Конфликт с риэлтором

Пост, собственно, посвящаю 13 подписчикам, что появились после того, как я сказал, что напишу про конфликт с цыганами. Но там, как по мне, и истории никакой нет, уж не на пост точно.  Поэтому вот. Вместо цыган - риэлтор. Что не хуже.

Итак.  Достался нам с женой дом по наследству. Дом очень плохой, но и семья мы на тот момент молодая. Не с родителями же жить? Стали жить в доме этом. Там, правда, еще бабка была лежачая, но это другая история (не подписывайтесь на бабку - не хочу ничего вспоминать).

Бабка померла, стали мы полноправными владельцами, и появилась возможность улучшить наши жил. условия. Для этого нужно дом продать.

Пару слов о доме - постройки он дореволюционной, но в отличии от рядом стоящих  ,, купеческих,, - этот сидел в земле по окна в уровень дороги, из за чего на одной стене грибок внутри съел не только штукатурку, но и за кирпич взялся. Дом на 2 хозяина, что тоже минус. Наша половина - все проходные комнаты (все 2) + последняя с грибком.

Ну и, самое главное, вид из двора.

Конфликт с риэлтором Риэлтор, Продажа недвижимости, Договор, Длиннопост

Нашел на телефоне как раз этот вид. Внизу посёлок, но там балка, поэтому домов не видно, а сразу такой индастриал.

Из плюсов - практически центр города (да, такой город, такой центр) . Отдельный двор (в том районе почти нонсенс), гараж. В гараже правда между шлакоблоками дыры с кулак, но он есть. И малюсенький кусочек земли. С пол сотки, наверное.

В общем, пока жили, мы там все приводили в порядок. Грибок жгли медным купоросом, крышу перестилали, двор цементировали.. Занимались хозяйством, так сказать. И появилась и нас возможность переехать. Нужно продавать этот дворец. На дворе 2005 примерно год, интернет есть, но по талонам, куплей - продажей занимаются специально обученные люди - риэлторы.  Ну и, после всех вводных, сама история.


Риэлтора мы нашли по знакомству. Так было всегда принято - лучше всего, если тебя наеб#т знакомый. Знакомый риэлтор за последнее время сильно выросла над собой - стала директором риэлторской компании.  И дала нам девочку для всех наших нужд с недвижимостью. Лучшую.

Мы поговорили с девочкой, она с нами, составили договор, подписали. Основные тезисы, что договор на 3 месяца, и мы не имеем права продать клиентам, которых она привела, без нее. Обсудили и цену - по рынку за этот изумруд моего сердца - 20к$.

Нас все устроило.

Начала она водить людей. Люди,  после просмотра, начинали любить жизнь больше, а наш дом - меньше. В основном люди молчали. Приходили молча, смотрели на вид индастриал, теряли окончательно дар речи, и уходили.

Так прошло 2 месяца. Поток желающих начал падать. И здесь лучшая девочка риэлтор начала совершать ряд тактических ошибок, которые привели к самому неожиданному финалу.

Во первых она, для чего то, на один из показов привела, кроме покупателей, еще одного риэлтора-парня. Я с ним разговорился, подружился позже, и он мне сказал:

- а знаешь ли, uncleSerj, что ты за дом получишь от силы 18к?

- как? - удивился я

Ну смотри. 20 - стоимость сделки. С твоих денег - оплата риэлтора. Оформление у нотариуса, вызов мастеров для поверки счетчиков. Итого выходит около 2к. +, т. к.  дом не продается, попросит продвинуться в цене. 18 это еще хорошо, говорит.

Я задумался.

Вторая ошибка - она расслабилась.  Договорилась, что приведет людей 5 мая. И никто не пришел. А 6мая у жены ДР. Пригласили гостей, все сидят в одной из проходных комнат, и тут звонок в дверь - здравствуйте - мы посмотреть. Я психанул и не пустил.

И на следующий день сел внимательно читать договор, на наличие дыр.  Нашёл.

Прихожу опять к лучшей девочке, говорю:

- а вот скажите - договор на 3 месяца, прошло 2. Если вдруг не продадим дом - как мы можем договор рассторгнуть? Устно достаточно?

- почему не продадим? - говорит- обязательно продадим. Но да, достаточно устно.

- ок, говорю. Отлично. Я договор почитал - там ничего не указано о сумме сделки..

- да, - говорит девочка- дом продается плохо, поэтому было бы неплохо немного снизить...

- нет-нет!! - отвечаю я- совсем наоборот. Теперь дом мы продаем не за 20, а за 25к.



Поток людей окончательно прекратился. Месяц до конца договора прошел мирно. После этого, я позвонил второму мальчику-риэлтору и пригласил на встречу.

- продай мой дом- сказал я ему..

- да ты цену поднял, я слышал... За 25 нереально его продать - отвечает..

- за 25 - нет. А за 23? 1000 твоя, все оформление за мой счет.

Мальчик повеселел. И через 2-3 недели нашел людей,  которые купили его за 23. Я получил на руки 21 с копейками.

На сделке у нотариуса пришла (откуда только узнала) и лучшая девочка. Но увидела что покупатели не ее, отчалила в закат.  Вот так, просто почитав договор я получил на 3000$ больше.

История без морали, смысла и претензий. Надеюсь подписчики не заметят подлога.

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Риэлоторы это недопрофессия, которых как и коллекторов, надо посылать далеко и надолго. Все прекрасно можно сделать и без них и не платить им ничего.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Была газета бесплатных объявлений. Интернет сервисов по продаже - нет. В газете продавать? Не уверен

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку