25

Конопелько Павел Андреевич

Конопелько Павел Андреевич Великая Отечественная война, Ветеран ВДВ, Длиннопост

Я, полковник в отставке, Конопелько Павел Андреевич. Воевать начал с семнадцати лет.

Родился в деревне Инокентьевка Идренского района. Там рос, воспитывался, ходил на охоту, плел корзинки, делал все, что мог, чтобы пропитаться, хлеба достать. Продавать ездил. Взрослые брали меня с собой, поскольку я за лошадьми ухаживал во время ночи и так по мелочи помогал еще.
Нас в семье было трое. Я был средний. Старшего и младшего братьев нет, один я остался. Воевал хорошо с пулеметом. Сперва Максим был, потом спаренный ДШК.

КАК УЗНАЛ О ВОЙНЕ

О войне узнали, сообщили утром по радио. оно у нас висело в деревне.. Сообщили что утром рано, напали немцы, началась война. И вот, нас 11 пацанов, как исполнилось 17 лет Пошли в военкомат, проситься на фронт.

Нас пока не забирали. Потом военкому надоело. Он сказал: "Черт с вами". Надо же было, чтобы исполнилось 18 лет. С этого возраста в армию брали. Я воевал добросовестно.Кучу немцев перебил. Подсчитывали сколько убил. и по семнадцать и по восемнадцать было. У кадого был пистолет домашний.

когда переплывал Днепр на подручном средстве, бочка была, на  нее погрузили пулемет. Немец начал бомбить и мою бочку пробило. Она начала воды набирать и пулемет утонул. Потом, после этого, я отстал. Меня выбросило. Бревно какое-то плыло, я схватился. Оно вытащило меня на свой берег. А на меня уже послали домой, что пропал без вести, а я появляюсь в дивизии.Мне сказали: "Мы на тебя послали, что ты без вести пропал". Я говорю: "Срочно пишите опять, что  я живой здоровый". Вот так я догнал свою дивизию. 305-я Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова Богдана Хмельницкого  дивизия.

В этой дивизии я дошел до самых Карпат. Мне было уже двадцать лет. Я уже командовал и взводом и в плен брал генерала немецкого. Мне хотели присвоить звание героя. А я с него снял сапоги хромовые, а ему надел ботинки. Командир дивизии: "Ну что, довоевался". А это мародерство, нельзя было. Связист командующему дивизии, как он посмотрит. Генерала  опять разул. Я ему сапоги отдал. Приезжаю, докладываю командующему, что такой -то такой-то случай был. мне: "Ты такую птицу в плен взял, а ты на сапоги это самое, хотел их надеть". Говорю: "я сапоги хромовые никогда не носил, хотел поносить". Он шепнул своему заместителю. Тот приносит мне Красную звезду. "Вот тебе вместо героя орде Красной звезды". Я приезжаю, командиру дивизии докладываю: "Меня в штрафную не пошлют, еще и наградили". Командир дивизии: "ну молодец. Больше этого не делай".

(картинка взята из интернета)

КАК УЗНАЛ О КОНЦЕ ВОЙНЫ
Война окончилась, мне было двадцать лет.
Мы в Чехословакии были С чехословацким корпусом. Какие - то чехи были при Сталине отосланные. Их забрали, они у нас были. А потом они отличились. У них был еще генерал. Сформировал он дивизион с которым мы пошли.
Так вот. Бомбят наши самолеты. Бомбили, бомбили. Потом мы смотрим они бомбы сбросили в болото. А мы думаем, зачем это они бомбы в болото бросили, наши летчики. А потом мы слышим: "Конец войны!". Мы шапки вверх побросали, довольные такие. Так вот встретили.

а там мы еще и подрались с американцами. Пришли в ресторан мы закусить там, выпить. Они говорят: "Мы победили". А мы говорим:  "Мы победили". И в драку. Они на кулачки, а мы их стульями по голове. Нас арестовали и в палатку посадили. Через три дня нас выпустили. там знамена американские, советские. Дружба вот. Мы пожали друг другу руки. На этом и кончилось.

(картинка взята из интернета. Встреча советских и американских солдат). 

Потом пошло поехало. Я училище кончил в Полтаве. Хорошо учился. Сейчас в Гвардейском парке двухметровый сделали статуэт - меня. С автоматом я. Потом мне такой автомат подарили. правда он стрелять не может.

Когда танковое сражение было мне надо было: немцы выскакивали из танков а я их расстреливал. Это самое тяжелое. Тяжелое было еще когда форсировал реки,  потому что на подручных средствах. Возводили мосты. а пехота кто на чем. А танки там и Катюши. Последнее время я катюшами командовал. Литовская дивизия была.

Катюша - это четырехствольная пушка, сразу с четырех стволов.

В Африку меня потом послали. В Ганне я был три года. Обучал полк личной охраны президента Кваме Нкрума

Я их плавать учил. Удав лежал здоровый. Они убили его суп сварили и меня: "Мисетр Паулс с нами чоп чоп". Я говорю: "Я змей не ем".

Заграницей побыл. в 53 году. оттуда приехал. Президент подарил мне стек из слоновой кости и набалдашник из чистого золота. А в Москве отобрали. Министру обороны писал и ни ответа, ни привета. Забрали потому что золото было там.

Я воевал с бандеровцами, которые шли вместе с немцами. Мы их семьсот человек пленили.Они в форме немецкой. Сталин сперва дал команду: "Расстреливать!", а потом: "На ГУЛаг, пускай там работают, там подохнут". Потом я три года та гонял их, выбивали. Автоматы у нас всегда были. Они, бандеровцы, куда ехали, а мы чтобы они водку не перевозили. Спикулировали. Мы все отбирали, выкидывали.

Меня везде посылали, потому что я хорошо всегда исполнял все. 500 прыжков, не мало, спрыгнул. Потом я уже выпускающим был. В Африке их выкидывал с самолет. Они боялись, а их под жопу и выталкивал.

Навоевался.

фотографии с момента встречи с проектом "Победители". 2017 год.

Наградные листы. взяты с сайта  "Подвиг народа".

портрет ветерана висит в его квартире.

Найдены дубликаты

+2

Интересная биография! И в Африке был

+2

Крутой дед.

0

Недорасстрелял товарищ Сталин бандеровцев, слабину дал, пожалел...

-3

Этот дедушка  гонял бандеровцев -как же так? Ведь все знают что справжние бандеровци воевали против немцев вместе с Красной Армией !

Иллюстрация к комментарию