Конец 8-битной эпохи

25 лет назад, 24 июня 1994 года, вышла последняя лицензионная игра на NES (а вернее, в Японии, на Famicom) - четвертая часть серии Adventure Island. Но поскольку на Западе она не издавалась, то осталась под своим японским названием - Takahashi Meijin no Bōken Jima IV.

Конец 8-битной эпохи Игры, Ретро, История, 90-е, NES, Nintendo

После этого вышло еще только несколько локальных европейских (и очень плохих) портов диснеевских игр с Геймбоя, да чуток нелицензионных игр типа Sunday Funday. Но лицензионных больше не было. Уже вовсю гремели 16-битные системы, а через каких-то полгода в продаже появится первая Playstation. Эпоха 8 бит уходила...


Но это там, в америках-япониях. У нас все только начиналось. В 1994 году "Лифы", "Денди", "Пантеры" и прочие клоны были уже, наверно, в каждой второй семье. Начала появляться первая  игровая пресса, и скоро выйдет первый выпуск главной игровой передачи всея Руси - "Новая реальность". Ну а китайцы продолжали штамповать свои пиратские игры - "морталкомбаты", "стритфайтеры", "аладдины" и "покемоны" разной степени кривости - еще многие годы, наплевав, что где-то там за океаном уже играют в полное тридэ. Восьмибитным играм еще было где развернуться.

Уголок ретрогеймера

2.4K поста11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя лицензионная игра на NES — это Wario’s Woods. Декабрь 1994г.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Японии она вышла в феврале 94-го.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В декабре, наверное, в Америке.

Пардон, ошибся

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку