7

Конец детства

Конец детства Конец детства, Сериалы, Что посмотреть, Фантастика, Совет, Япростооставлюэтоздесь

Сегодня открыла для себя новый сериал.

И просто хотела посоветовать. Если вы сидите осенним вечером за чашечкой горячего чая с лимоном, и ищете,  сериальчик на вечер, то просто посмотрите это!

Пару строк от меня=) постаралась без спойлеров

Они стояли и смотрели, мечтали лишь увидеть его - их правителя, и когда он вышел в лучах яркого света все ахнули.

Лишь пару секунд им понадобилось, чтобы взять себя в руки и начать хлопать.

То что читалось на их лицах не было похоже на восхищение, но было похоже на благодарность.

И неважно, что они видели то чего боялись все их предки до сегодняшнего дня!

Если есть ошибки, то я о них не знаю, а если и узнаю то править не буду)) ибо я не писатель и с русским не очень дружу)

Дубликаты не найдены

+3

Кстати интересный факт - Джон Майк Стражински считает Конец Дества одним из вдохновений, которое  помогло придумать Вавилон 5 и при просмотре данного мини сериала это чувствуется.

+2
Отличный мини-сериал. Концовка супер, заслуженный конец света.
0

с концовки аж прослезился....жаль, что только один сезон(мини-сериал, как никак) но того стоит...и музыка эта в финале...и вопрос одного пришельца другому последний и ответ...черт,это было великолепно

раскрыть ветку 1
0

Да, уж. Сама рыдала в конце. Но кстати если бы продлили на второй сезон сериал, то мне кажется только запороли его. А так приятное и горькое послевкусие осталось после просмотра.

0
Ятакинепонял о чем сериал...
раскрыть ветку 1
+3

про трагичный и красивый конец света) Это надо смотреть или книгу читать!

Похожие посты
1929

Недооцененные фантастические фильмы, провалившиеся в прокате

Тром-ка, друзья! Пока все делают подборки фильмов для просмотра на Хэллоуин, а я писал тематическую подборку сериалов-антологий, внезапно вспомнил, что пара человек здесь просили меня рассказать об интересных фантастических фильмах про не самое светлое будущее. А так как мне самому данная тема интересна, да и просмотрено было немало, то… Почему бы и нет? Так что, сегодня поговорим про недооцененную фантастику с интересным сеттингом и историей, кассовый успех которой был к сожалению сомнителен.

Джонни Мнемоник

Недооцененные фантастические фильмы, провалившиеся в прокате Фильмы, Что посмотреть, Фантастика, Киберпанк, Дизельпанк, Триллер, Длиннопост

Кадр из Johnny Mnemonic, 1995 / TriStar Pictures

Какой русский не любит киберпанк? И если Cyberpunk 2077 не идёт к киберорку, то киберорк сам входит с этим вопросом в сеть, и приносит провальную в кассовом плане экранизацию рассказа Уильяма Гибсона «Джонни-мнемоник». Тем не менее, данный фильм является тем самым «классическим» киберпанком, который мы так любим, к тому же с самим Джонни Силь… Киану Ривзом в главной роли.

О чём фильм? В будущем видимо не существует закрытых облачных технологий, поэтому существует такая профессия как человек-флешка, доставляющий важную информацию в своей голове. И как вы понимаете, за подобным товаром и «курьерами» будут охотиться. Но Джонни, которого играет Киану Ривз, не так уж прост, и добраться до содержимого его черепной коробки будет не так уж просто. Но времени у него мало, так как в его мозг впихнули в два раза больше информации, чем можно было (целых 320 Гигабайт!) там уместить.

Вообще, фильм, хоть и с некоторыми исключениями, но очень приближен к нашей с вами реальности. Этого вашего неона там не так уж и много, а основным товаром для разного рода личностей является информация и «большие данные» (ничего не напоминает?). Фильм получился отличным, даже в некотором роде культовым, но увы, себя так и не окупил.

Солдат

Недооцененные фантастические фильмы, провалившиеся в прокате Фильмы, Что посмотреть, Фантастика, Киберпанк, Дизельпанк, Триллер, Длиннопост

Кадр из Soldier, 1998 / Warner Bros.

Мне очень нравится творчество Филипа Дика, о чем я уже не единожды писал. И учитывая, насколько я в восторге от «Крикунов» и «Бегущего по лезвию», не написать про «Солдата» было бы преступлением. К тому же, главную роль здесь исполняет Курт Рассел, а его персонажи Змей Плисскин и Франклин Хант не только хорошо прописаны, но и идеально сыграны.

Но вернёмся к «Солдату». Предлагаю напомнить сюжет, про мир, где солдатами не становятся а рождаются, и неокрепшие умы с самого детства учат обращаться с оружием и убивать. Ровно до момента, пока закаленных в боях солдат, не решаются заменить на репликантов, а никому не нужный биомусор в лице сержанта Тодда и ему подобных просто выкинуть на планету-свалку. А дальше мы можем видеть, как развивается человек, у которого с самого детства отняли любую возможность проявлять эмоции, и чем Тодд благодарит тех, кто обитает на «свалке». Больше рассказать увы не могу, иначе будет не интересно (спойлеры) смотреть, а фильм весьма неплох.

Стоит отметить, что сценарий к «Солдату» писался тем же человеком, что и готовил оригинальный сценарий к «Бегущему по лезвию». По его словам, оба фильма находятся в единой вселенной, а множество знакомых по фильму про репликантов элементов, можно увидеть и в «Солдате». Что касается сборов, как вы понимаете, фильм себя не только не оправдал, но и с треском провалился в прокате, собрав только пятую часть от заложенных в производство средств.

Страховщик

Кадр из Automata, 2014 / Eagle Pictures

Что мы говорим отечественным локализаторам? Ту самую ёмкую фразу на английском из двух слов, так как перевести Automata как «Страховщик» — это даже не Эребор, это Барад-дур какой-то. Тем не менее, фильм, который некоторыми считается ремейком «Я — робот» таковым на самом деле не является.

А так как сегодня разбираем фильмы про не самое светлое будущее, то «Страховщик» является отличным примером того, что природа берет своё, и от текущих семи миллиардов может остаться жалкая горстка из 20 миллионов, кое-как выживающих в городах, стены которых защищают последних представителей homo sapiens от внешней радиации.

К слову, фильм является вольной адаптацией идей Айзека Азимова, и похож на «Я — робот» только пресловутыми роботами, которые нарушают приказы человека. Качество съемки, актерская игра и даже графика — на высоте, что для тандема Испании и Болгарии довольно удивительно, учитывая что бюджет фильма был по меркам Голливуда смешной — всего 15 миллионов долларов. Тем не менее, даже эту сумму фильм собрать не смог, а «критики» с «помидорного» сайта полили фильм низкими оценками. А жаль, кино действительно хорошее, в кинотеатре на него было очень даже приятно смотреть.

Красная планета

Кадр из Red Planet, 2000 / Warner Bros.

Пересматривая данный фильм, в памяти несколько раз всплывали слова Карлина — «Планета в порядке — это людям п#$дец!». И не удивительно, что человечество всё ещё продолжает искать другие планеты для жизни, учитывая как мы продолжаем убивать наш третий по счету от Солнца шарик.

То же самое происходит в довольно близком будущем, правда Земля к этому моменту уже загибается из-за перенаселения и общей загрязненности. Но человечество вполне успешно провело первую стадию терраформирования Марса, и готово было приступать к следующей. Как вы понимаете, фильм не случился бы, если бы уровень вырабатываемого кислорода на красной планете не начал падать. И туда отправляют астронавтов, которым и предстоит выяснить причину подобного. А как мы знаем по множеству фильмов про космос, нормальных полетов не бывает, так что… А дальше смотрите, так как спойлер вполне себе открыто написан в первом абзаце.

Фильм я бы не отнёс к культовым, да и прямо отличным я бы его не назвал. Но он определенно хорош, хоть и не дотягивает до чертовой дюжины фильмов со схожей тематикой, а сеттинг и идея с насекомыми с Марса довольно необычны. Это даже не «Марсианин», но мне «Красная планета» тем не менее нравится, и я посоветую её посмотреть или пересмотреть.

Небесный капитан и мир будущего

Кадр из Sky Captain and the World of Tomorrow, 2004 / Paramount Pictures

Это самый настоящий, мужицкий и брутальный дизельпанк, с актерами первой величины и шикарным визуальным стилем. Ну да, кто-то скажет что сюжет здесь довольно странный, или графика специфичная, но…Нет, сюжет здесь вполне стандартный для описания «той самой эпохи», а роботы вполне себе аутентичные (ближе к Бендеру из «Футурамы» чем к Санни из «Я — робот»), очень близкие к рисункам в фантастических журналах из США 40-50хх.

Так вот, что собственно происходит во вселенной этого фильма — по всей планете похищают известных ученых, а в один (не такой уж и прекрасный) день, на Нью-Йорк нападают роботы, отпор которым пытается дать Джо Салливан — профессиональный военный пилот, которому «эти ваши железяки» вполне по зубам. А дальше все настолько завертелось, что если я начну рассказывать, мне не хватит объема публикации.

Да, фильм провалился в прокате, хотя деньги на маркетинг были потрачены довольно серьезные. Плох ли фильм? Однозначно нет, это стильное произведение, чем-то похожее на «Marvel Noir: Железный Человек», и если бы не выход второй части дружелюбного соседа с Тоби Магуайром, то вероятнее всего, фильму удалось бы собрать гораздо больше. И пускай история самую малость банальна, а Джуд Лоу «героически героичен», тем не менее, для меня это один из любимейших фильмов даже сейчас.

Судья Дредд

Кадр из Dredd, 2012 / Lionsgate

Да, тот самый который перезапуск, хотя и оригинальный фильм не смог себя окупить. Вообще, предлагаю упустить сюжет, о котором многие и без меня прекрасно знают, и в целом поговорить об этих фильмах, которые сочетают в себе и антиутопию, и в некотором роде киберпанк.

Я как фанат комиксов по данной вселенной, честно скажу, что первый фильм как самостоятельное произведение хорош, но как адаптация комиксов — бред, и не то чтобы не каноничен, но Дредда без шлема вы вряд-ли в принципе увидите. Ну и история происхождения нашего безэмоционального блюстителя порядка тоже не особо интересна. А вот перезапуск вселенной, с известными актерами, крутой картинкой и зубодробительным экшном, вероятнее всего ещё на много лет подвинул следующую попытку экранизации из-за провала, но воспринимается куда теплее. Да и пересматривать его можно периодически.

Самый большой плюс, это Карл Урбан (а точнее нижняя часть его лица), который как нельзя кстати подходят к тому самому судье из комиксов, да и «разборки» в гигантских домах-башнях описаны так же ярко как и в первоисточнике.

Почитать другие обзоры и лонгриды, можно в моём телеграм или вк :3

Показать полностью 5
2081

Культовые зарубежные мультфильмы конца эпохи VHS, которые провалились в прокате

Тром-ка, друзья! Думаю, каждый из тех, кто моего возраста и старше, хорошо помнит тот самый момент, когда в видеомагнитофон вставлялась кассета, и ты на полтора часа погружался в совершенно иной мир. Без рекламы, дурацких телевизионных вставок, и самое главное — с крутой озвучкой. Так что, как мне кажется — можно предаться небольшой ностальгии, и вспомнить полнометражные мультфильмы, которые провалились в прокате, но стали культовыми благодаря выходу на кассетах и CD.

Стальной гигант

Культовые зарубежные мультфильмы конца эпохи VHS, которые провалились в прокате Мультфильмы, Фантастика, Приключения, Что посмотреть, VHS, Длиннопост, Мультипликация, Подборка

Кадр из The Iron Giant, 1999 / Warner Bros.

Пожалуй, это один из тех мультфильмов, которые мне в свои почти 26 тяжело пересматривать, по двум причинам. Во-первых, это само собой сюжет и идея, переданные в «Стальном гиганте». А во-вторых, музыка, которая так и норовит выбить скупую мужскую слезу, особенно в финале.

Думаю, каждый из вас в свое время посмотрел этот мультфильм, про необычную дружбу мальчика и огромного робота из дальних глубин космоса, и их противостояние с военными, которые воспринимают гиганта как угрозу. Вообще, «Стальной гигант» очень хорошо отражает суть эпохи шестидесятых, когда в США пытались везде найти НЛО, пришельцев и прочих «йети», показывая при этом, насколько человечество стремится уничтожить всё незнакомое и непонятное.

Не думаю, что вы не видели данный мультфильм, но очень советую восстановить в памяти этот шедевр.

Титан: После гибели Земли

Культовые зарубежные мультфильмы конца эпохи VHS, которые провалились в прокате Мультфильмы, Фантастика, Приключения, Что посмотреть, VHS, Длиннопост, Мультипликация, Подборка

Кадр из Titan A.E., 2000 / 20th Century Fox

К сожалению, вероятно из-за изобилия научно-фантастических фильмов со схожей подачей сюжета, и не самой сильной графики, «Титан» провалился в прокате, и «добрал» только после выхода на кассетах. Тем не менее, для меня он и сейчас является качественным примером приключенческой научной фантастики, которую можно показывать детям (правда, не младшего школьного возраста), да и во взрослом возрасте можно посмотреть с удовольствием.

Удивляет конечно сюжет, и практически мгновенное уничтожение Земли пришельцами (Дредж). Но раз уж нам дали такую завязку — приходится мириться и с другими логическими дырами. Так что, если вам интересно увидеть, как несколько человек (и не только человек) своими действиями попытаются восстановить Землю, то этот мультфильм определенно для вас.

Дорога на Эльдорадо

Кадр из The Road to El Dorado, 2000 / DreamWorks Pictures

До выхода «Шрэка» оставался ещё целый год, а «Дорога на Эльдорадо», неплохо собрав в первый уик-энд, так и не смогла окупить затраты на момент своего выхода. Но, как мне кажется, это тот самый мультфильм, который большинство из нас видели не в кресле кинотеатра, а сидя на диване в гостиной, и ругаясь на «видик», в котором тупит кассета.

Вообще, «Дорога на Эльдорадо» — это не столько история про двух парней которые «шли к успеху», сколько попытка показать, насколько может измениться человек, попавший в непривычную для себя среду. Своеобразная переоценка ценностей, благодаря которой ты ещё в очень юном возрасте понимаешь, что есть вещи куда важнее чем золото.

Атлантида: Затерянный мир

Кадр из Atlantis: The Lost Empire, 2001 / Walt Disney

Ну а здесь всё не так однозначно, так как мультфильм почти окупился. Проблема была только в маркетинге, на который были потрачены довольно серьезные средства. Так что, от окончательного провала «Атлантиду» спас выход на кассетах, позволивший детям со всего мира посмотреть вольную интерпретацию приключений капитана Немо, с вкраплениями древнегреческих мифов о древнем городе Атлантида.

Впервые этот мультфильм я смотрел не с оригинальным переводом, так что, путешествие Майло Тэтча и его экспедиции были немного гнусавыми. Уже пересматривая «Атлантиду» на диске, получил просто неописуемые впечатления от озвучки, да и в целом качества рисовки, которая даже сейчас выглядит шикарно. А вот продолжение не зашло — ни тогда, ни даже сейчас.

Тем не менее, советую возродить в памяти события, происходившие в данном мультфильме и пересмотреть его в ближайшее время.

Планета сокровищ

Кадр из Treasure Planet, 2002 / Walt Disney

Само собой, сейчас в меня полетят тапки от фанатов советской анимации, но «Планета сокровищ» в свое время оставила куда более яркие впечатления. Однако, сейчас мне кажется что оба мультфильма невероятно круты, и каждый из них был хорош как для своего времени, так и сейчас смотрится на одном духу даже во взрослом возрасте.

Что же касается «Планеты сокровищ», то это слегка видоизмененная история Роберта Стивенсона, главное отличие которой — аэропанк и перенос событий из 18 века в далекое будущее. А персонажи… Каждый буквально знаком с детства — кто-то смотрел советский мультфильм, кто-то читал оригинальный «Остров сокровищ», но особенно колоритным в данной адаптации является Джон Сильвер. Мало того, что он киборг, так ещё и хохмит по поводу и без.

Хотел бы я конечно затянуть историю о том, что «умели же Disney раньше», но не стану — глядя на «ремейки» классических мультфильмов в формате полнометражных фильмов, испытываешь боль где-то глубоко внутри. Поэтому, лучше пересмотреть старый мультфильм и получить удовольствие, а современные недоразумения просто проигнорировать.

Синдбад: Легенда семи морей

Кадр из Sinbad: Legend of the Seven Seas, 2003 / DreamWorks Animation

Ну и завершить данную подборку я решил мультфильмом, который снят по приключениям Синдбада — одного из персонажей сказок «Тысячи и одной ночи». В детстве я часто зачитывался такой литературой (спасибо домашней библиотеке дедушки), и было бы просто преступлением пройти мимо одного из самых ярких путешествий Синдбада, которого судьба заставила отправиться на Край Света ради спасения друга.

Имеет ли смысл описывать сюжет? Да даже если я попытаюсь это сделать, событий в мультфильме настолько много, что перечислять их все я просто устану. Но если вкратце, то Синдбада оклеветали, и его друг «жертвует» собой, чтобы Синдбад смог исправить то, чего он не делал. Впрочем, не в первый раз, всякого рода боги и богини мешают жить обычным людям (в мифах, конечно же), и Синдбаду придётся в буквальном смысле пройти круги ада, чтобы вернуть доверие и уважение к себе, и свободу для своего друга.

Лично для меня, это и сейчас один из лучших мультфильмов, и раз в пару лет я с удовольствием пересматриваю «Легенду семи морей», история и графика в котором не выглядит устаревшей даже сейчас.

Показать полностью 5
625

Качественные экранизации известной фантастической литературы

Тром-ка, друзья! Неделю назад, один очень хороший человек спросил меня -не знаю ли я хорошую экранизацию по классической фантастике XX века. И я просто не мог оставить этот вопрос без ответа, поэтому, сегодня мы поговорим о фильмах, которые были сняты по известным фантастическим литературным произведениям. И пусть не все они относятся к золотому веку научной фантастики, мне кажется, что эти фильмы стоит посмотреть или пересмотреть, если вам нравится данный жанр.

Двухсотлетний человек

Качественные экранизации известной фантастической литературы Фильмы, Фантастика, Научная фантастика, Что посмотреть, Длиннопост, Подборка

Кадр из Bicentennial Man, 1999 / Touchstone Films

Думаю, многие со мной согласятся, что начать эту подборку стоит с писателя, сделавшего огромный вклад в научную фантастику — Айзека Азимова. Повесть «Двухсотлетний человек», хоть и не очень большая по объему, но поднимает важные вопросы о проблемах вопросов, актуальных и по сей день — человечности, свободы, и борьбы за собственные права. И самое главное — что делать с искусственным интеллектом, который осознает себя как живое существо.

Собственно в этом и заключается фильм. Я бы отметил, что экранизация была очень удачной — Крис Коламбус редко снимает плохое кино. Так получилось и с «Двухсотлетним человеком» — фильм поднимает те же проблемы что и повесть, подавая историю в чуть более мягком виде. А Робин Уильямс в роли робота NDR-114 (или Эндрю, как его назвала семья, приобретшая робота-дворецкого) оказался просто гениальной находкой, учитывая его актерскую игру и умение управлять собственной мимикой.

Фильм, к сожалению, провалился в прокате. Но тем не менее считается не только одной из лучших экранизаций научной фантастики, но и имеет довольно высокие рейтинги на сервисах IMDB и КиноПоиск.

Планета обезьян

Качественные экранизации известной фантастической литературы Фильмы, Фантастика, Научная фантастика, Что посмотреть, Длиннопост, Подборка

Кадр из Planet of the Apes, 2001 / 20th Century Fox

Не все знают, но «Планета обезьян» — это на самом деле яркая сатира на общество, написанная французским писателем Пьером Булем. Думаю многие из вас видели более современные фильмы по этому роману, с Энди Серкисом в роли Цезаря, но я хотел бы поговорить про экранизацию, снятую Тимом Бертоном.

И говоря о Бертоне, вы уже понимаете, что нас ждет готический стиль, который, как ни странно, очень хорошо вписывается в мир, действие которого происходит в не таком уж далеком 2029 году (для сравнения, в романе описывается 26-й век). Руководитель проекта по пилотированию космических модулей приматами, Лео Дэвидсон, пытаясь спасти своего шимпанзе Перикла (который угодил в электромагнитную аномалию), попадает в бурю. Модуль Дэвидсона терпит крушение на планете, которая по своим характеристикам очень похожа на Землю. Ну а дальше он попадает в невероятные «вотэтоповороты», оказавшись в средневековом обществе обезьян, настроенных не очень дружелюбно к «кожаному ублюдку».

Фильм оказался кассово успешным, да и по сей день картинка выглядит просто отлично. И если бы Fox дали Бертону чуть больше времени, возможно фильм и не получил бы три премии «Золотая малина». Для меня же этот фильм — конец эпохи VHS, и я его впервые смотрел именно на кассете. Как бы ни были красивы современные перезапуски (с 2011 по 2017 год), или интересны оригинальные картины (классическая серия с 1968 по 1973 год), но этот я и сейчас считаю отличным и достойным просмотра.

Машина времени

Кадр из The Time Machine, 2002 / DreamWorks Pictures

Замечательный фильм, снятый по одноименному произведению Герберта Уэллса. Лично для меня, Уэллс на пару со Стругацкими, являются первыми авторами, чью фантастику я читал в качестве «внеклассного чтения». И «Машина времени» тогда оставила неизгладимое впечатление, впечатавшись в памяти.

Фильм рассказывает историю ученого Александра Хартдегена, который после убийства его возлюбленной создает машину времени, чтобы попытаться исправить это событие. Но неудачные попытки приводят к тому, что разочаровавшийся Хартдеген решает отправиться в будущее, и посмотреть на то, что будет с нашей планетой в будущем. А дальше случается довольно много моментов, которые хорошо помнят те кто смотрел, но при этом являющиеся спойлером для тех, кто не видел этот фильм.

Саймон Уэллс, правнук Герберта Уэллса, снял довольно качественный фильм, несколько переосмыслив произведение своего гениального прадеда. И те кто видели фильм разделились на два лагеря — тех кому фильм решительно не понравился, и тех кто считает его довольно хорошим, и пусть не совсем близким к роману, но дающим возможность зрителю самому решить, каким будет будущее в открытом финале романа.

Цветы для Элджернона

Кадр из Flowers for Algernon, 2000 / Storyline

«Цветы для Элджерона» — фантастический роман Дэниела Киза, который вырос из рассказа, написанного в далеком 1959 году. Эта книга глубоко рассматривает проблемы умственно отсталых людей, и их интеграцию в общество.

Если вкратце, то сюжет фильма рассказывает о мойщике полов Чарли Гордоне, умственно отсталом, но честно пытающимся как-то развиваться. И ему представляется шанс, искусственным путем улучшить свой интеллект с помощью ученых, которые до этого провели успешный эксперимент на мыши по имени Элджернон.

Буду честным, роман воспринимается гораздо сильнее, и в некотором роде даже давит на читателя своей атмосферой. Фильм воспринимается легче, но зависит от того, какую именно экранизацию вы будете смотреть. Ближе всего наверное фильм 2000 года, и в нем собраны самые важные моменты книги. Фильм 2007 года лично мне (оценочное суждение, выбор в любом случае за вами) понравился в разы меньше, поэтому, советую более раннюю экранизацию.

Мгла

Кадр из The Mist, 2007 / Dimension Films

Про «Бегущего человека» я уже писал, «11.22.63» тоже советовал, и оставить эту подборку без произведения Стивена Кинга я просто не могу. Поэтому, фильм «Мгла» (ни в коем случае не путайте с отвратительнейшим сериалом), по моему личному мнению, заслуживает находиться здесь.

Едва ли конечно найдутся те, кто хотя бы раз не смотрел этот фильм, но если не видели — позвольте напомнить сюжет. Ночная буря приносит с собой не только проблемы, в виде порванных линий электропередачи и телефонных проводов, но ещё и туман. И туман этот вынуждает Дэвида Дрейтона вместе с сыном укрыться в супермаркете, вместе с остальными «счастливчиками», которых не успел поглотить туман.

Первое, и самое главное — это фильм Фрэнка Дарабонта, который известен лучшими экранизациями Стивена Кинга. И в этот раз он тоже не подвел, умудрившись не только окупить бюджет фильма в три раза, но и сделав невероятно мрачную и тяжелую концовку, от которой мне лично было не по себе (а в «Тумане» концовка остаётся открытой и более мягкой). Этот фильм я настолько же рекомендую, насколько не рекомендую смотреть одноименный сериал, главную идею которого убили «актуальной повесточкой», заменившей собой весь сюжет.

Бегущий по лезвию

Кадр из Blade Runner, 1982 / Warner Bros.

Само собой, нельзя просто так взять, и не упомянуть произведение Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах». Само собой, вы уже не единожды слышали об этом фильме, многие смотрели его (и даже по нескольку раз), поэтому не вижу особого смысла писать о чем «Бегущий по лезвию».

Однако, этот фильм здесь не просто так. Если вы видели оригинальный фильм 1982 года, то знаете, что фильм заканчивается слишком уж «правильно». Поэтому, рекомендую поискать режиссерскую версию, перевыпущенную Ридли Скоттом в 2007-м году. Там присутствуют те сцены, которые изначально были вырезаны (спасибо тестовой группе, возмущавшейся на предпоказе), и возвращены только в 25-летию выхода картины.

Солярис

Кадр из Solaris, 2002 / 20th Century Fox

Здесь я порекомендую сразу два фильма, так как советский, по моему личному мнению довольно тяжел для восприятия. Здесь скорее вопрос к Тарковскому, произведения которого столь же интересные, сколь и сложные — «Сталкера» я так и не смог понять. Хотя как сценарий, так и оригинальное произведение Стругацких читаются очень легко. Тем не менее, если вам нравится творчество Тарковского, можете ознакомиться, фильм действительно стоящий, даже не смотря на свой приличный возраст.

Вторая адаптация снята в 2002 году Стивеном Содербергом, и тоже имеет право на просмотр, хоть и держится в основном за счет невероятной харизмы Джорджа Клуни. Можно сказать, что Содерберг в некотором роде «оглядывался» на работу Тарковского.

Но даже не смотря на это, в данной ситуации, книга действительно лучше. Ни первый, ни второй режиссеры не раскрывают до конца того, что можно открыть для себя читая оригинальный роман.

Дюна

Кадр из Dune, 2000 / Sci Fi

А вот здесь однозначно будет холивар, потому-что у нас есть несколько адаптаций романа Фрэнка Герберта, и каждый считает, что одна адаптация лучше другой. К тому же, на следующий год запланирован новый фильм по вселенной «Дюны» (шутка про Кристиана Бэйла и песчаного червя).

Тем не менее, мы говорим про более ранние адаптации, и если вам нравится фильм Дэвида Линча, то извините, но я сегодня буду говорить не о нем. Все-таки, при адаптации литературы, очень хочется, чтобы из сценария не выбрасывались важные моменты. Видимо поэтому, мне и нравится больше сериал «Дюна», вышедший на Sci Fi в 2000 году, который близок к оригиналу.

И я даже не знаю, как описать этот сериал без спойлеров… Смотрите. Просто смотрите, потому-что в нём всего три эпизода, и за выходной день можно получить вполне адекватную адаптацию романа Герберта, пусть и с довольно слабым визуалом.

Друзья, я понимаю что мог что-то упустить, о чем-то забыть, а нечто и вовсе проигнорировать. Я всегда рассказываю о том, что смотрю и смотрел лично, поэтому, пусть это и оценочное суждение, но все-таки, некачественное кино я стараюсь не советовать. Поэтому, если вы не нашли какой-нибудь качественной экранизации научной фантастики, напишите об этом в комментариях — возможно и я найду для себя что-то новое.

З.Ы. Баянометр показал схожие кадры в нескольких постах

Показать полностью 7
1743

Постапокалиптические фильмы снятые в формате роуд-муви

Тром-ка, друзья! Есть один жанр, который мне безумно нравится. И когда этот жанр соприкасается с постапокалипсисом, иногда получаются очень необычные фильмы, которые не дают расслабиться за счёт ураганного экшена. Думаю, вы уже поняли, что речь пойдёт о роуд-муви, действие которых происходит в сеттинге постапокалипсиса. Поэтому, предлагаю ознакомиться со списком фильмов, находящихся на стыке жанров — возможно, вы найдете что-то новенькое для себя.

Дорога

Постапокалиптические фильмы снятые в формате роуд-муви Постапокалипсис, Апокалипсис, Роуд-Муви, Фильмы, Что посмотреть, Фантастика, Длиннопост

Кадр из The Road, 2009 / Dimension Films

Начать подборку я решил фильмом, снятым по одноименному роману Кормака МакКарти, которая была зачитана буквально до дыр ещё в те года, когда я поглощал практически любую фантастическую литературу. Для некоторых людей «Дорога» может показаться скучной из-за практически отсутствующих экшен-сцен. Это глубокая по своей проработанности работа, которая не только пугает сценами умирающей планеты, но и не даёт никакого шанса на счастливый финал, так как всё, что остается человечеству — агонизировать вместе с тем, что было когда-то красивым голубым шариком.

О чём фильм? Действия происходят спустя десять лет после некоего катаклизма (который автор книги не объясняет, но вероятнее всего, это ядерная война), и как я и писал выше, Земля в некотором смысле «умерла». Холод, сожженные деревья, серое небо, и как следствие — снижение температуры планеты, с последующим вымиранием растений и животных. Всё что осталось на этой планете — жалкие группки людей, боящихся друг друга, и потерявшие последние остатки человечности и справедливости. И среди всего этого нам показывают историю отца и сына, идущих к океану, что довольно символично. На пути им встретятся очень разные люди, в том числе и те, кто не против попробовать на вкус себе подобных.

Это настоящий постапокалипсис, честный и без флера романтики, который присущ фильмам в этом жанре. Отдельно хочется выделить не только шикарную операторскую работу, но и актерскую игру главных действующих лиц. Отца сыграл Вигго Мортенсен, а его сына — Коди Смит-Макфи. Причем, Макфи отыграл не хуже Мортенсена, и глядя на то как они исполняют свои роли, ты веришь всему происходящему. Я настоятельно рекомендую не только посмотреть фильм, но и прочитать роман — поверьте, воображение способно нарисовать ещё более мрачные картины, чем передал режиссер «Дороги».

Ровер

Постапокалиптические фильмы снятые в формате роуд-муви Постапокалипсис, Апокалипсис, Роуд-Муви, Фильмы, Что посмотреть, Фантастика, Длиннопост

Кадр из The Rover, 2014 / Blue-Tongue Films

Что можно снять в Австралии, если у тебя не огромный бюджет, но есть интересная идея и возможность её реализовать? Конечно же, я не могу не сравнивать «Ровер» с «Безумным Максом», учитывая что завязка у фильмов (и я сейчас не про «Дорогу Ярости», а про самого первого «Безумного Макса», с Мэлом Гибсоном в главной роли) идентична, и события происходят на фактически опустевших внутренних районах Австралии, где властвует криминал и беззаконие. Это конечно не топливный кризис, но не так уж и сложно представить, во что может превратиться страна спустя десять лет после экономического коллапса.

«Ровер» является классическим примером роуд-муви, где на протяжении всего фильма нам показывают персонажей с одной стороны, и в финале раскрывают истинные причины действий героев. Исполнители главных ролей — просто отличные, и актерскую игру Гая Пирса хорошо дополняет Роберт Паттинсон, которого я раньше кроме как «тем самым вампиром из Сумерек» не мог воспринимать. Кстати, один занимательный факт — «Ровер» это последний австралийский фильм снятый на пленку, так как спустя год последняя лаборатория занимавшаяся проявкой пленки была закрыта.

И если подводить какой-то итог по фильму, то я его советую, в особенности тем, кому нравится классический «Безумный Макс» и какой-никакой, но упор на реалистичность.

Земля вампиров

Кадр из Stake Land, 2010 / Dark Sky Films

Честно, вампиры — одна из самых нелюбимых тем (в отличие от другой ходячей нежити), но и в фильмах про кровососущих встречаются интересные экземпляры. По своей сути, «Земля вампиров» — это не столько кино про (простите за тавтологию) вампиров, сколько фильм о взрослении, где главному герою предстоит не только стать истребителем нежити, но и изменить образ мышления, перестраиваясь под новую реальность.

Этот фильм рассказывает про Мартина, который не был готов к тому, что его семью убьют вампиры. И если бы не случайная встреча с Мистером, то и самого Мартина вероятнее всего сожрали бы через некоторое время. На протяжении всего фильма убийца вампиров и его новоиспеченный ученик посещают множество городов-крепостей, где ещё теплится (в прямом смысле этого слова) жизнь, и в финале вы увидите уже совсем другого Мартина, изменившегося под воздействием обстоятельств.

Сразу скажу, что если вам не нравятся фильмы категории Б, то этот фильм (и еще несколько в этой подборке) вам стоит обходить стороной. Всем остальным — настоятельно рекомендую, так как в некоторой степени фильм напоминает «Планету страха», снятую Родригесом.

Носители

Кадр из Carriers, 2009 / Paramount Vantage

Масочку наденьте, молодой человек… Ах да, о чем это я? Ещё один пример роуд-муви, только уже не про зомби или вампиров, а вполне себе стандартный, убивающий своих носителей вирус, распространившийся по всему миру. И последние выжившие стараются минимально контактировать с посторонними, по возможности пользуясь респираторами, масками и прочими защитными средствами.

Главные герои фильма, два брата Брайан и Дэнни, которые вместе с девушкой Брайана и её подругой пытаются проехать к пляжу, на котором в детстве часто бывали братья. Цель поездки более чем понятна и объяснима — вирус хоть и смертельный, но рано или поздно (ха, наивные) он должен исчезнуть. И как вы понимаете, сложно совсем уж не контактировать с другими людьми, особенно когда симптомы вируса скрытые, так что вы можете догадаться, насколько непростой окажется поездка.

Не могу сказать, что я прямо в восторге от «Носителей», но если поставить себя на место главных героев, то… Скажем так, в реальности, и при условии что вирус действительно настолько смертельный, я бы в принципе старался держаться от людей подальше. А учитывая довольно злободневную тему, думаю вам понравится это дорожное путешествие с открытым финалом.

Лесной змей

Кадр из Wyrmwood, 2014 / Guerilla Films

Я люблю независимое кино. Уже не помню, по чьему совету я в свое время посмотрел «Лесного змея», но это качественный трэш (насколько это приемлемо, к подобному термину) снятый с довольно низким бюджетом, и являющийся очередным «Безумным Максом», попавшим в мир «Зомбилэнда».

Механик Барри, который живет и работает в Австралии получает звонок от сестры, что её помощница превратилась в ходячего мертвеца. И наш бравый протагонист, случайно натолкнувшись на зомби, решает вывезти свою семью, которая уже, к несчастью, инфицирована. Ну а дальше, как говорится, заверте…

Если честно, изначально я хотел добавить в эту подборку «Батарейку», но так как я уже о ней писал, просто напомню, что это тоже роад-муви, и я настоятельно рекомендую оба этих фильма к просмотру. Независимое кино, зачастую способно удивить сильнее, чем даже самые дорогие голливудские проекты, в производство и маркетинг которых вливаются тонны нефти.

Свет моей жизни

Кадр из Light of My Life, 2019 / Black Bear Pictures

Когда я начинал смотреть «Свет моей жизни», мне почему-то казалось, что это будет похоже на «Дорогу». И чтобы рассказать об этом фильме, избегая спойлеров придётся очень постараться.

Если вкратце, то некий вирус выкосил практически всё женское население планеты. И отцу, оставшемуся одному с дочерью, приходится не только избегать других людей, но и попытаться найти безопасное место, где на одну из немногих оставшихся женщин (а особенно, учитывая что это ребёнок) не будут претендовать все окружающие. Как вы понимаете, безопасных для девочки мест не так уж и много, и героям предстоит блуждать по лесам, изредка выбираясь в места теоретической дислокации людей.

Здесь, как и в «Дороге» (ну не могу я не сравнивать с этим фильмом) отличный актерский состав, красивая операторская работа и цветокоррекция, и самое главное — качественный сценарий и сюжет. Финал вообще погружает на какое-то время в раздумья, и ты понимаешь что те два часа что были до него — это не впустую потраченное время.

Друзья, я понимаю, что вы задаетесь вопросом — где тот или иной фильм, но, составляя подборку, я старался ориентироваться на куда менее популярное кино. Те же «Безумный Макс», «Планета страха» или «Книга Илая» — хорошие фильмы, но вы о них и так знаете. А вообще, будет здорово, если вы поделитесь фильмами, которые нравятся вам, вполне возможно и я чего-то не видел.

Показать полностью 5
247

Крикуны — книга лучше… Или нет?

Тром-ка, друзья! Я решил продолжить сравнение произведений Филипа Дика с их экранизациями, и на очереди один из моих любимых фантастических фильмов «Крикуны», снятый по повести «Вторая Модель». Причём, рассмотреть разницу в произведении и экранизации очень даже стоит. Как минимум по причине того, что «Второй модели» уже 67 лет а «Крикуны» в этом году отмечают своё двадцатипятилетие, и это довольно приличный срок для фантастики. И если вам не хочется читать эту простыню, просто пролистайте до предпоследнего абзаца, так как автор иногда перебарщивает с количеством текста, но что уж тут поделать.

Крикуны — книга лучше… Или нет? Крикуны, Филип Дик, Фантастика, Фильмы, Что посмотреть, Обзор, Длиннопост

Пусть и не идеальная, но очень красивая картинка даже сейчас

Предлагаю начать с сеттинга, так как в фильме все основные события происходят абсолютно не в том месте, которое было описано в повести. Итак, действие «Второй модели» является максимально близким к нам (относительно расстояния), и описывают глобальную войну между СССР и ООН. В «Крикунах» же, всё действие перенесено на планету Сириус 6Б а война ведётся не столько на Земле, сколько на её колониях между Альянсом (жители Земли и ещё нескольких планет-колоний) и Новым Экономическим Блоком (корпорацией, монополизировавшей добычу ресурсов на всех известных человечеству планетах).

Почему именно Сириус 6Б является главным местом боевых действий? На этой планете находится особенно ценное топливо, бериний, способный поставить точку в энергетическом кризисе, причину возникновения которого нам не описывают. К слову, оригинальное произведение тоже упускает описание причин войны, хотя, учитывая годы в которые вышла «Вторая модель», можно предположить что описываемые события вполне вписываются в годы «Холодной войны» и большой напряженности отношений СССР и США.

Крикуны — книга лучше… Или нет? Крикуны, Филип Дик, Фантастика, Фильмы, Что посмотреть, Обзор, Длиннопост

Кадр называется — найди крикуна

Место действия обсудили, теперь стоит поговорить про главное действующее лицо (и не только лицо). Вы правильно поняли, что события книги и её экранизации будут отличаться, но только лишь самую малость. Протагонист несколько отличается в фамилии, но общая суть сохранена — это офицер так называемой «положительной» стороны. В «Крикунах» это полковник Альянса, Джозеф Хендриксон, а во «Второй Модели» — майор Хендрикс, и если позволите, я и дальше буду называть его Хендриксон, так будет несколько проще и мне и вам.

И если в сеттинге и главных действующих лицах эти произведения отличаются, то в дальнейшем они практически идентичны. Альянс смог создать роботов, представляющих из себя обычный металлический шар с лезвиями, способный уничтожить любого, у кого нет специального защитного браслета, что значительно усложнило войскам НЭБ боевые действия, так как эти маленькие машины для убийства вырезали всё живое. И вот, спустя энное количество лет, боевые действия фактически приостановлены, а солдаты обеих сторон укрываются в бункерах, пока в один прекрасный день у бункера Альянса не появляется солдат из НЭБ, который нес предложение о перемирии, и как вы понимаете, Хендриксон вызвался принять это предложение и отправиться в бункер НЭБ.

Вот же он! И скажите, что он не милашка. Ну кто не захочет себе такую милоту домой?

Ну а дальше не будет спойлеров, так как ровно с этого момента как в фильме, так и в повести начинаются самые интересные события. Но будет некоторое рассуждение, о чём на самом деле писал Филип Дик, и что за фильм снял по его произведению канадский режиссер Кристиан Дюгей.

Некоторые источники указывают, что данное научно-фантастическое произведение является антиутопией, но это не так. В первую очередь, оба произведения описывают ужасы войны и её последствия для обычных людей и солдат, вынужденных отстаивать решения «верхушки» с оружием в руках, что спустя десять лет после выхода «Второй модели» будет выражаться в антивоенном движение в США и протестах против войны во Вьетнаме.

Во-вторых, и это очень важно уже со стороны научной фантастики, «Крикуны» это пример взаимодействия человека и робота, а в особенности тех моментов, которые касаются полной автономии и эволюции собственного творения. Так, например, описано что роботы имели полностью независимый от человека завод, где могли не только ремонтировать и копировать себя, но как оказалось, ещё и собирать новые модели, постоянно совершенствующиеся и впоследствии (возможно) способные обрести близкий к человеческому интеллект. Концовки конечно отличаются, но автор явно хотел передать мысль о том, что на определенном этапе, ИИ дойдёт до того, что будет способен уничтожать не только «кожаных ублюдков», но ещё и себе подобных чтобы выжить . И это, в некотором смысле, сможет сроднить его с людьми, которые занимаются тем же самым.

Пожалуй один из самых кирпичестроительных моментов во всём фильме

Хуже ли фильм чем оригинальное произведение? Однозначно нет. Первый просмотр «Крикунов» был для меня развлечением, второй — анализом, третий — попыткой сравнить оба произведения и сделать какие-то выводы. Несмотря на то, что зрителю и читателю предлагают на время погрузиться во времена «Холодной войны», пусть и в фантастических декорациях, это произведение о взаимодействии людей и искусственного интеллекта. А сейчас эта тема как никогда актуальна, учитывая не только скорость развития робототехники, но и нейросетей, а еще и разрабатываемый нейроинтерфейс Илона Маска…

В любом случае, я советую и посмотреть «Крикунов» и почитать «Вторую модель» (можно в произвольном порядке). Это в принципе одна из лучших экранизаций Дика, наравне с «Бегущим по лезвию», «Помутнением» и «Человеком в Высоком замке». А вот продолжение «Крикунов» я не советую смотреть никому, и вообще не понимаю, зачем было снимать сиквел, учитывая «открытую» концовку, которая оставляет зрителя наедине с кучей вопросов.

Кстати, что «Крикуны», что «Бегущий по лезвию» провалились в прокате, однако получили народную любовь, и первый по праву считается культовым среди космической фантастики, а второй — одним из лучших представителей киберпанка и неонуара.

З.Ы. Баянометр ругается на фотографию крикуна. И не зря ругается, крикуны - та еще гадость.
Показать полностью 3
884

Интересные анимационные фильмы для взрослых, которые вы могли видеть в детстве

Тром-ка, друзья! Все мы любим анимацию, и даже во взрослом возрасте зачастую смотрим полнометражные мультфильмы или мультсериалы. И некоторые из них имеют довольно высокий возрастной рейтинг — из-за сцен насилия, жестокости, и прочих действий, которые несвойственны для детской анимации.

Именно поэтому, сегодня речь пойдёт о полнометражных анимационных фильмах, которые не рекомендуется смотреть с детьми. Я, правда, многие из этих фильмов успел посмотреть в возрасте далёком от совершеннолетия, но не суть важно.

Последняя фантазия

Интересные анимационные фильмы для взрослых, которые вы могли видеть в детстве Анимация, Фильмы, Что посмотреть, Аниме, Фантастика, Триллер, Длиннопост

Кадр из Final Fantasy: The Spirits Within, 2001 / Columbia Pictures

Наверное, один из первых фильмов купленных для DVD-плеера (на пару с Эквилибриумом), который я засмотрел буквально до дыр, не очень правда понимая, какое отношение этот фильм имеет к вселенной Final Fantasy. На момент выхода, а это к слову говоря, 2001-й год, картинка этого фильма было просто невероятной по своему качеству, подобного многие и сейчас не могут выдать.

О чём фильм? Итак, мы попадаем на Землю будущего, которая практически полностью разрушена вторжением «фантомов» — странных пришельцев, убивающих всё живое на своём пути. Единственное что их может остановить — энергетические барьеры на немногочисленных оставшихся городах, не позволяющие фантомам проникнуть внутрь. Главная героиня, Аки Росс, исследует пустоши мертвых городов в поисках источников жизни, в которых содержатся души, для того чтобы… Спойлер, друзья мои, о котором я говорить не могу, так как многие могли просто не видеть этот фильм.

А посмотреть есть на что. По сути, это скорее не фильм про вторжение и войну человечества с пришельцами, а история о противостоянии ученых и военных. И если первые пытаются исследовать природу пришельцев, чтобы понять как взаимодействовать с новой формой жизни, то для вторых «фантомы» являются не более чем врагами, уничтожающими всё живое. И если вы ещё не смотрели этот анимационный фильм, я настоятельно рекомендую с ним ознакомиться — здесь, хоть и не без клише, довольно интересный сюжет, и в целом качественная история, которая не отпускает на протяжении всего времени.

Бессмертные: Война миров

Интересные анимационные фильмы для взрослых, которые вы могли видеть в детстве Анимация, Фильмы, Что посмотреть, Аниме, Фантастика, Триллер, Длиннопост

Кадр из Immortel, 2004 / TF1 Films Productions

Это очень необычный фильм, совмещающий в себе компьютерную графику и реальные сьемки, и по сути являющийся больше анимацией, чем полноценным кино. Тем не менее, это идет не во вред данной картине, которая, к слову, была снята в Европе за баснословную для европейского кино сумму в 22 миллиона евро.

«Бессмертные» являют собой яркий пример биопанка, который куда ярче был описан в графическом романе «Трилогия Никопола», на которой собственно и основан фильм. Этот фильм сложно описывать, из-за огромного количества «вотэтоповоротов» в сюжете, но если вкратце, то ещё в постере мы можем видеть огромную пирамиду, зависшую над мегаполисом. В этой пирамиде обитают египетские боги, один из которых (Гор) приговорен к смерти другими богами. И единственный шанс для опального бога выжить — это вселиться в тело революционера Никопола, который в своё время отказался от генетических модификаций, и найти девушку, способную родить для Гора наследника. На всё про всё у Гора всего семь дней (символично, не так ли?).

Когда я впервые смотрел этот фильм, выключил его где-то на двадцатой минуте, так как на тот момент совершенно не понял ни идеи фильма, ни странных тонов в которых снята картина, ни странностей сюжета. Пересматривал этот фильм я где-то пару лет назад, уже после прочтения графического романа, и мне зашло.

Ад Данте: Анимированный эпос

Кадр из Dante's Inferno: An Animated Epic, 2010 / EA Pictures

Ещё один довольно странный анимационный фильм, который можно отнести то ли к тёмному фэнтези, то ли к эпическому фэнтези. Про него я узнал вообще случайно тогда, когда играл в «Dante`s Inferno», и искал как пройти один особо неприятный уровень.

Итак, фильм является вольной (слишком вольной) адаптацией «Божественной комедии», и скорее совмещает в себе сюжет игры и поэмы Данте Алигьери. «Ад Данте» является апогеем жестокости, и показывает через что готов пройти главный герой ради своей возлюбленной, всё глубже и глубже спускаясь в самые потаённые и мрачные уголки ада. Если честно, то мне этот анимационны фильм очень напоминает непосредственно саму игру, где в финале каждого круга, нашего героя ждёт финальный босс, который пытается его сломить (и вломить неиллюзорных).

Особенно я бы выделил рисовку, которая меняется от одного круга к другому, меняя не только визуальное восприятие окружающего мира, но и самого героя. В целом, это добротный слэшер, который пусть и имеет довольно нетривиальный сюжет (опять таки, читаем Данте Алигьери), но при этом держит зрителя сценами боёв, и показывает насколько непросто оказывается бороться с тьмой внутри себя.

Приключения знаменитого кота-сыщика

Кадр из Felidae, 1994 / A. Film A/S

Фильм, который своим названием легко обманет родителей, и может повергнуть в шок детей, которые захотят посмотреть «милую историю про котиков». Начать стоит с того, что это скорее слишком уж взрослая история, которая гораздо ближе к серии графических романов «Блэксэд», чем к традиционным диснеевским историям про животных.

Сюжет рассказывает нам про кота Френсиса, который решил взяться за расследование загадочных убийств своих собратьев. Как по мне, Френсис — это один в один Шерлок, даже некоторые его поступки выдают «срисовку» с самого известного детектива в истории литературы. Итак, Френсис переезжает вместе со своим хозяином в новое место, и обнаруживает что загадочный маньяк один за другим истребляет представителей семейства кошачьих. И несмотря на попытки «кошачьей мафии» препятствовать расследованию Френсиса, ему удаётся вычислить убийц, и это тот ещё «вотэтоповорот».

Как я уже писал выше, фильм очень не для детей. Котики конечно милые, но количество трупов, сцен кошачьего секса и отвратительных (для детских глаз) кадров в фильме слишком высоко. Но если воспринимать этот анимационный фильм как анимированную смесь «Города Грехов» и историй про Шерлока, то взрослым этот фильм действительно понравится.

Паприка

Кадр из Papurika, 2006 / Sony Pictures

Я не являюсь ярым поклонником аниме, но полнометражных фильмов сделанных в этом стиле рисовки посмотрел довольно много — как хороших, так и плохих. И признаюсь, «Паприку» я уже смотрел после Нолановского «Начала», удивляясь тому количеству кадров и отсылок, которые Нолан взял в свой фильм (который находится в моём личном топе фильмов).

Главная героиня, доктор Ацуко Тиба использует специальное устройство DC Mini для помощи больным, вторгаясь в их сны в образе юной рыжеволосой девушки (Паприки). Но, однажды, три прототипа устройства похищают, и Ацуко придётся вторгаться в сны подозреваемых, чтобы выяснить как исправить последствия похищения устройств, которые начали сводить некоторых людей с ума, разрушая их разум. «Паприка» — это во-первых очень необычная история, которая хоть и раскрыта отчасти в «Начале», но всё-же, куда более «реалистична». Здесь сны — это не вторая реальность, это нечто мрачное и гипертрофированное. В некоторых моментах даже заставляет испытывать страх, что в целом положительно сказывается на атмосфере всего произведения.

Будет очень удивительно, если вы ещё не смотрели этот анимационный фильм, но если всё-таки не смотрели его (по какой либо причине), я рекомендую ознакомиться с этим произведением. Сюжет, рисовка и музыкальное сопровождение «Паприки» на высоте, и понравятся даже тем, кто избегает японскую анимацию.

А на этом я пока завершу подборку. Я бы добавил сюда куда больше фильмов, но как писал уже не единожды, я выстраиваю свои лонгриды опираясь на собственное мнение и восприятие произведений (игр, книг, фильмов), и делюсь с вами своими мыслями. Да и не всегда получается написать много. Жена, кстати, сказала что не плохо бы сюда добавить анимацию Тима Бёртона, но мне кажется что несмотря на её специфичность, его фильмы всё-таки можно смотреть с детьми (хоть и не все).

Показать полностью 4
1409

Топ-20 фантастических сериалов 2000-2020

Автор: СolonelСassad

Взят период 2000-2020 годы. Фэнтези в этом списке нет. Только фантастика. "Властелин Колец" и "Игра престолов" (первые сезоны), это не сюда. Новые сериалы, которые только-только стартовали сюда не включал.

Топ-20 фантастических сериалов 2000-2020 Что посмотреть, Сборка, Сериалы, Зарубежные сериалы, Жанры, Фантастика, Обзор, Интересное, Длиннопост

Отобрано 20 сериалов по методике - просмотрел список из нескольких сотен сериалов из библиотеки Кинопоиска за искомый период, отобрал более-менее понравившиеся из тех, которые смотрел и уже из них отобрано 20 штук.

Места в списке не важны, это именно список, а не рейтинг. В списке есть как большие многосезонные проекты, так и мини-сериалы.

Не все сериалы из перечисленных являются шедеврами, но так или иначе они чем-то запомнились, а не выветрились из памяти.

Само собой, список сугубо субъективен и он может расходится с вашими симпатиями в этом жанре. Это нормально. Кино-предпочтения, вещь субъективная.

Относительно вопросов - а почему только забугорная? При всем желании не смог найти ни одного запомнившегося отечественного Sci-Fi сериала даже для галочки. Я честно пытался, но...

Звездный крейсер Галактика

Топ-20 фантастических сериалов 2000-2020 Что посмотреть, Сборка, Сериалы, Зарубежные сериалы, Жанры, Фантастика, Обзор, Интересное, Длиннопост

Практически образцовая боевая фантастика нулевых, которая является ремейком одноименного сериала 70х годов.BSG снят в достаточно новом для того периода псевдореалистичном стиле, который позднее породил массу подражателей.

Сюжет в четырех сезонах сквозной и повествует о бегстве остатков человечества после геноцида от преследующих их машин в поисках потерянной Земли.

Несмотря на провисы в середине сериала, это достаточно цельная и полностью законченная история, с замечательными персонажами, эпичными космическими баталиями (которые и сейчас еще вполне ничего смотрятся), отличной музыкой и лихими сюжетными поворотами. С героями после финала действительно жалко расставаться.

Для тех, кому хочется еще, есть средненький приквел "Каприка" (2 сезона) и два фильма "Лезвие" и "План". В отрыве от сериала самостоятельной ценности не имеют.

Экспансия

"Экспансия" (она же "Пространство"), это экранизация цикла романов Джеймса Кори (сами романы вполне неплохие в отрыве от сериала) посвященных освоению Солнечной системы и XXIII веке. Если BSG можно назвать лучшей космической фантастикой нулевых, то "Экспансия" это лучшая космическая фантастика десятых.

Хорошая литературная основа при некоторой отсебятине авторов, дали на выходе интересный мир, который хорошо и атмосферно визуализирован, а общая линия повествования как и в BSG заигрывает с псевдореализмом. Разумеется, на историю проецируются многие современные проблемы, плюс и сюда добралась вездесущая "повесточка", но это тут случай, когда даже при известном старании "Экспансию" было трудно испортить.

Герои тут менее яркие, чем в BSG, зато мир "Экспансии" прописан гораздо масштабнее и глубже.С удовольствием посмотрел все 4 сезона. Жду 5-й. Надеюсь авторы не уронят планку.

Светлячок

"Светлячок" это своеобразная вещь в себе. Закрытый после первого сезона, он до сих пор памятен очень многим.

Уникальный мир космического вестерна, с тех пор стоит как бы в стороне от всего, что снималось после.

Возможно, если бы его растянули на несколько сезонов, он бы потом скатился и не имел бы текущей популярности, которая во многом пришла к нему уже после его закрытия. Чем больше людей его смотрело, тем больше было вопросов, почему всякие помои снимают по 5-10 сезонов, а такую годноту закрыли сразу.

Фишками "Светлячка" является команда главных героев и их взаимодействия между собой в ходе авантюрных приключений в духе Дикого Запада на местном Фронтире. Добавьте к этому причудливый мир, необычный визуал и оригинальный звуковой ряд.

Позднее, на волне криков "Верните Светлячка", был снят худ.фильм "Миссия Серенити", который фактически представлял собой сдвоенную серию сериала, завершавшую историю. После себя он скорее оставляет горькое послевкусие, так как от продолжения "Светлячка" ждали немного другого.

Но все равно, даже спустя огромное кол-во лет, памятны даже сюжеты отдельных серий.

Мир дикого запада

Снятый относительно недавно "Мир дикого запада", является ремейком одноименного фильма 70х годов и повествует об очередной восстании искусственного интеллекта против своих создателей, которые используют созданные машины для удовлетворения низменных инстинктов в ультра-реалистичных парках развлечений. Снято добротно и интересно, особенно первые два сезона. Далее, как представляется, сериал несколько уронил сюжетную планку и смотреть его стало уже не так интересно, но первые 2 сезона были отличными.

Радует актерский состав, загадочность происходящих событий, "вот это повороты" и даже философствования на тему "А ты точно человек?". В конечно итоге, сам вопрос достаточно стандартен "Что определяет человека?" И вполне в соответствии с современными идеями трансгуманизма, ответ скрывается не только за оболочкой из кожи и мяса.

Люди

"Люди", британский полу-ремейк шведского проекта "Настоящие люди".

Это своеобразная фантастика ближнего прицела, где не так много фантастического, окромя ультрареалистичных андроидов, внешне не отличимых от людей.

Андроидов продают как обычный коммерческий товар в магазинах.

Разумеется, в некоторых начинаются неполадки и они начинают осознавать свою личность, что приводит к уже типичному конфликту человек-машина. Не так давно вышедшая игра "Detroit: Become Human" во многих аспектах похожа на этот сериал, там тоже главная героиня является домашним андроидом для уборки и заботы о детях.

Сериал сосредоточен на классических проблемах робототехники, законах Чапека и тому подобном, а также на том, как встретит появление таких машин обычный обыватель-потребитель.

Первые два сезона были хороши. Потом было хуже, а последний сезон так и не сняли. Так что история обрывается на полуслове, что не отменяет неплохого качества стартовых сезонов.

Черное зеркало

"Черное зеркало" это во всех отношениях отличная антология фантастических историй. Смотреть "Черное зеркало", это как взять в руки какой-нибудь сборник фантастических повестей и рассказов и читать подряд, чередуя отличные вещи, с просто хорошими или проходными. Авторы в основном работают с социальной фантастикой и фантастикой ближнего прицела, выстраивая каждую серию вокруг той или иной технологической инновации и их гипертрофированных последствий. В какой то мере, авторы заигрывают со страхами общества перед технологическим развитием и общее впечатление от сериала получается на выходе, что "высокие технологии таят большие опасности", что впрочем не отменяет высокого качества отдельных "рассказов". Стоит отметить, что на основе некоторых идей из "Черного Зеркало" позднее снимали целые фильмы и даже сериалы.

В целом, из таких фантастический антологий, это лучшая.

Сосны

"Сосны", это занимательная антиутопия про то, как детектив приезжает в маленький городок аля Твин-Пикс, расследуя мутное дело, а в итоге попадает в недра масштабного социального утопического эксперимента, где человеку в конечном итоге так и не удается сбежать от своей саморазрушительной природы даже перед лицом тотального вымирания. Сериал достаточно неравный и ближе к концу его концепция начинает трещать по швам, но до того момента, пока вы не поймете, что же на самом деле происходит в этом городе, вам будет весьма интересно. Ну а крах искусственных мини-мирков, в некоторых других проектах был раскрыт получше.

Но тем не менее, этот сериал при всех его серьезных недостатках почему-то запомнился. Скорее всего благодаря антиутопичной концовке на развалинах утопического мира.

Лост

Трудно не упомянуть "великий и ужасный Лост/Пропавшие/Остаться в живых". Самый популярный фантастический сериал нулевых, который породил феномен "сна собаки". Ирония в том, что чем фантастичнее становился мир "Лоста", тем менее интересным он становился.

Сценаристы наворотили столько сюжетных загадок и "вот это поворотов", что в итоге сами запутались и чтобы как-то это закончить, выдали совершенно невнятный финал, которого точно не ожидали те, кому приглянулась история про странный остров на котором выживают пассажиры потерпевшего крушения авиалайнера. В первые сезоны "Лост" по тем временам был прекрасен - это был один из первых дорогостоящих фантастических сериалов, которые сейчас клепают в больших количествах. Он казался чем-то новым и необычным. Но еще во время показа он начал разочаровывать, а сейчас он уже конечно не выглядит "королем жанра", которым его позиционировали 10-15 лет назад. Но для ТВ-фантастики это в любом случае была веха, хотя сама история и закончилась пшиком. Это частая проблема в фантастических сериалах - можно придумать интересную историю, но ее надо довести до логического конца. С этим как правило напряженно.

Первые сезона 3 "Лоста" смотреть можно смело. Далее, скорее разочаруетесь.

Тьма

Объективно, лучший сериал последних 20 лет про путешествия во времени и временные парадоксы.

Что удивительно, сняли его немцы, за относительно небольшие деньги. Получилось замечательно. Все 3 сезона крепко сбиты в одну крепкую историю, которая полностью раскрывается лишь в последней серии, но даже после этого оставляет после себя целый ряд вопросов и теорий о том, что же на самом деле произошло или произойдет. Авторы соорудили монструозную концепцию, где путешествия во времени совмещены с теорией множественных расщепленных миров и что удивительно - смогли ее вывезти.

Несмотря на отсутствие известных лиц, немецкие актеры отлично справились.

Музыка в фильме чудесная, а скромный визуал практически не напрягает, ибо этот сериал построен в первую очередь вокруг сюжета, который тащит на себе все остальное.

Видоизмененный углерод

"Видоизмененный углерод". Неплохая экранизация книжной трилогии Ричарда Моргана. Из трех романов цикла экранизировали два, после чего сериал и закрыли, так как его производство оказалось слишком дорогим. Так как каждый сезон это по сути один роман, это не критично.

Предлагаемый мир, это мир, где для богачей смерть побеждена и достигнуто полное цифровое бессмертие, но этот мир еще более уродлив, нежели мир, где жизнь ограничена сроком службы человеческой плоти. Сама концепция, что террориста достают из цифрового заключения на деньги олигарха, который расследует свое собственное убийство, конечно не нова - можно вспомнить историю о кибриде Киттсе и Ламии в "Песнях Гипериона", но тем не менее, она получилась занимательной, так как через призму этого расследования (по сути, это своеобразный фантастический детектив/боевик), показывают различные аспекты социального ада порожденного "миром, где побеждена смерть".

Первый сезон в целом хорош, второй такой себе.После просмотра, прочитал литературный первоисточник, книга оказалась даже лучше. Но как точка входа в мир выстроенный Морганом, 1-й сезон неплох

Потерянная комната

"Потерянная комната" очень странный, но затягивающий мини-сериал (3 сдвоенных серии) о странной комнате движущейся в своем потоке времени (по сути, это история о временной аномалии, с которой сталкивается главный герой).

Соответственно, сюжет и предлагаемые загадки, являются его достоинствами. С актерской игрой похуже, да и снят простовато, но как и в случае с "Тьмой", сюжет решает.

Главный минус "Потерянной комнаты", она ставит массу вопросов и загадок, но отвечает в лучшем случае лишь на часть из них, оставляя после себя ощущение незаконченности, как будто рассказ интересной истории прервали на середине и сказали "А остальное когда-нибудь потом". Когда-нибудь потом не настало, поэтому смотрите то что есть, а недостающее затерялось в недрах потерянной комнаты.

Тем не менее, она и сейчас достойна просмотра.

Звездные врата

Это даже не сериал, а целая вселенная, выросшая из одноименного фильма 90-х про инопланетное кольцо, через которое можно путешествовать на другие миры.

По сути, на этой нехитрой основе сняли 3 сериала (всего 17 сезонов, 17 Карл!) + ворох полнометражных фильмов разного качества. Выходить они начали еще в 90х, а закончили уже в 10х. Секрет успеха был прост - помимо общей фабулы повествования и основных сюжетных арок, большая часть серий была локальными историями, где герои попадали на новую планету и чего-нибудь там делали. Ввиду этого, его не обязательно было даже смотреть с начала и человек мог втянуться даже не с первого сезона. Знаю немало людей, которые не очень любят фантастику, но с удовольствием смотрели "Звездные врата", которые можно охарактеризовать как приключенческая фантастика для семейного просмотра. Качество серий даже в рамках одного сериала было очень разным, а некоторые худ.фильмы были из рук вон плохими, но общее впечатление было скорее позитивным, даже несмотря на том, что в ряде аспектов SG-1 уже сильно устарел.

Последний сериал "Звездные врата Вселенная" снимали в духе BSG, но мрачный псевдореализм плохо зашел зрителю и вселенную поставили на паузу. Но можно быть уверенным, что рано или поздно шевроны на кольце вновь активируются и новая команда отправится исследовать далекие миры

Человек в высоком замке

Неожиданно удачная экранизация одноименного романа Филипа Дика об альтернативной реальности, где вторую мировую войну выиграли Третий Рейх и Японская Империя, поделившие мир между собой. И в этом антиутопический мир, начинают просачиваться фрагменты нашей реальности, где державы оси были повержены. В итоге, авторы так раздухарились, что оттолкнулись от литературного первоисточника и наснимали аж 4 сезона против житье-бытье в Великом Американском Рейхе и под сапогом у самураев.

Несмотря на некоторую затянутость и меланхоличность сериала, если смотреть на него в целом, он получился неплохим размышлением на тему, а что было бы, если бы победили нацисты и кто бы тогда "пил баварское".

Несмотря на обилие нацистской символики в кадре, фильм в сути своей антифашистский и очень хорошо показаны внутренние изъяны идеального нацистского образа будущего. Можно даже сказать, что авторам удалось дополнить изначальную концепцию Дика и у них получилось неплохо. Стоит также отметить отличную работу актеров сыгравших рейхсмараша Смита и старшего инспектора Кидо. Ну и как можно не посмотреть фильм, где глава ЦРУ Эдгар Гувер представлен в образе коллаборациониста прислуживающего Гиммлеру.

12 обезъян

Своеобразный сериальный ремейк одноименного фильма 90х годов. И даже завязка та же самая. Большая часть человечества вымерла от неизвестного вируса (потому что не носили маски), а ученые из будущего отправляют в прошлое найденного на помойке бомжа, чтобы тот выяснил, откуда пошло заражение и остановил его. И часть сериала, это по сути своеобразная переделка сюжета фильма. Но так как сериал многим зашел, на этом авторы не остановились и развернули историю в целую серию путешествий в различные исторические периоды, где стороны пытаются менять прошлое в интересах изменения будущего, на чем и строится большая часть антагонизма и "вот это поворотов". Несмотря на нагромождение сюжетных линий и временных скачков, авторы смогли закруглить всю эту конструкцию на более-менее логичном финале. По сравнению с "Тьмой" "12 обезьян" более просты по структуре и не столь заморочены.

В принципе, это неплохое кино, если вам нравится тема путешествий во времени. Первая два сезона явно сильнее последующих.

Загрузка

"Загрузка", это злая сатира на мир цифрового бессмертия, где люди после смерти загружаются в банк памяти, где качество их виртуального существования зависит от размера их банковского счета. Пока одни жируют, ожидая изобретения искусственного тела, куда можно было бы загрузится, другие существуют на бесплатные 2 ГБ в месяц.

Отличная аллюзия на "капиталистический рай", от которого не скрываться даже после смерти. Лучшие моменты фильма как раз и связаны с критикой общества потребления и постмодернистской культуры, где обесценилось все начиная от любви и заканчивая смертью. Через образ незадачливого главного героя попавшего в "цифровой загробный мир", авторы достаточно доходчиво показывают не только и не столько изъяны общества будущего, но прежде всего изъяны мира настоящего.

В целом, достаточно смелое авторское высказывание, замаскированное под сатирическую фантастику.

Безмозглые

"Безмозглые", это короткий сатирический сериал, который с одной стороны содержит злую сатиру на демократический и республиканский истеблишмент, а с другой стороны берет классический сюжет в духе "Вторжение похитителей тел". Фабула простая, молодая стажерка в Вашингтоне случайно узнает, что часть американских политиков решающих вопросы войны и мира на самом деле уже не люди, так как инопланетные жуки пожрали их мозги (вспомнил про Государственную Думу) и теперь управляют ими в своих собственных целях, что и объясняет идиотское поведение американских политиков. Вокруг выяснения того, чего хотят безмозглые американские политики и строится сюжет.

Сериал короткий и не продлевался, а шутки на тему американской внутренней и внешней политики прелестные. Такая себе милая безделица.

Очень странные дела

Неплохая подростковая фантастика с очень сильным закосом под 80-е, что в значительной степени и обусловило популярность этого сериала.

Сейчас мода на 80-е пока еще не закончилось, так что авторы попали в яблочко, выкатив своеобразные "ужасы для детей", хотя если абстрагироваться от аудиторию, в которую целили создатели, сама история вполне себе цельная и смотрится легко. Добавьте к этому музыку 80х и общую стилизацию и получите неплохой сериал.

В дальнейшем, успех первого сезона начали доить и сериал пошел по наклонной, дойдя уже до клюквенных русских с подземной базой в США.

В общем, можно ограничится просмотром 1-го сезона, дальше, очень строго по желанию.

Колония

Средненько снятый, но интересный своей концепцией сериал "Колония" выстроен вокруг концепции "жизни в оккупации".

Земля захвачена технологически развитой инопланетной расой, которая использует часть населения как рабов на заводах, а оставшиеся живут в своеобразных районах-гетто, где заправляет коллаборационистская администрация и местные полицаи из людей.

Главный герой подрабатывает на коллаборационистов, а его жена состоит в местном сопротивление. Вокруг этого и вращается сюжет. В целом, при всей непритязательности "Колонии", это одна из лучших работ на тему раскрытия тематики коллаборационизма в фантастике, так как герои постоянно попадают в ситуации ставящие их личные взгляды и убеждения с объективной реальностью, где проскочить между струйками дождя получается далеко не всегда.

Соответствующие тут и типажи героев - от злонамеренных пособников режима и приспособленцах-выживальщиков до профессиональных партизан и террористов-фанатиков

Терминатор: Хроники Сары Коннор

Как ни смешно, но именно этот средненький сериал, был лучшим продолжением 1-го и 2-го "Терминатора". Это скорее не его заслуга, а тех людей, которые упорно закапывали некогда популярную историю про Сару Коннор и терминаторов. Впрочем, и этот сериал во втором сезоне после исчерпания финансирования закончился испанским стыдом, но пока деньги были, авторы даже старались, в результате было даже интересно, тем более там неплохо смотрелись Лена Хиди и Саммер Глау (ее вы могли еще видеть в "Светлячке"). И когда он выходил, думалось - ну вот вернутся права к Кэмерону и он уже на новом технологическом уровне снимет настоящее продолжение. Но вышли "Темные судьбы".

Многого от него не ждите, но если уж смотреть про терминаторов, то уж лучше его, чем последние кино-опусы. Это к вопросу о том, насколько сильно упала планка.

Грань

Своеобразная замена вышедших в тираж "Секретных материалов".

В начале, трудно отделаться от мысли, что смотришь очередные серии про похождения Малдера и Скалли, только вместе них девушка-детектив и полусумасшедший профессор.

Тем не менее, после раскачки, проявляется основная фабула истории - если в "Секретных материалах" часть необъяснимых вещей была связана с правительственным заговором и пришельцами, то "Грань" уходит к правительственному заговору и параллельному измерению, которое и порождает часть необъяснимых явлений.

По сути, все опять сводится к большому набору необъяснимых аномалий, которые объясняются страшным заговором, который скрывает правительство. Ввиду этого авторы активно паразитируют на различной конспирологии, где-то удачно, где-то нет.

Сериал прямо скажем не идеален, но местами он был весьма неплох и имел ряд весьма годных сюжетных арок. Отдельно стоит отметить работу Джона Нобла.

В целом же, он будет похуже "Секретных материалов", но если вам правительственных заговоров показалось мало, то вам сюда.

Автор: СolonelСassad

Источник: https://colonelcassad.livejournal.com/6165167.html

Показать полностью 20
53

Тьма 3 сезон | Скрытые детали и Недостатки

Второй сезон закончился на весьма интригующей ноте: Марта из другого мира спасла Йонаса от апокалипсиса, забрав с собой. И в третьем сезоне нам показывают этот параллельный мир, в котором практически те же герои, однако судьбы их сложились немного по-другому, сценаристы сделали очень тонко: создали аналогичные ситуации, но с другими героями. Йонас в этом мире чужой, он не понимает, для чего его переместили сюда, поэтому легко становится объектом манипуляций со стороны взрослой Марты, которая именует себя Евой. Мир, в котором его нет, тоже обречён на апокалипсис, и Ева хочет спасти обе реальности.

В самом начале первой серии нам задают неплохую такую интригу в виде таинственной троицы, вернее, одного безымянного персонажа в трёх разных возрастах. Как будто до этого загадок было мало. Сначала он сжигает кабинет Адама, а потом убивает определенных людей, руководствуясь какой-то своей схемой. Кто это? Что он делает? В общем, с первых секунд нам словно говорят: "Готовьтесь, ребята, будет много непонятного".

Постаревшая Марта тем временем убеждает Йонаса, что если она Ева, то он это Адам, по крайней мере станет им в будущем, отсюда можно понять, что они - создатели этих миров. Ева правит в своём, контролируя все перемещения и поддерживая необходимый порядок. В этом ей помогает юный путешественник во времени, которым она ловко манипулирует. Адам же правит в другом мире, и ему помогает молодая Марта, которую он также обманывает.

Получается зеркальное отражение. Две симметричных реальности, которые противостоят друг другу. Ева хочет снова и снова повторять цикл, чтобы её близкие жили, Адам напротив хочет уничтожить оба мира, чтобы обрести рай, о котором он всё время говорил. Для него рай - вечная тьма, в которой ничего не существует. Похоже, это тот самый рай, который он обещал Ноа, чтобы тот следовал за ним, только вот не уверена, что Ноа понимал, каким на самом деле он будет.

Чтобы уничтожить миры Адам должен убрать исток - то, что соединяет две реальности и запускает новый цикл. Им является ребёнок Марты и Йонаса, что это было ну очень неожиданно. Когда девушка вернулась к Адаму из 1888 года, куда тот отправил её, чтобы занести тёмную материю, старик запирает её и пытается уничтожить ребенка с помощью этой же материи.

Ева наоборот делает всё, чтобы дитя появилось на свет: она просит Йонаса отвести Марту в будущее, дабы показать, какой она должна стать. После этого путешествия они оказываются у нее в комнате и... создают исток.

Весь сезон построен на пусть и немного банальной, но невероятно красивой аллегории. Ева - олицетворение жизни и света, она спасительница для обитателей обоих миров. Адам - это смерть и тьма, он несет разрушение. Инь и Янь. Два противоположных начала, призванные вечно бороться друг с другом, и при этом одно не может существовать без другого.

Как следовало ожидать, сериал наполнен сюрпризами. Сразу после создания истока Йонаса убивают. И делает это не кто иной, как его возлюбленная, которую направила её взрослая копия. Но как его могут убить, если мы видели его взрослым? Тем более, если он станет Адамом?

И тут структура повествования начинает усложняться. Теперь мы имеем не только разное время и пространство, но и разный ход событий в одной и той же реальности. В мире Йонаса есть два возможных пути: в одном Марта уносит его с собой, и там он умирает, в другом она не забирает его, и он спасается сам, оставаясь таким образом в своём мире и продолжая свой путь, постепенно превращаясь в Адама. И обе эти вероятности повторяются снова и снова, влияя друг на друга.

Герои изо всех сил пытаются разорвать этот порочный круг, изменить ход истории, но на самом деле все их действия лишь способствуют продолжению цикла. И Адам понял это, когда у него не получилось убить исток. Тогда появляется Клаудия, которая всё это время была едва ли не самым важным персонажем в этой цепочке. Она шла своим путём, не доверяя ни Адаму, ни Еве. Клаудия поняла, что мир имеет не дуальную структуру, а трёхчастную, и на самом деле исток - не ребёнок, а третье измерение, оригинальный мир, в котором учёный Таннхаус создал машину времени, чтобы предотвратить гибель близких. Эта машина и расщепила реальность на три части. Осознав это, Клаудия рассказывает всё Адаму, а он в свою очередь отправляет Йонаса и Марту, как представителей двух измерений, в оригинальный мир, чтобы те спасли родных Таннхауса и тот не создавал своё устройство. А ведь можно сказать, что Адам выиграл. И на самом деле это можно было предугадать. Тьма - второе имя Адама. "Тьма"- название сериала. И не удивительно, что тьма в конце концов побеждает.

В оригинальном мире остаётся лишь малая часть героев. И это понятно: раз не создана машина времени, то путешествия в прошлое становятся невозможными, следовательно, Микель не отправится в 1986 год, не женится на Ханне, у них не родится Йонас. Тогда у Марты не появится ребёнок - тот самый неизвестный персонаж, у которого нет имени. Из-за этого у Агнес не родится Тронте, ведь именно безымянный является его отцом (это понятно из 4 серии, где Ноа говорит...). Если не будет Тронте, не будет и Ульриха, а также Микеля, Магнуса и Марты. Ханна тоже не отправлялась в прошлое, следовательно у них с Эгоном не рождалась Силья, которая в свою очередь должна была выйти замуж за Бартоша и подарить ему двух прелестных детей - Агнес и Ноа. Ноа, как мы знаем, был отцом Шарлотты, поэтому её персонажа мы также не наблюдаем в оригинальном мире. Бартоша нет, вероятно, потому, что Александр не совершал никакого преступления и не бежал в Виндон, где мог бы встретить Регину.

Регина, кстати, в конце оказывается здорова, хотя в двух альтернативных реальностях у неё был рак. Может быть, это такой намёк создателей сериала на то, что те миры были ошибочными? Ведь Клаудия сравнивает их именно с раковой опухолью, которая выросла на первоначальной вселенной, и если удалить эту опухоль, то можно сохранить живым всё, что уже существовало. Это лишь одна из деталей, которые давали нам подсказки о том, что произойдёт дальше. Их ещё довольно много.

Начнём с того, что в первом сезоне в одной из серий нам показывают урок литературы, куда врывается Магнус. Фоном мы слышим голос учителя, который произносит следующее: "Сеть отсылок пронизывает весь роман". Затем он говорит про особую систему повторов и про симметрию, что это особый тип дублирования вдоль центральной оси. Всё это применимо и к самому сериалу. Слова учителя - это важная отсылка, дающая понять, что события в сюжете будут повторяться, дублировать друг друга вдоль центральной оси, которой и является оригинальный мир.

Перед этой сценой есть ещё один интересный момент. Маленькая Элизабет целует свою маму Шарлотту в лоб при прощании. Этот жест отнюдь не детский, поцелуй получился таким ласковым, совсем по-матерински, словно это не Шаротта мать Элизабет, а наоборот. Ну, потом мы узнаём, что всё так и есть, и поцелуй намекал нам на это.

Также в первом сезоне молодые Ульрих и Ханна болтают на остановке. Ханна спрашивает, о чём парень мечтает, и тот отвечает: "О мире без Виндона". Что ж, в скором будущем так и произойдёт. Город будет уничтожен взрывом на атомной станции. А теперь вспомним надпись на куртке Ульриха "No Future", она буквально предсказала судьбу всего рода Нильсенов - никакого будущего у них нет, ведь в изначальном мире их просто не существует.

Второй сезон начинается с того, что нам показывают дату: 27 июня 2020 года. В сериале она означает начало третьего цикла, а для нас с вами она ознаменовала выход третьего сезона. И это, конечно, неспроста.

И наконец в первой серии финального сезона в параллельном мире Марта говорит Микелю: "Вдруг сон - это сейчас? И все мы не настоящие. Ты не думал об этом?" Это высказывание оказывается пророческим, ведь по сути и Марта, и Микель, и Йонас и все остальные не должны существовать, потому что их миры - это ошибка, сбой в матрице, эту фразу, кстати, герои также неоднократно повторяют.

Да что уж говорить, сама заставка давала нам жирный намёк на исход всей этой истории. Слова песни, которые в ней звучат, переводятся так: "Пойми, что я лишь плохой сон... Нас никогда и нигде не было. Прощай". То есть интро сериала говорит о том, что героев никогда и нигде не было. Как же это тонко и прекрасно.

Некоторые предполагают, что когда Марта в первой серии видит саму себя в лесу, - это та самая девушка, которую Адам в 7 серии пытался уничтожить с помощью тёмной материи, мол её каким-то образом перенесло в лес. Однако, если мы посмотрим на их одежду, то поймём, что она отличается, значит, это всё-таки разные образы, хотя, не исключено, что, сценаристы просто допустили киноляп и платья должны быть одинаковыми.

Также есть теория, что Шарлотта - это мать слепого Таннхауса. Ведь не зря его отец смотрел на часы с надписью "для Шарлотты", когда говорил о своей жене. Это сериал "Тьма", здесь ничего не бывает просто так. Можно строить различные предположения, почему жену самого старшего Таннхауса звали Шарлоттой, так же, как и внучку учёного в оригинальном мире. Не знаю, есть ли здесь какая-то связь, но это однозначно привлекает внимание. Друзья, если вы тоже нашли какие-нибудь интересные детали в сериале, скорее поделитесь ими в комментариях!

Даже такой продуманный проект, не обошёлся без некоторых неточностей. Большинство из них не бросаются в глаза, но есть действительно важные вопросы, которые остались без ответа.

Например, каким образом Клаудия догадалась о существовании третьего измерения? Бесчисленное количество раз она путешествовала сквозь время, следуя циклу, но в какой-то момент изменила свои действия. Что именно натолкнуло её на это? К сожалению, мы так и не узнаем ответ.

Ещё один момент, почему в первоначальном мире Катарина получила именно такое имя? Ведь Ханна не отправлялась в прошлое и не встречалась её с матерью, хотя именно Ханна вдохновила Хелен на то, чтобы назвать ребёнка Катариной.

И, наконец, самый главный вопрос, который с первого сезона мучил фанатов: что же всё-таки случилось с Вёллером? Сценаристы выдержали интригу до конца, предоставив нам возможность самим придумать его историю.

Также остались нераскрытыми многие сюжетные линии.

В первую очередь слепой старик Таннхаус. Кто это, как он нашёл путешественников, кем был его отец, а главное, мать. Всего этого нам не рассказывают, хотя дают небольшие обрывки этих историй.

То же самое с линией ребёнка Марты и Йонаса. Все о нём говорят, он - начало и конец цикла, но совершенно не понятно, в чём заключаются его мотивы, почему он так верит матери, да и вообще как персонажа его не раскрыли.

Совсем забыли про историю следователя Клаузена и Александра Тидемана. Непонятно, зачем было добавлять нового персонажа, ведь он не способствует развитию линии и просто исчезает на полпути.

Вероятно, эти ветви сюжета упустили из-за спешки, ведь создатели сериала пытались уложиться в срок и выпустить третий сезон к 27 июня. Это не критично, но всё равно остаётся чувство неудовлетворённого любопытства.

Если говорить о недостатках, то есть ещё пара деталей. На мой взгляд, незаслуженно мало внимания уделялось Ноа. В первом сезоне это был едва ли не самый главный страх всех героев. Такой загадочный и брутальный, окружённый аурой опасности. А потом он превратился в обычную пешку Адама, стал плоским. Мне кажется, было бы гораздо интереснее, если бы у Ноа оказался какой-нибудь свой план, свои мотивы, в общем, если бы он остался таким же, каким его показали в начале. На самом деле это даже не недостаток, просто обидно, что не раскрыли тот огромный потенциал, который был у героя.

И последним небольшим упущением сценаристов является момент с Элизабет. Непонятно, может она слышать или нет? Потому что в некоторых моментах, когда ей что-то говорят, она понимает и отвечает на своём языке, к тому же при общении с девочкой все проговаривают те фразы, которые показывают руками. Но в 3 сезоне подчёркивается, что она ничего не слышит: Ноа приходится писать ей, а потом она спросила у отца, о чём они говорили. Неоднозначная ситуация.

Но несмотря на все эти неточности и упущения сериал всё равно является для меня одним из лучших. Очень сложный, неклишированный сюжет с невероятно запутанной структурой и нелинейным повествованием. Такое в наше время нечасто встретишь. За героями действительно интересно наблюдать, им сопереживаешь, удивляешься и грустишь вместе с ними. Атмосфера на протяжении всех трёх сезонов просто непередаваемая. Сочетания цветов, музыка, постановка кадров - всё это создаёт особую мрачную эстетику.

И самое главное, эта история заставляет думать. Она ломает все представления о жизни и о мире, после просмотра хочется ещё долго сидеть и размышлять о пространстве и времени, о других измерениях. А вдруг и мы - это всего лишь сбой в матрице?

Показать полностью
106

Родственные связи в сериале "Тьма"

Недавно вышел 3 сезон одного из самых интересных и необычных проектов от Netflix - сериала "Тьма".

Финал получился ещё более запутанным, чем предыдущие сезоны (хотя тогда казалось, куда уж хуже!)) И разобраться, кто есть кто, не так уж просто.

Поэтому для наглядности я решила сделать схему взаимоотношений персонажей. Возможно, кому-то поможет разобраться в сюжете)

Родственные связи в сериале "Тьма" Сериалы, Фантастика, Научная фантастика, Netflix, Зарубежные сериалы, Что посмотреть, Тьма
455

Луна 2112 / Moon

Луна 2112 / Moon Луна 2112, Советую посмотреть, Фильмы, Интересное, Совет, Фантастика, Космос, Видео, Длиннопост

Советую посмотреть. Фильм жесткий. Несмотря на то что в нем играет один актер. Сэм Рокуэлл, видимо единственный актер, который бы так подошел к сценарию. Мне даже кажется, сценарист писал сценарий под Рокуэлла. Актер мне очень нравиться еще с "7 психопатов". есть ведь такие актеры, которых интересно смотреть в любой роли: Сэм один из них. Хвалебная тирада актера заканчивается, теперь о фильме:

Сюжет повествует про одного человека на луне, который пребывает там время своего контракта...(следит за  автоматизированной станцией по добыче редкого газа) А контракт уже подходит к концу. Он готовиться лететь домой, коротая считанные дни до отправки.

Рейтинг:

кинопоиск 7.5

IMDb: 7.9

награды:

Британская академия, 2010 год

Победитель (1):

Лучший дебют ( Дункан Джонс )

Номинации (1):

Лучший британский фильм

Сатурн, 2010 год

Номинации (2):

Лучший научно-фантастический фильм

Лучший актер (Сэм Рокуэлл)

трейлер:

https://www.youtube.com/watch?v=AFrWCmesY1Y

Показать полностью 1
246

Посоветуйте годное фэнтази

Ищу что то в стиле  Глена Кука, Скотта Бэккера, Джорджа Мартина, Джо Аберкромби или Пехова(из русских). Надоели шаблонные всесильные герои с роялями, где 7 книг он становится все сильнее,а девушки все доступнее. Нужно что то живое и ламповое,но в тоже время суровое или криптовое в стиле Лавкрафта. Не надо морпеха Васи убивающих эльфов шашкой или глупых школьников изучающих магию по листам подорожника. Надоели герои в стиле Ричарда длинные руки или Макса Фрая, надоело бессмертие и неуязвимость гг, тупость злодеев и огромная грудь недоступной принцессы(ну ладно,против сисек ничего не имею). В последнее время не могу найти ничего годного, или я становлюсь старше или авторы книг тупее и корыстнее, грустно...

Ну может кому еще понадобиться данный тред, для своих поисков.

Посоветуйте годное фэнтази Фэнтези, Книги, Фантастика, Выбор, Совет, Кровькишкирасчлененка
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: