Конфликт звуковой карты?

Пикабу! Помоги! Имеется звуковая карта Asus xonar dgx. Несколько дней назад решил я поставить какой то твикер из магазина Майкрософт... Поставил, и курсор мыши начал фризить. Удалил. Курсор фризить продолжил. Перезагрузил, на экране приветствия зависание и BSOD. переустановка винды, и так же на экране настройки зависание. Эмпирическим путем выяснил что без звуковой карты все работает. В свою очередь сама звуковая карта определяется, но при установке драйверов зависание, в безопасном режиме все норм, даже дрова ставятся, но в обычном зависание. Тестовый режим не помог. Звуковая карта работает на другом железе с моим ссд на котором винда. Все устройства что мог, в биосе отключал. 3 дня с Гуглом привели к тому что несовместимость, но почему спустя пол года использования?
мать ASRock taichi x370. Windows 10 PRO последний апрельский. Подскажите, в какую сторону копать? И есть ли смысл сдать звуковую по гарантии?

Автор поста оценил этот комментарий
Кароче вызывать бсод не получается, карта вешает комп, ничего нового. Дико интересует, почему на моей же системе но с другим железом все работает?
Автор поста оценил этот комментарий
А че там кстати нового? У меня такая же звуковуха, с февраля месяца, работает исправно, на оф дровах, только при переключении с 2.0 на наушники что то сзади щёлкает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально, так должно быть. У всех щелкает. Реле наверное)
Автор поста оценил этот комментарий
Кароче BSOD не появляется. Комп просто висит, минут 5 ждал. Меня больше интересует, железная ли поломка или реально несовместимость?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну этот твикер походу наменял тебе чего-то в UEFI. Сбрось его к дефолту, обнови биос, наконец.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сбросил и обновил)
Автор поста оценил этот комментарий

Дамп в c:\windows\memory.dmp, но сейчас уже нигде - он удаляется через короткий промежуток времени, чтобы не засирать диск.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он создаётся только после бсода? С картой просто зависает комп. Хз дождусь ли бсода...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да там последний драйвер в 2015 вышел
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Официальный. Не официальные до сих пор выпускаются
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял "Звуковая карта работает на другом железе с моим ссд на котором винда".

То есть если в другой комп торнуть все норм? Тогда по гарантии не получится сдать т.к.  формулировка "у меня не работает" столкнётся с ответом СЦ "А у меня работает значит случай не гарантийный".

Если всё раньше работало а потом стало плохо то надо смотреть что изменилось. Драйвер попробовать накатить тот который шёл в комплекте со звуковухой (надеюсь диск не протерян?).

Так же хотелось бы знать что за твикер был и какие действия в системе были произведены. Ну и код BSOD'а хотелось бы, а лучше анализ дампа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дамп где искать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Windows performance station. Вроде так. Дрова пробовал все, официальные, не официальные. В том числе и версии. BSOD появлялся один раз. Сегодня попробую его ещё раз получить)
показать ответы