VS Компромисс в отношениях Общение, Психология, Компромисс, Консенсус, Отношения, Семья, Бизнес, Длиннопост, Без рейтинга
Консенсус VS Компромисс в отношениях Общение, Психология, Компромисс, Консенсус, Отношения, Семья, Бизнес, Длиннопост, Без рейтинга

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
5978

Гадалки

Гадалки
5634

Ещё один повод любить XXI век

Ещё один повод любить XXI век
4305

Дождался и я

4128

У меня нет профдеформации

3887

Очень обидчивый народ

Очень обидчивый народ Обида, Травля, Мат, Без рейтинга, Видео, Осетинский пирог, Негатив, Ариана Лолаева
Показать полностью 1 1
3812

Удобненько

Удобненько Мемы, Авто, Тонировка, Где моя тачка чувак, Юмор, Гомосексуальность
Показать полностью 1
3790

Половое просвещение

Половое просвещение
3455

Давид и Голиаф

3356

Ступила у нарколога

3122

Сплошная химия

Сплошная химия
3011

На злобу дня

На злобу дня Чеченцы, Дагестанцы, Метро, Новости, Детская литература
2938

Есть такой парень в Голливуде

Есть такой парень в Голливуде Хоакин Феникс, Леонардо ди Каприо, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Кастинг, Конкуренция, Фильмы, Голливуд, Из сети, Длиннопост
Есть такой парень в Голливуде Хоакин Феникс, Леонардо ди Каприо, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Кастинг, Конкуренция, Фильмы, Голливуд, Из сети, Длиннопост
Показать полностью 10
2776

И такие бывают мигранты

И такие бывают мигранты Нация, Мигранты, Юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2767

Ой как знакомо

Ой как знакомо
2740

Водитель записался в автошколу

Водитель записался в автошколу
2701

Скажу и я слово про чеченцев пехотинцев путина

2658

Равнодушие?

Показать полностью
2654

Простейшие организмы не могут выкатить свой BMW на проезжую часть

2586

Спор. Год прошел

Спор. Год прошел Спор, Пикабу, Республика Беларусь, Комментарии на Пикабу, Мат, Политика
2521

Смекалка

Смекалка Юмор, Картинка с текстом, Смекалка, Штраф, Гарвард, Стипендия
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: