77

"Конец истории" и почему его не бывает

Когда мне было 16 и я вспоминал свои поступки в 14 лет, то думал: "каким же я был идиотом". Когда исполнилось 18, то стало стыдно вспоминать себя в 16 лет. И так продолжается всю жизнь - оглядываясь в прошлое, думаешь: "Господи, зачем я это делал".

Это иллюзия конца истории. Смотря назад, мы легко замечаем, насколько изменились. Какой опыт приобрели и как поумнели. Но что поразительно - думая о будущем, человек не предполагает, что изменения в поведении и характере продолжаться. Тем более он не в состоянии предсказать их интенсивность и направленность.

В исследовании феномена приняли участие 18 000 человек. И представители всех возрастов - от 18 до 68 лет заявили, что уже сформированы как личность. Что их мотивы, желания, потребности останутся в целом неизменными. Хотя, вспоминая свою жизнь за последние десять лет, легко замечали, насколько сильно изменились их жизнь и они сами. Мозг образует новые нейронные связи каждый день. Мы меняемся постоянно.

К бизнесу. Человек не любит изменений, поэтому предпочитает думать, что будущее будет похоже на настоящее. Только лучше. Поэтому, формируя оффер или рекламу, остерегайтесь аппелировать к будущему - "потом вы поймете / вам понадобится". Даже если это действительно так - велик шанс, что вам не поверят.

(пришло по телеграм-каналу "Психология маркетинга")

Дубликаты не найдены

+13

Да что там далеко ходить,я думаю, каким идиотом я был час назад, через 10 минут я буду жалеть о том,что комент надо было написать по другому ,но поздно , время для редактирования вышло и поправки невозможны.

+6

Я вот сам себя поймал на этой мысли, что в прошлом вёл себя как мудак, и сейчас вижу это, и тут же подумал, а как я буду видеть себя нынешнего через 10 лет? ( если доживу конечно )

Вроде и не сильно взгляды поменялись, но в то же время - совсем другие ценности и отношение к происходящему!

Не удивительно, если бы всё осталось неизменным - это бы означало стагнацию, деградацию и загнивание.

Сейчас, в данный момент, считаю себя взрослым и адекватным человеком,  и с трудом верится, что будующий Я, будет оценивать меня как типа, который был слишком упёрт, самонадеян и глуп!!!

раскрыть ветку 2
0

"Не удивительно, если бы всё осталось неизменным - это бы означало стагнацию, деградацию и загнивание."

Вы делаете сомнительные выводы. Стабильность и стагнация не одно и то же. Изменения не всегда ведут к развитию, и Вам, и нам ни что не мешает меняться в худшую сторону. В приведенном отрывке статьи речь лишь о том, что интроспекция носит ретроспективный характер, и как это когнитивное искажение влияет на маркетинг =)

раскрыть ветку 1
0
интроспекция носит ретроспективный

Да-да, спасибо за веселье =)

Согласен.

+2

фиг знает, я вот вспоминаю себя десять лет назад... Ну да, сказать, что я с тех пор совсем не изменился как личность, значило бы солгать, но изменения не такие уж радикальные. Стал более вдумчивым, больше времени уделять на обдумывание решений, которые раньше давались несколько проще. Но в целом это все тот же я - с таким же в общем и целом мировоззрением, правда, несколько усложнившимся и обзавёдшимся некоторым количеством оговорок, выработанных опытом, примерно с теми же интересами и увлечениями, таким же отношением к друзьям, семье и чужим людям. Конечно, значительно изменились некоторые аспекты, но не из числа фундаментальных. Скорее, просто поменялся взгляд на какие-то мелкие нюансы.

И да: вспоминая прошедшие десять лет, не могу вспомнить ни одного поступка, за который мне было бы откровенно стыдно. Некоторые вещи сейчас я бы сделал чуть-чуть не так: здесь подобрал бы более мягкое слово, там лучше не ввязывался в конфликт и так далее., некоторые мои поступки приводили не к тем результатам, которых я ждал ( но чаще всего это не потому, что я был идиотом, просто приходилось принимать решение в ситуации с нехваткой вводных данных), но таких ситуаций, чтобы я считал тогдашние свои поступки уж совсем глупыми, я не помню. Будь на то возможность, конечно, кое-что подправил в своём пути, но это был бы, скорее, косметический ремонт, а не тотальная перепланировка.

Похожие посты