Конец эры известных антибиотиков

Многие наверно заметили, что для покупки даже самых простых антибиотиков в аптеках стали требовать рецепт. И это не очередная дурость от законописателей, а мера борьбы с самым опасным явлением в медицине - повышением медикаментозной резистентности бактерий.

Дело в том, что бактерии эволюционируют чрезвычайно быстро. Если им предоставить определённый фактор отбора, они подстроятся под него в кратчайшие сроки. До поры до времени этой проблемы не существовало, но с началом широкого распространения антибиотиков и антисептиков - применения их в мыле, тканях, корме для животных, и с началом их удешевления, фактор эволюционного отбора по способности сопротивляться лекарствам стал глобальным. В итоге бактерии приспособились по всему миру.

Вчера Всемирная организация здравоохранения опубликовала результаты исследования сопротивляемости основных бактерий, вызывающих заболевания у человека. Ознакомиться с ними можно тут - http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2014/amr-report/ru/

Основные выводы:
1) Резистентные формы бактерий не лечатся даже антибиотиками последнего поколения.
2) Смертность и сроки излечения от таких болезней как пневмония, гонорея, бактериальное отравление выросли и продолжают расти, так как антибиотики не работают в половине случаев.
3) Мы можем препятствовать этому процессу, покупая антибиотики только по назначения врача и выдерживая полный курс лечения.

Судя по новостям науки (за которыми я постоянно слежу в течении трёх лет) новейшие поколения антибиотиков, работающих на генетическом уровне, находятся очень далеко даже от стадии испытания на человеке. Поэтому личная гигиена и занятия спортом для укрепления иммунитета в ближайшие лет десять станут актуальными как никогда. Если ты ещё не придумал повода, чтобы заняться укрепляющим иммунитет закаливанием или пробежками, то представь на секунду, что ты болеешь пневмонией и никакие уколы не помогают. Или как небольшая ранка приводит к заражению крови, которое невозможно вылечить. Такая вот грустная мотивация от всемирной организации здравоохранения.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
запрет продажи антибиотиков без рецепта уже поможет мало, т.к. основной вред был уже нанесен в течение последних 20 лет, когда счастливые врачи антибиотики прописывали от всего.
резистентность (в следствие как случайных мутаций, так и горизонтального переноса генетического материала) будет расти некоторое время даже если антибиотики полностью исчезнут из применения за счет человеческой скученности и резервуаров сточных вод.

насчет ранки на пальце - бросьте, вспомните, сколько в детстве (да и не только) резались, получали синяки и срывали кожу - смертность от такого очень низка, человеческий иммунитет на протяжении тысяч лет справлялся с патогенами худо-бедно.

многие комбинации антибиотиков обладают эффектом суперпозиции, т.е. если по-отдельности они малоэффективны, то вместе их бактериостатическиое или -цидное действие многократно усиливается.

от особенно противных болячек делают прививки в детстве, которые работают совсем по другой механике.
во время хирургических операций до сих пор пользуются физико-химическими методами антисептики - например, спирт, УФ.

так что снижение действенности антибиотиков до нуля (что маловероятно) сильно скажется только на людях с подавленной иммунной системой.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Рад слышать, однако сейчас, благодаря сидячему образу жизни, у многих иммунитет именно что подавлен.
Автор поста оценил этот комментарий
"Суперпозиция" просто красивое слово, взамен "синергии"? Забываем о мегатоннах а\б использованных в сельском хозяйстве. Кто был на ферма знает, что выдерживание 7-14 дневного периода после лечения перед забоем или отбором молока - сказка для наивных.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
каюсь, забыл термин, суперпозиция здесь неверна.
Автор поста оценил этот комментарий
Уже давно запретили для животных использовать те же антибиотики, что и для людей. Да и на самые страшные рассадники резистентных форм бактерий - это никак не пища и животные, а больницы, где все регулярно "дезинфицируют" так, что остаются только устойчивые формы. Вопросу эффективности антибиотиков посвящена интересная научно-популярная книга о микробах из серии "Династия".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, я не знал, что вы из далёкого будущего. А мы в своём 2014 по прежнему продаём тонны цефалоспоринов и пенициллинов в хозяйства. Расскажите, HL3 вышел?
Запрет только планируют ввести в ЕС, да и то не во всех странах.
Автор поста оценил этот комментарий
Какие лет 20, о чём вы?
Во всём мире широко используются антибиотики со времен Флеминга. Что, конечно, не предполагалось.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
20 лет активно...
человек - он же инерционный, бабушки нашего (окай, моего) поколения до сих пор лекарствам не доверяют и лечатся мумием и зверобоем.

опять же, фармацевтическим компаниям не выгодно продавать новый продукт, пока не окупился старый.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу вас пугать, но даже девушки нашего поколения лечатся иногда мумиём, зверобоем и гомеопатией.
20 лет активно - может в СССР, к сожалению не имею сведений на этот счет. В странах Европы точно со второй мировой пользовались достаточно активно, в мемуарах Хэриотта упоминается, что антибиотики прочно вошли в человеческую медицину, но в ветеринарии ещё не появились.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
гомеопатия вообще печальна.
а главное, всем пофиг, что за это сахарное плацебо берут огромные деньги.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не огромные, в принципе.
Просто ни за что.

Кстати иногда оно не сахарное плацебо. Бывает что внутри и что-то полезное, чтобы можно было сказать - что действует. Как-то угощали шариками гомеопатическими от насморка, реально помогает на час-два. Ни тогда, ни сейчас в гомеопатию не верил.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
легкий насморк также мгновенно проходит, если попрыгать.
можно я буду продавать лекарственные скакалки от насморка?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я обязательно попробую попрыгать. Никогда о таком не слышал )
Правда там был не лёгкий насморк, а полностью забитый нос. Лично я в таких случаях использую сосудосуживающие капли. Может и в той гомеопатии на самом деле было намешано и что-то такое.
Автор поста оценил этот комментарий
Cуперпозиции??? Што? Может Синергизма или типа того?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложения, если тебе так будет проще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, и правда есть такое значение, я думал ошибка в тексте. Просто из суперпозиции слышал только из квантовой темы
Автор поста оценил этот комментарий
Что скажете по поводу бактериофагов? Интересно услышать мнение.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
контролируемые вирусы для лечения болезней? опасно как-то за счет мутагенности
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а можно попроще расшифровать?) я читала хорошую статью о бактериофагах. хотелось бы услышать другую, так сказать, сторону.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну чего минусить-то? если человек и правда не понимает всей терминологии, но хочет понять.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку