Конь Мишка.

Давно, когда я был пацаном ещё совсем, и бабушка пыталась нагрузить деда какой-то мелкой работой, мы с ним "бросали полено", решая, кому же исполнять поручение.

Был у них конь Мишка. Любил этот жеребец всё таскать да собирать в кучу, бросаться. Швырнешь ему полено - зубами берет его и носится с ним, головой качая, как шальной. Пару раз окна даже бил, кидаясь поленьями. Курей гонял сучком, быка поленом охаживал.


Так вот. Использовали мы с дедом эту страсть скакуна в качестве жеребья: встанем с двух сторон от лошади, взяв по полену, и, сосчитав до трех, кинем вперёд - чьё конь выберет. И не важно, дальше или ближе - тут уж какой кусок дерева Мишке понравится.


Также с охотой конь в колке дров участвовал. Дед дрова колет, вороно-пегая лошадь до сарая носит в кучу, а я складываю. Сперва, конечно, Мишка больше игрался с ними, чем работал, но как понял, чего от него человеки хотят, с головой в работу ушел. Впору было на работу его устраивать.

С прогулок дрова притаскивал частенько. На выгул его в поле за домом выпускали, так он умудрялся за вечер штук 10-15 у кого-нибудь свиснуть. Даже в деннике коня всегда было несколько поленьев - игрушки его, собственность.

Один раз у соседа четверть поленницы вытаскал из огорода (заборами тогда не огораживали свои сотки) Сосед нарубил дров в баню, а сложить поленницу в предбаннике на следующий день собирался. Да конь-то не дурак - всё полезное домой носит, вот и стаскал к сараю соседскую березу, пока его не уличили в краже. Дед благим матом коня тогда уважил перед пострадавшим, но лишь для виду - чего умную животинку зазря наказывать. Но Мишка в отместку ещё пуще потом бычка дровами охаживал - будто обиделся, что тот его сдал.


Так и жил конь, пока какие-то чёрти не зарезали его в поле, на краю леса, средь бела дня. Убили и там же целого оставили. А поленья его покусанные долго я потом хранил - игрушки друга детства.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, много букв текстом тут не любят. Я бы целый рассказ написал - много всего с конем интересного было. Эх.
Это-то толком никто читать не станет.

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы небольшими рассказами оформляйте. Интересно почитать про Мишку.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мерси, мон шер. Возьму на заметку.

8
Автор поста оценил этот комментарий

присоединяюсь))) небольшие рассказы написанные живым языком точно зайдут) Да и большие читают. Тут зависит от автора - иногда так коряво пишут, что бросаешь читать - а у ТС написано хорошо)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите, интересно про коня

3
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши. Я буду читать.
5
Автор поста оценил этот комментарий

С нетерпением жду рассказов.

ЗЫ: а "много интересного с конем" хорошо звучит... этакий кликбейт)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу сегодня (25.07.2019) ещё, пожалуй, о конике.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я стану. Пишите :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жду историй
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку