Кондом, презервативы, арманьяк и наш Д"Артаньян...

А знаете ли вы, что некоторые французы называют Кондом своей родиной? Потому что если написать Кондом с большой буквы, то получится не то, что вы подумали, а название города.


Кондо́м (фр. Condom) — город и центр одноимённой коммуны на юго-западе Франции в департаменте Жер. Город находится на расстоянии около 570 км на юг от Парижа, в 95 км на северо-запад от Тулузы, в 39 км на юго-запад от Оша.

Город стоит на реке Баиз. В настоящее время в городе живут около 7500 человек.


Несмотря на сходство с английским словом condom, презервативы не были изобретены в Кондоме (французы используют для этого введенное ими в употребление слово фр. préservatif).


На самом деле название города произошло от гальских слов condate-o-magos (рынок на месте слияния). Затем этот самый непроизносимый Кондате-о-магос трансформировался в Кондатум, а еще позже подсократился до тривиального Кондома. Впервые таким образом город был записан еще в X веке, и никакого подвоха местные жители тогда естественно не заподозрили. О средствах контрацепции они еще слыхом не слыхивали, видом не видывали и юзом не юзали.


Средние века - тёмные люди.


А ведь первые упоминания о презервативах относятся примерно к 3000 году до нашей эры. Это была всего лишь одна из многочисленных греческих легенд, на которые жители Эллады были редкостные горазды, но ведь даже небылицы не рождаются на пустом месте. Вскоре к грекам на этом весьма щекотливом поприще присоседились и египтяне. Здесь имеется уже некое документально-изобразительное подтверждение. Однако дотошные историки утверждают, что произведение искусства иллюстрирует всего лишь богато украшенное мужское достоинство.


К обитателям Рима уже никаких вопросов возникнуть не могло, и ни один даже самый занудный скептик не смог бы оспорить появления не самых деликатных изделий из смолы и овечьих кишок в интимной жизни горожан.


В средние века презервативы появились в Европе с обнаружением на карте нового континента под названием Америка (такова, во всяком случае, основная версия). Это нынче сильные мира сего заполонили мир военными базами, гамбургерами и многомудрыми советами по поводу того, как нужно жить да чтить Величайшую Державу. А когда-то благословенные далёкие берега стали эксклюзивным поставщиком сифилиса.


К счастью для старого континента в комплект к этой напасти входил еще и каучук, который и встал на защиту здоровья и жизни, начинающей активно подгнивать Европы. Но все это произошло уже в XVI веке и к нашему симпатичному Кондому не имело ровным счетом никакого отношения.


Но одному предприимчивому мэру Кондома идея связи города и контрацептического средства пришлась по душе, и дабы не разочаровать подогретую публику, он организовал в своей вотчине музей презервативов. В его личную коллекцию входит 1773 экземпляра со всех уголков мира, и до недавнего времени кондомский музей одноименных изделий являлся одной из главных развлекух для туристов. К сожалению веселого и жизнерадостного мэра недавно переизбрали, а новый глава посчитал, что наличие такого музея только позорит город. Раритетные экспонаты отправились вслед за своим владельцем, и теперь являются лишь забавной байкой для приезжих.


Ну и дурак этот мэр-ханжа. Было в Кондоме три достопримечательности, весёлая, историческая и неожиданная, осталось две. Историческая -  собор Сен-Пьер, настоящей архитектурная сокровищница региона. Он был возведен в XVI веке, и стал одним из последних образцов поздней готики, уже находящейся под сильным влиянием ренессанса.

Кондом, презервативы, арманьяк и наш Д"Артаньян... Смешное название, Франция, Презервативы, Арманьяк, Длиннопост, Михаил Боярский

Но что это за скульптурная композиция торчит у собора? Ну-ка, ну-ка...

Вглядитесь в это лицо…. Возможно оно вам кого-то напомнит?

Кондом, презервативы, арманьяк и наш Д"Артаньян... Смешное название, Франция, Презервативы, Арманьяк, Длиннопост, Михаил Боярский

— "Что-то я не очень верю этим хитрым рожам... особенно этому, с физиономией гасконца!"


Да-да, это наш родной русский Д'Артаньяна. Неожиданно? )))


Оказывается в 2010 году на ежегодной встрече Общества мушкетеров в присутствии Смирницкого и Смехова Зураб Церетели подарил городу этот памятник. За такую щедрость великий соцреалист и по совместительству абстракционист сам был немедля посвящен в мушкетеры.


Чем еще можно порадовать себя любимого в Гаскони? Даже совершенно несовершеннолетний абориген ответит на этот вопрос не задумываясь: «Арманьяком». Этот благородный, но не такой раскрученный, как коньяк напиток здесь производится, продается и пьется повсюду. Чтобы не тратить время попусту в многочисленных барах и ресторанах, в самом чреве Кондома (закончили с аналогиями) находится музей этого гасконского раритета. Здесь можно продегустировать около сорока видов самых знаменитых брендов, а уж затем в отдельной комнате для особо почетных гостей вдосталь нашутиться по поводу названия города в компании таких же жизнерадостных весельчаков как ты.


https://turbina.ru/guide/Kondom-Frantsiya-118241/Zametki/Ist...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE...