Конкистадоры в Камбодже: Блас Руис и ронины против слонов и кхмеров

Конкистадоры в Камбодже: Блас Руис и ронины против слонов и кхмеров Длиннопост, История, Война, Испания, Япония, Камбоджа

За Америкой, за бескрайним Тихим океаном, лежат Филиппины. Раньше острова были Испанской колонией, названной в честь короля.


Отряд конкистадоров с Филиппинских островов совершил поход в Камбоджу и фактически захватил власть в этой стране. Наверное, для местных, филиппинских, испанцев в этом не было ничего удивительного. В 1574 году они разгромили напавшую на Манилу (столицу Филиппин) армию японских пиратов — вако. И даже вынашивали планы завоевания Китая. При помощи христиан‑японцев.


В походе на Камбоджу у конкистадоров не было явного технического превосходства. Ни сталью, ни порохом местных воинов они удивить не могли. Более того, там им пришлось почувствовать себя в шкуре ацтеков, впервые увидевших лошадей. Испанцы столкнулись с боевыми слонами, которых ранее не встречали.


Круче, чем в кино


Эта история больше похожа на приключенческий фильм, снятый в Голливуде. Положительный герой — молодой, отчаянный и удачливый конкистадор Блас Руис. Рядом с ним его верный друг португалец Диегу Велозу. Отрицательный герой — Лакшамана, коварный командир наёмников-малайцев.


Действия происходят в джунглях Индокитая, на фоне руин храмов. В отряде в одном строю — испанцы в кирасах с алебардами и японские воины с катанами и нагинатами (нагината — японское холодное оружие, с изогнутым клинком на длиной рукояти. — Прим.ред.). Горстка конкистадоров и самураев отбивает атаки боевых слонов.


Посмотрев такое кино, можно хмыкнуть в адрес сценариста и режиссёра. Мол, ради зрелищности они вновь накрутили сюжет и злоупотребили штампами.


Но это реальность.

Конкистадоры в Камбодже: Блас Руис и ронины против слонов и кхмеров Длиннопост, История, Война, Испания, Япония, Камбоджа

Вскоре на грузовом португальском корабле, шедшем из Кантона в Камбоджу, он добрался до королевства Тямпа (на территории современного Вьетнама). Местные власти захватили груз и европейцев. Правившему там монарху накануне якобы нагадали смерть от бородатого белого человека со шрамом на лице — поэтому к прибывшему судну отнеслись столь нервно. А может быть, просто не смогли удержаться от соблазна ограбить его.

Нашествие армии Сиама


Руис смог бежать из тюрьмы в Тямпе в Камбоджу. Там он добился аудиенции у короля Сатхи. Он заявил, что имеет сведения о планах Сиама (ныне — Таиланд) атаковать Камбоджу. И чтобы отразить это наступление, потребуется помощь испанцев.


На первый взгляд кажется удивительным, откуда молодой испанец мог знать о военных планах Сиама. Но в этот период сиамское королевство Аюттхайя вело ожесточенные войны со своими соседями — Бирмой и Камбоджей. В 1590–1605 гг. королевский трон занимал воинственный Наресуан. При нём государство завоевало обширные территории и достигло максимальной площади за всю свою историю. В 1592 году король Наресуан совершил удачный поход в Бирму. И всем было ясно: очередное столкновение Камбоджи с Сиамом не за горами.


Король Сатха поставил на испанцев. Он назвал Руиса «сыном» и назначил командиром отряда европейской гвардии. А ещё один названный «приёмным сыном» европеец — португалец Велозу — в качестве посла отправился на Филиппины (затем он вернулся). Он вёз с собой письмо на золотом листе с просьбой о военной помощи.


Воинственные сиамцы в 1593 году действительно напали на Камбоджу. И разбили армию кхмеров (составлявших основное население этой страны).

Конкистадоры в Камбодже: Блас Руис и ронины против слонов и кхмеров Длиннопост, История, Война, Испания, Япония, Камбоджа

Руис принимал участие в обороне Ловека — тогдашней столицы. После падения города испанца захватили в плен. Вместе с другими воинами, попавшими в лапы к врагу, Руиса на джонке (Джонка — традиционное китайское парусное судно. — Прим.ред.) отправили в Сиам.


Завоеватели также увезли Велозу и всех португальских миссионеров. А король Сатха в последний момент сумел бежать из осаждённого города.

Захват кораблей


И тут сюжет получил новый виток. Руису удалось совершить второй успешный побег! На борту корабля он поднял среди пленных кхмеров и китайцев мятеж. Восставшие перебили сиамцев. Затем Руис и двое европейцев из-за дележа добычи сцепились с освобожденными ими азиатами. Со многими расправились, а оставшиеся в живых признали Руиса командиром.


Испанец успешно привёл джонку в филиппинскую Манилу и продал добычу.


Не отставал от него и Диегу Велозу. В Сиаме он втёрся в доверие к королю Наресуану и отправился с посольством в Филиппины. На корабле находились товары, которыми предполагалось расплатиться за огнестрельное оружие для Сиама. Но по пути случайно стало известно, что в Камбодже вспыхнуло восстание, сиамский гарнизон недавно завоеванного Ловека перебит, а на трон вернулся король. После этого сиамский посол «внезапно умер», а Велозу захватил корабль и прибыл с ним в Манилу.


Возвращение в Камбоджу


В планах Бласа Руиса было подчинение Камбоджи и обращение его монарха в христианство. Для этого он и Диегу Велозу убеждали местные власти на Филиппинах, что в обмен на испанскую военную помощь Камбоджа признает себя вассалом испанской короны.


Проект показался привлекательным. На Филиппинах собрали отряд. Там было около сотни испанцев, а также чуть более двадцати японцев — ронинов (ронин — самурай, оставшийся без своего сюзерена, фактически — свободный воин) и вако.

Конкистадоры в Камбодже: Блас Руис и ронины против слонов и кхмеров Длиннопост, История, Война, Испания, Япония, Камбоджа

В финансировании этого крестового похода приняли участие и монашеские ордены. Доминиканские монахи во главе с отцом Хименесом сопровождали экспедицию.


Командиром отряда назначили опытного солдата, toro corrido, Хуана Суареса Гальинато. Под его началом оказался испанский корабль и две джонки. Но флагман попал в шторм и сбился с пути.


Весной 1596 года на двух джонках отряд Руиса и Велозу прибыл в камбоджийский Пномпень.


И тут внезапно выяснилось: на троне теперь новый король. А тот, кто называл Руиса «сыном», свергнут и бежал в Лаос. Новый король — Рама Прей — опирался на наёмников-мусульман: малайцев и тямов (народность, проживающая в Юго-Восточной Азии). И испанцы ему были не нужны.


Вкоре воины Руиса и Велозу сцепились с местной китайской общиной, завязался бой. Китайские ополченцы были вооружены, как описывал испанский участник схватки, «катанами и нагинатами». Их было намного больше, но конкистадоры и самураи победили. Убили свыше ста человек. Захватили и разграбили шесть джонок. Сожгли дома в китайском квартале. В общем, повеселились…


Штурм дворца


После разгрома китайского квартала оба командира взяли с собой около 40 испанцев и 20 японцев и на лодках (двух больших и одной маленькой) отплыли в Срей Сантор. Именно там теперь находилась королевская резиденция.


По прибытии Руис и Велозу отправились к монарху. Они хотели извиниться, ведь китайский погром вышел как-то случайно. Но монарх их не принял, а потребовал возместить убытки китайцам и покинуть страну. Кхмеры при этом забрали две большие лодки конкистадоров.


Эти наглые требования и действия кхмеров были восприняты как намерения уничтожить испанцев. А чего ещё ожидать от этих коварных азиатов?


На военном совете доминиканский священник Адуарте заявил: отступить — значит показать свою слабость. А это верная смерть. С его доводами все согласились.


Блас Руис со своим небольшим отрядом атаковал дворец: он намеревался захватить в заложники короля и его семью. Однако дерзкая операция не удалась. В большом деревянном здании было множество дверей. Испанцы попросту заблудились. Всё смешалось в доме короля.


Около дворца завязался беспорядочный бой. В котором принял участие и отряд боевых слонов. Дворец загорелся: там взорвался пороховой погреб.


Несколько десятков испанцев и японцев оказались окружены кхмерами, которые стреляли из луков и атаковали иноземцев с мечами и щитами в руках. Небольшой отряд спасла темнота: она мешала разобраться, что происходит в этом хаосе. «Поутру они могли бы нас похоронить, бросив каждый по горсти земли», — вспоминал потом доминиканский священник Адуарте.

Мишень на слоне


И тут «в кадре» появился Рама Прей, верхом на слоне. В этом безумии он пытался руководить боем.


Испанцы же впомнили о заветах Эрнана Кортеса, по которым в бою с индейцами нужно убивать их вождей. На фоне горящего дворца король на слоне был хорошо заметен… И выстрел из аркебузы сразил неосторожного монарха.


Раненый Рама Прей вскоре скончался. А до того в схватке во дворце был убит и его сын.


Доминиканский монах Кирога де Сан Антонио потом восторженно вспоминал: «Город выглядел, как горящий Рим, разрушенная Троя или обращённый в развалины Карфаген».


На прорыв


Испано-японский отряд стал отходить к своим кораблям, вынужденно делая большой крюк по джунглям. Путь был не ближний: конкистадорам предстояло пройти более 30 километров. При этом в течение четырнадцати часов последователи Кортеса отбивались от «индейцев» и их боевых слонов.


Храброго командира кхмеров испанцы зарубили алебардой. После его гибели преследователи избегали ближнего боя и старались издалека засыпать конкистадоров дождем стрел. Испанцы в ответ палили из аркебуз. Тяжело раненых солдат они тащили на плечах — не бросили никого.

Конкистадоры в Камбодже: Блас Руис и ронины против слонов и кхмеров Длиннопост, История, Война, Испания, Япония, Камбоджа

Слоны тоже старались держаться подальше. Выяснилось, что эти грозные живые танки — хорошие, большие мишени. И если ранить животное, оно становится агрессивным. И представляет опасность, прежде всего, для своих.


Вечером испано-японский отряд остановился, прижатый к реке Меконг. Преследуемым удалось нашли брод.


Тем временем элефантерия кхмеров уже переправилась на другой берег и в ожидании испанцев заняла позицию. Казалось бы, всё — это конец. Но воины Руиса и Велозу смогли переправиться в темноте. Они открыли огонь по слонам с середины реки, держа свои аркебузы над головой. А ёще шестеро их солдат с противоположного берега прикрывали переправу основной части отряда. А затем также успешно отошли. Слонов им удалось отогнать.


За ночь конкистадоры смогли оторваться от преследователей.


Утром вновь выйдя к реке, воины отряда нашли лодку и отправили её к стоянке своих кораблей за помощью.


В это время передовые группы кхмеров догнали испанцев. Но те сдаваться не собирались. Вместо этого они повалили несколько деревьев и заняли позицию за этой баррикадой. Кхмеры ждали подкреплений.


Внезапно появился отставший испанский корабль и отогнал кхмеров артиллерийским огнём. Отряд спасся. Почти все солдаты были ранены. Но испанские доспехи и щиты хорошо защищали от стрел: погибли лишь трое.


В этом бою испанцы показали, что они способны на невозможное! А Блас Руис проявил себя как очень умелый командир. И если сравнивать с таким же безнадежным прорывом войск Эрнана Кортеса в «Ночь печали», который лишился более половины своей армии, то потери испано-японского отряда в этой схватке вообще несущественны.


Финал


Так как трон в Камбодже случайно опустел, Руис отправился в Лаос, куда до того ещё не ступала нога европейца. Он собирался привезти оттуда свергнутого ранее короля Сатху. Однако, прибыв в ту страну, узнал, что король умер. Тогда испанец привёз в Камбоджу его юного сына.


Тем временем на родине наследника вспыхнула гражданская война. Два претендента на престол делили корону. И вот появился третий.


При помощи отряда мусульман-малайцев командира Лакшаманы в 1597 году принца возвели на трон. Блас Руис и Диего Велозу при новом короле стали влиятельными людьми. И получили две ключевые провинции.


Казалось, до цели остался один шаг. В 1599 году запланировали подписать договор, по которому король Камбоджи признавал себя вассалом испанской короны. И принимал христианство. К Руису прибыли новые испанские солдаты и священники. Но накануне подписания исторического документа вспыхнуло восстание мусульман — тямов и малайцев. За ними стоял Лакшамана, от которого ускользала власть.


Король был свергнут и убит. Испанские корабли сожгли, священники и солдаты погибли. Скользкая от пролитой крови Камбоджа ушла из рук испанцев…


А что же случилось с главным героем и его другом? Известий о Руисе и Велозу больше нет. Возможно, испанец уплыл на Филиппины, а португалец — в Малакку. Не исключено, что они погибли в ходе этой смуты. И если бы это всё-таки был фильм, он имел бы открытый финал.


Источник: warhead.su