Конмэн: самоирония создателей «Светлячка».

Рэй Нирли — звезда одной роли. Некогда он сыграл в культовом НФ-сериале «Спектр», который известен как «самое знаменитое отменённое шоу». С тех пор Нирли пытается повторить свой успех, но безрезультатно. Зато Рэй регулярно ездит по фанатским конвентам, где с ним случаются всякие несуразные происшествия.

Конмэн: самоирония создателей «Светлячка». КонМэн, Алан Тьюдик, Натан Филлион, Журнал мир фантастики, Длиннопост, Сериал Светлячок

Телесериал Джосса Уидона «Светлячок» — культовое НФ-шоу, а его актёры — иконы для фанатов фантастики. В том числе и Алан Тьюдик, сыгравший пилота Уоша. Увы, других ярких ролей в его жизни не случилось. И тогда Тьюдик решил снять сериал о себе и товарищах по «Светлячку».


На помощь Алану пришёл его друг, экс-капитан «Светлячка» Нэйтан Филлион — единственный из актёров шоу, кто стал большой звездой (за счёт главной роли в сериале «Касл»). Сериал решили делать для сетевого показа, а финансирование собирали на краудфандинговой площадке Indiegogo. Получив больше трёх миллионов долларов, партнёры привлекли кучу медийных персон и сняли тринадцать эпизодов.

Конмэн: самоирония создателей «Светлячка». КонМэн, Алан Тьюдик, Натан Филлион, Журнал мир фантастики, Длиннопост, Сериал Светлячок

Тьюдик стал шоураннером, сценаристом, режиссёром и главной звездой «Конмэна». Филлион выступил актёром и продюсером. В сериале есть и другие выходцы из «Светлячка»: Шон Моэр сыграл самого себя, Джина Торрес — вредного звукорежиссёра игр, а Саммер Глау и Джоссу Уидону достались крохотные, но забавные камео. В остальных ролях фанатам фантастики тоже есть на кого посмотреть: Фелиция Дэй, Каспер Ван Дьен, Триша Хелфер, Эми Экер, даже писатель Трэйси Хикмэн… Некоторые звёзды, как Шон Остин (Сэм из «Властелина Колец») и Майло Вентимилья (известный «ролями» в видеоиграх), с изрядной самоиронией изобразили себя. Другие, вроде автора «Робоцыпа» Сета Грина или режиссёра «Стражей Галактики» Джеймса Ганна, сыграли чокнутых фэнов.

Конмэн: самоирония создателей «Светлячка». КонМэн, Алан Тьюдик, Натан Филлион, Журнал мир фантастики, Длиннопост, Сериал Светлячок

Стройного общего сюжета у сериала нет — это просто набор забавных эпизодов, которые распадаются на два блока. Первый посвящён скитаниям Рэя Нирли (Тьюдик) по конвентам. Ему это до чёртиков надоело, но что поделаешь? Других предложений нет, а место «свадебного генерала», который раздаёт автографы, отвечает на дурацкие вопросы и напивается в усмерть в компании фэнов, выглядит синекурой. Жильё, еда, бесплатная выпивка, можно даже деньжат срубить или со смазливой фанаткой перепихнуться… Правда, с каждым годом удовольствия всё меньше, а глупых и неприятных инцидентов — хоть отбавляй.


В этой части Тьюдику удалось передать чувство нелепости происходящего, и Рэя Нирли откровенно жаль. Тем более что немало гэгов недвусмысленно привязано именно к «Светлячку», а значит, и к Тьюдику — прототипу героя. Этакий авторский смех сквозь слёзы.


Вторая половина сериала рассказывает о попытках успешного Джека Мура (Филлион) помочь своему неудачливому другу. Нирли тот ещё «везунчик»: похоже, роль «конмэна» (завсегдатая конвентов) — всё, на что он способен. Но когда находят потерянную серию «Спектра» (тут создатели ввернули остроумную и злую пародию на многострадального «Светлячка»), интерес публики к шоу возвращается. Мур решает снимать продолжение, и старая команда, включая Нирли, получает второй шанс.


Автор Борис Невский

https://www.mirf.ru/serial/conman

Светлячок | Firefly

319 постов2.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Желательно указывать автора рисунка, модель косплея, первоисточник новости и т. д.

- Still flying


 ¯\_(ツ)_/¯

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

"единственный из актёров шоу, кто стал большой звездой" - не корректно. Джина Торрес (бывшая жена Л.Фишборна) тоже звездатая. Чего только Форс-Мажоры и Матрицы стоят.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Морена Баккарин в сериале Готэм снимается, в Дэдпуле засветилась

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я б сказал, некорректно, скорее, из-за того, что он по-прежнему, в основном, сериальный актер. Чтоб на него шли в кино и фильмы собирали сотни миллионов - нет этого. До уровня реально больших звезд типа Питта или Круза как до Луны.

Он при постоянной работе и неплохо зарабатывает, это да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось, что здесь скорее перенесли сюжет Конмена на реальных актеров. Хотя насколько помню, там персонаж Филлиона не очень доволен сериальными ролями и хотел бы сниматься в серьезном кино (а не в роли доктора адвакопа)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку