Конец эпохи анонимности

Многие помнят ту эйфорию, которые люди испытывали в 90-х и 2000-х, впервые соприкоснувшись с технологиями интернета. И в значительной мере, восторг был связан с теми возможностями, которые давал интернет в плане анонимности, когда можно было свободно говорить всё, что угодно, читать и писать, что в голову взбредёт, не думая о последствиях и т.д. и т.п. Интернет ассоциировался с последним островком беспредельной свободы в современном мире. Всему этому, как уже многие понимают, приходит конец. И даже более того.

Конец эпохи анонимности Контроль, Слежка, Деанонимизация, Анонимность, Тотальный контроль, Длиннопост

Совершенно незаметно авторизация в интернете стала увязываться с номером телефона, а номер телефона, как все знают, почти всегда привязан к определённому человеку. Таким образом, каждый раз, выходя в интернет, хотим мы того или нет, мы всегда оставляем свой автограф – на каждом сайте, на каждой страничке, на каждом запросе и под каждым своим комментарием. Вычислить любого человека и его активность в сети – становится делом самой элементарной техники.


Более того, очень многие добровольно прошли дактилоскопию (привет, Apple!), и теперь их биометрические данные доступны и коммерческим организациям, и властям. И Android, и iOS, и все прочие операционки для компьютеров, ноутбуков, планшетов и мобильников постоянно отслеживают наше местоположение, историю интернет-активности, имеют возможности сканирования жёсткого диска, могут запоминать всё, что когда-либо набиралось на клавиатуре, а также имеют возможность записывать голос и видео (если имеется микрофон и видеокамера; и во многих случаях эти функции даже невозможно отключить, особенно в продукции Apple), собирают, хранят и классифицируют эту информацию. И это вдобавок к тому, что власти и так пытаются со всех сторон нас оцифровать.


Большинство обывателей с готовностью вываливают в интернет все свои данные, радостно делятся в соц.сетях своими чувствами, мыслями, публикуют, как эксгибиционисты из «Дома-2», каждый свой шаг – начиная от фотографии своей тарелки с завтраком и утреннего «сэлфи» в зеркале, заканчивая любовной перепиской и фотографированием своего тела в белье или даже без него.


Вы знаете, какая сейчас одна из главных проблем у программистов? Это создание программ для эффективной работы с теми нереально гигантскими массивами информации, которые аккумулируют коммерческие и государственные организации о нас с вами. Как только такие программы будут созданы (а это дело самого ближайшего будущего) придёт конец не только анонимности в интернете, но и в офф-лайне.


Каждый сотовый телефон, который, конечно, мы будем обязаны всегда носить с собой (в том числе потому, что к телефонным номерам привяжут такое количество функций, что телефон станет не только удобен, но и во многих случаях обязателен), станет, как QR-код, который любому уполномоченному человеку с соответствующим считывающим устройством будет предоставлять о нас всеобъемлющую информацию – от роста и веса при рождении до имени текущей подружки и её вредных привычках.


Конец эпохи анонимности близок. Готовьтесь.

Конец эпохи анонимности Контроль, Слежка, Деанонимизация, Анонимность, Тотальный контроль, Длиннопост

Отсюда

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

"И в значительной мере, восторг был связан с теми возможностями, которые давал интернет в плане анонимности, когда можно было свободно говорить всё, что угодно, читать и писать, что в голову взбредёт, не думая о последствиях и т.д. и т.п."

Это все хуйня полная. Нормальные люди были в восторге от доступности информации и скорости коммуникации друг с другом. А тем о чем выше написано, восхищались только долбаебы, которых в реальной жизни пиздили за язык без тормозов и гнилую натуру.

Я полностью против анонимности в интернете. Человек должен отвечать за свои слова и поступки. И я еще застал сеть, в которой анонимность отсутствовала в принципе - FIDO. И это было охуенно господа. Общение там было на порядок приятнее и дружелюбнее. У меня все по данному вопросу :)

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
"анонимность отсутствовала в принципе - FIDO. Общение там было на порядок приятнее и дружелюбнее."

С анонимностью все там было в порядке - паспорт никто не спрашивал. Существовали такие эхоконференции, за которые сейчас закроют прям сразу и без разговоров. Дружелюбия особого не припомню - были места с особо строгими модераторами, были помойки вроде TBH. Ну да, народу было мало и раз в год желающие собирались на фидопойку.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, какой паспорт :) Там было четкое деление на зоны, сети, ноды и поинты. И каждый нод, знал своего поинта в лицо, иначе и быть не могло. Т.к. что бы получить доступ в сеть, нужно было прийти на поклон к ноду (желательно с пивасиком) и он благосклонно выделит тебе поинт адрес. И вычислить нужного человека при желании можно было достаточно просто. По крайне мере так было у нас в 2:5022

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

В лицо-то, может, и знал, и то далеко не всегда, но паспорт не спрашивал. Вычислить можно было не всегда и не всех, и после целого ряда мероприятий, сейчас это гораздо проще. Но самое главное - тогда гайки еще не начали так завинчивать. Обсуждать можно было всё, любые темы - никто не парился, что тебя закроют за обсуждение каких-то вещей, неугодных нынешнему правительству.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи на конкретном примере, кого закрыли не справедливо хоты бы даже по человеческим меркам, а не по закону?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"По данным аналитического центра «Сова», число обвинительных приговоров, вынесенных в 2015 году за высказывания экстремистского характера разного рода, составило не менее 233, примерно 90% приходится на интернет."


Откуда я знаю, справедливо их закрыли или нет? Когда меня закроют, большинство тоже будет считать, что справедливо. Промывка мозгов работает на всю катушку.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты точно не знаешь, но по дефолту считаешь что кровавый режим ебашит всех направо и налево?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне достаточно прочитать 282 статью и понять, что меня могут закрыть в любой момент просто за высказывание своих взглядов, которые разделят большая часть населения страны.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Факты, давай факты. А это все хуйня и пиздабольство.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

"Когда убьют, тогда и приходите"

Ты тоже из этих что ль?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дай ссылку на новость, что бы кого то закрыли за критику власти или еще какую нибудь подобную хуйню. А вот я тебе могу обратный пример привести, вон смотри, Навальный, он уже всех заебал высосанными из пальца разоблачениями, критикует всех в хвост и гриву. Ну и че? Кровавый режим его замочил? Посадили? Да хуй там. А такие навальные только меньше масштабом на каждом шагу, и что то я не слышал что бы кого то закрыли.

раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку