Кондиционер в автобусе и странный кондуктор

Периодически езжу на автобусе 187 маршрута в Петербурге.

Автобусы там новые с кондиционером, табло, водители в костюмах - все более чем прилично. Но с наступлением лета, вижу, что кондиционеры часто не работают. Я могу только гадать в чем проблема - новый автобус и все сидят в духоте, включая кондуктора. Обычно подхожу, прошу включить - включают.


Как-то мне надоело просить - написал письмо через городской портал Наш Санкт-Петербург про конкретный случай.  Пришел ответ, что кондиционер проверен - работает, кондуктор и водитель лишены всех видов премии за месяц и даже привели основание из должностной инструкции:


Инструкция водителя автобуса п.4.22 В летний период времени включать кондиционер при его наличии


Инструкция кондуктора автобуса п. 4.26 При жаркой погоде предлагать водителю включить кондиционер


После этого как-то волшебным образом кондиционеры на маршруте начали работать.


Но вот есть но. Еду там же 13.07 и наблюдаю полный автобус - на табло температура в салоне 31 градус - кондиционер отключен. Прошу включить. Категорический отказ с ссылкой на то, что якобы сквозняк. Хотя понятно, что сквозняк как раз от открытых форточек.

Я настаиваю, говорю, что кондиционер должен работать - фотографирую табло с температурой. И начинается спектакль. О том, как же не жалко пожилых людей, что ей не уследить за открытыми форточками - хотя коллеги ее спокойно просят не открывать окна, т.к. работает кондиционер - никто не открывает.


Дальше больше. Говорю, что вынужден буду оставить жалобу и вас лишат премии. В ответ, этот человек начинает меня фотографировать (сбор персональных данных)! И угрожать написать на меня заявление куда-то! И предлагать пользоваться автомобилем, раз что-то не устраивает.

Ну в общем, нет слов.


Зы Примечательно, что у работника тут же нашлось пара защитников. С аргументами - ну зачем к человеку пристал:)) Хотя я ровно наоборот просил воздержаться от каких-либо дискуссий со мной.


Ззы обращение на портале я конечно оставил. Надеюсь проведут работу.