Конфликт звуковой карты?

Пикабу! Помоги! Имеется звуковая карта Asus xonar dgx. Несколько дней назад решил я поставить какой то твикер из магазина Майкрософт... Поставил, и курсор мыши начал фризить. Удалил. Курсор фризить продолжил. Перезагрузил, на экране приветствия зависание и BSOD. переустановка винды, и так же на экране настройки зависание. Эмпирическим путем выяснил что без звуковой карты все работает. В свою очередь сама звуковая карта определяется, но при установке драйверов зависание, в безопасном режиме все норм, даже дрова ставятся, но в обычном зависание. Тестовый режим не помог. Звуковая карта работает на другом железе с моим ссд на котором винда. Все устройства что мог, в биосе отключал. 3 дня с Гуглом привели к тому что несовместимость, но почему спустя пол года использования?
мать ASRock taichi x370. Windows 10 PRO последний апрельский. Подскажите, в какую сторону копать? И есть ли смысл сдать звуковую по гарантии?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Windows performance station. Вроде так. Дрова пробовал все, официальные, не официальные. В том числе и версии. BSOD появлялся один раз. Сегодня попробую его ещё раз получить)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну этот твикер походу наменял тебе чего-то в UEFI. Сбрось его к дефолту, обнови биос, наконец.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сбросил и обновил)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку