797

Конектион тиме оут (длиннопост)

В славном 13м году, едва нас миновала участь конца света, меня не миновало сотрудничество с одной крупной фирмой. Фирма, вроде бы, неплохая, хотя бы если судить по визитке, но всё-таки крупная. А это обычно значит, что на многих инстанциях там творится редкостный пиздец. Мне в частности пришлось сотрудничать с одним проект-менеджером, когда фирма заказывала новый сайт.

Проект-менеджер, эдакий важный птица, счёт ниже своего достоинства общаться с жалким фрилансером и предоставил это помощнице. Но со временем, однако, всё же начала писать сама. И ещё подключила какого-то маркетингового эксперта, который лучше всех знает, как надо. В результате эти трое долбили мой скайп в три потока.

Страница посвящалась близящейся презентации, бюджет - 20к. Одна страница, экранов на 6-7. Я с лёгкостью согласился, но решился дождаться ТЗ. Поскольку я знаю, что обычно бывает без внятного ТЗ, я отчаянно добивался, чтобы они его предоставили в полном и конечном виде. Они предоставили, параллельно ругая меня, что сроки им херю, а потом предупредили, что будут "некоторые правки", за которые они готовы оплатить отдельно по факту завершения работы, а 20к - платят сразу.

Эти 20к я отбил за три дня. Так мне казалось тогда. А потом начались правки, а вот они уже были самые разные - то кое-где картинку заменить, то текст, то ведущего, то партнёров добавить, то поменять местами все разделы, то полностью изменить визуальную составляющую и переиграть цвета. Что-то из этого занимало минуту, что-то час - но при сотрудничестве с этой троицей на каждый пункт уходило по полдня как минимум. И вся проблема была в подходе.

В один прекрасный миг (в любой час любого дня, если я только был в онлайне) кто-то из троих нежданно-негаданно мне писал.

Начиналось всё примерно со следующей формулировки: "Уважаемый, BeerFanFontan, мы хотим, чтобы вы бросили все свои начатые проекты, убрали член в штаны, отложили в сторону жену, выгнали из комнаты кота и отменили все планы на ближайшие три дня и положили руки на клавиатуру - у нас для вас РАБОТА".

Так вот торжественно оповещая меня о том, что пора бы приниматься за дело, они пропадали на полчаса-час, а только потом возвращались с пояснениями к задаче. И всё равно выходило очень смазано.

Типа:

- Переместите левый квадрат.

- Слева только круги.

- Пусть будет круг. Переместите его.

- Куда?

- Не знаю... Пусть будет вправо.

- Если я его перемещу вправо даже на несколько пикселей, то он будет налезать на картинку-пример.

- Так и её переместите.

- Куда?

- ... Подождите.

И после человек пропадал ещё на час минимум, а то и на несколько дней. А я сидел и думал, сколько мне ждать нерадивого заказчика, прежде чем я смогу снова заняться своими делами или хотя бы впустить в комнату кота.

Иногда эти трое утыкались в противоречия. Субъект №1 просил что-то поменять, а Субъект №2 говорил "почему здесь так? Поставьте наоборот!", а я отвечал, что так хотел Субъект №1 и мне снова говорили "... Подождите", а потом уходили совещаться на денёк-другой. Со временем, ради экономии собственного времени, я понял, что лучше не докладывать им о каждом противоречии, а делать так, как говорит последний, и надеяться, что другие не станут перепроверять. А если уж заметят изменение, то переделать, прикидываясь валенком - делаю всё, что скажут. Всяко быстрее, чем ждать, пока они придут к очередному консилиуму, выбирая между светло-синим и тускло-голубым цветом фона.

Такое сотрудничество затянулось на пару месяцев, а страница за время правок увеличилась втрое и потом ещё сокращалась, ибо маркетинговый эксперт решил, что такая длина - не комильфо.

После работы меня спросили, сколько мне должны. Строго говоря, изначально работа никак не стоила 20к, но и их разбрасываться обещаниями никто не просил - сказали, что бюджет 20к, приняли работу за этот бюджет, и сами предложили доработки оплатить отдельно и позже. Посчитал, сколько ушло на первую работу, а потом всё то время, что заняли правки. Получилось, что правки заняли в пять раз больше времени, то есть как бы стоят 100к. Для чистоты совести и понимая, что меня с таким ценником просто пошлют, снизил эту сумму до 40к и накидал подробнейшую смету, чтобы не доебались.

Услышав цену, они сразу потребовали смету (я был готов), а после изучения оной в очередной раз пошли совещаться. Свалили ещё на двое суток, а потом послали того, кого не жалко - ту самую помощницу. Припизднутую (имхо) на всю голову девятнадцатилетнюю москвичку. Та на манер королевы выдвинула мне свои условия - 10к и роскошный отзыв о сотрудничестве, иных вариантов у меня просто нет.

В принципе, я остался более-менее доволен и полученными шишками, и тридцатью кусками, пусть и размазанными по двум месяцам. Но такая история просто не могла не окончиться фееричным событием под самый занавес и именно это событие у меня зафиксировано и надёжно сохранено в сокровенной папке. Диалог из скайпа с той самой помощницей, из-за которого я и взялся писать этот пост.

Диалог длинный, воды много, не злитесь из-за смазанной мысли, а просто попробуйте представить. Вся переписка скопирована из скайпа, имена изменены быстрой заменой.

*02:30, Москва, не сплю, ибо выпиваю - благо, сидя за компом, - сигналит скайп*

[19.10.2013 02:32:04] Наташа: Я Наташа. Вы нам сайт делали. Помните?

[19.10.2013 02:32:42] BeerFanFontan: Здравствуйте, Наталья. Помню.

[19.10.2013 02:32:44] Наташа: По продаже фартуков! Вы должны помнить!

[19.10.2013 02:33:01] BeerFanFontan: Да-да, Наталья, я помню, какой у вас вопрос?

[19.10.2013 02:33:27] Наташа: Что значит какой вопрос??!!!!

[19.10.2013 02:33:45] BeerFanFontan: Ну вы, наверное, мне в такой поздний час по конкретному делу пишете. Вот я и спрашиваю, в чём состоит вопрос.

[19.10.2013 02:34:16] Наташа: А вы не догадываетесь?!!!

[19.10.2013 02:34:28] BeerFanFontan: К сожалению, нет. Расскажите, пожалуйста.

[19.10.2013 02:34:56] Наташа: А ВЫ САЙТ ОТКРОЙТЕ!!!

[19.10.2013 02:35:12] BeerFanFontan: Открыл. Что-то не так?

[19.10.2013 02:35:46] Наташа: САМИ НЕ ВИДИТЕ?!!!

*просматриваю весь сайт, всё вроде бы хорошо*

[19.10.2013 02:41:14] BeerFanFontan: Наталья, сейчас ночь и вечер выходного дня. Я мог что-то пропустить, но по-моему всё в порядке. Если что-то не так, то укажите, пожалуйста.

[19.10.2013 02:44:29] Наташа: АХ ВСЁ В ПОРЯДКЕ??!!! ДА ЗА ЧТО МЫ ВАМ ЗАПЛАТИЛИ?

[19.10.2013 02:44:49] BeerFanFontan: За сайт. mega-fartuk.ru //Сайт назван в качестве примера, там был другой, но суть та же.

[19.10.2013 02:45:34] Наташа: И КАК ОН ВАМ??!!!

[19.10.2013 02:45:50] BeerFanFontan: Ну я уж не стану хвастаться, но вроде бы неплохой.

[19.10.2013 02:46:40] Наташа: ЭТО ВЫ НАЗЫВАЕТЕ НЕПЛОХИМ?!!!! ОН НЕ РАБОТАЕТ!

[19.10.2013 02:46:57] BeerFanFontan: Наталья, что значит "не работает"?

[19.10.2013 02:48:50] Наташа: ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЧТО У НАС УТРОМ РЕКЛАМА ТУДА ПОЙДЁТ?

[19.10.2013 02:49:03] BeerFanFontan: Понимаю. Уточните, как не он "не работает"? Что именно там не работает?

[19.10.2013 02:52:15] Наташа: МЫ ВАМ ДОВЕРИЛИСЬ И ТЕПЕРЬ ДЕНЬГИ ПОТЕРЯЕМ.

[19.10.2013 02:52:25] BeerFanFontan: Наталья...

[19.10.2013 02:52:36] Наташа: С КОГО НАМ ВЗИМАТЬ ЭТИ УБЫТКИ? А?!! СКАЖИТЕ МНЕ!

[19.10.2013 02:54:12] BeerFanFontan: Наталья, давайте для начала поймём, что не так с Вашим сайтом, а потом уже будем говорить об убытках.

[19.10.2013 02:55:53] Наташа: С НИМ ВСЁ НЕ ТАК! ВЫ НЕ ВИДИТЕ?!! ВЫ ТАМ СОВСЕМ ЧТО ЛИ?!

[19.10.2013 02:56:45] BeerFanFontan: Когда мы неделю назад его согласовывали, Вам всё нравилось.

[19.10.2013 02:58:12] Наташа: А ТЕПЕРЬ ОН НЕ РАБОТАЕТ!!!

[19.10.2013 03:02:05] BeerFanFontan: Я только что открывал Ваш сайт. Там всё в порядке. Отправляю скриншот. У вас это всё выглядит как-то иначе?

[19.10.2013 03:04:48] Наташа: Ваш скриншот не открывается. НО У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ!!!

[19.10.2013 03:05:04] BeerFanFontan: Давайте созвонимся с Вами в скайпе, посмотрим через демонстрацию экрана, так явно будет удобнее.

[19.10.2013 03:05:20] Наташа: Да, давайте.

*Звоню, ответила сразу, и тут на меня через динамики вырывается поток истеричного бреда. Его могу описать только по памяти, запись голоса не вёл*

Наташа: ЗА ЧТО МЫ ВАМ ЗАПЛАТИЛИ?! ОН НЕ РАБОТАЕТ! ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО У НАС УТРОМ РЕКЛАМА ТУДА ПОЙДЁТ? МЫ ВАМ ДОВЕРИЛИСЬ И ТЕПЕРЬ ДЕНЬГИ ПОТЕРЯЕМ. С КОГО НАМ ВЗИМАТЬ ЭТИ УБЫТКИ?

*Жду минуты, наверное, полторы-две, потом поток сознания прекращается*

BeerFanFontan: Включите демонстрацию экрана, пожалуйста.

Наташа: Что это такое?

BeerFanFontan: Открываете такой-то раздел, там такой-то пункт...

Наташа: Тут этого нет!

BeerFanFontan: Погодите... Вы с чего в скайпе сидите?

Наташа: С телефона.

BeerFanFontan: Ясно... тогда демонстрацию экрана сделать не получится, звонок нам не поможет, можем дальше переписываться.

Наташа: Нет уж, давайте поговорим.

*вздыхаю*

BeerFanFontan: Ну, давайте поговорим.

Наташа: Что нам делать?

BeerFanFontan: А что у вас не работает?

Наташа: А ВЫ НЕ ВИДИТЕ?!

BeerFanFontan: Увы, нет. И от того, что Вы кричите, лучше видеть не начну. Расскажите, пожалуйста, конкретно и чётко, что Вы видите на экране, пытаясь открыть Ваш сайт, потому что мы с Вами уже полчаса разговариваем и пока не выясняли ровным счётом ничего.

Наташа: Ох, как же с вами сложно работать... я открываю свой сайт, а он не работает.

BeerFanFontan: Что вы там видите?

Наташа: Ошибку!

BeerFanFontan: Какую?

Наташа: Конектион тиме оут.

BeerFanFontan: На какой Вы сайт заходите?

Наташа: На свой.

BeerFanFontan: На какой именно?

Наташа: На свой!

BeerFanFontan: Адрес его Вы мне можете сказать?

Наташа: мега, чёрточка, фартук, точка, ру.

BeerFanFontan: На конце слова "фартук" какая буква?

Наташа: Кэ!

BeerFanFontan: Там латинские буквы, в латиннице нет буквы "Кэ", есть "Си" и есть "Кей". У Вас какая?

Наташа: Кэ!

BeerFanFontan: ... А на что она похожа?

Наташа: Как русская "эс"! Понятно же!

BeerFanFontan: Да, теперь действительно понятно. Вы в адресе пишете "си", а Вам нужна "кей". Это буква, выглядящая как русская "ка". Найдите её на клавиатуре телефона и попробуйте снова.

Наташа: ... Да, теперь всё работает.

BeerFanFontan: Здорово. Всё остальное в порядке?

Наташа: Да, но вот знаете - вечно с вами, программистами, так. Без криков и нервотрёпки ничего и не добьёшься. Но спасибо вам хотя бы за то, что вы никогда не спите.

BeerFanFontan: Не за что, Наталья. Спокойной Вам ночи.

Наташа: Я ещё позвоню, если что-то снова перестанет работать!

BeerFanFontan: Разумеется, буду ждать.

Конектион тиме оут (длиннопост) Фриланс, Фирма, Клиенты, Крупный заказ, Работа, Подработка, Создание сайта, Сотрудничество, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+65
@beerfanfontan, Взяли давление с утра подняли))) Вспомнилась история с баша, закончившаяся медведем на северном полюсе и отправкой туда сотрудницы с банкой вазелина
раскрыть ветку 20
+76

<Elena> Алексей, ваша программа опять не работает! Достало уже! Я буду жаловаться.

<polecat> Добрый день, в чём выражается проблема?

<Elena> Не парьте мозги, программа не работает! Исправьте! У меня работа стоит!

<polecat> Для того чтобы исправить программу, для начала мне нужно узнать, что вы понимаете под проблемой.

<Elena> У меня уже очередь в 10 человек!

<polecat> Это проблема?

<Elena> Проблема!

<polecat> Это проблема моей программы?

<Elena> Какая разница? Вы будете исправлять программу?

