4590

Конфликт Галилея и Церкви [Истории Из Истории. Выпуск 3]

Как Галилей и другие учёные доказывали вращение Земли вокруг Солнца;

Что не нравилось Церкви;

Почему не всех сожгли.

Конфликт Галилея и Церкви [Истории Из Истории. Выпуск 3] Истории из истории, Галилео Галилей, История, Чилик, Длиннопост, Комиксы
Конфликт Галилея и Церкви [Истории Из Истории. Выпуск 3] Истории из истории, Галилео Галилей, История, Чилик, Длиннопост, Комиксы
https://storia.me/ru/@anatoliy.chilik/istorii-iz-istorii-1ap...

Дубликаты не найдены

484 комментария

по актуальности
+824

Пост написан очень хитро.

Во-первых, Чилик подал его так, будто он просто хочет рассказать пикабушникам про конфликт Галилео и Церкви. И вовсе не собирается оскорблять ничьи чувства.

Во-вторых, это скорее комикс с историческими вставками. А что ты предъявишь автору комикса? Он так видит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 153
+1206
раскрыть ветку 117
+215
Покемоноловец Джардано Бруно порадовал особенно.
ещё комментарии
+17

Кстати, а ты не в курсе, как там продвигается дело с заявой на тебя в РКН? А то любопытно, но узнать не у кого

раскрыть ветку 6
-23
Ещё бы побольше едкого стёба над деградантами добавить, чтобы молодёжь лучше понимала, какой это пиздец - вера в истеричку и садиста на облаке, тогда было бы совсем заебись.

Ещё неплохо добавить больше демонстраций их тупости, косяков и взаимоисключающих параграфов. Ато не все осознают, какой это пиздец, признать Галилея в 1992 году. Всего 25 лет назад, через 31 год после полёта человека в космос, во времена, когда уже множество аппаратов побывало на марсе венере и в других местах!!!!

раскрыть ветку 56
ещё комментарии
+58
Но сейчас другое время, все стало гораздо проще(для церкви)
раскрыть ветку 6
+23
Церковь уже тогда вертели и тогда это было круче,ставки были выше
ещё комментарии
+1
святая солонка?
раскрыть ветку 1
+47
Ну, по большому счету Чилик из Беларуси, а у нас нет этого бреда с оскорблением чувств "верующих"
раскрыть ветку 20
+29
Я уже хочу в Беларусь
раскрыть ветку 19
+7

На самом же деле всё обстояло совсем не так, как в этом комиксе, ибо такое представление церкви в невыгодном свете было выгодно советской власти ("о, ужас, церковь жжет людей, церковь против науки!...").

Все было куда проще. Копернику было наплевать, что вокруг чего вращается. Ничего не пропагандировал. Астрономы мучились, рассчитывая траектории планет, а Коперник предложил другую формулу расчета траекторий - если бы солнце считать центром, то планеты движутся по более простым для расчета формулам. Формулы Коперника были "сырые", еще было много неточностей и отклонений от Коперниковских формул в движении планет. В формулы еще внесут много мелких правок другие ученые - и вот только тогда точность Коперниковских формул будет превосходить точность формул из предшествующих веков.

раскрыть ветку 3
+6
Причем сам Коперник был католическим священником, племянником епископа.
+1

Ну так ведь, они реально сжигали людей, организовывали крестовые походы и тд тд...

Ну конечно же была против науки)

Не то что сейчас, сейчас теология это "наука" :)

раскрыть ветку 1
0

Здесь должна быть шутка о сложности рисования рук

-7

Ты забыл? Мы как бы в России живём и тут за то, что поиграл в игрушку в храме можно присесть.

раскрыть ветку 1
+6
Чего-то никто не присел пока за игрушку
ещё комментарии
+259
раскрыть ветку 11
+24

В моём дипломе утонуть можно.

+11

Вот мне интересно, неужели действительно у подавляющего большинства студентов дипломы - это всего лишь отписка и в них "утонуть" можно?
Просто я сейчас действительно с головой погрузился в тему и абсолютно не считаю, что мой диплом можно детям африки, страдающим от жажды, отправлять

раскрыть ветку 9
+13
Защищался давно. Автоматизация какого-то-там процесса при производстве. Выбрал приборы, начертил чертежи, написал программы для контроллеров. Дело осталось за малым - пояснительная записка. И тут понеслось. Экономическая обоснованность проекта. Я чо, похож на абонента?! Нахер мне ваша обоснованность, я приду в контору, мне скажут "толян, сделай красиво, а то петрович ведрами воду таскает", я приду через неделю с чертежами, скажу сколько это стоит и что петровича можно увольнять, и пусть сами там думают. Дальше, нужно написать почему выбрал такие датчики, исполнительные механизмы и прочее, и про то какие они збс. А поскольку инфу не по всем найдешь, где-то приходится писать про то как главный разработчик этой чудодейственной термопары в 67м году отжимался 20 раз. Ну и бОльшая часть всего написанного это описание чертежей. Словами.
раскрыть ветку 2
+7

Даже если ты что-то стоящее пилишь, но воды тебе придется налить кучу. Ведь диплом должен быть не меньше 80-100 страниц и хоть убейся. Статья по теме тоже должна быть не меньше 4 страниц, вот и приходится проводить гидратацию.

раскрыть ветку 2
0
Какая тема диплома?
Я делал расчёт градирни для ТЭЦ, это примерно 5 страниц + чертеж на а1, а все остальное была вода
0

Честно, не знаю, не успел его толком прочитать(зачем читать копипасту?)

0
Мой можно
+104
раскрыть ветку 8
+107

"И уносят меня и уносят меня

В чадящее пламя костра.

Три толстых попа, эх, три злобных попа,

Ученого-еритика." (с) Дж. Бруно

раскрыть ветку 1
+2

Зануда-mode on:

Бруно не был ученым.

Зануда-mode off.

+30

Пусть связаны руки и нечем дышать,

На хворост с кадила вновь искры летят.

И нет нам покоя, гори, но учи!

Наука, наука, наука, наука в горячей крови! (с) Дж. Бруно

раскрыть ветку 5
+28
- Эту песню Гагарин пел в космосе!
раскрыть ветку 4
+194

Блин, Чилик, сколько тонкоты в одном посте! Офигенно как всегда!

раскрыть ветку 13
+92

Тут еще надо добавить, что Галилей и Папа Римский были друзьями. Папа римский даже посвятил ему стихотворению, и защищал его от Иезуитов. Даже попросил его написать книгу о космологии, но с условием, что Теория Коперника будет показана просто как гипотеза (Чтобы противники Урбана 7 не обвинили его в потворстве еретическим учениями).

Коперник книгу написал, но "несколько в ином ключе". Еще и главного сторонника геоцентризма изобразил в виде карикатуры на Папу Римского, который всячески защищал и помогал Галиллею.

Поэтому там у Папы римского была песец какая личная обида.

раскрыть ветку 11
+26
Коперник книгу написал

Галилей же, или я чего-то запутался

раскрыть ветку 2
+8

Однако Галилея он отмазал, и тот отделался ужасным заключением на вилле своего друга кардинала.

+8

интересно, инквизиция могла бы сжечь папу?

раскрыть ветку 5
+2

Причем даже слова Папы, однажды сказанного Галилею, вложил в этого картикатурного персонажа, вроде бы. И не сам Папа это, вроде как, обнаружил, ему показали книгу Галилея.

+2
Тонкоты? Вы в курсе, что это такое?:)
+61
Не грешно ли смотреть в чудо-трубу

Грешновато

раскрыть ветку 3
+2
+1
Эта шутка, да ещё и после такого офигительного поста Чилика... Я счастлив, что существует Пикабу, я полностью удовлетворен юмором на сегодня.
0

хобости?)

+75

Если бы так в школе учили, я бы может (и не женился никогда) слушал там больше.

раскрыть ветку 10
+16

а самому учиться?

раскрыть ветку 9
+35
Если ребенка не заинтересовать предметом, то орган, который он положит на этот предмет- прямо пропорционален чсв и занудству преподавателя.
раскрыть ветку 5
+9

Сам учиться начинаешь гораздо позднее - лет в 20-25, когда "доростаешь" до знаний.

раскрыть ветку 2
+18

"И вплоть до эпохи возрождения никто на такую систему мира особо не покушался ".

- А вот сейчас обидно было. (с) Аристарх Самосский.

раскрыть ветку 1
+6

таки поддерживаю, Коперник опирался на его труды, они собственно у римской католической церкви были и даже переведены.

+36

Хм... Как Вы так руки рисуете?

раскрыть ветку 1
+16

Руки нарисовать НЕВОЗМОЖНО!

http://pikabu.ru/story/risovanie_s_chilikom_ruki_4296694

+81
А потом пришел Ньютон и сказал, что обе модели верны - это просто разные системы отсчета.
раскрыть ветку 18
+81
Чсх да, можно зафиксировать любой объект Солнечной системы (галактики, вселенной) и считать его неподвижным. Причём для всех остальных тел можно составить уравнения, описывающие траекторию движения. Просто будут они более сложными и заковыристыми, чем если фиксировать самое массивное тело
раскрыть ветку 17
+11
Центр масс системы тогда уж фиксировать. Хотя, если не считать Юпитер, то для всех пар типа "Солнце - другой объект системы" этот центр будет лежать внутри Солнца. Вроде бы)
раскрыть ветку 3
+3
Ах этот хитрожопый Ньютон. Впрочем, ему еще наверно повезло, что он в Англии работал, а не где-нибудь в Италии и не дружил с Папой.
+1

Не совсем так. В физике разделяют инерциальные и неинерциальные системы отсчёта. И в неинерциальной появляются разного рода артефакты типа "отцентровой силы". То есть можно экспериментально разделить ситуации "Вращается Земля, Солнце неподвижно" и "Вращается Солнце, Земля неподвижна",

раскрыть ветку 10
0

Больше скажу, Птолемей создал систему для геоцентрической модели. В ней Луна, Солнце и звезды (тогда их называли звездами) двигались по окружности, а все остальные планеты (их тогда называли планетами) двигались по т.н. эпициклам, причем его система описывала их движение с достаточно высокой точностью и позволяла предсказывать.

+28

Выложите вырезанный фрагмент пожалуйста! Рейтинга не хватает.

Он отдельно прекрасен по-моему.

http://www.picshare.ru/view/8122855/

раскрыть ветку 10
+39
нет рейтинга - нет мультиков
раскрыть ветку 3
+7
Ага, не заслужил ещё на пикабу мультики выкладывать
+8

жестокие вы :(

ещё комментарии
+12
раскрыть ветку 1
+4

спасибо!

+5

Прикольно. Теперь эта картинка — топовый коммент. Не ваш.

раскрыть ветку 1
+2

Там еще подпись удачная, в отличие от моего комментария.

0

За что минус то?

раскрыть ветку 1
0
Я починиль.
+18

Любой человек может познакомится с объективными, историческими материалами дела Галилея. Ватикан открыл доступ документам, это не очень реабилитация, это другое.

Галилей. Он сменил на кафедре Джордано Бруно, который, собственно, и не преподавал гелиоцентрическую модель мира, Бруно заявил, что он белый колдун(типа Гендальфа)

и поэтому небесные тела и луна и солнце живые и одушевленные, но солнце главное. Вот за это его и сожгли. Вообще справедливо.

Галилей. На Галилея был написан донос о преподавании "АТОМАРНОЙ" теории строения вещества. Причем, атомы все античные: вода-воздух-земля-огонь (типа пятого элемента).

Да, и хер бы с ними, атомами этими, если бы не католическая церковь... да, да. Церковь не была против атомарной теории, однако античные атомы, чёт, ни как не коррелировались с католическим взглядом на таинство Святого Причастия. Католики, чё с них взять, голова болела о том, в какой части хлеба и вина минимально может поместиться Плоть и Кровь Христова(это оч большая тема больной катол.теории) В Православии этой проблемы нет.

Галилей был любим инквизицией, он дружил с ними лично. Наслаждался богословскими беседами с Пизанским епископом, ведь он был благочестивым и верным католиком. Что же делать??

Инквизиция, в ходе следственных действий, тупо меняет направление допроса.

Вот, вы чёт про атомы и гелиоцентрическую теорию там учите - Про теорию, типа гелиоцентрическую? Галилей в ответ: "вот чтоб я себе статью с пола поднял..." сами смотрите у меня лицензия(ну типа как сейчас фондовые лекции на кафедре). Ага!!!!!, в ответ, а печать и подпись есть у тебя??? Есть печать и подпись ©Галилей

Оппачки, а у нас печати нет, чёт ксерокс плохой, ну, тогда звиняйте, тема закрыта. Но!!!!, раз уж в наши кровавые руки попал, для смирения и проч пользы отправляем тебя в ссылку. Убирайся из города!! Будешь теперь жить на даче у епископа города Пиза.

Вот и вся история.

УПК тех времен был строгий, обвиняемый должен находится в тюрьме, все время следствия. Всё так и было. Галилей занимал квартиру начальника тюрьмы все время следствия.

Вот, только на коленках ни кто не стоял и ничего такого. Это враки. как гврицца из Pisa с любовью.

Да, и теория Коперника была вся оч кривая (как истинный католик,Коперник искренне верил, что Бог создал орбиты небесных тел идеальной окружности). Вращение земли удалось объективно доказать только в середине 19 века,в 2 часа ночи 8 января 1851 года в погребе дома на ул. Ассаса в Париже(Маятник Фуко).

Но не смотря на эти обстоятельства Папа Римский ГригорийXIII с восторгом, 4 октября 1582 принимает знаменитый календарь, основанный на теории Коперника, по которому мы с вами и живем.

Так что на счет отрицания католиками гелиоцентрической теории... не надо ля-ля

раскрыть ветку 1
+1

спасибо за адеквач, мож про Бруно тоже добавите? для полноты картины

+17

Ожидал в конце "И всё-таки она вертится!"

+18

Убивай космонавтов: они лезут на небо!

Исполни всё то, что наказано Богом.

Я знаю, им нет никакого прощения

Чтоб рвать небеса, словно дьявольским рогом.

Убивай космонавтов!

раскрыть ветку 1
-3

@moberator экстремизм

+68

Вы оскорбляете чувства верующих...!!!! Вы все врете они сами себя сожгли . И вообще на небе живут боги  и некому не дано преодолеть небесную твердь ....(сарказм)

раскрыть ветку 56
+83
Боги? БОГ ЕДИН111!!!
раскрыть ветку 55
+133

Правильно говорить не Един, а Один

раскрыть ветку 7
+14

Простите великодушно за ересь, но как же святая троица: отец, сын и святой дух? Их же трое.

раскрыть ветку 43