Конопля: новая нефть.

В центре композиции главного фонтана страны – «Дружбы Народов» на ВДНХ, возвышается золотой сноп. Приглядитесь – из каких культур он состоит? Пшеница, подсолнух и конопля. И если с подсолнухами и пшеницей все понятно, то что же здесь делает конопля?


Все очень просто. Советские промышленники знали, что у конопли в ход идут буквально все части: семена – на масло и корм животным, стебли – на волокно и костру, которая по сути своей является целлюлозой. В СССР посевы конопли ежегодно занимали 700 – 900 тысяч гектар – Советский Союз был мировым лидером по посевным площадям, год от года обладал 4/5 всей мировой площади конопляных угодий. До 1960-х за перевыполнение плана по выращиванию конопли колхозники получали почетное звание Героя Социалистического Труда.


Конопляная промышленность обеспечивала СССР канатами, веревками, шпагатами, брезентом, парусиной, мешковиной, рыболовными сетями, пожарными рукавами; масло шло на пищевые, косметические и лакокрасочные нужды.

Конопля: новая нефть. Конопля, Растения, The National Geographic, Длиннопост

Не менее яркую роль играла конопля во времена царской Руси. При Иване Грозном, когда прочно установились внешнеэкономические связи Руси со странами Запада, началась эпоха триумфального экспорта пеньковолокна. Эра парусного флота базировалась на конопляном сырье, как современная – на нефтегазовом. А в 18-м веке такелаж английского флота на 80-90% состоял и русской пеньки.


Почему же мы совершенно забыли о таком практичном растении?


Среди коноплеводов, исследователей и любителей, интересующихся этим вопросом, получил широкий резонанс так называемый «заговор против конопли». Согласно этой теории, в начале 20-го века были разработаны технологии изготовления целлюлозы – из древесины, пластмассы, целлофана и прочих синтетических материалов – из нефти, а также химические способы обработки хлопка. Крупные американские промышленники, запатентовавшие эти технологии, видели в конопле серьезную конкуренцию – и развернули серьезную информационную политику, очерняющее ценнейшее растение в глазах общественности, и продвигающую собственные, не всегда экологичные, интересы. А ведь из конопли можно делать и бумагу высокой прочности, и одежду, которой нет сноса, и биоразлагаемый пластик. В результате достижения технического прогресса прошлого века были использованы на получение технологий по производству необходимых товаров из нефти, целлюлозы, и хлопка.


Сегодня, когда мир пластика и выхлопных газов угрожает здоровому функционированию нашей планеты, многие начали искать натуральные альтернативы синтетическим материалам, которые уже стали привычными.

Конопля: новая нефть. Конопля, Растения, The National Geographic, Длиннопост

Последние десятилетия в странах Европы и Северной Америки конопля обретает второе рождение. Мир, нуждающийся в натуральных материалах, вспоминает, что первые бумажные деньги (Китай, 11 век) и первые печатные библии (Германия, 15 век) были произведена именно из конопляных волокон, ровно как и первые джинсы. И даже корпус первого автомобиля Форда был изготовлен из конопляного пластика, и рассчитывалось, что он будет ездить на конопляном биотопливе. При этом гектар конопли вырастает за 3-4 месяца и дает в 4 раза больше целлюлозы, чем гектар леса, который растет минимум 5 лет. В отличие от хлопка, который требует не одну тонну пестицидов и воды, конопля растет естественным образом без использования химикатов, при этом довольствуется сравнительно небольшим поливом. Прочность конопляной костры позволяет изготавливать крепкий, биоразлагаемый пластик, из которого уже строят самолеты (корпусная часть) и даже энергоэффективные дома.


Учитывая такие удивительные свойства конопли, европейские и североамериканские производители активно разрабатывают новые технологии для конопляной индустрии. Бумага, текстиль, стройматериалы, топливо, косметика, пищевые продукты, медикаменты из конопли наполняют заграничные рынки и постепенно начинают входить в ежедневный обиход.


http://www.nat-geo.ru/plants/1257334-konoplya-novaya-neft/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

Может "конопляный заговор" и миф, но я на самом деле тоже косо смотрю на всю эту историю. Содержание таких веществ в промышленной культуре мизерное. На его извлечение уйдет столько денег, что полученный наркотик будет убыточен и неконкурентоспособен. При том интеллектуальные меньшинства все так же могут нажраться ведрами петрушки, ипомеи или мускатного ореха. Вышеописанными я могу поля как раз засаживать и ничего мне не будет.


Техника на месте не стоит и конопляно-полимерные ткани и корды заняли бы свое место в промышленности, если бы гайки поотпустили.

раскрыть ветку (72)
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (40)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Да достаточно узнать сколько человек умерло от алкоголя (напрямую от передозировки этиловым спиртом) и от травы. В первом случае счёт идёт на десятки и сотни тысяч людей (допустим, за какие-нибудь условные 30 лет по всему миру), во втором - ноль.
раскрыть ветку (16)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб получить передоз от травы - её скурить надо столько, что ты раньше от угарного газа загнешься.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Десятки и сотни тысяч, за 30 лет? )) Нет, сотни миллионов. 

8
Автор поста оценил этот комментарий

И это ещё если в расчет не брать убитых по пьяной лавочке. Ну какой обкуренный будет предъявлять кому-то что-то про "ты меня уважаешь" и прочую муть?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Отравление этанолом тоже сложная штука. Вырубишься быстрее. Травятся не этанолом, а метанолом и сивушными маслами и прочими добавками. Но в целом с вами согласен, проблем от этанола больше чем от травы.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как то в России проводили конкурсы кто больше выпьет. Победитель практически всегда был выявлен посмертно. Занявшие 2 и 3 место оказывались в реанимации. Погугли, такой случай далеко не один был, потом вроде запретили такие конкурсы проводить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это ещё при Петре первом было, типа "штрафную" наливали (1 литр)

Автор поста оценил этот комментарий
Я не сказал невозможно. Я сказал сложно. Можно залпом влить в себя две бутылки водки. Но за столом ты столько не выпьешь...
Автор поста оценил этот комментарий

синька конечно зло, но сравнивать тоже не айс - бухают в мире миллиарды, а траву курят намного меньше

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

От травы конкретно тупеют если есть предрасположенность. Особенно она опасна для пока еще стабильных шизиков. Так что не знаю, не знаю. Но алкоголь же продают, а там тоже свои погремушки

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А от алкоголя пьянеют :-) Вот и вся разница. Только алкоголь держит по 6-12 часов(бутылка водки) + сутки похмелье. А от травы 3 часа. Ну или 8 часов если ее есть :-) В таком состоянии ты убить никого не сможешь, даже себя. Но и вред тоже есть, только его не изучают, проще запретить. Для шизиков алко тоже вреден, но они до 30 редко доживают.

29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От травы не тупеют, а начинают более глубоко думать, из-за чего процесс мышления занимает большее количество времени. Трезвый человек привык выплёвывать еле пережёванные мысли в виде словесного поноса. А вот накуренный посидит, подумает, а иногда поймёт, что и отвечать на такие глупости вовсе необязательно.
Проще говоря, трезвому собеседнику хуже воспринимать упоротую модель поведения, так как состояния сознания не синхронизированы.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

нет. конкретно тупеть начинают. знаю парочку людей которые постоянно употребляют. дак когда они не накуренные то соображают уже дольше и походят на ранних дебилов

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну дык ты водку попробуй каждый день по 0,5 посмотрим что будет.
А негативные эффекты от травы могут проявляться только при курении 5+ косяков в неделю.
А твои знакомые я думаю итак тупые были

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Злоупотребить возможно даже питьевую воду, это не делает ее негодной.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну алкоголь тоже не стимулирует мышление, особенно, если постоянно употреблять )

10
Автор поста оценил этот комментарий

А есть исследование, показывающее что от конопли тупеют?

раскрыть ветку (12)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, и сторонники лигалайза открыто ссылаются на него. Вкратце - до 26 примерно лучше не пыхать, до завершения формирования личности, и есть шанс раскачать кукушку, если она уже не совсем на месте. Но это пока весь компромат, что накопили на Машку.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Исследований в России нет вообще никаких, я видел только записи наркологов 80-ых годов, там чуть ли не все психологические заболевания описаны, наверно, писали что бы план перевыполнить)))

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, тут возникает проблема. Человек написал: "от конопли тупеют", я прошу пруф. Я могу в английский, могу исследование и на английском прочитать. Однако, ссылки я так и не получила. Из чего прихожу к выводу, что человек основываясь на стереотипах делает такое заявление.

Если я не права и действительно такие исследования есть и они опубликованы в научных журналах, прошли проверки и так далее, то я, конечно, заберу свои слова назад.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.gazeta.ru/science/2012/09/10_a_4762829.shtml

скорее всего речь про "амотивационный синдром" или ухудшение кратковременной памяти.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Какие то явно негативные последствия проявляются при ЗЛОупотреблении. Проблемы с памятью, вниманием и мотивацией. Но это ко всему можно применить, от сладкого жиреют, профспорт вреден в последствии, злоупотребление пикабу приводит к отсутствию личной жизни и 49.5см

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну источник такой себе :(

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.pnas.org/content/111/47/16913.full вот научный журнал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, я прочитала и разобралась, что там к чему. Речь идет про довольно большие дозы.

Но вы правы, да от больших доз тупеют.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне самому интересно посмотреть исследования, но их нет. Просто нет. Их проводят либо конопляное лобби, либо алкогольное. В современной России их вообще не проводили, тк культивация с ТГК запрещена. Только в конце января минздрав попросил разрешить ввоз гашиш и конопли, и то там около 50 г, и  300 г. Для исследования медицинского применения.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Уже таки никто никого не ограничивает:

https://pikabu.ru/story/kanatyi_ne_kuryat_skaz_o_nizhegorods...

ещё комментарии
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть че?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то оно так, но помнится на Пикабу была история бизнесмена которого Брянская таможня задержала за фуру пищевого мака. Так там дело шили на основании того, что в сорока тоннах мака содержится ноль целых хрен десятых наркотика. И как оказалось по нынешнему законодательству этих хрен десятых хватает для особо крупного размера. А полиции пофиг, главное палку получить.
Так. Там вроде все неплохо закончилось, но осадочек-то остался.
https://pikabu.ru/story/v_bryanske_prisyazhnyie_opravdali_vs...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чет звучит как желтуха. В этом и весь секрет российского законодательства, что я разбавляю запрещенное вещество до 0,0001% тащу фуры раствора через всю страну и экстрагирую. Именно в момент извлечения вещества я совершаю преступление. Раствор менее определенной законом концентрации - не наркотик.

Тем более как следует из новости опростоволосился эксперт-аналитик, сдвинув концентрацию морфина на разряд-другой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит бредово, но практика такова, что "чистый вес" в смеси из содержащего и не содержащего не учитывается. Грубо говоря, если у тебя найдут 5кг мешок с грунтом, в котором чисто случайно оказались части конопли, то ты имеешь шансы уехать за крупный размер, потому что рассматривать это будут как "пять килограмм смеси, содержащей наркотические вещества" и оценка количества будет 5кг, никто просеивать и отделять не станет.

Формально, если мешок с таким грунтом не покупной, а твой, то это еще и фасовка, то есть подготовка к сбыту.

Бред ? Бред. Но так есть.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бутанинг беспонтовки не такое уж и дорогое занятие. И всяко менее рискованное, чем поиски закладок, в которые могут сунуть спайс, и всяко менее теxнически сложное, чем гроуинг породистой индики с сативой.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

От друга дальнего знакомого слышал, что вообще ничего сложного нету в гроуинге если отнестись к делу с умом и ответственно. Зато своя проверенная зелень по цене помидоров огурцов в зимний сезон

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то слышал, что нужно всего-то тысяч пять на свет и вентиляцию, плюс руки не из самой жопы, чтобы шкаф сделать - этого для начала вполне хватит.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят что в эту сумму вполне можно уложиться, чтобы растить сорт коротышей 2 куста, с каждого по 50-60 г раз в 4-5 месяцев. То есть 30 г в месяц где-то. А ещё говорят все листья, чтобы не выбрасывать, перемалывают и заливают глицерином пищевым, потом центрифуга и пресс, получаешь раствор глицерина содержащий тгк, то есть отличный анестетик и лекарство для борьбы с мигренью и прочими боевыми синдромами. Много интересного вообщем рассказают.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чет какие-то сложности ты с листьями расказываешь. Можно химку, манагу или канна масло, для вкусняшек, делать. Без смс, центрефуг и прессов)


Покупал как-то пару стаканов листьев сортовухи, делал масло и куда его только потом не добавлял. Можно в любое блюдо, где нужно сливочное масло. 

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких сложностей, все просто: сырье перемалываешь в блендере, заливаешь все глицерином и даёшь постоять пару дней, потом в самодельную центрифугу на 12 часов, потом выжимаешь прессом глицерин. Хранится пиздец как долго все это. Не воняет. Можно использовать в кулинарии также или просто под язык капать. В сша так используют в качестве анестетика люди которые не курят, просто капли под язык которые удобно дозировать. Поищи видосы на английском

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, впервые слышу о таком способе, если честно.

Подскажи, из чего можно самопальную центрифугу сделать, на ум только кухонный комбаин или блендер, тот же, приходит. Насколько я понимаю, в центре должен быть цилиндр с отверстиями, через который глицерин будет вылетать и чем шире, тем лучше, из-за центростремительной силы, ну и емкость для сбора. Так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мотор посередине и крепление для ёмкости на ось. В ёмкость сам продукт залитый глицерином и все. Думаю любой моторчик можно электрический присобачить под это дело. Найду видос сегодня и скину

3
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят что в эту сумму вполне можно уложиться, чтобы растить сорт коротышей 2 куста, с каждого по 50-60 г раз в 4-5 месяцев.

А ты шаман! Именно так мне и рассказывали.

Автор поста оценил этот комментарий
А можно почитать более подробно? Ну так, в перспективе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не. Тут сразу за пропаганду удаляют. Куча форумов

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может "конопляный заговор" и миф,

Может и миф

В Украине в 70-е годы площадь посевов конопли составляла около 40 тысяч гектар. В 80-е года вошли в моду синтетические волокна, в связи с чем значительно уменьшились площади посевов конопли, и в 1990 году площади посевов составляли 10,2 тыс. га
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится мне в 1999 году у нас в пгт куда приезжал на лето к бабушке сажали коноплю. В поселке был возможно и есть до сих пор НИИ сельского хозыйства так еще с советских времен они специализировались именно на конопле. То поле конопли было посажено в настолько видном месте что только ленивый не знал о нем. Гектара 2 было. Помню выдернутые и срезанные кусты по краю поля. А потом сказали что не охраняется потому как на  то и НИИ чтобы конопля была абсолютно беспонтовая. Ну пришли местные дернули куст попробовали решили что покурить сена или лопухов можно примерно с ем же эффектом что и эту коноплю и дергать ее перестали.

А когда то был чуть ли не крупнейший НИИ СХ в СССР который занимался темой конопли.

Автор поста оценил этот комментарий
На счет петрушки поподробнее,пожалуйста.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Восемь или девять лет назад Онищенко совместно с ФСКН запретили использование семян петрушки для изготовления БАДов. Газетчики развопились на всю страну про наркотики в петрушке и что её полностью запретят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Петрушку запрещали из за содержания апиола в составе ее эфирных масел. Из апиола можно изготовить вещества амфетаминового ряда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выращиваем петрушку, а потом быстрее в фургон и варим мет, Джесси!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Забей. В таких количествах, в каких она торкает - она печень разрушает мигом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наркоманам не важен вред организму. Им кайфануть надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сиропы от кашля застал?

Не отбитым его хавали либо малолетки, либо идиоты.

Наркоманы отбивали кодеин отдельно.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку