Конькобежец Виктор Косичкин в женских колготках и свитере, 1960 год, Скво–Велли, США

Благодаря смекалке советского стайера Виктора Косичкина в конькобежном спорте началась «нейлоновая» эра. Именно он первым понял, что синтетика способна творить чудеса. Вышло это совершенно случайно, рассказывает Виктор Косичкин:
Конькобежец Виктор Косичкин в женских колготках и свитере, 1960 год, Скво–Велли, США Колготки, Конькобежный спорт, История, Олимпийские игры, Олимпиада

"В Давосе (на чемпионате мира–1960) на "червонце" я попал во вторую группу. Под вечер похолодало. Катаюсь и чувствую: мерзну. Захожу в раздевалку, а там американки и немки. Говорю им: "Дайте какой–нибудь "дресс" мне!" Они мне суют колготки. Я их надеваю, а они же малы, черт бы их побрал. Взял, обрезал, натянул верхнюю часть, катаюсь, смотрю: так тонизирует ноги этот нейлон! Бегу "червонец" — лед не тот, погода не та, но все равно показываю второй результат. Первый был Йоханнесен. Подъехал к девкам, показываю им обрезанные колготки, они смеются... На банкете сижу с Кудрявцевым, говорю ему: "Константиныч, во–первых, я девчонкам колготки должен, а во–вторых, у меня идея появилась. Надо в магазин сходить". А в город по одному советские спортсмены выходить не могли. Тем более вечером. Вытащил я из–за стола Кудрявцева и веду его в магазин, где накануне видел в витрине огромную женщину в черных колготках, прошитых двойным швом. Заходим, я говорю продавцу: "Мне вот такие колготки на "биг фрау". Приносят. Попросил такой же черный свитер. И его принесли. Облегал он туловище потрясающе! Девчонкам я колготки вернул.



Приехали в Москву, напутствия на Олимпиаду и все прочее... До Америки летим дня четыре. Устали, как черти! В Скво–Велли приехали часов в 11 вечера. Разместились и заснули мертвым сном. А мне не спится. Я же купил! Мне надо попробовать! Насилу дождался, пока рассвело. Было примерно 6.30 утра. А на стадион одному идти тоже нельзя! Я к Константинычу — тот спросонья отмахивается: да брось ты, дай поспать! А я ему: "Константиныч! Мне надо попробовать, чтобы потом не было стыдно в женских колготках. Надо мне еще что–то надевать или нет, я же должен знать?!" Он и пошел со мной. Лед припорошен. Размялся чуть–чуть и говорю: ну, давай "троечку" попробуем. Еду четвертый круг, а Константиныч кричит: "Да стой ты! Стой!" Подъезжаю: "В чем дело, Константиныч?" А он мне: "Не понимаю, то ли секундомеры у меня врут, то ли ты рекорд мира побил на 20 секунд... Рекорд на "тройке" 4.37, а ты бежишь 4.16". "Константиныч, — говорю, — удалось!" После завтрака начинаю тренироваться в этом черненьком костюмчике, всех обхожу. Подъезжает Женя Гришин: "Витя! Дай я тоже попробую!" Попробовал, глаза круглые: "Витя! Что ж ты мне раньше не сказал!" Вот в этом костюмчике Женя Гришин выиграл в Долине Индианок две золотые медали"



На той Олимпиаде в Скво–Вэлли Косичкин выиграл золото и серебро, а в конькобежном спорте начался нейлоновый век.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
183
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти конькобежцы. Помню, какие-то новые коньки сделали, так в день сразу стали друг за другом мировые рекорды ставить.

раскрыть ветку (25)
236
Автор поста оценил этот комментарий

Когда открыли высокогорный стадион Медеу в Казахстане, на соревнованиях первый конькобежец сразу поставил мировой рекорд. На радостях пошел бухать. По окончанию оказалось, что он четвертый.

раскрыть ветку (18)
202
Автор поста оценил этот комментарий

четвертый кто пошел бухать?

раскрыть ветку (2)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Пробухал первые три места!
28
Автор поста оценил этот комментарий

Четвертый в очереди за пивом

29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну хоть бухать первым пошёл

36
Автор поста оценил этот комментарий

Он что, круг не доехал и пошёл бухать?

раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Другие тоже побивали новый рекорд мира

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто кто то думает, что у конькобежцев мас-старт, как у марафонцев и биатлонистов

8
Автор поста оценил этот комментарий

А какие у него ещё оставались варианты? Он свой забег уже откатал. Оставалось бухать пока он ещё первый в мире. Как никак, а все мировые рекордсмены временные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А этот оказался очень временным :)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо на вопрос "Третьим будешь?" ответил, что нет

8
Автор поста оценил этот комментарий
Какие бонусы дает высокогорность ?

Я только про разреженный воздух могу подумать, но ведь это наоборот должно снижать результаты.

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сопротивление воздуха несколько меньше. Не скажу, что это главный фактор, надо считать, но вполне вероятно

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны сопротивление меньше, с другой меньше кислорода -> тяжелее дышать. Поэтому и спрашиваю :)

Уж больно любопытно, откуда такой буст.


Хотя если там спринты, то меньшее сопротивление наверное будет превалировать за счет анаэробного характера нагрузки.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от тренированности еще, я когда бегал регулярно, на высокогорье (3000м) шел по снегу без одышки и без остановок, а когда перестал бегать, то через год в том же месте ощутил все прелести, когда сердце колотит, в висках стучит, дышать нечем...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда новички (относительно) идут на Эльбрус, там 2 вида подготовки (точных цифр не помню): или 3 дня акклиматизации, или же неделю (вариант неделя-2 недели или 5 дней-7 дней — как-то так)... И все выбирают сокращённый вариант: деньги.

Но. Как же возмутилось альпинистское сообщество группой наглецов, которые приехали и, безо всякой акклиматизации, забежали на гору, сбежали с неё и, довольные, укатили восвояси.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сопротивление прямо пропорционально плотности воздуха, а вот у дыхалки, видимо, есть какой-то порог по получению кислорода из воздуха, и в сумме на несколько процентов быстрее получается. (На 1.5 км над уровнем моря плотность воздуха на 15 - 20% ниже).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не претендую на истину, но слышал, что из-за условий высокогорья, лёд имеет несколько иные свойства, что снижает трение.
Автор поста оценил этот комментарий

там лёд другой, с точки зрения физики обосновать не могу - не силен. По ощущениям и секундам - быстрее. Существует три крытых высокогорных катка Калгари (Канада), Солт Лейк Сити в США и Урумчи в Китае. На третьем международные старты не проводились ещё, поэтому все рекорды мира на первых двух

36
Автор поста оценил этот комментарий

"Клапы", коньки с подвижным лезвием. Лезвие стали крепить только к носку ботинка.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

они же шлепанцы, как их тогда назвали охуевшие комментаторы, впервые увидевшие это чудо. Помню те репортажи

8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда экипировка для пауэрлифтинга появилась - жимовая майка например, про нее тоже не знали. Все выступали общей кучей, и иностранцы в майках жали больше наших. Естественно, басурмане побеждали.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще ебучий чит. Ещё бы подъёмный кран к груди привязывали и радовались, что больше поднять могут.

3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если сейчас на ботаника одеть жимовую майку, а Кравцова - в свитер, то ботаник победит?)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не передёргивай прилюдно. Речь о двух атлетах примерно одного уровня подготовки, но один с майкой, другой без.

А вообще сейчас эти майки достигли такого уровня, что жим в экипировке и жим без экипировки - это в принципе два разных движения. Сейчас безэкипировочник будет месяца 3 тренироваться, чтобы снять с майки значимый результат.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку