157

Конь Мишка. 2

Удивительно, но сколько-то человек всё же заинтересовал рассказ о судьбе и жизни моего друга детства - коня Мишки. И, поскольку пообещал я рассказать о вороно-пегой лошади чуточку больше, стоит продолжить рассказ с момента появления Мишки у нас, чтобы была в рассказе некоторая последовательность. 

День этот ничем примечательным тогда не обозначился, всё шло своим чередом: бабушка хлопотала по дому, вела скромное наше хозяйство. Дед же ещё в полпятого утра ушел в соседнее село, где был в те года коровник колхоза - там он числился пастухом, на деле же пас коров, был им же, как умел, зоотехником, лекарем, плотником и всеми, кем мог быть человек с умелыми руками и головой на плечах.

Имелась у деда и кобыла служебная - одна из "сотрудниц", закрепленных за пастухами. Воровать тогда было не в чести, но и вести доскональный учет всего и вся никто не рвался: кобыла числится, кобыла колхоза. По бумагам ей жеребиться не предписано, но как случилось, так случилось. Принесла кобыла жеребенка, вот дед его посильно и содержал: там сена достанет, сям овса урвёт. В теплый сезон малец и сам кормился, да и мамка молоком его не обижала, не смотря на предпенсионный возраст свой. Всеми правдами-неправдами прожил жеребенок подле матери 3-4 месяца, пока не нависла над ним угроза экспроприации - просочился слух о неучтенном казенном имуществе "выше". Предложено было деду тогда в негласном порядке лошадёнку выкупить, да денег лишних не имелось. Ну, делать нечего, выменял мой дедушка в ущерб себе жеребенка на лодку и что-то еще, чего уже и не припомню. Но сетовал по первому времени на своё решение он неустанно потом, а позже и рад стал.

Так и вернулся в тот день домой Александр Иванович с безымянным покамест юным коником.

Как сейчас помню: заходит дед в дом, подзывает меня, мастерящего мышеловку, и говорит: "Молчок только. Идём, думу думать будем. Важное у нас дело с тобой сейчас имеется. Бросай душегубки стряпать. Цыц только!"

Выхожу я с ним из дому, а в сенях лошадь маленькая стоит да лезет в ведро с водой на тумбе, еле дотягивается. Дед в ладоши хлоп: "Ух, бестия! Бабка шкуру сымет!". Жеребенок тотчас деру, ведро в полёт - шуму-то! Сам с крыльца прыг, а ноги чуть узлом от страха не крутятся, за лошадкой не поспевают.

У меня от увиденного сердце впору было руками ловить - лошадь! У нас! Жеребнок! Вот так вот, как снег на голову в июне! А сам молчу - уговор ведь у нас.

Тут дед нахлынувшее счастье моё чуть отрезвил: "Ну, догоняй же - калитка, поди, настежь. Удерет, переломается весь - только от мамки отняли".

Я за конем, а тот уже подле сарая свечит - полено березовое увидел на помосте, на бой равный вызывает, храпит вовсю на агрессора березового, сам неклюж до смешного, чуть под себя не падает. Подхожу к лошади, а он заприметил меня, пятится, головой кивает, уши к загривку - страшно ребенку на новом месте да без матери. Но дед подоспел тут, свистит тихонько лошади: "Ну всё, покойно, детвора - нече к ночи кровь кипятить".

Вид знакомого человека лошади к месту пришелся, потрусил он жаловаться кормчему матери, сопит, прячется за деда.

-Дедушка, ему полено не нравится то вон. Он на дыбы перед ним вставал!

-Это его у нас, там, тётя Лена науськала: он лезет везде, все ему надо, интересно, в молоко норовит, а она его за это чурками и охаживает, дура. Саму бы кто огрел, да баба всяко.

-Наш он?

-Наш, весь наш. От Марьки моей. Папку только не знаю его.

-А куда его?

-Будет ему изба, а покамест в амбаре поживет - лишнее прежде вынесем.

-А зовут его как?

-А это ты мне скажешь опосля. Пусть обживется сначала.

Так пока ещё не Мишка у нас жить стал. На несколько частей разобью рассказец, дабы передозировки букв текстом не было у вас. Коня тут маловато, но зато ясность какая-никакая будет.

Дубликаты не найдены

+8

Вот это сказ. Вот это слог. Талант. А я - суворый критик.

Ежели не пишете - пишите обязательно, хотя бы 5-6 страниц в день.

А коли пишете, так извините.

раскрыть ветку 2
+3

С прозой без специфических изысканий нынче каши не сваришь, а время не бесконечно, увы.

раскрыть ветку 1
+2

Пара фраз от Деда и понимаешь насколько он мудрый,добрый...Настоящий дедушка!

Вроде ничем не примечательные,но!-А зовут его как?

-А это ты мне скажешь опосля. Пусть обживется сначала.

Дед целиком и полностью доверяет внуку.Одновременно даёт понять:Всё паря!Ты берёшь на себя ответственность.Это Конь,кормилец и подмога.

ТС,очень ёмко и образно!

+3

Может быть тег "Мишка" добавить? :)

раскрыть ветку 2
+2

Посодют.

раскрыть ветку 1
+1

У тебя такой мощный ник, а ты боисся.

+6

Зря я это всё затеял. Сейчас распишусь, войду в канву - не выгонишь потом с Пикабушечки. А то всё коммерция, а в ней как-то тоскливо. Эх, Мишка-Мишка.

раскрыть ветку 3
+3

Пиши, пожалуйста. Добрые рассказы получаются.

раскрыть ветку 2
+2

Мама, выйдите из сети интернет. Мне перед ребятами стыдно - Вы меня позорите.

раскрыть ветку 1
+1

Такой неспешный живой рассказ на завалинке получился))) Пиши, ТС, ещё) читать приятно и интересно)

раскрыть ветку 1
+1

https://pikabu.ru/story/kon_mishka_3_6832584

Тут еще есть. 

Посмотрим, что из этого выйдет. 

0

Мне нравится. Коняка уже родным становится

0
Пиши ещё про коня! Только мастера Йоды поменьше пихай)
0
Зашло, жду продолжения)
раскрыть ветку 1
-1

Чуть позже будет.

Похожие посты
209

Грусти пост: жеребенок привел ягодников к мертвой матери

В Якутии ягодники встретили в лесу жеребенка, который привлек их внимание необычным поведением. Люди поняли, что жеребенок их зовет с собой. Он их повел в лес, где лежала кобыла, его мёртвая мать.

636

Душу тянул

Вспомнилось что то... В детстве жил я в скромном жилье , где старый деревянный дом был разделён на 4 квартиры. В одной из такой обитали тогда ещё молодые родители со мной, а в другой родители мамы. Ребенком я был активным и в выходные, с чувством выполненного долга, а долгом таким был поход в детский сад , летел на крыльях любви к своим бабушке и дедушке. В печи уже стоял хлеб, бабка ворчала на деда, что тот занимается засолом сала, хотя ему вообще это нельзя. Язва. Из за этой язвы я часто стоял под дверью и слушал, съел ли дед "парёнки". А это у нас так морковь, сушёную в печи называют . И как только слышал, что парёнки готовы - я с астрономической скоростью съебывался во двор,чтобы меня не накормили этой гадостью. Ну а если сей деликатес был уже съеден, то заходил я. С важным видом подходил к деду, смотрел ему в глаза и кидал дерзкий вызов: "Дед, давай душу тянуть?" Он никогда мне не отказывал. Сидели и часами тянули душу. Это карточная игра такая, у кого выше карта, тот забирает обе себе в руку. На тот момент я чувствовал себя гроссмейстером, так как частенько получалось выигрывать деда. Прошло уже чуть меньше 20 лет, как его не стало. Все приняли эту утрату. А сегодня я услышал от продавца в магазине фразу "а чего душу тянуть?", и сразу так тепло... Утро выходного дня, в садик не нужно. Еще живые дед да бабка... Мне всего 26, многое изменилось, но я все так же мечтаю проснуться рано утром в выходной и пойти к деду "душу тянуть".

3328

Укол

В начале 2000-ых родители занимались продажей овощей и ежедневно на электричке ездили в соседнюю Казань. Меня отдали на попечение дедушке и бабушке. Я была их первой внучкой и все шишки по воспитанию набивались на мне...
Бабушка работала поваром в школьной столовой, а дед там же рядом на кочегарке. Девать меня было некуда, поэтому я ошивалась либо у бабули, уплетая каши и супы со школьниками, либо у деда, где превращалась в угольных дел мастера.
Однажды дед заболел и я сидела с ним дома. Он лежал на диване, я игралась рядом. В мою голову пришла гениальная идея помочь деду выздороветь, я подошла и спросила у него, могу ли сделать ему укол? Без задних мыслей он согласился... Откуда ж ему было знать, что через секунду я уверенно всажу ему в бедро шприц, наполненный водой... В тот день я впервые услышала нецензурные выражения:) Наказывать меня не стали, я ведь сначала спросила разрешения, да и тем более никто так и не понял каким образом среди моих игрушек оказался этот шприц...
У деда сегодня юбилей, 70 лет. Я звонила ему, чтобы поздравить, оказалось он серьёзно заболел. И вот 20 лет спустя я услышала в трубке "Внученька, приезжай, полечи меня, сделай укол..."
Дед, скоро я приеду, познакомлю тебя с твоим первым правнуком и обязательно вылечу! Только дождись!

527

Про лошадей

Всем доброго времени суток. Хотел не спеша сделать пост про лошадей но пикабушник @mrobry, настоял на том чтобы сейчас сделал. Пока будут только фотографии Завтра сделаю полный пост.
И так имею маленькую лошадиную ферму. Не знаю как насчёт других стран но у нас в Кыргызстане содержать их легко. За ними надо только зимой хорошенько ухаживать, на лето отправляем в горы им там хорошо. Пока они в горах тут в селе все подготавливается к зиме сбор сена кормов и т.д.

Про лошадей Лошади, Милота, Жеребенок, Природа, Длиннопост

Тут Молния обнимает меня.

Этого красавца зовут Молния ему 3 годика ждёт когда я его накормлю.

Будете в наших краях милости просим приезжаете в гости.

Показать полностью 10
480

Просто человек запасливый

На днях разбирался на даче и под крики бабушки пытался выкинуть хлам, который «сейчас не нужен, а вот потом пригодится». Весь хлам преимущественно копил мой дед, который был ну очень бережливым и запасливым.

Моя дача примерно в километре от местного любительского аэродрома. Нередко парашютисты залетали в лес, повисали на деревьях, потом отцеплялись и уходили на аэродром, чтобы с местными работниками, вооруженными бензопилой, снять и забрать парашют. Но мой дед был оперативнее, поэтому в закромах дачи лежит пару парашютов-«одуванчиков», которыми мы укрывали ранней весной растительность от морозов.

Сосед продал дачу и разрешил деду забрать гору полубитого кирпича, из которого планировалось строить фундамент, но не успелось. В 12 лет я перевез на садовой тележке куба три кирпича. Лежит до сих пор и ждет своего часа.

В 90-х дед вручную вскапывал шесть соток за дачным участком на прилесной территории. Сажали картошку. До сих пор помню, как собирал колорадских жуков в трехлитровое пластиковое ведро. Кстати куда пропали эти твари? примерно с середины 00-х ни одного не видел.

Дед сроду не читал книг, но у нас дома и на даче несколько сотен книг русской и мировой литературы, которую дед выменивал на у кого-то и на что-то в СССР. Думаю, такое богатство литературы дома в первую очередь повлияло на мою любовь к чтению с детских лет.

Однажды мы с другом зацепили удочками резинку с крючками в дачном пруду. А тут и мой дед проезжал на велосипеде. «Оставьте, хозяин заберет». Спустя пару часов пьем пиво с другом на другом конце пруда. Видим, как в сумерках крадется мой дед и сматывает резинку из пруда.

Дед часто рассказывал про мотоцикл «Ковровец», на котором он рассекал в родной деревне. В 14 лет я достал его просьбами перегнать мотоцикл до дачи. И вот мы едем в соседнюю область на электричке (машины в семье отродясь не было). Приехали, достали мопед и… естественно после 20 лет в гараже не заводится. Три километра до станции дотащили, сели в «собаку» и бамс! она не останавливается на нашей остановке. Вышли раньше и 10 км тянули мотоцикл на себе. Дед за ручки мотоцикла, я, как бурлак на Волге, тяну за привязанную веревку впереди. Некоторые машины притормаживали и фоткали. Очень ярко помню тот день, ибо когда мы дошли до дома, то сразу включили телек и увидели поражении России от Испании в первом матче на Евро-2008. На мотоцикле поездил год, и он уже около 10 лет дремлет в гараже.

Еще дед собирал по свалкам и чинил разные вещи. У нас на даче три пылесоса «Вихрь» (один рабочий, «а два на запчасти пригодятся», - дед), пара устрашающих самодельных обогревателей, два здоровых проигрывателя пластинок «Урал» (работают кое-как), магнитофон «Электроника» («резинку поменяй и будет как новый», - говорил дед), стиральная машина «Волга» (не работает), холодильники «Бирюса» (работает как часы) и «ЗиЛ» (работает, только дверь прижимается к корпусу самодельной скобой – придумка деда), еще у нас кладовки полны одеждой из 90-х, а может и из 80-х («не выбрасывать же, на тряпки пойдут, грязь вытирать», - дед). И это не полный список музейных древностей. Хотя я обожаю советский бушлат, который дед притащил из армии (служил в 65-68гг).

Дед умер три года назад. Каждую весну я с боем пытаюсь выбросить хлам. Выбрасываю что-то одно, а потом руки опускаются и просто ком в горле. С детских лет дед был самым близким для меня человеком, а главное мужиком, по сути заменил отца (мама развелась с отцом, когда мне было 9). Каждую весну одно и тоже.

P.S. Может мой дед и был где-то нечист на руку, но никогда не отказывал никому в помощи. Один обустроил на даче детскую и спортивную площадки. И всю жизнь работал простым шофером, сперва на грузовом ЗИЛе, а потом на пассажирском автобусе.

Показать полностью
198

Часть 11. Как мне пришлось в одиночку принимать роды у кобылы, или запланированный жеребенок в незапланированное время

Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8, Часть 9, Часть 10.

Ну, как и обещала, расскажу про то, как мне пришлось принимать роды у кобылы. Есть у нас на конюшне одна кобыла Барби, голштинской породы, которая принадлежит хозяевам участка, у которых Лиза арендует землю и конюшню. Только вот стоимость постоя не вычитается из аренды, и Лиза её бесплатно содержит "в счёт жеребенка". Кобыла всю жизнь была маткой, и в свои 9 лет была даже не заезжена, но хозяину она очень нравилась, была лапочкой по характеру и давала чудесных жеребят, так что продавать её было жалко. Поэтому договорились на условиях - Лиза бесплатно кормит и обслуживает кобылу, но кроет своим жеребцом, и все права на жеребенка соответственно переходят ей.

И вот, где-то ближе к концу марта подходит срок рожать. Все в предвкушении, даже частники, которые приезжают на выходные. До сих пор помню, как мы сидели в гостиной и пару часов просто перебирали клички, ибо по правилам кличка жеребенка должна быть производной от клички родителей. Первая буква от клички отца (Чем), и где-то в середине должна быть первая буква от клички матери (Барби). Сочетание букв было довольно сложное, и проскакивали варианта типа Челябинск, Чубаба, Чебупеля и всё в подобном духе.

И вот, по календарю кобыла должна родить максимум через неделю. Мы уже по утрам и вечерам проверяем её состояние, днём так же ходим проверять в леваду. Но проходит эта неделя, а рожать она вроде как даже не собирается. Вообще, кобылы могут задерживать роды в норме до трёх недель, например, из-за холодов или шума на конюшне. Холода тогда действительно были, часто дул сильный ветер с колючим снегом, поэтому мы не поднимали паники.

Дней через 5 после запланированного крайнего срока она пришла с прогулки и очень тяжело дышала, а живот ходил ходуном. Мы уже думали что всё, наконец-то. До часу ночи мы каждые пол часа выходили проверять, но по итогу дыхание у неё пришло в норму, и она беззаботно стояла и жевала сено, после чего мы пошли спать (но при этом поставили будильник на каждые полтора часа). К утру кобыла так и не решила рожать, и мы решили вывести её гулять.

На следующий день после этого было решено посоветоваться с ветеринаром. Оказалось, что это жеребенок принимал удобное положение для родов, а заодно ветврач посоветовал нам народный метод "как приблизить роды кобылы". Способ заключался в длительном шагании. Хоть кони и гуляют весь день, 90% времени они проводят возле рулонов с сеном, и двигаются небольшими репризами для согрева.

Поэтому, когда в очередные выходные приехали частники, то было решено взять каждому по лошади и пойти гулять по заснеженным дорожкам пару часов. Эту процедуру я потом еще пару раз проводила, но результата это тоже не принесло. Там уже даже я была готова родить после двух часов ползанья по сугробам. После всех этих неудачных манипуляций мы забили на всё с фразой - "захочет - сама родит".

Прошла еще одна неделя, никаких признаков предродового состояния кобыла не подавала. Но в один прекрасный день Лизе нужно было отъехать. Обычно она уезжала поздно вечером, после того как поможет мне завести лошадей, ночевала в городе у родителей, с утра делала все необходимые дела, и к часу дня уже возвращалась обратно. И вот, мы завели лошадей, и она уехала. Через полтора часа я вышла кормить ужином, как обычно начав с раздачи воды. Бегаю с туда-сюда, только успеваю ведра менять. И выходя с очередным ведром, слышу как льётся вода и вытекает из под двери. Мысленно матерюсь и проклинаю лошадь, которая решила устроить потоп, разлив ведро с водой, залив все свежие опилки, но через секунду до меня доходит - "но я же еще не дошла до того конца конюшни, там ни у кого нету ведер с водой" и меня осенило, что отошли воды у кобылы. Я пытаюсь найти связь, чтобы спросить у Лизы что делать. Она тоже проматерилась, и быстро дала план действий:

1. Под кобылу засыпать пару тачек сухих опилок.

2. Сверху на опилки положить сено.

3. Если появилась голова, но плодный пузырь не порвался - бери в амуничкике ножницы, и режь.

4. По пути еще захвати зеленку и сухие полотенца (которые были подготовлены и ждали своего часа целый месяц).

5. Кобыла не единожды рожала, все прошлые роды прошли нормально, но если видишь, что что-то идёт не так - звони.

6. Если все идёт нормально - вытри жеребенка полотенцами (ибо зимой в конюшне было 0 +2 градуса), проверь что в ноздрях и во рту нету слизи (если есть - прочисти), и перережь пуповину.

Когда я убежала за опилками - кобыла только-только легла. Но когда через 3 минуты вернулась, то жеребенок уже наполовину родился. Плодный пузырь порвался без посторонней помощи. Пока бегала за сеном - жеребенок уже был уже целиком рождён, то есть весь процесс занял не больше 5-7 минут, я даже понять ничего не успела. Кобыла после родов практически сразу встала, так что пуповина разорвалась без посторонней помощи, нужно было всего лишь обработать зеленкой. Минут 10 я его еще вытирала его полотенцем, чтобы не замёрз, с трепетом смотря на это маленькое чудо.

И вот, я уже практически вернулась в реальность, и вспомнила, что половина коней еще не напоены, а надо еще и каши раздать, и сено, поэтому пошла заниматься делами, оставив кобылу наедине с жеребенком.

В первые 20-30 минут своей жизни, максимум через час, жеребята принимают первые попытки встать. Если жеребенок не встаёт в течение двух часов, то с каждым часом его шансы на выживание становятся ниже. Наш же товарищ начал вставать спустя пол часа, но его попытки были настолько неуклюжи, что по итогу у него ничего не выходило.

Через час после моего звонка примчалась Лиза, и мы начали ему помогать и придерживать. Попытки с пятой он всё таки разобрался как надо шевелить своими "лапками", и вот, он уже стоит, но появилась проблема. При попытке сосать - кобыла начинала лупить ногами в стену, поэтому пришлось помассировать вымя и  сцедить немного молока вручную, после чего она вроде как успокоилась.

Когда мы подняли жеребенка, мы поняли, почему он родился с такой задержкой. Это был не жеребенок, это был настоящий слон! При первом его вставании мы замерили рост - 110 сантиметров, когда в среднем жеребята рождаются 90-100 см. Большинство новорожденных жеребят в первую свою неделю могут проползать под пузом мамки, а нашему приходилось изворачиваться, расставлять ноги пошире, чтобы просто дотянуться до вымени, хотя кобыла тоже далеко не низкая.

Глядя на него, к нему сразу же прицепилось домашняя кличка Чуня.

Часть 11. Как мне пришлось в одиночку принимать роды у кобылы, или запланированный жеребенок в незапланированное время Лошади, Конюшня, Жеребенок, Роды, Длиннопост

Чуня со своей второй мамой Лизой :)

После того, как жеребенок первый раз поел, мы пронаблюдали за ними еще минут 40, за которые он сделал удачную самостоятельную попытку встать, после чего было решено мне - идти спать, Лизе - ехать обратно в город.

Наутро я вывела всех лошадей гулять, кроме Барби с Чуней. На третий день мы начали их выпускать гулять отдельно на плацу по несколько раз в день, сначала буквально на 10-15 минут, доведя до пары часов. Так же на третий день была проведена контрольная проверка роста, которая показала 113 сантиметров, но эта прибавка в 3 см скорее не от быстрого роста, а от того, что на третий день жеребенок уже более уверенно и ровно стоит на ногах.

Первая прогулка:

Часть 11. Как мне пришлось в одиночку принимать роды у кобылы, или запланированный жеребенок в незапланированное время Лошади, Конюшня, Жеребенок, Роды, Длиннопост

Тут уже примерно 2 месяца, май месяц, только-только появляется первая трава (извиняюсь за шакалистую фотку) :

А это еще спустя пару месяцев.

За счёт того, что жеребенок родился очень крупный - кушать ему нужно было так же много, из-за чего кобыла первые 3 месяца после родов не могла набрать вес. Да и жеребенку видимо не хватало, ибо на второй месяц он уже начинал мусолить и пытаться есть сено. Когда пошла трава - стало намного проще, ибо жевать траву своими маленькими зубками было намного проще чем сено, и в три месяца по совету ветврача мы начали вводить на завтрак и ужин каши. Поначалу он не понимал что с этим делать, вставал ногами в тазик, поэтому приходилось пихать в рот, но вскоре он понял что это вкусно. А во время ужина, когда он приходил с прогулки уставший (на тот период он гулял уже как и все лошади - по 12 часов), то сразу ложился отдыхать, и кашу в ужин он смаковал исключительно лёжа.

Чуня полностью оправдал свою кличку. Это такой конь-валенок, которому всё по барабану, который на прогулке завалится в самую грязную лужу и размажет кашу по всему деннику.

Спасибо за внимание :)

Показать полностью 10
182

Про деда

Тут все про папу и про отчимов, а я бы рассказала про своего Дедушку.
Так вышло, что когда я была в третьем классе, родителям пришлось отдать меня бабушке с дедушкой на попечение на несколько месяцев, в другом городе. Отец был военным и вынужден был поехать в командировку, в военный городок на 4 месяца на другом конце страны, в котором условия проживания были настолько печальны, что родители приняли решение отдать меня бабушке с дедушкой. Преамбула, так сказать.
Меня отдали в новую школу и там я быстро стала чем-то вроде игрушки для битья, заступиться за себя сама не могла, да и не умела еще. Меня постоянно подкалывали, мои вещи "таинственным" образом пропадали и в целом надо мной издевались как могли. Бабушке с дедушкой я старалась не жаловаться, так как не хотелось привлекать взрослых, да и потерпеть надо было каких-то несчастных 3-4 месяца и я бы вернулась в старую школу.
Как-то после уроков, когда я возвращалась домой трое мальчишек с моего класса подкараулили меня за школой (для меня это был самый быстрый путь домой) и решили, по всей видимости, меня избить. Порвали рюкзак, вываляли тетрадки и учебники в снегу, надорвали рукав на пальто. Хотели наверное еще и шапку сорвать и обвалять в снегу, но сильно замахнувшись парень попал мне по щеке и сильно ногтями поцарапал. Когда я уже начала плакать, они быстро ретировались.
И вот в слезах я собрала мокрые тетрадки, учебники, кое как держа в руках подраный рюкзак и с царапинами на щеке я побрела домой. Благо идти было не очень далеко.
Дома в это момент был только дед, бабушка была на работе. Зашла я домой, он услышал мои вслипы и сразу меня обнял, успокоил, обработал перекисью царапины, выслушал что случилось. Надо сказать, что дед у меня был крепкого телосложения, я в шутку его называла Ильей Муромцем, уж очень был он похож на Илью из того самого мультика про Змея Горыныча от "Мельницы". Когда он услышал всю историю, он даже как-то еще больше стал в гневе, но со мной продолжал говорить очень сдержанно. Вместе мы просмотрели можно ли спасти учебники, что осталось от тетрадок, оценили ущерб так сказать. Мне он сказал так: "Ничего не бойся, я завтра все решу".
Он повел себя абсолютно спокойно, ведь я боялась что мне крепко достанется за испорченные вещи. Позже домой вернулась бабушка, дед ей конечно все рассказал, в другой комнате я слышала как она кричала что-то про милицию и про родителей этих ребят, но дед ей тоже сказал, что все решит.
И он решил.
На следующее утро я пошла в школу с зашитым рюкзаком, в заштопанном пальто и с сухими тетрадками в которых от снега не видно было ни слова. И с дедом. Вместе мы зашли в класс, он попросил меня постоять немного в сторонке, затем подошел к учительнице, что-то долго ей рассказывал, но тихо, я не слышала ни слова. После этого разговора она сначала удивилась, потом разозлилась, но деду кивнула. Меня попросили показать кто на меня напал. Я показала и учительница попросила их встать.
Меня усадили на мое место и дедушка попросил "этих троих молодых людей" выйти с ним. Урок начался.
Спустя минут 20 парни вернулись очень поникшие и явно напуганные. Весь день они на меня косились, а после уроков наперебой кинулись мне помогать, подавать пальто, спорили кто будет провожать меня домой. Кто-то из них мне даже булку свою предложил. Я была в шоке. Когда я спросила у них что им сказал мой дедушка они лишь ответили, что "объяснил, что они поступили неправильно".
Я по сей день не знаю что он им тогда сказал, но сколько я потом была в той школе, эти трое мне всегда помогали, провожали до дома, носили рюкзак, занимали очередь в столовой, не давали другим меня обижать и в целом вели себя как шёлковые. Бабки на скамейке у парадного только умилялись.
В один момент он стал для меня героем, так как ни разу не повысив голоса он все решил таким образом, что потом меня никто даже тронуть не решался. И все распрашивал потом не задирают меня больше.
Он всегда говорил, что если кто напал, то не плакать и не тушеваться, а "туфлю сняла и каблуком меж глаз!".
В прошлом году его не стало, очень скучаю.

Ну и как там говорят, первый пост, чукча не писатель и все такое.

Показать полностью
179

Про деда

Ответ на пост Дед , где в коментах проскальзывает такое: "мол странно, что дед про войну ничего не рассказывал".
Дополнение к посту Дед

У меня было два деда, но только одного из них я помню. Второй умер до моего рождения и я знаю его лишь по фотографиям. Знаю и то, что он воевал в финскую, где получил увечие одной стопы. В Великую Отечественую на фронте он не воевал, а выращивал хлеб в колхозе на юге Казахстана. Так что речь пойдёт о другом деде.
Дед Василий был не разговорчив. В те времена, очень часто, по выходным к нам в дом приходили соседи. Не побухать, а просто ради общения. Соседями были фронтовики. Дед с соседом дедом Яшей играли в шахматы, баба Таня с бабой Зиной обсуждали многочисленные рецепты консервации ягод. За общим столом тоже собирались, но про войну никаких тем не поднимали. Во всяком случае, при мне - ни разу.
Как-то к нам пришли тимуровцы (некоторые наверное помнят), девочки рассказывали стихи, мальчики рассказывали какие-то шутки. Потом просили деда рассказать про войну. Дед рассказывал им лишь из вежливости что-то. Не про себя, а про жизнь своего полка. На вопрос "а сколько немцев вы убили?" - хмурился и говорил, что ни одного. Тимуровцы начинали негодовать, "как так, ни одного?... мы в фильмах видели..." Дед их прерывал, и говорил, что убивал лишь фашистов. Потом культурно их выпроваживал, мол что-то вы засиделись ребятки, улица длинная, фронтовиков там живёт много, не успеете всех обойти. Выпроводив тимуровцев, скрипя протезом шёл к серванту, доставал оттуда бутылку водки и говоря мне - "это лекарство!", наливал половину стакана. Постояв минуту склонив голову, по всей видимости о чём-то думая, опрокидывал эти сто грамм одним махом и ставил бутылку водки обратно. Дед вообще почти не пил, на застольях за него постоянно отдувалась бабушка.
Я тоже пытался распрашивать деда про войну, но он умело уходил с этой темы рассказывая что-то интересное другое.
Спасибо тебе дед Вася...

7477

Пошутил

Когда я училась в классе третьем нам задали написать рассказ о любом члене семьи. Выбор пал на деда, т.к от него я часто слышала какие то опупительные истории из жизни и красочного материала было предостаточно. В задании было 5 каких то вопросов из ответов на которые в последствии строился сам рассказ. Я спросила у дедушки кем он работал. Дед рассказал о работе в цирке, о том, как дрессировал слонов и жирафоф. Жирафы ходили по арене на задних ногах. А слоны балансировали на канате под куполом. Много интересного рассказал. Я еще никогда так собой не гордилась. Мой рассказ получился самым лучшим! Ну кто еще может похвастаться чем то подобным? Все с открытыми ртами слушали. Но один мальчик стал смеяться надо мной. Он говорил, что я все выдумала. Но я то знала что он просто мне завидует, ведь он написал скучный рассказ о маме пекаре. Я пришла домой и стала с упоением рассказывать о своем триумфе. Дед стал ржать как не в себя, бабушка начала его ругать, но периодически срывалась на смех, как и пришедшая позже с работы мама. Проржавшись он сказал что пошутил.

284

Воспоминания детства

Кто из вас помнит своих прадедов или прабабушек?

Что вы помните о них?

В моих воспоминаниях, они до сих пор живы.

Первое что я помню о прадеде и прабабушке, это запах хлеба.

Нет, сами они его не пекли, они жили в соседнем здании с хлеб заводом. И когда меня тебя привезли это был скорбный день, как я понял позже!

Похороны моей прабабушки. Если честно, я вообще не понимал, что происходит вокруг. Так вкусно пахнет, а все в черном и говорят шепотом.

Нас с сестрой быстро увезли, но я запомнил место где они жили в тот момент. Прадед стал жить с нами.

Я всегда любил майские демонстрации! Сестра, мама, папа, бабушка, дедушка, прадедушка и еще куча знакомых. Все собрались у нас и вышли на улицу, и было так весело!

Я катался на шее отца или дедушки, шел сам размахивая флагом или доставал сестру. Мечтал, что сам смогу нести транспарант. Меня фотографировал мой дядя Ваня (муж маминой сестры).

У него была на тот момент просто космическая техника, это я говорю по словам, что я слышал от взрослых.

Он сделал лучшие снимки для семейной коллекции не только моей семьи, но и всем своим братьям и сестрам.

И тут мы проходим мимо дома прадеда, я слышу запах и у меня в памяти всплывает целый пласт памяти. Как я был там, как мы играли во дворе и дома и тп.

Я тащу своих туда, чтобы зайти к прабабушке. Устроил истерику, почему меня не пускают. Я помню их глаза, их выражения лиц, и свое поведение.. даже спустя 35 лет мне стыдно!

Прадед в скором времени начал слепнуть со скоростью геометрической прогрессии.

Но каждое утро он шел в газетный киоск, покупал две буханки белого хлеба (не путать с батоном) и одним из них кормил голубей на нашей мусорке (площадка огороженная бетонными плитами с контейнерами). Я часто ходил с ним. Он мог поднять стаю мусорных голубей в небо, и каким-то свистом посадить ее рядом со мной, хотя я специально отбегал подальше.

А я с улыбкой до ушей, стоял и восхищался всем этим великолепием, и бросал голубям кусочки хлеба.

Даже когда прадед ослеп окончательно, он с палочкой ходил покупал газету и хлеб. И так же шел на мусорку и кормил голубей!

Он никогда не позволял стряхнуть крошки со стола. Я часто получал подзатыльник за это!

Он всегда собирал их на ладонь и ел. Уже позже я понял в чем причина.

Он каждый день брился как на парад. Каждый день в 6 утра.

Не думаю, что получил бы его одобрение если бы он увидел меня в 3 месячной бородой)

Манная каша. Я ненавидел манную кашу, которую нам давали в детском саду.

Он обожал манную кашу, и называл ее самой правильной и вкусной. Каждое утро он ее варил по своему секретному рецепту, постоянно помешивая. В результате таких манипуляций за многие годы даже ложка была стерта с одного края на 1/3. Вот эту кашу я ел с удовольствием, и ненавидел детсадовскую с комочками.

Когда он ослеп, часто сидел у себя комнате и слушал радио. А когда мы с сестрой пробирались к нему, он всегда старался нас не замечать до последнего, а потом юморно пугал))

Потом он садился в огромное кресло, а мы забирались на подлокотники. И начинал на память цитировать книги. Родители не могли утащить спать. И так день за днем!!

До сих пор помню:

"Прибежали в избу дети

Второпях зовут отца:

«Тятя! тятя! наши сети

Притащили мертвеца»."

Это такие страшилки были для меня, что я каждый вечер перед сном умолял его еще чего-нибудь рассказать)

Я так в первый раз в возрасте 5 лет, прослушал от своего прадеда такие произведения как "Дубровский", "Руслан и Людмила" и много чего из Пушкина, Толстова (классика русской литературы)…

Поразило меня то, что когда я вырос, прочитал "Тихий дон", понял что уже все это слышал. Это было для меня шоком! 4 здоровенных тома!!

Он нам пересказал его целиком, и не только его, а почти всего Шолохова!

Когда я был в начальных классах, родители купили калькулятор. А прадед на до мной прикалывался:

- Зачем тебе эта безделушка, когда можно все устно считать, хочешь даже счеты брать не буду?

- Ну дед таблицу умножения конечно можно, а двузначные на трехзначные и тп?

- Элементарно, давай пример.

Я ему давал пример и сам считал его на калькуляторе, и он выдавал верный результат за считанные секунды!!

Шебуршил мне волосы на голове, и говорил "Учись малыш"!!

Лет 5 назад искал по проф сайтам, и по одной из его медалей (последней боевой) нашел наградной лист. Представил как это было все там, с ним ... и жутко стало, даже при прочтении сухих строк листа.

После этого боя, он больше не смог воевать на фронте, и его комиссовали.

Приехал он домой и начал работать бухгалтером, потом главбухом на мед. производстве.

Вот от туда видно он так лихо умел управляться со счетами и считать в уме. программ не было, были здоровенные гроссбухи.

Я Люблю и всегда буду помнить тебя, дед Ефим!

Тем кто дочитал до конца, хочу Ваших воспоминаний почитать...и заранее спасибо!

Показать полностью
885

Дед

Из Мирного в Шопоков мы переехали в 86-м году, когда мне было 6 лет. Переезд был вынужденный - умерла бабушка. Дед остался совсем один, 73-х летний человек покалеченный войной. Каждое утро он просыпался в 7:00, садился на кровать и мазал какой-то мазью, давно никак не заживающую от множественных язв единственную ногу. Потом на культю правого бедра надевал протез, застёгивал большое количество хлястиков и вставал. Вставал бриться. Я никогда его не видел небритым. Дед много читал, даже слишком много. Дома была очень большая библиотека. Шифоньер был один, зато книжных шкафов было не менее 8-ми. Дед никогда не рассказывал про войну. Я в силу своего очень юного возраста, часто дукучал его всякими вопросами, спрашивал его про то, где он потерял ногу и три пальца на левой руке. "На войне Дима, на войне..."- говорил он.
- "А сколько немцев ты убил?"
Дед умело съезжал с темы и уже рассказывал про своё детство. А я слушал раскрыв рот про то, что раньше всесто мяча детишки гоняли бычий пузырь, в отсутствии лески для удочки использовался конский волос.
Умер дед неожиданно быстро.
На память от него остались лишь боевые и юбилейные награды, которые он всегда носил лишь на 9 мая.
Сегодня я их случайно увидел в шкафу у родителей и впомнил о нём...

342

Однажды в Поволжье

В середине 90-х в далекой глубинке...Поволжье.

Наступает утро, кричат вовсю петухи, проснулись пчелы и даже собака Дина просит внимания...

Однажды в Поволжье Дед, Картофель, Лошади, Реальная история из жизни, Воспоминания, История, Длиннопост

Дед: ну что, пойдем картошку окучивать..? места посажено не мало, а посему и лошаденку я выпросил у знакомого.

Я: а что делать то?

Дед: да все просто, я по возрасту и хромоте своей ее уже не оседлаю, а тебе сподручней будет. Вести лошадку надо по пути вдоль гряды, вот и все, а я тебе подсоблю...покуда бабка с твоей сестрой шаньги стряпает, мы тут побудем, поработаем..

<...Дед, хоть он мне и не родной, но принял нас сестрой всей душой в 1994 м году, когда бабушке стало одиноко и она сошлась с этим прекрасным человеком...
Навоевался он вдоволь на болотах под Петербургом, я об этом писал недавно Хочу все знать #516. Синявинские высоты: как саперная лопатка стала любимым оружием советской пехоты

Досталось ему тогда знатно, пришел с войны раненный, списан, правая стопа почти наизнанку...так и хромал всю оставшуюся жизнь, носил спецбашмак.>

Дед: Для начала, надо познакомиться. Вот тебе морковка, подойди, не бойся...Лошадка она мирная.

Подхожу: Передо мной стоит лошадь ярко черного окраса, шикарная грива, ухожена, помыта. Глазами широкими на меня смотрит и моргает "дзень-дзень", видит что вкусняшка близко...

почти так))

Однажды в Поволжье Дед, Картофель, Лошади, Реальная история из жизни, Воспоминания, История, Длиннопост

Хозяин лошади: подходи, не бойся, она в тебе сейчас заинтересована больше чем ты))

Подхожу: лошадь фыркнула и прикольно так) вздрогнул, не отступил, показываю что у меня в руках...сама подошла, принюхалась и без зазрения совести начинает поглощать вкуснотень, слегка шершавый язык вызывал щекотку и мою неуемную радость "Она со мной дружит!!))"

Дед: ну я уже инструмент приспособил, пока вы тут "ля-ля")). Попробуй, оседлай!

Я: как?

Хозяин лошади: ща, помогу...)

Мгновение спустя я уже на лошадке, которая мне стала другом.
Хозяин лошади: вот тебе вожжи! Держи! *во мне полыхал огонь гордости, видела бы сестра сейчас..я освоил первое транспортное средство.*. Она неподвижна, она слушается теперь только тебя. Потяни тихо влево: Бааа)) лошадь подчиняется. А теперь вправо - ух ты)) она меня слушается.

Встаем на участок.

Дед: я с тобой пару ходок сделаю, а потом сам управлять научишься.
Я:*чувствуя особую ответственность* Ладно)) самому страшновато.

Ну что. поехали!

Легкий шлепок по лошади заставил ее двигаться!

Этот живой механизм подо мной сильный и большой тянул за собой плуг, за которым стоял другой человек.

Радости не было предела..)

Вот я тут на лошади картоху окучиваю, а сеструха чё..хм, на кухне копается..))

Спустя 3-4 борозды дед отпускает лошадь из под управления и говорит:

ты думаешь я ей управлял? я перестал это делать после 2-й гряды! Так что давай, продолжай.!! ...и отходит в сторону. Остаюсь я и оператор работник сзади..

Я с гордостью осилил весь участок, пока дед с хозяином лошади у края участка о чем то беседовали, покуривая табачок (хотя дед не курил).

С гордостью выполненного я слезаю с лошади и погладив ее как свою докладываю деду: вроде все!

Дед: ну и молодец! а теперь все в избу, поди и шаньги поспели, а лошадка пока постоит...потом ее покормим...

Да, кстати, завтра на сенокос, а послезавтра думаю пришло время мед качать. Подсобишь?

Я: *с восторгом* КОНЕЧНО!!!

Вечерело...

Показать полностью 3
49

Конь Мишка. 3

Знакома ли лошади тоска по матери, какому-никакому родному дому? Сложно ответить на такой вопрос, не столкнувшись с этим бедствием воочию.  Да и после - тоже. Тебе никто не ответит, и то, в чем прячется разгадка, вовек безмолвно, а видно всегда как-то мало. Или с лихвой? Как знать. Самый зоркий глаз - он не твой.

Худо-бедно пристроили мы с дедом лошадь в амбаре. Старой соломы должно было хватить на первое время, а потом - как-нибудь.

Всё, что лошадиный зуб могло соблазнить собой "испробуй-ка меня", было вынесено в сарай: вилы, грабли, мотыга, тазы, чеплашки и авоськи с прошлогодней картошкой. Даже не так - детский лошадиный зуб; ему-то всё впору, да не к месту, как говорил дед, а он стал на удивление охотчим до слов. Неуж-то бывалого человека смог тогда пронять какой-то жеребенок? В ту пору я не ответил себе на этот вопрос, а когда созрел, это было уже не важно. 

Так, наспех, у коня появилось временное обиталище без духоты коровьего общества и обидчицы-Елены. И без матери. 

Отъем жеребенка от кобылы - это огромный стресс для обоих, конечно, но тяжелее его переносят именно жеребята - в условиях дикой-то природы они непростительно беззащитны.

Во многом адаптация юной лошади в сызнова новой жизни зависит от усилий хозяина, его знаний, посему велено дедом мне было повременить с излишним любопытством - нечего, мол, вперёд батьки в пекло. Ну, к жеребенку то есть.

Но это же лошадь! Маленькая! Как уж тут без любопытства-то? Никак, да. Так я и не упускал ни единой возможности поразглядывать лошадку, пока амбар с дедом ладили. А конь носится около, по ограде, но далеко не отходит от деда - всё, что от прежней жизни его осталось. Аккуратничает, а всё храпом тянется к каждой мелочи: вот уж и из дежи с дождевой водой по третьему разу отпил, ветку каждую заприметил да обнюхал, по иной копытом стучит, будто заискивает, в траве рыщет, да всё неловко так. И ведь вот какая странность: сложен атлетом, подтянут, жилы на виду, а сам не ловчее майского жука!

-Дедушка, а он не устал? Неуклюжий какой - мишка косолапый!

-Может и устал, да под салажонком палуба всё ходуном ходит. Будет ещё. Оглянуться не успеешь, а он тебя уже через долы мчит.

-А тебя?

-Ну! Лясы-то точить! Поди-ка ведро у бабушки спроси банное. Пусть опростает.

Питье и крыша у жеребенка уже были, а отсутствие матери он ещё не понял. Как выяснилось, с кобылой коник был неразлучен только первый месяц - потом дед оставлял его в коровнике, пока мамка коня несла службу: лишние глаза не видят, быки с коровами не затопчут. Хорошего в этом мало, что с кобылой дитё разлучали, но к этому он был привыкший - отъем из коровника воспринял очередной временной разлукой. Однако, в новой обстановке не сразу начал есть - пил воду только. 

В первую ночь до последнего оттягивал я отбой, лишь бы знать, что же лошадь делает. Топот копыт даже на уставших досках амбарного пола слышен был в застенках избы отлично. Как пришел дед домой, я не застал - сон меня, страждущего утро, подкараулил и настиг раньше, чем заботливый хозяин оставил-таки малька одного в амбаре.

Наутро в доме лошади был бедлам: конь нашел-таки где-то обломок черенка в своих хоромах, а с ним никакой будильник не нужен.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: