9

Конфликт интересов Мин.природных ресурсов и экологии Башкортостана

В продолжении темы Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха г.Уфа

по которому бывший советник Губернатора Иркутской области по оз. Байкал трудостроилась при Хамитове Р.З. в Мин. природных ресурсов Башкирии . Как утаерждалось Наумова может лообировать интересы Ан Ен Дока и прочих около корейских, около-китайских хим. компаний (так как до поступления на гос. службу работала в их компании и получала нехилое жалованье там).

Конфликт интересов Мин.природных ресурсов и экологии Башкортостана Политика, Уфа, Башкортостан, Экология, Шиханы, Торатау, Чиновники, Длиннопост
Конфликт интересов Мин.природных ресурсов и экологии Башкортостана Политика, Уфа, Башкортостан, Экология, Шиханы, Торатау, Чиновники, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
74

Ваши права нарушены. Потерпеть или побороться?

Побороться!

По всей матушке-России, от Владивостока и до Санкт-Петербурга, от Грозного и до Архангельска, в песках Астраханской области, во льдах Красноярского края и на тёплых берегах Черноморского побережья – повсюду раскиданы наши соотечественники. Есть среди них оптимисты – для них что ни день, то в радость! Есть пессимисты. У них всегда стакан наполовину пуст. Так и покачиваются чаши весов в настроениях людей от серого и мрачного, к яркому и насыщенному, сохраняя равновесие в обществе.

Но стоит только заговорить о правах граждан, как эти весы тотчас перекашиваются, а чаша пессимистов срывается, падает и разлетается на миллионы осколков гневных и «экспертных» комментариев в интернете. От соцсетей и до новостных сайтов, от ютубчика и до ЖЖшек – под каждым постом или роликом сплошное негодование: «Это бесполезно», «Ничего не изменить», «Против них (Путина, Кондратьева, Дяченко, главы района, уборщицы в администрации, дворника во дворе) не попрёшь».

Ваши права нарушены. Потерпеть или побороться? Новороссийск, Краснодарский край, Закон, Правосудие, ЖКХ, Чиновники, Гражданское общество, Общество, Пляж, Экология, Власть, Инструкция, Длиннопост

Но ребята, а что, если попробовать? Ну, просто попробовать. А вдруг получится!

Вот, к примеру. Идёте вы, значит, по городу, жуёте свой сникерс, курите свою сигарету или пьёте миниралочку. У вас остаётся мусор, а выкинуть некуда – нет урн. Вы положите в свой карман или донесёте до ближайшей, которая будет у чёрта на куличках. Но ведь мы тут не в последний раз. И что – так всегда? Вовсе не обязательно! Есть конкретные нормативы, которые строго регламентируют, где должны стоять урны и на каком расстоянии. Я писал о них. Можно просто воспользоваться готовыми шаблонами, написанными специально для Новороссийска – они в конце статьи. Но можно прочесть всю статью, вникнуть в вопрос и написать лучше.

А если вы считаете, что это невозможно, так я вам могу доказать обратное – ещё как возможно! В апреле 2017-ого из-под моих писем впервые на Южных прудах встали 4 урны.

Ваши права нарушены. Потерпеть или побороться? Новороссийск, Краснодарский край, Закон, Правосудие, ЖКХ, Чиновники, Гражданское общество, Общество, Пляж, Экология, Власть, Инструкция, Длиннопост

Ну, или так. Лето, жаркий июль, в небе не облачка, солнышко припекает, и вы решили искупнуться на море. Купаться в помойке «Нептуна» не охота. Лучше куда-нибудь на Мысхако! Подхватили вещички и в путь. Подходите на любимое место, а там забор. К морю не протиснуться. И что теперь? Сносить забор!

И не говорите мне, что это невозможно. Я пробовал – я знаю.

Есть вполне определённые положения Водного кодекса РФ, прописанные в шестой статье. Во второй её части сказано, что каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

То есть, к морю можно ходить любому и без ограничений.

В шестой части этой же статьи сказано, что полоса земли вдоль береговой водного объекта общего пользования предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров.

20 метров берега моря – это ваши 20 метров. Никто не вправе их у вас отнимать своими заборами.

Восьмая часть - Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них.

Это значит, что каждый гражданин имеет право беспрепятственно проходить к морю и двигаться вдоль него, в границах этой 20-метровой береговой полосы.

Так, однажды, я напоролся на забор в Мысхако. Здоровая двухметровая бетонная дура преградила путь. Небольшая письменная возня и мне приходит ответ – забор снесён, а владелец оштрафован.

Кстати, о помойках на пляжах. Увидели вонь – пишите жалобу!

Так я писал по поводу канализации на «Нептуне».

Вначале прокуроры и вовсе сказали, что «Нептун» никакой не пляж, а потом и Росприроднадзор оштрафовал нарушителя.

Но одно дело, это, когда частники отхапывают себе кусочки берега, а другое дело – реки огромными кусками!

Так вот, и с этим можно бороться.

Схема простая: на реке нарезается земельный участок, ему присваивается кадастровый номер, а потом участок продаётся. И хрен вы туда теперь попадёте. А если и попадёте, то только за плату. Ой! Вы там всю жизнь рыбу ловили? Так вот, хапуге плевать на вас.

Вот только 102 статья Земельного кодекса РФ не поддерживает такие расклады: на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков. Кроме того, продавать их тоже запрещено. Об этом говорит 27 статья ЗК РФ.

Как же с этим бороться? Да просто пишете письма в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру, и обращаете их внимание на нарушения закона. Они проведут проверку, а собранный материал отправят в Росимущество. Росимущество уже выходит в суд против владельца и река (ручей или озеро) освобождается из загребущих лап хапуг.

Слишком сложно? Да ничего подобного!

Так я закинул письмо по поводу отжатия куска реки Старый Цемес. Дело шло долго, три года, а моего труда было на часик. И в результате реку отбили.

Так же сейчас идёт тема с речкой Дюрсо. Полетело письмо и прилетел ответ: прокуратура подтвердила, материалы направила и заверте…

Конечно, бывает так, что органы не отвечают. Бывает - шлют тупые отписки. Но, ведь, и это не беда! Это тоже легко решается!

На ваше письмо не ответили – вот шаблон. Заполняйте, отправляйте и штрафуйте чиновников.

Ответили сущую дичь? Тупая отписка? Так и на это есть управа: заполнили, отправили – оштрафовали.

Думаете, это невозможно? Чиновников не штрафуют? Да бросьте! Я штрафовал. И за враньё, и за отписки.

Как видите, переписка с органами в защиту своих прав, это не просто какое-то абстрактное действие, заведомо обречённое на провал. Нужно только пробовать. И ничего страшного или дюже сложного в этом нет: написали, отправили – машина закрутилась!

Так что, не стоит бояться того, чего не пробовали. Да, бывают и сложности. Но не всегда и не во всём. А когда у вас под рукой есть готовые шаблоны, то тут и вовсе всё становится гораздо проще!

И помните: вы молодцы! У вас обязательно всё получится! Просто не опускайте руки!

А я же от себя желаю вам удачи в отстаивании своих прав.

Показать полностью 15
762

Суд в Уфе оправдал экс-главу минземимущества Башкирии Евгения Гурьева

Суд в Уфе оправдал экс-главу минземимущества Башкирии Евгения Гурьева Негатив, Суд, Приговор, Чиновники, Хищение, Уфа

25 ноября в Кировском районном суде Уфы озвучен оправдательный приговор экс-министру земельных и имущественных отношений Башкирии Евгению Гурьеву.

Его обвиняли в превышении должностных полномочий и причинении ущерба бюджету более чем на полмиллиарда рублей. По версии следствия, он передал госимущество коммерческим предприятиям за половину стоимости.

«Оправдать в связи с неустановлением события преступления», – зачитал решение судья.

«Облегчение и пустота. Как по Пелевину. Пока больше никаких эмоций», - прокомментировал Гурьев решение суда.

Гособвинение запрашивало для экс-чиновника 12 лет колонии общего режима.

https://ufa.aif.ru/society/details/sud_v_ufe_vynes_opravdate...

431

Ответ на пост «В Уфе полицейский прокатился на капоте "Mercedes" нарушителя и лишь чудом уцелел. Сейчас водителя объявили в розыск» 

В Уфе объявили в розыск водителя, который сбил сотрудника ГИБДД

25-летний житель Стерлитамака Артур Газизов объявлен в федеральный розыск. Парень проходит в уголовном деле о применении насилия в отношении представителя власти как подозреваемый.

По данным следствия, 3 ноября на парковке многоквартирного дома по улице Менделеева водитель, лишенный права управления транспортным средством, за рулем «Mercedes-Benz AMG GLE 43» проигнорировал требования дорожного полицейского о выходе из иномарки и сбил его.

«В результате полицейскому были причинены телесные повреждения. В последующем подозреваемый, уходя от преследования, наехал на дорожное ограждение, после чего покинул автомобиль и скрылся с места происшествия», — уточнили в пресс-службе Следственного комитета Башкирии.

Газизов по-прежнему скрывается от правоохранителей. Полицейские и криминалисты ищут подозреваемого.

Всем, кто обладает информацией о месте нахождения Артура Олеговича Газизова, просьба сообщить по телефону доверия следственного управления 8 (347) 251-62-51 либо в органы внутренних дел по телефону 02 (с мобильного 102).

260

Башкирия лидер среди кинутых дольщиков в приволжском федеральном округе и 5-я по стране

Часто вижу новости, какое место Республика Башкортостан имеет по вводу нового жилья в эксплуатацию.

Например, новость - https://ufa.rbc.ru/ufa/04/05/2020/5eafae189a7947f11caaa1d7

Башкирия лидер среди кинутых дольщиков в приволжском федеральном округе и 5-я по стране Уфа, Башкортостан, Политика, Ипотека, Татарстан, Казань, Поволжье, Коррупция, Негатив, Видео, Длиннопост, Без рейтинга

Но почему-то ни кто не пишет сколько при этом кинутых дольщиков в данных регионах.По этому я решил это выяснить. Я сам являюсь кинутым дольщиком и в республике очень часто показывают новости, что застройщики не выполняют свои обязательства. И эти проблемы почему-то не решаются. А почему не решаются я скажу чуть позже в посте.

Есть замечательный сайт наш.дом.рф, где можно посмотреть состояние строительства по РФ.

К сожалению, с сайта нельзя выгрузить данные. Поэтому я вручную этот сделал в экселе: https://наш.дом.рф/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%8B/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA/%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2?page=1&limit=100

(ссылка на кириллице так безобразно отображается)

Башкирия лидер среди кинутых дольщиков в приволжском федеральном округе и 5-я по стране Уфа, Башкортостан, Политика, Ипотека, Татарстан, Казань, Поволжье, Коррупция, Негатив, Видео, Длиннопост, Без рейтинга

Республика Башкортостан занимает позорное первое место по количеству кинутых дольщиков.

Интересно, не правда ли? Почти в два раза больше, чем в Нижегородской обрасти, и в 7 раз больше, чем в Татарстане (а он лидер по вводу нового жилья в эксплуатацию). Республике Башкортостан следовало бы поучиться у своих соседей как заниматься строительством.

У нас постоянно случаются митинги, голодовки, пикеты, устраиваемые кинутыми дольщиками. Жаль только государство не спешит это решать.

А вот так выглядит рейтинг десяти самых проблемных регионов страны:

Башкирия входит в топ-5 по кинутым дольщиков.

А почему не решают проблемы дольщиков? Все очень просто - коррупция.

Например, недавно задержали двоих чиновников за вымогательство взятки 10млн. За выдачу разрешение на строительство и «общее покровительство в ходе строительства объекта» пруф: https://www.kommersant.ru/doc/4520298

Как думаете, на фото ниже какой процент готовности дома?

Фото от ноябрь 2020.

.

.

.

.

.

А вот не угадали.

По мнению властей, тут свыше 90% готовности и сдача в 2020 году.

При чем ответ этот был получен весной этого года. Но по дому видимых изменений к ноябрю 2020 нет.

Конечно же, закидали обращениями правительство, потребовали провести экспертизу. И они уже насчитали 65% готовности дома.

Просрочка сдачи дома составляет почти 2 года. И та-да-м, дом не входит в реестр проблемных домов. Т.е. даже те данные в таблице не отображают всей действительности региона, проблемных домов может быть намного больше.

(изначально наименование и адрес дома я замазал, но в итоге решил оставить. Одним из директоров застройщика является депутатом от Единой России. По этому у меня новая учетная запись, т.к. опасаюсь за себя.

Например, у нас в республике может прийти полиция домой из-за фото с просьбой построить детскую площадку https://pikabu.ru/story/_7782066 А за мост про коррупцию и депутата так вообще на месте расстреляют.)

Вот последнее обращение в СМИ по данному дому :

https://www.youtube.com/watch?v=1XnmnVccwiY

Так же сюжеты были летом. Но сюжеты никак не влияют на ход строительства и на движения чиновников. При попытки попасть на прием к ответственным людям - карантин, приема нет. На письменные обращения приходят отписки по типу, который я выложил выше.

Пост без рейтинга, поднимите в горячее, пожалуйста. Может, если федеральные СМИ увидят и сделают сюжет, строительство сдвинется с мертвой точки. Готов сделать пост с расширенной информацией по дому, материала и отписок набралось прилично.

Показать полностью 4 1
233

Жители Учалинского района Башкирии считают, что в их районе незаконно добывают золото

По их словам, благородный металл добывается на территории, где до русла реки Урал всего 100 метров, вся грязь постоянно попадает в реку, а сельхозугодья затапливаются отработанными водами.

— Днем и ночью стоит грохот и шум. Уснуть невозможно было, открыть окна тоже, особенно в этом году, когда на улице стояла сорокаградусная жара, — поделилась местная жительница Минзеля.

— Дороги превратили в грязь. Люди не могли даже на лошадях проехать на свои сенокосные угодья, ездили по круговой через другую деревню Березовую рощу.

По словам местного жителя, людям, которые добывали золото, три года не заплатили зарплату.

— Их наниматели испарились, ни налоги не заплатили, ни золота через госучреждения не сдали. О рекультивации и нет речи, — поделился он.

Помимо этого, по словам местных, Раян написал обращение Радию Хабирову с просьбой провести проверку и привлечь к ответственности руководителя компаний, которые, по мнению местных, организовали незаконную добычу драгоценных металлов за пределами границ лицензии — вблизи села Уразово Учалинского района.

— Пока нет никакого результата, — рассказал автор поста.

https://ufa1.ru/text/ecology/69471237/

Страницы обсуждения в соцсетях:

https://vk.com/wall-100634090_22867

https://vk.com/wall-107892181_107674

7005

«Мы просто хотели красивый двор!»: к маме из Башкирии пришли полицейские из-за фото с дочкой на детской площадке

У женщины состоялся странный разговор со стражами порядка

«Мы просто хотели красивый двор!»: к маме из Башкирии пришли полицейские из-за фото с дочкой на детской площадке Уфа, Башкортостан, СМИ, Полиция, Длиннопост, Негатив, Детская площадка, Сибай

- Я уже пожалела, что сделала так. Мой ребенок просто хотел красивый двор, - говорит женщина. - Нам действительно негде гулять.

Когда жительница Сибая Виктория К. вышла со своим ребенком гулять во двор, в очередной раз убедилась, что играть там негде и заняться ребенку нечем. С целью привлечения внимания властей она сфотографировала свою дочь в забытом всеми дворе, с меловой доской, и выложила фото в соцсети, добавив текст в фоторедакторе – «Хочу красивый ухоженный двор» и «Подарите нам площадку». Только вот вместо ожидаемой помощи Викторию чуть не оштрафовали, и в гости к семье заглянул инспектор по делам несовершеннолетних. Женщину обвинили в организации одиночного пикета с вовлечением несовершеннолетнего.

«БЫЛО ОТЧАЯНИЕ, ЧТО НАШИМ ДЕТЯМ НЕГДЕ ИГРАТЬ»

«КП – Уфа» пообщалась с Викторией, которая рассказала, что их двор дома 34 по улице Ленина прошел республиканский проект «Башкирские дворики». Радости местных не было предела – особенно, когда проект официально утвердили в 2020 году. На баннере красовался проект реконструкции двора, парковки, детские и спортивные игровые элементы, освещение, асфальт – мечта. Только вот весной текущего года проект был отменен из-за ограниченного бюджета, и двор так и остался в прежнем состоянии, разрушенный, с опасными штырями, разбитым асфальтом.

- В тот день мы с дочкой вышли на нашу площадку, у нее была с собой купленная магнитная доска. Я ей говорю – встань сфотографирую, на ней нечего не было написано. Есть фото тому доказательства без надписей. То есть мы не гуляли по двору с плакатом, как многие утверждают, я не призывала к пикету. Придя домой, я в фоторедакторе добавила надписи и выложила в соцсети уже, - рассказала Виктория.

«Мы просто хотели красивый двор!»: к маме из Башкирии пришли полицейские из-за фото с дочкой на детской площадке Уфа, Башкортостан, СМИ, Полиция, Длиннопост, Негатив, Детская площадка, Сибай

Девочка сфотографировалась с пустой доской. Надпись наложили в фоторедакторе

Со слов молодой матери, ее поддержали друзья – стали комментировать и делать репосты. Публикация «гуляла» во всех городских группах, но администрация так и не реагировала.

«ПРИШЕЛ В ГОСТИ ИНСПЕКТОР ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»

15 октября мэр опубликовал у себя на странице пост, что в каком-то дворе города сделали площадку.

- Я написала комментарий под его постом, что нам тоже обещали, и прикрепила то самое фото «хочу площадку». И уже через два дня ко мне пришел инспектор ПДН и составил акт о благополучии семьи, - продолжает Виктория.

Теперь женщина боится, что ее вызовут и наложат административный штраф.

- Я уже пожалела, что сделала так. Мой ребенок просто хотел красивый двор, - говорит женщина. - Нам действительно негде гулять.

ПРОВОДИТСЯ ПРОВЕРКА

Тем временем «КП – Уфа» по своим источникам узнала, что по данному факту проводится проверка. Этот случай был выявлен полицейскими в ходе мониторинга социальных сетей. Стражи порядка обозвали эти фото как «публичное мероприятие в форме одиночного пикетирования с вовлечением несовершеннолетнего» и сейчас проверяют все обстоятельства.

В пресс-службе прокуратуры Башкирии прокомментировали, что к женщине действительно пришли полицейские в ходе проверки, ведь в истории фигурирует ребенок. Однако штраф жительнице Сибая не будет никто выписывать, фактов привлечения ее к ответственности не установлена, отметили в надзорном ведомстве.

КОМПЕНТЕТНО

Как прокомментировал «КП – Уфа» адвокат Роман Петров, для того, чтобы оштрафовать женщину, в первую очередь, должна пройти экспертиза изображения, которая докажет, что ребенок стоял с пустой табличкой. Во-вторых, даже если ребенок стоял с плакатом с надписью, это еще не значится правонарушением, нужно найти состав административного правонарушения.

Эльвина АПАРИНА

Источник:https://www.perm.kp.ru/daily/217196/4306437/

Показать полностью 1
126

Врач из Башкирии назвал «геноцидом» концерты на День Республики в пандемию

Даже не знаю, с чего начать. Ну вот, например с этого:

В Башкирии за 9 месяцев 2020 года от пневмонии скончались 1505 человек. В прошлом же году эта цифра была в два раза меньше — 860. Данные за 3 квартала предоставили в Минздраве региона вчера, 9 октября. Отметим, что заболеваемость коронавирусом у жителей республики растет с каждым днем, за весь период пандемии заразился 9191 человек, умерло — 43. В связи с большим ростом инфицирования, больницы города вновь перепрофилируют в COVID-госпитали: 22-я городская больница скорой помощи открыла «красную» зону. Теперь ее функции будет временно исполнять РКБ имени Куватова.

Ежедневно у морга на Цветочной в Уфе скапливаются десятки человек в ожидании тела родственника, катафалки выстраиваются в длинную очередь. К официальной статистике по заболевшим и умершим от коронавируса в Башкирии местные жители относятся с недоверием. В ковид-центре в Зубово пациенты лежат в коридоре, потому что в палатах для них нет места.

Источник.

Вчера, 12 октября, СМИ сообщили об еще трех случаях смерти от Covid-19 в Башкирии.

11 октября в Уфе "праздновался" День Руспублики Башкортостан. Построили сцену в афмитеатре под открытым небом, позвали звезд разной величины и яркости, устроили концерт. На который пришли тысячи человек. Тысячи. Вот скриншоты с трансляции концерта:

Врач из Башкирии назвал «геноцидом» концерты на День Республики в пандемию Врачи, Коронавирус, Уфа, Башкортостан, Радий Хабиров, Пандемия, Концерт, Видео, Длиннопост
Врач из Башкирии назвал «геноцидом» концерты на День Республики в пандемию Врачи, Коронавирус, Уфа, Башкортостан, Радий Хабиров, Пандемия, Концерт, Видео, Длиннопост

Тем временем, уфимские врачи в соц.сетях призывали оставаться в эти выходные дни дома и не ходить на этот концерт. Местные жители просьбам врачей, откровенно уставших от бесконечного потока больных и работы в защитных костюмах, не вняли.

На следующий день один из уфимских врачей залил в интернет видео-обращение, назвав концерт 11 октября "геноцидом":

Вот что было еще за неделю до концерта:

«Мы переполнены, – говорит сотрудница больницы №18, на базе которой также в связи с пандемией открыт ковид-госпиталь. – У нас врачи лежат больные вперемежку с пациентами. Сказать, что мы зашиваемся – ничего не сказать. Недавно у нас лежала педиатр из Белорецка, она сама просилась куда-нибудь в другое место. Потому что здесь не хватает медсестер».
Пришлось перепрофилировать под ковид-госпиталь больницу №5. Фельдшер скорой рассказал, как они целые сутки возили больных только туда – накануне там уже лежали 178 пациентов на 130 койках. В Демской больнице на тот же период лечились 170 пациентов, плюс 50 рожениц с коронавирусом и «контактных», заполнены 20 детских мест.
В ковид-госпитале Зубово пациенты лежат в коридорах, и это уже не скрывается на самом высоком уровне – туда даже приезжал Радий Хабиров и сам лично видел, что происходит. «Мы прошлись по палатам в Зубово, там уже стоят кровати вдоль коридоров. Больница забита под «не могу». Но ее, на самом деле, для четырехмиллионной республики недостаточно», – отметил глава региона."

У главы региона, Радия Хабирова, спросили, мол зачем надо было устраивать этот концерт в такое непростое время, на что тот ответил:

"- Я откровенно скажу – когда мы готовились ко Дню республики, мои коллеги предлагали мне не проводить это мероприятие. Но для меня это, как военный парад не проводить. Никогда не было такого, чтобы мы не собирались и не чествовали наших ветеранов, - сказал Хабиров. – Так же и здесь."

Прикол в том, что Хабиров в этом году парад победы отменил. Л - логика.

И вот, сегодня, 13 октября:

"Глава Башкирии Радий Хабиров ввел новые ограничения из-за ситуации с коронавирусом в республике. Так, крупные мероприятия отменены."Все мероприятия до 1 декабря нужно сворачивать или проводить технически», — заявил Радий Хабиров.

Кстати, сам Хабиров маски не носит. На днях он заявил что "У меня в организме высокий уровень антител и иммунитет к коронавирусной инфекции. Поэтому я и не ношу маску, но вас я прошу ее носить и беречь себя и свое здоровье". Гениально.

Боюсь представить, что будет твориться в городе через две недели. Одного "русского Уханя" им было мало.

Показать полностью 2 1
194

Осенний Айгир

Решил поделиться красивыми фото с нашей поездки на Айгир, в прошлый раз я тут был ранней весной, и мечтаю приехать Зимой.

Осенний Айгир Уфа, Айгир, Горы, Природа, Башкортостан, Осень, Урал, Фотография, Длиннопост, Красота природы
Осенний Айгир Уфа, Айгир, Горы, Природа, Башкортостан, Осень, Урал, Фотография, Длиннопост, Красота природы
Показать полностью 14
231

Понятия не имею зачем вам эта информация, но всё-таки...

В Уфе таки забубеннили концерт с участием ДДТ на День Республики.

Пандемия, пандемией, а День Республики -это день Республики.

Сюжет простой.

Глава региона обращается к согражданам с просьбой быть осторожнее и...

сограждане собираются на многотысячный концерт.

Понятия не имею зачем вам эта информация, но всё-таки... Концерт, ДДТ, Уфа, Башкортостан, Пандемия
Понятия не имею зачем вам эта информация, но всё-таки... Концерт, ДДТ, Уфа, Башкортостан, Пандемия

В сетях началось активное обсуждение.

Мнения как вы понимаете, разделились.

Скринов побольше тут

Показать полностью 1
2108

Владимир Солодов с утра прибыл на Халатырский пляж

Анонсировал то, что чиновникам, которые утаивали информацию о загрязнении океана, грозит анальная кара в виде увольнения.

452

Шихану Куштау присвоен статус особо охраняемой природной территории регионального значения

Решение согласовано министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным и подписано Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым.

Шихану Куштау присвоен статус особо охраняемой природной территории регионального значения Куштау, Башкортостан, Шиханы, Протест, Политика, Постановление

Эту информацию пару минут назад озвучил круглом столе Общественной палаты России в Москве, член Общественной палаты от Башкортостана Ростислав Мурзагулов.

Шихану Куштау присвоен статус особо охраняемой природной территории регионального значения Куштау, Башкортостан, Шиханы, Протест, Политика, Постановление
116

Чебаркуль - реакция

Была у нас на местных форумах традиция:

Была тема - кто-то её отслеживал до логического конца. Некоторые тонули, какие-то печально завершались через неделю.

Вот я прочитал пост Ты вообще кто такой? Пошел на х** рыбинспектор. Сегодня вечером ты не инспектор уже… (ВИДЕО)

Вот решил посмотреть, а какой результат  в итоге.

«31 июля 2020 года государственным инспектором отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Башкортостан Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Ламзутовым К.А. был выявлен факт нарушения гражданином Галиным А.А. п. 30.1.4 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. В соответствии с действующим законодательством в отношении Галина А.А. был составлен административный протокол по ч.2 статьи 8.37 КоАП РФ», – говорится в релизе.

А вот это мнение журналиста особо обрадовала.

В федеральном ведомстве дают понять, что имеющиеся в их распоряжении материалы говорят в пользу инспектора Константина Ламзутова. Все они будут для принятия решения переданы в суд. Кроме этого сам Ламзутов намерен обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Азата Галина к уголовной ответственности за оскорбление представителя власти. Перспективы уголовного дела здесь неоднозначны, но факт оскорбления представителя власти при исполнении обязанностей налицо.

Доведите тему до логического конца.

118

В Башкирии чиновница Центра занятости  незаконно начисляла пособие знакомым

В продолжение темы Халява скоро кончится: безработным платят слишком много?.

"Безработным платят слишком много, поэтому большую часть заберем себе!" © Госслужашие Центров занятости Министерства СЕМЬИ, Труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Прокуратура Гафурийского района Башкирии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника центра занятости. Женщина обвиняется по статьям «мошенничество», «получение взятки и покушение на неё», «служебный подлог», «подделка официального документа».

По данным пресс-службы прокуратуры РБ, обвиняемая сделала приказы о том, что четверо ее знакомых являются безработными. Сотрудница центра занятости населения назначила им максимальные пособия по безработице, на которые они не имели права, тем более в таком размере.

За свои услуги работница получила от двоих граждан в качестве взятки свыше 65 тысяч рублей, третий пообещал передать ей сруб для бани стоимостью 30 тысяч рублей. Всего за 2018-2019 годы безработным было необоснованно начислено около 250 тысяч рублей.

https://www.bashinform.ru/news/1484173-v-bashkirii-eks-sotru...

114

Объекты построенные и официально открытые в Башкирии повально не используються из-за отсуствия сметы расходов на содержание и обслуживание

Объекты открытые у нас и построенные по каким-то соббражениям не используються. Это надземные перехлды к Центру спортивной подготовки в Затоне https://ufa1.ru/text/gorod/69425896/, переход в Сипайлово, сам центр спортивной подготовки открыт только для "элиты и готовых платить", бассейн в Инорсе открыт и потом закрыт на месяцы и этот список можно продолжать и продолжать.....

В районах вообще ничего не сделано, в осовбеннотси в "бастующем" Стерлитамаке.

Просто построили, освили средства, торжественно закрыли и деражть все закрытыми!!!! Е мае закрытыми.. и дело тут не в короне! а втом что средств на ОБСЛУЖивание не заложено!!!

туалеты построили и закрыли Гостеприимность!. нет денег на содержание, на уборщицу и т.д. и т.п.

проще просто что то строить и закрывать...

денег ведь на обслуживание нету....

Объекты построенные и официально открытые в Башкирии повально не используються из-за отсуствия сметы расходов на содержание и обслуживание Уфа, Башкортостан, Чиновники, Строительство, Длиннопост, Заброшенное, Негатив
Объекты построенные и официально открытые в Башкирии повально не используються из-за отсуствия сметы расходов на содержание и обслуживание Уфа, Башкортостан, Чиновники, Строительство, Длиннопост, Заброшенное, Негатив

это набережная реки Уфы. Архитектор проектировщики предусмотрели все, спуск к воде... но денег на обслуживание и содержание НЕТ и никогда не будет. А закрыть как переходы https://ufa1.ru/text/gorod/69425896/ невозможно....

Показать полностью 2
203

О Шиханах и  Куштау  без политики

Никак нельзя это на  соду и цемент  пускать.  Способов делать соду- миллион.

Элементарно: кругом степь, ветер разгоняется до больших скоростей.  Эти горы ветер тормозят, рядом с горами погода лучше да вдобавок  к этому  осадки там лучше выпадают,  снег зимой накапливается. А потому лес растет.  А потому  издавна рядом люди живут.  Не будет гор-ничего не будет.

15 Сентября 2019 года:

159

Война за шихан Куштау в Башкирии продолжается

На протяжении почти двух недель у подножья горы Куштау бьются защитники шихана и представители Башкирской содовой компании. Одни выступают за сохранность горы, другие — за её разработку. Противостояние даже дошло до рукопашной борьбы.

В распоряжение корреспондента попал договор аренды леса на шихане Куштау между Минлесхозом и АО "Сырьевая компания", в нем прописано, что арендатор должен сохранять виды растений и животных, которые занесены в Красную Книгу РФ и РБ. Согласно проекту освоения лесов на Куштау, который входит в комплект документов, разрешающих разработку, следует, что сведений о наличии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов деревьев, кустарников, лиан и иных растений на шихане нет.

Это всё, что они могли придумать, то есть отчеты есть, статьи в научных журналах есть, фотографии, координаты есть, а информации у них нет. Это неудивительно, так как вопрос с редкими видами практически не решаемый — он загоняет их в тупик. И они просто его игнорируют. Или же оттягивают момент. Опять же по закону, если после разработки выяснится, что на Куштау были популяции редких видов, то компания обязана будет выплатить штраф за их уничтожение, и этот штраф будет равен двум, а то и трем годовым чистым доходам компании. Эти деньги пойдут в бюджет республики. И вот в этом вопросе как раз должна разбираться прокуратура — а не попустительство ли со стороны госструктур это игнорирование краснокнижных видов? Может, они ждут наживы в виде штрафов от содовой компании? Ждем, как разберутся, — отметил Кривошеев.

Биолог отметил, что штрафы за уничтожение редких видов — это не плата, это штраф за нарушение закона. Даже в договоре аренды леса на Куштау между компанией и Минлесхозом есть пункт «О сохранении местообитаний краснокнижных видов» — в таких местах запрещена деятельность предприятий. А компания, ссылаясь на то, что у нее нет данных, кстати, этого тоже не может быть, ведь перед разработкой она обязана была провести экоэкспертизу, уже нарушает закон.

— Либо экоэкспертизу не провели, что есть нарушение, либо её результаты скрывают, либо она была фикцией. Других вариантов нет. Компания вертится, как водяной уж на раскаленном известняке, не зная, что делать. Посмотрим, насколько будет эффективно работать прокуратура по этому вопросу, — отметил биолог.

На фоне бюрократической борьбы и споров активистов в лагере находятся люди, которые ежедневно подвергают себя опасности. Но отстаивают гору, как могут. Когда 11 августа корреспонденты UFA1.RU приехали к подножию шихана, в лагере стоили баррикады — по факту это просто сваленные в кучу булыжники и ветки от деревьев. Экоактивисты рассчитывают, что это искусственное препятствие сможет сдержать натиск техники, которая едет рубить лес.

— Баррикады необходимы, чтобы не пропустить по единственной дороге всю их бронетехнику, так назовем. Они же сюда с колючей проволокой приехали. Это что здесь, тюрьма, что ли, чтобы колючей проволокой здесь огораживать всё от народа? — заявила активистка Рузина Мухаметжанова.

А несколько дней назад — с 9 по 10 августа — на лагерь напали. Среди защитников лагеря ходит информация, что десятки людей с белыми повязками на руках (чтобы отличать «своих» от «чужих») привезли в лагерь организованно — на автобусах и в сопровождении инспекторов ДПС.

— Нам информация шла со Стерлитамака, мы уже их встречали. Пришли 15 машин легковых, 4 автобуса и 5 микроавтобусов. Это ЧОП ехал и вот эти молодчики (молодежь), — сообщила Рузина Мухаметжанова.

Активисты говорят, что гостям лагеря было по 13–16 лет, и они были настроены крайне воинственно. Эти люди матерились, оскорбляли активистов, кидали в них бычки и плевали в защитников лагеря. Некоторые активисты рассказывают, что перед их лицами размахивали руками. Но физической силы не применяли. При этом в ночь с 9 на 10 августа, когда и произошло нападение, в лагере находилось только 17 защитников Куштау.

— То ли пьяные, то ли обкуренные. И эти 300 человек напали на 17 активистов, которые охраняли лагерь, причем под прикрытием ЧОПовцев. В первых рядах были ЧОПовцы, а в драку пустили молодежь. Они устроили здесь дебош. Полиция не приняла никаких мер, хотя стражи порядка стояли на дороге. Вот это называется беспредел властей. Им нужно было, чтобы люди, которые охраняют в палаточном городке эту дорогу, чтобы они ввязались в драку с молодежью, с детьми. ЧОП не имеет права. А потом у них было бы полное юридическое право просто арестовать весь палаточный городок — сообщил Фарит Рахматуллов.
Война за шихан Куштау в Башкирии продолжается Без рейтинга, Шиханы, Башкортостан, Стерлитамак, Видео, Длиннопост, Негатив, Куштау

Источник: https://ufa1.ru/text/ecology/69422329/

Показать полностью 1
125

Война за Башкирские Шиханы

Многие, кто плотно не знаком с данной проблемой говорят, - Что, мол, теперь совсем полезные ископаемые не добывать что ли и остановить всё производство страны? Также были такие реплики, мол, - Холм, как холм, чего в нем такого? Но давайте внимательнее вникнем в суть.

Гора Куштау, а также Юрактау и Торатау - это древние коралловые рифы, уникальнейшие по своему значению, которым более 230 млн лет. Один из таких шиханов Шахтау для производства соды уже уничтожен, и на его месте теперь лишь жалкий котлован.Потому теперь хотят разработать следующий шихан - Куштау. 

Куштау покрыт лесами, на нем зафиксировано более 40 видов краснокнижных растений, животных и насекомых. Эта гора относится к лесопарковым зонам. Этот фактор по лесному кодексу уже запрещает её уничтожение.

Содовое производство открылось в нашем городе 70 лет назад. Многие думают, что из наших Шиханов соду добывают. Но ее не добывают, а производят. Предприятие на протяжении всего своего существования применяло метод Сольве, который был открыт еще в далеком 1861 (!) году.  Подумайте, насколько устаревшие технологии применяют до сих пор.

Известняк, добываемый из Шиханов,  сжигается для получения углекислого газа, необходимого в производстве соды. То есть наши Шиханы для получения соды лишь СЖИГАЮТСЯ.

Может уже пора перейти на более экологичные технологии, чем вот так уничтожать окружающую среду?

К тому же, вблизи нашего города имеются очистные сооружения этого завода с дистиллерной жидкостью, которые по площади занимают пространство 30% (!) жилой территории самого города (это вы можете увидеть со спутниковой карты) - местные их называют "белыми морями ". И гора Куштау с её густой растительностью выполняет роль кислородной подушки для нашего города, а также блокирует ветровое распространение вредных испарений в направлении нашего города, т.к. находится с восточной стороны за этими отстойниками.

В Стерлитамаке на сегодняшний день экологическая обстановка очень плачевна, у нас в городе очень много онкобольных, больных с легочными заболеваниями. Не будет этой горы - ситуация обострится в разы!!

При этом мы  - не за закрытие предприятия, мы - за наше право на чистую окружающую среду, соответственно за модернизацию производства, при которой нет необходимости разрушать природный памятник, при которой мы сможем жить в чистом городе, с чистым воздухом, с чистой водой. И такие технологии есть, ученые неоднократно об этом выступали.

В приложенном видео вы можете это увидеть нашу красавицу-гору Куштау, возле которой находятся те самые очистные  сооружения и котлован, оставшийся на месте разрушенного Шихана.

Война за Башкирские Шиханы Торатау, Юрактау, Куштау, Шиханы, Башкирские шиханы, Видео, Длиннопост
Война за Башкирские Шиханы Торатау, Юрактау, Куштау, Шиханы, Башкирские шиханы, Видео, Длиннопост
Показать полностью 3
224

Драка за Шиханы

Народ несколько лет стоял на защите гор. Вставали живой цепью вокруг, организовывали фестивали у подножья, писали во всевозможные инстанции, раз за разом своими руками укрывали горы от посягательств.

Власти в это время, видимо, тихо готовились к наступлению. И теперь пошли в атаку. В очередной раз "слуги народа" показывают свое к народу отношение.

Полиция прорывает живое заграждение из людей, активистов развозят по отделениям. Уже есть пострадавшие: женщине сломали ногу.

Вчера во время столкновения активистов Куштау и полицейских произошел несчастный случай. 83-летняя жительница Ишимбая Валентина Мусаварова, которая несмотря на свой преклонный возраст пришла поддержать «шихановцев», сломала ногу. Перед тяжелой техникой шли сотрудники полиции и таким образом буквально прорубали дорогу к лесу сквозь толпу собравшихся. В эпицентре событий оказалась Валентина и, как рассказывают очевидцы, ее просто зажало между полицейскими, и она упала. Муж пенсионерки пытался растолкать всех, чтобы поднять жену с земли, но его самого скрутили полицейские.
– Женщину буквально затоптали. Она кричала, но правоохранители не обращали на это внимание. А еще она получила повреждение грудных ребер и удар в грудь, – рассказывает свидетельница событий.
Валентину сразу отвезли в травмпункт. А вот ее муж так и не смог поддержать ее в такой сложный момент, поскольку его забрали в РОВД Ишимбайского района. К слову, там же до сегодняшнего утра были задержаны активисты Руслан Нуртдинов, Байрас Габидуллин и Венер Кинзябаев. Им инкриминируют ст.19.3 КоАП РФ.
Источник: https://proufu.ru/news/spec/kushtau/95210-ee_zatoptali_na_sh...

Честно сказать, ожидаю худшего. Протестующих рассадят по камерам, на бумагах нарисуют нужные экспертизы, что краснокнижные виды растений, животных и прочих букашек не такие уж и ценные. И гору уничтожат так же, как Шахтау.

Но невозможно остаться равнодушным к мужеству простых людей: молодежь, пенсионеры - народ даже пешком идет к горе, чтобы защитить свое достояние.

Событий и информации за несколько лет накопилось очень много, не буду все пересказывать, поясню только сразу за "градообразующее предприятие" и "обнищание города" (самые популярные контрагрументы): отказ в разработке горы не означает закрытие предприятия. "Сода" - очень высокомаржинальна, за счет доступности сырья и минимальных вложений в производство. Оборудование на заводе устаревшее, можно сказать, он как открылся, так и работает. Но первая гора уже кончилась. Можно модернизировать оборудование и разрабатывать обводненную часть карьера. Можно модернизировать логистику и разрабатывать более отдаленные месторождения. "Делать я этого, конечно же, не буду".

Каток поехал по людям. Перемелет, и останется нам только смотреть на то, как было раньше, в фотоархивах.

Прекрасные фото Олега Машковского

Драка за Шиханы Башкортостан, Шиханы, Башкирские шиханы, Стерлитамак, Длиннопост
Драка за Шиханы Башкортостан, Шиханы, Башкирские шиханы, Стерлитамак, Длиннопост
Показать полностью 4
1022

БСК уничтожает шихан Куштау

UPD. К посту есть вопросы #comment_177104951

В Башкирии АО "Сырьевая компания" незаконно вырубает лес, имеющий защитный лесопарковый статус. На горе, которая отдана главой региона Радием Хабировым в разработку, обитает 43 краснокнижных вида, а сама гора Куштау - это древний коралловый риф пермского периода.

Полиция нелегально перекрывает проезд на гору, задерживает местных жителей, обеспечивает проезд техники лесорубов, жёстко расталкивая пенсионеров и инвалидов. Не пропускают кареты скорой к тем, кому стало плохо.

Региональные и федеральные СМИ отказываются освещать события.

Надежда только на неравнодушных сограждан.

БСК уничтожает шихан Куштау Без рейтинга, Башкортостан, Шиханы, Куштау, Хабиров, Радий Хабиров, Животные, Негатив, Видео, Длиннопост
БСК уничтожает шихан Куштау Без рейтинга, Башкортостан, Шиханы, Куштау, Хабиров, Радий Хабиров, Животные, Негатив, Видео, Длиннопост
Показать полностью 4 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: