Конец Вечности

«Конец Вечности» — двухсерийный фантастический фильм 1987 года, снятый в СССР по одноимённому роману Айзека Азимова.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86...


Здесь клип на тему

RetroWavers

1K постов3.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Одобряем музыку исключительно в стилях:

ретровейв / синтвейв / аутран / дримвейв / совиетвейв / дарквейв / хоррорвейв / колдвейв

Пертурбатор и другая электронная музыка малосвязанная с вышеуказанными стилями модерацию не проходит. Тоже самое относится и к композициям с ретро фм. У нас есть чувство стиля. Оставьте Сандру и Модерн Токин ностальгирующим олдам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Книжку читал. показалась весьма надуманной. Во-первых невнятно объяснено почему в Вечности нет женщин. Во-вторых, с какого ляда инопланетные колонии приходят в упадок, если общая сумма порядка в обществе повышается? Типа слишком хорошее общество нежизнеспособно? Ну что за бред?

Мысли интересные конечно есть, но на мой взгляд далеко не лучшее произведение Азимова. Академия или Марсианский путь круче.

раскрыть ветку (23)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про деградацию искусственных мышиных колоний

Вселенная25

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел видосы на эту тему. Вот щас бы по поведению зверей судить о человеке...
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Типа человек какая то дохуя особенная тварь?))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как минимум, тварь наделённая интеллектом поболее чем мышь. Способная делать прогнозы, сложные логические выводы, расчёты. Но конечно, давайте намеренно уподоблять себя животным, поменьше думать и побольше жрать. Если вам так проще, то вам общество будущего точно не построить, уж не восприниимайте как оскорбление.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это касательно индивидуальных особей.  Не более

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
согласен, от животных мы не ушли, вот солнце появляется и мы ему радуемся, так что еще от растений кой-чего имеется)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, референс был на поведение больших человеческих групп в райских условиях, опять же почему-то с экспериментами на мышах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Любая фантастика это лишь размышления на тему

Типа слишком хорошее общество нежизнеспособно? Ну что за бред?

А что есть хорошее общество ? Если общество абсолютного порядка, то да оно нежизнеспособно, оно перестает обновляться

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее общество идеально комфортное общество для каждого его члена, правильно на него влияющее. Порядок при этом необходим. Глупо полагать, что воины и противоборство ведут человечество вперёд. Те же ЗВ взять, уже и ресурсов жопой жуй, технологии, а один хрен такие же средневековые драки за власть.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее общество идеально комфортное общество для каждого его члена

Больше комфорта, меньше развития, а в какойто момент регрессия

Глупо полагать, что воины и противоборство ведут человечество вперёд. Те же ЗВ взять, уже и ресурсов жопой жуй, технологии, а один хрен такие же средневековые драки за власть.

Война есть разрешение противоречий, ресурсы тут ни при чем и часто это единственный способ решить проблему. Разрешение противоречий это один из путей развития                 

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
При комфорте наступает регрессия только у тупых недоумков, которых и не должно быть в нормальном обществе. Нормальный человек, а тем более человек будущего, не следует животным инстинктам и не обрастает жиром когда у него освобождается время и не тупеет когда более комфортно отдыхает от дел. Что за отношение к себе и к человечеству как к скоту?
Война единственный способ решения противоречий? Что за бред? Опять же у недоразвитых обезьян, глухих друг к другу, возможно, но не у нормальных людей. Цель нормально развития это найти ПРАВИЛЬНОЕ решение, не принять решение того, кто сильнее. Только не говорите, что в войне всегда побеждает тот кто прав. Он лишь развязывает свою правоту, но вовсе не обязательно прав объективно.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты сам придумал или прочитал где?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве это не очевидно? Но если так надо, есть примеры, написанные не мной.
Притча о талантах например, обоим рабам дали бабос и свободное время, тупой раб, получив бабос, закопал его и продолжил страдать хренью, а умный пустил в дело.
Про войны вообще просто. Германия напала на Польшу и победила, Германия была права получается? В восстании Спартака поделил Рим, значит рабство охуенная тема, да? Ну на последок, во время колонизации Америки вырезали кучу аборигенов. Видимо они все были исчадия ада, по этому и проиграли, да?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это обратно очевидному.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я привёл доказательства того, почему моя позиция очевидна, а вы даёте тезис без аргументов.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не привели. Это лишь слова и мечты. История человечества полностью их опровергает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз опровергает, приведите пример. Я привёл примеры, подтверждающие мою позицию. Ну или покажите. почему мои примеры неправильные. А то опять тезисы и больше ничего.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про инопланетные колонии вы нихрена не поняли.

Как-раз "Вечность" и всем пиздела, что они типа приходят в упадок и мол траты на полёты к звездам не нужны и потому гнобила все астрокорабли. На самом же деле "Вечность" просто не хотела упускать контроль над человечеством, а над колониями у неё бы не было контроля.

Собственно, Харлан и пошёл на уничтожение "Вечности", чтобы дать человечеству возможность развиваться без контроля и в том числе достигнуть звёзд.


"Но он еще сам не знал, что уже принял решение, пока громада капсулывдруг не исчезла, перестав заслонять алеющую полоску неба. Обнимая прильнувшую к нему Нойс, он понял, что это исчезновениеозначает конец Вечности... и начало Бесконечного Пути."

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И где же хоть один намек на то что вечные хотели контролировать человечество? Приведите пример. Они хотели увеличивать сумму человеческого счастья, но это не одно и тоже. Совсем.
Пассаж о том что вечные были против космолетов, тоже давольно странный. Представьте себе гениальных личностей: Ландау, Энштейнов и Архимедов своего времени, которых вырвали из своего мира и поставили на охрану счастья человечества? Неужели эти гениальные умы неспособны осознать, что космос нужен человечеству в будущем как воздух? Это же даже недалёкому понятно со времён Циолковского. Но Азимов с чего-то решил, что умнейшие рассчетчики могут быть настолько тупы. Наверное писал под чем-то.
Но это ладно. Он писал, что они к этому пришли исходя из нескольких неудач в освоении космоса. И решили что ну его нафиг. Серьезно? Гении блин.
Азимов преподносит нам гибель инопланетных колоний как результат увеличения суммы человеческого счастья. Типа нельзя чтобы всё у людей стало слишком хорошо, надо обязательно чтобы воевали, дохли, болели, иначе зачахнут люди. Это основная мысль рассказа, переданная в моей грубоватой манере. Незнаю как вам, а мне она не нравится и в истории было кучу примеров того что такое суждение не верно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вообще про одно произведение говорим?

Про колонии в "Конец Вечности" говорилось только следующее:

"Увлечение космосом никогда не длится больше тысячи, ну, двух тысяч лет. Затем оно приедается. Люди возвращаются на Землю; колонии на других планетах чахнут и вымирают. Проходит четыре-пять тысячелетий, и все начинается сначала, чтобы вновь прийти к бесславному концу. Бесполезная, никому не нужная трата средств и сил."

Где здесь "гибель инопланетных колоний как результат увеличения суммы человеческого счастья."?


Зато чётко расписано, что люди в будущем, до которых еще не добралась "Вечность", нашли способ добраться до звёзд, но было слишком поздно - другие цивилизации заняли свободные места, и человечеству пришлось вернуться на Землю, где и прозябать.И Нойс сподвигла Харлана на разрушение Вечности:

"- Величайшее благо наибольшего числа людей состоит в том... - заученным голосом начал Харлан, однако Нойс не дала ему договорить: - Предположи, что Вечность не была создана. - И что же? - Послушай, я расскажу тебе. Те усилия, которые были затрачены на решение проблем путешествий по Времени, были бы посвящены развитию атомнойфизики. Вместо Вечности были бы созданы звездные корабли. Человечество достигло бы звезд на миллионы лет раньше, чем в нашей Реальности. Галактика была бы свободной, и ее заселили бы люди. - Ну и что мы выиграли бы? - упорствовал Харлан. - Разве мы стали бы от этого счастливее? - Кого ты имеешь в виду под словом "мы"? Человечество представляло бы собой не крохотный затерянный мирок, а миллионы, миллиарды миров. Могущество человека не знало бы границ. У каждого мира была бы своя история, свои собственные ценности и идеалы, возможность искать счастья своим путем. У счастья много разновидностей. Это и есть Естественное Состояние человечества."

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку