Конец истории про супермаркет "Золотой Ключик" и его опасные для здоровья котлеты.

Добрый день уважаемые читатели и подписчики, в завершение поста о стоимости здоровья и жизни человека пишу сей пост, он будет очень длинным, надеюсь интересным тоже.



Начало истории тут:


http://pikabu.ru/story/skolko_stoit_zdorove_i_zhizn_chelovek...


Всю историю, если интересно вы можете найти у меня в постах.



03.07.2017 года судом была поставлена точка в деле о возмещении морального вреда мне и моей дочери. Супермаркет Золотой Ключик в лице ООО "Кулинария" выплатил всю сумму по решению суда. Постараюсь описать вкратце мои похождения за справедливостью и деньгами.


27.01.2017 года Вологодский городской суд, на повторном заседании частично удовлетворил мои требования в части взыскания морального вреда с ООО "Кулинария", а именно взыскал с ответчика в общей сложности 105 тысяч рублей в пользу меня и моей дочери. Суд мотивировал снижение суммы тем, что ООО "Кулинария" встала на путь исправления, оплатила все штрафы, и о Боже, устранила все недостатки добровольно, как будто у них был выбор. Ну я решил на этом не останавливаться и обратился с апелляционной жалобой в суд областной, где недолго думая решение оставили в силе. Учитывая, что вся история длится уже более полугода, я решил, что на этом пора остановится, живем мы не на загнивающем западе, и сумма 105 тысяч вполне покрывает мои моральные страдания и страдания моего ребенка. Юрист ООО "Кулинария" назвал это паритетом и выразил готовность выплатить указанную в решении суда сумму. Далее я делал все как полагается, написал заявление в суд, чтобы получить исполнительные листы, суд как выяснилось позже, в спешке направил их почтой до написания заявления, спустя неделю я получил их на почте, почта куда-то отнесла извещение, но явно не туда куда надо, поэтому я узнал о наличии исполнительных листов на почте у суда. Постараюсь максимально кратко изложить историю о том как я получал деньги.


Первым делом я решил обратиться в "Золотой Ключик", с требованием в письменной форме, о добровольном погашении причитающейся нам суммы, это была моя первая ошибка. Подавая заявление я предупредил юриста должника, что если в течении 3-х дней они не перечислят средства на указанный расчетный счет, я буду обращаться в банки, в которых имеются расчетные счета организации должника, это была моя вторая и самая большая ошибка, не надо сообщать о своих планах должнику, надо просто действовать. Прождав около недели, я позвонил к ним с вопросом: «А какого хрена я еще не получил деньги?» И сообщил, что я начинаю поход по банкам, что не стоило делать. Прослушав недовольный, высокомерный голос на другом конце, нелепые отмазки, типа у нас по вторникам и пятницам платежи идут, я решил не торопить события и прождать до второго по счету вторника с момента моего обращения, а потом идти в банк, это была моя третья ошибка. В очередной вторник вечером, не обнаружив денег на счете, я начал свой поход по банкам, это длинная история, детали которой не так важны, важен результат, а результата ни какого не было. ООО "Кулинария" в спешном порядке начала сливать свои деньги в неизвестном мне направлении. На счетах организации указанных в материалах дела было пусто, они закрывались, в одном из банков нашли 6737 рублей 35 копеек и перечислили на мой счет. Я забрал исполнительные листы и обратился Сбербанк, это была моя четвертая ошибка. Сбербанк принял заявление и затянул все это дело на 20 дней, 7 дней они проверяли исполнительные листы, еще 13 исполнительные листы возвращались из Ярославля в Вологду, в виду отсутствия счетов организации в банке, они их закрыли. Имея на руках решение суда, я пошел в налоговую, что и должен был сделать изначально, тогда бы я узнал о новых счетах организации и скорее всего, получил бы деньги у банка. Пока налоговая искала счета, я ожидал исполнительные листы, попутно проверяя должника в базе ЕГРЮЛ, что как оказалось позже единственное верное решение. Проверяя в очередной раз ООО «Кулинарию» в базе ИФНС я заметил запись, в стадии ликвидации, тут-то меня и осенило, в сентябре 2017 года организации исполнялось 3 года, а первые 3 года налоговая не ведет проверки организаций, этим пользуются многие ООО, открываются, ведут деятельность и закрываются, ближе к своему трехлетию. Под это дело они решили избавиться и от меня, так как на стадии ликвидации все исполнительные производства закрываются и направляются в ликвидационную комиссию, банк в котором были средства, отказал мне в выплате на том основании, что организация находится в стадии ликвидации, и они обслуживают только текущие расходы. Я решил позвонить на горячую линию ФНС где мне посоветовали не направить им письмо возражение по форме 38001, что я не долго думая и сделал, предоставив им копию исполнительного листа. Это в будущем и помогло взыскать с ООО «Кулинария» деньги. По советам из этой темы http://pikabu.ru/story/bank_otkazal_vyipolnyat_reshenie_suda... , я направил письмо на указанный адрес электронной почты в вестнике государственной регистрации, с требованиями предоставить точный адрес, для направления им заявления о включении нас в очередь кредиторов, не забыв похвастаться своими познаниями в сфере регистрационных действий и сообщил, о моем возражении в налоговую. Хочу выразить свою признательность и благодарность всем участникам дискуссии. После полученных советов я решил действовать сразу по всем фронтам . В тот же день после письма в ООО «Кулинария», я обратился в прокуратуру с жалобой на действия должника, просил проверить законность ликвидации организации с долгами и принять меры к недопущению этой самой ликвидации, проверить их действия по статье злостное уклонение от исполнения решения суда. По совету прокуратуры я собирался в понедельник 3 июля обратиться с заявлением в Следственный комитет, для доследственной проверки состава преступления по статьям 238, 236 УК РФ по случаю массового отравления людей пищевой продукцией. Неожиданно в понедельник утром я получил ответ от ООО "Кулинария" с предложением подъехать в офис «Золотого Ключика» и получить в кассе денежные средства. Учитывая что меня это все порядком уже задолбало, я решил поехать получить деньги и забыть о существовании ООО "Кулинария". В тот же день вечером, я приехал по указанному адресу, к указанному часу и без каких либо лишних формальностей получил деньги, подписав бумагу об их получении. Вернувшись домой, уже начиная забывать об этом случая и решив что с них хватит и в Следственный комитет я уже не пойду, начал заниматься другими делами, как вдруг раздался звонок. Взяв трубку, я услышал следующее: «Добрый вечер, это вас беспокоит прокуратура города Вологды, не могли бы вы подойти к нам завтра, в удобное для вас время для получения с вас объяснений по поводу вашего заявления». Понимая, что моя претензия уже не обоснованна я сообщил, что деньги я только что получил и хотел бы отозвать свою жалобу. Голос на другом конце сообщил, что я могу это сделать завтра в любое удобное для меня, рабочее время прокуратуры, мы договорились, что я приду к 9 утрам. Сегодня посетил прокуратуру, отдал им заявление, что претензий более не имею, так как сумму получил в полном размере, с меня взяли объяснительную, приняли заявление и сообщили, что они по части жалобы по уклонению должника от уплаты долга проверку проводить уже не будут, но остальные факты они все же проверят, кроме того, направят материалы в Следственный Комитет для доследственной проверки по статьям 236, 238 уголовного кодекса Российской Федерации, так как подозревают наличие преступления, подпадающие под указанные статьи. Вот это было для меня неожиданно, тут у меня возник в голове вопрос. Каким надо быть упоротым юристом? Зная о наличии таких статей, доводить дело до того, пока недовольный клиент не обратится в надзирающие органы. Но это пусть останется на совести этих самых юристов.


Выводы:


Судебная система нашей страны не готова пока к удовлетворению исков о компенсации морального вреда, в размерах наносящих существенный урон организациям, лицам исходя из их доходов. Суды руководствуются непонятными мне формулами, при расчете суммы, которую можно удовлетворить, они не учитывают ни тяжесть содеянного, ни финансовое положение ответчика. При этом учитывают добросовестность ответчика, например наличием оплаченных штрафов за административное нарушение, добровольное устранение нарушений. Последнее мне вообще не понятно, а как еще организация должна была действовать, если в ее интересах устранить выявленные нарушения, так как иначе им свою деятельность не продолжить.


Юристы ООО «Кулинария», по совместительству являясь юристами крупного холдинга Вологодской области «Золотой Ключик» настолько сильно были уверенны в своей безнаказанности, что их чувство собственного величия уже не знало границ. Они были уверенны, что разговаривать с недовольным клиентом надо с позиции силы, хамить, всячески показывать ему его не высокое место в иерархии этого общества, при этом, не учитывая его возражения и категорическое несогласие с таким его определением. Они не заметили и то, что я общаюсь далеко не так, как это делают многие, с позиции просителя, довольно таки решительно настроен и готов отстаивать свои права и требовать, а не просить. Их позиция сводилась к банальному, ты ни кто и нам плевать, утрировано, но, по сути правда.


Решение суда не означает, что вы сразу получите все и сразу, хотя суд именно так и думает. От этого страдает авторитет суда. Многие впервые столкнувшись с такой ситуацией, не идут до конца, не знают своих прав, не знают методы воздействия на ушлых должников, считают, что добиться справедливости не получится. Я знал о практике 3 года работаем и закрываем организацию, пристально следил в ЕГРЮЛ за тем, чтобы они не начали ликвидацию, но я не знал о вестнике государственной регистрации. Какой нормальный человек, будучи далеким от предпринимательской деятельности, читает Вестник Государственной Регистрации? В котором организация обязана публиковать информацию, о своем намерении ее ликвидировать. По закону же признаются требования предъявленные в течении 2 месяцев с даты публикации. Конечно, можно протестовать и после ликвидации, но шансы на успех уже ничтожны.


Я считаю, что коммерческие организации должны нести ответственность за случаи отравления некачественными продуктами, они не занимаются благотворительностью, получают сверхприбыли от бешеных накруток на цены, при этом ответственность не такая суровая. Доказать причинно следственную связь между покупкой продукта и отравлением в суде крайне сложно, без Роспотребнадзора практически невозможно. Учитывая всю сложность доказать в суде не имея на руках неопровержимые доказательства вину ответчика, суды могли бы в назидание остальным, присуждать суммы исходя из финансовых оборотов организации виновника. Для организации с оборотом миллион рублей в неделю, я еще скромно считаю, 105 тысяч мелочь.


Уважаемые читатели, подписчики, пост получился длинным, в завершение хочу поблагодарить всех, кто следил за темой и пожелать не попадать в аналогичную ситуацию. Если по несчастию вы попали в такую ситуацию, действуйте решительно, звоните сразу в Роспотребнадзор, обращайтесь к врачам, лучше сразу звонить в скорую, все это повысит ваши шансы выиграть дело в суде. Но даже если вы выиграли дело в суде, не расслабляйтесь, как можно скорее получайте решение суда и пишите возражение в налоговую, на регистрационные действия организации должника, не знаю всех тонкостей, но есть шанс, что обратившись в ИФНС с такой затеей учредитель будет неприятно удивлен и будет вынужден с вами расплатиться. Обращайтесь в прокуратуру и вообще, во все возможные надзорные органы, сразу получайте в налоговой счета организации и в последнюю очередь идите в банки с государственным участием.


Спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то ранее посты пропустил. Сейчас всё перечитал. Вывод: в жопу готовую продукцию в виде котлет/салатов. Отравишься, потом будет по судам бегать и тебе еще присудят копейки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку