Конь Мишка.

Давно, когда я был пацаном ещё совсем, и бабушка пыталась нагрузить деда какой-то мелкой работой, мы с ним "бросали полено", решая, кому же исполнять поручение.

Был у них конь Мишка. Любил этот жеребец всё таскать да собирать в кучу, бросаться. Швырнешь ему полено - зубами берет его и носится с ним, головой качая, как шальной. Пару раз окна даже бил, кидаясь поленьями. Курей гонял сучком, быка поленом охаживал.


Так вот. Использовали мы с дедом эту страсть скакуна в качестве жеребья: встанем с двух сторон от лошади, взяв по полену, и, сосчитав до трех, кинем вперёд - чьё конь выберет. И не важно, дальше или ближе - тут уж какой кусок дерева Мишке понравится.


Также с охотой конь в колке дров участвовал. Дед дрова колет, вороно-пегая лошадь до сарая носит в кучу, а я складываю. Сперва, конечно, Мишка больше игрался с ними, чем работал, но как понял, чего от него человеки хотят, с головой в работу ушел. Впору было на работу его устраивать.

С прогулок дрова притаскивал частенько. На выгул его в поле за домом выпускали, так он умудрялся за вечер штук 10-15 у кого-нибудь свиснуть. Даже в деннике коня всегда было несколько поленьев - игрушки его, собственность.

Один раз у соседа четверть поленницы вытаскал из огорода (заборами тогда не огораживали свои сотки) Сосед нарубил дров в баню, а сложить поленницу в предбаннике на следующий день собирался. Да конь-то не дурак - всё полезное домой носит, вот и стаскал к сараю соседскую березу, пока его не уличили в краже. Дед благим матом коня тогда уважил перед пострадавшим, но лишь для виду - чего умную животинку зазря наказывать. Но Мишка в отместку ещё пуще потом бычка дровами охаживал - будто обиделся, что тот его сдал.


Так и жил конь, пока какие-то чёрти не зарезали его в поле, на краю леса, средь бела дня. Убили и там же целого оставили. А поленья его покусанные долго я потом хранил - игрушки друга детства.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
Автор поста оценил этот комментарий

вот не понимаю я такой бессмысленной жестокости - да и как коня зарезать "просто так" рука поднимется?

раскрыть ветку (46)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понимаю! Нашей кошке (лет 15 ей было) сосед по хребтине дал, она еле доползла до нашего участка на третий день. Умерла, конечно. Если бы мне не 12 было, и я не в лагере в тот момент была, пришла бы и ему по хребтине врезала. Благо эта тварина сама сдохла до моего возвращения

раскрыть ветку (6)
47
Автор поста оценил этот комментарий

у нас соседи позднего котенка кошки забили, у подруги соседи и собак травили и котов не раз. У друга хаску отравили из-за судебного иска, причем не ядом, а толченное стекло в еду подмешали, бедная собака 3 дня мучилась((((

Подлые люди, которые боятся напасть открыто, отыгрываются на беззащитных животных - знают, что им ничего не будет, а хозяева будут раздавлены.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И друг никак не отомстил?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

факт отравления недоказуем, к сожалению, свидетелей нет. А морду бить не вариант - там отбитые на всю голову люди. Сейчас камеры везде повесил и несколько исков в суде, один из них - нападение на его маму.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кошек часто обижают без причины...  в моем детстве была аналогичная история, 17-летний кот пришел домой с болтающимся боком - шкурка буквально отделена от тела, висит на честном слове. Деревня дремучая, никаких ветклиник рядом и в помине нет, да и о котах особенно никто не печется. Молока раз в неделю нальют, вот и вся забота.


Прабабушка моя только поохала, бабушка же каким-то чудом уговорила все-таки ветеринара с фермы прийти посмотреть на кота.  Пришел врач, поглядел на маленькое неподвижное тельце, сказал, что его, скорее всего, рубанули лопатой и кот, с такой огромной раной, не жилец. Но рану промыл, обработал зеленкой, плотно забинтовал и ушел. На этом все, кота не зашивали и никакими антибиотиками, конечно, не кормили.

Кот лежал без движения (и большую часть - без сознания) три дня. Не ел, практически не пил - бабушка капала ему воду на мордочку, он ее слизывал. На четвертый день начал изредка тихо мяукать - звать бабушку. Не столько ради питья, сколько чтоб просто рядом кто-то был, успокоил.

Через неделю кот уже мог медленно перемещаться по дому.  Со временем все благополучно затянулось, и кот был с нами еще три года.
Кто его обидел - так и не узнали. Скорее всего кто-то из ближайших соседей, поскольку кот был уже очень старый,  далеко со своего участка не ходил (молодые коты его страшно трепали), большую часть времени проводил греясь на солнышке. Безобиднейшее животное...

70
Автор поста оценил этот комментарий
Я поэтому не понимаю отмену смертной казни. Если человек настолько асоциален, нахуй он нужен?
раскрыть ветку (37)
99
Автор поста оценил этот комментарий

отхвачу за это минусов (как всегда), но моё мнение - таких людей надо на опыты отдавать. К примеру, изобрели лекарство, но нужны клинические исследования - на ком проверять? На этих отморозках - хоть какая-то польза обществу.

раскрыть ветку (36)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
30
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот началось... © лучше, конечно, держать в тюрьме, а потом с открытой формой туберкулеза на свободу выпускать - гуманнее же. А вот тестировать на этом больном лекарства от туберкулеза - это уже за гранью, это уже фашизм...

раскрыть ветку (30)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. Я им про коника, а они тут отряд 731 устроить решили.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

коника жалко... Моя логика и логика @P4elaNaKoge в том, что человек хотя бы с граммом сострадания не сможет просто так убить красивое животное с умными глазами. А дальше просто размышления - а нужны ли такие люди обществу?

Про сам рассказ написала под другим комментом) Так что пишите еще ТС, получается хорошо) Я подписалась)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо. Я заметил резкий рост числа подписчиков.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Написать что отхватишь минусов и писать что хочешь? Это работает? Никогда не минусят да?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

почему же? минусят очень даже) как говорится, минусов бояться - на пикабу не ходить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится, имеешь свое мнение, не совпадающее с мнением толпы, получай минуса
Автор поста оценил этот комментарий
Йозеф Менгеле одобряет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо Мишка и у них поленницу утащил...((
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку