КОНФЛИКТЫ

Важную роль в возникновении конфликтов играют так называемые конфликтогены. Конфликтогенами называют слова, интонации, жесты, действия (или бездействие), которые могут привести к конфликту.

Как же выглядят кофликтогены:

Прямые проявления превосходства: приказание, угроза, замечание, критика, обвинение, насмешка, издевка, сарказм.

Слова-"должники": "Ты должен делать это и не делать то…"; "Вы не должны так себя вести".

Подчеркивание разницы между собой и партнером: "я здесь работал, когда ты под стол пешком ходил", "я старше (важнее, богаче и т.д.), мне лучше знать"

Допрос: "Почему ты так поздно?", "Почему так долго", "Чем ты занимаешься?". И мои любимые диалоги родителя с ребенком, после которых родители удивляются, почему чадо не хочет общаться: "что получил в школе? Почему без шапки? Дрался? Двойки есть? Уроки, когда сядешь делать? "

Снисходительное отношение, то есть проявление превосходства, но с оттенком доброжелательности: "Как можно этого не знать?", "Неужели Вы не понимаете?", "Вам ведь русским языком сказано", "Вы умный человек, а поступаете...".

Категоричность, безапелляционность - проявление излишней уверенности в своей правоте. "Это факт", "Обсуждению не подлежит", "Разговор окончен".

Отказ от обсуждения вопроса: "Нечего тут обсуждать. Я не вижу здесь проблемы".

Навязывание своих советов и мнения. "Я тебе сейчас скажу, что нужно делать", "У меня тоже такое было, сделай это…"

Несвоевременные советы, когда человек просто хочет быть выслушанным: "Если бы ты сделал вот так… Если бы ты сделал как я говорю…"; "Просто не обращай на них внимания".

Успокоение отрицанием: "Не нервничай", "Не волнуйся, все образуется"; "Все пройдет"; "Ты прекрасно выглядишь".

Перебивание собеседника .

Соревнование: “Я попал на прошлой неделе в ужасную аварию... - Это что, ты бы посмотрел на мою...”, "У меня тоже было так же, но хуже".

Утаивание информации. Сокрытие важной информации: "Вам этот проект придется по душе" - не сказав, что с ним связано.

Причиненные случайно неудобства без извинения.

Перекладывание ответственности на другого человека или обстоятельства.

Присвоение чужих вещей без разрешения владельца .

Наивные вопросы; ссылки на других при получении справедливого замечания.

Искусственное создание дефицита времени, общения, информации. Например, на работе вам озвучивают просьбу, проходя мимо и скрываясь за поворотом.

Хвастовство. Длительный восторженный рассказ о своих реальных и мнимых успехах с целью получить похвалу.

https://vk.com/psychologiesclub

КОНФЛИКТЫ Конфликт, Общение психология, Длиннопост
Лучшие посты за сегодня
11968

Когда поймали на вранье

5702

Где скачать любую книгу бесплатно

Где скачать любую книгу бесплатно Книги, Пираты, Флибуста, Мат
Показать полностью
5567

Woman Moment Detected

5411

Ответ на пост «Сибирская медицина» 

5280

Солнечная энергетика, это удобно, говорили они...

Солнечная энергетика, это удобно, говорили они... Солнечная энергия, Энергетика, Снег
4642

Ох уж эти лайфхаки, бл@!

4163

Немножко о прогрессе

Немножко о прогрессе История, Прогресс, Грусть, Комментарии на Пикабу
3776

Английский анекдот

3728

Лёша, ну как тебе?

Лёша, ну как тебе?
3717

Пикабу! Остановитесь!

Пикабу! Остановитесь! Умная лента, Бесит, Остановитесь, Мат, Длиннопост
Показать полностью 1
3683

Очень реалистичный симулятор, надо сказать

Очень реалистичный симулятор, надо сказать
3655

Про честность и подлость

3479

Ответ на пост «Когда поймали на вранье» 

Показать полностью
3463

Ответочка

Ответочка
3343

Из серии «Сейчас мы медленно спустимся с холма...»

Из серии «Сейчас мы медленно спустимся с холма...» Twitter, Скриншот, Знакомства, Мужчины и женщины
3129

Большая разница

3110

Все хорошо

Все хорошо
3015

Смотри что могу

2762

--- Лошадка!

--- Лошадка! Работа, Twitter
Показать полностью 1
2724