<polecat> Буду, но вы можете хотя бы пару раз ответить на поставленные вопросы?

<Elena> Я вам оракул, что ли на вопросы отвечать? Я в вашей программе ничего не понимаю.

<polecat> Скажите только, что именно работает не так.

<Elena> Ну вы же писали программу!

<polecat> БЛЯТЬ, УБЕЙ СЕБЯ!

<Elena> ???

<polecat> УБЕЙ СЕБЯ, СЦУКО!

<Elena> Попрошу не хамить!

<polecat> СЛУШАЙ МЕНЯ, СЦУКО, ОБЩАТЬСЯ БУДУ ТОЛЬКО С ВАШИМ ДИРЕКТОРОМ, А ТЫ ИДИ НА ХУЙ, И ПУСТЬ ТЕБЯ ТАМ ЕБУТ МЕДВЕДИ!!!

<Elena> Алексей, это Андрей Сергеевич! Программу только что проверил - всё работает. С твой путевки валяемся падсталом, похоже Лену туда и отправим, снабдив вазелином. ;)

+21

Это я теперь как кофе, что ли?)

раскрыть ветку 17
+5

походу. я далёк от программистов и всех этих движений с сайтами, но даже у меня давление поднялось. ты хоть нахуй послал эту овечку? или дай её скайп, я пошлю.

раскрыть ветку 14
+3
Скорее, как источник кортизола
(для лл – гормон стресса)
0
А зачем отвечать ей в Скайпе ночью в выходной?
+5

Тоже вспомнилось))) Нетленка)

+38

с таки количеством терпения ты наверняка мог бы заниматься чем-то другим, приносящим в миллион раз больше денег, я правда пока не придумал как, но чувствую это

раскрыть ветку 2
+23

Ну вот сейчас я мотаюсь по филиалам фирмы, разгребаю всякое говно, учу других работать и ставлю виноватых на четвереньки.

Денег не в миллион раз больше, конечно, но более чем хватает.

раскрыть ветку 1
0

аминь!

+13

Не раз был в подобной ситуации. Благодаря навыку общения с истеричками (привет бывшей жене! :), причем обоих полов, зарабатываю на тех заказах, от которых отказываются остальные.

раскрыть ветку 4
+9

Полезный навык.

раскрыть ветку 3
+6

Да, часто оказывается, что человека надо просто выслушать.

раскрыть ветку 2
+22
Ты познал дзэн что ли? Я бы давно нах послал
раскрыть ветку 3
+15

Это было бы где-то, конечно, правильно, но непрофессионально.

Я не такой уж и спокойный человек, вполне могу сорваться. Но в личных делах. По рабочим вопросам никогда себе такого не позволял. Эмоции не должны мешать делу.

раскрыть ветку 2
+16

Да ладно, тут же всё чётко сказано:

ибо выпиваю

Вальяжно уселся за комп. Открыл сайт. Он работает. Сразу вывод, что проблема со стороны этой... salope.

Под рукой бутылочка горячительного и как только мадемуазель начинает подымать градус пукана, делаешь глоток, вспоминаешь, что это её косяк и всё становится немного проще.

И ещё. Когда я знаю, что 100% прав и на меня повышают голос, уверяя в обратном, показывать своё спокойствие становится в разы проще. Эдакий минитроллинг неадекватных. Они ведь не могут понять с какого хера ты при их архиважной, вселенской проблеме такой сука спокойный.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+16
Отличный текст, я прям слышу как бомбят пуканы у местных школиев и как генерируются сотни остроумных диалогов "Ууж я бы ей отвееетил, а вот на этой фразе я бы её так срезал, а здесь бы я её нахй послал, я бы заставил её жалеть и самообразовываться", при этом не понимая как работать с клиентами
раскрыть ветку 5
+26

На самом деле, я даже опасаюсь, что этот пост сравнительно плохо примут. И он бы сорвал куда больше плюсов, если бы там был остроумный диалог, толсто отсылающий на умственную неполноценность собеседницы и заканчивающийся жёстким посылом нахуй.

Моей целью было провести всё профессионально и качественно. И если клиент конченный неадекват и со всей своей ненавистью обещает тебя ещё раз навестить, то меня куда больше улыбает доброжелательно сказать "конечно, заходите, буду ждать".

раскрыть ветку 4
+4

У нас в студии ведущий менеджер проектов спокойный, как танк. И у него супер прокачан навык общения с клиентами. Сегодня, например, особо крупного заказчика он послал куда подальше с новым перечнем правок к уже согласованным и сданным работам, но так, что заказчик (хоть и понял, куда конкретно он должен пойти) в итоге успокоился, согласился с замечаниями и продолжил уже конструктивный диалог. Хочу себе такой же навык, но опыта маловато))

У Вас еще не прокачался подобный скилл? :D

раскрыть ветку 1
0

Можно и корректно нахуй послать, вежливо. "Спасибо, обращайтесь когда сможете подробно объяснить проблему. До свидания!". Слава богу в скайпе и в остальном тоже придумали для таких людей черные списки. И вы забыли первое правило фрилансера: "не работайте с мудаками".

раскрыть ветку 1
+5

Жму руку за вашу небывалую выдержку) я наверно в какой-то момент просто плюнул)

раскрыть ветку 4
+3

Вернув деньги или сбежав? :)

раскрыть ветку 3
0

нет, смысл сбегать?) вернув) может и не полностью) но судя по истории я бы еще и доплатил, лишь бы отстали)

раскрыть ветку 2
+4
я до последнего думала, что у нее сайт не работает, потому что на компе интернета нет (даже тот факт, что скайп был с телефона, дополнительно навел меня на эту мысль).
+4
Жесть конечно! С нервами у Вас явный порядок. А текст бодрит явно лучше кофеина.
раскрыть ветку 1
0

Я бы не сказал, что прям уж порядок)

Просто на клиентов не срываюсь.

+7

Морали нет. Хороших вам клиентов.

раскрыть ветку 11
+3

а в чем смысл поддержки раз работа выполнена?
им хорошо конечно, а вам то какой профит, других клиентов все равно не приведут.

или приведут?

раскрыть ветку 10
+14

Не приведут. Смысла нет. Просто я был доступен, а они ахуевшие.

раскрыть ветку 9
+2

Автор, просто большое тебе спасибо. Огромное, такое, человеческое спасибо. Именно теперь я понимаю, что мой крайний клиент, с которым, казалось, много проблем, не так уж и плох. Да и вообще, жизнь - прекрасна

+2

божемой, они все одинаковые. поток бреда, истерика, а на деле сами не разобрались.

терпения Вам, коллега. но только два раза. на третий раз расторгайте все договоры и не работайте с такими. себе дороже.

адекватных и щедрых заказчиков!

+1

Я бы не удивился, если бы они рекламу пустили на mega-fartuc =)

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Автор, как у вас терпения хватило? Меня уже с первых нескольких фраз мадамы начало аштрясти, хотя я весьма терпелива. Фе...

раскрыть ветку 1
+1

А их таких много. Я таким людям прощаю эмоциональные выпады, но вот то, что человек, сначала сорвавшись, а затем поняв свою ошибку и успокоившись, говорит в завершении "вот так с вами надо", я запоминаю очень надолго.

Да и вот многие так удивляются, а Вы ещё представьте - 2:30 субботы, а Вы не спите только потому, что позволили себе отдохнуть за бокалом пива.

+1

Ну у тебя и выдержка, друг мой..

0

надо было этой тп ссылку в скайп скинуть на сайт

и мне это видео вспомнилось - https://www.youtube.com/watch?v=W8_Kfjo3VjU

раскрыть ветку 1
+1

Надо было, но так сразу не угадаешь, что человек в адресе собственного сайта ошибся. Бывают же ещё разные проблемы, связанные с браузером, аппаратом, интернетом, локацией и так далее.

0
Разок бы голос на неё повысил и она бы себе такой хуйни не позволяла!
0

Консилиум пришёл к консенсусу.

0

Всё это конечно хорошо, и Вы определенно молодец, но... Почему нельзя было объединить их в общий диалог? Не обязательно в скайпе, есть и другие чаты. Это конечно заняло бы какое-то время, но я бы в первую очередь сконцентрировался именно на этом. ИМХО.

раскрыть ветку 1
0

Так это видео они мне писали, а я не наоборот. Чат был, но они писали не туда, а персонально мне.

0

Святые Выходные! прочитал, представил, фердипердозно подгорело!

0

Вот все чаще замечаю, что в подобных ситуациях реально работает только не психовать. И до конца дослушать истеричку. Но как это сложно порой...

P.S. Ибо ничего так сильно не раздражает, как спокойная реакция на истерики :)

0
Почему люди в коментах постоянно пишут "ну у тебя и выдержка", "я бы так не смог" и тому подобное. Такое ощущение, что все, кто так пишет, такие же нервные истерички, которые могут также легко вспыхнуть по какому-либо поводу, даже сами не осознавая, что психуют почём зря.
0

Я бы как минимум послал её нахуй.

Аж трясти начинает, когда представляю что со мной клиент в таком тоне разговаривает.

-1

как говорил мой дед:

-была бы стенка

Иллюстрация к комментарию
-1

Судя по всему, ты с них деньги и за продвижение берешь?

раскрыть ветку 1
0

Нет, только за само создание страницы. Или это шутка такая?

Похожие посты
35

Вообще ни разу не ремонт Dell inspiron 3737

Или когда клиент молодец.
А молодец потому, что не занимается ерундой и сразу несёт в ремонт, чем и экономит себе деньги.
Пришёл, значится, такой аппарат

Вообще ни разу не ремонт Dell inspiron 3737 Работа, Клиенты, Длиннопост, Ремонт ноутбуков
Вообще ни разу не ремонт Dell inspiron 3737 Работа, Клиенты, Длиннопост, Ремонт ноутбуков

Вполне себе нормальная рабочая лошадка для повседневных задач. Кем, собственно он (ноутбук) или она (лошадка) работает. А так как работает с утра и до вечера, то захотелось ему/ей выпить кофейку. Залили его, двумя словами. Хозяин выключил, вынул батарею, поставил вверх ногами на час отдохнуть (клавиатурой вниз, то есть). Попробовал включить - вроде всё работает, вот только тачпад работает перестал. Понял, что дело не чисто, и вечером принёс в ремонт (предварительно выключив). Разбираю значит, а внутри стойкий аромат (неплохого, кстати) кофе. Хотя визуально сильного залития нету, одна микруха могла бы сильно пострадать

Имя ей гордое - мультиконтроллер. И мультиконтролит она массу вещей (по питанию в основном) от включения ноута, до работы периферии, такой как клавиатура и тот же тачпад. Тут зависит уже от того, сколько заданий ей производитель придумает. Начался процесс окисления, буквально за 3-4 минуты работы ноута. Человек мог бы забить болт, подумав что-то типа «а высохнет, и заработает само» но не поленился, и отнёс в ремонт. Заплатил денежку мне за чистку и разборку, и тем самым сэкономил себе денег на замене «мульта» и 1-2 дня рабочего времени.

С обратной стороны тоже всё проверил, не волнуйтесь )

А вот и курсорчик с помощью тачпада расшевелили)
Всем удачи и помните - экономия должна быть экономной - economic school of Alexandrius Nevsky

Показать полностью 4
64

Тот самый случай, когда клиенты вообще никогда не бесят

Котогостиница — идеальное место работы для мизантропа и котомана.

Тот самый случай, когда клиенты вообще никогда не бесят Работа, Клиенты, Длиннопост, Кот
Тот самый случай, когда клиенты вообще никогда не бесят Работа, Клиенты, Длиннопост, Кот

Да, в комплекте с мурчалками идут грязные лотки, царапки и тонны шерсти на одежде. Но мурчалки окупают все.

Показать полностью 3
1032

Истории таксиста 83

Приезжаю на заказ к воротам комплекса элитных коттеджей.
- Сейчас на рынок, там нужно будет минут 10 подождать, а потом отвезти меня обратно, - вместо здравствуйте говорит, плюхнувшись на переднее сидение, женщина лет 50ти.
- А где именно нужно будет вас подождать на рынке?
- Ну там где супермаркет Фокстрот, ну Вы знаете...
- Знаю, но там увы, подождать я вас не смогу, потому что там остановка общественного транспорта и пешеходный переход. Поэтому стоянка там запрещена, а кроме того сегодня суббота и с самого утра здесь пасутся полицаи выписывая протоколы за парковку в неположенных местах.
- Тогда давайте перед супермаркетом повернем направо на стометровку.
Извините, но там сразу за поворотом стоит знак остановка запрещена, поэтому там я вас подождать тоже не смогу. Если будет удобно, я могу встать в парковочный карман метров за 15 до этой самой Стометровки.
- И что это мне придётся оттуда идти пешком?
- Там всего около 15 метров.
- Значит так! Вы такси и обязаны доставить меня туда, куда мне нужно!
- Вы абсолютно правы, но статус такси, совершенно не даёт мне право нарушать ПДД. Кроме того, поверьте, мне совершенно не интересно заработать 50 грн и при этом попасть на 250....
- Я Вам ещё раз повторяю! Я вызывала такси, чтобы меня отвезли туда куда я хочу! Вы обязаны!
- То есть, по Вашей логике, если Вы захотите ехать навстречу по дороге с односторонним движением, то я тоже буду обязан?
- Нет, ну я же понимаю, что так нельзя...
- А почему Вы не понимаете, что так нельзя в данном случае?
- Ну вы первый таксист, который отказывается туда ехать. Я постоянно пользуюсь такси! И с Зятем мы постоянно там останавливаемся.
- Вы можете останавливаться там с кем хотите, а с Зятем вообще ехать куда угодно, но я под знак не поеду!
- Так это что получается? Пока я буду ходить, вы мне будете считать платный простой?
- Платный простой придумал не я и считать его будет программа по тарифу установленному руководством базы. Если Вас не устраивает, то можете оплатить проезд, а потом заказать другую машину.
- нет! Ждите, я быстро!

Вернулась моя клиентка ровно через 7 минут. Явно видно, что очень торопилась - вся красная, запыхавшаяся...
- А что это вы такой брехливый? - сходу с претензией заявляет она мне.
- Сейчас вот не понял шутки....
- Никаких шуток, Вы говорили, что там стоять нельзя, а там все стоят!
- а на знак Вы внимание надеюсь тоже обратили?
- нет там никаких знаков!
Трогаюсь с места

- а теперь внимательно посмотрите направо и немного вверх. Вон тот самый круг на столбе и есть знак остановка запрещена! А вон кстати и полиция, - указываю пальцем на двух патрульных, неспешно составляющих протоколы горе-водителям, стоящим под этим самым знаком.

- Но я.... Такси... Всегда... А вот мы с Зятем..!!! А Вы первый....
Знаете, вот если Вы ещё раз за мной приедете, я даже в машину не сяду!
- Поверьте, я вас занесу в чёрный список и никогда, ни при каких обстоятельствах больше за Вами не приеду... Можете быть спокойны на этот счёт....

Приезжаем обратно, на таксометре 69 грн.
- Сколько с меня? , - глядя на таксометр, злобно скрипит зубами клиентка.
- Пусть будет 60.
- Но там же 69!
- это вам на чай... Желательно успокоительный...
- Подавитесь! - бросает на подлокотник 70 грн. и выскочив наружу с силой захлопывает двери.
- И Вам всего только самого хорошего, сдерживая смех, отвечаю я....
- А Вам всего нехорошего! Прощайте! Надеюсь больше не увидимся!
- а я как надеюсь... И приложу для этого все усилия...

Показать полностью
1064

Клиентоориентированность

Звонит сегодня клиент и начинает полоскать мне мозг, что водителя его на хрен послали на нашем складе.

Мол приехал за десять минут до обеда, а его грузить отказались.

- Да как вы работаете? Да что это за отношение? Да я вашему начальству сейчас наберу.

Подхожу к директору, говорю, - так и так, давайте сам закину в обед ему этот швеллер - клиент-ориентированность же.

- Закидывай, а я складу «%№? Вставлю после обеда.

Подхожу на склад, смотрю машины нет. Ну, думаю, обиделся и уехал.

Звоню клиенту. Тот, естественно, недоволен, опять начинает с моим мозгом штуки не приличные выделывать с пометкой 18+, мол у водителя душа нежная и график строгий, а на улице ещё и жара, вот он и сплавился по всей видимости.

- Я его сейчас верну, а Вы, будьте любезны, загрузите, - закончил он пассивно-агрессивно разговор.

Натягиваю перчатки, так как на складе я в гордом одиночестве и уже морально подготовившись тягать швеллера слышу телефон звонит.

- Алло! Это водитель, я тут походу базой ошибся, не подскажите как к вам проехать?

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

1372

Клиенты такие клиенты

Прочитал сейчас пост, про столяра Еще клиенты, к которому пришли клиенты, которые грубили, и который их выпроводил. В каментах были разные мнения, кто-то предлагал сделать этим клиентам заказ, ибо "деньги не пахнут", кто-то соглашался с автором и говорил что деньги не стоят унижений. Расскажу свою историю, которая произошла недавно.

В этот день на производстве электрики перепутали фазы, что-то пошло не так, на фрезерном станке отказал механизм зажима инструмента, сгорел дорогущий сварочный аппарат для нержавейки и приехал клиент. Я, как полагается, быстро помчался в контору, чтобы, значит, присутствовать на переговорах.

Приехал клиент, начались переговоры, и тут этот самый клиент говорит: нам надо, чтобы вы сделали оборудование за 1 месяц. Я, пока ещё начальство ничего не успело сказать, понимая, что у нас завал заказов и что сейчас накрылась часть оборудования, да ещё один сварной в отпуске, а бригадир на больничном, и говорю:
- Это не возможно, срок исполнения не менее 60 рабочих дней.
- Да вы знаете, в Китае такое вот оборудование уже стоит готовое, мне только привезти.
- Покупайте в Китае, мы не можем сделать быстрее. Есть определенный техпроцесс, сделать быстрее наша компания не может.
Начальство пучит глаза, мне пофигу.
Клиент продолжает:
- Вот такой же сублиматор, что и у вас, в Китае мне предлагают за вот такую сумму. И называет сумму. И тут я, весь под впечатлением производственных проблем пока начальство не успело ничего сказать ему и говорю:
-Заказывайте в Китае. Мы не можем сделать дешевле той цены, что обозначена в предложении. Эта наша цена, если она вам не нравится, у вас есть предложение наших китайских коллег, не вижу проблемы.

Тут мне позвонили с производства, попросили срочно приехать, решать сложности. Я извинился, вежливо распрощался, и смылся на производство. Офисные ребята с начальством остались продолжать переговоры. И, что любопытно, пришли к тому, что клиент готов оплатить на 10 процентов больше заявленной стоимости, лишь бы мы сделали в течении 45 рабочих дней. А я уж думал, что будут мне проедать плешь за то, что я так клиента наскоро отшил.

Мораль сей басни такова: не всегда клиент прав, и надо иметь достоинство рабочего человек. Ценить свой труд и свои знания. Или их не будут ценить другие.

2397

Простые девушки... (И смешно и нет...)

Сижу дома, прокрастинирую на законных основаниях, в смысле самоизоляцией занимаюсь...

Звонок от девушки которая просто "Знакомая общих друзей", просит поработать для неё работу -  для развития её бизньеса вебкамки - меня просит напрячься и сделать ей рекламную мелочевку, но большую кучу (и флаеры, и баннеры, и лендинг, и текст). Но денежку вроде сразу не предлагает.

А мне  в любом случае лень, работать я не хочу - ни за деньги, ни за спасибо, но отвечаю её расплывчато - мол "времени нет, сама понимаешь сейчас работы дома полно, да вот тут еще работы подкинули" в общем не могу! Извини! Удачи...

"Знакомая друзей" замолкает, в трубке слышна напряженная работа мысли, и...

Озарение!

"Ой ты наверное для "Общих друзей" сейчас работаешь! Да, они такие, им просто так не откажешь, они наглые... Слушай, а давай я в полицию позвоню, что они карантин нарушают! У них проверка будет, а ты освободишься и со мной поработаешь?"

Очень осторожно сказал что подумаю, повесил трубку...

PS Друзей предупредил... Поверили или нет не знаю. Работать с ними не работал.

2527

Необычные отзывы

Я копирайтер (пишу тексты). Прилетел недавно заказ на отзывы. Обычно такими текстами принципиально не занимаюсь, но оплату потенциальный заказчик сходу предложил очень высокую, так что мне стало интересно…

Более того, в процессе довольно короткого диалога он предложил мне писать реальные отзывы о реальных товарах, которые он мне предварительно вышлет… Ну как вышлет….

В общем, не работа, а сказка. И товар какой-то на халяву, и деньги нормальные. Где подвох?

Александр, товар сможете самостоятельно забрать?
Эмм, а что за товар и где забрать?
Забрать по фото и координатам нужно будет. В квесты играли когда-нибудь? Содержимое пробуете и для нас тексты по каждому товару составляете.
Так я узнал, что на запрещённые вещества пишут отзывы, так называемые трип-репорты…

P.S. Заказчик был послан.

186

Первый миллион на фрилансе...

Привет. Я 5 месяцев назад обещал где-то в комментариях рассказать через месяцок про свой небольшой опыт работы во фрилансе, а конкретнее на одной известной зеленой фриланс-бирже. 10 человек подписались и нагло ждут, давя на мою отсутствующую (в связи с наличием рыжей шевелюры) совесть, но этот пост не для вас, а скорее для меня, чтобы оглянуться, осознать, выйти из личностного ступора и начать двигаться дальше. Так вот...
...В далеком 2018-ом году, летом, я захотел найти какой-то заработок для себя и своей тогда еще девушки (нынче жены), мы оба художники. Загуглил топ фриланс-бирж, на первом месте была биржа Upwork (на самом деле от первого до второго места пропасть, ибо Upwork практически монополист на мировом сегменте фриланс бирж, поэтому можно говорить "Upwork и другие фриланс-биржи"). Зарегистрировался, просмотрел вакансии и проекты по своему профилю, работы интересные, деньги для меня немаленькие, заинтересовался.

Сейчас небольшой экскурс, где хотел бы рассказать в двух словах, как работает любая фриланс-биржа (если знаете, то листайте до следующего абзаца). Пользователи сайта делятся на заказчиков и исполнителей, первые публикуют "вакансию", в которой описывают кого они ищут и для чего, нужен им человек на разовый проект, на крупный и длительный или на постоянную основу и т.д., вторые просматривают такие записи, подают заявки на понравившиеся объявления, а заказчик потом среди заявок выбирает своего исполнителя. Также среди наиболее удачливых вторых публикуются списки лучших, который может открыть потенциальный заказчик и просто выбрать исполнителя, написать ему самостоятельно с предложением работать. Есть страницы исполнителей "профили", которые напоминают страницу в соц.сети, там фотографии фрилансера, описание, его история работы, отзывы, портфолио...

Я не совсем профессионал, а везде только начинал, но денег хотелось. У меня был абсолютно пустой профиль, не было никакой истории работы и отзывов, не было портфолио и я начал искать работу. Я смотрел наиболее "низшивые" проекты на 5-10$, которые были бы ну хоть как-то связаны с Фотошопом. Я подавал заявки, в которых говорил, что я только начал, что готов выполнить первую работу бесплатно, а если вам понравится, то будем работать вместе уже на платной основе.  Никто мне не отвечал. Долго. Тут главное не сдаться, а осознать, что ты идешь к своему первому заказу, который рано или поздно неизбежно будет. Многие регистрируются под новым аккаунтом и дают работу сами себе, оставляют себе отличные отзывы и начинают так, но это не самый хороший способ начать. Мне ответили примерно через 2-3 недели.
Человеку нужно было из фотографий людей создать что-то вроде постеров с их именами дерзко написанными на графическом планшете. Договорились, что первые 3 я делаю бесплатно, если его устраивает качество, то далее работаю за 5$ за картинку. 1 картинку делать минут 20, я согласился. Сделал. Он сказал, что первые 3 картинки слишком великолепные, чтобы быть бесплатными и он за них заплатит. Позже он заказал еще около 10 штучек, все заняло примерно 1 день работы, а в моем профиле появились первые красивые слова.

Первый миллион на фрилансе... Фриланс, Upwork, Деньги, Работа, Работа на дому, Зеленый, Длиннопост

Далее начал искать акварельные вакансии, используя портфолио моей жены, ведь работать мы собирались вместе, только я брал на себя всю организацию и 20-30% практической работы, а она выполняла 70-80% работы. Нашел в конце Ноября  вакансию, где требовалось выполнить тестовую работу. Сделал, получил первую таблицу с заданиями и понеслось. Работа заключалась в рисовании семейных акварельных портретов, я отправлял сканы, далее их обрабатывали, печатали и продавали счастливым американцам. Стиль этих рисунков до ужаса простой, но все равно требует значительные временные вложения. (вот пример, если кому интересно)

Первый миллион на фрилансе... Фриланс, Upwork, Деньги, Работа, Работа на дому, Зеленый, Длиннопост

По заработку на этой работе получалось весьма приятно (за первый месяц вышло почти 4000 американских рублей), а поскольку фриланс было моим фоновым занятием в сравнении со смотрением в потолок, я почти перестал что-то делать и куда-то двигаться. Запал пропал совсем, но здесь не об этом.

Заказчик постоянно пропадал, работа была непостоянной, что в принципе было нормальным. Заказчик пропадал и на полгода за это время. Он перепродавал свой бизнес другим людям, которые тоже наняли меня, поэтому это скорее фоновая подработка, на которой я с женой подрабатываем и сейчас.
За это время на зеленом сайте я находил скромные, но интересные работки, например рисование акварельных открыток Венеции, которые с радостью и ненавистью к депрессивному безработному мне нарисовала жена, почтой России были отправлены в Италию.

Сейчас я получил ачивку "Top rated" на upwork. Имею 100%-ый рейтинг и великолепную статистику, историю работы. Всего заработано порядка 25000$ на этом сайте. Но только начинаю реально заполнять профиль и заниматься портфолио. Хочу перевести работу на фрилансе в свою основную деятельность. Это мой первый пост, далее хотел бы рассказать про оплату налогов, комиссии и тонкости в работе с сайтом, сделать небольшой гайд о том, как лучше всего начать. Буду делиться здесь, так как пикабу скорее будет моим личным дневником исключительно ради моего самоконтроля.

Показать полностью 6
406

Фриланс. Контакты разного рода

Занимаюсь одеждой, дизайн и изготовление. Если упрощать, то портниха.

У меня под мастерскую оборудована комната, т.е. работаю дома.

Естественно, много общаюсь по работе. В основном, с женщинами.

Сразу скажу, что адекватных клиентов намного больше, но запоминаются не такие)

И даже не такие:

- Хочу шить пальто. Нет, юбку. Нет, бантик. Не буду шить.

- Назначила встречу, не пришла. Так несколько раз. Когда я отказываюсь с ней работать, обиделась.

- "Я такой занятой/деловой человек, могу прийти на примерку в субботу в 7 утра / в воскресенье в 9 вечера / в любой день на неделе после 22:00".

- Есть бесконечно пишущие в разных коммуникаторах: "Проконсультируйте меня, пожалуйста, вот по этому фасону. Сколько ткани надо, какой, и где купить." Отвечаю, что тут текста на простыню, и по телефону мне гораздо быстрее и проще объяснить. Но нет. Снова пишут.

А встречаются перлы.

Звонит девушка, говорит:

- Я купила свадебное платье своей мечты. Только оно мне мало. Надо вставить в спину кружево.

Я отвечаю, что ремонтом/переделкой не занимаюсь, шью только новые вещи.

Она :

- А это не переделка, это творческое переосмысление.

------------

Запрос от клиентки по пошиву нескольких чёрных платьев:

- У меня много болезненных родственников. Они скоро начнут умирать. Мне надо что-то надеть на похороны.

-------------

Шьём девочке лет 5-6 платье принцессы. На примерку её приводит бабушка.

Заходят. Бабушка, оглядываясь:

- Какая большая квартира... Наверное, и туалет есть?.. Можно мне сходить?..

/Квартира обычная/

-------------

Тут мне было смешно)

Шьём даме на юбилей, 60 лет, костюм. Дама - музыкальный работник, очень интеллигентная.

Приходит вместе с внуком, тоже лет 6.

Он заходит, вытягивает руку, у него в кулаке конфеты. Громко говорит:

- Деточки есть? Угостить хочу!

------------

Пришла девушка, сильно крупная. Шьём брюки. Я ей подаю, чтобы она надела, сама в это время обхожу сзади, чтобы что-то взять. Вскользь задеваю взглядом её попу. Обычно не смотрю, я, как доктор, привыкла уже, не интересно. Но тут! Она в стрингах. Стоит же в наклоне, брюки надевает.

На заднице татуха цветная, попугай. Большой. Растянутый такой...))

------------

Клиентка заказала костюм и уехала в отпуск на месяц в деревню. Договорились, что я ей пока на примерку сделаю, а после отпуска встретимся.

Приходит. Не влезает. Обмеряю её, она 9 см в талии за месяц набрала. Ну, и в остальных объёмах тоже.

-------------

Клиентка на примерке. Шьём блузку. Надо сказать, что я делаю вещь практически полностью обычно на примерку. В данном случае надо было только уточнить длину рукава и сделать петли/пуговицы.
Она говорит:

- Если я сейчас заберу, на сколько денег будет дешевле?

Ещё на меня в суд подавали. Но это отдельная, длинная и грустная история.

А так вот как-то так.
Получилось длинно, и, скорее, для женской половины)

И ещё.

Отдала дочери старую машинку. Дочь учится в другом городе.

Приезжаю недавно к ней. Она сидушку на стул выстрочила. Такая рукодельница. В меня, походу)

Фриланс. Контакты разного рода Фриланс, Месть от кутюр, Практика, Клиенты, Длиннопост
Показать полностью 1
142

Удаленная подработка

В силу ряда причин понадобилась подработка. Отправился на известные сайты по трудоустройству для поиска удалённой работы.

Большое обилие работы с хорошей ЗП по началу радовало. Сначала я откликался на каждое объявление. Однако вскоре заметил, что объявления в которых указан номер телефона и странного вида емаил, реже ничего не указано, но после отклика даётся такого же вида емаил - это объявления адептов орифлейма.

Решил узнать подробнее что же это такое, так как давным-давно тоже на них натыкался. Смысл таков: пишешь Whatsapp, тебе приходит небольшое описание, а в конце вопрос, отвечаешь, опять куча писанины и вопрос, после трёх ответов тебе как ни странно кидают ссылку на ICQ аккаунт адепта и на сайт где эту аську скачать))

Удаленная подработка Подработка, Подработка на стороне, Работа, Оператор, Орифлейм, Длиннопост

Надеюсь номер не надо замазывать, так как он находится в свободном доступе.

Далее в ICQ на тебя вываливают с полтора часа видео с которым ты должен ознакомиться. Запихивают в кучу чатов.

Удаленная подработка Подработка, Подработка на стороне, Работа, Оператор, Орифлейм, Длиннопост

Ну и как финал, продавать ты всё таки должен, если ни кому-то, то хоть себе купи, ту же зубную пасту или ещё что, или также спамь по доскам, в поисках тех, кто купит, а ты получишь свой процент с реферала. Денег правда заработанных таким образом ты не увидишь до тех пор, пока не оформишь ИП. Но что-то мне кажется что и после не увидишь.

Второй тип объявлений, которые там встречаются - это откровенное кидалово. Правда чтобы это выяснить ты отправляешь сначала отклик на емаил, ждёшь ответа в котором тебе приходит ссылка на сайт с вакансией. Пример, типография ищет, кто же будет набирать текст с фото и сканированных документов в рукописном виде. Дают тебе скажем 12 дней, чтобы набрать 35 листов текста, оплата 6800р+1800 за срочность, если набирёшь раньше (за 4 дня что-ли), и всё бы отлично, но есть одно но, ты должен отправить 680 рублей, гарантийный задаток, а то вдруг ты задание взял и делать не захочешь, а они же на тебя надеются. Думаю понятно, что набор текста столько не стоит и задаток к тебе не вернется, как и не придёт оплата.

Третье, чем предлагают заняться, - это оператор call центра. Думаю из разряда: у вас в городе появился новый мед центр, приходите бесплатно и в таком духе. Требуется тишина в помещении, которую не смогу обеспечить в вечернее время, хотя бы по тому, что когда по улице проезжает автолюбитель с эстрадками, там не только музыку слышно, как будто ты в центре на дискотеке, так ещё и окна дребезжат в надежде свалить побыстрее.

Пролистав около 20 листов с объявлениями, чего-то другого не заметил.

Если у кого имеется опыт удаленной подработки, поделитесь методами заработка.

З.Ы. Пока самым реальным считаю бегать с компрессором по домам и дуть компы))) Но, я не один с такими идеями, да и на районе они быстро закончатся, а машины нет, чтобы кататься дальше. С машиной хоть таксовать можно было бы.

Показать полностью 2
3514

Где найти реальную подработку?

Работаю воспитателем в детском саду, муж погиб, двое детей, один из них студент, доче 15, денег реально не хватает. Начитавшись о том, что модно подрабатывать на фрилансе, полезла в инет за предложениями. И что же получается:

1. Купить базы и перепродавать их таким же лохушкам, как я; 

2. Духи и ароматы, и опять же те же базы;

3. Орифлейм и иже с ними...

Люди, ну, подскажите, можно ли работать на фрилансе без выше перечисленного?

Где найти эту реальную работу на удаленке?

Подскажите!

С моей работой вторую работу никак не возьмешь, а на 12 тыр туго живется. И не верьте, что воспитатели много получают, оклад 8570, стаж работы 20 лет. Ростовская область.

1321

Как распугать клиентов, которые несут деньги, или как я искал брату кружок робототехники для детей

Сегодня хотели отдать брата в кружок робототехники. Фирму выбрали еще 2 недели назад. Первое занятие должно было быть сегодня, но группа набралась не полная.

Как распугать клиентов, которые несут деньги, или как я искал брату кружок робототехники для детей Бизнес по-русски, Маркетинг, Фирма, Клиенты, Бизнес, Юмор, Длиннопост

Дано: ребенок 1 шт, родитель с деньгами на месяц за ребенка 1 шт.

Звоним в первую фирму недалеко от дома.

Дальше диалог. Время 13:36

Мама: «Здравствуйте, мы хотели бы узнать, занятия начнутся в 14:00 как и договаривались?»

Фирма: «Добрый день, мы опять перенесли занятие»

М: «А вы не могли предупредить заранее родителей, которые уже ведут к вам детей или едут с другого района?» — А действительно, нельзя отзвониться просто?)

Ф: «У нас теперь занятие не по вторникам, а по понедельникам и в другие часы».

От дома они находятся не далеко, но какие-то не пунктуальные. Поэтому ищем других.

Дальше мне поручили найти другую фирму в нашем районе.

Лезу в Яндекс, нахожу фирму, передаю номер…

Трубку берет бабушка 60-ти лет.

Бабушка: «Сейчас-сейчас, номерок-то дам вам». Записываем телефон и перезваниваем на другой уже номер.

М: «Добрый день, есть ли у вас кружок робототехники? Мы бы очень хотели записать на занятие ребенка и походить к вам»

Ф: «Здравствуйте, бесплатных занятий не осталось, только платные, и то они вроде бы забиты, не могу точно сказать вам сейчас». — Зашибись ответ.

Дальше я нахожу сайт в Яндексе, вижу номер, по которому можно позвонить … и мы не можем до него дозвониться))))

Абонент, не абонент. Фирма кажется рекламируется платно на Яндекс.Директ

Дальше я нахожу их группу ВК. Раскрученная группа, видно что кто-то занимается SMM, следит за группой. Нахожу админа группы и пишу ему.

Как распугать клиентов, которые несут деньги, или как я искал брату кружок робототехники для детей Бизнес по-русски, Маркетинг, Фирма, Клиенты, Бизнес, Юмор, Длиннопост

Кажется они поняли почему им не звонят клиенты)))

Тут мне мама выдает: «Прикинь, сейчас кто-то звонил и сбросил трубку, у них может денег нет? Бизнесмены.»

А ведь и правда, вы реально думаете, что клиент будет сам перезванивать и пытаться «пробиться»?

Мы до сих пор не нашли кружок) Можно хоть завалиться сайтами, лендингами и сквозной аналитикой, всем этим маркетингом. Но блин, если не работает телефон, вы не берете трубку или просто сливаете по какой-то тупой причине, то какой тут бизнес?

Были ли у вас случаи, когда на руках есть деньги, а найти толковую фирму не можете?

Показать полностью 3
2772

Неуловимая работа

Прочитал историю, вспомнилось. Есть знакомый, который уже год как ноет: с финансами плохо, на работе сплошная рутина, повышения не видать. Вот бы хоть какую-то халтурку найти. Чтобы лишняя денюжка капала. И тут предлагают мне очередной проект, по удаленке. Не напрягаясь, уделяя по паре часиков вечерком - дня за три сделать элементарно. Деньги средние. Немного, но и неплохо. Вполне приятный бонус выходит. Отлично, думаю: у меня и так очередь из проектов - вот реальная возможность помочь человеку. Пусть подзаработает! 

- Костя, привет! Такой заказ есть, платят столько-то, задание простенькое, клиент проверенный, адекватный. Возьмешься?

- ... Ой, старик, не. Сейчас вот никак не могу...

- ?

- Ну, понимаешь: на сегодня уже планы. Завтра среда. Выходит, до выходных вечера занять придется? А я только-только настроился на этой неделе отдохнуть по-человечески. Сериальчик топовый качнул, спецом под него бутылочку классного винца прикупил... И так вот, внезапно обламываться - вообще не в кайф.

- Так для отдыха выходные останутся, не?

- Ну... на выхах я уже обещал жене к ее родакам на дачу сгонять, на прощальные осенние шашлычки. А какой отдых с ее-то предками? Так, скука одна...

- А. Ок. Ну, до связи.

- Да, давай... И ты это. Если будет еще что, звони обязательно! Деньги позарез нужны!!

Неуловимая работа Работа, Подработка, Знакомые, Отдых, Деньги, Отношения
220

Они просто Лентяи или история одного собеседования

Закинул резюме на ХХру , а пока продолжаю работать .Тут приходит отклик и просят связаться .

Ну Ок , связался договорились о встрече , приезжаю с HR переговорил – все нормально , ждем Зам Дира для дальнейшего общения.

Вышел на улицу и вижу в курилке мужики топчутся . Спрашиваю у них про зарплату : какая , платят или нет .Тут и выясняется контора эта на последнем издыхании и им не платят уже 2 месяца а кидают им по 3-5 тыс для поддержания штанов.

Вывод сделал для себя , разворачиваюсь и поехал . Через 30 мин звонит HR и спрашивает «Куда это я подевался» , я ей культурно все объяснил про разговоры в курилке . Ответ был интересный : "Они просто не хотят работать" , пытаюсь объяснить что может такая ситуация быть с одним , двумя или тремя работниками но не все же 15 человек в курилке , но ответ был тот же «Они просто лентяи».

Такой тип людей мне известен поэтому дальнейшие разговоры прекратил и пожелал им удачи в поиске другого дурака.

А у вас были собеседования тупые ?

116

И снова о заказчиках

На третьем курсе юрфака не самого хорошего ВУЗа я решила, что, помимо работы помощником юриста, надо бы подработать на фрилансе. Меня всегда привлекали госзакупки (молодая была и глупая) и арбитражные процессы. Нравятся они мне, скандальчики между субъектами, значит, хозяйствующими))) Зарегилась на сайте фрилансеров, поставила минимальные 350 рублей за заказ, жду. И вот ОН, ЗАКАЗЧИК. Проблема у него не новая, госконтракт выиграл, а исполнял, как Будда на душу положит. Суд, конечно, проиграл и хочет идти в аппеляцию. Составила ему аппеляционную жалобу, старалась полночи, отправила. И приходит от заказчика даже не ответ,а крик души! Я с первых строчек "усекла", что я вообще не юрист, а самая настоящая идиотка и так далее, и тому подобное... Не понравилась ему жалоба, короче)) Решила не ругаться, а сразу обратиться к "медиаторам" сайта.
Открыто сказать, мысли были, что, наверное, я не ту профессию выбрала и вообще, деньги беру, а работать не умею. Но чудо, сразу при обращении к медиаторам выяснилось, что, вообще-то, я не по понятиям поступаю. "Надо сначала с человеком все самой решить, а потом к третьим лицам обращаться. И вообще, мне два юриста документы составляли, но я вас всех перепутал. Ладно, нормальная ты девка, держи свои 350 и давай дальше работать" ©
В итоге предложил мне этот заказчик ещё один мелкий заказ, от которого я, само собой, отказалась. Стало ясно, что человеку просто не хотелось платить. Уверена, что читать и оценивать эти три странички текста он тоже не стал.
Тогда очень обидно было, но сейчас понимаю, что зря вообще надеялась на адекватность человека, который пытается решить за 350 рублей серьезную проблему с пролюбленным контрактом и залетом в СНП (список недобросовестных поставщиков).

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: