78

"Конец истории" и почему его не бывает

Когда мне было 16 и я вспоминал свои поступки в 14 лет, то думал: "каким же я был идиотом". Когда исполнилось 18, то стало стыдно вспоминать себя в 16 лет. И так продолжается всю жизнь - оглядываясь в прошлое, думаешь: "Господи, зачем я это делал".

Это иллюзия конца истории. Смотря назад, мы легко замечаем, насколько изменились. Какой опыт приобрели и как поумнели. Но что поразительно - думая о будущем, человек не предполагает, что изменения в поведении и характере продолжаться. Тем более он не в состоянии предсказать их интенсивность и направленность.

В исследовании феномена приняли участие 18 000 человек. И представители всех возрастов - от 18 до 68 лет заявили, что уже сформированы как личность. Что их мотивы, желания, потребности останутся в целом неизменными. Хотя, вспоминая свою жизнь за последние десять лет, легко замечали, насколько сильно изменились их жизнь и они сами. Мозг образует новые нейронные связи каждый день. Мы меняемся постоянно.

К бизнесу. Человек не любит изменений, поэтому предпочитает думать, что будущее будет похоже на настоящее. Только лучше. Поэтому, формируя оффер или рекламу, остерегайтесь аппелировать к будущему - "потом вы поймете / вам понадобится". Даже если это действительно так - велик шанс, что вам не поверят.

(пришло по телеграм-каналу "Психология маркетинга")

Дубликаты не найдены

+13

Да что там далеко ходить,я думаю, каким идиотом я был час назад, через 10 минут я буду жалеть о том,что комент надо было написать по другому ,но поздно , время для редактирования вышло и поправки невозможны.

+6

Я вот сам себя поймал на этой мысли, что в прошлом вёл себя как мудак, и сейчас вижу это, и тут же подумал, а как я буду видеть себя нынешнего через 10 лет? ( если доживу конечно )

Вроде и не сильно взгляды поменялись, но в то же время - совсем другие ценности и отношение к происходящему!

Не удивительно, если бы всё осталось неизменным - это бы означало стагнацию, деградацию и загнивание.

Сейчас, в данный момент, считаю себя взрослым и адекватным человеком,  и с трудом верится, что будующий Я, будет оценивать меня как типа, который был слишком упёрт, самонадеян и глуп!!!

раскрыть ветку 2
0

"Не удивительно, если бы всё осталось неизменным - это бы означало стагнацию, деградацию и загнивание."

Вы делаете сомнительные выводы. Стабильность и стагнация не одно и то же. Изменения не всегда ведут к развитию, и Вам, и нам ни что не мешает меняться в худшую сторону. В приведенном отрывке статьи речь лишь о том, что интроспекция носит ретроспективный характер, и как это когнитивное искажение влияет на маркетинг =)

раскрыть ветку 1
0
интроспекция носит ретроспективный

Да-да, спасибо за веселье =)

Согласен.

+2

фиг знает, я вот вспоминаю себя десять лет назад... Ну да, сказать, что я с тех пор совсем не изменился как личность, значило бы солгать, но изменения не такие уж радикальные. Стал более вдумчивым, больше времени уделять на обдумывание решений, которые раньше давались несколько проще. Но в целом это все тот же я - с таким же в общем и целом мировоззрением, правда, несколько усложнившимся и обзавёдшимся некоторым количеством оговорок, выработанных опытом, примерно с теми же интересами и увлечениями, таким же отношением к друзьям, семье и чужим людям. Конечно, значительно изменились некоторые аспекты, но не из числа фундаментальных. Скорее, просто поменялся взгляд на какие-то мелкие нюансы.

И да: вспоминая прошедшие десять лет, не могу вспомнить ни одного поступка, за который мне было бы откровенно стыдно. Некоторые вещи сейчас я бы сделал чуть-чуть не так: здесь подобрал бы более мягкое слово, там лучше не ввязывался в конфликт и так далее., некоторые мои поступки приводили не к тем результатам, которых я ждал ( но чаще всего это не потому, что я был идиотом, просто приходилось принимать решение в ситуации с нехваткой вводных данных), но таких ситуаций, чтобы я считал тогдашние свои поступки уж совсем глупыми, я не помню. Будь на то возможность, конечно, кое-что подправил в своём пути, но это был бы, скорее, косметический ремонт, а не тотальная перепланировка.

Похожие посты
69

Бездарная трата времени

Суета - трата времени с целью его сохранить.
Попытка сберечь плюшки уплетая их в два раза быстрей.

Нельзя сидеть без дела, а то жизнь пройдёт впустую!

С таким отношением ко времени не удивительно, что мы постоянно корим себя за то, что не добились успеха. Верим, что причина в нерациональном использовании времени.

Даже наши праздные шатания на работе воспринимаются работодателем как преступление, ведь мы воруем то, что принадлежит ему. Он купил часы нашей жизни, а мы расходуем их на всякую ерунду.

Невроз вины за неправильно потраченное время - наш верный спутник по жизни.

Кажется, что время - ресурс, которым можно ВЛАДЕТЬ, накапливать, покупать и тратить.

Когда как время - всего лишь шкала измерения.

Если сделал работу в десять раз быстрей, то сэкономил время? Нет, конечно же! Рабочий день всё так же 8 часов. Сэкономил энергию, а не время! Работодатель найдёт чем тебя занять, лишь бы не чувствовать себя обворованным, а ты будешь суетиться, лишь бы не выглядеть лентяем.

Если сидишь дома и ничего не делаешь, то тратишь время? Нет, конечно же! Сколько отведено, столько и осталось. Экономишь энергию, не ввязываясь в дела, которые не сулят ни выгоды, ни удовольствий.

Лень - защита от истощения, стоп-кран, который срабатывает, когда трат энергии прогнозируется больше, чем выгоды. Когда не видишь смысла напрягаться.

Вместо поиска осмысленной деятельности и наслаждения жизнью, мы начинаем бороться с ленью, принуждать себя делать то, что сулит лишь потери.

Суетимся, чтобы избавиться от ощущения, что жизнь проходит впустую. Пытаемся убедить себя в том, что смыслов так много, что времени не хватает всех их скушать. Когда как именно осмысленные действия максимально просты, эффективны и занимают совсем не много времени.

Лучше целый день лежать и сделать нечто осмысленное за 10 минут, получив от этого настоящее удовольствие, чем загонять себя, устать, а потом жаловаться, что в сутках всего 24 часа.

Суетится тот, кто верит, что если потрачена вся энергия и время, то точно НЕ ЗРЯ. Но именно бессмысленная трата ресурсов и делает жизнь бессмысленной.

Автор: Иван Варганов

271

Причины 99% психологических проблем

Представим ситуацию, что на консультации у психолога клиент жалуется на грусть, печаль и хроническую усталость. Неужто депрессия? Неужто антидепрессанты нужны?
Нет, давайте не будем рубить с плеча...
Дело в том, что одна и та же психологическая проблема может возникнуть по самым разным причинам, и лучше всего, конечно же, работать именно с причиной проблемы, а не следствием.

Разберём подробнее, опять же, на примере подавленного настроения.

Итак.

Психика — это продукт мозга. Любые эмоции возникают из-за действия тех или иных нейромедиаторов — дофамина, окситоцина, серотонина…

Но почему выделяются те или иные нейромедиаторы?
Простыми словами:

1. Организм. Это — всё что происходит внутри нас. Среда нашего организма постоянно меняется из-за нашего образа жизни, питания, режима сна и так далее… Поэтому если, например, вы мало спите и плохо едите — неудивительно, что это может спровоцировать депрессию или иные психологические проблемы. Ведь гормональный фон тоже меняется из-за образа жизни!

Попробуйте не поспать целые сутки. Будет ли у вас хорошее настроение? Вряд ли…

А теперь представьте что клиент жалуется на постоянную грусть и усталость, а в итоге выясняется, что он спит по три часа в сутки, ибо пашет на двух работах.

Что делать? Неужто антидепрессанты прописывать? Ой не факт...Скорее всего, уместнее восстанавливать нормальный режим дня, приводить организм в порядок (хотя в некоторых случаях возможно и таблетки придётся попить)

- Доктор, я испытываю постоянную усталость, грусть и не высыпаюсь...
- В Вашем возрасте это нормально, Вам уже 25.

2. Внешняя среда. Это — всё что происходит вне вас. Ситуации которые вас тревожат, радуют, раздражают, вгоняют в грусть, веселят.

Если, например, вы живёте в обстановке постоянного насилия (эмоционального и физического) и у вас очень негативные отношения с окружающими — это также может спровоцировать депрессию или тревожное расстройство.

И это тоже нужно учитывать.

Если клиент жалуется на подавленность, но в беседе выясняется, что он живёт в состоянии постоянного напряжения: друзей нет, работу свою ненавидит, весь в долгах, а дома жена пилит— неудивительно что у него депрессия. Он реагирует совершенно адекватно на то, что происходит вокруг него!

Таблетки, конечно, помогут относиться проще к этой ситуации, но всё же, неужто клиент будет принимать фармпрепараты всю жизнь?. Нужно устранять причину депрессии, то есть решать все проблемы, которые вокруг, вне нас.

В терапии, кстати, это не редкость. У клиента запрос «Хочу перестать злиться», а в итоге оказывается, что его домочадцы постоянно нарушают его личные границы и доводят до белого каления.

Товарищ, с вами всё в порядке! Вы реагируете адекватно ситуации. Вам не со злостью нужно бороться, а перестать жить с такими родственниками, либо как-то успокоить их, чтобы вас не доставали.

3. Мысли. Когнитивный фактор — это то, с чем работает когнитивная психотерапия.

Ваши мысли, убеждения, отношение к событиям вокруг вас.

Вас уволили с работы. Как вы отнесётесь к этой ситуации? Будете грустить, считать себя никчёмным, или наоборот радоваться, что перестали работать на дядю?

В наше время когнитивная психотерапия очень актуальна, ведь столько людей вгоняют себя в депрессию и тревогу такими мыслями как «Я ничего в этой жизни не достиг...я хуже своего соседа..я не смог самореализоваться...я неудачник...я никому не нужен...».

Удивительное дело, но человек может быть полностью здоров и успешен в жизни — и тем не менее накручивать сам себя, вгоняя себя же в депрессию неадекватными мыслями… Поэтому у КПТ-психотерапевтов точно есть работа на годы вперёд.

4. Тело. По идее, можно было отнести это к фактору «организм», но я решил выделить отдельный пункт. Тем более что есть даже направление — телесно-ориентированная психотерапия (ТОП).

Тело тоже влияет на психику.

Например, если вы испытываете постоянную усталость и подавленность — возможно, у вас зажим в шейном отделе позвоночника. Причём тут усталость?

А притом, что в шее находится т.н. «ретикулярная формация» - отдел мозга, который отвечает за возбуждение и торможение психики. Соответственно, если у вас зажим в шее — кровоснабжение этой области нарушается. Отсюда и усталость, и подавленность…

Могу сказать, что различные эзотерические практики типа кундалини-йоги работают аналогично. Уберите всю мистику, оставьте физику со всеми упражнениями - и вы увидите, что это такая же ТОП!

То есть, состояние вашего тела также влияет на ваше психоэмоциональное состояние.

И кстати, если мы посмотрим на долгожителей, которые в свои 90 лет полны сил и имеют ясный ум - мы заметим, что у них зачастую нет проблем с осанкой) Позвоночник - основа жизни.
Вот так.

Таким образом, одна и та же психологическая проблема может возникнуть на самых разных уровнях: организм, тело, социум, мысли.

И все эти уровни, опять же, влияют друг на друга. Если проблема началась сразу на уровне организма, то остальные уровни тоже отреагируют.

У вас началась депрессия из-за щитовидной железы — и вот у вас и мысли грустные появились, и зажимы в теле, и в социуме проблемы начались…

И наоборот — проблемы в социуме, отсюда депрессия, потом негативные мысли и зажимы в теле.

Этот момент тоже нужно учитывать.
Вот так)
Спасибо за прочтение.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: