49

Конь Мишка. 3

Знакома ли лошади тоска по матери, какому-никакому родному дому? Сложно ответить на такой вопрос, не столкнувшись с этим бедствием воочию.  Да и после - тоже. Тебе никто не ответит, и то, в чем прячется разгадка, вовек безмолвно, а видно всегда как-то мало. Или с лихвой? Как знать. Самый зоркий глаз - он не твой.

Худо-бедно пристроили мы с дедом лошадь в амбаре. Старой соломы должно было хватить на первое время, а потом - как-нибудь.

Всё, что лошадиный зуб могло соблазнить собой "испробуй-ка меня", было вынесено в сарай: вилы, грабли, мотыга, тазы, чеплашки и авоськи с прошлогодней картошкой. Даже не так - детский лошадиный зуб; ему-то всё впору, да не к месту, как говорил дед, а он стал на удивление охотчим до слов. Неуж-то бывалого человека смог тогда пронять какой-то жеребенок? В ту пору я не ответил себе на этот вопрос, а когда созрел, это было уже не важно. 

Так, наспех, у коня появилось временное обиталище без духоты коровьего общества и обидчицы-Елены. И без матери. 

Отъем жеребенка от кобылы - это огромный стресс для обоих, конечно, но тяжелее его переносят именно жеребята - в условиях дикой-то природы они непростительно беззащитны.

Во многом адаптация юной лошади в сызнова новой жизни зависит от усилий хозяина, его знаний, посему велено дедом мне было повременить с излишним любопытством - нечего, мол, вперёд батьки в пекло. Ну, к жеребенку то есть.

Но это же лошадь! Маленькая! Как уж тут без любопытства-то? Никак, да. Так я и не упускал ни единой возможности поразглядывать лошадку, пока амбар с дедом ладили. А конь носится около, по ограде, но далеко не отходит от деда - всё, что от прежней жизни его осталось. Аккуратничает, а всё храпом тянется к каждой мелочи: вот уж и из дежи с дождевой водой по третьему разу отпил, ветку каждую заприметил да обнюхал, по иной копытом стучит, будто заискивает, в траве рыщет, да всё неловко так. И ведь вот какая странность: сложен атлетом, подтянут, жилы на виду, а сам не ловчее майского жука!

-Дедушка, а он не устал? Неуклюжий какой - мишка косолапый!

-Может и устал, да под салажонком палуба всё ходуном ходит. Будет ещё. Оглянуться не успеешь, а он тебя уже через долы мчит.

-А тебя?

-Ну! Лясы-то точить! Поди-ка ведро у бабушки спроси банное. Пусть опростает.

Питье и крыша у жеребенка уже были, а отсутствие матери он ещё не понял. Как выяснилось, с кобылой коник был неразлучен только первый месяц - потом дед оставлял его в коровнике, пока мамка коня несла службу: лишние глаза не видят, быки с коровами не затопчут. Хорошего в этом мало, что с кобылой дитё разлучали, но к этому он был привыкший - отъем из коровника воспринял очередной временной разлукой. Однако, в новой обстановке не сразу начал есть - пил воду только. 

В первую ночь до последнего оттягивал я отбой, лишь бы знать, что же лошадь делает. Топот копыт даже на уставших досках амбарного пола слышен был в застенках избы отлично. Как пришел дед домой, я не застал - сон меня, страждущего утро, подкараулил и настиг раньше, чем заботливый хозяин оставил-таки малька одного в амбаре.

Наутро в доме лошади был бедлам: конь нашел-таки где-то обломок черенка в своих хоромах, а с ним никакой будильник не нужен.

Дубликаты не найдены

+4

Очень всё интересно рассказываете. Возможно, через ваши посты кто-то научится понимать лошадей

раскрыть ветку 1
+1

Поживем - увидим.

+3

Спасибо за рассказ! Как приятно читать! Жду продолжения!

раскрыть ветку 1
+1

Это я Вас благодарю за потраченное на прочтение время.

0

Очень яркие образы - мудрый и степенный дедушка, любопытный внук, которому хочется поскорее подружиться с новым питомцем и жеребенок - неуклюжий, с одной стороны бесстрашный, с другой - пугливый и очень уязвимый...

Спасибо за продолжение! Читать - сплошное удовольствие))

раскрыть ветку 1
0

Вам спасибо на добром слове.

-4

Вот зачем придумывать диалоги ради мнимой литературности? Все, магия развеялась и стало понятно, что это история не от души, а напоказ лишь бы понравилась всем. Ни один человек не помнит дословно диалоги из детства. Особенно в пределах одного дня. Воспоминания детства обрывочные, фрагментарные. Их можно украшать эпитетами или новым взглядом, но придумывание диалогов - это как плевок читателю в лицо.

раскрыть ветку 9
+4

Это своего рода рестоврация минувшего. Я досконально помню все значимые моменты своей жизни, но могу ли я ручаться за неизменность, первородную истинность хоть одного из них? Или Вы - за свои? Неизменными воспоминания почти не сохраняются, а понавлять их, зная суть - это знак уважения к воспоминанию и возможному читателю.

Пичкать же надкусанными временем обрывками - это уж давайте сами, покуда вольны.

раскрыть ветку 6
-4

Именно воспроизведение воспоминаний и делает их ценными для читателя. Взгляд на них, переосмысление, ощущения. Все воспоминания это ощущения, эмоции. Но фальшивые диалоги, которые, судя по вашей манере изложения являются не отражением характера вашего деда или его возможными фразами, а чисто вашей насильной придумкой, не являются воспоминаниями. Так и пишите - авторский рассказ по мотивам моего детства.

раскрыть ветку 5
-1

Плевок это Ваш комментарий.

раскрыть ветку 1
+1

Завтра еще конь будет. Некогда пока буквы текстом писать. 

Похожие посты
883

Дед

Из Мирного в Шопоков мы переехали в 86-м году, когда мне было 6 лет. Переезд был вынужденный - умерла бабушка. Дед остался совсем один, 73-х летний человек покалеченный войной. Каждое утро он просыпался в 7:00, садился на кровать и мазал какой-то мазью, давно никак не заживающую от множественных язв единственную ногу. Потом на культю правого бедра надевал протез, застёгивал большое количество хлястиков и вставал. Вставал бриться. Я никогда его не видел небритым. Дед много читал, даже слишком много. Дома была очень большая библиотека. Шифоньер был один, зато книжных шкафов было не менее 8-ми. Дед никогда не рассказывал про войну. Я в силу своего очень юного возраста, часто дукучал его всякими вопросами, спрашивал его про то, где он потерял ногу и три пальца на левой руке. "На войне Дима, на войне..."- говорил он.
- "А сколько немцев ты убил?"
Дед умело съезжал с темы и уже рассказывал про своё детство. А я слушал раскрыв рот про то, что раньше всесто мяча детишки гоняли бычий пузырь, в отсутствии лески для удочки использовался конский волос.
Умер дед неожиданно быстро.
На память от него остались лишь боевые и юбилейные награды, которые он всегда носил лишь на 9 мая.
Сегодня я их случайно увидел в шкафу у родителей и впомнил о нём...

342

Однажды в Поволжье

В середине 90-х в далекой глубинке...Поволжье.

Наступает утро, кричат вовсю петухи, проснулись пчелы и даже собака Дина просит внимания...

Однажды в Поволжье Дед, Картофель, Лошади, Реальная история из жизни, Воспоминания, История, Длиннопост

Дед: ну что, пойдем картошку окучивать..? места посажено не мало, а посему и лошаденку я выпросил у знакомого.

Я: а что делать то?

Дед: да все просто, я по возрасту и хромоте своей ее уже не оседлаю, а тебе сподручней будет. Вести лошадку надо по пути вдоль гряды, вот и все, а я тебе подсоблю...покуда бабка с твоей сестрой шаньги стряпает, мы тут побудем, поработаем..

<...Дед, хоть он мне и не родной, но принял нас сестрой всей душой в 1994 м году, когда бабушке стало одиноко и она сошлась с этим прекрасным человеком...
Навоевался он вдоволь на болотах под Петербургом, я об этом писал недавно Хочу все знать #516. Синявинские высоты: как саперная лопатка стала любимым оружием советской пехоты

Досталось ему тогда знатно, пришел с войны раненный, списан, правая стопа почти наизнанку...так и хромал всю оставшуюся жизнь, носил спецбашмак.>

Дед: Для начала, надо познакомиться. Вот тебе морковка, подойди, не бойся...Лошадка она мирная.

Подхожу: Передо мной стоит лошадь ярко черного окраса, шикарная грива, ухожена, помыта. Глазами широкими на меня смотрит и моргает "дзень-дзень", видит что вкусняшка близко...

почти так))

Однажды в Поволжье Дед, Картофель, Лошади, Реальная история из жизни, Воспоминания, История, Длиннопост

Хозяин лошади: подходи, не бойся, она в тебе сейчас заинтересована больше чем ты))

Подхожу: лошадь фыркнула и прикольно так) вздрогнул, не отступил, показываю что у меня в руках...сама подошла, принюхалась и без зазрения совести начинает поглощать вкуснотень, слегка шершавый язык вызывал щекотку и мою неуемную радость "Она со мной дружит!!))"

Дед: ну я уже инструмент приспособил, пока вы тут "ля-ля")). Попробуй, оседлай!

Я: как?

Хозяин лошади: ща, помогу...)

Мгновение спустя я уже на лошадке, которая мне стала другом.
Хозяин лошади: вот тебе вожжи! Держи! *во мне полыхал огонь гордости, видела бы сестра сейчас..я освоил первое транспортное средство.*. Она неподвижна, она слушается теперь только тебя. Потяни тихо влево: Бааа)) лошадь подчиняется. А теперь вправо - ух ты)) она меня слушается.

Встаем на участок.

Дед: я с тобой пару ходок сделаю, а потом сам управлять научишься.
Я:*чувствуя особую ответственность* Ладно)) самому страшновато.

Ну что. поехали!

Легкий шлепок по лошади заставил ее двигаться!

Этот живой механизм подо мной сильный и большой тянул за собой плуг, за которым стоял другой человек.

Радости не было предела..)

Вот я тут на лошади картоху окучиваю, а сеструха чё..хм, на кухне копается..))

Спустя 3-4 борозды дед отпускает лошадь из под управления и говорит:

ты думаешь я ей управлял? я перестал это делать после 2-й гряды! Так что давай, продолжай.!! ...и отходит в сторону. Остаюсь я и оператор работник сзади..

Я с гордостью осилил весь участок, пока дед с хозяином лошади у края участка о чем то беседовали, покуривая табачок (хотя дед не курил).

С гордостью выполненного я слезаю с лошади и погладив ее как свою докладываю деду: вроде все!

Дед: ну и молодец! а теперь все в избу, поди и шаньги поспели, а лошадка пока постоит...потом ее покормим...

Да, кстати, завтра на сенокос, а послезавтра думаю пришло время мед качать. Подсобишь?

Я: *с восторгом* КОНЕЧНО!!!

Вечерело...

Показать полностью 3
499

Чёрная лошадь

Однажды я от великого ума и таланта, и совершенно нечаянно, подсекла свою кобылу на галопе, да практически каскадерским способом — завернув ей голову назад и вниз, на левое плечо... Кобыла была упертая, и каждый день придумывала, чего бы сегодня побояться: однажды боялась елочек, потом воды, на следующий день шарахалась, например, от бумажек. В тот день решила, что за десятый километр от деревни — ни ногой! Вот проехали мы десять километров, и всё, кобыла круто разворачивается и галопом несётся к дому. Я уж её и так и эдак, и в конце концов, совершенно потеряв терпение, завернула её практически в крендель... А она через левую переднюю ногу и кувырнулась. Говорят, что дуракам и пьяницам везет. Меня вынесло из седла на метра три дальше, чем рухнула приземлившаяся кобылья задница. Никому ничего не случилось, но кобыла, видимо, от изумления, всю остальную дорогу по колхозным фермам рысила совершенно благонравно.

Кстати, о ненормальных лошадках. Когда мне было лет четырнадцать-пятнадцать ходили мы с подругой в московский конно-спортивный клуб «Урожай» — лошадок почистить, а потом, может, и поездить по случаю. Как-то мы пришли, все сотрудники конюшни заняты, чего-то где-то делают. Мы начали приставать к конюхам: кого да кого почистить, кому бы денничок отбить... Конюхи от нас отмахнулись — найдите себе лошадку сами. Мы пошли и сами нашли. Красивущего вороного жеребца, грязнущего жуть. Оптимистически влезли в денник, надели на него оголовье, вывели и поставили на развязки. И пока я начерно стряхивала с него самую главную грязь, Катька вычистила денник, потом присоединилась ко мне, и мы в четыре руки привели коника в приличный вид. Собираемся уж от избытка рабочего пылу расчистить ему копытца, как тут в приходе объявился конюх и, как-то странно заикаясь, начал делать дивные телодвижения:

— Вы это, девки, очумели... Мотайте-ка отсюдова. Вы чего это, совсем?! Убиться хотите? Он же вас этого... Разнесёт к матери!

Мы отступили от жеребчика в непонимании. А жеребчик, видимо, понял о чем это конюх вещает, встрепенулся, расфуфырился и начал подтанцовывать. Ну мы от него и шарахнулись. Конюх позвал на помощь. Набежали люди, и тут жеребчик развеселился окончательно, лягаясь во все стороны сразу. Но его всё-таки скрутили и в денник затолкали, но лезгинку танцевали все. Мы же с Катькой тихо жались к дальней стенке коридора и изумлялись.

Оказывается, это был чей-то полудикий личный конь временно запаркованный в «Урожае», в ожидании транспорта. Никто его не трогал, только кормили и поили, так как самоубийц в конюшне не наблюдалось до нашего там появления.

Но таких случаев я знаю великое множество. Человек по незнанию вошел к опасному животному и остался жив, так как животное не видело угрозы и не провоцировалось на агрессию. К сожалению, бывает и наоборот, когда вполне мирное и добронравное животное совершенно ненароком убивает человека просто потому, что оно большое. К примеру, другую мою подругу рысак прижал к стене аж до гематоракса (сжатие легких вытекшей кровью). Не со зла, а просто вес и сила у рысака не рассчитана на человеческую анатомию.

Чёрная лошадь Лошади, Животные, Люди, Жеребенок, Реальная история из жизни, Длиннопост
2053

Про военного дедушку и как объяснять детям про смерть

Про военного дедушку и как объяснять детям про смерть Дети, Воспитание, Современное поколение, Родители и дети, Идиотизм, Дед, Детство 90-х, Воспоминания из детства

После статьи об уволенной воспитательнице, которая при чтении «Конька-Горбунка» пояснила детям, что значит посадить на кол, получил умилительные комментарии. Специалисты по воспитанию хором завыли, что в таком возрасте нельзя не то, что рассказывать про казни, но и вообще говорить о Смерти. Ибо это такое жуткое понятие, что объяснять его ребенку надо не ранее 18 лет, после прочтения десяти книжек по воспитанию в присутствии трех детских психологов, родителей, бабушек, кота и министра образования.

Дошкольное детство я провел в военном городке под присмотром дедушки. Он со мной гулял, играл, водил в кружки. Ходить с ребенком молча невозможно, потому мы всегда говорили. Так как он у меня был кадровым военным и прошел войну, то главная тема для рассказов вырисовывалась однозначно. Мне не было 5 лет, а я прекрасно знал, что на нас напали фашисты и массово убивали людей. А мы защищались и убивали фашистов.

Вместе с базовым понятием о жизни и смерти я еще до 5 лет уяснил, что убийства бывают плохие и хорошие. Убивать хороших людей нельзя - это плохо. А вот убивать плохих надо - это хорошо. Если в дедушкином рассказе фашисты убивали наших, то я грустил и расстраивался, а когда потом наши убили всех фашистов, а их главный выпил яду, то очень радовался. Потому что справедливость восторжествовала, хорошие победили, а плохие наказаны.

Моими сверстниками тоже занимались дедушки. А так как городок военный, то все они были кадровыми офицерами, прошедшими войну. Редкий дедушка был младше полковника. И если какому-нибудь дедушке вместо внука вручали внучку, то тематика рассказов не менялась. Потому даже знакомые девочки в 5 лет прекрасно знали, что их дедушка долго и вдумчиво уничтожал людей. Фактически мы росли среди профессиональных убийц и знали про это. Они были не вымышленными злодеями из сказки, а живыми людьми. И это, о ужас, никого не пугало. Дедушек любили и гордились тем, что они убивали врагов. Даже девочки.

И на прогулках с военным дедушкой ребенок ненавязчиво узнавал о жизни и смерти, получал примитивную, но абсолютно верную систему ценностей. Прошли годы и дебилы озаботились: а как же объяснить деточке в 7 лет про смерть? Какую почитать литературу и где найти детского психолога, который разъяснит это жуткое понятие не травмировав нежнейшую психику? Гении от психологии бьются над задачей, которую мимоходом решал обычный дедушка, даже не знавший о существовании этой самой "психологии".

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

Показать полностью
143

Спасеныши

Пост про спасение жеребенка из воды (https://pikabu.ru/story/spasenie_6930065#comments) побудил меня набросать эту статейку. Люди хотят верить в добро и лошадиное материнство, но именно с этого момента начинается неприятная правдивая часть знаний о наших копытных друзьях.

В том возрасте, который указан на видео, жеребенок еще не способен прокормиться травой без материнского молока. Плюс там не 30-40 градусов жары, судя по одежде человека. А значит, малыш скорее всего застудится раньше, чем высохнет. У них очень хрупкие организмы, особенно в таком возрасте.

Мать его уже явно бросила, а чужая кобыла кормить потерянного жеребенка не станет. Более того, чужой табун, скорее постарается прогнать или побить непрошеного малыша, чем выходить. А свой табун ушел далеко вперед, раз не крутится рядом со спасателем.

Обычно если мать еще пытается спасти жеребенка - то она бегает и кричит поблизости. И зачастую может даже мешать человеку оказывать помощь. Материнский инстинкт сильнее разума. И даже не каждая домашняя воспитанная кобыла поступит логично, если ее малой окажется в беде.

Есть еще такой вариант. Допустим, жеребенок-потеряшка побродил некоторое время (не меньше недели) по лесу и нашел-таки свою мать (повезло найти путь и не помереть от голода). А у нее вполне возможно уже начало пропадать молоко или начался мастит (воспаление) из-за того, что молоко никто не сцеживал.  И это станет еще одной причиной, почему родная мать его кормить не будет.

Плюс у некоторых кобыл есть еще такой странный заскок, что если она не видела своего жеребенка долгое время (несколько недель или месяц) - то она потом его к себе не подпустит. Будет грызть, бить и прогонять, как чужого. Даже если малыш будет тянуться к ней и ластиться.

Короче, перспективы у найденыша так себе. Не хочу критиковать мужчину, ведь он реально сделал хороший добрый поступок. И он не обязан был ходить с мелкой лошадью по деревням, пытаясь отыскать ее владельца. Но все же шансы на дальнейшее выживание у этого малыша, к сожалению, очень мизерные.

Откуда у меня такая уверенность? Из опыта. Рядом с одной из наших конюшен живет два табуна: мясной и дикий. Так вот девочки-инструктора, когда гуляли по лесу, периодически находили трупы жеребят в разных возрастах. В том числе, в таком же как на видео.

Для лошади благополучие табуна важнее, чем жизнь одного жеребенка. И если он по какой-то причине не может больше следовать за остальными - то его чаще всего бросают.

Несколько раз сердобольные конники пытались выходить таких вот потеряшек. И им даже это удавалось. Но, черт побери, каким трудом это все достигалось!

Чтобы подсунуть найденыша к подсосной кобыле (которая в этот же период уже кормит своего ребенка) - нужно плясать с бубном вокруг нее и следить, чтоб она не прикончила вашего найденыша в первые же минуты. У нас с девочками много раз перед глазами мелькали копыта разъяренной мамки, не желающей подпускать к себе чужое дитя. Что бы мы ни делали. Разные способы испробовали.

Если кобыла не приняла вашего малыша - то есть еще вариант кормления из бутылочки. Но жеребята кушают часто. ОЧЕНЬ часто. И много. Девочки до сих пор с ужасом вспоминают, как им приходилось по очереди дежурить на конюшне ночами, чтоб просыпаться и кормить детеныша чуть ли не каждые полчаса. После такого марафона уже ни одна из них не горела желанием спасать еще одного брошенного жеребенка из леса. Во всяком случае, на словах.

Я, кстати, даже за домашними лошадьми наблюдала такое поведение, что если у них рождался немощный или больной жеребенок - то они не очень-то за ним ухаживали. Парочка особей вообще бросала своих детей и убегала в табун, оставляя растерянного малого на людей. Мол, "вам надо - вы и возитесь с ним". Такая вот проза жизни.

Ну, а теперь пруфы, господа? Конечно. Я знаю, что вы их любите.

https://www.youtube.com/watch?v=qW08FhMA42c

На этом видео показан один из успешных случаев спасения и выхаживания жеребенка в нашем городе. Мелкого выловили из реки. Рыбаки привели его в конный клуб, а дальше пошла ежедневная борьба за жизнь. Остальные подробности смотрите в сюжете.

Вот второй случай в нашем же городе. Знакомьтесь, жеребенок Находка.

Спасеныши Лошади, Жеребенок, Спасение, Видео, Длиннопост

Такой она попала в клуб (девочки привели из леса). Из-за трудностей вскармливания, плохо набирала вес и почти остановилась в росте. Хоть и прошло уже несколько лет (примерно 2,5 года), малышка больше похожа на очередного жеребенка, чем на коня в период заездки. Хотя, заезжать ее, скорее всего, уже никто и не будет.

Спасеныши Лошади, Жеребенок, Спасение, Видео, Длиннопост

Из прежнего клуба ее выкупила новая конюшня. На подкормках и добавках малышка резко прибавила 8 см в холке и хотя бы стала походить на коня. Вот на этой позитивной ноте, пожалуй, и закончим :)

Показать полностью 2 1
157

Конь Мишка. 2

Удивительно, но сколько-то человек всё же заинтересовал рассказ о судьбе и жизни моего друга детства - коня Мишки. И, поскольку пообещал я рассказать о вороно-пегой лошади чуточку больше, стоит продолжить рассказ с момента появления Мишки у нас, чтобы была в рассказе некоторая последовательность. 

День этот ничем примечательным тогда не обозначился, всё шло своим чередом: бабушка хлопотала по дому, вела скромное наше хозяйство. Дед же ещё в полпятого утра ушел в соседнее село, где был в те года коровник колхоза - там он числился пастухом, на деле же пас коров, был им же, как умел, зоотехником, лекарем, плотником и всеми, кем мог быть человек с умелыми руками и головой на плечах.

Имелась у деда и кобыла служебная - одна из "сотрудниц", закрепленных за пастухами. Воровать тогда было не в чести, но и вести доскональный учет всего и вся никто не рвался: кобыла числится, кобыла колхоза. По бумагам ей жеребиться не предписано, но как случилось, так случилось. Принесла кобыла жеребенка, вот дед его посильно и содержал: там сена достанет, сям овса урвёт. В теплый сезон малец и сам кормился, да и мамка молоком его не обижала, не смотря на предпенсионный возраст свой. Всеми правдами-неправдами прожил жеребенок подле матери 3-4 месяца, пока не нависла над ним угроза экспроприации - просочился слух о неучтенном казенном имуществе "выше". Предложено было деду тогда в негласном порядке лошадёнку выкупить, да денег лишних не имелось. Ну, делать нечего, выменял мой дедушка в ущерб себе жеребенка на лодку и что-то еще, чего уже и не припомню. Но сетовал по первому времени на своё решение он неустанно потом, а позже и рад стал.

Так и вернулся в тот день домой Александр Иванович с безымянным покамест юным коником.

Как сейчас помню: заходит дед в дом, подзывает меня, мастерящего мышеловку, и говорит: "Молчок только. Идём, думу думать будем. Важное у нас дело с тобой сейчас имеется. Бросай душегубки стряпать. Цыц только!"

Выхожу я с ним из дому, а в сенях лошадь маленькая стоит да лезет в ведро с водой на тумбе, еле дотягивается. Дед в ладоши хлоп: "Ух, бестия! Бабка шкуру сымет!". Жеребенок тотчас деру, ведро в полёт - шуму-то! Сам с крыльца прыг, а ноги чуть узлом от страха не крутятся, за лошадкой не поспевают.

У меня от увиденного сердце впору было руками ловить - лошадь! У нас! Жеребнок! Вот так вот, как снег на голову в июне! А сам молчу - уговор ведь у нас.

Тут дед нахлынувшее счастье моё чуть отрезвил: "Ну, догоняй же - калитка, поди, настежь. Удерет, переломается весь - только от мамки отняли".

Я за конем, а тот уже подле сарая свечит - полено березовое увидел на помосте, на бой равный вызывает, храпит вовсю на агрессора березового, сам неклюж до смешного, чуть под себя не падает. Подхожу к лошади, а он заприметил меня, пятится, головой кивает, уши к загривку - страшно ребенку на новом месте да без матери. Но дед подоспел тут, свистит тихонько лошади: "Ну всё, покойно, детвора - нече к ночи кровь кипятить".

Вид знакомого человека лошади к месту пришелся, потрусил он жаловаться кормчему матери, сопит, прячется за деда.

-Дедушка, ему полено не нравится то вон. Он на дыбы перед ним вставал!

-Это его у нас, там, тётя Лена науськала: он лезет везде, все ему надо, интересно, в молоко норовит, а она его за это чурками и охаживает, дура. Саму бы кто огрел, да баба всяко.

-Наш он?

-Наш, весь наш. От Марьки моей. Папку только не знаю его.

-А куда его?

-Будет ему изба, а покамест в амбаре поживет - лишнее прежде вынесем.

-А зовут его как?

-А это ты мне скажешь опосля. Пусть обживется сначала.

Так пока ещё не Мишка у нас жить стал. На несколько частей разобью рассказец, дабы передозировки букв текстом не было у вас. Коня тут маловато, но зато ясность какая-никакая будет.

Показать полностью
1319

Конь Мишка.

Давно, когда я был пацаном ещё совсем, и бабушка пыталась нагрузить деда какой-то мелкой работой, мы с ним "бросали полено", решая, кому же исполнять поручение.

Был у них конь Мишка. Любил этот жеребец всё таскать да собирать в кучу, бросаться. Швырнешь ему полено - зубами берет его и носится с ним, головой качая, как шальной. Пару раз окна даже бил, кидаясь поленьями. Курей гонял сучком, быка поленом охаживал.

Так вот. Использовали мы с дедом эту страсть скакуна в качестве жеребья: встанем с двух сторон от лошади, взяв по полену, и, сосчитав до трех, кинем вперёд - чьё конь выберет. И не важно, дальше или ближе - тут уж какой кусок дерева Мишке понравится.

Также с охотой конь в колке дров участвовал. Дед дрова колет, вороно-пегая лошадь до сарая носит в кучу, а я складываю. Сперва, конечно, Мишка больше игрался с ними, чем работал, но как понял, чего от него человеки хотят, с головой в работу ушел. Впору было на работу его устраивать.

С прогулок дрова притаскивал частенько. На выгул его в поле за домом выпускали, так он умудрялся за вечер штук 10-15 у кого-нибудь свиснуть. Даже в деннике коня всегда было несколько поленьев - игрушки его, собственность.

Один раз у соседа четверть поленницы вытаскал из огорода (заборами тогда не огораживали свои сотки) Сосед нарубил дров в баню, а сложить поленницу в предбаннике на следующий день собирался. Да конь-то не дурак - всё полезное домой носит, вот и стаскал к сараю соседскую березу, пока его не уличили в краже. Дед благим матом коня тогда уважил перед пострадавшим, но лишь для виду - чего умную животинку зазря наказывать. Но Мишка в отместку ещё пуще потом бычка дровами охаживал - будто обиделся, что тот его сдал.

Так и жил конь, пока какие-то чёрти не зарезали его в поле, на краю леса, средь бела дня. Убили и там же целого оставили. А поленья его покусанные долго я потом хранил - игрушки друга детства.

942

Из воспоминаний детства.

Летние каникулы я обычно проводил в сибирской деревне у бабушки. Дед работал скотником в совхозе. Стадо дойных коров голов 300-350, летний полевой выпас, сутки через двое. Утром и вечером привозили доярок для дойки, во главе с механиком, запускавшим дизель-генератор, а так остальное время вдвоем с напарником, пересменка во время вечерней дойки. Какая-то хитрая мотивация, зарплата напрямую зависящая от удоев, поэтому работали без дураков, стараясь использовать полностью световой день, выбирая и меняя для выпаса лучшие пастбища. В июне, например, удавалось поспать только порядка 3-х часов за полные сутки. Естественно, пасли на лошадях, по-другому не получилось бы, слишком большие расстояния и побегать бы пришлось, что в возрасте деда уже не так просто.

Мне 12 лет. С дедовой лошадью, достаточно старым мерином, отношения весьма сложные, меня, как хозяина, вообще не воспринимал. То не давал садиться на себя, то пытался укусить, да и в седле не особо слушался. Короче, я его откровенно опасался и считал коней: тупыми, злобными, неповоротливыми, непослушными и серьезно опасными животными. Да и в седле чувствовал себя весьма неуютно, и по-правде сказать, что ездить верхом и управляться с лошадью толком не умел. Ну, нет конечно, не совсем болван, и рысью, в такт бега приподнимаясь на стременах и галопом вполне, но чувствовал себя и наверняка со стороны смотрелся, скорее, мешком с отрубями, чем ловким наездником.

Но не было бы счастья... Дедов напарник серьезно покалечился, упав с крыши сеновала и дед остался один. Лето в совхозе, людей свободных нет, от слова совсем.

- Даже под кустик спокойно присесть-посрать некогда... - жаловался он бабушке, проработав одну смену в одиночку. Естественно, следующий раз я поехал вместе с ним. За сутки, сперва набегался, да так, что ноги еле двигал, а потом когда дед меня пожалел и поменявшись посадил на лошадь, то набил такие синяки на заднице и натер между ног, что вообще передвигался с трудом и в раскоряку. Бабушка ворчала, но дед был непреклонен:

- Я в этом возрасте за плугом по 16 часов пахал...

Оформил в совхозе, как подпаска (с серьезной зарплатой между прочим, не в сравнение конечно, с деревенскими пацанами, работающими летом помощниками комбайнеров), и выписал мне мерина 3-х летку со звучным именем "Прогресс".

- Давай знакомься, твой теперь... - заведя на поводу во двор. Я волновался, наверное сильнее, чем перед первым свиданием в последующем. Поэтому подготовился, заранее отрезал несколько толстых кусков хлеба и посыпал их крупной солью.

Ах, это прикосновение нежных лошадиных губ, сердце замерло, когда Прогресс, аккуратно взял подвижными губами с ладони хлеб - благодарно на меня посмотрел. Так прямо у нас любовь с первого взгляда случилась.

- Деда, я его Пронькой звать буду...

- Почему Пронькой, а не Прошкой, например?

- Да ты посмотри на него, какой он Прошка? Вылитый Проня! Гляди какой взгляд хитрый и пронырливый...

- Ладно, занимайся, в стойло определи, воды принеси и травы задай... Завтра поедешь сам, чтобы перековали, я договорился...

- Деда... Может вместе?

- Сам управишься, большой уже, тебя до свадьбы за ручку водить что-ли? И потом тоже подсказывать..., как вставлять... - дед довольно заржал.

- И еще завтра к Хохлу поедешь, Иван Михалыч тебя немного поучит. Говорит, что казак потомственный, брешет поди, но с лошадьми знатно управляется... А я не смогу, терпения не хватит... Я же не обматерить не смогу, а ты даже на "ерганный рот" обижаешься не по-детски...

Всё оказалось не так страшно, и перековали, и к Михалычу поехал, прихватив пузырь самогона и кусок копченной свинины, сунутый бабушкой.

- Пошли за околицу... - Михалыч, в моем тогдашнем понимании, глубокий старик, положил в безразмерный карман граненый стакан, луковицу, краюху хлеба, сунул за голенище сапога небольшой нож.

- Конем надо управлять только ногами...

- Это как?!

- Вот лыцари (так и говорил "лыцари"!) раньше... В одной руке щит, в другой копье или меч... Оне чо, хуем за узду дергали?

- Мы казаки, или где?

Пронька оказался очень понятливым, веселым и игривым, немного хитрым, но у нас с ним все получалось. И на свист уже прибегал и некоторые команды только голосом, выполнял, даже ложился набок, а я таскал по совету Михалыча постоянно с собой небольшой холщовый рюкзачок с мытой некрупной морковью и хлебом, фактически дрессируя его, как собаку. И сам уже в седло влетал ласточкой, вот только с управлением ногами оказалось сложнее, но после одного случая тоже поперло.

Мы на сутках, спали ночью в вагончике.

- Вставай быстрее, коровы ушли... Потрава, бля... - на улице еще темно, около 3-х ночи, только небо на востоке начало слегка светлеть. Коровы выломали символическую загородку из тонких жердей и всем стадом ушли в расположенное сзади поле с уже колосившимся овсом. Далеко ушли, дальние уже почти с километр и еще разбрелись широко. Седлать некогда, так поскакали.

Пронька воспринял такой уход стада как личную обиду, я им совсем не управлял. Он сам носился, петляя, как заяц, на поворотах наклоняясь так, что я почти касался ногами земли, кусал коров, выгоняя их с поля. При этом злорадно ржал с восторгом от собственной ловкости и свободы движения. Я вцепившись в гриву, пытался лишь просто не свалиться.

Корова только в стаде ведет себя как глупое животное, почувствовав свободу, начинает проявлять недюжий интеллект. Бык-производитель, здоровый, как танк, по кличке "Гад", наклонив голову с широченным лбом и нехилыми рогами, глухо мыча, почти рыча, приготовился встретить несущегося на него Проню. А тот, как-то очень ловко вильнул перед мордой, и привстав на дыбы, неслабо двинул того копытом передней ноги в район правого уха.

Всё, сопротивление сломлено, бык трусливо потрусил в сторону стойбища. Проня на мгновение остановился, я тут же спрыгнул, чтобы немного опомниться от такого ошеломительного ковбойского родео. А-а, хозяин, тебе не надо - мне значит тоже... - Пронька тут же остановился и наклонив голову, начал смачно хрумкать молодым овсом, больше не обращая внимания на коров.

- Ладно, засранец... - я полез обратно - Погнали...

- Ку-у-уда! - (громкий пастушеский крик, вполне понимаемый скотом), это я уже корове, повернувшей опять от загона.

Деда за потраву оштрафовали на нехилую сумму. Он долго возмущался:

- Чо теперь, не отдыхать совсем? - а я понял, какое конь быстрое и ловкое животное, и при том очень умное и смелое. И у нас после этого возникло полное взаимопонимание, я бы даже сказал - полное единение. Я, наконец то, без проблем научился ездить "охлюпкой" (без седла), переводя Проньку с места сразу в галоп, избегая тряской рыси. В телегу он запрягался неохотно, обижено на меня кося, но под седлом носился с удовольствием, иногда по-ребячески взбрыкивая от полноты сил и упоения от стремительного движения. Я пару раз улетал, но в детстве даже такие падения, кончаются обычно только синяками.

Дед со своим мерином управлялся трехэтажным и частенько кулаком и кнутом, а у меня Проня только лаской, в критических моментах лишь повышением голоса с осуждающей интонацией. Никогда никакого хлыста или кнута, не-е... вру, один раз пришлось все-таки одним ударом на место поставить, а вот дед свой почти из рук не выпускал. Надо отдать ему должное, управлялся он им очень ловко. Мерину в основном грозил, а коровам иногда прилетало. Хотя чаще он им просто "щелкал" (оглушительный хлопок при правильном поступательно-возвратном движении рукой). Я потом прочитал, что такой громкий звук получается, потому, что кончик кнута преодолевает звуковой барьер (скорость звука в воздухе 340 м/сек).

Про дедов кнут надо сказать отдельно. С точенной ручкой, из сыромятной кожи, длиной почти 6 метров, у деда иногда казался продолжением руки. Для меня же тогда слишком тяжелый. Несколько разных насадок для кончика, на рыболовной плетенке с карабинчиком для быстрой смены. Для щелканья кусочек распушенной на конце тонкой бечевки, для охоты - просверленный насквозь стальной шарик, чуть больше сантиметра в диаметре. Этой насадкой он рисуясь и играючи, к восторгу зрителей, колол куски доски двадцатки, прислоненные к вагончику.

- А эта тебе зачем? - спросил я, показывая насадку с тонкой стальной проволокой, примерно пяти-семи сантиметров длиной.

- Что-то курицы захотелось, поедем сегодня на смену через птицефабрику - увидишь...

Та птицефабрика разительно отличалась от современной, с птицей в тесных клетках. Та курица гуляла свободно по территории, огороженной не очень высоким забором из сетки-рабицы. Некоторые, особо активные забор перелетали, роясь в редком березовом лесочке, возвращаясь обратно только на кормление.

Едем мимо, дед воровато оглянулся, спрыгнул с телеги, крадучись подошел поближе. Короткий взмах рукой с кнутом, негромкий всвист и обезглавленная курица, пробежав несколько метров, забилась на взрытой земле, орошая ее яркой кровью. Выждав с полминуты, дед еще раз огляделся, быстро подобрал голову и тушку, сунул их в телегу под траву.

- Вечером приготовим по-полевому...

Стемнело, небо вызвездило, такого безмерного количества звезд в городе никогда не увидишь. Горит костер, в нем два кирпича положенных рядышком. Не убирая перо, дед курицу выпотрошил, сунул и растер внутри пригоршню соли, еще засунул вовнутрь очищенную луковицу и принялся тщательно, прямо по перу, обмазывать снаружи глиной, замоченной заранее в ведре. Обмазал толстым слоем, положил на кирпичи, нагреб сверху углей с горкой...

Застывшая, потрескавшаяся глина, с приготовленной курицы, снимается вместе с пропитанным ею пером... и вкуснее я птицы больше никогда не пробовал...

В магазине покупали только хлеб, с совхозной пекарни, раньше ездил на велосипеде (порядка 2 км. в одну сторону), теперь только на Проньке, красуясь по деревне. Крупной рысью, с прямой спиной, гордо поднятой головой, в такт еле заметно приподнимаясь на стременах, отчего посадка кажется влитой, небрежно левой рукой придерживаю провисшую уздечку. В правой "детский" кнут (примерно 3 метра), перехваченный метровой полупетлей указательным пальцем, чтобы не попал под задние копыта. Под восхищенными взглядами баб и девчонок, ждущих привоза хлеба, резко останавливаю, подняв на дыбы с разворотом, ловко спрыгиваю, небрежно перекидываю и привязываю уздечку к решетке.

- Ай, да прямо казак... Какого внука Василий воспитал... - делаю вид, что не слышу, и даже не смотрю в ту сторону, хотя внутри все поет от удовольствия.

- Эй, а чего у тебя конь не взнуздан?

- Он и так меня слушается... - теперь соизволил посмотреть и небрежно, как о пустяке ответить, взглядом зацепив красивую девчонку-ровесницу, во все лучащиеся, синие глаза на меня с восторгом смотревшую. Ну надо же, как это оказывается приятно...

За такую гордыню и самолюбование, наказание свыше не заставило себя долго ждать. В очередной раз поехал на Проне за хлебом. Высокое синее небо, с небольшими белоснежными облачками, легкий, теплый ветерок с полей, вкусно пахнущий цветением разнотравья, жаворонок поет... Настроение прекрасное. Вот бы та девчонка опять была...

Чувство полета, скорости, ощущение под собой послушного, откликающегося на малейшее твое желание сильного животного, собственной ловкости и умелости... Издалека разглядел у магазина знакомый цветастый сарафан и от удивительного состояния незамутненного счастья даже запел во все горло. Как сейчас помню - "Машину времени":

"Мы в такие шагали дали, что не очень то и дойдешь..."

Пока сумел выплюнуть, оса успела несколько раз укусить в язык и в губу изнутри...

Спрыгнул я сам или просто свалился - даже не понял. Упал на пыльную дорогу и от острой боли не сознавая, смог ли я эту жгучую гадость выплюнуть или все еще кусает, глаза застили слезы, язык по ощущениям горел и мгновенно распухал. Пронька подошел, несколько раз шумно меня понюхал, потом прихватил мягкими губами за ухо и тихонько потянул вверх, мол, ты чего хозяин?, вставай-давай...

От магазина на велосипедах подъехало несколько человек, видимо заметили мои кувыркания в пыли. А Пронька не подпускает, храпит, наступает на них боком, зубы скалит... Подтянулось еще несколько человек, в деревне развлечений то немного.

Сквозь слезы заметил знакомый сарафан, что сразу меня мобилизовало. Встал, вытер низом футболки грязное лицо, говорить уже не мог, поэтому жестами и мычанием показал про осу влетевшую в рот, и что эпизод исчерпан.

Я запрыгнул на Проню и поехал шагом домой, молча страдая, и морально, и физически. Язык опух, да так, что нелепо торчал наружу, нижняя губа напоминала багровую толстую сардельку, три дня с большим трудом пил только молоко, на четвертый смог съесть немного жидкой каши. Вот так, мгновенно из князя в грязи, переделывая известную поговорку. Но сейчас понимаю, что отделался больше испугом, мог и отек гортани с последующим удушьем получить.

На самом деле последний эпизод произошел уже следующим от начала повествования летом. Прошло несколько лет, я стараюсь приезжать как можно чаще и на подольше, в т.ч. зимой и осенью. Проня раздобрел, заматерел, но также с удовольствием носился со мною под седлом. Помню: давно не был, а сейчас его седлаю, и нас обоих прямо трясет от сладкого предвкушения безумных скачек по скошенным полям. Переобуваюсь на крыльце, а он в нетерпении прыгает с брыканием по скотному двору, загнав в угол испуганных овец.

Можно было бы рассказать еще несколько интересных случаев, например, про волчью нору, но чувствую - перебираю по объему, поэтому еще только один.

Мне 16 лет. Я приехал на выходные. Начало зимы, мы поехали с дедом на охоту. Я на Проньке, дед взял в совхозной конюшне молодого жеребца. Едем шагом по опушке "заячьего" леса, дед со своим раритетным кнутом, я с "детским". Он поближе к лесу, я от него метрах в десяти к полю, "на добивке". Заяц сидит до последнего, потом выскакивает буквально в паре метров и почему-то всегда в поле. Снегу еще немного, лошади идут легко, но жеребец выскакивающих зайцев пугается, дергается, дед промахивается раз-другой, а я даже близко так кнутом не владею, тоже мажу.

Загонять зайца на лошади бесполезно, он петляет, да так, что его ловкая и гибкая рысь не всегда взять может, но зайцев много, третья попытка, четвертая. Дед уже строит семиэтажные, Проня тоже чувствую заметно злится, даже жеребца куснул. Наконец дед попал, заяц заверещал, как маленький раненый ребенок, так, что у меня всякое желание дальше охотиться пропало. Хорошо, что дед вторым ударом сразу его добил. Я хотел уже приотстать, но вдруг заметил далеко в поле рыжую искру.

- ЛИСА!! Но далеко... уйдет... - с сожалением дед.

- А это мы посмотрим... - Проня рванул, как мне показалось даже раньше команды. Ах, как же он пластался... я его вообще не подгонял, он словно заразился моим, всё возрастающим азартом.

- А-а-а! - Достаем!! До леса не уйдет, но в голове пусто, только первобытные инстинкты охотника, зашкаливающий азарт и хлещущий через край адреналин. Когда осталось меньше пяти метров, Проня плавно сдвинулся в сторону, словно открывая пространство для удара. Я с первого же взмаха попал шариком матерой лисе в лоб, чуть выше переносицы... Наповал.

Я обратно ехал шагом, медленно отходя от бешенной скачки и сумасшедшего сердцебиения. Вот это охота! Вот это я понимаю...

Для сравнения. Пригласили меня пару лет назад на охоту. Возложив свои пузаны на мощные снегоходы, трое охотников загнали по глубокому снегу небольшую косулю и остановившись, практически в упор расстреляли ее, изнеможенную и замершую, из крутых нарезных винтарей. Ее била крупная дрожь, обреченно смотрела, провалившись по грудь в снег, на подымавшиеся стволы, влажным черно-лиловым взглядом, пробиравшим до глубины души... А я думал: Вы, чего мужики... серьезно? Так и не снял с плеча, одолженную мне винтовку. В чем кайф то? Точно не из-за мяса, лицензия дорогая и бензина больше сожгли. Фу бля..., охотнички...

В дальнейшем я ушел в армию, а когда пришел, многое изменилось. Бабушка серьезно заболела, почти уже не вставала. Младшая дочь забрала их с дедом в город, продав дом в деревне.

- Как там Проня? - практически второй мой вопрос.

- А Проньку в совхоз обратно забрали, когда я в больницу с сердцем попал...

- Выдали его потом одному долбоёбу, тот не уследил, правое переднее копыто расковалось, охромел, на ногу наступить не мог, безуспешно лечить пытались... А потом сдали на мясокомбинат...

- Мамочка... - шепотом, у меня в душе все перевернулось, я стиснул зубы, а дед уже перешел на другую тему. Да не поняли бы меня родственнички, с их рационально-жестоким, деревенским прагматизмом, с их равнодушно-потребительским отношением к скотине. Я ушел в ванну, включил воду и разрыдался... Я - уже взрослый, двадцатилетний мужик, прошедший армию, видевший горы трупов в Ленинакане, заживо сожженных детей в Маргилане... - плакал взахлеб как маленький мальчик...

Умом понимал, что ничего изменить все равно не получилось бы. Ну, не в деревню же переезжать, бросив институт, но в душе так было гадко, словно предал или сам убил лучшего друга... Тех слез и сейчас ни капли не стесняюсь.

Много лет спустя и теперь уже давно, повез я своих детей в конно-спортивную школу. Дочке семь лет, сыну десять. Но не зашло... Вообще никакого желания, а насильно мил не будешь... Все понимаю: другое поколение - другие интересы, но мне их немного жаль. Не будет в их жизни никогда того сладкого упоения от быстрой скачки и не будет никогда такого Прони...

Как сказал Черчилль: "Ни один час жизни, проведенный в седле, не прожит зря." Прав был сэр Уинстон, прав на все сто.

© Эдиссон.

Показать полностью
1393

О доброте людской

Впечатлил пост про Роналду https://pikabu.ru/story/malchik_reshil_chto_shans_vstretitsy..., нахлынули воспоминания...

В детстве перенес операцию и сидя на балконе наблюдал из окна, как мимо проходит жизнь. Вдруг увидел довольно взрослого паренька на лошадке - он заехал к нам во двор и дети тут же облепили его как наша мошкара зарубежных футболистов, наперебой уговаривая покатать. Он сажал по двое-трое детей, делал кружок по двору и такими партиями всю ватагу обкатывал. Мне мать запрещала выходить, поэтому я завидущими глазами наблюдал и вздыхал.

В последующие дни он периодически тоже приезжал и сколько бы я не просил мать она была непреклонна. Спустя какое-то время мне наконец разрешили выходить на улицу и я каждый раз выходя предвкушал, как буду гладить коняку и как с важным видом буду ехать по двору. Но паренек не приезжал. Под конец маминого отпуска я уже и забыл про лошадку, как вдруг она появилась! Банда ребятишек чуть не смела и ее и всадника. Я тогда впервые увидел такую громадину так близко от себя. Паренек посадил несколько самых прытких моих приятелей, потом канючивших девчонок, а я все ждал своей очереди - мне казалось, что я должен обязательно проехаться, ведь не зря я так долго ждал этого. Но прокатив вторую партию до дороги, он заторопился и вскочив на лошадь направил ее к выезду. Дети просили его еще, но он отшутившись стал выезжать из толпы. Меня в тот момент как-будто по голове кувалдой ударили - от обиды в голове аж зазвенело, в ушах забилась с шумом кровь и на глаза стали наворачиваться слезы. Я сдерживался из последних сил, чтобы не зареветь. Все это время все дети во дворе имели счастье покататься и не раз на настоящей лошади, а мне даже в последний день перед отъездом так не повезло! И тут Сашка, местный хулиган, который был старше меня лет на пять, окликнул наездника, догнал его и стал что-то объяснять. Потом помахал мне - я не веря своему счастью подошел. Вдвоем с Сашкой они посадили меня на лошадь. Никогда я не забуду, как цепко держался за мощную шею настоящей лошади, как вся толпа детей осталась позади, а мы помчались по пыльной дороге (помчались сильно сказано, конечно). Доехав до магазина, он развернулся и повез меня обратно. Когда я слез с коняки, я еще долго не мог прийти в себя.

Саньке в тот день я отдал почти все свои драгоценности - самыми дорогими из них были противогаз и мешочек карбида, оставшийся от ремонта...

121

Чудо-шампунь. Продолжение про веселую бабушку из деревни.

Как вы уже помните, деревня из девушки не выводится.) Даже с годами.

Были времена, когда ещё не пропиаренный шампунь « Лошадиная сила» предназначался именно для лошадей и продавался исключительно в специализированных зоомагазинах. Но слава о нем гремела на всех старушечьих лавочках перед подъездами и распространялась по мелким подмосковным городкам крайне стремительно.

Стал с возрастом мой дед лысеть .  Не так уж и сильно, учитывая что ему под 70 лет, но бабушку этот вопрос обеспокоил. А тут как раз Зина из пятого подъезда купила чудо-шампунь , да ещё так о нем рассказывала, что решение о спасении шевелюры деда было незамедлительно принято.

Я лично сопровождала бабушку в зоомагазин, но не знала о том, что конкретно она хочет там купить. Поэтому диалог с продавцом меня знатно позабавил.

- Здрасьте! У меня на даче кони! Вот хочу купить шампунь чтоб мыть их! А то шерсти лезиииит от них...ох сколько! -  разводя широко руки повествовала бабушка о своей несуществующей «даче с конями»

- Смотрите, есть шампунь с охлаждающим эффектом, хорошо успокаивает животное. Вам такой или обычный?

- Да давайте тот, что подешевше, какая деду разница чем мыться! Ещё трать на него деньги!

Повисла неловкая тишина, продавец подняла бровь и расплылась в улыбке, доставая из-под прилавка шампунь , а бабушка кажется стала понимать, что ее легенда про дачу и коней только что разрушилась, поэтому буркнула себе под нос, копаясь в кошельке - « Да ну его....»

68

Про осиное гнездо и деда.

Под влиянием поста https://pikabu.ru/story/dobryiy_den_myi_vashi_novyie_sosedi_5454352 вспомнилась одна история.

Годах эдак в 97-00 в разгар лета довелось мне с дедом (я тогда еще мелким шибздюком был) ехать в соседнюю деревню к родственникам (за соленьями/вареньями или каким-то другим делам, не помню), а так как ездили достаточно редко, то деда подзадержали на пару рюмок чаю, а я, как и подобает мелким шибздюкам, стал шарахаться по близлежащей территории.

Небольшая ремарка: как и у многих сельских жителей, у родственников было свое хозяйство (коровник, свинарник, курятник и т.п.), а так же высоченная телевизионная антенна (высотой в 6-8 метров, не помню точно).

Пошарахавшись по территории и забредши в коровник, я наткнулся на здоровенное (примерно в 30 см диаметром) осиное гнездо, которое висело прямо на уровне головы 7-летнего пацана. Естессно я свалил оттуда аки депутат с места ДТП сверкая пятками, рассказывать о находке любимому деду.

Дед к тому моменту был уже хорошо навеселе, но понимал, что пора бы и домой ехать, а то дома заругают, но сперва таки решил посмотреть на мою находку.

Увидев чудо осиного строительства, дед хитро улыбнулся и легонько постучал по стенке гнезда. Осам было явно до лампочки, кто там стучит, но как только они начали вылетать из гнезда, дед начисто снес его со стены невесть откуда взятым штырем. Я даже удивиться не успел, как дед тащил меня за руку к мотоциклу, чтобы как можно скорее отчалить.

К моменту, когда мотоцикл был заведен (старенький Урал с коляской), я уже отчетливо слышал маты мужиков на крыше, которые ставили упомянутую выше антенну.

Дед не очень любил этих родственников.

424

Дед и холодец

Тут люди начали писать о своих детских родительских шуточках и вспомнился мне мой Дед. Дело было летом, жара, волгоградская область и мы с Дедулей катались на велике к нему на работу, на буровую. Дороги было минут на 20 великом, а потом мой детский кайф, огромные оранжевые Уралы(будки оранжевые) и длинные поездки по степям..... Но в тот день что-то пошло не так. Я как обычно мелким жопком присаживался сзади на багажничек и палил по сторонам чувствуя себя королем дороги. И в момент когда я очередной раз зазевался на какого-то тушканчика вдали, моя пятка попадает в спицы и срезается к чертям, оставаясь болтаться на шкуре.. От такой жести я даже не понял что произошло, взвыл как серена трех пожарных бригад, Дед красава с управлением справился, нужно отдать ему должное, т.к. в сунул я глубоко и тормознул чётко. Разобравшись что все живы, ток чуть покалечены, Дед успокоил мои рёвы фразой - "о, дык в холодец пойдеть, бабуля как раз варить собралась".... ехали домой под мои всхлипы, замотаную ногу рукавом и подорожником (я, канеш, свято верил в его целебные свойства, но сейчас понимаю, что нужен он был, чтоб не прилип рукав). Дома нас встретила перепуганая бабуля, телефонов же не было мобильных, а с буровой уже позвонили, мол Деда нет. Помню жутко очковал чтоб шкурку не отрезали, как то не готов я был к холодцу со своей пятки. Всё зажило, Деда нет уже, а этот момент помню как вчера! За ошибки не ругайте, смысл думаю донес. Всем хороших выходных =) Цените близких!

524

Мой дед

- Доедайте, и поедем за тюльпанами! - говорил мой дед Иван, когда мы вредничали за едой.
Невысокий, коренастый, густо покрытый седыми волосами, с лысой головой и седым чубом, с громким и хриплым голосом, с толстыми, искорёженными тяжелой работой, пальцами. Таким я его запомнила и буду помнить всегда.
Иван родился единственным мальчиком в семье с четырьмя девочками. Отец ушел на фронт, и он остался главным кормильцем для шести женщин (еще были мама и бабушка). После войны отец вернулся инвалидом без ступней, поэтому Иван был самой главной опорой еще долгие годы, пока все сестры не вышли замуж, а свою жену (мою бабушку Марусю) он привел в свой дом, и мама с бабушкой доживали свой век с ними (прадед умер на свадьбе моих деда и бабушки).
Дед практически всю жизнь трудился кузнецом в своем родном селе. Он был невероятной физической силы и очень вынослив. Каждое утро он вставал до рассвета, чтобы накосить травы для огромного хозяйства "управить" скотину, и потом ехал на работу. И после работы еще долго после заката он занимался хозяйством.
Дед очень любил нас, своих внуков. Сначала нас было четверо, я была самой младшей, и меня он жалел больше всех. Когда дед разделывал запеченого петуха, мы все хотели ножку. Дед поочередно отламывал две ноги и два массивных крыла, раздавая каждому из нас, и приговаривал: "Вот тебе ножка, тебе ножка, тебе ножка и тебе ножка". Каким образом у нас росли четырехногие петухи, мы в том возрасте не задумывались, и все были довольны. А потом у нас появилась младшая сестренка, и все мои регалии перешли к ней. Теперь она первая получала самое вкусное и имела право выбирать. "Нихай манинькая выбереть!" - и мы покорно отходили в сторонку, пока младшая выбирала конфеты из огромного пакета. Дед превосходно варил кислые щи, но его коронным блюдом была "солянка". Нет, это не суп с разными видами мяса. Это жареная картошка, протушенная с квашеной капустой и сметаной. Это было самым любимым зимним блюдом, когда мы вчетвером приезжали в гости к бабушке и деду.
Дед очень виртуозно матерился. Иногда загибал так, что за ним можно было записывать. Зато все всё очень быстро понимали, без дополнительных объяснений. И неважно, кому он что-то объяснял - человеку или корове.
Дед любил брать нас с собой за смородиной, иргой и вишней. Нам выдавались бидоны, и мы уныло ходили между кустами, одновременно пытаясь разогнать саранчу. Дед нас подбадривал, брал бидон, быстро рвал ягоды и приговаривал: "Вот так-то вот рви, вот так-то вот!". И сам за объяснениями нарывал половину бидона.
А еще дед любил все большое. В его доме были самодельные огромные ведра по 25 литров, самодельные огромные лопаты, огород он поливал из пожарного шланга, а ужинали мы по-деревенски из огромной самодельной металлической чашки деревянными ложками. И ведь могли иначе, с индивидуальными тарелками и вилками, но нам очень нравилась эта традиция.
В моих воспоминаниях остались моменты, когда дед играл на балалайке. Тогда его еще слушались пальцы, и он очень круто исполнял цыганочку, а мы с сестрой Дашей, напялив тётины ночнушки до пят и бабушкины платки с кистями, выплясывали и били пятками по полу изо всех сил.
А еще дед очень любил домашнюю самогонку, копчёную рыбу и зефир...
Моего деда нет уже два с половиной года. И я безумно по нему скучаю. Он умер ранней весной у себя дома через две недели после поразившего его инсульта. Он совсем немного не дожил до своего 85-летия. Моя память наотрез отказывается вспоминать его ослабленным и состарившимся, и воспроизводит картинки из моего детства, где в зимней кухне пахнет русской печкой, в углу лежит новорожденный теленок, с мороза заходит дед в полушубке, открывая скрипучую дверь и выпуская за собой облако пара, и громко говорит: "Чаво копаетесь! Быстро доели - и за тюльпанами!".

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: