Конкуренция в отношениях

В спорте нельзя победить давя на жалость. Если бегун отстал, упал и разревелся, то его не признают победителем.

Но в отношениях, мы поступаем именно так! Проигрывая в конкурентной борьбе подружкам, родственникам, танчикам, футболу и пиву - обижаемся и требуем признать нас победителем.

Я самый ценный в твоей жизни, ты что, забыл?! Я победитель!

Закатываем истерики, устраиваем бойкот, угрожаем, ставим ультиматум "Либо я, либо они".

Представьте, если бы так вёл себя спортсмен.

Помните то мерзкое чувство, когда истерика срабатывает? Когда получилось вытребовать внимание. Когда близкий признаёт нас самыми важными на планете, но с кислой мордой. Никакого удовольствия. Ощущение, что получили поощрительный приз, а не победу.

Победу нельзя вытребовать.
О победе нельзя договориться заранее.
Победа не даётся за красивые глазки и душевные страдания.

Хочется договориться о том, чтобы считали победителем всю оставшуюся жизнь. Даже если растолстею. Даже если буду вести себя отвратительно.

Хочется в любой момент иметь возможность стать самым лучшим, самым важным для любимого человека. Не напрягаясь. Потому что САМ ВЫБРАЛ, потому что ОБЕЩАЛ, потому что НЕ ИЗМЕНЯЮ и пр. На какие только уловки не идут люди, чтобы не участвовать в конкурентной борьбе и получить главный приз на халяву.

В отношениях мы неизбежно конкурируем с родственниками, друзьями, смартфоном. Некоторое время можно запрещать, угрожать и физически уничтожать конкурентов, но победу это не принесёт. Лишь поощрительные призы. Кислые, отвратительные, на отвали.

Чем больше прячешься от конкуренции, тем стремительнее деградируешь. Потому как вместо того, чтобы учиться побеждать, привлекать внимание, радовать близких, все мысли заняты тем, как устранить конкурентов. Становишься нервным и мстительным, раздражительным и жестоким, обиженным нытиком, которому снова не вручили главный приз за страдания.

Суровая правда жизни заключается в том, что из конкурентной борьбы можно выйти лишь через проигрыш. Сойдя с дистанции. Что многие и делают, хлопая дверью на прощание. Не в силах признать, что на халяву ничего в этой жизни нет.

Автор: Иван Варганов

Психология | Psychology

19.4K поста58.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Представьте, если бы так вёл себя спортсмен"
его нагнали бы футболистом. Кто хоть раз видел, как взрослые мужики катаются по полю на публику после малейшего толчка, тот поймет.
А по теме лично у меня все просто: я не конкурирую. Если мне приходится отвоевывать тебя у смартфона, мы просто друг другу не подходим. Не надо конкурировать, надо прощаться.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кому ты нужен такой неконкурентоспособный?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто: если я кому-то не нужен, этот кто-то не нужен мне.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кому нужен одноглазый (полуглазый?) инвалид и кто нужен ему?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знал, что будет подробный вопрос. Ну, если вы читали пост дальше заголовка, видимо, знаете, что таки кому-то нужен)))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько она страшна внешне? То есть, я понимаю ситуацию, когда плохое зрение это плюс. А как ты компенсируешь своё состояние? Чем ты круче остальных? Длинный член? Толстый кошелёк?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, или сейчас идёт по-детски наивная попытка как раз втянуть меня в словесную конкурентную борьбу, да ещё и хз, за что?)))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то нашёл себе сердобольную спасательницу с фетишем? А то смотри, голодные африканские дети уведут её у тебя, потому что конкурируют с тобой в этой области.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, да тут у нас ещё и задатки то ли психолога, то ли вообще Ванги. Курс биткоина не подскажете на пару месяцев вперёд?)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку