792

Конектион тиме оут (длиннопост)

В славном 13м году, едва нас миновала участь конца света, меня не миновало сотрудничество с одной крупной фирмой. Фирма, вроде бы, неплохая, хотя бы если судить по визитке, но всё-таки крупная. А это обычно значит, что на многих инстанциях там творится редкостный пиздец. Мне в частности пришлось сотрудничать с одним проект-менеджером, когда фирма заказывала новый сайт.

Проект-менеджер, эдакий важный птица, счёт ниже своего достоинства общаться с жалким фрилансером и предоставил это помощнице. Но со временем, однако, всё же начала писать сама. И ещё подключила какого-то маркетингового эксперта, который лучше всех знает, как надо. В результате эти трое долбили мой скайп в три потока.

Страница посвящалась близящейся презентации, бюджет - 20к. Одна страница, экранов на 6-7. Я с лёгкостью согласился, но решился дождаться ТЗ. Поскольку я знаю, что обычно бывает без внятного ТЗ, я отчаянно добивался, чтобы они его предоставили в полном и конечном виде. Они предоставили, параллельно ругая меня, что сроки им херю, а потом предупредили, что будут "некоторые правки", за которые они готовы оплатить отдельно по факту завершения работы, а 20к - платят сразу.

Эти 20к я отбил за три дня. Так мне казалось тогда. А потом начались правки, а вот они уже были самые разные - то кое-где картинку заменить, то текст, то ведущего, то партнёров добавить, то поменять местами все разделы, то полностью изменить визуальную составляющую и переиграть цвета. Что-то из этого занимало минуту, что-то час - но при сотрудничестве с этой троицей на каждый пункт уходило по полдня как минимум. И вся проблема была в подходе.

В один прекрасный миг (в любой час любого дня, если я только был в онлайне) кто-то из троих нежданно-негаданно мне писал.

Начиналось всё примерно со следующей формулировки: "Уважаемый, BeerFanFontan, мы хотим, чтобы вы бросили все свои начатые проекты, убрали член в штаны, отложили в сторону жену, выгнали из комнаты кота и отменили все планы на ближайшие три дня и положили руки на клавиатуру - у нас для вас РАБОТА".

Так вот торжественно оповещая меня о том, что пора бы приниматься за дело, они пропадали на полчаса-час, а только потом возвращались с пояснениями к задаче. И всё равно выходило очень смазано.

Типа:

- Переместите левый квадрат.

- Слева только круги.

- Пусть будет круг. Переместите его.

- Куда?

- Не знаю... Пусть будет вправо.

- Если я его перемещу вправо даже на несколько пикселей, то он будет налезать на картинку-пример.

- Так и её переместите.

- Куда?

- ... Подождите.

И после человек пропадал ещё на час минимум, а то и на несколько дней. А я сидел и думал, сколько мне ждать нерадивого заказчика, прежде чем я смогу снова заняться своими делами или хотя бы впустить в комнату кота.

Иногда эти трое утыкались в противоречия. Субъект №1 просил что-то поменять, а Субъект №2 говорил "почему здесь так? Поставьте наоборот!", а я отвечал, что так хотел Субъект №1 и мне снова говорили "... Подождите", а потом уходили совещаться на денёк-другой. Со временем, ради экономии собственного времени, я понял, что лучше не докладывать им о каждом противоречии, а делать так, как говорит последний, и надеяться, что другие не станут перепроверять. А если уж заметят изменение, то переделать, прикидываясь валенком - делаю всё, что скажут. Всяко быстрее, чем ждать, пока они придут к очередному консилиуму, выбирая между светло-синим и тускло-голубым цветом фона.

Такое сотрудничество затянулось на пару месяцев, а страница за время правок увеличилась втрое и потом ещё сокращалась, ибо маркетинговый эксперт решил, что такая длина - не комильфо.

После работы меня спросили, сколько мне должны. Строго говоря, изначально работа никак не стоила 20к, но и их разбрасываться обещаниями никто не просил - сказали, что бюджет 20к, приняли работу за этот бюджет, и сами предложили доработки оплатить отдельно и позже. Посчитал, сколько ушло на первую работу, а потом всё то время, что заняли правки. Получилось, что правки заняли в пять раз больше времени, то есть как бы стоят 100к. Для чистоты совести и понимая, что меня с таким ценником просто пошлют, снизил эту сумму до 40к и накидал подробнейшую смету, чтобы не доебались.

Услышав цену, они сразу потребовали смету (я был готов), а после изучения оной в очередной раз пошли совещаться. Свалили ещё на двое суток, а потом послали того, кого не жалко - ту самую помощницу. Припизднутую (имхо) на всю голову девятнадцатилетнюю москвичку. Та на манер королевы выдвинула мне свои условия - 10к и роскошный отзыв о сотрудничестве, иных вариантов у меня просто нет.

В принципе, я остался более-менее доволен и полученными шишками, и тридцатью кусками, пусть и размазанными по двум месяцам. Но такая история просто не могла не окончиться фееричным событием под самый занавес и именно это событие у меня зафиксировано и надёжно сохранено в сокровенной папке. Диалог из скайпа с той самой помощницей, из-за которого я и взялся писать этот пост.

Диалог длинный, воды много, не злитесь из-за смазанной мысли, а просто попробуйте представить. Вся переписка скопирована из скайпа, имена изменены быстрой заменой.

*02:30, Москва, не сплю, ибо выпиваю - благо, сидя за компом, - сигналит скайп*

[19.10.2013 02:32:04] Наташа: Я Наташа. Вы нам сайт делали. Помните?

[19.10.2013 02:32:42] BeerFanFontan: Здравствуйте, Наталья. Помню.

[19.10.2013 02:32:44] Наташа: По продаже фартуков! Вы должны помнить!

[19.10.2013 02:33:01] BeerFanFontan: Да-да, Наталья, я помню, какой у вас вопрос?

[19.10.2013 02:33:27] Наташа: Что значит какой вопрос??!!!!

[19.10.2013 02:33:45] BeerFanFontan: Ну вы, наверное, мне в такой поздний час по конкретному делу пишете. Вот я и спрашиваю, в чём состоит вопрос.

[19.10.2013 02:34:16] Наташа: А вы не догадываетесь?!!!

[19.10.2013 02:34:28] BeerFanFontan: К сожалению, нет. Расскажите, пожалуйста.

[19.10.2013 02:34:56] Наташа: А ВЫ САЙТ ОТКРОЙТЕ!!!

[19.10.2013 02:35:12] BeerFanFontan: Открыл. Что-то не так?

[19.10.2013 02:35:46] Наташа: САМИ НЕ ВИДИТЕ?!!!

*просматриваю весь сайт, всё вроде бы хорошо*

[19.10.2013 02:41:14] BeerFanFontan: Наталья, сейчас ночь и вечер выходного дня. Я мог что-то пропустить, но по-моему всё в порядке. Если что-то не так, то укажите, пожалуйста.

[19.10.2013 02:44:29] Наташа: АХ ВСЁ В ПОРЯДКЕ??!!! ДА ЗА ЧТО МЫ ВАМ ЗАПЛАТИЛИ?

[19.10.2013 02:44:49] BeerFanFontan: За сайт. mega-fartuk.ru //Сайт назван в качестве примера, там был другой, но суть та же.

[19.10.2013 02:45:34] Наташа: И КАК ОН ВАМ??!!!

[19.10.2013 02:45:50] BeerFanFontan: Ну я уж не стану хвастаться, но вроде бы неплохой.

[19.10.2013 02:46:40] Наташа: ЭТО ВЫ НАЗЫВАЕТЕ НЕПЛОХИМ?!!!! ОН НЕ РАБОТАЕТ!

[19.10.2013 02:46:57] BeerFanFontan: Наталья, что значит "не работает"?

[19.10.2013 02:48:50] Наташа: ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЧТО У НАС УТРОМ РЕКЛАМА ТУДА ПОЙДЁТ?

[19.10.2013 02:49:03] BeerFanFontan: Понимаю. Уточните, как не он "не работает"? Что именно там не работает?

[19.10.2013 02:52:15] Наташа: МЫ ВАМ ДОВЕРИЛИСЬ И ТЕПЕРЬ ДЕНЬГИ ПОТЕРЯЕМ.

[19.10.2013 02:52:25] BeerFanFontan: Наталья...

[19.10.2013 02:52:36] Наташа: С КОГО НАМ ВЗИМАТЬ ЭТИ УБЫТКИ? А?!! СКАЖИТЕ МНЕ!

[19.10.2013 02:54:12] BeerFanFontan: Наталья, давайте для начала поймём, что не так с Вашим сайтом, а потом уже будем говорить об убытках.

[19.10.2013 02:55:53] Наташа: С НИМ ВСЁ НЕ ТАК! ВЫ НЕ ВИДИТЕ?!! ВЫ ТАМ СОВСЕМ ЧТО ЛИ?!

[19.10.2013 02:56:45] BeerFanFontan: Когда мы неделю назад его согласовывали, Вам всё нравилось.

[19.10.2013 02:58:12] Наташа: А ТЕПЕРЬ ОН НЕ РАБОТАЕТ!!!

[19.10.2013 03:02:05] BeerFanFontan: Я только что открывал Ваш сайт. Там всё в порядке. Отправляю скриншот. У вас это всё выглядит как-то иначе?

[19.10.2013 03:04:48] Наташа: Ваш скриншот не открывается. НО У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ!!!

[19.10.2013 03:05:04] BeerFanFontan: Давайте созвонимся с Вами в скайпе, посмотрим через демонстрацию экрана, так явно будет удобнее.

[19.10.2013 03:05:20] Наташа: Да, давайте.

*Звоню, ответила сразу, и тут на меня через динамики вырывается поток истеричного бреда. Его могу описать только по памяти, запись голоса не вёл*

Наташа: ЗА ЧТО МЫ ВАМ ЗАПЛАТИЛИ?! ОН НЕ РАБОТАЕТ! ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО У НАС УТРОМ РЕКЛАМА ТУДА ПОЙДЁТ? МЫ ВАМ ДОВЕРИЛИСЬ И ТЕПЕРЬ ДЕНЬГИ ПОТЕРЯЕМ. С КОГО НАМ ВЗИМАТЬ ЭТИ УБЫТКИ?

*Жду минуты, наверное, полторы-две, потом поток сознания прекращается*

BeerFanFontan: Включите демонстрацию экрана, пожалуйста.

Наташа: Что это такое?

BeerFanFontan: Открываете такой-то раздел, там такой-то пункт...

Наташа: Тут этого нет!

BeerFanFontan: Погодите... Вы с чего в скайпе сидите?

Наташа: С телефона.

BeerFanFontan: Ясно... тогда демонстрацию экрана сделать не получится, звонок нам не поможет, можем дальше переписываться.

Наташа: Нет уж, давайте поговорим.

*вздыхаю*

BeerFanFontan: Ну, давайте поговорим.

Наташа: Что нам делать?

BeerFanFontan: А что у вас не работает?

Наташа: А ВЫ НЕ ВИДИТЕ?!

BeerFanFontan: Увы, нет. И от того, что Вы кричите, лучше видеть не начну. Расскажите, пожалуйста, конкретно и чётко, что Вы видите на экране, пытаясь открыть Ваш сайт, потому что мы с Вами уже полчаса разговариваем и пока не выясняли ровным счётом ничего.

Наташа: Ох, как же с вами сложно работать... я открываю свой сайт, а он не работает.

BeerFanFontan: Что вы там видите?

Наташа: Ошибку!

BeerFanFontan: Какую?

Наташа: Конектион тиме оут.

BeerFanFontan: На какой Вы сайт заходите?

Наташа: На свой.

BeerFanFontan: На какой именно?

Наташа: На свой!

BeerFanFontan: Адрес его Вы мне можете сказать?

Наташа: мега, чёрточка, фартук, точка, ру.

BeerFanFontan: На конце слова "фартук" какая буква?

Наташа: Кэ!

BeerFanFontan: Там латинские буквы, в латиннице нет буквы "Кэ", есть "Си" и есть "Кей". У Вас какая?

Наташа: Кэ!

BeerFanFontan: ... А на что она похожа?

Наташа: Как русская "эс"! Понятно же!

BeerFanFontan: Да, теперь действительно понятно. Вы в адресе пишете "си", а Вам нужна "кей". Это буква, выглядящая как русская "ка". Найдите её на клавиатуре телефона и попробуйте снова.

Наташа: ... Да, теперь всё работает.

BeerFanFontan: Здорово. Всё остальное в порядке?

Наташа: Да, но вот знаете - вечно с вами, программистами, так. Без криков и нервотрёпки ничего и не добьёшься. Но спасибо вам хотя бы за то, что вы никогда не спите.

BeerFanFontan: Не за что, Наталья. Спокойной Вам ночи.

Наташа: Я ещё позвоню, если что-то снова перестанет работать!

BeerFanFontan: Разумеется, буду ждать.

Конектион тиме оут (длиннопост) Фриланс, Фирма, Клиенты, Крупный заказ, Работа, Подработка, Создание сайта, Сотрудничество, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+65
@beerfanfontan, Взяли давление с утра подняли))) Вспомнилась история с баша, закончившаяся медведем на северном полюсе и отправкой туда сотрудницы с банкой вазелина
раскрыть ветку 20
+76

<Elena> Алексей, ваша программа опять не работает! Достало уже! Я буду жаловаться.

<polecat> Добрый день, в чём выражается проблема?

<Elena> Не парьте мозги, программа не работает! Исправьте! У меня работа стоит!

<polecat> Для того чтобы исправить программу, для начала мне нужно узнать, что вы понимаете под проблемой.

<Elena> У меня уже очередь в 10 человек!

<polecat> Это проблема?

<Elena> Проблема!

<polecat> Это проблема моей программы?

<Elena> Какая разница? Вы будете исправлять программу?

<polecat> Буду, но вы можете хотя бы пару раз ответить на поставленные вопросы?

<Elena> Я вам оракул, что ли на вопросы отвечать? Я в вашей программе ничего не понимаю.

<polecat> Скажите только, что именно работает не так.

<Elena> Ну вы же писали программу!

<polecat> БЛЯТЬ, УБЕЙ СЕБЯ!

<Elena> ???

<polecat> УБЕЙ СЕБЯ, СЦУКО!

<Elena> Попрошу не хамить!

<polecat> СЛУШАЙ МЕНЯ, СЦУКО, ОБЩАТЬСЯ БУДУ ТОЛЬКО С ВАШИМ ДИРЕКТОРОМ, А ТЫ ИДИ НА ХУЙ, И ПУСТЬ ТЕБЯ ТАМ ЕБУТ МЕДВЕДИ!!!

<Elena> Алексей, это Андрей Сергеевич! Программу только что проверил - всё работает. С твой путевки валяемся падсталом, похоже Лену туда и отправим, снабдив вазелином. ;)

+21

Это я теперь как кофе, что ли?)

раскрыть ветку 17
+5

походу. я далёк от программистов и всех этих движений с сайтами, но даже у меня давление поднялось. ты хоть нахуй послал эту овечку? или дай её скайп, я пошлю.

раскрыть ветку 14
+3
Скорее, как источник кортизола
(для лл – гормон стресса)
0
А зачем отвечать ей в Скайпе ночью в выходной?
+5

Тоже вспомнилось))) Нетленка)

+38

с таки количеством терпения ты наверняка мог бы заниматься чем-то другим, приносящим в миллион раз больше денег, я правда пока не придумал как, но чувствую это

раскрыть ветку 2
+23

Ну вот сейчас я мотаюсь по филиалам фирмы, разгребаю всякое говно, учу других работать и ставлю виноватых на четвереньки.

Денег не в миллион раз больше, конечно, но более чем хватает.

раскрыть ветку 1
0

аминь!

+22
Ты познал дзэн что ли? Я бы давно нах послал
раскрыть ветку 3
+15

Это было бы где-то, конечно, правильно, но непрофессионально.

Я не такой уж и спокойный человек, вполне могу сорваться. Но в личных делах. По рабочим вопросам никогда себе такого не позволял. Эмоции не должны мешать делу.

раскрыть ветку 2
+16

Да ладно, тут же всё чётко сказано:

ибо выпиваю

Вальяжно уселся за комп. Открыл сайт. Он работает. Сразу вывод, что проблема со стороны этой... salope.

Под рукой бутылочка горячительного и как только мадемуазель начинает подымать градус пукана, делаешь глоток, вспоминаешь, что это её косяк и всё становится немного проще.

И ещё. Когда я знаю, что 100% прав и на меня повышают голос, уверяя в обратном, показывать своё спокойствие становится в разы проще. Эдакий минитроллинг неадекватных. Они ведь не могут понять с какого хера ты при их архиважной, вселенской проблеме такой сука спокойный.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+13

Не раз был в подобной ситуации. Благодаря навыку общения с истеричками (привет бывшей жене! :), причем обоих полов, зарабатываю на тех заказах, от которых отказываются остальные.

раскрыть ветку 4
+9

Полезный навык.

раскрыть ветку 3
+6

Да, часто оказывается, что человека надо просто выслушать.

раскрыть ветку 2
+16
Отличный текст, я прям слышу как бомбят пуканы у местных школиев и как генерируются сотни остроумных диалогов "Ууж я бы ей отвееетил, а вот на этой фразе я бы её так срезал, а здесь бы я её нахй послал, я бы заставил её жалеть и самообразовываться", при этом не понимая как работать с клиентами
раскрыть ветку 5
+26

На самом деле, я даже опасаюсь, что этот пост сравнительно плохо примут. И он бы сорвал куда больше плюсов, если бы там был остроумный диалог, толсто отсылающий на умственную неполноценность собеседницы и заканчивающийся жёстким посылом нахуй.

Моей целью было провести всё профессионально и качественно. И если клиент конченный неадекват и со всей своей ненавистью обещает тебя ещё раз навестить, то меня куда больше улыбает доброжелательно сказать "конечно, заходите, буду ждать".

раскрыть ветку 4
+4

У нас в студии ведущий менеджер проектов спокойный, как танк. И у него супер прокачан навык общения с клиентами. Сегодня, например, особо крупного заказчика он послал куда подальше с новым перечнем правок к уже согласованным и сданным работам, но так, что заказчик (хоть и понял, куда конкретно он должен пойти) в итоге успокоился, согласился с замечаниями и продолжил уже конструктивный диалог. Хочу себе такой же навык, но опыта маловато))

У Вас еще не прокачался подобный скилл? :D

раскрыть ветку 1
0

Можно и корректно нахуй послать, вежливо. "Спасибо, обращайтесь когда сможете подробно объяснить проблему. До свидания!". Слава богу в скайпе и в остальном тоже придумали для таких людей черные списки. И вы забыли первое правило фрилансера: "не работайте с мудаками".

раскрыть ветку 1
+7

Морали нет. Хороших вам клиентов.

раскрыть ветку 11
+3

а в чем смысл поддержки раз работа выполнена?
им хорошо конечно, а вам то какой профит, других клиентов все равно не приведут.

или приведут?

раскрыть ветку 10
+14

Не приведут. Смысла нет. Просто я был доступен, а они ахуевшие.

раскрыть ветку 9
+5

Жму руку за вашу небывалую выдержку) я наверно в какой-то момент просто плюнул)

раскрыть ветку 4
+3

Вернув деньги или сбежав? :)

раскрыть ветку 3
0

нет, смысл сбегать?) вернув) может и не полностью) но судя по истории я бы еще и доплатил, лишь бы отстали)

раскрыть ветку 2
+4
я до последнего думала, что у нее сайт не работает, потому что на компе интернета нет (даже тот факт, что скайп был с телефона, дополнительно навел меня на эту мысль).
+4
Жесть конечно! С нервами у Вас явный порядок. А текст бодрит явно лучше кофеина.
раскрыть ветку 1
0

Я бы не сказал, что прям уж порядок)

Просто на клиентов не срываюсь.

+2

Автор, просто большое тебе спасибо. Огромное, такое, человеческое спасибо. Именно теперь я понимаю, что мой крайний клиент, с которым, казалось, много проблем, не так уж и плох. Да и вообще, жизнь - прекрасна

+2

божемой, они все одинаковые. поток бреда, истерика, а на деле сами не разобрались.

терпения Вам, коллега. но только два раза. на третий раз расторгайте все договоры и не работайте с такими. себе дороже.

адекватных и щедрых заказчиков!

+1

Я бы не удивился, если бы они рекламу пустили на mega-fartuc =)

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Автор, как у вас терпения хватило? Меня уже с первых нескольких фраз мадамы начало аштрясти, хотя я весьма терпелива. Фе...

раскрыть ветку 1
+1

А их таких много. Я таким людям прощаю эмоциональные выпады, но вот то, что человек, сначала сорвавшись, а затем поняв свою ошибку и успокоившись, говорит в завершении "вот так с вами надо", я запоминаю очень надолго.

Да и вот многие так удивляются, а Вы ещё представьте - 2:30 субботы, а Вы не спите только потому, что позволили себе отдохнуть за бокалом пива.

+1

Ну у тебя и выдержка, друг мой..

0
Разок бы голос на неё повысил и она бы себе такой хуйни не позволяла!
0

Всё это конечно хорошо, и Вы определенно молодец, но... Почему нельзя было объединить их в общий диалог? Не обязательно в скайпе, есть и другие чаты. Это конечно заняло бы какое-то время, но я бы в первую очередь сконцентрировался именно на этом. ИМХО.

раскрыть ветку 1
0

Так это видео они мне писали, а я не наоборот. Чат был, но они писали не туда, а персонально мне.

0

Консилиум пришёл к консенсусу.

0

надо было этой тп ссылку в скайп скинуть на сайт

и мне это видео вспомнилось - https://www.youtube.com/watch?v=W8_Kfjo3VjU

раскрыть ветку 1
+1

Надо было, но так сразу не угадаешь, что человек в адресе собственного сайта ошибся. Бывают же ещё разные проблемы, связанные с браузером, аппаратом, интернетом, локацией и так далее.

0
Почему люди в коментах постоянно пишут "ну у тебя и выдержка", "я бы так не смог" и тому подобное. Такое ощущение, что все, кто так пишет, такие же нервные истерички, которые могут также легко вспыхнуть по какому-либо поводу, даже сами не осознавая, что психуют почём зря.
0

Я бы как минимум послал её нахуй.

Аж трясти начинает, когда представляю что со мной клиент в таком тоне разговаривает.

0

Святые Выходные! прочитал, представил, фердипердозно подгорело!

0

Вот все чаще замечаю, что в подобных ситуациях реально работает только не психовать. И до конца дослушать истеричку. Но как это сложно порой...

P.S. Ибо ничего так сильно не раздражает, как спокойная реакция на истерики :)

-1

как говорил мой дед:

-была бы стенка

Иллюстрация к комментарию
-1

Судя по всему, ты с них деньги и за продвижение берешь?

раскрыть ветку 1
0

Нет, только за само создание страницы. Или это шутка такая?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: