Конец эры известных антибиотиков

Многие наверно заметили, что для покупки даже самых простых антибиотиков в аптеках стали требовать рецепт. И это не очередная дурость от законописателей, а мера борьбы с самым опасным явлением в медицине - повышением медикаментозной резистентности бактерий.

Дело в том, что бактерии эволюционируют чрезвычайно быстро. Если им предоставить определённый фактор отбора, они подстроятся под него в кратчайшие сроки. До поры до времени этой проблемы не существовало, но с началом широкого распространения антибиотиков и антисептиков - применения их в мыле, тканях, корме для животных, и с началом их удешевления, фактор эволюционного отбора по способности сопротивляться лекарствам стал глобальным. В итоге бактерии приспособились по всему миру.

Вчера Всемирная организация здравоохранения опубликовала результаты исследования сопротивляемости основных бактерий, вызывающих заболевания у человека. Ознакомиться с ними можно тут - http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2014/amr-report/ru/

Основные выводы:
1) Резистентные формы бактерий не лечатся даже антибиотиками последнего поколения.
2) Смертность и сроки излечения от таких болезней как пневмония, гонорея, бактериальное отравление выросли и продолжают расти, так как антибиотики не работают в половине случаев.
3) Мы можем препятствовать этому процессу, покупая антибиотики только по назначения врача и выдерживая полный курс лечения.

Судя по новостям науки (за которыми я постоянно слежу в течении трёх лет) новейшие поколения антибиотиков, работающих на генетическом уровне, находятся очень далеко даже от стадии испытания на человеке. Поэтому личная гигиена и занятия спортом для укрепления иммунитета в ближайшие лет десять станут актуальными как никогда. Если ты ещё не придумал повода, чтобы заняться укрепляющим иммунитет закаливанием или пробежками, то представь на секунду, что ты болеешь пневмонией и никакие уколы не помогают. Или как небольшая ранка приводит к заражению крови, которое невозможно вылечить. Такая вот грустная мотивация от всемирной организации здравоохранения.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
думаю, что люди слишком отупели и обленились, все кричат о каких-то правах, выборах, коррупции и реально верят, что от обывателя что-то зависит. Затронутая здесь проблема столь велика, что обыватель просто обосрется до смерти если ему хватит ума понять ситуацию. На самом деле все намного хуже. Антибиотики как лекарство уже практически исчерпали себя и если люди, наделенные властью не обеспечат разработку нового лекарства и, ЧТО ВАЖНО, не организуют системный доступ к нему всего человечества, то мы начнем дохнуть как мухи от дихлофоса уже через несколько лет...вместе со всеми прочими иллюзиями
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Преувеличивать тоже не надо, всё-таки человечество на протяжении ста тысяч лет умудрялось выживать без антибиотиков. Только вот болели люди чаще, да и жили меньше в среднем лет на 20. Сейчас мы привыкли к хорошему, поэтому мысль о смерти от банальной инфекции нас так пугает.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
А в статье совсем нет преувеличения. Я в аптеке работала и просто волосы дыбом вставали от того, как люди БЕЗДУМНО принимают антибиотики. Тем более, бактерии реально мутируют просто с безумной скоростью.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, бездумно! Если врачи назначают антибиотики налево и направо, без анализа крови даже. Ведь если это простой вирус, антибиотики не нужны совсем.
Наш, да и многие так, участковые педиатры лечат, ребёнок в соплях - антибиотики, кашель - антибиотики. Подстраховка, так сказать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
это, к сожалению, подстраховка от безумных мамаш =) Потому как, что мамы, что больные взрослые рекомендации из разряда постельный режим+обильное питье вообще не считают за совет, потому что совет нынче - это горсть таблеток.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не знаю какие это врачи))) Но далеко не все, потому что когда в медах проходят антибиотики, обязательно проблема резистентности застрагивается.
Автор поста оценил этот комментарий
Только сегодня видел женщина задавала вопрос чем ей лечиться если t 37.5 и немного опухло горло. Делала какие то ингаляции(!?) антибиотиком. рукалицо.jpg
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и есть. Сопли появились- дайте антибиотик. Чихнул- дайте антибиотик... и объяснять про резистентность бесполезно в большинстве случаев.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это чувство, когда твоя мама такая и тебя постоянно пытаются напичкать этой химией...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас лечение без антибиотиков вообще не воспринимается как таковое. Даже если лекарство дает абсолютный иммунитет и почти мгновенное лечение какой-либо болезни, многие его не станут в это верить. Антибиотики им подавай и всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ага, а если уж берут, то самые дешевые, за 10 рублей. это просто жесть... какое там качество, когда антибиотики стоят 10 рублей? да и курс полный не выдерживают. полегчало и бросили...
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что эти как ты написал "сто тысяч лет без антибиотиков" были без антибиотиков и резистентность к микроорганизмов оставалась примерно на одном уровне. И именно после появления антибиотиков она стремительно выросла. Когда только синтезировали пенициллин он подавлял наверно почти всё, а сейчас он бесполезен. А как по твоему выживали во время эпидемий чумы? Вымирали городами и если повезло с изоляцией то на этом можно было остановить эпидемию, или по твоему это тоже преувеличение?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Резистентность к антибиотикам выросла, в остальном это всё те же бактерии. И да, бороться с чумой получалось очень плохо, однако «дохнуть как мухи от дихлофоса» люди без антибиотиков не будут.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если представить ситуацию с чумой, учитывая заселённость и транспортную активность средневековый город сойдёт за современный континент.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Только крыс у нас поменьше и кроме антибиотиков ещё много чего придумали. Например, кипячение воды, ультрафиолет и маску.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз МАСКУ, тогда мы конечно в безопасности)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в безопасности в основном потому, потому что у чумы нет сопротивляемости к антибиотикам.
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, кто вы по профессии? Мне почему-то кажется, что вы далеки от биологии. Вообще поражают меня люди ни хрена не шарящие в предмете, но высказывающие свое мнение в крайне категоричной форме.
Разработать антибиотик для резистентных бактерий не всегда просто, но вполне возможно, вот только нужно время и деньги.
Но тут появляется парадокс капиталистического общества. Для разработки антибиотика нужны деньги, дают их обычно фармкомпании. Естественно они хотят вернуть свои деньги и желательно с прибылью, то есть им нужно чтобы антибиотик купило как можно больше людей. Что ведет к резистентности и необходимости разработки нового антибиотика.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мне лень писать самому. вот вам слова специалиста:
При всем кажущемся обилии антибиотиков, на самом деле их всего 4-5 классов, - объясняет Владимир Дебабов. - Во главе каждого - родоначальник, скажем, знаменитый пенициллин, а все остальное - множество модификаций. Как только бактерия вырабатывает устойчивость к какому-то лекарству, ученые создают его новый вариант, прикрепив к "основному стволу" какую-то молекулу. Так идет борьба щита и меча. Бактерия учится расщеплять одну модификацию, ученые придумывают новую.

Увы, этот процесс не бесконечен. Сейчас уже в работе пятое поколение модификаторов. Но каждое последующее менее эффективно, чем предыдущее. К тому же бактерии постепенно становятся универсалами, они "раскусывают" все семейство лекарств, начиная с родоначальника.

Но, пожалуй, самое тревожное, что мы сами растим этаких лекарственных суперменов. Дело в том, что атака на бактерии идет широким фронтом. Причем это не только медицина. Куда более массово они применяются в сельском хозяйстве. Но действие рождает противодействие. И среди бактерий уже появились феномены, которым не страшны никакие антибиотики. Борясь с лекарствами, они прошли естественный отбор, приобретя гены устойчивости ко всем известным лекарствам. Даже в США, с их передовой медициной, каждый год умирает 15-18 тысяч человек от сепсиса, против которого бессильны все антибиотики.
из моих же слов Вы не уяснили самого главного, об этом пишет Владимир Дебабов - модифицировать антибиотики уже почти некуда, все - тупик! Нужен новый подход. А с учетом того, что мировые воротилы уже не скрывая говорят о перенаселенности планеты не факт, что новое решение, даже если оно есть, будет общедоступным...
Автор поста оценил этот комментарий
а разработка нового препарата- это лет 10 в лучшем случае. и вопрос в другом, будет ли антибиотик актуален через эти 10 лет?
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя вот уже поражение мозга, судя по-всему.

А!!! ВСИМИРНЫЙ ЗОГОВОР!!!11 НАС НИ ЛИЧАТ. ОНТИБИОТИКИ НЕ РОБОТОЮТ!

А то, что человечество уже тысячи лет выживает и становится только сильнее - это так, пустяк? Хуйня какая-то. Ну подумаешь- тысячи лет эволюции. ОНТИБИОТИКИ ЖИ НИ РОБОТАЮ!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
вы являетесь примером распространенной ныне тенденции деградации головного мозга человека. Бехтерева отметила эту тенденцию еще в конце 90-х прошлого века. Человечество переживало многие эпидемии, НО ВОТ только не в полном составе. Когда антибиотики вовсе перестанут помогать людям произойдет очередная эпидемия, человечество не исчезнет, но сильно проредится, я об этом писал и если Ваш мозг функционировал, то Вы бы это поняли)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бехтерева сама является примером деградации головного мозга. Я это точно знаю, потому что читал её интервью про плачущие фотографии и сверхъестественные силы.
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы ты не писал хуйню, я бы понял с легкостью.

Деградация? Круто, такими словечками меня закидал, я аж осознал всю тщетность своего бытия. Хотел показаться умным, а в итоге поставил мне минусик за мою точку зрения и никак не смог доказать мне, что твоя писанина хоть на четверть верна.
И кто дурак, спрашивается? Иди, в общем, на рен тв. Там ваши истории про вымирание и про зарождение очень ценят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у тебя в голове не помещается информация о том, что антибиотики реально перестают помогать больным? Или что люди реально вымирают от эпидемий на протяжении всего существования человечества и короткий период благоденствия, подаренный нам антибиотиками действительно на исходе и угроза страшных эпидемий возвращается? Погугли про сегодняшнюю эболу в Гвинее, оторвись на минутку от Дома-2 и поройся в нете и почтитай информацию, которая является показательной к возможным реалиям относительно недалекого будущего.
И если тебя сильно волнуют плюсики, то я тебе плюсанул все твои комментарии, для вас это же теперь почти религия - плюсики и лайки в интернете, а на вопрос твой отвечать не вижу смысла, раз ты гений, то будь таким в своих глазах), собирай плюсики и лайки в пользу своей гениальности)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку