Конфуз на Темзе

Прилетел в Лондон, транзитом, на два дня, по пути в Латвию.

Разница по времени с Калифорнией значительная, а стало быть - мой старый недруг, джетлаг, немедленно дал о себе знать сонливостью, усугубляющим фактором стала погода, дрянная английская осенняя погода, разместился в гостинице, начал было задрёмывать...

Но усилием воли встряхнулся, пристыдил себя, мол, первый раз в Лондоне и дрыхнуть, вспомни - сколько заплатил за визу и отель, давай подымайся и пошёл.

Ну что сказать, интереснейший город, названия и имена знакомые по книгам увидеть воочию - мечта да и только.

Находился по историческому центру, уставать начал, сумерки, дождь зарядил в очередной раз, ноги гудят, голова тяжёлая, всё, сдаюсь.

И тут мой взгляд падает на рекламу речных туров по Темзе, отход через 20 минут, на пару часов экскурсия, обеденная.

О, класс, и поем и посмотрю на Лондон с реки.

Покупаю билет, дорогой, мерзавец, да кто его знает - их цены.

В фунтах дорого, а уж на доллары...ладно, однова живём.

Захожу на пароход, встречают прислуга - во фраках!

Подносят бокал шампанского!

Начинаю охреневать, ведут к гардеробу, скидываю свою старую кожаную куртку, метрдотель меланхолично спрашивает - есть ли пиджак?

Нету.

Не беда, у них есть, одеваю. Вот про галстук врать не буду, не помню, давно это было.

Заводят в обеденный зал, все столы с видом в большие иллюминаторы, людей немного, кстати.

Мне накрыт стол.

Не был я по тем временам знаток сервировки и ресторанов, такая роскошь мне малознакома: снуют одетые в чёрное и белое официанты, метрдотель ходит, подливает вина, меню фиксированное, блюд пять заявлено, атас!

Отчалили.

Из динамиков то музыка, то экскурсовод рассказывает о достопримечательностях на берегах реки.

То ли я голодный был то ли еда у них была действительно хорошо приготовлена и правильно подана - понравилось мне, всё вкусно, сервис - выше похвал.

Снуют быстро, меняют приборы - не, так жить можно.

Расслабился, слегка осоловелый, забыл про джетлаг...

Я-то его забыл, а вот он меня - нет.

А в сочетание с моей феноменальной способностью засыпать при любых обстоятельствах в любых условиях...короче, я заснул во время смены блюд.

Вырубился я минут на 10-15, чуть осев на стуле...

Проснулся, открыл глаза - два официанта с блюдами и метрдотель ждут, терпеливо.

Ой как стыдно! Я быстро выпрямился, сел ровнее, официанты, с британской невозмутимостью, подали очередные блюда, элегантно сняв колпаки с тарелок.

Надо отдать им должное - никто и вида не подал, я сходил в туалет - помыть лицо холодной водой.

А там и десерт, с кофе, ещё кофе и я взбодрился, дослушал экскурсию, помню что интересная, детали я, конечно, забыл.

Что я не забыл - момент пробуждения и три человека, ждущих этого момента, острое чувство стыда за своё несоответствие этому роскошному месту.

Конфуз, да и только.

Но ещё больше мне запомнилась реакция обслуги, полная вежливого достоинства и понимания, простая человечность.

А может быть, мне сейчас пришло в голову, такая ситуация у них уже случалась и они выработали кодекс поведения в подобных ситуациях, кто знает...

Чаевые, однако, я оставил щедрые.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Темза, сэээр!))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку